Раздел: Проблема

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не представляю, что делать дальше, чтобы такое не повторилось

Уж извините, я сегодня анонимно.
Ситуация такая. Вчера вечером сын пришел домой после девяти, быстро крикнул: "мам, пап, привет!". И ушел к себе в комнату. Я в это время мыла посуду, так что, как он входил, не видела. Но когда пошла к нему, то свет уже не горел, пальто и одежда валялись в комнате, сам сын был в кровати. Я спросила, почему он даже в душ не сходил и почему так рано лег, он ответил, что очень устал. Но в комнате чувствовался легкий запах алкоголя. Я ничего не стала говорить вчера, просто поцеловала и вышла и комнаты.
Встал он сегодня только после десяти утра. Зашла я к нему в комнату, и у нас получился диалог, который шел ровным тоном, спокойно, но с долгими паузами:
я - рассказывай
сын - что?
я - что вчера делали?
с - гуляли
я - как погуляли?
с - нормально
я - не объяснишь, что с тобой вчера было?
с - а что?
я - ты как-то странно себя вел, не умылся, лег рано
с - я устал сильно
я - ну тогда не мог бы ты сказать, к чему мне готовиться дальше. Как часто ты намерен так уставать?
с - мам, я не знаю, зачем я так поступил, но я понял, что мне это не нужно.
я - ты даешь слово?
с - я сейчас говорю с тобой честно, все, что думаю, то и говорю. Мне это не надо.
я - что ж, попробую тебе поверить. Береги себя, пожалуйста.

