Раздел: ЕГЭ и другие экзамены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

В продолжение темы про ЕГЭ

Госдумовцы одно, а учителя предлагают другое - отменить ЕГЭ для лучших учеников.
В любом случае тенденция ясна - надо с малых лет приучать ребенка участвовать в олимпиадах, исследовательских проектах - формировать портфолио.
06.10.2010 16:40:43,

183 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Надо вводить распределение (обучение нужных старне специалистов бесплатно) и платное высшее образование. Бесплатно только через гранты. И никакие олимпиады не нужны будут. 07.10.2010 18:54:08, Roccy
А платное и сейчас есть.
А в вашем варианте у нас будет соревнование кошельков родителей, а не мозгов абитуриентов.
Пока в МГУ (и в других ВУЗах) зарплата преподавателя, кандидата наук, проработавшаго здесь всю жизнь меньше 20 тыс. руб - какое поголовно платное, Вы о чем?

ИМХО, тогда уж разумнее объявить вне закона всех репетиторов. Тогда будут отбирать в ВУЗы способных, а не натасканных.

Надо отменять призыв в армию, чтобы шли учиться, не для защиты от армии, а кого на самом деле тянет. Либо вводить откуп от армии как альтернативу ВО. Но не в размере оплаты 2-3 контрактников и командира при них за все время с 18 до 27 лет, а за одного контрактника в течение года.
09.10.2010 01:27:57, Конек
Я предлагаю поголовно платное для тех, кто не идет работать по специальности, вот и все.
О себе: Моя ставка преподавателя 4,5 тыс/месяц:) Грязными. 860 часов работы. Преподаю иностранным студентам из Китая экономику на английском языке. Написала диссертацию и защищаться буду этой зимой. Все наблюдаю свежим взглядом "изнутри", поэтому вижу, что никто в нашем техническом вузе по специальности не работает, много бюджетных мест, а толку нет:) В бизнесе никто бы не стал так бездумно тратить деньги, а здесь - пожалуйста, они же (деньги) бюджетные, значит нечьи.
А создавать иллюзию востребованности технических специалистов можно гораздо дешевле и эффективнее.
10.10.2010 13:05:55, Roccy
Интересно, а армейские фирмы по продаже вооружения в другие страны - профильная работа (военных и инженеров)? А по продаже гражданских автособилей? Ну, там участие инженера в ралли Париж-Дакар? А если что-то помельче и не продажа, а покупка? Скажем, комплектующих для компьютеров, не выпускаемых в России?

Стране однозначно нужны умные образованные люди. ИМХО, лучше в кресле чиновника будет человек с ВО, чем без - решения будут грамотнее. Лучше молодежь будет учиться, заниматься спортом, чем пить в подворотнях. Хотя, подворотни, несомненно, дешевле.
При каком-то уровне распространенности инженерного образования уменьшается число бытовых аварий, так как люди сами начинают следить за выполнением разумных норм безопасности.
При повышении юридической грамотности населения убывает количество мошенников.
И так далее. В сущности бесплатность образования "работает" на создание гражданского общества.
13.10.2010 16:30:56, Конек
Xenny
А что значит "по специальности не работает"? Специальности-то в тех.вузах сильно отличаются.
Как правило, сейчас технари идут в ИТ, и довольно востребованы.
А если инженер-тракторостроитель не идет на завод, так это потому, что заводов сейчас мало осталось.
11.10.2010 12:18:37, Xenny
А нет смысла делать зарплату преподов больше, если все равно лучшие их ученики уезжают работать на капиталистического дядю. Будут платить ученики, будут плаить преподавателям, тут все взаимосвязано. Нет денег, а учиться хочется - подписывайся на распределение. Или бери кредит. 09.10.2010 17:00:55, Иллика
А если, например, платить, то, глядишь, больше бы оставалось... 13.10.2010 16:33:05, Конек
Василиса из сказки
Это мало связано))). В МГУ группы смешанные, и платные студенты учатся вместе с бесплатными.И преподаватели не получают ничего дополнительно за то. что в их группах платники учатся. Хоть у тебя в группе - ни одного платника, хоть два, хоть десять. Может, и правильно это. 09.10.2010 22:18:25, Василиса из сказки
Да я тоже хочу ребенка бесплатно выучить и без обязательств:) Только это неправильно, если глобально:) 10.10.2010 12:36:43, Иллика
Василиса из сказки
Почему? Мы государству налоги платим, а оно за это нам ничего не должно? 10.10.2010 16:55:23, Василиса из сказки
Всеобщее бесплатное среднее образование:) Высшее - не всеобщее, значит не каждый из тех, кто платит налоги может им воспользоваться, значит оно не должно быть бесплатным. 10.10.2010 19:30:43, Иллика
Василиса из сказки
