Раздел: Проблема

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

кормить или не кормить - вот в чем вопрос (с) ;)))

Замучилась с сыном, точнее с кормежкой. Вообще у него аппетит сам по себе неплохой, но накормить, как ни парадоксально, трудно.
Утром в школу убегает, не завтракая. В школе после нескольких уроков обычно съедает в буфете пару пирожков. Домой возвращается, и тут имеем два сценария: либо тут же, опаздывая, бежит на курсы, либо, если в этот день нет курсов, садится за комп и играет до опупения (точнее, пока я не вернусь с работы и не прогоню). И в том, и в другом случае, чтобы утолить голод, жует бутерброд с колбасой. При этом в холодильнике всегда бывает, что разограть и поесть. Но ему либо некогда, либо просто лень. Часто бывает так, что какое-то блюдо, простояв в холодильнике в ожидании, пока он решит поесть, прокисает, и приходится выбрасывать, что для меня всегда просто нож по сердцу, поскольку это и деньги, и мое время/труды, да и вообще к еде трепетно отношусь, воспитанная бабушкой и мамой с опытом голодной военной/послевоенной жизни. И это если еще не принимать во внимание, что и свое здоровье (желудок) усердно губит!
В общем, все обычно оканчивается скандалом. Устала. И как-то не могу найти решения проблемы.
Собственно вопрос - что подправить в консерватории (с)? Как заставить человека беречь продукты и деньги, потраченные на их приобретение, уважать мой труд, затрачееный на приготовление пищи, и подумать о своих возможных будущих болезнях при таком режиме питания?
25.10.2010 12:26:40,

177 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Nikos
у нас была такая же ситуация пару лет назад (11 лет было)-после школы один дома, бесконтрольно играет за компом и целый день не ест. И оставляла его любимую еду,и разливала по нужным емкостям,и названивала с работы несколько раз- спрашивала поел ли.. Все бесполезно. Придя домой могла найти все на том же месте. Как то нашла еду в микроволновке-поставил разогревать и так к ней больше и не вернулся.
Через год такой жизни имеется-гастрит, гастродуоденит, ДЖВП. Ходим теперь по врачам, лечимся всякой дрянью.Думаю,к этим болезням была предрасположенность, но режим питания утро-вечер явно ускорил, обострил их течение.
Считаю во всем виноват комп. В 16 лет тяжелее его ограничить, но если это возможно, то видимо поможет только это. Они дуреют от компа и отключаются от всех остальных потребностей.
25.10.2010 23:22:35, Nikos
У меня такой же 9 лет: комп запаролен. Т.е он днем делает уроки, играет, ходит на занятия. Так что и без компа такое бывает. 25.10.2010 23:54:39, hanhi
Nikos
бывает всякое конечно. У моего именно такая зависимость. Даже когда я дома, оторвать его от уроков на обед гораздо проще,чем от компа. 26.10.2010 00:14:32, Nikos
пчела Майя
Мой такой с рождения, еще и компов-то не было почти ни у кого. 25.10.2010 23:57:13, пчела Майя
Nikos
с рождения оценить не могу,всегда был под присмотром у бабушки,если не было меня. А в тот год оказался один дома и с компом. 26.10.2010 00:18:34, Nikos
пчела Майя
Под присмотром или нет, есть он у меня никогда не любил, и с раннего детства мог не есть сутками. А насильно я его не кормила. Комп ничего не изменил в этом вопросе. 26.10.2010 00:23:23, пчела Майя
Nikos
ну видимо такая индивидуальная особенность организма. Большинство людей все таки испытывают регулярную потребность в еде. Мой отсутствием аппетита не страдает, может и 4-5 раз в день поесть,главное до стола дойти. 26.10.2010 10:46:01, Nikos
Спросите у сына, что он готов есть на обед. Что он скажет, то ему и оставляйте. Еще у нас было такое. Если оставляешь еду в тарелке, то сын брал, грел и ел. Если оставляешь еду в кастрюле или сковороде, то сроду накладывать в тарелку и есть не будет. Может и вам нужно еду в тарелке оставлять. 25.10.2010 21:18:30, Ольга*
ИМХО, самое неприятное в этой ситуации - <садится за комп и играет до опупения (точнее, пока я не вернусь с работы и не прогоню)>

Вот от этого надо избавляться. а еда - дело наживное. Наладится. Если не будет такой комп.зависимости. Как только в мозгу все место перестанет занимать комп.зависимость, сразу и кушать начнет нормально.
25.10.2010 21:11:49, Natem
С чего бы??? У меня у старшей никакой зависимости, а ест ужасно. А младший с зависимостью, а сметает все - только успевай готовить. 26.10.2010 15:23:38, Lariska
Да, согласна 25.10.2010 21:16:31, 1637
Тоже мне повод для скандала:)
Оставьте его в покое:). Взрослый он уже. Колбасы не покупайте. Готовьте меньше. Постарайтесь сделать так, чтобы мальчик побольше пил, чтобы в школе и в дороге у него с собой была вода или какое-нить другое питьё несладкое.
И пуще всего - не рассказывайте о возможных будущих болезнях при таком режиме питания. Нет на это оснований.
25.10.2010 20:59:19, 1637
Бережкарик
А моя оч. прыщей опасается. Просто пунктик. Поэтому старается есть нормальную еду, чтобы не "зацвести". 25.10.2010 19:50:49, Бережкарик
Xenny
никакой связи :( 26.10.2010 12:04:52, Xenny
Ну в общем... девушки дорогие, убили вы меня...
Резюмирую:
здоровое питание нафиг,
бутерброды наше фсе (но только с мясок, без колбасы),
не завтракать утром и полноценно есть один раз в день - нормально,
еды про запас не готовить, бананов много не покупать))))))
Я-то думала, что у меня просто слов для убеждения не нашлось подходящих! А оказалось, что это норма...
