Раздел: Учеба, школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ирины

Знатокам алгебры

Девченки, вот скажите мне, насколько важен Дискременант?
Поясню: пару месяцев назад, для заочки все решали (разложение трехчлена на множители) и ничего о этом звере не знали...
Сейчас в школе начали проходить. На уроке сын не был, стал читать учебник - не понял. Я сама стала читать... тоже не слишком поняла, только увидела что это то самое разложение, как мы и делали...
С одной стороны я не вижу смысла забивать голову заучиванием непонятной формулы (в одном месте нашла, что обычно используется не формула, а именно процесс ее выведения), с другой, может оно все же надо? Правда пока не могу придумать для чего.
Сын реально не способен тупо запоминать, если не понимает для чего... Главное (мне так кажется), что понимает суть, как это преобразование происходит... как этот трехчлен на множители разложить.
17.11.2010 10:26:21,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ирины
Девченки, всем спасибо:) Нашла это в другом издании, где все нормально расписано. Просто в учебнике умудрились так "закрутить" элементарные вещи, что...
В школе с учителем... туго. У самой в школе была подобная (если ее послушать, то запутаешься даже в том, что знал).
Понимание зачем Д нужен пришло:) за орфографию сорри:) - иногда бывает: руки отдельно от головы:)
18.11.2010 16:37:42, Ирины
А вы дайте сыну прочитать определение дискриминанта, его свойства, зачем он и откуда берется, и как его выразить через коэффициенты многочлена, для чего он нужен, и у ребенка все в голове встанет на свои места.

ОН еще спасибо Вам потом скажет! Ну сколько он будет выводить корни, разлагая многочлен на множители???? Всю жизнь, что ли??? Это сейчас трехчлен а вообще дискриминант - понятие более широкое, он для многочлена N-й степени в общем смысле выводится. А там уже не до разложений, если степень хрен знает какая, дискриминант бы посчитать!
18.11.2010 08:54:10, Natem
Если планируете дальше изучать алгебру - нужен ; ) 17.11.2010 15:57:55, ЛюбимицаКлаппа
Долматин
У нас была замечательная учительница по алгебре. Эту тему"квадратные уравнения" она нам начала объяснять с того "что в переводе с иностранного языка "дискриминант"-"различитель"-и различает он именно количество корней квадратного уравнения".
Так что без него дальше-никуда :)
17.11.2010 15:36:33, Долматин
Без дискриминанта дальше никуда.Знать надо наизусть,не всегда есть время,чтобы вывести.Да и не нужно это,всегда выводить.
Обычно квадратные уравнения решаются через дискриминант,а это может понадобиться и при разложении на множители,и при решении текстовых задач,и много где еще.Основополагающий момент.
Иногда квадратные уравнения можно решать с помощью теоремы Виетта,но только иногда.К тому же,не все дети предпочитают подбирать коэффициенты,многим проще дискриминант.
17.11.2010 15:01:28, бывш.арахноид
Если он решает квадратное уравнение, каждый раз выводя формулу, то это очень хорошо. Но объясните ему, что дискриминант это та часть решения, из которой берется корень. И которая дает иногда мнимое число в решении.
И расскажите про комплексные числа. Тогда сразу станет понятно, что такое дискриминант.
Заучивать ничего не надо, формула за полминуты выводится.
17.11.2010 13:22:41, Leanbat
Xenny
уж базовые-то математические формулы надо знать) а то выводить замучишься. 17.11.2010 13:11:44, Xenny
пчела Майя
Так квадратные уравнения решать, как это он не понимает, для чего. И пишется он не так. 17.11.2010 12:40:33, пчела Майя
Ольга Оводова
Будет требоваться от сих и по самые выпускные экзамены регулярно. У меня на вступительном была задача с квадратным уравнением. Выучить и все, понимать там нечего. Не, можно конечно понять, откуда берется, но выучить все равно придется. Вы же таблицу умножения каждый раз заново не выводите. 17.11.2010 12:35:39, Ольга Оводова
Elefan
Конечно нужен, чтобы рещать квадратные уравнения, в общем случае квадратное уравнение решается через дискриминант. Есть частные случаи, например теорема Виета, но там тоже формулу нужно запоминать и не всегда можно применить. Знак D определяет имеет ли квадратное уравнение вещественные решения.
Можно не запоминать формулу D, а выводить ее каждый раз, это не трудно, но зачем
17.11.2010 11:34:05, Elefan
Любаня
тем более формула - проще некуда, там запоминать нечего 17.11.2010 12:31:03, Любаня
Орешник
дИскрИмИнант - офигительно важная зверюга))
А чего там можно не понять? Квадрат второго коэффициента трёхчлена минус учетверённое произведение первого и третьего. Квадратный корень из Д используется в формуле нахождения корня, сам Д показывает есть ли действительные корни у уравнения и сколько их. Популярные задачки с параметрами - в зависимости от р определить когда будут корни, когда график функции пересекает нечто (другой график или ось).
Есть, конечно, виртуозы - корни по Виету подбирают на раз, но у меня в потоке каждый год не более пары-тройки таких гениеффф
17.11.2010 11:17:30, Орешник

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!