Раздел: Каникулы, досуг

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Совместный отдых

В детские каникулы стараемся выехать куда-нидь из Москвы отдохнуть. Раньше всё было нормально, решили - дети поехали. Сейчас сыну 15 лет, никуда не хочет. Уговаривали поехать на осенние каникулы с нами в Европу - ни в какую, "даже у бабушки лучше". Решили ехать без него, ну не силком же тащить. Но когда я перед поездком собирала чемодан, а дочка радостно бегала кукол тащила, видела, что сын сидит чернее тущи и злится :(. Ну грустно ему оставаться наверное...
Вчера мы вернулись и он от бабушки. Бабушка вся на нервах: и ест сын не то и не так и не слушается и вообще "ваш ребенок, сами с ним и сидите" :(. То есть больше не предлагать :((.
Сейчас обсуждаем поездку на НГ каникулы. Ехать с нами сын опять не хочет. Большой, конечно, можно и одного оставить. Но, до сих пор он сам не хочет разогревать себе обед. Днем ест хлопья с молоком, а вечером встречает меня после работы словами "скорее меня корми". Уже клала готовый обед в тарелочку с пленочкой - только в СВЧ подогреть. Не греет :(. Бабушка меня кошмарит, что мы не имеем право бросать ребенка одного, возраст сложный, неизвестно что он будет делать один (10 дней!), что будет есть и вообще мало ли что :(. Я уже и не знаю что делать... Вопросов, собственно, два: 1. Ехать без сына или из-за него НЕ ехать? 2. Нормально ли это, когда человек не хочет даже НА МОРЕ?
07.11.2010 23:54:25,

106 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Компромисс: с собой ноутбук + отель с интернетом.
И пусть сидит в номере целыми днями, пока вы ездите на экскурсии/загораете и т.п.
13.11.2010 19:23:27, lapushkam
Дубравка
Скорее всего ему что-то не нравится в стиле вашего отдыха. Неинтересно ему. Только вы сможете разобраться как лучше поступить: оставлять его дома или подстраивать семейный отдых под его интересы. 08.11.2010 21:05:22, Дубравка
А что такое стиль отдыха? Мы ездим часто (4-5 раз в году) и стараемся отдых разнообразить. Это и экскурсионные маршруты (и по России и за границей, но без фанатизма), и отдых на море, и погулять/вкусно покушать. Только выбирай. 08.11.2010 21:28:58, Секунда
Стиль отдыха, это многое. Например, экскурсионный маршрут может быть разным по местам, темпу их смены, общению. 09.11.2010 09:07:14, Конек
По-моему это некая неуклюжая попытка вашего сына быть самостоятельным. Я бы поехала без него. Либо предложила ему поездку самостоятельно. Т.е. куда он хочет САМ. Пусть едет. Лагерь языковой, или вот биофак МГУ например всякие поезки организовывает. Насчет еды не переживайте. Есть захочет - догадается что где включать. И в следующий раз когда он весь день на хлопьях сидит и ждет вас позвоните с дороги и скажите что очччень устали, голодная, не обедала... СЫН СОГРЕЙ МНЕ УЖИН.
Поддрежите попытку сына быть самостоятельным. И помогите. Научите.
08.11.2010 18:34:25, блондинк@
Лагерь - это для сына концлагерь :(. Были попытки отправлять его туда. В первый раз продержался 10 дней, второй раз пришлсь забрать на третий, звонил мне при этом на работу каждые 10 минут - уже коллеги взмолились, чтобы я забрала его.
Не общительный он.
08.11.2010 19:42:25, Секунда
1. одного бы не оставила. тем более такого, который даже разогреть себе готовую еду не может. я думала это только у меня такой безрукий.

2. не нормально. но мы когда с сыном на море ездили, то мы не просто на море были. мы и на квадроциклах катались, и на водных, в аквапарк ездили, верховую езду он освоил.
ну и еще хочу сказать, что у меня два года не было возможности никуда выезжать. и сыну стала этого очень даже не хватать. и хоть ему уже 17. он сейчас с большим энтузиазмом собирается со мной кататься в германии на горных лыжах в новогодние каникулы
08.11.2010 18:12:25, Наталияяя
офф. Ух ты! Вы уже билеты купили? отель забронировали? Может, к вам присоседиться можно?)))) 08.11.2010 18:26:51, Rational
да, вот здесь [ссылка-1] 08.11.2010 19:50:31, Наталияяя
Вечная Весна
имхо, нормально.
У самой такой же мальчик. Да и чо далеко ходить - и я такая же)
Сын только-только сейчас стал думать, что можно было бы куда-то поехать. Даже загранпаспорта мы с ним сделали. Наверно, скатаемся.