В общем, пошла в дальний угол, поджав хвост, посрамленная...
25.10.2010 14:33:44, Rational
Матушка Мидоус
ничего не норма. моя борщ любит. может за раз три тарелки съесть. И мясо любит. 25.10.2010 21:02:29, Матушка Мидоус
МамАнечка©
неее, это не нормально, но это жизня:) Помню себя в 14 лет - хрен бы кто меня добровольно заставил согреть себе суп:) Бутеры были мое всё! И пирожки в столовке. Еще мороженое по пути к дому. Наверно, большинство из них так питается. Мой тоже очень изменился. Раньше холодильник не закрывался, если не притормозить, а сейчас вообще клюет как птичка.
Единственно что, я бы приучила на Вашем месте сына к хорошему завтраку, тогда все остальное не так страшно.
Мой по утрам ест хлопья и мюсли с молоком:) к ним может добавить фруктов (банан, яблоко). Молоко согревает, ест теплое. Возможны другие варианты - горячие бутеры с сыром и овощами, яичница или омлет с салатом, но хлопья предпочтительнее.
Так что хотя бы одно теплое блюдо в день у него есть:)
ну и мясо в холодильнике приготовленное лежит. Может на хлеб положить, может с салатом погрызть.
но если, как ниже я прочла, он уже в 11 классе (я правильно поняла?)... вспоминаю себя. Не завтракала вообще. Да и ела кое-как. Ничего...
25.10.2010 20:56:36, МамАнечка©
У нас это не норма, и я не согласна с таким мнением совершенно. 25.10.2010 20:28:48, Ирина П
Вылезайте из угла, будем вместе отстаивать убеждения!!! у меня такая же дочь.. просто один в один также поступает..Я конечно свою убеждаю, что мол, фигуру испортишь на бутерах.. и еще, стараюсь ту самую колбаску не покупать :) и хлебушек дома только зерновой держать, она то с ним не ахти как ... батончик просит купить, а мама вечно забывает это сделать :) вот так и воюю подпольно ;) 25.10.2010 15:05:19, MammaJulia
Я проще к делу подхожу-говорю не будешь есть-будет дырка в животе.На стенку от боли будешь лезть))) и кушать сможешь одну кашку. Кашку она у нас не любит.А как иллюстрация к дырке у нас есть атлас наиболее типичных заболеваний.Красочная такая штука формата А3-там и язвы и гастрит кажется есть и еще масса всего полезного чем человечество обзавелось.В принципе,впечатляет,красиво нарисовано. 25.10.2010 15:50:00, Линдaaa
Жуть какую вы ребёнку показываете. На пустом месте фобии выращиваете. 25.10.2010 21:16:16, 1637
Почему на пустом и почему фобии.Интересный атлас на самом деле,я его себе купила изначально.Интересно посмотреть глазами то,что часто на слуху.но как это выглядит не представляешь)).Там даже банальная простуда нарисована.Мои вообще любят такое,что карты.что схемы. 26.10.2010 09:42:38, Линдaaa
Потому что реально предоствратить материализацию этих иллюстраций во внутренностях любого человека никаким супом невозможно. 26.10.2010 13:02:49, 1637
Причем тут суп.Мне важно чтоб она ела чаще чем два раза в день,то бишь утром и вечером.И не чипсы и колу,а обед в столовой в школе,хотя бы.Супы она там не все ест,как и прочее.Но выбрать можно,что-то из обеда она всегда теперь ест.Автор же спрашивает что делать, а не какие именно сложные процессы приводят к болезням желудка. 26.10.2010 14:11:21, Линдaaа
Пусть два раза ест. Пусть носит с собой какой-то перекус. Пить побольше желательно. А остальное... не повод. Куда больше вреда от запугивания. 27.10.2010 00:08:19, 1637
пчела Майя
Фобии, потому что вы не просто его изучаете, а в аспекте "не будешь есть, заболеешь вот этим". Просто изучать может и интересно было бы. 26.10.2010 12:35:19, пчела Майя
Фобия как я понимаю-это если что-то навязчивое.У нее нет к этому склонностей,это болезнь скорее а не норма,а она здорова в этом плане.Ну то есть-если я говорю что не надо переходить перед машинами а то задавит и умрешь,ходи вот так-то,это не значит что она теперь боится всех машин.Хотя и наблюдала аварии.Если говорю что дом старый,можно застрять в лифте и тогда будет то-то и то-то,то у нее нет фобий поездок в лифтах))).Так же и с болезнями-она нормальный ребенок,на картинках просто нагляднее объяснять что это такое,гораздо понятнее что я не просто бубню что-то.Потому что на словах даже взрослые часто не понимают что это и где это находится.Вот я не понимала))),пока не прикупила.Но фобий у меня тоже нет. 26.10.2010 13:45:08, Линдaaa
пчела Майя
Ребенку лет пять? 25.10.2010 15:51:47, пчела Майя
Почему лет 5.Мелкую у меня вообще няня кормит,даже сейчас в 1 классе забирает с продленки и кормит обедом.С ней и не обсуждается вопрос.Старшей 11 лет,вот для нее и атлас))).Потому как часто только к вечеру домой приходит уже. 25.10.2010 15:57:21, Линдaaa
пчела Майя
В 11 лет, вы осторожно. Если она еще приемлет такую детскую аргументацию, то вы можете запросто сделать из нее ипохондрика, а это хуже гастрита. 25.10.2010 16:00:12, пчела Майя
Ничего себе детская.Я например тоже под впечатлением.Очень красочный атлас,и не думаю что он детский,скорее всего какие-то наглядные материалы для медиков. 25.10.2010 18:53:09, Линдaaa
пчела Майя
Аргументация детская - насчет дырки в желудке. А книжка как раз взрослая. 25.10.2010 19:04:10, пчела Майя
а сама она себе батончики не покупает? моя наловчилась.. и прячет в стол!!! вообще жесть, я просто в шоке. И есть втихушку, а фантики, дурёха, туда же в стол прячет (((( 25.10.2010 15:17:49, douceur