Хммм. Высшее образование вообще обязательно должны получать способные, вне зависимости от доходов, так для страны лучше. У моей свекрови дочь работает по специальности(техническая), сын - тоже, так что вовсе не все специальность забрасывают, а стране, все-таки, химики-физики-инженеры-математики-переводчики еще пригодятся, глядишь. Ну, а просто богатые, но не самые способные дети пусть учатся платно, я так считаю. У меня очень талантливый отец, он ученый, младший ребенок в очень небогатой многодетной семье. Его старшие братья и сестры были тоже очень способными. Так я на что намекаю: у его родителей никаких денег бы не хватило, чтобы дать образование своим детям, которые очень этого заслуживали, хорошо, что в советское время они учились. А на какие суммы живут семьи, в которых мама с папой в МГУ работают и только на зп живут, представляете? С голоду не помрут, но на платное денег у них нет и не будет, а если семья многодетная - туши свет, как говорится. Я, в свое время, почему другую работу искать решила, в том числе? Потому что повеяло частично платным школьным образованием. И я как-то не очень хочу учить других, при этом оставляя без образования своих детей, не настолько я альтруистка))). 11.10.2010 10:39:44, Василиса из сказки
Ну вот и пусть идут на рапределение, как будто не предложено этой альтернативы:) Можно кредит взять, если ты такой умный - уедешь на запад и расплатишься за пару лет. В советские годы, если вы помните, всех распределяли, никто не умер, умниц и талантов было достаточно:) 11.10.2010 11:59:21, Иллика
Василиса из сказки
А я вот не хочу))), чтобы умные люди из моей страны на Запад уезжали и таким образом отдавали кредиты. Я хочу, чтобы они моей стране пользу приносили. Я, может, люблю ее и жить здесь планирую, и чтобы мои потомки тоже здесь оставались - мечтаю, а не чужой стране пользу приносили. Вполне нормальные пожелания, нет? Не хочу, чтобы они работали на чужую армию, например. А по поводу распределения на пару лет: ну, если предоставят жилье, зарплату, пусть и скромную, но чтобы на ее можно было жить, оплачивать кв. и скромно одеваться, то почему нет? Только пусть зп по распределению не 15-20 тысяч будет. Хотя, может, для Твери, например, и неплохо 20 тысяч. И с соцгарантиями, типа декретных. Ну, а если уж, как ниже пишут, в Саров и с пожизненной секретностью, то тогда и материальная компенсация должна не 25 тысяч быть. 11.10.2010 14:44:57, Василиса из сказки
Акорса
Да, помним, и карикатуры Крокодила про сезон распределения, когда народ кто женился, кто разводился :) и про то, что зарплата молодого специалиста была 100 рублей где-то - не шикарно, но с голоду не умрешь. А сейчас тоже, пожалуйста, 8 тыс оклад на предприятии для молодых специалистов, там студенты массово от вполне приличного московского вуза студенты практику проходят, их зовут , перспектив хотя бы общаги - никаких. Голодать? 11.10.2010 13:02:26, Акорса
Xenny
Мне кажется, распределение сейчас для всех устроить нереально. Умненьких студентов и так разбирают (но они и подрабатывают уже с 3-4 курса), а остальные без опыта коммерческим фирмам не нужны, учи их еще за свои деньги :( 11.10.2010 12:38:59, Xenny
пчела Майя
У тех, кто учит других, с образованием своих детей все неплохо складывается по моим наблюдениям. 11.10.2010 11:07:48, пчела Майя
Василиса из сказки
Очень по-разному. Без высшего образования никто из детей моих знакомых преподавателей не остался, но получают его, в том числе, и в вузах 2-3 эшелонов. 11.10.2010 14:42:35, Василиса из сказки
Если специалисты (а точнее их работа на страну) так стране нужны - пусть деньги платит, за работу. А не так что "нам нужны специалисты, толковые, денег дадим 6 тыщ в месяц. Если их бесплатно обучать, а потом заставлять работать на нас под страхом загребания в армию, а потом загранспаспорт не давать, потому что допуск был - пойдут?" 07.10.2010 22:33:34, オヤエ
ППКС! 09.10.2010 01:32:34, Конек
Так вот я думаю, а зачем этих специалистов обучать? Представьте, сколько денег сэкономим, распустив все вузы, уволив профессоров? Стране столько специалистов не надо, зачем их бесплатно учить? Не понимаю. 08.10.2010 13:01:07, Иллика
Василиса из сказки
Тут хитро. Стране они нужны, вообще-то. Но при нынешнем экономическом курсе, видимо, выгоднее другим зарабатывать. 08.10.2010 14:15:34, Василиса из сказки
Так пригласим зарубежных гастрабайтеров, когда понадобится. Положим им приличную зарплату - зато тратиться на образование не надо. Выгодно. 08.10.2010 15:23:40, Иллика
Ага. Особенно в закрытые области, в каких и своим-то допуск и невыезд. 09.10.2010 01:34:32, Конек
ха, с такой политикой никаких закрытых областей не останется, как только последний советский ученый уйдет в лучший мир. Имеется ввиду отнюдь не капиталистический:( 09.10.2010 07:08:19, Иллика
С ВАШЕЙ политикой страны не останется, это правда - Россию поделят Китай, Англия, Германия, Польша и кто там подтянется. Говорят: "Когда народ не хочет кормить свою армию, он кормит чужую". Но ваше предложение круче.