А насчёт уговоров - бросила это дело. 2 года назад уговорили на семейный отдых (чтоб одного не оставлять), так половину времени сын всё равно просидел в помещении, никуда ему не хотелось. Катались вдвоём с мужем в основном.
08.11.2010 16:06:28, Вечная Весна
Он вообще никуда не хочет?
Я бы переживала не насчет еды, а что у ребенка такое отторжение.
Возможно, устает сильно.
А может быть, спросить у него, куда он хочет, предложить ему выбрать и поехать именно в место, которое выберет он сам?
08.11.2010 12:14:23, Маграт
Я и переживаю. Сама я не могу вообще на месте сидеть, я бы каждые выходные куда-нидь уезжала :). А он домосед. Но уставать ему не от чего :(. Учится неплохо без усилий, уроки делает за пол часа.
Естественно, я его сто раз спрашивала КУДА? КУДА бы он хотел? Ответ один: никуда, мне дома хорошо!
08.11.2010 19:45:17, Секунда
Я тоже домосед. Если отдых с выездом, то поехать в одно место на весь месяц и жить там размеренной жизнью с редкими экскурсиями, лучше пешими, а не автобусными. А мотаться каждый день как белка в колесе мне без радости. 09.11.2010 09:11:44, Конек
Olechka
Единственное, что подумалось, может, не спрашивать, куда он хочет, а предложить несколько заманчивых вариантов (которые потенциально ему могут понравиться) на его выбор :) Ну, это такой теоретический совет :) 08.11.2010 20:09:17, Olechka
Так я же говорю: не хочет никуда. Так и говорит. 08.11.2010 20:21:06, Секунда
Нормально.
Одного бы не оставила. НИ ЗА ЧТО . Пока помогает наличие в гостинице интернета, где он и сидит большую часть времени. Но мой младше на год.
08.11.2010 11:57:59, Yorshik
Рината
если подросток говорит "нет", это ни о чем не говорит)) 08.11.2010 11:43:36, Рината
Не нормально. ИМХО.
Моему мальчику тоже 15, ждет - не дождется, когда мы поедем на каникулы хоть куда. И хотя в поездках с ним бывает сложновато, и взбрыкивает, и отказывается от наших предложений где-то покушать, куда-то пойти, но все ж таки мы находим компромисс.

