Раздел: Психология, переходный возраст

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

девочки, у неас психологи есть?? нужен совет

проблема у подруги, не доживет до понедельника..
переходный возраст у сына, первая любовь, в школе двойки..
и после очередного выговора от родителей, ушел из дома.. что , куда, родители в шоке,, что делать? как найти? что говорить? как поступить при встрече?
поделитесь, если есть опыт.. спасибо.
что он ушел из дома, она узнала из смс от него.
31.10.2010 00:59:57,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Все будет хорошо. Это первое. Второе - успокоиться родителям. Маме придумать хорошую добрую смс-ку. С напором на то, что его любят, ждут домой, постараются больше не истерить и разобраться спокойно. С отцом поговорить и объяснить последствия его неадеквата. Плавали - знаем. Моя уходила из дома за последние 2 года несколько раз. Все наладилось. Она повзрослела, я помудрела:))) 01.11.2010 10:46:37, Ket
Не суетиться. Вам или любому взрослому, которому он доверяет, убедиться, что он не будет ночевать в неадекватном месте. Предложить переночевать у себя, если есть необходимость. Договориться о связи 1-2 раза в сутки на уровне Цел? - Цел. Сообщить родителям, что цел и в безопасности. Дать ему день-другой на проживание последствий своего решения уйти из дома и возможность изменить это решение ,не теряя лица. За это время родителям успокоиться и быть готовым к тому, чтобы выслушать ребенка и определить свою позицию. Потом договариваться о правилах совместной жизни дальше, может быть с психологом. Он сейчас, скорее всего, уверен, что все будут за ним бегать и уговаривать. Разочаровать его в этом. Сказать , что его ждут и примут, но не рыдать и рук не заламывать. Подростки часто жаждут свободы, но получив ее, обнаруживают, что столько им не надо. 2 недели назад ко мне пришел подросток, которого я терапевтирую, и сказал, что с утра поссорился с отцом и уходит из дома. Мы с ним обсудили, где он может жить ближайшие несколько дней, я убедилась в том, что ночевать на вокзале он точно не будет, поговорила с мамой. Ближе к вечеру она позвонила сыну, спокойно спросив, как дела. ночевал он уже дома. 31.10.2010 13:28:33, ЮлияС, психолог.
Морковка.
раз написал смс-уже хорошо,далеко не уйдет,захотел бы по-настоящему уйти из дома-фиг бы проявился:)Скорее всего-просто проверяет родителей на прочность.
родителям совет-когда вернется-ни в коем случае не нападать на него,пусть все успокоятся,а только потом обговорить ситуацию,ребенок должен быть уверен-что бы с ним не случилось-дом-это место,где его всегда ждут,всегда поймут и поддержат.
31.10.2010 02:15:27, Морковка.
настоящий психолог тольго направит
есть психолог действующий ... пиши в личку . дам телефон ( она супер
31.10.2010 02:05:49, рой
обзвонились они уже все, трубку не берет..она отправила ему смс: ты где? и ответ был : я ушел из дома..
скорее всего говорит он с друзьями, т.к. сегодня холлуин чтоли..
а подружка его на даче.
31.10.2010 01:25:16, сезам
Трубку и не возьмет. Раз отвечает на смс, значит, еще не все потеряно. Обычно они телефон вырубают или на смс родителей принципиально не отвечают, сразу стирают. 01.11.2010 12:28:21, Natem
это из личного опыта? ничего не стирают... 01.11.2010 13:01:24, Ket
да. мой, если обозлится и мы поругаемся, смс-ки стирает сразу. И телефон выставляет в режим самолета. Чтобы не зовнили.