А в науку (как бы это ни было странно вам лично) и сейчас приходят молодые. Да, меньше, чем в советские времена, но приходят.
09.10.2010 07:56:59, Конек
Я пришла в науку 1 год назад, из бизнеса. Сколько интересного увидела:) И что там делают:) Скажу, что в бизнесе честнее. В бизнесе деньги люди зарабатывают, а в науке сейчас "посвященные" бюджеты пилят, вот и вся наука:) 10.10.2010 12:50:05, Roccy
А я науке всю жизнь, и особых "пилений" не видела. Нужно быть "впереди и на лихом коне: чтобы и публикации "на уровне", и цитирование... Как у Алисы в зазеркалье: "...приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том
же месте! Если же хочешь попасть в другое место, тогда нужно бежать, по
меньшей мере, вдвое быстрее!"
13.10.2010 19:12:47, Конек
пчела Майя
А у вас пардон в какой области наука? В нашей работают. В смежных тоже. 10.10.2010 14:42:23, пчела Майя
Василиса из сказки
От вуза к вузу разница есть, видимо. 11.10.2010 10:42:58, Василиса из сказки
Иллика же наоборот критикует эту идею:) вы зря на нее набросились, не увидев грустного смайлика после фразы.

а в науку приходят да, вот дочь моей коллеги пошла таки в науку, долго маялась, хотела идти работать, работы по специальности для молодого химика-технолога с хорошим английским, но без опыта, практически нет. в торговлю не хочет. а тут с кафедры родной позвали, а тем более ей всегда хотелось этим заниматься. но боюсь что защитится она и уедет. как приятель мужа кристаллограф. долго сопротивллся этой идее, но когда появилась дочь, уже выбор отпал. на 12 тыр (подрабатывая техником по кассовым аппаратам, куда его мой муж пристроил) содержать семью он не мог. теперь в канаде.
09.10.2010 09:36:03, ALora
Василиса из сказки
))). 08.10.2010 16:19:25, Василиса из сказки
Xenny
а работать кто будет? :)
сейчас даже секретарям корочки требуются.
08.10.2010 13:20:39, Xenny
Тут одно из двух - либо никто работать не будет, либо ценность корочки возрастет беспредельно:) И секретарей будут брать без корочек:) 08.10.2010 15:28:30, Иллика
Акорса
так это пока корочки есть у всех и гарантируют отнюдь не знания, а конформность и хоть минимальную, но работоспособность и умения. 08.10.2010 13:22:19, Акорса
Xenny
надо внимательнее собеседовать и не брать родственничков, чем корочки-то помешали. 08.10.2010 13:57:08, Xenny
+100 08.10.2010 19:40:16, ALora
+ очень много. сказки про то как нужны инженеры до сих пор рассказывают. ага, 15-20 тыр будьте добры. это дочь моей коллеги после рхту пыталась устроиться по специальности. на продажи химика-технолога берут и под 50 тыр, но она хочет по специальности, а не торговать (тем более оборудованием на котором работать нормально нельзя как она сказала оценив что предлагается продавать). в результате плюнула на работу, пошла в аспирантуру и попутно фрилансит техпереводами. 07.10.2010 23:04:02, ALora
А 15-20 тыс - это запрлаты педагогов МГУ, между прочим. Разумеется, и у инженеров такая же. Поэтому для меня 1992 год - черная дата. 09.10.2010 01:31:36, Конек
Василиса из сказки
Ага, 15.000. Зп преподавателя без степени - 8900 чистыми. Хорошо, если Виктор Антонович пару тысяч подкинет. А может и не подкинуть. Да, я же забыла ежегодный бонус в размере ежемесячной зп. 09.10.2010 22:21:00, Василиса из сказки
Интересно, как выпускница вуза смогла сходу оценить качество оборудования? Например, мой муж, который много лет занимается бизнесом по продаже медицинского сложного оборудования, уверен, что только для того, чтобы хотя бы войти в курс дела, надо не менее года.
Вы считаете, что выпускнику (без опыта) сразу надо платить 50 тысруб?
Часто сталкивалась с непомерными амбициями выпускников после вуза, поэтому вашей коллеги ситуация закономерна. Пусть, конечно, учится в аспирантуре, пока есть кому кормить, сначала кормила страна, предоставляя бесплатное образование, потом родители.