Оставлять - я оставляла одного (с собакой) на 3 дня. Все было ок. И кушал, и грел себе, и в СВЧ засовывал. И сам жарил-варил. Единственное, Чего не делал - это не мыл посуду и не загружал посудомойку, я приехала и все загрузила.
08.11.2010 11:42:28, Natem
Я бы отправила в лагерь.Одного дома в таком возрасте оставлять неполезно для здоровья.Целыми днями будет только комп, телек и бутеры. 08.11.2010 11:09:54, Lady Fortuna
Зато дома отдохнет морально от школы и публики. 09.11.2010 09:13:23, Конек
Olechka
+1 08.11.2010 11:32:52, Olechka
Ну с голода-то он конечно не умрет, а вот оставлять или нет - зависити от ребенка, но не от его кулинарных капризов, а скорее от друзей. Но у меня девочка и она просто счастлива проводить досуг с родителями (ничего в нем хорошего нет, поездок в нашей жизни не существует как класса). Вот выходные например мы провели на неотапливаемой даче за 150 км от Москвы - дети (15-летняя в том числе) счастливы, ее беспрерынвый хохот замолкал только глубокой ночью. Правда она подружку с собой брала. Приблизтельно также проводится и летний отпуск. только без подружки. Она еще меня уговаривала дома остаться - типа ты мамочка отдохни, что ты там мерзнуть будешь с нами. Зря я ее не послушалась. 08.11.2010 10:43:44, hanhi
А у моего друзей и нет :((. И он всё время дома, ну может пару раз в году сходил с одноклассниками в компьюторный клуб после школы и это всё. 08.11.2010 19:48:12, Секунда
Нормально, возраст такой. Можно попробовать уговорить, если принципиально с собой брать:) Но ведь скучно ему будет. Вот если бы с компанией, т.е. был бы парень такого же возраста:) Может, предложить в молодежный лагерь, есть же такие и в зимние каникулы, друга в пару и вперед! Дома оставлять на 10 дней одного я бы не советовала. Будет Содом и Гоммора, уверяю Вас. И выпьют, и музыку громко ночью (привет соседям!). Будете переживать. Вообщем, компромисс - наше все. Не давите только 08.11.2010 10:39:27, Ket
В лагерь тоже не хочет?
Моему 15, с нами тоже не хочет в последнее время. И к бабушке бы не поехал, свободы хочется :) А в лагерь с ровесниками согласен. Кстати - за компом много времени проводит? Это тоже может быть одной из причин нежелания уезжать.
То что даже разогреть не может, мне очень удивительно. Мой и приготовит, правда лень сейчас бывает, да и времени у него нет. А уж готовое, да уже на тарелке - вообще никаких проблем. По-моему в этом возрасте мальчишки едят вообще все, что не прибито, самый рост же пошел :)
А на море можно не хотеть. И в Европу не хотеть, особенно если родители любители экскурсий по музеям :) Почему это не нормально то? Я бы одного не оставила, а альтернативный вариант предложила бы. Ну или ехал бы с нами без вопросов.
08.11.2010 09:52:16, Иришка-Мартышка
Я бы и рада его отправить в лагерь, но не хочет просто категорически. Опыт был. 08.11.2010 19:49:03, Секунда
Елена Д.
отзывов не читала, лично я попыталась бы уговорить поехать с нами, "заманив" тем, что ему было бы интересно.. оставлять одного не очень хорошо в этом возрасте (на мой взгляд) и дело не в самообслуживании (все они могут, если хотят :)), а просто сейчас очень легко от него отдалиться.. 08.11.2010 08:31:35, Елена Д.
Вот уж не думаю, что за две недели можно от парня отдалиться. Если для этого двух недель хватит, какая же это близость?
Я бы, конечно, оставила, если не хочет, вполне большой. Если заставить, он может путешествие всем испортить: туда не хочу, сюда не хочу и пр. Мне в этом смысле повезло - мы с сыном завзятые путешественники и проблем никогда не было.
08.11.2010 10:34:24, Почему?
Елена Д.
раз не поехали вместе, два, а потом выяснится, что ребенка своего и не знаешь уже.. это происходит очень быстро, я сама подростком была, так что знаю.. 09.11.2010 09:29:28, Елена Д.
Отдалиться легко в наших буднях. Я, например, сына реально вижу примерно около часа в день при своем графике работы и его учебы. При этом этот час совсем не время для общения. Точнее, общение в процессе каких-то бытовых дел. А хочется поговорить и о чем-то другом - о мире, об интересах (его или моих), о знакомых, моде, спорте, музыке и много-много чем другом. Вот на это время обычно бывает как раз в таких совместных поездках. И тогда сюрпризов в поведении детей для родителей будет намного меньше, потому что большинство проблем с подростками как раз из-за того, что на каком-то этапе дети и родители начинают все больше жить каждый своей жизнью, соприкасаясь друг с другом, порой, только на кухне. 08.11.2010 13:34:09, Rational
1. ИМХО, оставить В КАНИКУЛЫ можно и в 12. В 15 даже обсуждение удивительно: конечно, оставить можно. Проведите инструктаж и практические занятия на темы: варим курицу, заправляем лапшой или замороженными овощими; варим готовые пельмени, жарим яичницу, варим картошку. Отправьте несколько раз в магазин за хлебом, сыром (если до этого не ходил).
А что ждет Вас и не греет сам психологически понятно. Но за несколько дней голод обычно пересиливеает лень.
2. Есть смысл поговорить, чего сын хочет: дома отлеживаться, у бабушки гостить (но тогда с меньшим количеством финтов), в лагерь поехать... Я понимаю, что экскурсия по городам Европы подростку не интересны. Возможно, найдете вариант консенсуса для совместной поездки, возможно, подберете ему варант, чтобы не обижался.
08.11.2010 01:31:04, Конек
Так он и не обижается. Он просит его оставить дома. Это я переживаю. 08.11.2010 19:50:24, Секунда
Olechka
Ну, вот так всем и неинтересны? Свежий антипример:

Неправильный подросток :)

