Раздел: Проблема

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Покупка пива

Вчера во время уборки обнаружила за шкафом, в пакете, аккуратно прикрытые чипсами и сухариками, три бутылки пива. Сразу скажу, что это не первый случай. Уже был подросток застукан потягивающим вечером за компьютером пивко, уже пустые бутылки в мусорке были, пробки в карманах штанов (значит, пил находу на улице). Летом была ситуация, сосед рассказал о том, что видел его покупающим пиво "для папы" (папа пиво не пьет никогда). О культуре потребления алкоголя разговаривали. О вреде "пары бутылочек пивка в выходные" в его возрасте разговаривали, за покупку втихаря и за потягивание вечером пива наказания были. Сижу в отупении уже, не знаю, что еще придумать.
15.10.2010 09:52:13,

91 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
Вы сами спровоцировали алкоголизм у ребенка, сейчас - лечить, а что делать то? :( мне бы в голову не пришло не только легализовать потребление алкоголя, да еще и угощать им ребенка.. моему 14, он четко знает, что алкьголь для него - яд, все, какие могут быть варианты? причем я не вру, у детей реально нет ферментов, помогающих усваивать алкоголь.. 18.10.2010 12:06:40, Елена Д.
Прочитала ветку, думаю, Вам нужно с сыном срочно проконсультироваться у нарколога, потому что для 14-16 лет регулярное употребление пива - это уже алкоголизм. Здоровый, не отравленный организм подростка пиво вообще не воспринимает, оно для него противно. 17.10.2010 14:27:43, мама-аня
Подумала со вчерашнего дня - серьезный вопрос, есть ли у Вас в роду алкоголики (имеется ввиду и сторона биопапы тоже)? Если нет и деть родной - ситуация спокойнее. Если приемный или есть - значительно серьезнее. Можете не отвечать, это не для обсуждения в форуме. Но предрасположенность к алкоголизму наследственна, хоть и вылезает неоднозначнно. 16.10.2010 23:05:52, Конек
Ведите ребенка по врачам: нарколог, психолог. Только выбирайте проверенных, с рекомендациями. Пивной алкоголизм - это очень серьезно и очень тяжело лечится. Говорят, хуже, чем водочный. 15.10.2010 21:19:05, Lariska
ИМХО, проблема распадается на несколько:
1. Исключение патологической чувствительности к алкоголю (это все же в наркологу). Один из первых признаков алкоголизма как раз питье в одиночку.
http://conf-old.7ya.ru/conf/mes-Teenagers.aspx?l=14&x=1&cid=Teenagers&mid=98827
2. Не много ли алкоголя в доме? Я не ханжа - и вполне разделяю мнение, что рюмка вина к обеду взрослого мужчины с нервной работой может быть полезной. Но все же именно пиво наркологи ругают больше всего. И частота домашних сабаентуев в доме с детьми - вопрос очень сложный.
3. Отношения с сыном. И отношения сына с ровесниками. Некоторые девочки "заедают" неприятности. А ваш, похоже, "запивает" одиночество.
15.10.2010 19:59:23, Конек
Может с классной поговорить? пригласить нарколога на классный час и пусть проведет беседу... но так что б ДОШЛО 15.10.2010 13:55:58, блондинк@
ой, а это-то зачем? 15.10.2010 14:00:43, Ket
Затем что ингода подростки не слышат родителей но очень хорошо слышат профессионалов 15.10.2010 14:47:53, блондинк@
Когда мой учился в колледже муз., к ним приходил нарколог-психиатр, и речь толкал. Потом на общем род.собрании он же полтора часа ту же речь, но уже с акцентом на родителей, толкал. Я для себя узнала много нового и интересного. Честно. 15.10.2010 19:17:42, Natem
может, не надо радикально классную ставить в известность? сойдет другой взрослый? 15.10.2010 15:39:24, Ket
Tess
У меня сыну 15 лет… врать не умеет совсем, в отличии от младшей сестры, которая в 8 делает это просто виртуозно, но не об этом…
Пиво предлагали сами, ему не понравилось, не пьет ни с нами, ни один, ни в компании…
от бокала вина на даче под шашлык не откажется, но может и не допить…
в компании не пьёт вообще, покупает себе сам бутылку газировки и употребляет её, хотя одноклассники могут и котельчики потягивать и ещё чего… и курят но без него…

то что покупает втихую это не хорошо, но и открыто пить в таком возрасте тоже не гуд…
я бы попробовала поговорить почему, зачем он это делает…
ну и о том, что рано, и пристраститься можно просто элементарно
ну как то так, не ругаясь, пытаться понять почему…
ну и запретный плод сладок…
15.10.2010 13:00:24, Tess
А что такое "котельчики"? 15.10.2010 19:25:08, Оладушек с сахаром
Tess
ну да, ачепятка получилась... 15.10.2010 21:10:42, Tess
Бережкарик
коКтеЙльчики))) 15.10.2010 19:59:33, Бережкарик
А-а-а:) А я думала, отстала я от жизни:).