08.10.2010 01:38:10, Roccy
смогла т.к. в лаборатории у них это оборудование было. она вообще-то переводческим фрилансом себе на еду вполне зарабатывает. 08.10.2010 16:26:17, ALora
Красно Солнышко
Ну вот муж у меня инженер, точнее, руководит инженерами. Но не программистами, а именно теми, кто с железом имеет дело: с пусконаладками, ремонтом, обслуживанием. Далеко не выпускник, очевидно. Низкие зарплаты в этой области. Гораздо ниже, чем у торговцев. Велик соблазн уйти торговать. Сразу будешь раза в три больше получать. 08.10.2010 13:36:41, Красно Солнышко
Соглашусь. Только чтобы торговать надо иметь способности, квалификацию и опыт. Просто так за наличие ВО платить денег не будут. 08.10.2010 13:54:48, Roccy
Василиса из сказки
А значит, для работы инженера всего этого иметь не надо, что ли? И там просто за наличие ВО платят?
Сделаешь плохо - программа работать не будет, поезд не поедет, как-то так.
08.10.2010 14:17:46, Василиса из сказки
Инженер создает опосредованно добавленную стоимость. В нашей стране крупная прибыль создается в узких нишах, поэтому именно в этих местах платят достойные зарплаты, что инженерам, что продажникам. Но результат труда продажника виден для организации быстрее, поэтому даже в слабенькой организации продажнику заплатят больше, чем инженеру. Способность продать товар - очень спицифична. Я отработала руководителем 5 лет, поэтому такие специалисты реально ценятся. И могу сказать, что те, кто в продажах обещают сразу и много денег, чаще всего свои обещания не выполняют:) В бизнесе эо не редкость, а суровая правда жизни 08.10.2010 14:25:17, Roccy
Красно Солнышко
Понятно что в продажах в начале связи нарабатываются. И клиентская база. 08.10.2010 16:37:30, Красно Солнышко
Василиса из сказки
Вы, главное, не подумайте, что я против продажников))). Это - очень нужная специальность. Но, чтобы что-то продавать, нужно что-то создавать. Чисто так, с точки зрения безопасности страны. А если все инженеры в продажники уйдут, то наша экономическая безопасность под большой угрозой окажется. Наложат эмбарго какое-нибудь, и выяснится, что мы даже плохонькую ам собрать не можем. Зачем до этого доводить?
Я понимаю про экономику и т.д. С точки зрения мировой экономики, небось, вообще выгодно, чтобы мы только нефть и газ выкачивали. Но я-то не хочу думать про интересы дяди из другой страны, я про свою страну думаю.
08.10.2010 14:33:16, Василиса из сказки
Вот в том-то и дело: "А если все инженеры в продажники уйдут, то наша экономическая безопасность под большой угрозой окажется. "
Поэтому и не надо так перекашивать экономику, чтобы продажники были в подобной фаворе. В конце-концов существует дифференциальное налогообложение, нужно такое, чтобы СТАЛО выгоднее производить, чем продавать.
09.10.2010 01:41:00, Конек
Красно Солнышко
"чтобы что-то продавать, нужно что-то создавать. Чисто так, с точки зрения безопасности страны".
Вот-вот. И я как раз именно об этом!
08.10.2010 16:38:02, Красно Солнышко
Увы, наличие огромного числа неработающих по специальности выпускников также является проблемой. Проблемой и при поступлении, проблемой перекоса безработицы и тд. 08.10.2010 14:36:59, Roccy
Красно Солнышко
Ну вот. Это в этой теме про физику то или ниже?
Введут экзамен, заставят всех выучить физику, больше станет инженеров из тех, кто не придумал, куда бы ему еще податься и не вник, что инженерам очень мало платят. Платят то меньше, зато работу легче найти. Стабильности больше. Особенно, лет этак через 20 гораздо, когда все выпущенные в конце 80 и начале 90 инженеры работающие по специальности доживут до пенсии, а на смену им одни менеджеры придут :)
08.10.2010 16:41:17, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Хорошего инженера торговать сложной техникой возьмут с руками и ногами. Потому что там очень важно не напортачить в тот момент, когда делается предложение, включить в это предложение (и в заказ) все необходимые части. Надо хорошо понять, что клиент хочет, выбрать для него оптимальный вариант по соотношению цена-качество из возможных и объяснить ему технические детали. Инженер тут выступит гораздо грамотнее. Другое дело, что через пару лет, не имея дел с техникой, он постепенно утратит квалификацию. Поэтому хорошие инженеры идут в торговцы не очень охотно. Хотя и деньги. 08.10.2010 14:03:22, Красно Солнышко
Чаще бывает, что инженер не равен хорошему продавцу. Но если инженер (или другой специалист) имеет способности продавца, то стоимость его работы очень высока.
Например, не все медики хорошие продавцы:) Это точно.