А записывает обычно возникающие у нее вопросы.
08.11.2010 12:32:50, Olechka
пчела Майя
Вы хотели показать свою грамотную девочку? Показали. У автора однако мальчик, и что он ехать не хочет, уже написано. 08.11.2010 12:40:59, пчела Майя
только реальных причин этого "нехотения" мы не знаем. А может и сам автор не знает)))) Сначала узнать бы, а уж потом от этого и плясать. Потому что только в зависимости от них можно найти нужное решение. 08.11.2010 13:28:12, Rational
пчела Майя
А какие должны быть реальные причины? Я вот на море не люблю ездить, а муж мой как раз архитектурой не интересуется. Никаких специальных причин для этого нет. А ребенок, который день и ночь в школе, ему в каникулы только толком спокойно дома посидеть, выспаться, своими делами позаниматься. 08.11.2010 13:33:12, пчела Майя
Olechka
Я как-то плохо представляю ребенка, который в каникулы ХОЧЕТ "только толком спокойно дома посидеть". Правда. Среди детей наших знакомых, видимо, таких нет, и исходная проблема, наверное, именно поэтому мне не очень понятна. 08.11.2010 15:50:02, Olechka
есть и взрослые которые предпочитают в каникулы дома/в городе без выездов провести. для меня в детстве просто быть в городе где моя подруга было намного, несравнимо интереснее чем куда-то ехать с мамой или не дай бог в лагерь (концлагерь как я его называла - довелось побывать). 10.11.2010 00:26:01, ALora
Olechka
Вот как раз со взрослыми все понятно, но ведь дети куда более любознательны и активны, и Вы с подругой явно не проводили все дни дома. Меня в детстве на каникулы, кроме летних, тоже редко вывозили, ну, уж и дома я точно не сидела. 10.11.2010 09:55:24, Olechka
А чего ради Вы тогда вступили в беседу??? 09.11.2010 23:26:50, Lariska
Olechka
Чтобы вникнуть в суть проблемы и понять, что так тоже бывает :) 09.11.2010 23:35:58, Olechka
Эка невидаль. 08.11.2010 17:31:57, Оладушек с сахаром
Xenny
да сколько тех каникул - неделя всего. выспаться, и то времени мало :) 08.11.2010 17:27:50, Xenny
Ясень
В принципе, моя старшая хочет. Практически все осенние каникулы отсидела (один раз вышла в кино с одноклассницами и один раз погуляла с подругой) и очень довольна. Другое дело, что на мой взгляд в этом нет ничего хорошего, потому что все домашние развлечения вредны для глаз, а у нее и так со зрением фигово. 08.11.2010 16:58:03, Ясень
Вечная Весна
могу своего показать. 08.11.2010 16:07:46, Вечная Весна
пчела Майя
Только сидеть дома не надо. Можно куда-то сходить с друзьями или в гости кого-то позвать. Но что ребенок не хочет куда-то ехать далеко на все каникулы, а хочет хотя бы неделю никуда не нестись по часам - это я отлично представляю себе. 08.11.2010 15:55:24, пчела Майя
Olechka
Сходить и гости - это я понимаю :) 08.11.2010 16:19:22, Olechka
ну значит, Вы и не знаете, как отлично можно выспаться на море! Я в этом году как раз и ехала туда, чтобы выспаться - тихо, никто не дергает, еда в любой момень под рукой, то, что доктор прописал))) Ну это про нас с Вами.
А у других людей может быть тысяча причин. Например, у мальчика могут быть какие-то планы на определенные дни, в которые родители не посвящены (чей-то день рождения, какая-то важная для него встреча). тогда вариант решения один. Или же предубеждение в том, что одноклассники посчитают его недостаточно взрослым, если он поедет с родителями. Это совсем другой вариант. И таких вариантов - море.
08.11.2010 13:41:23, Rational
пчела Майя
Выспаться и дома можно. Зачем для этого куда-то ехать? 08.11.2010 14:15:20, пчела Майя
дома невозможно - хозяйство загрызет, кто-то по телефону достанет, дела всегда найдутся. А я на море за неделю отоспалась, просыпаясь только на очередную кормежку, а другую неделю мы ездили по стране, смотрели, знакомились. 08.11.2010 14:23:16, Rational
пчела Майя
Ну вот я и говорю, что все на любителя. Ради моря я никуда ехать не готова, спать и есть можно и дома. Или в пансионате 20 км от МКАД, если уж дома не выходит. Дети - пока маленькие - обычно сопровождают родителей во всех их начинаниях, но постепенно они становятся большие, и у них появляются свои предпочтения. Это нормально. Надо либо находить компромиссный вариант, либо отдыхать раздельно. И то, и другое хорошо. Вот тут у многих участников дети ездят в математический лагерь. А родители в это время могу поехать куда-то еще, а могут дома сидеть. 08.11.2010 14:33:18, пчела Майя
Пожалуй, я бы тоже смогла отдохнуть отдельно, если бы знала, что мой ребенок в это время не болтается не известно для меня где м не предоставлен сам себе, а находится там, где ему интересно и где он под присмотром, поскольку они хоть и большие, но все-таки дети пока еще. 08.11.2010 14:43:13, Rational
пчела Майя
