Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"Недостаточно уверенно" - это аргумент?

Расстроился сын. Получил "3" по алгебре за решение задачи в классе на доске.
Вообще похоже, что эта завуч к нему просто неровно дышит((( В 9 классе на ГИА по химии она настояла на том, чтобы ему поставили 4, потому что практическую часть (опыты) он делал "недостаточно уверенно". Хотя сделал все правильно, теоретическую часто вообще блестяще ответил. Учитель химии сама была расстроена таким решением завуча, считая, что ответ был вполне на 5. А сын просто рыдал тогда, хотя обычно к оценкам относится довольно равнодушно.
И вот эта завуч сейчас замещает их учителя математики. Математику Тоха не любит, но сам себя заставляет тянуть на 4 и 5. У доски решил задачу правильно, но, как она сказала "недостаточно уверенно". Она собралась ставить 3, он возразил, что решение было верным, попросил еще одну задачу. Опять решил верно, но опять "недостаточно уверенно". В итоге она так и поставила 3 в журнал. Сын опять в расстройстве.
Вот скажите мне, коллеги;), неужели это реальный аргумент, чтобы так занизить оценку?
Конечно, радует, что на результат ЕГЭ она повлиять не сможет. Но неизвестно, сколько времени она еще будет замещать штатную математичку, а то сможет ему годовую оценку (т.е. в аттестате) сильно подпортить(((
18.11.2010 16:26:59,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Иоанна
А на что сейчас влияет годовая оценка? И еще вопрос - мальчик до сих пор не знал, что люди все разные и не всегда будут его любить? Вот и узнал. Это тоже опыт. СпокойнЕе надо быть. Рыдать не стОит. 20.11.2010 00:35:03, Иоанна
Сын гуманитарий, куда он поступать собрался? 19.11.2010 22:13:42, мама-аня
Зависит от того, что означает "недостаточно уверенно". Цхасто - ученику, чтобы доползти до конца задачи, необходима дюжина наводящих вопросов и подсказок. То есть решение на доске правильное, но САМ бы он его никогда не выдал. Тогда - да, троика. А если он просто бубнит решение себе под нос, но решает все 100% сам, то оценка занижена, но ето повод учиться отвечать четко и внятно (в жизни очень пригодится). 19.11.2010 20:55:54, irina !
Елена Д.
за неуверенный ответ всегда снижали оценку, хотя бы на балл, а если были проблемы и с самим решением, то 3 это нормально, не знаю чего так переживать? пусть учится отвечать уверенно, а если Вы сомневаетесь в компетенции преподавателя, то это к директору. 19.11.2010 12:09:16, Елена Д.
Каков бы ни был директор, лучше говорить с ним, а не с завучем. Мой опыт школьных бесед подтверждает истину из книги "Физики шутят" - не надо о чем-либо просить (настаивать, разбирать) в разговоре с лицом в административной лестнице, настроенным заведомо негативно, надо искать подходящих персонажей выше или ниже. Ниже – перед завучем пасуют, значит, остается только выше.
Может быть, Вам пригодится следующий опыт.
Когда школьный историк на принцип (и с благословения классной) поставил сыну годовую пару по истории в 10-м классе, сын пересдал её на 4 в районном отделении Деп. образования. Школа попыталась не принять оценку, но я опять съездила в районный Деп. образования, там были в гневе (они и до этого имели много претензий к школьному историку) и обещали разобраться со школой далее самостоятельно. Осенью все было путем, только историк однократно сказал сыну, дескать следовало не выше жаловаться, а перед ним извиняться.
Когда учительница биологии в 10-м только намекнула на незнание сыном биологии, я выразила желание лично услышать на зачете, чего именно не знает мой сын, понять с позиции биолога, кандидата биологических наук, работающего по специальности. Этого оказалось достаточно, чтобы и в мое отсутствие сын сдал зачет отлично. Потому, что было ясно, что на придирки уже я буду задавать предметнику вопросы по биологии.
Думаю, что есть смысл поговорить с директором в ключе ваших сомнений в справедливом отношении завуча к сыну и желания привлечь "третейских судей" по разным предметам из РОНО. Чем скорее Вы пойдете к директору, тем лучше (тем меньше троек будет в журнале). Хотя оценки в аттестате по большому счету никакой роли не играют (заберут его в институте, тем все и закончится), но раз сыну это важно для морально состояния... (а Вы, возможно, считаете их неявным бонусом при поступлении...) есть смысл бороться. Никакой директор не хочет поводов привода внешних проверяющих в школу. Поэтому даже в суперскандальной ситуации против ученика, директор предпочтет уменьшить амбиции завуча, чтобы не подвергать риску школу.