08.10.2010 14:17:35, Roccy
Красно Солнышко
Это смотря что ценится. Если ценится не умение впаривать направо и налево товар сомнительного качества (или, еще говорят, убалтывать), а возможность приобрести долговременного клиента, то грамотный специалист всегда в выигрыше. К нему придут и во второй раз, и в третий, и в десятый. 08.10.2010 16:36:31, Красно Солнышко
Можно использовать разные методы продаж, с разным типом клиентов:) Но результат должен быть один, он и ценится. 10.10.2010 13:26:33, Roccy
Ну да, ну да... Я с голодушки в 90-х пошла на смотрины, где можно было получить подработку на телефоне... Мое образование там оЧЧень понравилось... Только спокойно выслушать инструкцию совести не хватило, я же понимаю, что на самом деле делает БАД и как позиционируется... Расстались без сожаления. А когда слышу рассказы знакомых об обманутых пенсионерах-родственников хочется всех таких "ценимых", у которых "результат должен быть один" собрать за одной решеткой, чтобы подумали о цене своего результата для общества. Иногда пытаюсь вразумить пенсионеров в аптеке, готовых отдать всю пенсию за очередную благодать в виде воды, настоенной на камушке из дальних краев. 13.10.2010 19:22:16, Конек
Сейчас многие выпускники работают курса с 3-4. И к концу обучения имеют опыт работы 2-3 года на неполной ставке, так что 50 тыс - это не предел мечтаний
В ИТ сфере на 50 тысяч можно только джуниор программиста найти, у которого опыт написания кода - полгода
08.10.2010 12:07:52, lacerta(gkfdey в системе)
жена программиста
Как бы не так ))). 08.10.2010 14:19:24, жена программиста
да ладно вам :)
зарплата программиста очень от сферы зависит. на прошлой моей работе у рядовых программистов с большим опытом зарплаты 40-50тр, на этой 30-60тр, на позапрошлой (транспорт) у молодежи 30-35, у опытных товарищей 50.
08.10.2010 12:18:09, ИТшница
Я знаю:) И такая специфика в большинстве контор, где работают специалисты. Если человек растет, становится руководителем, там платят больше. Но для этого также нужен опыт, навыки и тд. То получается, что ВО - это первый уровень, и смысла нет за него платить более 15-20 тыс руб. Все закономерно. 08.10.2010 13:58:35, Roccy
Сейчас в Москве невозможно найти адекватного программиста на 15-20 тысяч, на которого не надо будет тратить кучу времени, его обучая и исправлять кучу его ошибок.
Потому как выпуснику, даже если снимать двушку на двоих, минимум 15 тысяч только за жилье отдавать
09.10.2010 18:29:44, lacerta(gkfdey в системе)
пчела Майя
Они не всегда приезжие. 09.10.2010 21:28:00, пчела Майя
Пусть не приезжие
Из этих 15 тысяч десять будет уходить на все необходимое: проезд, питание, оплата телефона и т.д.
Какое-то время он сможет на эти деньги прожить , но если вы через полгода ему зп в 2 раза не поднимите - он уйдет
10.10.2010 10:46:43, lacerta(gkfdey в системе)
пчела Майя
Через полгода - это другое дело. ТОгда уже будет ясно, что он умеет и кстати есть ли ему куда уйти. 10.10.2010 11:45:46, пчела Майя
Стоит просто зайти на hh.ru и посмотреть вакансии программистов 10.10.2010 12:03:57, lacerta(gkfdey в системе)
пчела Майя
Да мне ни к чему. Просто я думаю, что выпускнику без опыта много платить не за что. 10.10.2010 12:28:44, пчела Майя
Василиса из сказки
15-20 тысяч - это нормальная зп с высшим техническим? 15.000 - это на поесть и квартплату заплатить, может, на транспорт еще останется. Про 50.000 и не говорит никто.
Но самое интересное, что в торговле ей сразу платить больше будут. Вот и выбирай, кем идти работать в родной стране ))).
08.10.2010 10:23:55, Василиса из сказки
Для начала, считаю нормальная зарплата. Большую надо заработать, а это зарабатывается опытом и доп навыками. И в торговле такую зарплату платить сразу не будут. Ее надо заработать (бонусами, продажами, процентами). Это со стороны кажется, что у манегеров клондайк зарплат. 08.10.2010 13:53:19, Roccy
И я согласна, что абсолютно ненормальная. В Москве даже заплатить за квартиру не хватит.
И непомерные амбиции абсолютно ни при чем. Воздухом или солнечным светом питаться еще никто не научился. Или родители должны содержать молодого специалиста? А чем тогда аспирантура хуже?
