Раздел: Дети и родители

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

коса на камень

А у кого нормальные отношения между отцом и дочерью-подростком, это отчего? Дочь такая правильная (учится хоршо, в аське не сидит и изъясняется изысканно)? или отец безупречен / с младенчества приучил дочь к ежовым рукавицам / приучил к этим самым рукавицам не только дочь,но и всех прочих членов семьи? Своего опыта нет ( я с отцом виделась раз в несколько месяцев, у подружек дочкиных отцов у половины нет полизости ( в лучшем случае - воскресные), т.е. оглянуться не на кого.
10.11.2010 23:35:24,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас папа как раз воскресный, отношения с девчонками близкие, тёплые. Он говорит, это потому, что у него память хорошая и он прекрасно помнит себя в 14 лет (бедная его мама), а ещё он искренне считает их лучшими, всегда на их стороне, любит безумно. С моим мужем отношения у детей никакие, подчеркнуто-вежливые, но ему было сразу объявлено, что детей он не воспитывает, а другом их стать он не смог.Все свои фи обе стороны высказывают мне. Я слушаю) 13.11.2010 14:02:10, BlondinkO
Нелюбовь к скандалам, умение терпимо относиться к недостаткам и особенностям других 12.11.2010 16:25:59, ЮлияФ
У меня муж неидеальный - очень вспыльчивый и раздражительный (хотя, это, пожалуй, единственный недостаток :) Но у него с дочкой почти идеальные отношения (ребенку 10,5), надеюсь, так будет и дальше. Он очень много работает, но все свободные часы - с детьми. Ни разу (кроме командировок) не пропустил ее концерты и выступления, всегда старается по возможности выполнить все ее просьбы. Помню, дочь в театре забыла любимого зайца, рыдала безостановочно. Муж, возвращаясь в 10 часов с работы, заехал в театр и нашел-таки игрушку (я бы, наверное, не стала). И он всегда считает, что она умница и красавица, и постоянно ей об этом говорит.

Хотя он и рявкнуть может иногда, до слез дочкиных. Но всегда просит прощения за несдержанность. Со средним сыном такие же отношения, но у нас нежный и чувствительный экземпляр - муж сначала пытался его "строить", но быстро понял, что теряет контакт с ребенком, пришлось пересматривать отношения.

Интересно, что будет с младшим сыном - он во всем вылитый муж :)
12.11.2010 09:29:02, Эль Нинья
Почему-то многие зацепилсь за ежовы рукавицы, не заметив вариант №1: безупречный папа. Наверное, в этом все дело. Какие родители, такие и дети. 11.11.2010 23:00:03, hanhi
Дикая хозяйка
Безупречных пап, равно как и мам/бабушек/детей и пр. не бывает. 12.11.2010 10:18:50, Дикая хозяйка
Да не бывает безупречных людей!!! ИМХО. 12.11.2010 08:43:11, Natem
да вовсе необязательно. папа может быть весьма "упречным", но интересным собеседником. мой отец такой, и муж для нашей старшей такой. 12.11.2010 01:13:05, ALora
Отец просто принимает дочь с любыми ее выкрутасами, лбит, попромту говоря :)
Маме приходится иной раз буфером поработать :)
11.11.2010 22:22:01, Ррозовая
Вот!В самую точку!+100 12.11.2010 07:45:46, бывш.арахноид
Да просто отец давит меньше по жизни, чем мать. На матери все "кудахтанье" - когда вернешься? с кем идешь? куда? а безопасно ли это? Ведь как-то ж надо контролировать, хоть немного. Конечно, мать всегда мозги про...рет больше, чем отец, который, как правило, на все на это смотрит сквозь пальцы. Поэтому он не так противен:)) 11.11.2010 20:30:35, Анаис
у старшей с отцом замечательные отношения. им интересно друг с другом разговаривать о многом. учеба к этом не имеет отношения. когда в 6 классе она ужасно училась и была эмо-кидом, отношения все равно были отличные, муж даже водил ее с подругой на концерт токио хотеля.