не, конфеты вообще не особо любит, а вот бутер с колбасой - завсегда готова..может себе типа пиццы настрогать на хлеб, в микровель и есть , по всему дому дорожка из крошек после..про том, что супчик с лапшой куриной может быть даже не замечен.. а вот на колбасу глаз наметан. И мои лекции о здоровом питании слушаются как фон.. 25.10.2010 15:29:03, MammaJulia
Вот как раз куриный бульон с лапшой мои дети готовы есть 3 раза в день, но он-то не имеет никакого отношения к здоровому питанию, увы :((. 25.10.2010 20:19:56, Lariska
пчела Майя
Мясной бульон - это тоже яд своего рода. Он может и не лучше колбасы. Вот кабы каша геркулес безо всего, тогда да. 25.10.2010 15:30:45, пчела Майя
не спорю.. но сложно в этом социуме школы и рекламы приучить ребенка, что польза , а что обходить лучше стороной..Пока мимо мяса не ходим.. может после.. 25.10.2010 15:35:07, MammaJulia
пчела Майя
Бульон - это не мясо, это экстракт из мяса, его запрещают во многих диетах гораздо раньше мяса. Я совершенно не про вегетариенство. 25.10.2010 15:38:11, пчела Майя
Ага, трупная вытяжка! :)) 25.10.2010 20:22:09, Lariska
зато британские ученые доказали что куриный бульон реально способствует выздоровлению при простуде и ОРВИ. Кроме того, во многих диетах запрщён бульон, а не СУПЧИК, супчик как раз очень даже рекомендуется. 25.10.2010 15:56:26, douceur
Так это овощной СУПЧИК, на водичке. Гадость, скажу я, редкостная! 25.10.2010 20:16:47, Lariska
пчела Майя
Есть немало заболеваний, где экстракты из мяса и птицы есть нельзя как их ни назови. А простуда и так проходит, без британских ученых. 25.10.2010 15:59:05, пчела Майя
ну вообще рекомендации по лечебному питанию даёт доктор, гастроэнтеролог называется. Вот, хотя бы, выдержка из описания Диета № 2, применяется при гастрите "Поскольку 2-я диета назначается с целью усиления секреции желудочного сока и снижения бродильных процессов в кишечнике, разрешается давать всевозможные супы, бульоны, содержащие сокогонные экстрактивные вещества."
так что вопрос есть ребёнку экстракт из мяса или не есть и какой этот экстракт должен быть концентрации оставим пусть не британским ученым, но хотя бы нашим докторам.
25.10.2010 16:08:50, douceur
пчела Майя
Совсем не обязательно этот доктор называется гастроэнтеролог. Он может называться и ревматологом, урологом или нефрологом. Диета вовсе не для гастрита. Однако речь не об этом. А о том, что бульон - тяжелая пища, часто противопоказанная, поэтому говорить, что это здоровое питание я бы не стала. А есть его здоровым людям конечно можно. Как и колбасу. 25.10.2010 16:14:24, пчела Майя
Спорить не буду, не хотите супа - не ешьте, дело ваше. Мне нравится. Аффтор топика боиться именно проблем с желудком, а не почками и т.д. 25.10.2010 16:25:25, douceur
А какая разница, чего именно боится автор топика? Неужто если она боится проблем именно с желудком, то от заболеваний других органов она гарантирована? Ничего полезного в бульоне нет и не было.
И никакой дополнительной пользы супы и прочие диетические заморочки не приносят. Супы и каши вообще мало где едят на постоянной основе (за исключением России, Украины и /Белоруссии) - и ничё, живут и процветают.
25.10.2010 21:15:15, 1637
пчела Майя
Я не знаю, чего боится авторо топика - я лишь написала, что не считаю бульон здоровой пищей по таким-то причинам, и спорить тоже не буду, ибо не о чем - это мое мнение, а у остальных может быть свое. Супа я и так не ем (не люблю), а мужу моему бульона именно что нельзя, хотя он как раз любил куриный бульон когда-то, но теперь суп только овощной. 25.10.2010 16:29:28, пчела Майя
какая мерзость!)))) для меня нет ничего более противного, чем овощной суп. как его вообще можно есть? Я уж лучше куриным бульоном отравлюсь))) 25.10.2010 16:34:56, Rational
можно в овощной добавить мясо, отдельно сваренное. я так борщ делаю и гороховый. очень даже вкусно. 25.10.2010 17:16:35, ALora
2-й день все едят с удовольствием. и вообще часто 25.10.2010 16:39:22, Шерлок
пчела Майя
У всех свои вкусы. 25.10.2010 16:36:42, пчела Майя
у нас покупка хлеба - это обязанность)) 25.10.2010 15:17:07, Rational
Придумайте ему другую обязанность, покупать кефир например :) 25.10.2010 15:25:46, MammaJulia
пчела Майя
А потом обязанность пить кефир. 25.10.2010 15:26:16, пчела Майя
Здоровое питание - такая же привычка, как например, чистка зубов или развешивание одежды в шкафу, а не разбрасывание ее по всем окружающим поверхностям. Если привычка не сформирована с младых ногтей, то странно требовать от ребенка ее соблюдения. Прям очень странно:) тем паче в 11-м классе:) 25.10.2010 15:02:17, тигр-мыгр
О да!! Меня бабушка кормила суперздоровым пиатнием до 24 лет. Но как же я это дело ненавидела и как завидовала подружкам, которые имели возможность вылить суп в унитаз вместо того чтобы есть полноценный обед из 3-х блюд. 25.10.2010 15:26:01, hanhi
Между правильной и насильственной кормежкой есть масса промежуточных стадий, не находите?:) 25.10.2010 18:59:38, тигр-мыгр
Так она правильная была, и очень качественная и вкусная. Но - мне не хотелось есть никогда. 26.10.2010 00:10:28, hanhi
я я выливала в унитаз:)) причем грела, наливала в тарелку и выливала,чтобы все было шито-крыто. Потом покупала себе булочку-улитку и ехала на плавание:))) золотые времена 25.10.2010 17:17:43, Ket
вот только не надо тыкать носом, не люблю я этого.
