Раздел: Армия

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Серьезный вопрос (длинно)

Стою перед очень серьезным выбором, надо посоветоваться.
Имеется мальчик, 13 лет.
Умненький, послушный, очень домашний ребенок, хорошо учится, развитый и др.
Но: ранимый и обидчивый на грани нормы, склонный к депрессиям, проблемы с самооценкой, общением и др. В ряде вопросов (бытовых) крайне инфантилен - это, в общем, моя вина, но сейчас исправлятьт очень сложно. В возрасте 5-6 лет пережил тяжелый развод со всякими травмами (долго не могли разъехаться, а я тогда была больше занята вопросами как занработать и своими тараканами, многого у сына не замечала).
В 8 лет психолог ставил аутичные черты.
После этого (не после диагноза, а по другим причинам) отказался ходить к психологу вообще , не только к этой, а хоть к кому-то.
Но я и без психолога вижу (прочитанная литература и форумы), что они есть, просто интеллект и манеры их компенсируют таким образом, что люди видят только "необщительность", "не любит компаний", и др.
Понятно и ежу, что в армию ему нельзя, что для него это с высокой вероятностью приведет к ...скажем так, травме на всю жизнь.
Учится хорошо, но из-за нервов может плохо написать ЕГЭ и не поступить - иногда на двойки пишет контрольные по теме, которую прекрасно знает. В школе он-то их переписывает, его там знают, а с ЕГЭ этот номер не пройдет :-(
Здоровье физическое в норме.
Сейчас сложилась такая ситуация, что есть возможность получить психиатрический диагноз (МДП).
В этом случае проблема с армией, понятно, исчезнет навсегда.
Но зато, боюсь, будет закрыта дорога в хорошие ВУЗы, еще куда-то.
Хотелось бы узнать Ваше мнение, как бы Вы поступили.
Буду благодарна также за любую другую информацию по теме.
П.С. Профессионально ребенок не определился, интересуют его в основном компьютерные и ролевые игры.
Думаю, что если не определится к ВУЗу, ориентирую его на программиста - интеллекта и трудолюбия хватит, и без куска хлеба не останется.
12.10.2010 15:05:53,

105 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Все понятно, кроме одного: почему МДП? Это очень суровый диагноз. Кто Вашему сыну его ставит? Вообще депрессии у подростка потенциально очень опасны суицидом. И без наблюдения у специалиста не обойтись. Если же у него не наблюдаются депрессии с периодической инверсией в мании, то это не МДП.
По поводу отвода от армии по психиатрии - имхо, Вас здесь излишне застращали. Никаких особых последствий нет, ну не возьмут в военный вуз, ну геологом, возможно тоже. Через 5 лет диагноз снимается по новым правилам. Машину при многих диагнозах (в том числе и МДП) водить можно. Недвижимость тоже можно продавать-покупать если не лишен дееспособности. Армия страшнее в разы.
15.10.2010 20:43:06, мама-аня
> "Учится хорошо, но из-за нервов может плохо написать ЕГЭ и не поступить - иногда на двойки пишет контрольные по теме, которую прекрасно знает. В школе он-то их переписывает, его там знают, а с ЕГЭ этот номер не пройдет :-("
Он еще маленький, научится.
Советы:
1. Перед контрольной ни с кем не разговаривать, на общение сил не тратить. Если невозможно, просить разрешения приходить не к первому уроку, а к контрольной.
2. Прийти внутренне к выводы, что от ЭТОЙ контрольной ничего не зависит: напишет - здорово, а нет так и нет, будет завтра и послезавтра.
3. Поговорите с ЮлияФ
13.10.2010 21:04:18, Конек
> "Профессионально ребенок не определился, интересуют его в основном компьютерные и ролевые игры.
Думаю, что если не определится к ВУЗу, ориентирую его на программиста - интеллекта и трудолюбия хватит, и без куска хлеба не останется. "
Правильно. У сына был приятель, который в какой-то фирме пишет сценарии к играм, частично занимается прораммированием и тестированием этих самых игр.

> "Но я и без психолога вижу (прочитанная литература и форумы), что они есть, просто интеллект и манеры их компенсируют таким образом, что люди видят только "необщительность", "не любит компаний", и др."
В МГУ таких хватает. Если ребенка не закормили в детстве лекарствами, не повесили диагноз, есть творческие способности, то это вариант, где не будут циклиться на странностях и оценят интеллект.
Я сталкивалась с подобными и среди знакомых сына по физ-мат школе, и среди педагогов (в стиле: "Самое интересное в жизни - дифференциальные уравнения", - либо допустим, Венерин башмачок (цветок такой), это уже от факультета зависит). В профессии такие люди часто очень успешны. В жизни... у кого какое счастье.
13.10.2010 20:25:43, Конек
я сталкиваюсь с разными детьми.имхо-если по ребенку на первый взгляд проблемы не видны-не надо ставить этот диагноз официально.многие имеют проблемы по соматике,соответствующем образом оформленные,и так решают проблемы с учёбой и армией.
если диагноз на лице написан-чего уж там...
по вашему описанию немного похоже на синдром Аспергера,почитайте о нём.хорошее сообщество по ссылке
13.10.2010 16:11:46, с других детей
Мы отказались. Этот диагноз серьезно сузит перспективы. И дело не только в армии или ВУЗе. Права не получить, к примеру. А мальчику рано или поздно захочется иметь машину и водить ее.

