Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подскажите, кто в теме, про CorelDraw

Ребенок учится в Бауманке на комп. курсах. Сейчас один курс полугодовой скоро подходит к концу, задумывается, что бы взять на следующие полгода. В числе всего прочего предложили ему изучение CorelDraw. Муж РЕЗКО против, говорит, бесполезная трата времени и немаленьких денег.

Я лично ничего про него на знаю. И чтобы приводить аргументы или контраргументы, мне нужны кое-какие разъяснения.

Для чего нужен CorelDraw?
В каких сферах используется?
Как в дальнейшем знание его и умение пользоваться может пригодиться в жизни?

Если кто-то в теме, помогите мне, плз, сответами.
Заранее благодарна.
21.11.2010 14:27:26,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Как человек, работающий в нем - Ваш муж прав.
Нечего там полгода изучать.
27.11.2010 12:39:27, Ardilla
Он в общем полезныи для рисования. Но именно для рисования.
А варианта поизуцать весь пакет Адобе с Адобе Илюстратором у него нет? Все-таки с точки зрения редактированиа он гораздо более актуален, ИМХО.
Я Коррелом пользовалась только пока с Адобе Иллюстратором не сдружилась.
23.11.2010 20:58:20, irina !
Сестра... Сыночка тож ходил на подобное. И тоже пакетом предлагали, по иному ну никак... Если нужно мнение со стороны: не надо CorelDraw, потом сам разберется при необходимости. Муж прав.
Попробуйте лучше определить сначала на Photoshop ( поле непааахаанное), а потом 3D Max c Maya.
23.11.2010 15:32:28, Rara Avis
Фотошоп им уже освоен (даже сертификат есть соответствующий). А 3D Max - интересно. Надо будет проговорить с ним. 23.11.2010 20:21:45, Natem
Я постоянно пользуюсь - для естственнонаучных журналов - один из основных графических редакторов, в котором рисунок дано собрать в нужном формате (взять график какой-то кудрявый, врисовать туда химические структуры исследованных веществ из химической рисовалки, подписи какие пожелаешь). Или вот недавно строила поверхности по трехмерным белковым структурам в очень специализированной программе. Опять-таки, сборка рисунка из частей, перевоз из цветного в серый в Кореле + подписи. CorelDRAW (векторная графика) имеет своей частью Corel PHOTO-PAINT (точечный формат). В каких-то случаях редактирую рисунок как точеный (что есть, если есть точечный, от этого не уйти), а подписи векторные потом в CorelDRAW - так редакции предпочитают, чтобы подписи были векторными, а в каких-то случях график сразу векторный.
Недостаток - пакет CorelDRAW платный. Есть похожие бесплатные редакторы, но менее удобные.
Я и фото с цифровушки редактирую в Corel PHOTO-PAINT. "Красные глаза" удобнее править в PhotoImpact, но остальное удобнее в Corel PHOTO-PAINT. Начиная от выбора размера рисунка при уменьшении (увеличении) количества точек, форматы записи мне лично в Corel PHOTO-PAINT больше душу греют, т.к. они явные. Можно повести цвет (часто плывет при съемке, уменьшить или увеличить контраст, вытягивая детали на снимке, подвести контраст под черно-белую печать (иногда нужно, даже банально для быстрой распечатки на имеющемся принтере).
23.11.2010 09:38:48, Конек
Xenny
для верстки используется - газет, журналов и пр.
Если он учит web-mastering, может, стоит углублять это направление - построение сайтов?
22.11.2010 11:31:24, Xenny
Может, и так. НО пока есть время для выбора следующего курса (они полугодовые, каждую субботу по 4 часа, потом в конце экзамен на сертификат), он решил спросить совета у нас, что бы ему дальше поучить. Про построение сайтов - понятно. В планах. Но вот там есть и Корел, он решил спросить, а, может, ему и это надо? Он пока не знает, что это и надо ли оно ему. Вот папа его считает, что нафиг не надо. 22.11.2010 17:40:31, Natem
Если рчь о пол-года на Корел, то я бы отсоветовала. Выбрала бы что-то более актуальное. 23.11.2010 22:22:37, irina !
Бережкарик
Газету можно с помощью этой программы сверстать. Например, школьную))) Потому что профессионалы предпочитают InDesign или QuarkXPress 21.11.2010 21:22:35, Бережкарик
Красно Солнышко
Это программа для векторной графики.
Среди профессионалов не котируются, так как местами криво работает.
Профессионалы используют с той же целью Adobe Illustrator.
Я знаю обе программы. В зависимости от задачи обе могу использовать.
21.11.2010 15:06:13, Красно Солнышко
Маша, я видела Adobe Illustrator - задолбаешися на моих рисунках. Разок под какой-то журнал попробовали и плюнули - глючит дико в требуемом мне варианте (даже не из моих рук пробовали - программисты брались). Просто у каждой прграмме свои глюки. В Corel есть более глючные версии и нормальные, где-то через одну. CorelDRAW 8 был тягостным, CorelDRAW 10 и CorelDRAW 12 - вполне. У нас не переходили на какие-то версии с предыдущих, пока не появлялись терпимые.
Adobe Illustrator типографии больше любят - но ини имеют дело несколько с другими задачами.
23.11.2010 09:46:38, Конек
Красно Солнышко
Так я так и написала. Смотря какие задачи.
Первый Корел, с которым я работала, был 4-ый :) В начале девяностых.
Так что я в курсе на счет разных версий.
Профессионалы сочетают QuarkXPress (верстка, там все собирают вместе), PhotoShop (растровая графика) и Illustrator (векторная графика).
23.11.2010 10:30:56, Красно Солнышко
Четвертый Корел - еще ничего, шестой был приемлемым. С 10-го основные глюки исправили (но тоже 10й и 12-й, про 11-й как-то не слышала ничего хорошего). Сын говорит, что есть уже 15-й, но я не хочу смотреть, пока наши спецы своего слова не сказали. PhotoShop у меня стоит, иногда с фоторгафиями развлекаюсь, для ДЕЛА - фи, у меня и растровой графики много. Иллюстратор - геморнее, дольше чем Корел, ИМХО. В принципе, все векторные взаимозаменяемы, вопрос, кому и для чего. Из наших генерирующих рисунки программ выходят полуфабрикаты, которые легче пакетом Корел обрабатывать, и для точечной, и для векторной графики, особенно, если точечную необходимо по точкам редактировать (когда, например, иначе контур не слишком правильно получается). Собственно, Корел для этого и был сделан - для научной графики исходно, чтобы не издательствам, а готовящим статьи было удобно, а PhotoShop больше под домашние фото. Хотя для последних мне больше PhotoImpact нравится. Но это больше вкусовое. 23.11.2010 11:03:53, Конек
Серьезным анализом научных изобразении никрто уже лет 10 не занимается ни в Фотошопе, ни в Кореле. Для етого есть свои специализированные пакеты программ. Они стоят 10 раз дороже, но их возможности в 100 раз больше.
А обсуждаемые здесь программы используются исключитльно для сведения уже сделанного, а не для первичнои обработки научных данных. А для того, чтобы "сводить" Адобе, ИМХО, удобнее именно взаимнои совместимостью всех программ, ключая ту, в которои ето потом будет опубликовано (бумажные версии многих научных журналов уже просто не существуют).
23.11.2010 21:29:05, irina !
Красно Солнышко
"Ты просто не умеешь их готовить"
Чтобы работать с Illustrator надо хорошо его знать. Горячие клавиши надо знать, в частности.