ребенок вполне приучен здорово питаться, только обстоятельства жизни изменились к 11 классу.
25.10.2010 15:16:38, Rational
:) ну если даже очевидная безнадежность убеждающих мероприятий не успокаивает - то, как хотите. 25.10.2010 18:58:32, тигр-мыгр
увы, не соглашусь. Моя старшая ещё недавно могла закатить истерику ежели не найдёт придя из школы 1/суп, 2/ полноценное второе, 3/ сок или компот + творог на полдник. Всё это должно было быть в наличии не взирая ни на что, иначе - горе, горе всем.
И вот ей 14, 7 класс. Суп нафиг, ну иногда может снизойдёт, второе - иногда, так и быть, поколупает, особенно если это макароны, если младшая с няней на больничном то няня ещё может направить в русло обеда и старшая подъест за младшей. А так - всё! Забыты все привычки здорового питания. В стол тайком покупается всякая шушара типа батончиков, колы и пр. дряни. В школе кормят приличными завтраками и обедами - категорически не едим, при этом рассказываем, как там вкусно кормят. Зато в буфете покупаем нечто, что зовётся "минипицца", чай, куксы и пирожки.
25.10.2010 15:16:14, douceur
ой, про школу это еще тема.. там до прошлого года еще ТАКУЮ гадость продавали, что рядом с ней проходить вредно, не то, что употреблять..обеды у нас тоже в школе ни ахти.. доча говорит ржавые протвини запах железа оставляют.. я резюмировала - не ешь, если не нра... но дома- то всегда есть, что полезного покушать, так нет же.. подать , какую -нябудь гадость в радость :) 25.10.2010 15:39:29, MammaJulia
Да ладно, давайте наоборот - у вас никакой катастрофы с питанием нету и есть масса вариантов как улучшить бутерброды! :) 25.10.2010 14:50:40, Western
)))))) придется думать над этим вопросом)))) 25.10.2010 15:18:03, Rational
пчела Майя
Просто у многих других людей тоже нет никакого здорового питания, что бы под этим ни подразумевалось. 25.10.2010 14:43:13, пчела Майя
вот разве что в момент негодования срочно подумать, что у других тоже все плохо и успокоиться этим)))))))) 25.10.2010 15:19:13, Rational
Xenny
Могу сказать в утешение, что моя (15 лет) покамест лупит все, что приготовлено. Утром принудительный полноценный завтрак, да и после школы аппетит присутствует - разогревает себе первое/второе.
Но зарекаться не стану - неизвестно, что будет через год-два :)
25.10.2010 14:39:27, Xenny
Елена Д.
не, не так :) "здоровое питание - не самоцель", вот не поверите, наверное, у моего с рождения проблемы с ЖКТ, поэтому с рождения мы на всяких диетах и пр., но! как только я расслабилась на счет его "здорового питания" (все-равно в школе за ним не уследишь, дома - тоже), нет, конечно он не ест каждый день жареное, острое и жирное (просто потому что у нас этого дома нет), так ребятенок сам периодически просит "нормальной еды" :) особенно когда ее в холодильнике нет, ну очень сразу хочется и именно "нормальной" :)) 25.10.2010 14:39:02, Елена Д.
ну вот моя старшая тоже - не только просит, но и сама часто для себя закупает относительно здоровую еду - молочные продукты, гречку и прочий овес, овощи-фрукты. у нее правда такой подход не из-за желудка и сидения на диетах, а из-за того что за фигурой следит и состоянием кожи. а младшая совсем наоборот. если ничего вредного типа конфет-печенья-пиццы дома нет, то утешится хлебом с маслом с перенасыщенным раствором чая с сахаром. а если и хлеба нет, то будет сидеть только на чае. более-менее полезные продукты, даже готовые, так и останутся без ее внимания, если рядом нет меня, чтобы хоть на что-то уговорить. 25.10.2010 15:13:29, ALora
Я б заставляла его есть утром и вечером.Ну то есть когда Вы дома.Когда он один решает придется расслабиться,ничего не поделаешь.Но в принципе и утром и вечером можно есть все что угодно,тот же суп тоже.А вложить ему в голову как болит желудок при той же язве невозможно думаю,пока он ее не заработает,поэтому только заставлять. 25.10.2010 13:46:32, Линдaaa
утром он не хочет. как раз вечером и едим только нормально. Но это ж уже часов в 10 вечера получается 25.10.2010 14:16:27, Rational
Да ничего не поможет, к сожалению. У моей гастрит. Дома всегда есть сваренный суп. Но ест ОЧЕНЬ редко. Хотя сейчас она уже вообще взрослый человек - студенка. Питается всякой ерундой. Единственное - приучила ее завтракать. Выход - готовить не для него, а просто для семьи, ест - ест, не ест - не ест. Уважение к потраченным деньгам на продукты, усилиям мамы по готовке - вряд ли:( Если нет гастрита, вообще ничего уговорами не добьетесь. Или смиритесь, кормите вечером. У меня было время - в 10-11 классах, когда я кормила дочь, принося поднос к ней в комнату вечерами (после 22 обычно). Но она до этого времени всегда отсутствовала - курсы, другие занятия. А так на ночь - тарелка супа, или каша, или салат и т.д. Ну и что делать? ничего не меняется пока. Даже боли в желудке помогают недолго, до их прохождения 25.10.2010 13:40:27, Ket
(((((( вот как раз то, чего так хочется избежать((((( 25.10.2010 13:43:01, Rational
Mary-Lea
Сразу видно, здоровый желудок у деточки... Пока *-)
Мой старший с детского сада понял, что надо завтракать *-)
И что днем надо нормально есть тоже понял, это не трудно, когда живот разок как следует скрутит...