а с младшей у мужа отношения параллельные - она интроверт, особой близости к нему не чувствует чтобы делиться чем-то (с этим она ко мне), общих тем для разговора не находится.
11.11.2010 19:23:21, ALora
У моей старшей (13) замечательные отношения с отцом. Хотя он не живет с нами, но видятся они каждый день, и общается она с ним иногда больше, чем со мной. А вот почему так, сложно сказать. Может потому что он живет отдельно. А может потому что качество его общения с детьми улучшилось, после того как он ушел. Ну и человек он умный, умеет он с детьми. 11.11.2010 16:22:48, Персик
У нас с сестрой с отцом были и остаются замечательные отношения. 11.11.2010 14:40:48, domenica
у меня с папой были и есть замечательные отношения.
Почему? не знаю...похожи мы с ним,наверное, характерами,никогда на меня на давил,голоса не повышал.Мне с ним комфортно,даже муж иногда это отмечает))))
11.11.2010 13:29:51, grinda
А что, только при ежовых рукавицах могут быть нормальные отношения между папой и дочерью???
У меня всегда были хорошие отношения с папой, у сестры тоже. Ну да, учились хорошо :) Но отношения это ж не только проверка дневника :) Да и отношение к учебе воспитывалось родителями задолго до подросткового возраста. Ежовых рукавиц не было. Так что зависит от очень многих факторов. От папы самого многое идет, имхо. Ведь пока дочь до подростка доросла, папа тоже какое то участие в воспитании принимал. Если не принимал, то тут только на себя самого папе и пенять.
11.11.2010 13:18:49, Иришка-Мартышка
Cat-S
У меня были лет с 11 до 20 где-то очень хорошие отношения с отцом. Было очень много обсуждений и споров (в хорошем смысле, без обид, а с целью выяснить истину :)) ) на самые разные темы. Фактически отец в тот период был достаточно близким другом. Маме было скучно разговоры отвлеченные разводить, а мне это было как раз очень нужно в тот период.
Сейчас иногда когда с отцом общаюсь, тоже обсуждаем что-то - уже не то совсем. Отец постарел, я выросла - нет того юношеского запала.
11.11.2010 12:52:44, Cat-S
У меня отца не было, только мама (она одна меня воспитывала). Поэтому своего опыта общения с мужчинами в детстве не имею совсем.

А вот у сына подростка с отцом не клеится ваще никак. Они на разных полюсах, у них полная психологическая несовместимость и отвращение друг к другу.

Хоть сын и не девочка, но все же... Да, он не правильный, учится не на 5, в аське сидит, друзей нет. С отцом не может находиться даже 5 минут в одной комнате. Обязательно разругаются на пустом месте.
11.11.2010 11:21:43, Natem
Вот, наша ситуация, но - не с младенчества, а лет с 12-13. Неправы оба (не буду углубляться в чем папа неправ - это другой раздел конфы), но что делать мне? 11.11.2010 22:58:36, hanhi
Я сама мучаюсь. Я люблю их обоих, вижу, что неправы оба (каждый в своем репертуаре), и не могу быть на стороне одного либо другого, потому что оба хороши. Стараюсь примирять. Работаю "котом Леопольдом". Другой роли своей пока не нашла в этой ситуации. 12.11.2010 13:16:42, Natem
Елена Д.
у меня с отцом были нормальные отношения, потому что он ко мне не лез с воспитанием и контролем :) ну, он вообще с рождения ко мне не лез по этим вопросам :) а вот помогать - всегда помогал, если мне нужно было.. 11.11.2010 10:13:25, Елена Д.
ЛЯLУШКА
У меня отношения с отцом в детсве были идеальные. Папа делал со мной уроки, играл,гулял и т.д. Я папу любила больше мамы, он меня баловал постоянно. Но вот в подростковом возрасте было полное неприятие отца. До слез. Мне кажется из-за того, что он продолжал видеть во мне маленькую девочку и гиперопекать.

Сейчас дочь с мужем тоже часто ссорятся. Папа пытается ее воспитывать слишком авторитарно. Она, естественно, сопротивляется.
11.11.2010 09:46:27, ЛЯLУШКА
Дикая хозяйка
Ни то, ни другое. Просто отношения нормальные, с чего бы им быть ненормальными? 11.11.2010 08:35:31, Дикая хозяйка
ЭТо от того,что дочь правильная.С точки зрения ее отца.А у всех отцов разное понимание "правильности".Кому-то нужна дочь-отличница,а другой ценит умение сварить съедобный суп в 12 лет.Хотя...ИМХО психологическая совместимость важнее.Тогда доченькО воспринимается как прЫнцесса просто по определению,поступки при этом вторичны ;-). 11.11.2010 08:25:50, бывш.арахноид
Ясень
Мне кажется, у нас это какое-то удачное сочетание факторов, от похожести темпераментов и возникающего от этого взаимопонимания на невербальном уровне, до умения папы уважать особенности ребенка (которые на самом деле - утрированные его собственные особенности). Плюс - общие интересы и готовность папы помогать и поддерживать дочь в этих областях.