Мой оставался без присмотра, как я уже написала, ровно в 15 лет. При этом мы все были в Карелии, он оттуда уехал на неделю раньше нас, сел на вокзале в нужный поезд, вышел из него в нужном городе, приехал домой, где неделю жил и ежедневно ходил на тренировки. При этом связи с нами не было вообще никакой. Я считаю, что если даже наш раздолбай с этим нормально справился, то про более организованных детей и речи нет. 08.11.2010 14:51:34, пчела Майя
Olechka
Я резко против обобщений. А ехать он не хочет, потому что, похоже, его никто не пытается заинтересовать. В упомянутой Европе масса мест потенциально интересных 15-летнему подростку. А девочка это или мальчик - дело десятое. Мне известны мальчики, которые родителям экскурсии по музеям устраивают, и, поверьте, это нормальные адекватные подростки со всеми свойственными возрасту проявлениями. 08.11.2010 12:47:38, Olechka
пчела Майя
Ну вот я и против обобщений. Поэтому если вашей девочке интересна Европа, то из этого не следует, что она интересна сыну автора. У меня из двух собственных детей один любит путешествовать, а другой нет. К адекватности это не имеет отношения. 08.11.2010 13:07:05, пчела Майя
Olechka
А Вы заметили, что в первоначальном посте вообще ничего не сказано про интересы ребенка? Там только про то, что НЕ хочет. 08.11.2010 13:28:01, Olechka
Ребенок интересуется компьютером и футболом. При том в тематический лагерь ехать он НЕ хочет. Он вообще не общительный человек, замкнутый. Мне это не нравится, но изменить не могу, такой вот он. 08.11.2010 19:55:51, Секунда
пчела Майя
Автор по-моему пишет на ту тему, на какую хочет. Всю подноготную писать не обязательно, если хочется обсудить конкретные вопросы. 08.11.2010 13:30:35, пчела Майя
Olechka
Да автор вообще что-то ничего больше не пишет. 08.11.2010 15:44:48, Olechka
Автор днем работает. 08.11.2010 19:53:16, Секунда
Olechka
:) 08.11.2010 20:04:44, Olechka
как раз выше Вам ответила, что при такой постановке вопроса и ответов будет миллион, поскольку задача поставлена некорректно))) 08.11.2010 13:42:40, Rational
пчела Майя
Ну она миллион и почитает. 08.11.2010 14:15:40, пчела Майя
Да, спасибо, я действительно всё внимательно читаю. Анализирую :). 08.11.2010 19:53:59, Секунда
Ну тогда еще один из миллиона))) - ориентироваться на интересы человека, скорректировать свою поездку с их учетом. Например, мой сын ярый любитель футбола. Желания просто поехать покататься на лыжах в горы в Италию у него не было. Но когда я предложила в этой поездке съездить на пару дней в Милан и посмотреть Сан-Сиро (довольно известный в мире стадион), сын тут же согласился)))) 08.11.2010 14:27:30, Rational
пчела Майя
Мой пока что загранпаспорта не хочет, какой там стадион. 08.11.2010 14:34:15, пчела Майя
вот если бы у него было жгучее желание побывать стадионе (ну или увидеть то, к чему он горит;)), то паспорт появился бы очень быстро))))) Всегда стимул нужен! 08.11.2010 14:37:52, Rational
пчела Майя
Ну вот нет у него стимула. Поэтому я вполне верю, что мальчик, которого, как автор пишет, регулярно на каникулы вывозили, уже один раз хочет остаться дома. 08.11.2010 14:52:39, пчела Майя
Елена Д.
а что это вдруг экскурсии не интересны? мне так было очень интересно, моему сыну - тоже.. 08.11.2010 08:35:25, Елена Д.
Большинству подростков - неинтересно. Это сказала мне моя 19-летняя дочь, гуляя по Риму:))) Т.е. вот сейчас у нее самый возраст, они даже вдвоем с подружкой по собственной инициативе по Золотому Кольцу ездят:))) А в 14-15 лет - был ужас ужасный, толпой по музеям ходили, ничего не слушали, смеялись, толкались - по ее словам:) Со мной ездила всегда, вроде было интересно, во всяком случае привила я ей любовь к экскурсиям, это точно. Мальчишкам вообще может вся красота эта быть до фонаря... 08.11.2010 10:42:09, Ket
Елена Д.
музей с картинами, да, вряд ли интересны, а вот, например, музей индейцев или аэрокосмический - мой вдоль и поперек излазил.. мне кажется, что всегда можно найти что-то, что понравится ребенку, только, конечно, для этого нужно напрячься малость.. 09.11.2010 09:31:59, Елена Д.
А наш всегда экскурсии и музеи любил. 08.11.2010 13:26:20, Ольга*
Мне интересны, моим дочкам нет. Бывает, даже вникать не хочу 08.11.2010 09:21:14, BlondinkO
Елена Д.
значит, им интересно что-то другое :) 08.11.2010 10:01:19, Елена Д.
Им интересно общение с друзьями. Ничего плохого в этом не вижу. Музеи заинтересуют потом, проверено) 13.11.2010 14:18:15, BlondinkO
Ясень
Почему экскурсии подростку не интересны? Наша вот старшая воет и обижается уже второй год, тоже "не хочет", и ничего, тащим, отлично через некоторое время там приходит в себя и с огромным (поначалу тщательно скрываемым, а потом уже расслабленным и искренним) удовольствием и на лыжах-коньках катается, и по правильным музеям ходит, и местную кухню пробует, и праздники местные осваивает, и язык старается хоть по минимуму, но подучить...