А снять диагноз - анрил полный.

Я своему даже обычную невинную соматическую инвалидность сняла волевым решением (хотя врачи давят до сих пор), от греха, чтобы не испортить ему жизнь, а Вы хотите психиатрический влепить?!!!!! Он Вам спасибо за это никогда не скажет.

ИМХО.
13.10.2010 14:50:43, Natem
Молекула
Если я не ошибаюсь, у вашего сына есть другие, не психоневрологические, диагнозы, которые дают возможность получить мед.отвод от срочной службы? 13.10.2010 15:59:28, Молекула
Дадут или нет такую возможность - вопрос еще, и достаточно спорный. Но да, таки есть. 15.10.2010 17:19:34, Natem
Ясно.
А Вы, то есть, в целом готовы, чтобы сын пошел в армию"?
Ведь ВУЗ, блин, как обсуждалось ниже, проблему только откладывает, так как после ВУЗа призывают.
13.10.2010 15:40:32, автор темы
Я не готова. И сын не готов. Он планирует уезжать из страны, как только предоставится хоть малейшая возможность. 15.10.2010 17:20:11, Natem
1. ВУЗ проблему, ИМХО, решает (при достаточном трудолюбии и правильном подходе). И еще говорят "даст Бог день". Сколько-то лет назад вдруг взяли и студентов, и аспирантов. Аспиранта-программиста моего коллеги взяли из-за университеского компьютера за военный, разница не велика (это не плац и не казарма).

2. Диагноз у парня, как я понимаю, "всегда при себе", тут проблема не как получить, а как скрыть. Допустим, он выучится, а дальше будет жесткий выбор. В самом крайнем случае, обратившись к нужным медикам при платных адвокатах, вы и получите свой честный диагноз, а, если повезет, не совсем честный, но неврологический, а не психиатрический. Но в 25 это лучше, чем в 13. И общаться проще, когда глаза на одном уровне с доктором, а не снизу вверх, и опыт какой-никакой все же появится. И на самый плохой случай образование-то уже при нем будет.

3. Ловите майл
13.10.2010 20:42:13, Конек
Спасибо огромное!
Поймала, ответила.
14.10.2010 09:42:54, автор темы
Большое спасибо всем ответившим, особенно за конкретные советы и направления работы
Где-то мне мозги прочистили, где-то осталась при своем мнении
Но в армию сына не пущу.
У меня несколько знакомых в армии поимели проблемы (в основнмо информация от их мам, жен или подруг...)- одного сделали гомиком, другой пристрастился к наркотикам, третий вернулся с энурезоми другими прорблемами. В институты многие так и не вернулись или по крайней мере перестали учиться (кого брали в советсвое время, когнда брали из институтов).
Да, можно сказать, что там были предпосылки.
Но их шанс без армии остаться в рамках нормы был куда выше.
Даже если мой сын обозлится, не простит мне и перестанет со мной общаться - он останется жив и относительно здоров (то есть так, как сейчас, пока ситуация достаточно стабильна, несмотря на подростковый возраст...)
13.10.2010 10:13:19, автор темы
Ясень
Опасность не в том, что он на Вас обозлится и Вам не простит :(( 13.10.2010 21:17:52, Ясень
Mary-Lea
У меня есть друг, которому психиатрический диагноз поставили в армии. Его действительно не принимали в ряд ВУЗОв, именно туда, куда он хотел - во всякую геологию-геодезию. Поступил в МГУ на почвоведение, вполне себе успел поработать в поле, как и мечтал.
Но своим детям _таких_ диагнозов не хочу. Тем более, что то, что Вам сейчас напишут, надо будет в 18 лет подтверждать. Получится?
13.10.2010 08:42:35, Mary-Lea
Почитайте на форумах призывников про откосы по психиатрии, там говорят: оооооочень хорошо подумайте. В психиатрии творится беспредел, все на усмотрение врача, все это очень серьезно. Даже если сейчас с вами общается приятный психиатр, то с каким придется общаться в дальнейшем - неизвестно. Правильный пример приведен: оформление сделок с недвижимостью - может водительское удостоверение вам и не так важно, а вот жилье вашему сыну точно нужно. Вот тут можно нахлебаться.