08.10.2010 12:10:49, чешка
Ничем не хуже, только аспирантура опыта работы не добавляет. И специалист-выпускник аспирантуры ценен лишь защищенный, да и то, если он потом в науку идет. Иначе это пустая трата времени, для работодателя обучение в аспирантуре в большинстве случаев - пустой звук. 08.10.2010 13:57:35, Roccy
Василиса из сказки
Смотря для какого. Для инженеров-программистов-разработчиков - совсем не пустой звук сокращение к.т.н. 08.10.2010 14:20:27, Василиса из сказки
В каких организациях так ценится программист - к.т.н? Приведите пример, пожалуйста. 08.10.2010 14:27:35, Roccy
Василиса из сказки
Можно, я не буду называть название организации, где мой муж работает? Оставим это в тайне))). Скажем так, в организациях, где нужно создавать новые приборы, где не деньги пилят, на новые технологии выделенные, а эти новые технологии и создают. Наши аналоги западных приборов. Только 1) дешевле импортных, 2) отечественные. 08.10.2010 14:37:31, Василиса из сказки
Я Вам верю, но согласитесь, что это исключение, не правило, увы:( И чтобы стать к.т.н. надо приложить определнные усилия, которые не равны окончанию аспирантуры, а гораздо больше. 08.10.2010 14:59:54, Roccy
Красно Солнышко
Только это текущая ситуация. А что будет дальше? Тут надо посмотреть на западе ситуацию. У них такое же соотношение в заработках и в работах? Тоже в большей части офисов воздух гоняют? 08.10.2010 16:43:47, Красно Солнышко
Василиса из сказки
Увы(((, тут согласна. 08.10.2010 15:06:09, Василиса из сказки
Тогда в техновуах вообще никто учится не будет
Как и в педагогическом
07.10.2010 22:13:04, lacerta(gkfdey в системе)
Педагогом в школу очень трудно устроиться, особенно в хорошую:) 08.10.2010 01:20:50, Roccy
Вот у меня отец работает на оборонном предприятии.
К ним тоже трудно устроиться, потому как бездельники, которые ничего не знают и по полдня занимаются непонятно чем, им не нужны.
Им нужны специалисты со знанием некоторых областей механики и со знанием определенных компьютерных программ.
Но зп у таких специалистов - 30-40 тысяч.
Думаете, там желающих много ? Вся молодежь, которая хоть как-то соображает , уходит после того, как им 27 исполняется.
И что, кто-то будет учиться платно, для того, чтобы такую специальность получить ?
09.10.2010 14:35:45, lacerta(gkfdey в системе)
Исходя из этой логики, надо бесплатно учить специалистов, чтобы они потом по специальности не работали:)
Если Вас как налогоплательщика это устраивает, нет проблем, только не надо жаловаться, что в вузы высокие конкурсы и низкие зарплаты после вуза специалистов:)
09.10.2010 21:56:19, Roccy
В какие вузы высокие конкурсы? На экономические и менеджерские специальности?
Да, высокие. Только бюджетных мест на них обычно 10% от общего числа, а на инженерные специальности до 90% бюджетных мест.
И на инженерные специальности многие сейчас идут чтобы бесплатно в армию не попасть. А если будет выбор платить за обучение менеджера или физика-ядерщика, кто же будет платно учится ? Проще выучится на менежера и пойти торговать, чем на физика-ядерщика и уехать в градообразующий город жить в общежитии.
Получим опять же то, что у нас будет огромное число менеджеров и продавцов, а инженеров не будет.
10.10.2010 12:08:12, lacerta(gkfdey в системе)
А сейчас есть физики ядерщики, по вашему, если они по специальности не работают? Это у нас преподавал много лет назад философию преподаватель - коммунист, так он говорил: "вы думаете, что это демократия? это "кажимость"". так и сейчас, мифическое наличие физиков - ядерщиков - "кажимость", откос от армии, куча незаинтересованных студентов, которые воспринимают учебу как "отсидеть 5 лет" и с дипломом идти деньги зарабатывать тем же менеджером. А то, что я пишу, это реальность страны. Надо в разы сократить прием на такие специальности, сделать образование престижным, бесплатно через распределение с льготами молодому специалисту, а платно всем остальным, кто хочет поучиться на ядерщиков "для души". 10.10.2010 12:57:30, Roccy
пчела Майя
Сейчас есть физики-ядерщики. Могу показать довольно много. 10.10.2010 14:43:06, пчела Майя
Это, конечно, хорошее решение, набирать например, на тот же физфак МГУ не 400 студентов, а 50, обучая их бесплатно и так сделать во всех технических и педагогических вузах. Только куда преподавательский состав девать ?
И, естественно, нужно одновременно с сокращением таких мест вводит систему льгот для молодых специалистов.
Кстати, некоторые мои друзья "двигают науку" и параллельно еще где-то работают в областях, не связанных с ней, так что квалификацию не совсем теряют
10.10.2010 13:42:01, lacerta(gkfdey в системе)
Красно Солнышко
Точно. Я так и не смогла :) Хотя была такая мысль. Причем, мне все равно в какую. Главное, чтобы в нужном районе поближе к дому. 08.10.2010 13:38:06, Красно Солнышко
И что ? Это как-то говорит о зп учителей ?
Не, учитель математики, может и много получает , так как может заниматься репетиторством и натаскивать на обязательный ЕГЭ.
А учитель по физкультуре или по физике ?