Коктейльчики, если в банках, то - бу-эээ...
15.10.2010 20:25:31, Оладушек с сахаром
Mary-Lea
А зачем он прячет? Он вообще врет? Я бы беспокоилась больше из-за вранья, чем из-за пива. ИМХО, все они пробуют в этом возрасте пить-курить, если окружение "не такое" - не застревают. Я тоже пробовала, а как же *-) 15.10.2010 11:09:00, Mary-Lea
Врет, причем много, но неуклюже, стараемся общими силами с этим как-то справиться. Раньше врал на каждом шагу, сейчас вроде бы все лучше и лучше, но рецидивы регулярные. Курить он не пробовал, тут он категоричный противник. 15.10.2010 11:47:48, Анонимно
Mary-Lea
Ух... Может, если все время ловить, вранье пройдет?
Не знаю как, с этим борются в таком большом возрасте*-(
Я вот пытаюсь представить, что бы делала... В прошлом году почти 15-летка мне явно не договаривал, я это видела. Терпенья у меня мало, я его все время вызывала на разговор о беспокоящем меня деле. Он долго отмалчивался, потом сказал, что расскажет ... в каникулы, "а то вдруг ты кл. рук и родителям друзей расскажешь". Пршлось дать слово, что не расскажу.
Узнала в чем дело, пожалела, что слово дала - но увы *-( Держу *-((((
15.10.2010 11:55:42, Mary-Lea
Вечная Весна
ну уж не все))
я вообще никогда не курила, но в 14 лет ходила в пачкой сигарет в сумке. Мама шибко-шибко волновалась)
15.10.2010 11:11:38, Вечная Весна
Mary-Lea
Ну да, конечно, есть исключения. Но... Ну и Вы, видимо, не мальчик *-)) 15.10.2010 11:16:47, Mary-Lea
Вечная Весна
я хуже)) 15.10.2010 11:19:15, Вечная Весна
Сколько лет-то? Думаю, что если в его окружении все пьют пиво, то и он будет. Только объясните ему, сколько и какое Вы ему разрешаете. Иначе будет пить всякое д-о из баночек. Запретами ничего не добьетесь, ИМХО. Они или проходят этот этап, или застревают из-за компании или запретов. В окружении моей дочери в 15-17 лет многие курили, она пару раз попробовала и все. Я ей сама хорошие сигареты купила, чтобы в сумке лежали. Вот так. А нет запрета, нет тяги и нет желания. Пару раз в компании баловалась. Так и я в 17 лет в институте баловалась, сейчас могу одну сигарету в год на корпоративе выкурить. результат - дочь не курит в 19 лет, абсолютно и не пьет, хотя дома всегда разрешала ей пиво, вино, мартини и т.д. лет с 15-ти. Могла глоток сделать, но интерес был потерян. Сейчас с компаниями или с мч, или с подружками может в кафе выпить мохито, но и не более. Сами решайте, Вы своего сына лучше знаете, это просто мнение 15.10.2010 10:09:39, Ket
Дело именно в том, что он пьет пиво не за компанию, а один, дома. Запрета нет как такового, то есть на празднике, в ресторане, на природе ему всегда предлагают хорошие и качественные напитки. И о том, что можно попросить родителей купить ему пива, говорили. Мне не нравится, что он пытается это делать обманом, не нравится это тихушничество, тайные заначки. Алкоголь никто дома не прячет, все стоит на полках. 15.10.2010 10:39:50, Анонимно
Ну при чем тут "алкоголь на полках", если Вы выражаете недовольство хотя бы мимикой и жестами, уже достаточно для чувствительного подростка. Откуда Вы знаете, что пьет один дома? Может, с собой берет, может, насмотрелся по тв, как дома пивка с чипсами перед теликом прикольно?? Вы про возраст не говорите. Если не 13 лет, а уже 15 и старше, то вообще внимания не обращала бы 15.10.2010 11:19:38, Ket
Мы выражаем недовольство исключительно по поводу питья пива, купленного самостоятельно и втихаря, в одиночестве в своей комнате. Если, например, планируется вечер с кино, креветками и крылышками, ему тоже покупается бутылка хорошего дорогого пива.