Крестница моя, годом младше, совсем другой характер, но тоже пытается бастовать, ее волоком тащат и приезжает совершенно счастливая, находит себе где угодно тусовку, водит родителей в ночные клубы и на дискотеки, если отдых не в отеле, рассказывает о поездках с упоением, фотки в Контакт сует...

Сын подруги вообще отдираем ради поездок от любимой девочки. Ревет и стонет. И едет. И вполне получает удовольствие в итоге.

ИМХО, эти поездки именно в подростковом возрасте полезней всего, потому что еще немного и ребенок захочет ездить с девушкой, с друзьями. И хорошо, если у него будет опыт, навык, ну чтобы адаптирован был человек к путешествиям. Не говоря уже о том, что вообще-то это развивает, расширяет картину мира и все такое.
08.11.2010 01:53:22, Ясень
Ну к своим 15 годам он посмотрел много всего, был в странах 20 или больше даже. Может надоело, а может мы, родители, надоели :).
Летом его с собой брали. Поедка для нас была волшебная, так сын даже фотографироваться не хотел :(. И каждый день угрожал, что никуда завтра с нами не пойдет. А куда его в незнакомой стране девать? В отеле на целый день не оставишь, пришлось умолять/уговаривать. Соглашался на драконовских для нас условиях, что обедать будем в Макдональдсе :((. Во второй части пушешествия, на море, вроде бы радовался сначала, но недолго, а потом быстро заскучал и требовал комп и Инет.
08.11.2010 20:15:15, Секунда
У нас такая же ситуация: тоже ехать не хочет, если после уговоров поедет, то питается в Макдоналдсе, на экскурсии ездил с нами через день, на море был 1 раз... Мне кажется, что это возраст такой - взрослеет, стает самостоятельным, ищет свое место во взрослом мире, свои интересы и желания, да и родители поднадоели... Вспомните себя в 15 лет - тоже ведь вредными были, родителей не понимали и родители вас не понимали....

Мне кажется это пройдет. Главное - чтобы это не было компьютерной зависимостью.
09.11.2010 11:52:51, такой же
Елена Д.
фотографироваться да, не все любят, мы своего силком заставляли, типа "для нас" :) чтобы память осталась, ничего не помер, зато потом смотрел и вспоминал где был, что видел.. 09.11.2010 09:33:55, Елена Д.
Ясень
А почему в отеле на целый день не оставить? И время от времени не отпускать в компьютерный клуб? В любом случае воздух чище, чем в Москве, и смена обстановки и под присмотром и бабушка не переживает. 08.11.2010 20:38:20, Ясень
А что делать целый день в номере отеля, в котором нет вай-фая? И кушать в номере тоже нечего. 08.11.2010 21:19:03, Секунда
Ясень
Так посидит денек-другой, поймет, что скучно, начнет выходить, это будет его решение, а не Ваше давление. Ну и можно все же выбрать такой формат отдыха, при котором и еда будет в номере, и вай-фай, хотя зимой на море не знаю, можно ли. Наша сидела прошлой зимой пару дней, готовилась к зачету, который надо было сразу после приезда сдавать. Ничего страшного, мы зато съездили на источники, куда она категорически ехать не желала :)) 08.11.2010 23:50:36, Ясень
Мне лет до 30 архитектура была абсолютно не интересна, а город очень утомлял. Т.е. отдых для меня - это на пририроде (деревня, лес, река, море) и с минимумом цивилизации - никаких клубов, дискотек, грохочущей музыки. Современный отель с огороженным пляжем и лежаками мне и сейчас не в кайф. Я очень люблю море, но с дикими пляжами, с жизнью в каком-то частном дворике, где нет фонарей и по вечерам открывается звездное небо.

Сын тоже не любит смотреть города, да и музеи далеко не каждый день. Он давно ездит сам, но тоже не по городам. Мечтает побывать на Байкале, посмотреть гейзеры на Камчатке. И приятели его такие же.