08.10.2010 12:06:01, lacerta(gkfdey в системе)
Это говорит о законе спроса-предложения. 08.10.2010 13:52:12, Roccy
Я - за. Не понимаю, почему я должна оплачивать будущее, допустим, американской науки. 07.10.2010 20:59:38, Иллика
Василиса из сказки
А я вот против почти поголовно платного высшего образования. Категорически. И как мама, и как бывший педагог. ПРОТИВ. 07.10.2010 20:12:38, Василиса из сказки
Пусть получают гранты, кто же против? 08.10.2010 01:40:59, Roccy
Василиса из сказки
Сколько грантов и сколько достойных детей? Кто будет получать грант за мальчика из рабочей семьи? Учитель? Не все энтузиасты. Эта система, с грантами, ИМХО, как поступление в "Интеллектуал" (есть у нас такая школа), когда ребенок может поступить при наличии а) своих мозгов и б) очень увлеченных и вовлеченных родителей, а дальше учиться бесплатно, да.

Еще момент. Получение грантов - это процедура, в основе которой лежит не только наличие хорошего инт. потенциала, но и умение этот потенциал представлять на рынке, фактически. Многие дети этого не умеют, а многие способные и талантливые дети вообще замкнуты и достаточно необщительны. Я много общалась с такими детьми, поверьте. Им нужен кто-то, кто пинками их к этому гранту тащить будет. И их место у грантов могут занять посредственности с хорошими способностями к самопрезентации. Это тоже замечательные ребята, но им надо в ПР и менеджеры по продажам, скажем, а не в науку.
Образование должно быть бесплатным и доступным всем слоям. Чтобы любой одаренный ребенок из семьи алкоголиков или из далекой деревни (я не приравниваю эти семьи, ни в коем случае, просто перечисляю их, как не имеющие легкого близкого доступа к хорошему образованию для ребенка) мог его получить, а не только человек типа М. Ломоносова, который не только тягу к знаниям имел, но и недюжинными пробивными и организационными способностями обладал. Это нужно для всей страны и для нас, в том числе.
08.10.2010 10:21:51, Василиса из сказки
Прозрачность грантов решит любые проблемы. Бесплатно у меня даже дети в сад не ходят, опустили уже ВО ниже плинтуса, поэтому не ценится ни само ВО, ни работа педагогов. Вы знаете, сколько после аспирантуры не защищенных? Зачем сначала тратить деньги на обучение невостребованных специалистов, потом на обучение этих специалистов в аспирантуре? Деньги налогоплательщиков- на ветер. Не на зарплату профессорам, а на ликбез.
Причем здесь И---л? Таких детей, какие там обучаются, мизер на уровне страны. Вы хотите, чтобы все ехали в Москву за бесплатным образованием и оседали там? Я не вижу в этом смысла. Поэтому платно для всех, для одаренных - гранты, для желающих бесплатно обучаться - целевые наборы от предприятий и работа тем же врачом, учителем, инженером, по распределению в течение 2 лет в деревне, дальнем регионе, короче на родине или в нужных государству местах. Тогда и не будет покупок ЕГЭ, олимпиад, для участия в которых детям рабочих также не прорваться и прочей ерунды
08.10.2010 14:14:22, Roccy
Василиса из сказки
Прозрачность грантов))). Почему это у нас гранты будут прозрачными, когда ЕГЭ прозрачным не было и со вступительными экзаменами что-то было тоже темновато иногда? И да, лучше тратить деньги на обучение в аспирантуре тех, кто там не защитится (это небольшие суммы, поверьте), потому что защититься все не могут по определению, это уже профанация аспирантуры будет, чем тратить их на многие другие вещи. на которые они тратятся сейчас. Приобщение к знаниям хорошо влияет на людей, пусть лучше в библиотеке сидят, чем с пивком на лавочке. 08.10.2010 14:30:30, Василиса из сказки
Проблемы идут из школ, в вузах все прозрачней будет. Надо, чтобы и вузы объявляли гранты, и некоммерческие организации и прочие. Например, входишь в топ-лист по оценкам - беплатно 1 семестр, потом по итогам сдечи сессии. Все купленные ЕГЭ вылетят в трубу очень быстро. Что такое победить в олимпиадах натасканному школьнику? И потом бесплатно получать Высшее образование 5 лет?
И тогда студенты будут учиться, а не гулять-отдыхать. Иначе деньги заплатят. Вот и все.
08.10.2010 14:43:01, Roccy
Акорса
Если тратить деньги только на то что востребовано, то чтобы сэкономить - гораздо проще отменить пенсии и медицину для пенсионеров - деньги ж на ветер. Отменить все сложные операции и онкоцентры закрыть, а то вбухиваешь, а он раз и не выжил. Отменить всякие бесплатные рисования, Суриковы еще неизвестно вырастут ли, а тут помещение содержи, педагогу пусть мизер , но плати. И не будет никто покупать тогда ЕГЭ, согласна, у кого будут деньги или возможности все будут рвать отсюда когти, а остальные будут ждать что еще такого невостребованного отменят. 08.10.2010 14:23:43, Акорса
Вы живете в другой стране:) В Москве:) В нашем городе ( более 1 млн человек) нет онкоцентра, не делают бесплатно сложные операции, нет бесплатной логопедической помощи:) и многое нет того, что Вы воспринимаете,как норму жизни.
Например, мне чтобы пролечить ребенку не сложное заболевание энкопрез надо ехать в Москву и платить за все (больницу, приемы, консультации и тд), тк у нас в городе нет специалистов.