Он вообще в школу сухой паек носит, суп раза 2 в день лопает.
Как объяснить - ну не знаю, как гастрит схватит - так и поймет *-(
25.10.2010 13:18:25, Mary-Lea
зачем в школе сухой паек? Там пирожки в буфете 25.10.2010 13:35:01, Rational
это его организм понял. моя старшая тоже завтракает. а ее младшая погодка нет. даже чай-кофе не пьет иногда утром. организм не принимает. желудку надо время чтобы захотеть есть. у меня точно такой же организм. а мужа такой же как у нашей старшей. 25.10.2010 13:33:55, ALora
пчела Майя
Не...не надо завтракать. 25.10.2010 13:20:54, пчела Майя
Mary-Lea
Ну, видимо, кому как. Нашему сэру пришлось в свое время скорую вызывать. У него желудок не должен быть пуст дольше какого-то времени, а то он (желудок) начинает сам себя переваривать *-( 25.10.2010 13:31:02, Mary-Lea
пчела Майя
Вот кому как - это другое дело. 25.10.2010 13:32:13, пчела Майя
пчела Майя
Мой тоже так живет. Но я сама люблю бутерброды больше супа и всю жизнь не завтракаю. И не могу ему подать хороший пример. 25.10.2010 13:07:28, пчела Майя
да я тоже люблю больше супа))) Но здравый смысл заставляет и здоровую пищу есть! А как этот здравый смысл в его голову вложить? 25.10.2010 13:12:51, Rational
А я суп больше люблю. Особенно мною же сваренный:) уж вкуснее бутербродов точно:))) 25.10.2010 14:03:36, Ket
пчела Майя
Я своему говорю - хочешь и дальше так же спокойно питаться пиццей, поешь иногда суп, и он бывает соглашается, но суп-то у нас далеко не каждый день, каждый день это не работало бы. 25.10.2010 13:15:00, пчела Майя
Еще способ - в холодильнике с утра оставляете еду прямо в тарелке, чтобы ее можно было сунуть в микроволновку. У меня племянника так удалось приучить есть после школы. Из кастрюльки ему лениво было наливать/накладывать, а из готовенькой тарелочки с голубой каемочкой оне кушали. :) 25.10.2010 12:57:38, Western
да и в тарелке бывала(((( Ну лень ему, это ж потом за стол сесть надо - наверное, так...
Немного легче бывает, когда комп закрываю, и на курсы не идти. Тогда он более вменяем в этом отношении, может и поесть по-человечески. Но ведь не всегда возможно. Да и не люблю я силовые методы. Вот все думаю, что, может, я просто слов правильных не знаю, не нашла?
25.10.2010 13:03:26, Rational
Елена Д.
а мы закрываем комп и нисколько не считаем, что это силовые методы, комп в дневное время пока ему нужен только для игр, так что обойдется.. ребенок, кстати, стал намного спокойнее.. 25.10.2010 13:21:21, Елена Д.
Складывается впечатление, что основное зло - комп бесконтрольный. К клавиатуре, действительно, тарелку ставить неудобно, а аппетит игра отбивает, это точно. Может, начать с ограничения игр в будни? 25.10.2010 13:07:18, Western
очень удобно) 25.10.2010 13:20:24, Шерлок
Непедагогичные вы какие! :) Я убедила ребеночка, что неудобно! 25.10.2010 13:21:49, Western
Вечная Весна
ну-ну)))
я ему и сама иногда к компу приношу покушать))
25.10.2010 13:22:34, Вечная Весна
Мой бы это щас прочитал - обзавидовался бы. Ему-то явно досталась мамаша-зверь. ): Предпочитаю, чтоб это он оторвал попу от стула и пришел на кухню поесть. 25.10.2010 13:29:26, Western
Вечная Весна
Он-то меня тоже кормит. И кошек. И отца с работы) 25.10.2010 13:31:18, Вечная Весна
Моя очередь обзавидоваться... Молодец, серьезно. Мой только кота кормит. 25.10.2010 13:34:39, Western
Вы совершенно правы, комп это зло)))) Когда играет, вообще вокруг него ничего не существует. И иногда комп закрываю. Но не всегда это возможно. Часто комп бывает нужен для д/з, оставляю, а потом обнаруживаю, что использует его не по назначению((( 25.10.2010 13:11:54, Rational
А зачем комп для д/з? Если это не реферат и не проект, то нафиг он не нужен, ИМХО. А рефераты и проекты все-таки не каждый день. Или у вас не так? 25.10.2010 13:20:43, Western
да нет, реально часто нужен. И для д/з. Задачи очень сложные, часто бывает, учебника не хватает, или просто найти в нем не может. Найти инфу в инете быстро и просто. 25.10.2010 13:26:15, Rational
Хм, что-то я пока такое с трудом представляю, чтоб в учебнике не найти, а в инете быстро и легко. Хотя, может, это потому, что мой только в 8 классе.
У вас спецшкола какая-то?
