Раздел: Психология, переходный возраст

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

пропуски в школе

Буду описывать ситуацию у моей подруги.
Дочка подруги, 14 лет, месяц не ходила в школу. Она и так учится очень-очень слабенько, а тут совсем забила на учебу. Вызывали на какую то школьную комиссию, дали месяц на исправления, а она все равно учиться не хочет. Подруга ей написала сочинение, так она даже переписать не захотела. Были беседы с психологом, которые не дали никакого эффекта. Девочка дерзит родителям, контакта нет совсем. Она с ними вообще отказывается и общаться, и разговаривать. Только один ответ: Отстаньте от меня! На психолога говорит, что она дура, и к ней больше не пойдет. Там ситуация очень запущенная, долго писать. Но главный вопрос вот в чем: психолог направляет их сейчас к психотерапевту в психоневрологический диспансер. Моя подруга боиться, что заведут карточку и потом ни права на автомобиль не получить, ни на приличную работу не устроится. Город у нас очень маленький, частные психологи у нас есть, но в этой ситуации наверное сильная психокоррекция требуется, а проффессиональные психотерапевты у нас только в психоневрологический диспансере. Идти им туда или нет? Дайте совет, пожалуйста. Может быть у кого нибудь что-то похожее было?
12.11.2010 08:32:29,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Возможно, стоит обратиться к психотерапевту в частном порядке - тогда карточек не заведут. Спросить друзей-знакомых еще про какого-то психотерапевта знакомого в Вашем городе. Родителям можно посоветовать сходить одним, если дочь отказывается, литературу почитать: Байард "Ваш беспокойный подросток", Олпорт "Тренинг эффективного родителя", вообще про подростковый возраст. 25.11.2010 23:08:42, PerpetuumMo
Если уже к 14 годам так испортились отношения с ребенком, то психиатр тут при чём? Искать взрослого, у которого с ребенком контакт остался (бабушка, тётя, папа, мамина подруга) и через него пытаться наладить отношения. Маме задуматься о жизни. 13.11.2010 13:56:34, BlondinkO
Интересно, а как она будет устраиваться на приличную работу, если сейчас не учится? Или одно другому не мешает? И как дочку планируется вести в психдиспансер, если она отказывается ходить к психологу? 12.11.2010 14:44:21, hanhi
ИМХО, подруге надо бы самой пойти к психологу или к психотерапевту. Результат работы с психологом очень сильно зависит от запроса, у девочки этого запроса попросту нет. У подруги запрос, похоже, тоже тупиковый: "вот вам неправильная дочь - вылечите ее", надо бы "что Я делаю не так и как МНЕ наладить контакт с ребенком".
А там можно будет выяснить, что с девочкой происходит. Такие проблемы таблетками не реаются. Хотя конечно всякое может быть, но маловероятно, что причина - психическая болезнь.
12.11.2010 13:53:47, ЛюбимицаКлаппа
Мне это напоминает один эстрадный номер. Выходит кукловод с куклой под хулигана с гитарой в человеческий рост и кукла поет... Всю песню не помню, но припев:
"А ты, давай, давай, давай,
газетки-то почитывай,
А ты, давай, давай, давай,
меня перевоспитывай!"

ИМХО, нормальному ребенку (психически и интеллектуально) не так уж сложно учиться (хотя бы на твердые тройки). А когда "и так учится очень-очень слабенько" - и без забивания впору бить тревогу. Опять-таки, нормальный человек в 14 лет понимает, что даже для работы продавцом или учебы в ПТУ нужны либо аттестат об окончании, либо бумаги из школы для перехода. Это не вопрос отношений с папой-мамой - жизнь-то своя. Поэтому, когда такая картинка... я вижу 2 пути:
1. Искать знакомого психолога-психиатра, пригласить домой и обсудить по результатам степень нормальности. Если с нормальностью плохо (и с контактами тоже), то единственный путь - лечение. При сочетании каких-то закидонов, не нравящихся психиатрам, с послушным ребенком можно было бы уговаривать, но у автора темы уже явно не получится.
Если психиатр считает, что норма есть - то выход в закрытом учебном учреждении. И лучше мать сама попросит опеку о временной помощи, о помещении в интернат, чем её лишат родительских прав.
2. Если найдется человек (уже перечисляли дальних родственников) либо какое-то детское учреждение (хоть бы и приют при монастыре), готовый и способный налаживать контакты и вернуть девочку к учебе, то это тоже выход. Но дело даже не в том, чтобы она доучилась (захочет – потом в вечернюю пойдет, найдет средства к жизни без оной – личное дело каждого), а том, чтобы как-то без приключений (беременность, наркотики), дожить до совершеннолетия, когда претензии опеки к учебе закончатся и человек начинает отвечать за себя сам.
14.11.2010 03:55:45, Конек
Я считаю, что проблемы подросткового возраста или проблемы воспитания психотропными лекарствами не лечатся. 12.11.2010 11:24:33, я бы не пошла
Mary-Lea
А цель-то похода в этот диспансер в чем? Чтобы девочка школу закончила или отношения в семье наладить? 12.11.2010 09:34:30, Mary-Lea
думаю цель у школы иная - избавиться от неудобного ребенка. чувствую моей младшей это тоже грозит. русичка, которая ее ненавидит, ей не раз говорила что "тебя надо к психиатру отправить". 12.11.2010 13:54:35, ALora
Mary-Lea
Цель школы-то понятна. Непонятно, чего хочет мама... 12.11.2010 14:12:03, Mary-Lea
Наример, чтобы её не лишили родительских прав и не забрали ребенка в ДД. Поскольку здоровому ребеннку сейчас нельзя не учиться, девочку просто у мамы запросто могут отобрать. 14.11.2010 02:52:52, Конек


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!