Он не ходит гулять ни с какими местными компаниями, все выходные сидит дома, если не с нами куда-то выезжает. А дома с пивом я его сама застала, он не ожидал моего прихода. Мне неприятно именно то, что он с ним прячется по углам, если так хочется пива, купил бы и принес на всех, как все остальные делают. И пил за ужином за столом, а не "под подушкой". Про питье пива находу на улице тоже уже отдельно все сказала, но тут он явно взял пример с родственников, сестра мужа и ее муж живут рядом, они практически всегда на улице или на площадке с бутылками. И это меня тоже беспокоит. Сестру просили не покупать ему пиво для питья на улице, но это бесполезно, и он сам ей врет "папа разрешает".
15.10.2010 11:42:57, Анонимно
БУТЫЛКА, ИМХО, многовато... 15.10.2010 20:00:33, Конек
<Если, например, планируется вечер с кино, креветками и крылышками, ему тоже покупается бутылка хорошего дорогого пива.> - ахренеть, 14-летке... 15.10.2010 19:37:36, Оладушек с сахаром
+100 :(((((((((((( 16.10.2010 22:36:26, Et Cetera
Да, я тоже в офигении просто! И от претензии: один втихаря пьет, зараза, нет бы папе с мамой налить! Представляю картину: приходит мальчик 14 лет домой с авоськой пива: "Бухаем, предки!" Меня б кондратий хватил, если бы Катерина нам на всю семью притащила пива... 15.10.2010 20:53:47, Lariska
Да о каком офигении речь идет?
Во двор выйдите. И больше фигеть не будете.
Летом, во время каникул, регулярно наблюдала тусовки детей во дворе. Частенько замечала там и пиво, и джин-тоник. Детям лет было 12+. Дело было ДНЕМ. А Вы грите...
23.10.2010 10:00:07, ПРосто так
Они там с родителями, что ли, тусуются и бухают, во дворе?
Фигеют-то от семейственности.
23.10.2010 10:16:54, Елна
Твою Катерину невозможно представить с пивом:). 15.10.2010 21:01:09, Оладушек с сахаром
:))) Спасибо! Да, я тоже не могу представить. 15.10.2010 21:17:25, Lariska
Так все понятно:) Пиво не под запретом ВООБЩЕ. Это раз. Два - нет друзей, с кем бы в кайф попить это самое пиво да хотя бы дома с креветками:) Это два. Пример перед глазами - три. Да, еще непонятно. Вроде бы Вы писали, что отец пиво не пьет? 15.10.2010 12:01:12, Ket
Упс...Вы сами с сыном пьете пиво и сами ему бутылку покупаете...Аж дыхание перехватило.Ему же только 15 лет!А он у вас уже пиво пьет,потому что нравится сам процесс расслабления и кайф от алкоголя.И никакая компания ему уже не нужна.
Вы уж извините,но вы как жена алкоголика,которая пьет вместе с мужем,чтобы тот напивался на хотя бы на глазах.
Что делать,не знаю.Но на сайте есть конфа "алкоголизм и наркомания",ИМХО,там вероятность больше,что посоветуют по существу.