Но это нечасто бывает, обычно стараемся уладить конфликты (на пустом месте возникающие) полюбовно. В последнее время это удается чаще, поблагоразумнее стал мальчег. А в 13-14 он ваще без крыши был в этих ситуациях.
02.11.2010 12:12:58, Natem
Ну из дома-то он не уходил? Это достаточно страшно для подростка. И смс они стирают после прочтения:))) не отвечают - да, но влияют на них наши слова, влияют:)) 03.11.2010 10:15:40, Ket
уходил... но спать возвращался :)))) 05.11.2010 02:36:42, Natem
ФаСоль (ex.KriIrka)
не хочет разговаривать- значит надо написать ему смс-ку 31.10.2010 01:32:56, ФаСоль (ex.KriIrka)
девочки, спасибо! основную мысль поняла. к ним поеду, а то у них теперь выяснение отношений, кто из них в этом виноват...может по дворам поездим с ней, у дома поищем. 31.10.2010 01:45:23, сезам
ТВЛ
им сейчас наоборот надо дружно сына возвращать, а не выяснять, кто виноватее. Ох, удачи им и вам, за*ранцы они, мальчишки эти:( 31.10.2010 01:49:18, ТВЛ
пасибки, ушла. соседи они наши снизу, а слышимость ого..
еще раз всем спасибки.
31.10.2010 01:50:48, сезам
ФаСоль (ex.KriIrka)
виноваты оба родителя и выяснять тут нечего:) 31.10.2010 01:46:57, ФаСоль (ex.KriIrka)
но вот мне со стороны кажется: они его балуют, у него все есть, вроде не обделен. я б сказала, веревки вьет. 31.10.2010 01:48:49, сезам
korgikova
Такого опыта у меня нет, но есть сын, и сочувствую Вашей подруге.
Иногда вспылим друг на друга..но каждую возникшую ссору или недопонимание после мы обговариваем, и высказываем свои недовольства относительно ситуации..надо разговаривать с детьми, всегда, и в тысячный раз пытаться донести до них наши переживания..вода камень точит. В данной ситуации я бы позвонила и возможно извинилась бы перед сыном - ведь в пылу могла и ляпнуть чего-то лишнего, попросила бы вернуться домой - ведь мы не чужие люди и попробуем поговорить снова, нормально.
31.10.2010 01:18:37, korgikova
ФаСоль (ex.KriIrka)
для начала-звонить ребенку, сообщить, что они очень его любят,переживают и расстраиваются что их разговор привел к такому итогу... 31.10.2010 01:17:37, ФаСоль (ex.KriIrka)
+1000 ему очень важно знать, что дома его ЛЮБЯТ. И примут обратно при любом раскладе - чтобы он не сделал. 31.10.2010 01:24:22, ЛарсеN
пчела Майя
Он это и так знает, уверяю вас. 31.10.2010 12:19:59, пчела Майя
ТВЛ (не психолог, но мама подростка 16 лет)
прислал смс - уже хорошо. Попробовать с помощью смс, звонка вернуть его домой, сказав, что хочет поговорить, что без него плохо и пусто дома, что возможно была неправа, что давила, но хочет все обсудить. 31.10.2010 01:17:09, ТВЛ (не психолог, но мама подростка 16 лет)
сказала,чтоб писала смс..но папа там... 31.10.2010 01:34:13, сезам
ТВЛ
ууу, папа не перегнул бы... 31.10.2010 01:35:03, ТВЛ
ага, боюсь так и будет..говорю с ней по телефону, трубки рвет..рычит.. 31.10.2010 01:38:08, сезам
охохонюшки, не договорились бы до чего........
Тут надо, чтоб хоть один из родителей трезво рассуждал.
31.10.2010 01:45:12, ЛарсеN
как в воду глядели.. 31.10.2010 01:47:09, сезам
progulka
В идеале хочется сказать - поговорить и выслушать друг друга, выслушать с пониманием. А вот пойдут ли стороны на такой разговор, далеко ли там уже зашло недопонимание? 31.10.2010 01:04:55, progulka
В-первую очередь вернуть его домой.
А потом уже разбираться.
31.10.2010 01:02:45, Sina
искать срочниссимо. у друзей, (они могут и засекретиться, родителям звонить), на вокзалах. плохо дело...он обиженный, можа к деушке своей пошел 31.10.2010 01:17:32, kocha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!