То что ты в программах используешь процентов 10, ну так я же сразу написала, для непрофессионалов - пойдет.
23.11.2010 12:09:15, Красно Солнышко
а в какой области знаний эти программы используются? Мой вот фотошопом пользоваться умеет, так для дома, для семьи вполне себе приемлемо. Старую фотографию обновить может, коллаж какой сделать, кратинку в хитром исполнении. 21.11.2010 16:41:17, Natem
Nanik
Например, для отрисовки любых графических элементов: иконки, логотипы, фоны, объемные модели и пр. Для верстки, действительно, удобнее Иллюстратор. Для графики Корел. На счет того, что не котируется среди профессионалов, это, мягко говоря, преувеличение. Используется в дизайне любом (полиграфия, веб). По той специальности, по которой мальчик собирается заниматься, он просто должен знать эту программу. Во-первых, не каждая студия ему предложит выбор, в чем он хочет работать. Во-вторых, чтобы самому определиться, неплохо знать возможности программы. Некоторые вещи там делаются в разы проще и быстрее, чем в других. На мой взгляд, знание самых распространенных профессиональных приложений для работы – это обязательно. Другое дело, что освоить ее реально самостоятельно. И полно уроков в сети. 22.11.2010 08:55:34, Nanik
Полность согласна, что профессионалу полезно знать разные программы. Согласна и с тем, что "освоить ее реально самостоятельно. И полно уроков в сети. " 23.11.2010 11:17:01, Конек
Красно Солнышко
Из Корела поставить что-то в верстку - себе дороже.
Что там вылезет в процессе цветоделения - один бог знает.
Но вполне вариант отрисовать в Корел (там, действительно, часто удобнее), а потом экспортировать в Иллюстратор.
"Не котируется" в том плане, что человека который знает только Корел, но не знает Иллюстратор, в профессиональной среде всерьез никто не воспримет. Потому что это значит, что серьезных работ этот человек не делал.
А вот не знают Корел и прекрасно обходятся - это запросто. Практически все, кто только на макинтошах сидят, например.
22.11.2010 13:25:19, Красно Солнышко
Nanik
На маке вообще верстают в Кварке. 25.11.2010 02:00:36, Nanik
Маш, я макинтош в глаза не видела. У нас IBM-совместимые везде. Ну и на заре был apple и Nova в юниксе. Последняя все же шкаф, а apple - не удобен, тем более, когда везде редакторы под Винды. Корел тоже под Винды заточен.
А рисунки в научных журналах преимущественно черно-белые, как скидывать из цветных, так, чтобы оттенки серого различались, удобно с редакцией цветов в Корел.
Кстати, в естественонаучных в журналах приветствуются форматы, в которые экспортирует Корел. Я полностью в нем рисунки говлю, без перехода в Иллюстратор. И все редакции пока берут (и наши, и европейские, и американские издательства). За всю жизнь 1 раз столкнулась с желанием форматов из Иллюстратора.
23.11.2010 11:15:26, Конек
В американскои науке 90% людеи работают на Макинтошах, что естественно. Они как минимум на поряок надежнее.
А "неудобно" ето очередное рассуждение о вкусе устриц человека их не пробовавшего :)
23.11.2010 21:37:41, irina !
Красно Солнышко
Так ты и не профессионал. А я говорю про проф. пакеты и про то, как все готовится для печати. 23.11.2010 12:06:54, Красно Солнышко
КалиНа*
Не, не нужен, тем более мальчику.
В моем представлении (я хороший его пользователь) в основном он нужен для всяких картинок-поздравлений рисовалок и т.п 3Д вариантов
Как черчение - АвтоКад удобней, хотя иногда переделать сканированный кусок чертежа удобней в Кореле (для быстроты процесса)
Как приложение к чему то - нормально, а так выброс денег и времени.
21.11.2010 14:45:30, КалиНа*
пчела Майя
А сейчас он там чему учится? Мой учился паскалю, но по-моему ничего нового он там не узнал. Что раньше знал, то и потом. 21.11.2010 14:41:30, пчела Майя
web-mastering 21.11.2010 16:39:08, Natem
А можно узнать, зачем? У него музыкальная нагрузка вроде бы? 22.11.2010 12:10:02, Ket
Совершенно необязательно зашориваться на одной музыке с непонятными профессиональными перспективами. Очень хорошо, что у мальчика и другие интересы появились. 24.11.2010 11:53:56, мама-аня
Да просто так, для расширения кругозора. В этом мире се может пригодиться в жизни. А если ему еще и нравится, то пуркуа бы не па??? Хобби у него такое. 22.11.2010 17:34:37, Natem
Вы же говорили, что он загружен по самое не балуй? 22.11.2010 17:48:36, Ket
ну да. в субботу, к примеру, в 8 утра из дома выходит, школа, потом курсы 4 часа, а потом, без передыху, летит на доп. занятия по сольфеджио. Дома в 21:30 нарисовывается.