15.10.2010 11:55:36, бывш.арахноид
Ему еще даже 15 нету :((. 15.10.2010 20:55:12, Lariska
Вечная Весна
то есть, вы спаиваете мальчика - это нормально, он сам один пьёт - так сразу плохо? 15.10.2010 11:45:21, Вечная Весна
Да уж, тоже не понятен стал вопрос. То, что один пьет и не покупает на всех??? 15.10.2010 12:01:53, Ket
Вы не видите разницы между тем, чтобы изредка в компании за ужином выпить бутылку пива и бесконтрольными покупками его для выпивания на улице или в одиночестве? Да, у нас собираются гости, которые могут выпить пива, но никто ежевечерне не сидит с бутылкой. Есть разница в том, чтобы выпить по случаю или в том, чтобы между делом накачиваться пивом. 15.10.2010 12:07:10, Анонимно
да есть разница, только мальчик в 14 лет ее пока не очень понимает. 15.10.2010 12:17:40, Ket
Mary-Lea
Ну, кстати, это тоже вопрос - почему на всех не покупает?
У нас дети покупают любимые лакомства на всех *-)
15.10.2010 12:02:54, Mary-Lea
Т.е. пиво в данной семье - разряд лакомства? Не все так просто в датском королевстве, видимо. Ситуация для меня странная. Или запрет и дома не пьем вообще. Или не запрет, тогда купить на всех. А так в 14 лет мальчик покупает пиво на семью - нонсенс какой-то. И продавать не должны, и вообще странно. 15.10.2010 12:05:14, Ket
пчела Майя
То есть дома всем можно пить и есть только то, что можно детям? Интересный подход. Пожалуй нам повезло, что мы без этого обошлись. 15.10.2010 12:39:50, пчела Майя
Вы не поняли:) не пить дома вместе с сыном, об этом речь шла. Запрет полный. А то двойная мораль: с нами можно, а одному нет. Почему? Если можно с мамой и папой, почему нельзя одному. А если мама с папой пьют/едят что-то, то это не значит, что можно все это же ребенку. Аксиома. Я вообще об этом никогда не задумывалась. Но и пить с дочерью вечером перед теликом не стала бы. Имелось в виду разрешение на бокал вина или мартини на торжестве или в гостях. 15.10.2010 13:12:58, Ket
пчела Майя
Я бы запросто стала пить вечером с большим сыном перед телеком. Если бы конечно он выходил к телеку. Более того, со старшим сыном мы ездили в Италию, когда ему было 16 лет, и за ужином заказывали бутылку вина на двоих, так как по бокалу там не приносили. Но ничего он потом от меня не прятал за шкафом. Так что заранее автор не могла угадать, что так повернется. 15.10.2010 13:23:20, пчела Майя
Я, при всем неприятии алкоголя широким шлейфом (и пива избранно), была не против бокала шампанского в Новогодний вечер всем присутствующим лет с 12 сына. Или рюмки чего-то алкогольного в гостях (особенно, в деревне раз в год). На 16-летие сына свекровь дома стол с коньяком собрала (она врач, а меня не спросили). Я согласна, что тут важен не столько возраст, а частота, обстоятельства + рост-вес-развитие. Рюмка - она на вес, а когда в 16 парень за 180 см и сверху вниз на маму глядит... может поднять и переставить... Раньше в деревнях (когда речь об учебе не шла) такие женились, отвечали за себя и семью. Это уже не ребенок! 15.10.2010 19:32:12, Конек
Однако. Моему почти 13, а я ему ни разу не наливала. Прямо думаю, не отстала ли я от жизни. 16.10.2010 14:49:44, Мальва
пчела Майя
Дистанция от 13 до 15 очень велика, и скоро вы это обнаружите, раз еще не знаете. 16.10.2010 15:13:41, пчела Майя
Это я знаю, про дистанцию. Так тут пишут, что и в 12 лет шампанского наливают. 16.10.2010 16:12:06, Мальва
1. Я вот как-то не заметила скачка между 13 и 15.
Моему и в 2 даже знающие его медики говорили, что не знали бы сколько - по всем параметрам 3 дали. А позже незнающие так и на 2-3 года промахивались. Я уже писала рост-вес-хабитус важнее паспортного возраста.