Не знаю, как в других городах, но в Москве по каждой школе есть инспектора Департамента образования, решающие конфликтные вопросы, и есть методисты по предметам. Если директор столь недоступная личность, возможно, есть смысл сразу пойти выше и к методистам по химии и математике, и к инспектору по вашей школе. ИМХО, если завуч – математик, то её вмешательство на химии явный выход за рамки компетентности, а если химик, то на каком основании она замещает математика – это простые формальные вопросы, которые дано сформулировать перед вышестоящей организацией. Эти вопросы уже ясные и понятные, в отличие от эфемерных отношений, поэтому их обязательно нужно прибавить к жалобам. И вообще: лучшая защита – нападение.
19.11.2010 07:48:43, Конек
Спасибо! Абсолютно убедительно. Будем пытаться. 19.11.2010 12:42:20, Rational
Вот соглашусь.Что значит "неуверенно"?Если правильно,без наводящих вопросов,и по времени укладывается-придирки чистой воды.Неровно завуч дышит к мальчику.Если не вмешаться,дальше будет только хуже. 19.11.2010 08:00:41, бывш.арахноид
Ну вобще-то странно, конечно.
Вот мой ребенок по любому математическому предмету (алгебра, геометрия или статистика) отвечает "недостаточно уверенно" или "совсем неуверенно". НО!!!!! если ответ верный и задача решена правильно, то даже при полном отсутствии уверенности он получает приличную оценку.

А вот если неверно решил - то уж извините...Никакая суперуверенность не спасет.
18.11.2010 23:25:26, Natem
С репетитором занимается перед ЕГЭ? Если нет, то возьмите несколько консультаций, чтобы либо сын убедился,что все у него в порядке, либо дадут рекомендации. Сейчас уже, к сожалению, не имеет значения, что там у доски. 18.11.2010 17:57:16, Etagerka
Рината
знаете, когда меня что-то сильно напрягало, я разговаривала с директором. Может Вам тоже попробовать ненавязчиво это обсудить? Хотя, кому сейчас нужны оценки? 18.11.2010 17:42:56, Рината
))) у нас директор такая, что сто раз подумаешь, идти ли к ней))))) шумная дама пенсионного возраста, член партии...))) Так что, я предпочла бы уж с завучем поговорить. Но ведь аргументы надо иметь! А тут среди стольких постов не вижу ни одного ответа на вопрос в теме: реально ли "недостаточно уверенно" является серьезным аргументом для снижения оценки, если все сделано правильно. Может, и есть такая категория в учительских мерках, и это норма, возражать бесполезно? Или же это скорее самоуправство, предвзятое отношение? 18.11.2010 17:47:09, Rational
снижать балл за неуверенно это не норма. но если учитель захочет снизить оценку, то повод всегда найдет. так что вряд ли вы чего добьетесь, даже если поднимите методики выставления оценок. я не верю, что будет польза от разговоров с завучем.
мальчику осталось полгода в школе учиться, ему знания нужны, а не школьные оценки
19.11.2010 11:50:56, Наталияяя
Рината
если бы вы при этом присутствовали, это одно, а со слов сына -это соовсем другое дело. 18.11.2010 18:09:20, Рината
ну вот на гиа учительница химии присутствовала. Я ее спрашивала, что произошло. Она ответила, что с его стороны все было сделано правильно, только неспешно. Завуч была против пятерки, потому что это самое "недостаточно уверенно", а она не смеет перечить начальству, хотя тоже расстроена и сама точно поставила бы пять. Так что, подозреваю, что тут было то же самое. И это обидно. 18.11.2010 18:15:39, Rational
Ну так "неспешно" и "недостаточно уверенно" - это две большие разницы. ИМХО. Недостаточно уверенно, это когда возьмешься за один реактив, повертишь в руках, подумаешь, поставишь обратно, возьмешися за другой, начнешь делать. Как бы не особо уверенный в том, а правильно ли я делаю, а, может, надо было все ж таки первый реактив взять? Вот это по моему мнению "недостатоно уверенно". А если все четко, в правильной последовательности, просто неспешно, то это уже совсем другой коленкор, и завуч просто придирается. 20.11.2010 12:56:31, Natem
Рината
я не вижу смысла в разговоре с завучем. Объясните сыну, что
обижаться не продуктивно))
18.11.2010 19:47:52, Рината
Ниасилил. Если бы не точное указание класса, я бы подумала, что это конфа 7-10. Дитя в 10 кл не в состоянии сам разобраться со своими оценками? 18.11.2010 17:27:27, hanhi
ну если Ниасилил, то и не надо вам. А то как-то странно: не читала, о чем речь, не знаю, но совет дам 18.11.2010 17:32:24, Rational
Xenny
годовую оценку жалко) 18.11.2010 17:30:48, Xenny
Так вроде бы учебный год в ноябре не кончается? Еще куча времени. 18.11.2010 21:54:37, hanhi
Mary-Lea
Как-то уж больно трепетное отношение к оценкам для 11-го класса...