Полдня эту тему не трогали, вели себя как обычно, только сын все делал беспрекословно, о чем ни попросишь (это могло бы радовать в других обстоятельствах). Потом подошла к нему снова и задала один вопрос: скажи честно, это был алкоголь или что-то еще. Сын сказал, что это был алкоголь.
Ему почти 14. Его друзьям в основном 15.
Что мне делать дальше, ума не приложу. Конечно, он сейчас раскаивается и дает обещания, но на сколько они крепки и долговечны? Ведь друзья не перестанут его звать гулять. И через какое-то время память о сегодняшней ситуации притупится. Кто гарантирует, что такое не повторится. На этот раз, пока шел домой, ни в какое приключение не влип, а дальше?
Сам еще несколько месяцев назад говорил о том, что спиртное пробовать не намерен, потому как понимает, что это не есть гуд
Как ему мозги промыть и поставить на место??
24.10.2010 17:08:00,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
ну, я пока "давлю" на то, что пока он несовершеннолетний, то за него ответсвенность несу я, поэтому он имеет ограниченный перечень прав (и обязанностей), да, по моей версии, он не имеет права губить свое здоровье, он в курсе, что алкоголь для невыросшего организма - чистый яд.. да, есть вероятность "отрыва" в 18 лет, но! в 18 он уже будет думать по-другому и вообще будет другой человек, ни я, ни муж, ни наши братья-сестры не пострадали от запрета курения и приема алкоголя до совершеннолетия, так что думаю, что и мой не пострадает.. в конце-концов в 18 выпить пива не так опасно как в 14.. 25.10.2010 13:00:31, Елена Д.
Надо просто поверить сыну.Рано или поздно он все равно попробовал бы. Не надо зацикливаться. 25.10.2010 12:44:10, Badi4ka
Вот прямо с языка сняли... Вчера мои пошли на ДР к однокласснице, не к подружке, а именно к однокласснице. Мне она не нра. Семья не нра и девочка сама. Но не пустить не сочла возможным. В 10 я за ними заехала и, когда они сели в машину, почувствовала запах алкоголя. Я спокойно спросила: "Что пили?" Они спокойно ответили: "Шампанское" Я спросила: "Много?" Они говорят:"По бокалу, две бутылки на всех" Я не стала разговор затевать, решив, что с бокала шампуня ничего им не будет, просто не скажут в другой раз, если базар затеять. Вот думаю, высказать родителям одноклассницы или нет? Моим 14,5 24.10.2010 23:53:54, BlondinkO
Дикая хозяйка
Ну вообще-то конечно родители именинницы должны дыли спросить родителей гостей, не против ли они бокала шампанского. 25.10.2010 08:38:03, Дикая хозяйка
Позвонила мамаше, она говорит: "Не знаю, мы не покупали, наверное, это дети сами принесли" 25.10.2010 13:59:54, BlondinkO
[пусто] 24.10.2010 20:27:34
Не знаю, что именно тут было написано. Видимо, подозревали меня в каких-то провокациях.
Какие уж тут провокации? Я пытаюсь не наделать глупостей в такой ситуации.
Ну а то, что стиль с кем-то похож, то могу сказать, что конечно же я стараюсь писать не так, как обычно пишу. Я тут очень давно, и мне не очень хочется, чтобы меня узнали сразу. В противном случае, я бы не писала анонимно.
25.10.2010 11:30:08, анонимно
эта линеечка вылазит у любого, кто пишет без регистрации. Не верите - попробуйте сами. 24.10.2010 20:32:55, Сбыча Мечт
Апрелинка
в один и тот же день? с подозрительно похожими по стилю и выводам темами? ну-ну 24.10.2010 20:43:06, Апрелинка
ну проверьте, вот и я уже замужем 7 лет и 6 месяцев)) 24.10.2010 20:46:29, Сбыча Мечт анонимно
Апрелинка
я за вас рада.
но все равно стиль схожий ведь.
24.10.2010 20:47:05, Апрелинка
да, но похоже тут дело не в нашествии анонимов, это на сайте какой-то глюк. 24.10.2010 20:48:12, Сбыча Мечт
LU
не надо ничего промывать! он ведь сказал Вам,что ему это не нужно - поверьте сыну! у нас со старшим тоже была одна подобная история - пришел, сразу лег, запах алкоголя небольшой. наутро поговорили - спокойно и чуть шутливо, сказал - да, попробовал, не понравилось, не очень хорошо себя почувствовал. больше ни разу не повторялось (уже около года прошло с того случая). 24.10.2010 20:12:20, LU
Аnny+
Вы очень правильно себя повели! У моего сына это и закончилось "попробовал". ттт))) не давите и дальше. 24.10.2010 19:11:21, Аnny+
спасибо.
да буду стараться.
24.10.2010 19:37:26, анонимно
Никто вам ничего не гарантирует. Отстаньте пока с нотациями. 24.10.2010 18:49:55, тигр-мыгр
и сюда +1 24.10.2010 20:18:33, Сбыча Мечт
Дикая хозяйка
Я думаю пока ничего не делать. Усиленным промыванием мозгов можно вызвать обратную реакцию, протест. 24.10.2010 18:30:03, Дикая хозяйка
+2 24.10.2010 20:18:20, Сбыча Мечт
+1 24.10.2010 18:42:38, Конек
Mary-Lea
Во-первых, мог и понять, что ничего хорошего-интересного в этом нет.
Во-вторых, Вы знаете его друзей? А их родителей? С ними не хотите поговорить?
Мне вот хуже было - я слово дала, что никому не расскажу *-( Но дети, видимо, сами между собой решили, что это глупости.
24.10.2010 17:59:15, Mary-Lea
Я знаю его друзей, они бывают у нас дома. Знаю заочно одну из родительниц. И по тому, что я о ней знаю, не хотела бы я с ней говорить. Боюсь настроить против себя сына, он тогда вообще закроется. 24.10.2010 19:36:38, анонимно
Mary-Lea
Не, если есть опасность, что закроется - не надо разговоров и давления. Я недавно советовалась на похожую тему с одной очень мною уважаемой женщиной, учительницей, ее детям уже под 30 лет - она говорит, что если бы сейчас повторить их подростковый возраст - она бы гораздо больше "отпускала вожжи"...
Но когда мне сынуля (тоже, кстати, на пороге 15-летия) всякое рассказал, меня так и тянуло позвонить родителям его друзей - я их хорошо знаю. Может, и хорошо, что сын с меня слово взял, а то могла бы наворотить *-( Но очень было трудно оставаться с этим знанием одной *-(
24.10.2010 19:44:19, Mary-Lea
Иоанна
"Спиртное пробовать не намерен..." Ну вот он всё же попробовал и понял, что ему это не нравится. Возможно, на этом всё и закончится. 24.10.2010 17:31:49, Иоанна
очень надеюсь 24.10.2010 19:37:03, анонимно


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!