Такой диагноз точно бы не стала своему сыну писать. Даже если бы он реально был - постаралась бы, чтобы нигде не было зафиксировано.
13.10.2010 07:36:32, не советую
Ясень
Если ребенок не идет к невропатологам и психологам, потому что "к ним ходят только психи", то решение повесить ему психиатрический диагноз - это такая жесткая провокация, на которую я бы не решилась. Именно из соображений сохранения психического здоровья ребенка. 13.10.2010 00:51:04, Ясень
ППКС! Сейчас ребенок "вырулил" в поведению, которое особо в глаза не бросается - это ЕГО заслуга, нельзя оную обнулить. 13.10.2010 21:07:41, Конек
я бы поставила бы парню статью. Но ту, которая легче снимается, от которой можно избавиться. У меня среди знакомых есть три-четыре случая, когда людям ставили статьи именно для того, чтобы в армию не попасть. Никому она в учебе и в работе не помешала, но зато помогла гарантировано не попасть в армию. Если вы понимаете, что армия ему категорически не нужна, ставьте и не парьтесь, никто о ней не узнает, кроме вас и военкомата. 13.10.2010 00:45:26, maqusha
Ирины
Наверное все зависит от Вашей цели... Вы хотите ребенка вытащить, или от армии отмазать?
Просто все, что Вы про своего написали очень легко можно было к моему отнести.
Сильно подумав решила, что пусть лучше будет здоровым, даже если и в армии придется служить (а шансов отмазаться у нас практически нет).
Были и лагеря, в т.ч. и православный, а теперь уже второй год он занимается ДМШ. Сначала я с младшим год отходила (увидела, как это работает), кстати у младшего аутичные черты тоже были. Потом стала с 2 заниматься. Изменилась сама, изменились дети. Сейчас сама начала вести группу, т.к. знаю, насколько это помогает. Попробуйте, сходите к Элле (автору методике) на сайт, посмотрите, почитайте. Там и большие занимаются (моему старшему 14), есть взрослая группа (сама тоже хожу).
13.10.2010 00:40:40, Ирины
Нив коем случае не тащите ни к психологам, ни к психиатрам, и диагнозв все психиатрические обходите "десятой дорогой". Мальчик уже нашал выход - маскировать свои проблемы под причуды. Я знаю несколько таких людей с ВО - нормально живут (и самая главная проблема в жизни - обойти
подальше профильных медиков и их знаниями "как надо"). не отдавайте ребенка на растерзание в больницы, не закармливайте никакими лекарствами. Поступит он учиться, научится к 11-му классу сдавать тесты и поступит. И все у него будет замечательно.
12.10.2010 19:39:45, тоже скроюсь
Молекула
По возможности лучше избежать диагноза, связанного с постановкой на учет в ПНД. Хотя, на крайний вариант, и с ним нет ничего страшного: во-первых, там (вроде) есть более "легкие" варианты диагнозов, во-вторых, через некоторое время после получения военника их можно снять. Многие так делают и никто из окружащих об этом не узнаёт. Если вы, как мать, увидите, что к 18 годам психологические проблемы вашего сына не исчезнут (или, не дай Бог, еще и усилятся), то решайте сами, что лучше: временный диагноз или служба. Я как-то думаю, что нельзя одновременно и на елку залезть, и попу не ободрать.
Идеальный вариант, конечно, получить отсрочку от армии по медицинским показаниям. Перед постановкой на учет в военкомат надо провести тщательное медобследование сына. Действительно, часто обнаруживаются диагнозы, о которые и не предполагали ранее. Кроме того, есть такое понятие, как трактовка результатов обследований -знаете, наверно, фразу "сколько врачей, столько и мнений". В отстаивании нужной вам трактовки обследований может понадобится помощь специализированных организаций, о которых вы спрашивали ниже. Но все это ближе к 17 годам. Сейчас вам надо спокойно жить, наблюдать за сыном, но обязательно фиксировать в районной пол-ке возникающие проблемы со здоровьем.
И два совета.
1.Уделите больше внимания неврологии, она близка к психике, и при этом не требуется постановка на учет в ПНД.
2. Пошерстите весь этот раздел конференции. Подобные темы часто обсуждались, возможно, найдете для себя нужную информацию.
12.10.2010 17:50:59, Молекула
Спасибо за конкретные советы и доброе отношение.
П.1. в ближайших планах (идти с жалобами на неврологию в районную поликлинику).
И согласна однозначно насчет попы и елки.
Я. как мать, считаю, что лучше избежать ПНД (и попробую. воспользовавшись данными советами), но если выбор будет армия или постановка на учет, однозначно выберу учет.
12.10.2010 18:11:44, автор темы
Очень многие из описанных Вами проблем были у моего сына. И тоже была возможность отмазать через врача-психоневролога. Я подумала и отказалась от такого соблазна - все-таки хочется, чтобы карьера сына сложилась после приличного ВУЗа.