2. Вот еще история. У нас в студенческой группе была студентка из Болгарии. Потом она приезжала через много лет. Рассказывала, что у нею сын, летом в деревне живет со свекрами. Сыну 7 лет было, когда деревенкая родня в отсутствие мамы какое-то домашнее вино ему дала. Она, узнав, возмутилась, а сын ответил, мол, "почему плохо, а мне понравилось"... Как я поняла к моменту рассказа мальчик уже старше был и проблем спивания там не намечалось.
3. Вот и моему тоже первый раз в деревне за столом предложили. Скандалить особ не хотелось, ИМХО, кусок не отвалился. А аозже, что: в деревне можно было, а дома со всеми - нельзя?
16.10.2010 22:37:57, Конек
пчела Майя
Почему все называют именно шампанское? По-моему, для подрастающего поколения - это один из самых неприятных напитков, так как смесь спирта с газом - это фактически ерш. 15.10.2010 19:52:13, пчела Майя
Традиция встречи НГ! 15.10.2010 20:03:15, Конек
пчела Майя
Ну и что? Она же не обязательная. 15.10.2010 20:05:16, пчела Майя
Да что же Вы утрируете:) Мы вот тоже только из Италии с 19-летней вернулись, и шампанское пили, и вино, это нормально за ужином, было бы ей 16, также бы пили ЗА УЖИНОМ. Но есть культура распития напитков, а есть привыкание и желание подростком доказать свою взросление. Просто так, каждый день за теликом вечером? Опять же от людей зависит, у нас дома так не принято, алкоголь каждый день - для меня некомильфо. ИМХО, не поймите превратно 15.10.2010 14:03:08, Ket
пчела Майя
Так у автора было то же самое - они пили пиво вместе за праздничным ужином. Но результат оказался не такой. Поэтому странно ей указывать, что она сама виновата, вот и все. Они делали то же, что другие, в том числе и вы.
15.10.2010 14:10:18, пчела Майя
Я бы так не сказала. Никто из моих знакомых не купил бы 14летнему ребенку бутылку пива к семейному вечеру с креветками. И, если бы моим детям вопреки моему желанию, родственники бутылку пива вручили, да еще неоднократно - я бы не говорила "ничего не могу поделать", я бы постаралась действовать максимально эффективно. По-моему, то, что описано - это просто ужас. 15.10.2010 21:01:22, Lariska
Да вообще - за гранью... 16.10.2010 14:51:30, Мальва
Автору бы к наркологу бегом, пока не поздно. Там, с хорошей вероятностью, повышенная чувствительность к алкоголю, такое бывает. Это нужно и самому парню узнать, и родителям. И вариантов 2: полное воздержание или алкоголизм. 15.10.2010 19:35:35, Конек
пчела Майя
А вы были у нарколога? 15.10.2010 19:50:59, пчела Майя
У меня повода не было, а знакомые были. Но я с наркологом беседовала - нормальный человек. 15.10.2010 20:05:32, Конек
пчела Майя
Дело не в нормальности - которая зависит не от специальности - а в профиле. По моим представлениям, нарколог лечит алкоголиков, и методы его далеко не всегда безобидны, мягко говоря. Но из двух зол выбирают меньшее. Разъяснительные беседы с мальчиками - это другая специальность. Но так как у меня среди близких людей алкоголиков нет и я не в теме, то могу ошибаться. Потому и спросила, а вы-то в теме. 15.10.2010 20:10:20, пчела Майя