ИМХО, город утомляет детей в первую очерель. Это уже взрослому становится более интересной история, когда появляется свой опыт. Либо есть люди, у которых история - профессия, или почти профессия, хобби (некоторые дети тоже интересуются историей, архитектурой, живописью, а не математикой или биологией). Тогда интересно ходить по новому городу, узнавать его историю. А иначе одна усталость. Или это должана быть короткая поездка, чтобы осталось каникулярное время на отдых.

Есть другой эффект. Когда ребенок (подросток) с родителями, которые обычно большей частью на работе, и родители стараются развлечь, это как-то получается, есть общение, какие-то радости (солнце светит, папа шутит, мороженое вкусное), общие фото. Конформисты обычно стараются не портить настроение остальным и находить удовольствие в имещемся. Но это абсолютно не значит, что от другого варианта удовольствия не стало бы больше. Подростки более независимого характера твердо высказывают свое отношение и до поездки, и в процессе (из таких, сын тоже).
08.11.2010 02:50:22, Конек
Ясень
Мы про мальчика автора ничего не знаем и про стиль их отдыха - тоже. "В Европу" - не значит только в города, "на море" - не значит круглосуточный пляж. Всегда можно прогнуть путешествие под интересы того, у кого есть самые внятные предпочтения, если задаться целью :)) Это даже не сильно удорожает (а иногда и удешевляет) поездку. Особенно, если в семье есть водитель :)).

Насчет удовольствия от проведения зимних каникул в Москве или другом российском городе... Ну, не знаю, по-моему сейчас большинство тех, кто имеет возможность, стараются уехать, если в семье есть дети... А у автора, как я поняла, есть еще ребенок младше 15 лет. Сын, о котором идет речь, провел осенние каникулы с бабушкой и, похоже, никакого такого уж прямо удовольствия ни сам не получил, ни бабушке не доставил...
08.11.2010 04:11:12, Ясень
+1: Всегда можно прогнуть путешествие под интересы того, у кого есть самые внятные предпочтения, если задаться целью.

> "Насчет удовольствия от проведения зимних каникул в Москве или другом российском городе... Ну, не знаю, по-моему сейчас большинство тех, кто имеет возможность, стараются уехать, если в семье есть дети... "
Не всегда. К тому же старшекласснику часто хочется и отоспаться, и быть со всеми. Дальние краткие поездки - суетное занятие для домоседа или медленно подстраивающегося человека. Жаркое солнце и море любят не все (хотя мне это не понятно, но собственный сын таков).
08.11.2010 04:20:18, Конек
пчела Майя
О да, мы на обычные (не летние) каникулы практически никогда никуда не ездили, ибо неохота. 08.11.2010 04:22:29, пчела Майя
абсолютно согласна! Отказываются совсем не потому, что неинтересно. Это просто очередная возрастная показуха взрослости, желания дистанцироваться от предков. И если нажать, то удовольствие в итоге получат все. Мой абсолютно такой же - сначала полный нигилизм, а потом воспоминания об интересной поездке.
А в 15 я бы ни за что не оставила одного. Конечно, выживет. Но лучше не искушать судьбу, мало ли что. За 10 дней наверняка соскучится сидеть один дома, может и друзей пригласить с непредсказуемыми последствиями, и сам отправиться на вечернюю прогулку. Может, все и обойдется, но я бы не стала рисковать. Только под ненавязчивым присмотром в таком возрасте имхо.
08.11.2010 02:04:28, Rational
Летом был опыт, взяли с собой без вариантов, в результате мучались все. Мы сами не смогли посмотреть то, что хотели и сын уверял, что мы отняли у него 2 недели нормальной жизни. 08.11.2010 20:00:36, Секунда
Почему если он друзей позовет, то сразу с непредсказуемыми последствиями? Почему мы так не доверяем своим детям? Если ребенок вменяемый, то никаких проблем не вижу. 08.11.2010 10:37:31, Почему?
Своему я доверяю. Я не могу доверять тем, кого он позовет. Потому что те, кого он позовет, могут с собой еще невесть кого притащить. А я не люблю незнакомых в доме. 08.11.2010 13:22:44, Rational
Я думаю, что домой он приведет друзей. Из школы или из секции, например. Чего мне было этого бояться? Не с улицы же алкашей он домой притащит.
Тут разные подходы. Те, кто считает, что 10 дней 15-летний подросток проживет один, считает подростков (и своего ребенка, прежде всего) вменяемыми и адекватными. Поэтому не ждут каких-то ужасов. Те, кто ждут ужасов, наоборот - не доверяют, накручивают себя. Но и подростки, конечно, разные. Наверно, есть и неадекватные, за которыми глаз да глаз. Сын автора вроде адекватный - не хочет, пусть не ездит Зачем его и себя мучить?
08.11.2010 20:20:30, Почему?
Елена Д.
знаете, я вот уже взрослая девочка была, в ВУЗе училась и пригласила только однокурсников, закончилось выбитым окном в феврале.. так что.. и от меня ничего не зависело вообще, а уж когда ребенок.. 09.11.2010 09:35:32, Елена Д.
Ясень
Знаете, вот у меня нет ни малейших сомнений, что необщительный компьютерный подросток проживет 10 дней один. Никого не приведет. Никуда не уйдет.

