Раздел: Армия

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос про медкарту в свете армии

Помогите, пожалуйста, советом.
У ребенка (12 лет) закончилось место в поликлиничной медкарте. Хорошая была карта, толстая, с кучей потенциально полезных записей.
Вопрос - что правильнее теперь сделать (ее в архив куда-то должны отправить, наверное)? "Потерять" и заныкать на всякий случай и копить записи в новой? Или достаточно проследить, чтобы доктор все важное как следует переписала на страницу "уточненные диагнозы"?
20.11.2010 03:39:44,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
6-5 лет назад и ранее интересовалась, как правильно. Мне подруга сказала, что правильнее, чтобы медкарта была не на руках (как у меня), а в поликлинике. И вот из неё (в идеале проследить, чтобы в тонкую, для воекомата) должны переписать все нужное (а старую в идеале получить в руки, дабы не пропала; еще правильнее отксерить нужное, а карту оставить в архиве, но это всегда страшно). Если отношения хорошие, есть смысл поговорить с кем-то (либо с участковой, либо с зав.отделением, либо с зам.главврача или главврачом), когда намечается такое переписывание, а сейчас попросить вклеить дополнительные листы, чтобы все было по букве закона (вдруг, кто-то уволится за будущие 3 года, а закон ужесточат касательно медкарт не на руках; если будет "том 2", то первую в любом случае стремно оставлять, чтобы не пропала, а забирать - формально забранная теряет официальную силу).
Когда сын ходил в военкомат (мы решили ничего не доказывать, если поступит), то некоторых парней только по записям медкарты посылали ложиться в больницу для подтверждения функциональных болезней, а кому-то (при плоскостопии, что видно хирургу и так) писали отвод сразу. Потом видела на сайтах рекомендации родителям при намечающемся отводе от армии по здоровью идти с призывником в день первой медкомиссии и бдить. На самом деле, не все так уж плохо, но должно быть правильно оформлено. Неукоторые заболевания, диагностированные с нужными подробностями до 14 лет, "тянут" весомее, чем диагностированные позже. Поэтому, ИМХО, есть смысл уже сейчас посмотреть рассписание болезней, посоветоваться с профильными медиками, возможно, поговорить с юристом в теме. Сейчас, если все оформить, чтобы "комар носа не подточил", потом будет проще. По последним веяниям, при наличии диагнозов, требующих подтверждение из больницы, дано заранее (до медкомиссии, чтобы не ложиться в больницу, например, весной в 11-м классе) уточнить, какие больницы "котируются" нужным военкоматом (сейчас не только одна) и получить оттуда свежее подтверждение болезни. Причем во многих случаях и с больницей можно договариваться на что-то типа дневного стационара, но это уже детали.
21.11.2010 09:24:01, Конек
Спасибо! 21.11.2010 01:12:54, tavifa
Businka
Положить дома, завести Том 2. 21.11.2010 01:02:08, Businka
Мусулунга
Детская карта потом все равно никого волновать не будет - во взрослую п-ку переходят и получают новую, чистую)) У мня сын остается после 15 лет в детской, но все равно заводится новая карта. Важные диагнозы проследите, чтоб переписали. А выписки из больниц и т.п. у меня вообще оригиналы дома всегда, я в п-ку только ксерокопии отношу.
Хотя подозреваю, что никого в свете армии это волновать не будет - доазывай все по новой, а не надейся на то, что было в детстве((
20.11.2010 21:24:09, Мусулунга
У нас при переходе во взрослую п-ку детскую карту просто отдали на руки. 20.11.2010 21:13:47, Roxy71
Старшему при необходимости вклеивали листочки в карту.
А при переводе в подростковую оформляют новую и переписывают важные диагнозы. Вот тут уже и надо будет проследить, если есть важные диагнозы.
20.11.2010 12:19:09, Иришка-Мартышка
Ой, я Вас умоляю!!!! У моего сына место в поликлинической карте закончилось уже в 3,5 года. Нам ееотдали на руки, завели "том № 2", на первые страницы переписали все, чем болел, и до 15 лет вели второй том, а первая валяется дома. Никто никуда ни в какой архив ее не сдает.