25.10.2010 13:47:28, Western
11-й химико-биологический класс, учебников несколько. Да еще и на подкурсах стали задавать ну очень сложные задачи, он порой хнычет от бессилия((( 25.10.2010 13:49:52, Rational
пчела Майя
Задачки по химии, если что, присылайте. В смысле помочь решить. 25.10.2010 13:52:31, пчела Майя
Спасибо))) Я уж ему не раз указывала на ресурсы в инете, где тоже можно посоветоваться насчет решения. Но он упрям до жути! Либо сам, либо никак(((( 25.10.2010 13:54:44, Rational
А-а-а... Да, вопрос снят. Комп, конечно нужен. 25.10.2010 13:52:17, Western
пчела Майя
Удобно ставить, у меня стоит прям щаз. 25.10.2010 13:09:54, пчела Майя
Ну я тоже непедагогично ем у компа, но я давно не подросток и ловко ухитряюсь ничего на клавиатуру не проливать и не просыпать. Подозреваю, что у вас тоже это ловко получается. :) А у мальчега так не выходит. Поэтому ему категорически запрещено есть и пить у компа. 25.10.2010 13:18:39, Western
ну я не запрещаю. Тут другая проблема - ему не хочется отвлекаться)))) Это ж один раз поставить, второй раз достать, потом еще вилкой/ложкой работать... А бутер в два приема проглотил - и все 25.10.2010 13:27:51, Rational
пчела Майя
У моего на то есть выдвижная доска для клавиатуры, он туда тарелку и ставит. А мне прямо так приходится, у меня ее нету. 25.10.2010 13:21:40, пчела Майя
Елена Д.
не держите дома колбасы :) я серьезно, если моему не из чего сделать бутерброд - он как миленький ест "нормальную" еду, которая ему тоже нравится, только греть лень :) а если есть колбаса, сыр и печенье - то, он поест их, правда по приходу меня домой - поест и нормально.. 25.10.2010 12:54:11, Елена Д.
Моя деточка кобасы не ест, но если в исходном посте заменить слово "колбаса" на слово "мюсли", то будет тоже самое: утром мюсли, в обед - мюсли, в ужин... ну может шоколадка или йогурт. Тоже не шибко здорово. Скоро у нее клюв вырастет, чтоб клевать удобней было. 25.10.2010 13:27:11, hanhi
пчела Майя
Мой тогда ничего не ест. 25.10.2010 13:08:00, пчела Майя
Елена Д.
не, если бы и тогда ничего не ел бы, фиг с ней с колбасой, пусть ест :) мой то просто ленивый, как я, даже хуже :)) 25.10.2010 13:16:24, Елена Д.
пчела Майя
Я не знаю, как у автора, но мой ленивый-то ленивый, но он и вообще не любит есть. В детстве это у нас называлось - мальчик на трехразовом питании: понедельник-среда-пятница. 25.10.2010 13:20:20, пчела Майя
абсолютно такой же!
В детстве от злости даже пыталась сама ложкой его кормить. До смешного доходило - подношу ложку - открывает рот, не отрываясь от своих занятий, складываю, несу следующую, и так до тех пор, пока само вываливаться изо рта не начинало, потому что ему и глотать лень было
25.10.2010 13:29:50, Rational
Так может отстать от человека? Раз такой склад характера и организма? Проверяйте регулярненько желудок, да и все. И пусть себе ест свои бутерброды, раз ему так хорошо. 25.10.2010 13:36:56, Western
ну и что, получается, вся эта наука о питании - фи*гня? Всю жизнь отовсюду только и слышим: не ешьте всухомятку, нельзя много острого, необходим суп, питаться надо регулярно. Я уж молчу про какое-то там необходимое количество калорий в день 25.10.2010 13:41:58, Rational
Ну, фигни много, честно говоря. Нам столько твердили в детстве про супы эти, что мы к ним и относимся как абсолютной необходимости. А полно национальных кухонь, где супов вообще нету или их очень мало. И ничего, как-то люди обходятся и не страдают.
Другое дело, что химические колбасы - точно плохая еда. Может, вам делать ему для бутеров мяско запеченное? Все лучше.
25.10.2010 13:50:47, Western
да я и так стараюсь покупать на бутеры карбонат, окорок и пр. мясо. Если этого нет в холодильнике, то либо сам, либо папаня обязательно колбасу прикупят 25.10.2010 13:56:32, Rational
Я бы этим путем и шла. Плюс все-таки самодельные запеченные мяски, там точно химикатов поменьше, чем в казенных. Легко же, намазал чем-нибудь, в фольгу завернул и на час в духовку. Я такое режу сразу на ломти для бутеров. Чем хуже полноценного второго? 25.10.2010 13:59:32, Western
имхо только тем, что всухую((( 25.10.2010 14:17:18, Rational
огурец выдать к бутербродам. 25.10.2010 15:14:27, ALora
Да ничем, ИМХО, мясо с хлебом принципиально не отличается от мяса с макаронами или картошкой. 25.10.2010 14:24:11, Western
пчела Майя
А запить нельзя чем-нибудь? 25.10.2010 14:20:02, пчела Майя
говорят, запивать еду тоже не айс с т.з. здорового питания, т.к.концентрация кислоты в желудочном соке снижается, что ухудшает пищеварение. так что в сухомятке тоже можно найти свой резон:) 25.10.2010 15:18:53, ALora
Елена Д.
нет, у детей как раз не хватает жидкости для растворения, поэтому наша врач говорила - еду обязательно запивать ребенку :) вот взрослым да, уже не нужно запивать.. 25.10.2010 15:26:07, Елена Д.
пчела Майя
Так сколько оно дите. Тут 16 лет уже, не три. 25.10.2010 15:27:17, пчела Майя
Елена Д.
фиг его знает, когда оно уже не дите :) 25.10.2010 15:34:20, Елена Д.
пчела Майя
Да, и это я слышала. 25.10.2010 15:25:49, пчела Майя
Вечная Весна
фигня
меня питали в детстве очень правильно, но в результате я всё равно получила язву в 12 лет.
