Раздел: Профориентация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

в порядке бреда

А где учат на режиссером рекламных роликов или клипов (это у деточки очередной заскок типа милиционера). Я ее уже предупредила, что без знания литературы (в смысле начитанности. а не школьной программы) таких профессий не бывает.
15.11.2010 22:41:49,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
именно что в порядке бреда, у нас всякий зритель знает как оно должно быть и даст тысячу советов как было надо снимать. Облака, спускайтесь на землю. Это выглядит для нее заманчиво и просто как игра, потому что она по эту сторону экрана и с нее и судит. Я знаю двух снимающих, пришли в это дело ровно по сценарию Молекулы, начали учиться в МГУ, бросили после 1 курса же , ибо удачно попали в струю и связи, доход приличный пошел и если учиться, оно все потеряно будет. Ну и капитал у них свой был. + один из них знает два языка в совершенстве, благодаря чему и ездит по работе много. Более ничего, по части знания литературы они дети против меня, например:-) Никакой там глубины и кругозора нет. И образование, получается, сильно неоконченное. Так что Школа милиции выглядит куда реальнее:-) 19.11.2010 12:18:22, Насташа
А на кой для клипов литература??? Если рекламные ролики - я бы в любой ВУЗ отправила, где готовят маркетологов, таких, вроде, много, есть и вполне доступные. 16.11.2010 12:44:05, Lariska
Ну вот тут написали, что режиссеры клипов образуются из журналистов и актеров. Вот Т. тоже считает, что она и так бы клипы делала, безо всякой литературы. не хуже режиссеров. 16.11.2010 13:43:21, hanhi
Молекула
Это написал человек, который (как сам, собственно, и пояснил) сильно не в теме.
Режиссеры клипов (и не только клипов) образуются случайным образом, где главную роль играют факторы: "оказаться в нужное время в нужном месте" и/или "иметь знакомства (в т.ч. финансовые)". К сожалению, в нынешнее время действительно начитанных людей среди выпускников режиссерских факультетов ничтожно мало; литература сейчас скорее нужна только, чтобы получить баллы по ЕГЭ, т.к. насколько я знаю по прошлому году, для поступления на все специальности творческой направленности нужен ЕГЭ по этому предмету.

У нас порой не то что клипы/рекламу, а художественные фильмы снимают люди, не имеющие режиссерского образования. И с этим образованием, и без оного, человек может состояться в данной профессии, а может и нет (посмотрите на качество нашей отечественной аудивизуальной продукции). Определяющую роль играют творческие способности, умение сохранять лояльность к производству, и, несомненно, удача. Очень часто люди совсем других профессий попадают в этот мир, и уже потом получают дополнительное режиссерское образование на Высших курсах сценаристов и режиссеров. Как правило, это уже взрослые, состоявшиеся люди, сознательно пришедшие в режиссуру, любящие ее, как таковую, готовые приложить свои знания в любой области, где на них будет спрос. Реклама, клипы - это для них, кроме неплохого заработка, скорее начальный уровень, первая ступень в профессиональном росте, а полный метр, или телемувики, или театральные постановки, или авторские телевизионные передачи - это дальнейшая цель, определяющая глубину данной профессии.
Поэтому можно, конечно, рассмотреть режиссерские факультеты некоторых ВУЗов, но идти туда надо именно с желанием реализоваться в режиссуре в более полном спектре этой профессии, а вот так, только снимать "клипы и рекламу" - как-то все детско-фантазийно и необдуманно, имхо.
16.11.2010 15:53:39, Молекула
Рината
Если не ошибаюсь,в МГППУ на режиссуру мультимедиа-программ в этом году была именно литература. 16.11.2010 12:55:47, Рината
Ну, в школе у девочки 5 по литературе. Чтоб сдать экзамен, не обязательно чтением именно увлекаться, надо просто подготовиться к экзамену. 16.11.2010 13:22:49, Lariska
Xenny
+1 чтение худ.литературы малое отношение имеет к сдаче экзамена 16.11.2010 13:58:52, Xenny
Рината
имеет, имеет. Там много вопросов на общую эрудицию. 17.11.2010 00:58:10, Рината
Xenny
где - там? на егэ или на внутренних экзаменах?)
у современных детей общая эрудиция не в нужном месте. на олимпиадах-экзаменах "классику" спрашивают, которую в школе не проходят - фазиля искандера, гончарова и тп.
так что без спец.подготовки не обойдется.
17.11.2010 10:19:13, Xenny
Ссылка: 16.11.2010 12:39:18, Etagerka
Ссылка: 16.11.2010 12:40:41, Etagerka
Tatyana_R
У приятельницы в МГППУ поступила дочь на специальность режиссер мультимедиа-программ, посмотрите. Учится только на первом курсе, поэтому особо о качестве образования сказать нечего, хотя преподаватели в основном из ВГИКа 16.11.2010 11:44:51, Tatyana_R
У подруги дочка учится на специальности "телережиссура и мультимедиа" в ГИТРе. ОООООчень нравится. Она на третьем курсе. Делает всякие ролики (на первом курсе делала рекламные, опросы на улице), сейчас делала ток-шоу с Леонидом Парфеновым, была главным режиссером.