МОему сейчас 15, толстая карта уже не нужна, в поликлинике завеи тоненькую подростковую, так что теперь и "том № 2" благополучно перекочевал домой.
20.11.2010 12:18:42, Natem
Никаких архивов. Дома пусть живет. Я вообще стараюсь карту в поликлнике не хранить. Ее под подпись можно взять на консультацию и не отдавать. 21.11.2010 13:27:08, Taganka_
У меня тоже карта детская на руках. Я ее и не отдавала никогда в поликлинику. 20.11.2010 15:28:15, Ольга*
при переходе в подростковую у нас все карты собрали в архив. Если что-то из нее, из старой, понадобится, чтобы ее из этого архива выудить, надо пройти жуткую бюрократию и личное разрешение главврача детской 20.11.2010 12:49:10, Rational
Вот поэтому я и стащила из детской карточку:) Во взрослую поликлинику моя сама пришла в 18 и оформила себе девственно чистую карту. 22.11.2010 12:11:07, Ket
И что, не отдали?! У меня хоть и дочка, но я просто забрала (это мне в подростковой посоветовали, на всякий случай), никому она не нужна. 20.11.2010 23:38:37, hanhi
Когда медкарта нужна не для армии, а для себя (мало ли, что потом приключися и захочется посмотреть былое, например, когда внуки появятся), то, конечно, забираете и поликлинике "до лампочки". "Потеряли" и дело с концом. Взяли при обходе вречей и не отдали, если отношения плохие. И что сделать можно? 21.11.2010 09:27:42, Конек
Да ладно!!!! Нам участвокая сразу сказала сделать копии всех выписок из толстой карты, всех какие есть (поверьте, у нас их ой как много!!!!!! деть раньше в стационарах по 2-4 раза в год лежал), а карту отнести домой, чтобы не потерялась. Я принесла папочку из копий и все дела. Не копию карты, а только копии стационарных выписок и заключений. 20.11.2010 14:35:42, Natem
пчела Майя
Неизвестно, будет ли у автора такое вообще. В нашем районе нет никакой подростковой поликлиники. 20.11.2010 12:52:03, пчела Майя
Во взрослой бывает врач подростковый обычно. 20.11.2010 15:28:52, Ольга*
+1, у моего был и подростковый врач в детской, и подростковый во взрослой. 21.11.2010 09:28:55, Конек
пчела Майя
Врач да, бывает. 20.11.2010 15:33:01, пчела Майя
И у нас нет. Мой деть до 18 лет наблюдается в детской, т.к. у него 3-я группа здоровья (по закону все с 3-й группой и хуже остаются в своей детской до 18 лет). А другие дети ровно в 15 благополучно перешли во взрослую. Детские карты лежат дома у всех (по крайней мере, у всех моих друзей). 20.11.2010 14:37:18, Natem
вот у нас как раз эта группа. За милую душу в подростковую перевели, едва 15 стукнуло. Правда, не жалеем - врачи нормальные, очереди меньше. К лучшему. 20.11.2010 18:06:27, Rational
У нас не переводят, в регистратуре крупными буквами написано объявление, что те дети, у кого 3-я группа здоровья или ниже, или инвалидность, остаются в детской поликлинике до 18 лет. 21.11.2010 01:11:19, Natem
странно, как это закончилась? У нас клеили и клеили листочки вплоть до перевода в подростковую. Сантиметров 8 как минимум в толщину была))) 20.11.2010 11:58:32, Rational
проследить, чтобы всё самое важное переписали, забрать старую карту домой и бережно хранить))) Забрать у нас её никто не пытался. А ещё лучше эту карту "тянуть" до 14 лет (вклеивать листочки), до перехода к подростковому врачу. Там уже всем заводят новые карты, переписывая из старых всё важное.
Наша врач всегда сгущала диагнозы на всякий случай (сама, я не просила), хотя в итоге оказалось, что нам нужна справка для военной кафедры "абсолютно здоров", такую и сделали на диспансеризации. Но если что...
20.11.2010 11:06:07, карта

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!