Сильно опасаюсь, что с младшей такого шоколада не получится. У младшенькой характер и темперамент скорее мои, только в связи с возрастом усиленные в несколько раз. Это жесть. Но я могу проявлять к этому снисходительность, потому что мое :)) А вот отца подбешивает с детства, боюсь, что к подростковому возрасту может дойти до весьма серьезных проблем :((
11.11.2010 03:01:30, Ясень
Оль, ну какие рукавицы? Хорошие отношения будут, если отец внимателен к потребностям дочери, эмоциональным в первую очередь. Если он сам не неврастеник и умеет и свои эмоции внятно и культурно доносить до окружающих. Если в семье нет неразрешимых эмоциональных конфликтов между родителями. 11.11.2010 01:31:14, Lariska
А если невнимателен? 11.11.2010 23:01:10, hanhi
Тогда она будет с ним ругаться. И будет на него наезжать - а как иначе? И тебе это не разрулить, ты же не всемогущий кто-то. Просто не вмешивайся во время ссор. И с Таней разговаривай о ее чувствах, о том, что, возможно, ее претензии вполне справедливы, просто надо выражать их максимально конструктивно, без агрессии. Учи ее отстаивать свои интересы, свое личное пространство и не вмешиваться при этом в чужое. 12.11.2010 00:26:15, Lariska
И буфером между ними не служи ни в коем случае, они должны договариваться только сами. 11.11.2010 20:17:46, Lariska
+1 11.11.2010 16:26:25, Персик
У нас хорошие, а с чего бы им быть плохими? Дочери вполне приличные, все сложные технические моменты разгребаю я, а папа только радуется:))) 11.11.2010 00:24:59, Чернобурка
Я когда-то давно прочитала, что для правильного воспитания детей нужно, чтобы девочку воспитывала мать, а отец только любил. А с мальчиками наоборот - мать только любит, а отец воспитывает.
Может быть, нормальные отношения - это когда отец просто любит, и дочь знает об этом? Во всяком случае, мой отец даже не пытался меня воспитывать, и думаю, это было правильно. А Вы про ежовые руковицы для девочки... нелепость имхо
10.11.2010 23:56:36, Rational
вот наверное Вы правы.Во всяком случае у нас так было в семье 11.11.2010 13:30:57, grinda
Просто те 2 знакомые семьи, в которых дочери не придет в голову хамить отцу, там дочери с младенчества привиде отца вставали по стойке смирно (хоть их никто не бил и не наказывал). А у нас наоборот - до 12 лет была безусловная любофф, без каких бы то ни было попыток воспитания. Теперь пожинаю плоды, я. Им-то что - они ругаются или гордо не разговаривают (как в Простоквашино: скажи папе, чтоб он мне кокс разбил), заодно отказываются помогать мне по хозяйству - назло врагу (а пусть он(а), тогда я). 11.11.2010 00:03:32, hanhi
Не поощряй этот дурдом. Ты не разговариваешь - ну и какой тебе кокос, решай свои проблемы, значит, сама, детский сад давно позади. И про хозяйство просто твердо озвучь свои желания: я хочу, чтоб это было сделано и сделано тобой. Я знаю, что она/он не правы, но моих требований к тебе это никак не отменяет. Строй с каждым их них отдельные отношения: он не помог - минус ему, не важно, кто с ним до этого не разговаривал и т.д., она не помогла - минус ей, независимо от ее обид в этот момент. Вручи уже им самим ответственность за их конфликт. У каждого из них есть такие проблемы, которые они могут решить только сами, ты не можешь им в этом помочь и будет полезнее, если даже и пытаться не будешь. 11.11.2010 20:25:58, Lariska
Кокос, Оля, кокос, а то прям читать тебя страшно :)). 11.11.2010 01:26:27, Lariska
а с чего она ему грубит? Пусть не воспитывает, у нее и причин не будет.
Я вот как только начну сына воспитывать, так тоже рискую на грубость нарваться. А по-хорошему и он хорошо
11.11.2010 00:19:45, Rational
а это точно нормальные отношения когда по стойке смирно? 11.11.2010 00:09:07, Шерлок
+1 11.11.2010 01:34:44, Конек
Дубравка
У нас нормальные. Не знаю отчего. Как-то так случилось. И дочь, и отец не безупречны. наверное, просто живем дружно, папа не деспот, весь досуг только вместе с детьми. Как-то так. 10.11.2010 23:52:53, Дубравка
Про отца не скажу, но дочери у вас точно безупречны. В моем представлении. 11.11.2010 00:04:19, hanhi
Дубравка
Абсолютно такие же, как и другие подростки. Идеальных семей/людей не бывает. 11.11.2010 00:15:40, Дубравка
а чтобы им быть ненормальными? одежду складывать, расчесываться как следует и тарелки за собой убирать - это же мама нудит. и аська папе не мешает. это же мамин комп) 10.11.2010 23:44:31, Шерлок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!