К сожалению, у нас соседка была - рассказывала о сыновьях. Она сама к наркологу ходила. А я беседовала с наркологом на каком-то районном сборище, посвященном школьным проблемам, он рвал и метал по поводу рекламы пива, говорил, что начинающие подростками с "безобидного" пива часто уже в 22-25 - водочные алкоголики. На сколько я понимаю, сейчас есть и детские наркологи, которые в первую очередь обращают внимание есть ли подвижки к наркомании или еще закодоны в поведении. И первое что - это беседы с подросткми на тему вреда. 16.10.2010 22:47:55, Конек
Ничего странного. Если мама сама покупает 14-летке пиво, то ситуация в топике меня не удивляет. Ладно дать отхлебнуть, попробовать. Но покупать ему бутылку в 14 лет, да еще и регулярно, для проведения приятного вечера в семье - просто другой глобус. 15.10.2010 19:35:13, Оладушек с сахаром
пчела Майя
Там не сказано, что это регулярно. Но вообще я помню в моем детстве мы снимали дом в Ниде, и у хозяев была дочка 3-х лет. Так они на жаре спокойно наливали ей пиво. Мы с подружкой будучи гораздо старше пили лимонад, а девочка трех лет - пиво. Я так поняла, что там так принято. 15.10.2010 19:52:56, пчела Майя
Гм... В мои 13 лет мы с папой воспроизвели в магазине картину маслом, когда я папу упрашивала слезно купить мне "байкал" или воду "колокольчик", а папа мрачно бурчал, оглядывая полки: "Моя дочь не будет пить такую дрянь, это химия сплошная, это отрава... О! А вот стоит пиво - это прекрасный натуральный продукт, его и купим!" (Папа мой алкоголь совсем не употреблял.) Я ему говорю: "Папа, это детям нельзя, там алкоголь!" "Кого ты учишь! сказал папа, Я 30 лет химик, пиво - безалкогольный напиток!" Он его купил, велел продавщице его открыть, и сунул мне в руки со словами: "Пей и не кривляйся, гораздо лучше, чем "колокольчик" твой! Что ты морщишься? Привыкла ко всякой дряни!" Продавщица, наверное, тоже потом считала, что у нас в семье так принято... Или вообще у этих московских всегда так...
Кстати, может, та девочка и закончила под забором?
15.10.2010 21:10:11, Lariska
кошмар:(((((((( 18.10.2010 10:15:50, Ket
пчела Майя
Первый раз слышу про взрослого человека, который не знает что такое пиво. Такой степени просветленности по-моему достичь нереально, нечего и начинать. Мы в 9 классе ходили на экскурсию на завод старопрамен, потом там угощали продукцией - т.е. пивом. Практически все наши мальчики его на тот момент пили. Никто из них не под забором, хотя уже прошло 35 лет. Про ту девочку я не знаю конечно. 15.10.2010 21:22:05, пчела Майя
Да, я тоже думаю, что папа мой такой один :)). Он при этом, самое смешное, закончил МИТХТ и работал химиком-органиком, т.е., казалось бы... 15.10.2010 21:54:17, Lariska
Тогда вторая история. У меня была аспирантка, тоже закончившая МИТХТ (не только органик, но еще и по природным соединениям). Она ждала ребенка и как-то рассказала мне, как они с мужем пристрастились "культурно" вместе по пиву брать в последнее время... Я в ужасе, а она с чистым взглядом: "А разве пиво алкогольный напиток?" - видимо, что-то "в консерватории" править надо. 16.10.2010 22:55:56, Конек
Ну, я б и нерегулярно не купила. Хотя, конечно, на меня равняться не обязательно.
Нида - это где? Винодельческих районах детям дают вино с малолетства, как известно, но у них же другая переносимость алкоголя. Хотя тут пиво. Но мало ли людей с прибабахом.