Но при этом, к сожалению, у меня почи так же сильны подозрения, что он не будет ни спать нормально, ни есть, будет сутками сидеть перед компьютером до высыхания глаз и перехода в измененное состояние сознания. И вот какая ему от этого пользя - я категорически не понимаю.
08.11.2010 20:46:53, Ясень
Тоже думаю, что никого сын не приведет. Я его даже прошу приглашать друзей или приятелей к нам в гости. Но никто никогда не приходил.
А сам он вообще боится куда-то ездить. В поликлинику только вместе со мной, даже в магазин купить бампер для телефона один не поедет.
Весь его маршрут в школу и на курсы (2 остановки на метро).
Но я все-таки регулирую его режим, хоть как-то.
08.11.2010 21:23:48, Секунда
пчела Майя
Видимо, это так, если до сих пор друзья в дом ни разу не приходили. 08.11.2010 10:46:05, пчела Майя
Ясень
Одного я тоже побоялась бы, но если уже был успешный опыт, то, наверное, можно. 08.11.2010 03:54:59, Ясень
У меня не здесь - в Крыму в 15 лет один в домике на участке жил, а 16 - месяц один в Москве. 08.11.2010 03:58:24, Конек
Ясень
Но автор предпочла на осенние каникулы оставить ребенка с бабушкой, тем не менее. К тому же оставить ребенка одного на 10 дней всероссийского пьянства на мой взгляд страшнее, чем на месяц обычного течения жизни... 08.11.2010 04:13:20, Ясень
ИМХО, если ребенок ВМЕНЯЕМЫЙ, то какое ему дело до "всероссийского пьянства"? А если нет, то он и при родителях или бабушке "оторвется". 08.11.2010 04:21:56, Конек
пчела Майя
Если есть бабушка, не прятать же их друг от друга из принципа. Но когда мы своего оставляли тут на неделю в 15 лет, причем с нами не было связи вообще, то бабушка у нас сама нуждалась в уходе, и мы этот уход организовали, но в контакте с ребенком ее не было. 08.11.2010 04:21:36, пчела Майя
пчела Майя
А мои оба внутренне непротиворечивы. Если он говорит, что не хочет, то можно потратив кучу усилий, его заставить, но он все равно сбежит как только сможет и никакого интереса не проявит. Нет означает нет. 08.11.2010 01:58:47, пчела Майя
Ясень
Да моя тоже в остальном абсолютно цельная девочка, если не хочет, то не хочет. А вот именно в отношении поездок - такая ерунда. Верю, что бывают несгибаемые дети :)) Но это надо смотреть каждого ребенка в подробностях. 08.11.2010 03:53:29, Ясень
пчела Майя
Насильно далеко возить я в общем и не пробовала - старший был и сам всегда готов, но тогда не очень и возили, а младший упрямый как козел. Год назад я его не смогла уговорить сходить к врачу-терапевту недалеко от дома, какое там ехать. На мероприятиях, куда он попадал в результате уговоров, он всячески демонстрировал, что пришел напрасно и больше никакого толку. А на поездки я и не замахиваюсь. Сейчас полгода уговариваю, что ему нужен загранпаспорт - результатов ноль. 08.11.2010 04:19:46, пчела Майя
пчела Майя
1. Мы своего оставляли в таком возрасте, можно и поехать. У вас и бабушка есть, у нас не было.
2. На море и я не хочу, что там делать.
08.11.2010 01:03:02, пчела Майя
Ясень
А заставить - никак? То есть даже не заставить, а просто перестать это обсуждать, сообщить ребенку как о факте жизни, что вся семья, и он в том числе, отчаливает на отдых такого-то числа на столько-то дней? 08.11.2010 00:23:55, Ясень
Дикая хозяйка
Я вот на море не хочу в первую очередь например. А совсем даже не ДАЖЕ. В 15 лет одного бы не оставила, отправила насильно к бабушке. 08.11.2010 00:06:17, Дикая хозяйка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!