25.10.2010 13:43:29, Вечная Весна
пчела Майя
Так он вроде спортом занимается? Сил хватает значит. И не дистрофик как будто. 25.10.2010 13:35:49, пчела Майя
не, давно не занимается. Не дистрофик, но за здоровье-то переживаю. Сколько проживет на подкожном жире, если уже ребра видно?.. 25.10.2010 13:39:56, Rational
пчела Майя
Ребра должно быть видно. 25.10.2010 13:41:11, пчела Майя
:))))) Вспомнила: когда пришла после института работать в лабораторию, был у меня наставник - супер мужик (такой умный, что до сих пор его люблю), который жутко переживал насчет того, как бы не растолстеть. Для чего регулярно мерил свою прослойку жира на животе штангенциркулем, а в качестве теста использовал линейку, которая должна была спокойно лежать и не падать с вот тех косточек (тазовых или бедренных - не знаю анатомии), которые видны, когда очень сильно живот в себя втянуть. Но он-то не втягивал. А лежала))))) 25.10.2010 13:48:01, Rational
Елена Д.
у нашего аппетит проснулся после 14 лет (ттт), до этого приходилось мириться с его "трехразовым" питанием :) не кормить же насильно :) в школе, за компанию, правда, он ел, поэтому я сильно не переживала, дома жевал творожки, сейчас требует МЯСА! :)) 25.10.2010 13:23:57, Елена Д.
пчела Майя
Ну...наш тоже уже не таков как в детстве. 25.10.2010 13:25:57, пчела Майя
как это - не держать? Он и сам может купить, да и папа постоянно подкидывает.
А вообще даже если я путем неимоверных скандалов изживу колбасу из холодильника, то и это не решит проблемы - он может и весь день голодным просидеть и спать голодным лечь, и еще не знаю, сколько дней без еды прожить. Но что-то мне не хочется так экспериментировать(((
25.10.2010 12:58:40, Rational
пчела Майя
Запросто. Мой пару суток про пищу может и не вспомнить, а я как раз завидую, потому что у него и папаша такой, а я не такая, и по фигуре это отлично видно. 25.10.2010 13:09:06, пчела Майя
ну так я откуда-то знаю, что при таком неедении в течение этих двух дней желудок начинает есть сам себя(((( Сок-то выделяется, вредно это. Я вот не могу так, у меня сразу начинает болеть желудок без еды. Ну и жаль его, сына т.е. 25.10.2010 13:16:15, Rational
пчела Майя
Когда нету повышенной кислотности, то ничего и не болит. Он же не дурак, чтобы не заметить, болит у него желудок или нет. Муж мой уже 50 лет так живет - если у него более важные дела, он про еду может забыть на сколько угодно. 25.10.2010 13:19:13, пчела Майя
Вечная Весна
поверьте мне - скандалы намного негативнее влияют на желудок, чем бутербродное питание. 25.10.2010 13:02:44, Вечная Весна
Успокойтесь, и не трепите себе нервы.Через данную ситуацию проходят практически все родители подростков. 25.10.2010 12:39:05, Badi4ka
ну и что посоветуете? не готовить ничего, чтобы не трепать нервы? Я ведь сильно нервничаю, когда приходится выбрасывать продукты. Не случайно этот топ начала - вот как раз вчера пришлось выкинуть несколько тефтелей, рыбу, почти кило бананов (он их, типа, не заметил), несколькими днями ранее - суп. Мне, кстати, и приготовление не просто дается - я домой на неделе прихожу после 21 часа, лучше бы отдохнула 25.10.2010 12:43:09, Rational
ну и отдыхайте, бананы Вы почему сами не едите? а суп и тефтели? у нас если что-то готовится, то на всех. И если дочь не съедает, ее проблемы. До следующей моей готовки. А так вечером прихожу и спрашиваю, будет ли есть (если она дома). Если ответ - да (чаще всего), спрашиваю, что "быстрое" сделать? Омлет, гречку с молоком, пюре с курицей, спагетти с сыром - все это делается 20 минут максимум. И обычно в холодильнике только молочное, овощи, соки и суп 25.10.2010 13:42:33, Ket
1) Что дети не съели (в аналогичной ситуации) - подъедае мы с мужем (он почти всеяден), что муж не съел - я беру с собой на работу на обед.
2) Прежде чем что-то купить, подумаю, будет ли кто-то это есть. В результате оказывается, что очень мало надо покупать.
3) таки - да, готовлю с расчетом на вкусы каждого , иногда несколько блюд ил одна картошка в 3-х видах на один ужин - непедагогично, зато хоть какой-то шанс детей накормить.
25.10.2010 13:31:49, hanhi
дык я тоже спрашиваю! Будешь? - Буду. - Чё не съел? - Забыл/не увидел/некогда было.
А будешь? - Буду.
... Ну и в бак в итоге(((( Знала б, что не съест, конечно, сама бы съела!