Мне кажется, что все эти проблемы можно еще перерасти. Вся наша "аутичность" сейчас (ему 17) прошла после двух-mht[ сезонов в детском лагере. Правда, я боялась наших обычных детских лагерей, потому что был в раннем возрасте опыт негативный. Отправила в православный, там дети более терпимы и лояльны к тем, кто в чем-то не такой, как они сами. Спустя некоторое время сын неплохо адаптировался. Сейчас хоть и есть элементы стеснения при знакомстве или нахождении в компании новых людей, но это уже вполне терпимо. И с оценками в школе была такая же ситуация - " или 5 непонятно от чего зависело, но только не от знаний. Сейчас он определилися с тем, куда хочет пойти, и все очень сильно изменилось - стал более ответственным, целенаправленно учится. Тпереь я уже успокоилась. А то тоже была в панике - как он будет жить.
Так что, и у вас еще все может тоже неплохо сложиться. Не надо псих диагнозов - это 100%! Старайтесь все-таки его адаптировать, ведь ему жить и самому придется, без Вас. И если нет реально органики, то все пройдет!
12.10.2010 17:46:59, было
Я бы не стала ставить ребенку психиатрический диагноз, даже если бы он был действительно болен, кроме тех случаев, когда ему это было бы жизненно необходимо. Нехождение в армию к таким случаям не относится. Все виденные мной откосы от армии были сделаны со значительно более мягкими и безопасными диагнозами. Я бы искала пути, МДП бы ребенку не ставила. 12.10.2010 17:44:49, Mercury
Я бы вам посоветовала этот же вопрос задать в конференции Другие дети, там много мам с такими детьми, тем более они в теме, прочитала ответы, которые вам здесь давались, многие не совсем верные (про постановку на учет, права и т.д.). У меня такому же чуду только 8 лет, тоже есть черты спектра, тоже умный - разумный, но армии для него я не вижу. Кстати, в прошлом году на комиссии в мед.-психол. центре мне одна из известнейших в нашей стране психиатров тоже намекнула, что "армию вам ни в коем случае нельзя, типа бумажку сделаем ...", пока мотивирую и настраиваю его на учебу и ВУЗ. 12.10.2010 17:25:11, Lubanya
Спасибо за совет, у кого такое "чудо". тот понимает.
Кину чуть позже. а то удалят за дублирование темы.
С "настроем на учебу" есть некая засада - чем старше становится и яснее начинает понимать, насколько важно для него хорошо сдать экзамены (что не всегда равно "хорошо учиться"!!!), тем больше начинает на тему учебы нервничать.
А это не на пользу ни учебе, ни тому самому душевному равновесию. что так трудно поддерживать :-(
Что касается координат центра - скиньте на почту. если не трудно.
Думаю сводить его туда (под флагом "откоса от армии" может и пойдет...)
12.10.2010 17:32:19, автор темы
Пусть побольше занимается программированием, математикой и ориентирается на олимпиады. Если Москва, то с 9-го класса хорошая школа - СУНЦ. Кстати, чем раньше он начнет ходить на олимпиады, тем уверенне будет на них держаться. 13.10.2010 21:18:22, Конек
ответила на подник 12.10.2010 17:43:24, Lubanya
Спасибо большое. получила, Вам ответила 12.10.2010 18:07:45, автор темы
Пусть лучше в институт готовится и туда поступает. Там отсрочку дадут. А потом к 18-ти годам еще какие-то новые горизонты откроются, которые сейчас не видны. 12.10.2010 17:08:08, Ольга*
пчела Майя
Ставить МДП если его нет, я бы не стала. 12.10.2010 16:06:41, пчела Майя
Спасибо и за ту конкретику, что Вы написали ниже, тоже.
Я не знаю, нест ли у него МДП.
ИМХО, он "грань нормы".
Например:
- частая бессоница
-невозможность хоть как-то ответить на агрессию. Если его бьют, даже дети младше и слабее, как правило или убегает. или просто плачет, даже не пробует ответить. В 8-9 лет пыталась отдать на кун-фу, чтобы научился драться. Проходил месяц по моей ГРОМАДНОЙ ПРОСЬБЕ. Потом сказал жесткое "нет". Типа, пусть лучше меня будут бить, чем я буду ответчать. И с тех пор на этом стоим.
- время от времени состояния "я не хочу жить, зачем жить, мне ничего в жизни не нравится".
и.т.д и.т.п...
В последние пару лет почти победила это, но просто тем, что устроила ему жизнь, в которой ему максимально хорошо и комфортно ("санаторный режим"). Постоянно отслеживаю его настроение и принимаю меры. Но это такой санаторный режим, при "нажиме" не знаю. что с ним будет. Надежда только на то, что со временем станет лучше. Ну или что найдется женщина, которая будет готова ему такой же режим дальше осуществлять в роли жены...ох... но, правда, у него очень много плюсов (эмпатия, умеет понимать, любить и заботиться, высокий интеллект, трудолюбие, ответсвенность...). очень надеюсь. что будет женщина, которая будет его примать и любить такого, как он есть и не будет ждать от него. что он "настоящий мужчина" и др.
Просто все это дела не "завтрашние". А армия неотвратимо приближается... :-(