15.10.2010 20:29:46, Оладушек с сахаром
пчела Майя
Нида - это Куршская коса. 15.10.2010 20:32:38, пчела Майя
Так я и не говорила, что пить вино (или пиво)- плохо. Говорила только, где и сколько, и какое. А автор, как я поняла, не приветствует сам факт распития. И еще то, что ребенок врет. А почему врет и пьет один? Вообщем, запутались:)) но мне как-то все понятно. Пройдет это 15.10.2010 14:48:40, Ket
Mary-Lea
+1 Мы тоже на отдыхе запросто под шашлычек с 15-16 - летками вино пили. Даже как-то водки наши друзья им налили "попробовать". Выпили по стопке и спать пошли. Ничего интересного. Вроде, тоже ничего по углам не прячут и в походном пьянстве не замечены *-) 15.10.2010 13:33:57, Mary-Lea
Я же писала о варианте семейного уклада как об одном из трех вариантов. Есть еще тупо подростковое желание делать "как взрослые", а друзей нет для такого "дела". И еще - привыкание нельзя сбрасывать со счетов. Один выпьет с мамой-папой на даче и забудет про вкус напитка до следующих шашлыков, а другому понравится. 15.10.2010 14:04:37, Ket
Никто и никогда не разрешал сыну покупку пива, ни для себя, ни для всех. Вы как-то читаете совсем не то, что я пишу. Дело как раз в тайных покупках пива обманом. 15.10.2010 12:09:57, Анонимно
Где логика? Вы разрешаете ему пить пиво с вами за ужином (пусть редко), а если ему понравилось? вот он и врет, покупая изредка сам. Т.е. он должен как марионетка ждать, когда настанет тот самый вечер с пивом? зачем тогда вообще разрешать пить, не давая разрешения на покупку? тогда сами купите и поставьте в холодильник. Может, ему быстро надоест то, что всегда доступно и не вызывает вашего интереса? Я только об этом. А так дело каждой семьи, что разрешать. Ну кроме криминала 15.10.2010 12:20:01, Ket
Вечная Весна
так вы его спросите, пьёт ли он это пиво и зачем. И почему один.
Спросите, кто продает и знает ли он, что это нарушение закона.
15.10.2010 11:02:37, Вечная Весна
Зачем - "а че такова".

Почему один - "просто так".

Продают в ближайших к дому магазинах, где все знают и его, и нас. Знает, что нарушение, знает, что продавца могут оштрафовать.

Это все мы уже проходили в предыдущих ситуациях.
15.10.2010 11:12:14, Анонимно
Ну выпендреж чистой воды. Пройдет, не волнуйтесь:) не акцентируйте на этом внимание. Если это не влияние семьи и улицы, то просто насмотрелся в рекламе, может быть:) У меня в семье подруги муж вечерком вместе с подругой под тв частенько попивают бельгийское пиво с хорошей закуской, так у них дочка женские сорта очень за милую душу потребляет, но редко и очень дорогие. лет с 14-ти 15.10.2010 11:22:56, Ket
Иоанна
А "женские сорта пива" - это какие? Я даже не знала, что такое есть. Хотя пиво люблю. 17.10.2010 19:05:20, Иоанна
Есть, облегченное пиво. А еще немецкое фруктовое. Там градусов мало. Но на мой вкус - гадость неимоверная 18.10.2010 10:17:56, Ket
Вечная Весна
это уже совершенно меняет картину и дело тут не в пиве совсем.
Тем более это у вас многосерийный фильм, надо было сразу в топике писать.
15.10.2010 11:15:09, Вечная Весна
Я написала, это не первая ситуация, описала предыдущие. 15.10.2010 11:33:16, Анонимно
Вечная Весна
прошу прощения. Просто вы написали так, что как-будто это система. А в начальном топике никакой системы нет. Ну сосед видел, ну пробки в карманах, ну за компом пробовал. Больше похоже на демонстрацию, чтобы обратить на себя внимание родителей. 15.10.2010 11:39:48, Вечная Весна
Это уже получается четвертый или пятый случай, и беспокоит меня именно то, чтобы это не стало системой. Если я не знаю о пиве за шкафом, то и о многих других подобных случаях могу не знать. 15.10.2010 11:44:59, Анонимно
Вечная Весна
перестаньте пить сами, чтоб не было системой. 15.10.2010 11:48:36, Вечная Весна
У нас в семье никто не пьет регулярно и систематически, бокал вина на празднике или кружка пива на вечеринке, тем более никто не пьет на улице из горла, муж пиво не пьет совсем. 15.10.2010 11:53:34, Анонимно
Вечная Весна
а с кем он пьёт дома вечером, с вами? 15.10.2010 12:25:55, Вечная Весна
Я еще раз напишу: он пил пиво один, я пришла раньше, чем он думал. Просто так вечерами не пьет никто, пиво пью я, если гости приходят, праздник отмечаем, вечеринка какая-то. 15.10.2010 13:08:31, Анонимно
Вечная Весна
сколько лет "мальчику"? 15.10.2010 10:08:31, Вечная Весна
Скоро 15 будет. 15.10.2010 10:32:58, Анонимно


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!