Довольна как слон.

Матемкатика там не нужна для поступления.

НО!!!!! Это сильно платный ВУЗ и очень оборудованиезатратный. Родители ей купили дорогостоящую видеокамеру, макбук (потому что весь институт работает только на таких), недешевые программы для видеомонтажа, дорогостоящий зеркальный фотоаппарат Nikon профессиональный и многое другое, что надо для профессии.

ИМХО, очень недешево. Даже в сравнении с нашими затратами в музыке (у нас дорогая скрипка и всякие аксессуары) сильно дороже.

НО учиться интересно и захватывающе. Шоубиз, короче :)))))))))
16.11.2010 11:37:09, Natem
Молекула
Этот ВУЗ платный, но не сильно, если в сравнении взять, к примеру, ВГИК, где обучение дороже в два раза.
Из всей остального более-менее даже не необходимым в личном пользовании, а удобным, является макбук, но его сейчас можно купить до 50 тыс. Программы для видеомонтажа, или звукого монтажа, не так дороги, а часто студенты их качают из интернета, есть и другие пути. Все остальное - видеокамеры, фотоаппарат и пр. не обязательны для личного приобретения, вся аппаратура выдается в институте по заявкам.
Так что покупают это в основном для личного удобства, а не из-за прямой необходимости.
16.11.2010 16:16:12, Молекула
Уж лучше математика (с ней как раз меньше всего проблем). 16.11.2010 12:16:32, hanhi
Тогда не ищите режиссерские специальности. Там математики нет. 16.11.2010 15:03:23, Natem
Так я и не ищу - ребенок ищет, но она и милицейские ищет, да мало ли чего еще. 16.11.2010 16:32:20, hanhi
Эк как ее штормит! :))) И в милицию (а скоро уж и в полицию!), и в режиссуру клипов. Однако!!! 16.11.2010 17:02:02, Natem
Не, милиция уже в прошлом, как и многое другое, не менее экзотическое. 16.11.2010 17:41:29, hanhi
Студентка-третьекурсница была главным режиссером на шоу у Парфенова???:)))) Может вы ошибаетесь, и ее уже вместо Эрнста посадили?:) Или он - ее папа?;) 16.11.2010 12:10:41, Оладушек с сахаром
Да не на его шоу!!! :)))))))) Студенческое ток-шоу в ГИТРе, курсовая работа команды из нескольких человек. А Парфенов был приглашенным гостем.