Типа резюмируя: я не знаю, есть ли у него МДП или нет.
Но надеюсь, что в ближайшие годы фактически психиатр ему не понадобится.
12.10.2010 17:09:53, автор темы
1. Я тоже не способна драться всерьез, патологически не приемлю все эти варианты борьбы и т.п. Там, по ту сторону экрана - другое дело, а в жизни ужас-ужас. И что? Это не такой уж редкий вариант. ИМХО, способность драться - далеко не лучшее качество мужчин.
2. Победили и ладушки, пусть будет санаторный режим до окончания школы и института. Большинство из моего окружения не женились не только до окончания института, но и лет до 25-30 (бывает, когда и в 18 женятся, но вряд ли это ваш случай). Не надо рассуждать о смысле жизни, на надо и все. Скажите, что для Вас его жизнь бесценна, как и для любого родителя жизнь ребенка и что это он поймкт сам, но позже.
3. Допустим, будет диагноз. Как это улучшит выбор жены?
4. Хорошая жена нужна любому мужчине, в этом залог его счастья и долголетия. По мере взросления показывайте примеры хорошие и плохие, среди знакомых, литературные, в кино. Желательно научить хоть чему-то до игры гормонов и чувств, когда все слова уже "по боку".
13.10.2010 21:32:26, Конек
вот я тоже своего (описала выше) пробовала на кунг-фу водить для того, чтобы научился себя защищать. Он выполнял все общефизические упражнения, а при спаринге садился на лавку, и сдвинуть было невозможно. И до сих пор никогда так и не дрался в своей жизни ни с кем. В детстве старался уйти от конфликта, убежать, плакал. Последнее время, повзрослев, старается договориться. И я уже не вижу в этом плохого 12.10.2010 17:53:02, было
пчела Майя
Вы конечно не знаете. Но вы вроде были у специалистов? Безотносительно армии, просто для себя. Они что говорят? Не обязательно психиатр - психоневролог, например. 12.10.2010 17:14:04, пчела Майя
Его невозможно затащить даже к обычному психологу.
Категорически "к психологу ходят психи".
А без его присутсвия как-то сложно по моим рассказам диагноз поставить :-( - специалисты не берутся.
Откашивать от армии при этом вполне согласен, потому что армию ненавидит.
Вот такая логика у мальчика :-(
12.10.2010 17:20:13, автор темы
Значит к психоневрологу для откоса. Так и сказать ребенку. 12.10.2010 21:38:06, ЮлияС
Я со своим сходила к детскому психиатру. Для диспансеризации понадобилось. Он меня на коленях умолял: мамочка, я лучше в армию пойду, только не тащи меня туда!!!