Или я просто разбаловалась - все учителя справедливые? В прошлой школе был затяжной конфликт с кл.рук. - учителем русского-лит-ры - тоже нелюбимый, но "нужный" предмет.. Но это все закончилось в 8-ом классе переходом в другую школу, вот мне и кажется, что оценки - фигня, отношения - все.
18.11.2010 17:02:13, Mary-Lea
есть длинный ряд предметов, которые ему до лампочки. Но к тем, которыми дорожит, относится суперсерьезно 18.11.2010 17:06:42, Rational
Mary-Lea
И в чем серьезность-то? Оценка эта от замещающего учителя, просто за ответ у доски. ИМХО - "роляющие" оценки - это за контрольные. 18.11.2010 17:11:15, Mary-Lea
Xenny
думаете? по-моему, оценка за четверть как среднее выводится частенько: 2-3 тройки за ответы на уроке перекрывают пятерку за контрольную. а некоторые и вообще не поставят пятерку в четверти, если есть хоть одна тройка. 18.11.2010 17:13:03, Xenny
Mary-Lea
Ну, пятерку в четверти - возможно... Но эта тройка с замены, я бы точно не ставила ее во главу угла.
А то, что основное - это контрольные - я вынесла из разговоров со своими тематическими детьми.
Я у них "ветошь старая, которая ничего не понимает" *-)) Так что может и правда - не понимаю *-)
18.11.2010 17:18:46, Mary-Lea
Xenny
а вдруг она два месяца замещать будет?) 18.11.2010 17:20:09, Xenny
Mary-Lea
О! Вот тогда - да! страшно! *-)) 18.11.2010 17:23:25, Mary-Lea
да вот пока и непонятно, как надолго она((( 18.11.2010 17:33:00, Rational
увы да, у нас так((((( Эта тройка лишит его пятерки за эту четверть, это точно. А ему для того, чтобы не потерять веру в свои возможности по математике, эта пятерка очень нужна 18.11.2010 17:15:57, Rational
Mary-Lea
Ну вот это и кажется мне детским подходом... Математика - тут же все четко - либо умеешь решать, либо нет. А не что там в журнале стоит.
Ы - у моего математика - как раз на днях видела - по геометрии оценочки в журнале 1 5 5 *-)) Что-то там в начале не сдал. И это ничуточки не волнует *-)
18.11.2010 17:23:07, Mary-Lea
нам потребовалось много лет для того, чтобы УБЕДИТЬ сына в том, что он может решать математику. Хотя, поверьте, никакого тупоумия в отношении этого предмета у него отродясь не было. Мама-папа окончили технические вузы с красными дипломами, т.е. генетической непредрасположенности тоже нет. Но вот он почему-то давно решил, что это "не его", и все пошло под откос. Именно из-за математики пришлось переходить в другую школу. По иронии судьбы попали в школу, которая у нас в районе считается с матуклоном, программа сложная, но он выполз! Поэтому вот такой срыв может его опять вернуть к мысли о том, что он тупой в математике. А при таком раскладе он к ней вообще не прикоснется! У него такой принцип - или лучший или даже трогать не буду, чтобы не позориться. Упрям товарищ(((( 18.11.2010 17:30:11, Rational
Mary-Lea
Ох, тяжко ему в жизни будет с такими принципами *-((( Сочувствую *-((( 18.11.2010 21:22:42, Mary-Lea
вот уже 16 лет мучаемся)))) 18.11.2010 23:30:04, Rational
Xenny
нуууу... мне пока тоже фиолетово. но у меня дочь в 9м.