Все время Вам видится в моих ответах только бред.
16.11.2010 15:02:45, Natem
Уважаемая, ну вы хотя бы пишите внятно, если хотите чтобы вас правильно понимали. Сначала "делала ток-шоу с Парфеновым, была главным режиссером", а потом оказывается, он был приглашенным гостем, а всё это курсовая. Как написали, так и прочли! 16.11.2010 19:22:04, Оладушек с сахаром
Ну да. Ток-шоу с Парфеновым, а не ток-шоу Парфенова. По-моему, все понятно, а для 3-курсников очень даже почетно было. У них был конкурс, кгму достанется эта работа, моя знакомая девочка в нем победила. 18.11.2010 16:46:49, Natem
Вам понятно, читателям нет. Сформулировано вами было небрежно, что меня и рассмешило. А что третьекурсникам было почетно, это я не сомневаюсь. 18.11.2010 20:23:38, Оладушек с сахаром
не только в Ваших. "Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать" :) 16.11.2010 18:26:42, 456
А чо спрятались, боитесь сожру? 16.11.2010 19:22:29, Оладушек с сахаром
не тронь, оно, как говориться, и не ...
Боюсь. Сожрете, и не подавитесь. Ничем не брезгуете.
17.11.2010 11:16:57, я тоже Уважаемая
Вее интереснее и интереснее. А что ж такое самоуничижение, уважаемое? Ну, подписи себя лишили, ладно, но зачем же о себе, как о неодушевленном? 18.11.2010 20:18:10, Оладушек с сахаром
а не хотите сначала здесь попробовать? [ссылка-1] 16.11.2010 11:18:46, Таха
Я ничего не хочу, но ребенку покажу, чтоб знала, что без литературы ей не обойтись. 16.11.2010 12:19:03, hanhi
Переросла уже(: 16.11.2010 22:20:37, hanhi
Один знакомыи закончил высшие режиссерские курсы. Снимает как раз клипы. Как я поняла его образоваие при етом считается 100% профильным, он в качестве диплома тоже что-то такое делал. Но я не уверена, что у них есть бюджет. Для него ето было платным вторым высшим (первое к режиссуре отношения не имеет).
А вообще кинорежиссеров всех основных профилеи готовят ВГИК и Питерскии театральныи.
16.11.2010 01:22:25, irina !
Что-то телевизионное с помпой открывали в МГУ прошлым летом. Думаю, что там не может не быть про клипы, но, конечно, не только клипы.
Но (я не в теме, взгляд сильно со стороны) клип - это какая-никакая режиссура. А в режиссеры приходят не «с улицы», а либо из актеров, либо из операторов. Есть еще сценаристы – это другой профиль. Режиссер может совмещать в одном лице и сценариста тоже, но зачем? Вот сценарист как раз должен быть начитанным, а режиссер, скорее, понимать, как играют артисты (и что могут сыграть, а где нужны трюки и какие), понимать, как задуманная сцена будет выглядеть с отснятом виде, какие нужны ракурсы и т.п. А это дается с опытом и то не всем.
Мультипликация – иной профиль, он для художников.
ИМХО, если ребенок хочет в будущем что-то снимать, купите ему фотоаппарат, имеющий переключение на ручной режим, видеокамеру (сейчас есть недорогие) и пусть снимает. Если у него будут успехи в фотоконкурсах, примут видео хотя бы в «Сам себе режиссер», то это те самые шаги к профессии.
Я знаю, что на телевидение брали и обычных журналистов (не теле-, а печатающихся). Для поступления на журналистику нужны публикации, хоть бы в районной газете, детском журнале. Во Дворце пионеров был кружок компьютерной журналистики, там учили и писать, и выпускать газеты, и публиковали желающих в газете Дворца пионеров. Так что вперед!
16.11.2010 00:29:12, Конек
Да, кстати, Шахназаров, кажется, открывал свой факультет. Дочка подруги, которая сейчас на телережиссуре на платном учится, все мечтает туда перевестись на бюджет. Но, так как она давно уже вертится в тех кругах, говорит, что без блата без шансов, опять-таки на платный только, и то не факт, что примут. 16.11.2010 11:41:23, Natem
Ясень
Вот 16.11.2010 00:11:13, Ясень
Записали, подходит. 16.11.2010 22:14:57, hanhi
Шутите?
отдельно именно на клипы не видела, кино-теле режиссура разных направлениий есть: вгик, спбгукит(это Ленинград, но есть платный филиал в Москве), гитр, иси, может ещё чего - уже подзабыла. В первых двух есть бесплатные места.
Вкср - это раньше было только вторым высшим, сейчас не знаю.
Есть что-то по теме в МГУ и ВШЭ, видимо тоже платное.
Ещё были какие-то курсы при мосфильме, несколькомесячные, готовили ассистентов и тех.специалистов разного рода, но что-то сейчас не вижу их на сайте(т.е, они есть, но мне кажется, раньше шире был выбор)
15.11.2010 23:41:49, Елна
Вот именно не художественные фильмы интересуют (она их не любит в принципе, даже смотреть), а клипы и рекламные ролики (я говорит, знаю, как надо сделать, я бы сделала так и так). Но это конечно бред, просто любопытно стало. 15.11.2010 23:44:09, hanhi
Есть специализации: режиссура игрового, неигрового, мультимедиа(или теле), даже анимации. Но до клипов ещё не дошли, кажись, чтобы их выделить.
Если только курсы монтажа какие.
15.11.2010 23:47:21, Елна
Акорса
Платно - в МГУКИ - это бывший библиотечный. 15.11.2010 22:50:25, Акорса
Кулек я знааю - плавали, но это даже в страшном сне... 15.11.2010 23:02:47, hanhi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!