Больше всего в жизни он боится двух вещей - психушки и тюрьмы. Даже армия страшит менее.

Так что бы поостереглась давать такие советы маме.
13.10.2010 14:54:53, Natem
Я ж не предлагаю класть. Я предлагаю - посоветоваться. От разговора с дяденькой или тетенькой вреда не будет. 13.10.2010 23:44:59, ЮлияС
Будет. как выяснилось. 15.10.2010 17:21:59, Natem
Ясно.
Я как-то психушки не особо боюсь - я сама там лежала, муж бывший лежал, половина знакомых...
Кто-то от армии косил, кто-то сессию завалил и для академа нужно было, кто-то вены резал по несчастной любви, у кого-то послеразводная депрессия...
Ну то есть не ах, конечно (хотя, если денег заплатить и палату отдельную, то часть проблем снимается), но с тюрьмой сравнивать...
А армии я боюсь, пожалуй, больше, чем тюрьмы.
В тюрьме хоть какие-то понятия есть (в большинстве сручаев, если пресс-зон не брать...), а в армии полный беспредел.
И лично мой армии боится больше.
13.10.2010 15:38:58, автор темы
Tess
Я бы не стала…
медицинский диагноз это одно, а психиатрический совсем другая тема и может в дальнейшем испортить жизнь человечку так, что будите сами себе локти кусать…
в такой ситуации, когда в армию ну ни как почему не рассмотреть альтернативную службу, и подыскивать как раз аргументы для военкомата в этом русле…
12.10.2010 15:47:43, Tess
Про альтернативную службу думала.
Проблема в том, что у нас альтернативная служба - это тоже жить в казарме Х... знает где.
Так как это все равно на балансе Минобороны.
То есть оружия нет, а проблемы все те же.
Если бы можно было, скажем, 2 года в больнице "горшки выносить", но жить при этом дома - я бы была обеими руками за.
Но увы :-((((
Это, кстати. та причина, почему на альтернативку мало кто идет - большинство "армейских" проблем она не решает, увы...
12.10.2010 15:54:43, автор темы
Может, за 10-то лет, пока сын отучится, альтернативная служба и изменится... 13.10.2010 21:47:53, Конек
Tess
Ну вам не в следующем году повестку получать и в армию топать…
у меня сыну 15, пока не знаю что и как сложиться с армией, иногда думаю что проще отслужить… хотя у коллеги сейчас сын в армии, в выходные была она у него, говорит надо пережить как страшный сон и забыть…
12.10.2010 16:10:15, Tess
Я бы в жизни не стала так делать. Мальчику/мужчине!! потом с этим жить. Будущей невестке ничего говорить не будете? А если она вас обвинит, если узнает, что вы скрыли такой диагноз? Не даст с внуками видеться. А без диагноза каждый человек имеет право на свои странности.
Я один раз по глупости обращалась в ПНД за консультацией. Меня уверили, что на учет не ставят, оформляют это разовой консультацией и что через год карточку сдают в архив. А через четыре года я пошла туда за справкой, т.к. затеяла покупку/продажу недвижимости. Вот тут то и началось веселье. Они не отказывали в справке. Просто сказали, что раз я к ним обращалась, то такую справку дадут после того, как я побеседую с психологом. Не психиатром, а психологом. А к нему запись на три месяца вперед расписана. Я взятkи не умею давать, пришлось привлекать мужа. Справку дали, но поглумились и нервов потратили изрядно. И это все без официального диагноза!
Подумайте, куда вашему сыну будет закрыт путь с диагнозом. Тут не только права водительские. Во многих фирмах СБ проверяет кандидатов. Это не редкость сейчас. Ему откажут без объяснения причин, а он и не будет знать почему.
Я бы искала другие пути нехождения в армию. Понятно, что мальчику туда не нужно.
12.10.2010 15:46:06, кошмар
Ясно.
А какие есть пути Нехождения в армию???
Институт (потому что поступит все же с 90% вероятностью, хотя бы на платное в коммерческий ВУЗ, если скверно напишет ЕГЭ) - это временное решение.
После института забирают.
Пока гарантированный выход только один - кандидатская.
Раньше я так и планировала.
Но кроме того, что это не так просто, сейчас в связи с "бумом" кандидатов (не я одна такая умная), говорят, что кандидатов тоже будут призывать, не будут только докторов наук :-(
Что делать-то (извините, праывда, не знаю, что делать, почти в истерике.....)
12.10.2010 15:51:11, автор темы
Доживите до конца аспирантуры. Возможно, таки этого достаточно будет, чтобы не призывали. "Бум" в конфе - это не бум в многомиллионной стране.
Возможно, там еще варианты откроются: с нарушением сна тоже и в неврологии лежат, и в академ уходят... Только заранее не нужно, это лучше "на потом" припасти, "вдруг" вчера приключилось...
13.10.2010 21:39:24, Конек
Вы паникуете сильно раньше времени.
Вот у моего старшего сына пол-группы устроились на такие предприятия, где их оформили как бы в аспирантуру и успешно откосили от армии. Прикроют эту лавочку-народ придумает что-то еще. Я вот абсолютно не наблюдаю массового служения в армии после института-все находят пути обхода проблемы.Причем новые и разные.
А психатрический диагноз ставить не надо. В систему влипнуть легко, а выйти.
13.10.2010 09:02:34, чешка
пчела Майя
Нету там бума. Мой старший сын спокойно поступил в аспирантуру, причем бесплатную, а ведь была и платная. Тогда точно кандидатов не трогали и не собирались это отменять. Это правда было уже 5 лет назад, но в армию тогда тоже никто не хотел. 12.10.2010 16:08:42, пчела Майя
тогда не было так строго по отсрочкам. Теперь ведь можно только одну использовать. Вот и используем ее при поступлении в институт. А на аспирантуру придется еще что-то придумывать, не так все просто 12.10.2010 17:55:28, это 5 лет назад
В аспирантуре дают отсрочку независимо от учебы в вузе, т.к. аспирантура - это послевузовское образование. 13.10.2010 09:49:22, Ольга*
nj? что послевузовское, - все знают. Но отсрочка по закону одна, и неважно, на что ее взять - на колледж, вуз или еще что-то 13.10.2010 14:54:30, ///
Ну поднимите закон об образовании, если так интересно. Там все расписано. 13.10.2010 15:29:24, Ольга*
а как можно получить отсрочку после вуза на колледж или вуз?
так разве делают?
13.10.2010 15:14:25, ленивица
Так не делают. Отсрочка бывает либо на колледж, либо на вуз. Также бывает отсрочка на обучение в аспирантуре, т.к. это после вузовское образование. Другая ступень. 13.10.2010 15:30:47, Ольга*