25.10.2010 13:37:45, Rational
Ну я если вижу, что бананы не тронуты до вечера, так сама и забираю на работу:) и все, вопрос "где мои бананы?" остается открытым. Также с супом. Не ест - ем я вечером, это полезно для меня:) А потом на вопрос "у нас суп есть?" - "съела, теперь до следующей готовки, а она в субботу (на улице - вторник:)" Правда, в последнее время слышу иногда разумные слова от моей уже взрослой девушки на тему "что бы съесть полезное", "надоел Макдак" и т.д 25.10.2010 14:07:45, Ket
я не люблю бананы, покупаю только для него (с его же согласия). А супа мне и на работе хватает - у нас столовая хорошая. Мне в принципе вечером дома и чаю бы хватило 25.10.2010 14:18:59, Rational
ну так готовьте только для сына этот пресловутый суп, литровую кастрюлю. 3 дня железно в холодильнике. А бананы по 2 покупайте. Ну уж не знаю, что еще посоветовать. Вообще не готовьте на него. Но Вам правильно пишут, что если есть дома "всякая всячина", то есть суп подросток не будет! Я сама такой была, могла сушки есть, яблоки грызть, а вот разогреть суп - бррр! При этом у меня тоже порой болел желудок. Вы в детстве сами суп-то себе разогревали-ели? это только уникальные дети какие-то делают. Или бабушки у них дома сидят, караулят дитятко. А дети "с ключом на шее" вот именно что грызут всякую фигню плюс моя вот любила те же мюсли молоком залить или Виолу могла прям баночку умять без хлеба. 25.10.2010 14:24:22, Ket
а вечером на ужин? 25.10.2010 13:41:19, Шерлок
вот вечером на ужин на всех готовлю, едим чаще всего вместе (когда он не занят), и часть стараюсь оставить на следующий день ему на обед. Причем с его ведома и одобрения. А на следующий день как раз скандал-то и бывает((( 25.10.2010 13:52:56, Rational
т.е. раз в день он все же ест нормально. ну и достаточно. да и как в холодильнике еда может испортится еще дней несколько? 25.10.2010 13:56:21, Шерлок
и следующим вечером уже портится еда? странно как-то. А если вечером ест, то вообще отстаньте. 25.10.2010 14:08:21, Ket
Вечная Весна
что у него с желудком? 25.10.2010 12:35:18, Вечная Весна
пока не жаловался, но перспективы вряд ли радужные((((
Сейчас в принципе молотит все, что даю. Ужасно с раннего детства любит все суперострое, что усугубляет эти самые перспективы((((
25.10.2010 12:37:21, Rational
а где он берет суперострое? 25.10.2010 12:42:07, Шерлок
аджика, горчица в любом магазине в изобилии))) а дома еще и чеснок лежит - может при желании дольку-другую почистить и съесть))) 25.10.2010 12:46:33, Rational
Елена Д.
чесноком язву лечат между прочим :) 25.10.2010 13:19:36, Елена Д.
ну не знаю... таким количеством, как он? да еще и вприкуску? вряд ли...
Он еще и головку лука может почистить и зажевать даже без хлеба
25.10.2010 13:30:59, Rational
Елена Д.
:) мой ел зеленый лук, ничем не закусывая, я решила, раз ему не плохо, значит - хорошо :) 25.10.2010 13:35:02, Елена Д.
Вечная Весна
ха-ха 25.10.2010 13:20:55, Вечная Весна
Елена Д.
че смеешься? даже последние исследования доказали, что язва - от бактерии какой-то, вот она, видать, от чесночного раствора дохнет :)) 25.10.2010 13:25:05, Елена Д.
Вечная Весна
это ты мне говоришь, бывшей язвеннице?))
это я от чеснока дохну, если случайно его поем)
25.10.2010 13:32:20, Вечная Весна
Елена Д.
:)) бывает :) я просто случайно вспмнила древний рецепт, там чтоо-то было чеснок с медом.. и только потом до меня дошло, когда бактерию то эту открыли, что вона почему помогало :) чеснок и мед - антибиотики еще те :) 25.10.2010 13:37:02, Елена Д.
Вечная Весна
наверно)
или дело действительно в кислотности. У меня сильно повышена, я даже яблоки могу только самые сладкие есть.
25.10.2010 13:40:14, Вечная Весна
Вечная Весна
тю))
в перспективе мы все знаете где будем? Думаю, знаете)
Перестаньте готовить то, что прокисает, пожалейте сами своё время и деньги.
25.10.2010 12:40:25, Вечная Весна
ну и как это будет выглядеть? Пустой холодильник? Он, кстати, находчивый мальчик, потом сам же родственникам/знакомым с ухмылкой будет рассказывать, что мама его не кормит, есть нечего, холодильник пустой. Запросто! было уже((( Мне ж обидно! 25.10.2010 12:45:28, Rational
ой, боже мой, ну пусть говорит:) ему не стыдно? вот над этим бы поработать 25.10.2010 13:43:37, Ket
Вечная Весна
пусть жалостливые родственники и накормят)

Ну а вообще, не держать в холодильнике того, из чего можно делать бутерброды. Плюс острое.
25.10.2010 12:58:22, Вечная Весна
ну и что, еще и денег его лишить? У нас так не принято. У нас кошелек общий, он равноправный член семьи, ничем не хуже меня, имеет полное право пойти и купить все, что хочет. 25.10.2010 13:05:26, Rational
если равноправный - значит имеет право есть как хочет 25.10.2010 13:06:33, Шерлок
вот только он пока не понимает в силу своего возраста, что язва не за горами. В этом возрасте всем им кажется, что именно с ними ничего плохого не случится 25.10.2010 13:08:18, Rational
пчела Майя
Язва не от этого. 25.10.2010 13:10:13, пчела Майя
ну гастрит-то тогда уж точно 25.10.2010 13:14:07, Rational
Елена Д.
не связано это, в жизни бы у меня не было гастрита, если бы не приходилось как раз голодать (в институте не было возможности поесть между парами, а колбасу для бутербродов было негде купить).. 25.10.2010 13:19:14, Елена Д.
вот сколько противоречий! Пчела выше написала, что у нее муж уже 50 лет живет и без решулярного питания и без гастрита))))
Ну и сын-то у меня, я тоже писала, может ну очень долго совсем без еды жить(((
25.10.2010 13:23:40, Rational
Елена Д.
я к тому,ч то это от генетики :) у меня все родичи с повышенной желудочной секрецией, поэтому голодание привело у меня к гастриту, пока не голдадала, ничего не было, вне зависимости от того, чем я питалась, главное - питалась.. и сейчас (ттт) нет проблем с желудком, потому что кушаю регулярно :) 25.10.2010 13:28:33, Елена Д.
пчела Майя
А не знаю. Похоже, что преимущественно это все от хеликобактер пилори, но детально я не изучала этот вопрос. Все равно гастрит у половины населения как минимум. 25.10.2010 13:17:40, пчела Майя
Вечная Весна
с чего вы это взяли-то? 25.10.2010 13:15:20, Вечная Весна
Вечная Весна
да 25.10.2010 13:07:59, Вечная Весна

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!