но эти курсы - его выбор и его желание. Ему нравится. Не пропустил ни разу, даже больной ходил. А что тут такого? всего 1 раз в неделю. Как бы ни был загружен человек, можно раз в недельку выделить время на то, что нравится. Не так ли?
23.11.2010 01:51:03, Natem
Если его желание, то и Корел - вполне полезно, ИМХО. 23.11.2010 11:18:54, Конек
Ну да, можно. Главное, чтобы нравилось:) И чтобы на здоровье не отражалось. Вижу результат загрузки - куча проблем со здоровьем у моей девушки после 18 лет загрузки по глаза. Выспаться не может никак, институт тоже не сахар 23.11.2010 09:50:24, Ket
Xenny
ну, затем, зачем он вообще учится на комп.курсах) 22.11.2010 14:05:41, Xenny
вот я и спрашиваю, зачем он там учится? мальчик плохо успевает в обычной школе, занимается вроде бы серьезно скрипкой, зачем Бауманка с серьезными компьютерными курсами??? 22.11.2010 16:11:24, Ket
Мне, например, всега было необходими цто-то "для души". Где без жестких обязательств и отметок, любопытно, но можно "сбросить", если совсем туго со временем (=музыкалка не подходит). Моим детям тоже всегда что-то такое было нужно.
У моеи страршеи ето была музыка (не в музыкалке) и рисоваие, у младшеи - рисование (тоже с приходящим домои учителем) и конныи спорт (несерьезныи). При етом у каждои "главные" кружки другие.
23.11.2010 21:50:30, irina !
Катер'ОК
Мне кажется ваше "зачем" тут не уместно - решать, _зачем_, - мальчику и его родителям. 22.11.2010 18:59:56, Катер'ОК
Так я и не решаю ни разу, просто поинтересовалась целью курсов, раз уж я знаю про этого мальчика достаточно по словам его мамы из конфы. За 10 лет-то:) 23.11.2010 09:51:09, Ket
Ну и плюс неплохо владеть компомсеичас очень полезно для жизни. 23.11.2010 21:51:35, irina !
Компом сейчас владеют все абсолютно (лучше или хуже, кому что надо), вебдизайн учится самостоятельно на любительском уровне влегкую:) Тем более родители программеры 24.11.2010 10:37:18, Ket
На сколько я читала, мальчик вполне интересуется еще и историей, биологией, делает презентации по школьным предметам. Почему бы и не разбираться в графическх программах, если есть желание что-то показывать окружающим? 23.11.2010 11:21:13, Конек
Ой,да ладно...Моя тоже занималась на этих компьютерных курсах,правда,по другой программе.Кружок и кружок с высококвалифицированными преподавателями.Можно подумать,если ребенок музыкант,то все,его в принципе ниче другое интересовать не может,шаг в сторону-расстел на месте.
А слабоуспевающим вообще запретить все хобби...
К тому же,натем пишет честно,а вы тыкаете успехами дочери,а не факт,что все было так радужно.Жаль,497 школа убрала с сайта результаты ЕГЭ 2009...
22.11.2010 18:16:55, бывш.арахноид
А кто учился в школе 497? Моя дочь училась в другой школе:) И результаты у нее абсолютно нормальные, 230 баллов по трем нужным ей предметам. Можете хоть обпроверяться. Я пишу всегда честно по всем своим проблемам, от чего часто здесь получаю:) И мне на самом деле интересно, зачем мальчику, не успевающему в математике, плохо успевающему в школе и очень напряженно готовящемуся в музыкальный колледж, курсы компьютерные? И ничего более. Вы, как всегда, видите криминал? ну это Ваше дело 23.11.2010 09:56:09, Ket
Да он не плохо успевает в школе. :))))) А средне. Двоек у него нет в наличии. Даже текущих.