то есть. я правильно поняла, сейчас аспирантура это вообще не вариант (раз только одна отсрочка)??? 12.10.2010 18:13:02, автор темы
пчела Майя
по-моему, пока вариант, но я точно не знаю, у меня младший фрукт того и гляди из института вылетит, какая там аспирантура.
По крайней мере, по закону так
Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане: получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования.
12.10.2010 18:21:14, пчела Майя
пчела Майя
А я об этом и написала. Тогда аспирантура была более надежным вариантом, и все равно особого лома туда не было, тем более сейчас не должно быть. И было не "строго-не строго", а просто их было именно две при повышении уровня, т.е. колледж-вуз или вуз-аспирантура. 12.10.2010 18:08:58, пчела Майя
Да, 5 лет назад (тогда примерно стала интересоваться темой) все было иначе.
Тогда однозначно планировала аспирантуру.
Потом прешли на годичную службу ->стало не хватать солдат и армия стала грести всех подряд ->
случился бум в аспирантуре->пошли разговоры, что отменят освобождение для кандидатов.
беда именно в тмо. что я не вижу другого НАДЕЖНОГО способа откосить или как-то еще избежать армии.
Если он есть, то надо за него хвататься.
А если он есть, но с вероятностьюю, не превышающей 90%, то, ИМХО, риск слишком велик :-(
Или это мне нужно голову лечить?
беда еще в том. что одна...вся ответсвенность на мне, за любое решение :-(
12.10.2010 16:14:52, автор темы
ИМХО, в нашей стране лучше быть тактиком, а не стратегом при меняющихся правилах игры. А у Вас сейчас однозначно перестраховка. 13.10.2010 21:50:29, Конек
Да нет никакого бума в аспирантурах. Все кому нужно - поступают. Кто на бюджет, кто на платное. 12.10.2010 17:09:43, Ольга*
Спасибо.
Это действительно хороший вариант.
И потом защищаются?
Это реально?
12.10.2010 17:11:47, автор темы
Реально-реально. 13.10.2010 21:51:25, Конек
А Вам надо обязательно защититься?
Аспирантура, кстати, будет 4 года.
13.10.2010 09:05:02, чешка
Очная аспирантура 3 года. Заочная 4 года, но в ней нет отсрочки. 13.10.2010 09:50:09, Ольга*
пчела Майя
А если не защититься, она закончится. По старому в 22 + 3 = 25 лет. А армия до 27. Опять бегать. По-новому, может и позже, так и армию одним движением могут прибавить. А кандидатов рядовыми уже не берут. 13.10.2010 09:21:14, пчела Майя
1. На физфаке обучение 5,5 лет. Сын закончит в 23. +3 года=26. При мне в военкомате объясняли другой маме, что отсрочка аспирантуры, кроме этих 3 лет, квлючае до года время на защиту. Оно предоставляется, если аспарант выполнил все требования ачсспирантуры и ему дали бумагу, что защита состоится тогда-то и там-то. Т.е. фактически нужно либо очень хорошее отношение научного руководителя, либо предзащита без написанный диссертации и автореферата, просто доклад. В худшем случае остается "бегать" с месяц, а это уже реально просто болеть.
2. Если голова на плечах, руки растут откуда надо, аспирантура там же, где выполнена дипломная работа, не вижу причин, чтобы не защититься за 4 года.
13.10.2010 15:16:10, Конек
пчела Майя
Вам объяснили, а с военкоматом по телефону общалась на эту тему. НО не буду спортить, скучно. 13.10.2010 15:24:10, пчела Майя
Да Конек все правильно пишет. Это обычная практика. Мы нашим аспирантам постоянно такие справки выдаем. И они получают отсрочки. Но это, естественно, не массовое явление, а индивидуальное. 13.10.2010 15:33:34, Ольга*
Ольга, а какая ситуация с бакалавриатом плюс магистратура?
на магистратуру отсрочка как на аспирантуру?
или она продлевается после бакалавриата как вузовская?
13.10.2010 15:41:35, ленивица
на магистратуру отсрочка как на аспирантуру 13.10.2010 22:53:17, Ольга*
понятно. спасибо. 13.10.2010 23:34:24, ленивица
пчела Майя
Так это не противоречит тому, что я написала. Защита ли нужна, или назначенное время, или хотя бы предзащита - но это так или иначе за три года должно произойти, а просто так отсиживаться в аспирантуре смысла мало. Надо стараться защититься, иначе она закончится, а призыв останется. 13.10.2010 15:38:44, пчела Майя
Само собой. 13.10.2010 22:52:17, Ольга*
Так я и не спорю, что аспирантура (как и институт) - это не отсидка, а работа. Но работа РЕАЛЬНАЯ, её возможно выполнить. 13.10.2010 18:33:18, Конек
пчела Майя
Это зависит от человека, а еще больше от области деятельности. У вас она еще вообще неизвестна, как я подозреваю? 12.10.2010 17:22:03, пчела Майя
Да, неизвестна.
Ему интересно то одно. то другое: компьютерные игры, фотография, ролевые игры, химия...
Но это-то как раз нормально в этом возрасте - поиск себя.
Просто этот поиск может к ВУЗу не закончится, а программистов не хватает, поэтому буду ориентировать туда.
Информатика в школе началась, пока очень хорошо идет и ему вроде нравится.
Математика тоже, не на олимпиадном уровне, но вполне прилично.
12.10.2010 17:26:47, автор темы
Чтобы быть программистом, не обязательно учиться на ВМК. А вот математику знать нужно хорошо. Так что есть широкий спектр технических ВУЗов, где хорошая математика.
Химия - тоже неплохо, если большой интерес. Хотя и программист может уйти работать к химикам по каким-нить квантовым расчетам.
13.10.2010 21:55:02, Конек
Так если работу напишут, публикации сделают и кандидатские сдадут, то защищаются, конечно. Это совершенно реально. Просто нужно специально заниматься. 12.10.2010 17:15:57, Ольга*
+1 13.10.2010 21:55:28, Конек
пчела Майя
Так то-то и оно, что сейчас отсрочку по аспирантуре могут в любой момент отменить, а тогда это было вполне надежно, но никто туда особо не ломился. С чего бы теперь начали. Забрать всегда хотели всех кого можно. Способ есть медицинский, и диагнозов на свете довольно много, не только психиатрические. У него же нет МДП, вы просто хотите его написать. Ну и другое тоже за деньги пишут. Если с институтом, у вас еще полно времени. Да и без института все это еще не завтра. 12.10.2010 16:32:28, пчела Майя