а у автора в 11м :)
18.11.2010 17:27:24, Xenny
Mary-Lea
Ну это как раз оценочки 11-классника *-)) 18.11.2010 21:23:02, Mary-Lea
пчела Майя
Ну и зачем в 11 эти школьные отметки? Еще полгода и гудбай школа. 18.11.2010 17:48:29, пчела Майя
Xenny
в 2009г видела в списках какого-то вуза "конкурс аттестатов" при равных баллах егэ) 18.11.2010 17:53:43, Xenny
пчела Майя
Официально в данный момент его нет. И навряд ли прямо сейчас его введут. Им там не до того. Тогда все, кто в так называемых сильных школах, пролетят первыми. С течением времени все может быть, так как уже было, но если поступать уже в ближайшем году, то не думаю. 18.11.2010 18:02:11, пчела Майя
Mary-Lea
Во. Мы пролетим. Ибо оценки - вещь относительная *-) 18.11.2010 21:22:05, Mary-Lea
да, Бог знает, что еще могут удумать наши начальники? А узнаем о нововведениях как раз накануне))))
Да и (с моей точки зрения) его самооценка пострадает от такого. Не каждый выдержит - работает, старается, а в ответ его грязью(((((
18.11.2010 17:58:17, Rational
Xenny
разве оценка по алгебре в аттестат идет после 9го класса? 18.11.2010 16:46:23, Xenny
мы в 11-м 18.11.2010 16:55:04, Rational
Xenny
аа! тогда, наверное, стоит поговорить.
в вузах (в прошлом году видела, по кр.мере) при равных егэ еще и конкурс аттестатов бывает...
написала на мыло.
18.11.2010 16:56:55, Xenny
а что случиться, если подпортиться оценка в аттестате. это же на егэ и соответственно на поступление не влияет никак.
может быть лучше объяснить сыну, что не стоит из-за предвзятого отношения вот так расстраиваться
18.11.2010 16:45:16, Наталияяя
из-за математики сильно рассстраивается. У него с ней давно особые отношения)))) В далеком детстве, еще года в 4-5 решил, что он математику не любит, заниматься ей не хочет. И до 9, наверное, класса, вообще было полное отторжение этого предмета! В 9-м пригласили репетитора (с трудом нашли такого, который с ним совпал по темпераменту, и у них сложились взаимоотношения), и оценки резко пошли вверх! Сейчас репетитор настаивает, что 5 в году для Тохи вполне реальна. Сын математику по-прежнему не любит, но результатами своего труда (а это действительно его очень серьезный труд!) воодушевлен и надеется. А так разбить эти надежды слишком жестоко имхо. Может и вообще весь его настрой уронить. 18.11.2010 16:53:49, Rational
может все-таки поставить главной целью не школьную оценку, а знания. 5 в году реально по знаниям, но когда отношение предвзятое, а оценка главная цель, то это убъет весь настрой. у учительницы будет плохое настроение, она поставит то, что посчитает нужным, а вы ей все равно ничего не докажете 18.11.2010 19:03:19, Наталияяя
Так сходите и поговорите, может, она аргументирует "недостаточно уверенно". 18.11.2010 16:44:49, Ket
да вот я и размышляю: идти или нет? Подозреваю, что единственное, почему к нему можно прицепиться, - все делает очень медленно(((( Меня это тоже очень раздражает, я привыкла быстро соображать. Но ему нужно время, чтобы подумать, все неспеша. Хотя итог решений при этом обычно хороший - решает правильно. 18.11.2010 16:48:45, Rational
Очевидно при ответе у доски завуч просто не может доздаться, пока он сам сообразит (время на ответ одного ученика ограничено) и, соответственно, ему задавали наводящие опросы и подсказывали. На выходе (с уцетом подсказок) ответ более высокои оценки не заслуживал. Ета форма проверки знании не для него. Но винить завуча в том, что он не посвятил весь урок выслушиванию одного ученика у доски? (тем более что он еще и вторую задачу попросил)?
Я бы донесла до сына, что решать свои проблемы (медлительность) нужно таки самому.
19.11.2010 21:11:39, irina !
Ну так сходите и спокойно! объясните, что и как. Оценка все-таки любому ребенку (который вообще об учебе хоть как-то задумывается) важна, а несправедливые оценки в аттестате потом вспоминаются всю жизнь:) Я вот про 4 по НВП (начальная военная подготовка ) и биологии, которые были единственными четверками, всегда припоминала. Обидно было, тк. можно было и на медальку претендовать:))) Все равно бывают и конкурсы аттестатов в вузах при спорных случаях, вдруг это случится у Вас? Поэтому скажите прямо, что заинтересованы в хорошей оценке, пусть подскажет, что и как сделать, чтобы "отвечать уверенно". В 11-ом классе уже на конфликт не надо, дороже обойдется 19.11.2010 09:48:31, Ket

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!