А на комп.курсах ему нравится. Вот Вашей же нарвилось заниматься в мюзик-холле, для души, для общения, ну просто как хорошее времяпровождение. ОНа же от этого не стала проф. артисткой? Вот и моему нравится заниматься на комп.курсах. Он в своей группе самый лучший, между прочим.
22.11.2010 17:37:26, Natem
Красно Солнышко
Хм. А вот у моего ребенка масса текущих двоек. Четвертных, правда, нет, но не зарекаюсь. Разве по нынешним временам это что-то отражает? 23.11.2010 10:40:30, Красно Солнышко
Что-то отражает. :)))) Сегодня мой вот 5 по химии принес за письменную домашку, которую забыл сделать дома. :))) Сделал на перемене (он не списывает принципиально, да и не у кого там, если уж быть честным).

Мы своему поставили условие: хочешь вырваться из дворовой школы - учись по максимуму. Вот он и пыхтит.

А в колледже расслабился, думал, раз поступил то не выгонят. ага, щазззз.
23.11.2010 20:27:26, Natem
Красно Солнышко
Какова была та домашка, если ее запросто можно сделать за перемену? 23.11.2010 21:40:07, Красно Солнышко
Обычная домашка в неспециализированной по химии школе. 23.11.2010 22:41:29, бывш.арахноид
Xenny
+1
3-5 уравнений уж можно за 15 мин перемены написать)
24.11.2010 11:28:13, Xenny
Ну для меня даже одна тройка в обычной школе = плохо успевает. ИМХО, конечно. Да я рада за вас,просто как-то странно, знаю, что нагрузка всегда у него была ой-ой со скрипкой (по Вашим словам), а тут вдруг еще курсы... Моя занималась только ОДНИМ делом кроме школы до 9-го класса,дальше пошли курсы, да и то она постоянно металась между выступлениями и курсами. И училась в основном на пятерки, о тройках речь не шла. Да и Ваш, судя опять же по Вашим словам, собирается поступать в музколледж (а моя дочь не собиралась становится танцовщицей, при этом нагрузка была очень большая, не до разброса в занятиях). Вот мне и непонятно, почему такой разброс в приоритетах. А так, компьютерные курсы дело хорошее, если он там лучший, может ему о другой профессии подумать? Хотя математика вроде никак? 22.11.2010 17:53:06, Ket
Это у него родительские гены играют (мы оба - программеры) :)))) А математика - да, не задалась. Ну да и фиг бы с ней. 23.11.2010 01:52:43, Natem
Понятно:) Для души 23.11.2010 09:56:55, Ket
Xenny
это его дело) и его родителей, которые финансируют.
может, это отдушина от обычной школы.
имхо, вовсе небесполезное дело, для мальчика-то.
22.11.2010 16:30:27, Xenny
Да, ему просто нравится. И он получает огромное удовольствие. 22.11.2010 17:38:04, Natem
Катер'ОК
Ну и замечательно! 22.11.2010 19:00:19, Катер'ОК


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!