Я не очень в этом разбираюсь, хотя тоже надо уже узнавать, сын у меня помладше просто. Но мне кажется, что за 5 лет до армии можно как-нибудь подготовить почву с другими диагнозами. Здоровых все равно сейчас нет. Пообщайтесь на тематических форумах, есть же организации разные, типа "Солдатских матерей". 12.10.2010 15:57:57, кошмар
Бережкарик
Вопрос дилетанта: А с таким диагнозом в больничке не надо периодически (при обострениях) лежать? А то для подтверждения приступов, пусть и не существующих, придется, не дай Бог, в лечебницу ребенка засовывать.Это ж не в гастроэнтерологии язву имитировать... 12.10.2010 15:28:54, Бережкарик
Нет. достаточно ходить в ПНД (психоневрологический диспансер) и жаловаться.
Будут прописывать таблетки, пить их не надо. через два месяца приходить и говорить "доктор, спасибо, полегчало".
Повторять раз в год-полтора.
Иногда в ПНД просят согласие родственников (совместно проживающих, в моем случае это только я), что они готовы жить дома с психом в период обострения.
Я просто хорошо в теме, у родной тети диагноз всамделишный, тема в семье хорошо знакомая, увы :-(
12.10.2010 15:37:02, автор темы
Бережкарик
Ясно, спасибо 12.10.2010 15:41:35, Бережкарик
Вооkашка
А права с таким диагнозом он сможет получить? Если нет, то я бы не связывалась, это всё-таки серьёзное ограничение :( 12.10.2010 15:28:04, Вооkашка
В текущей ситуации бардака с медсправками - да (лично знаю таких людей).
Если "будем жить как в Европе" - в 30-40 лет диагноз можно снять.
Кроме этого, считаю, что в Москве машина - это дурь.
С такими пробками проще на метро ездить, если ночью или что тяжелое можно пару раз в месяц такси взять - оно и дешевле обходится.
12.10.2010 15:33:29, автор темы
"Кроме этого, считаю, что в Москве машина - это дурь"
Лишь бы мальчик через десять лет с вами согласился.
Ой, а вот я только сейчас подумала, а как будет себя чувствовать мальчик, когда поймет, что мама ограничила его возможности таким образом? Не делайте этого!
12.10.2010 15:53:33, кошмар
Вооkашка
*Кроме этого, считаю, что в Москве машина - это дурь.*
Я не про машину, а про некую грань дееспособности. Для меня она где-то здесь пролегает.
12.10.2010 15:49:42, Вооkашка
Нет, с таким диагнозом я бы не связывалась. А попроще-то нет ничего? Сколиоз какой-нибудь? Или вот что. Нельзя сначала ЕГЭ сдать а уж потом, если напишет на 2, метнуться и оформить психиатрию? Все-таки такой диагноз - не шутки, не только ему, но и рядом с ним будет служить довольно опасно. Оружие дать человеку с М Д П - это так себе идея... 12.10.2010 15:14:38, Lariska
пчела Майя
сколиоз очень легко проверить. Обычно другие болезни приписывают. 12.10.2010 16:09:51, пчела Майя
1. Нет, сколиоза нет.
2. Проблема в том, что сейчас очень ужесточились требования к диагнозам.
То есть сколиоз или астма только максимальной степени... ну когда это фактически инвалидность.
Консультировалась со специальной фирмой, которая занимается консультированием призывников.
Еще пару лет назад все было гораздо проще, и даже год назад.
А после перехода на годичную слузжбу стали забирать всех кого попало....
И сейчас я могу "без шума и пыли" за доступную мне сумму денег такой диагноз сделать.
Через 4 года...не уверена...
3. Даже если поступит в институт - после института же все рано забирают (хоть офицером, хоть как...)
12.10.2010 15:20:07, автор темы
пчела Майя
Требования к диагнозам не ужесточались. Кто вам это сказал? Расписание болезней все то же самое. 12.10.2010 16:10:59, пчела Майя
По астме формально расписание не менялось давно, откройте и почитайте, *В* за любую степень(а за максимальную Д) 12.10.2010 16:02:39, Елна
Ясно. спасибо.
Но астму, как я понимаю, симулировать нельзя (легкие в норме, проверяли),
если можно, напишите в почту.
очень актуален любой диагноз, который можно "нарисовать" (не бесплатно, естественно, какая-то сумма отложена, сколько-то еще могу накопить за оставшееся время...)
12.10.2010 16:06:00, автор темы
Брат мужа, имевший гастрит (а у кого его сейчас нет!), откосил с язвой желудка 12.10.2010 16:13:41, лучше так
Спасибо за совет, проверим!!!!!!!!
гастрита нет, но есть "дискенезия желчевыводящих путей"... может с ней тоже удастся язву откосить...
А брать мужа "все сам" или обращался в "контору по откосу" за помощью?
Если обращался, скиньте, пожалуйста. на почту, координатуы контропры....
12.10.2010 16:17:42, автор темы
Не,сами, без конторы - в силу образования есть знакомые врачи, у которых тоже много знакомых врачей ))) 12.10.2010 16:27:31, лучше так
Ну если "знакомые знакомых врачей" будут готовы подработать таким образом, пусть напишут. а???
просто в конторах я была. они типа берутся , но ничего не гарантируют.
типа мы исследуем. что есть со здоровьем и подтвердим диагноз, только если он есть
типа мы честные и законные до ужаса, но у 70-80% диагнозы находятся.
Ага. а оставшиеся 20-30% что, "норма брака"???
12.10.2010 16:34:50, автор темы
все эти конторы действуют официально, следовательно написать что даем 100% гарантию не могут, это понятно что абсурд.
как правило, они свое дело делают.
только одни мудрено, дороже и с нервами
другие толково, дешевле и тоже с нервами. но меньшими :)
12.10.2010 17:32:22, ну вы даете
А о чем писать? не поняла. Если есть астма - должны дать, судитесь в крайнем случае, если нет - я диагнозы не продаю:), и не покупала, проконсультировать не могу. 12.10.2010 16:13:29, Елна
Извините, думала, вы покупали диагноз, и можете проконсультировать ;-) 12.10.2010 16:19:39, автор темы
Нет, я имела ввиду только контору, которая вам мозги замудрила.

Но вообще, астмы сейчас вокруг много, и диагноз это очень размытый. Например, если есть какие-либо проявления аллергии+частые бронхиты, то звоночек серьезный, безотносительно откосов. Так что смотрите сами.
12.10.2010 20:34:23, Елна
не применительно к елне, а вообще. вы понимаете, что говорите? даже если кто из зримо или незримо здесь присутствующих _покупал_ диагноз, сейчас, вам тут так все в открытую напишут и по полочкам разложат 12.10.2010 17:27:14, ну вы даете


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!