Поэтому вместо обучения очередной партии ненужных специалистов, которые даже по специальности не работают, лучше бы онкоцентр открыли, меньше бы мы в Москву ездили бы.
08.10.2010 14:34:21, Roccy
Акорса
Да не в Москве дело. Сейчас нет кнута, да и пряника тоже нет. Никто не заставляет пахать как следует, но и даже круглому отличнику нет никаких гарантий на работу по профилю с нормальной оплатой. Смысл хорошо учиться на атомщика если продавец сотовых получает больше. Там, когда-то в перспективе, так эта перспектива то ли будет то ли нет. То есть ни кнута ни пряника. Фигово, да, согласна. Однако Вы предлагаете взять кнут, еще кнут и еще кнут. А пряников - а никаких. Вот отпахал человек как папа карло в институте чтоб забесплатно, потом еще 2 года в деревне, а потом-то что? А ничего, долг отдал. иди мил человек, сам себе ищи. И зачем? 6 лет напрягаться, потом еще 2 , а то и не 2 работать за мизер впроголодь? Что в результате-то? 08.10.2010 15:01:50, Акорса
Угу, вот уж точно. У меня уже один атомщик работает в интернет-магазине сисадмином.
Блин, ведь бешеные деньги тратят на подготовку! Названия предметов даже не выговоришь.

И вообще, в деревне и вообще в глубинке уже давно вообще не нужны никакие инженеры /а зачастую и врачи, и учителя/ по самой банальной причине-все уже давно закрыли-предприятия, больницы, школы укрупнили.
08.10.2010 15:24:47, чешка
Акорса
А этот атомщик на станцию почему не едет? Я без подколок, правда. Неинтересно? Платят мизер? Селят в общежитие? Или мест нет?
Вот знакомый молчел не пошел после МИЭТа на их какое-то профильное предприятие, где практику проходил. Потому что начальная зарплата выпускника - 8 тыщ (3 или 4 года назад). Так что не пошел.
08.10.2010 15:33:09, Акорса
Он не по эксплуатации. А в Саров зовут-да. 25 тыс. зарплата. Только общежитие без каких-либо перспектив./По-моему даже не семейное/ И сразу же секретность подписываешь. Потом за границу даже отдохнуть нельзя. И еще неизвестно, найдет ли его девушка там работу-у нее другая специальность.
А я, знаете ли сама в таком маленьком городе, работающем на оборонку и выросла и хорошо знаю, что с ним бывает, когда Родина вдруг решит, что ей столько оборонки не надо. Это у нас только про Пикалево на всю страну кричали. А таких городков-масса.
Так что можете кидать тапками, язвить, плеваться в мою сторону. Я его решение одобряю. Только безумно жаль государственных денег. Хотя что их жалеть-вон Нобелевку же наши выпускники получили. Никому ж не стыдно, что люди уехали.
08.10.2010 15:46:10, чешка
Акорса
Так я разве язвлю, я спрашиваю. Понятно, что при не самой высокой зарплате, без перспективы с жильем, покидать место, где зарплата не ниже - незачем. То есть пряников ему не предложили. 08.10.2010 15:49:51, Акорса
Ну он и не поехал. В Москве гораздо больше получает. И есть всегда возможность найти другую работу /или подработать/. А там задержка зарплаты и ? 08.10.2010 15:52:17, чешка
Конечно-конечно, скоро вся страна в Москву переедет:) 10.10.2010 12:47:09, Roccy
Xenny
Вообще-то должны давать направление бесплатно, если в городе нет специалистов. По крайней мере, из Мос.области давали, в специализированные областные клиники. Для россиян есть РДКБ, по крайней мере.
Сколько раз и в Москве сталкивалась - не дают направления, идешь платно. Но при определенной настойчивости можно получить.
Извините, может, я не в курсе конкретного заболевания...
08.10.2010 14:48:43, Xenny
Нам и из МО области не давали. Именно с этим заболеванием. 08.10.2010 15:03:01, чешка
Xenny
возможно :( я просто не в курсе.
а что говорили - жизни не угрожает, нечего консультироваться?
08.10.2010 15:05:17, Xenny
Ну примерно так-само типа пройдет. Правда и прошло, перерос видно. 08.10.2010 15:29:17, чешка
Xenny
хоть это радует... 08.10.2010 15:43:20, Xenny
Конечно, я не против платить за консультацию, но в нашем, например, случае консультацией не обойдешься, нужна госпитализация, обследования, а это все деньги и не маленькие. Причем реально заболевание не сложное, но нужны опытные специалисты, которых у нас нет. А у нас в медвузе часть студентов вообще не забирают дипломов - они им не нужны. Едешь в маленький город, вообще нет логопедов. Почему бы молодому специалиста, бесплатно получившему образование не отработать в маленьком городке 2 года, наработать опыт, и уж потом зарабатывать деньги "в свободном полете"? 08.10.2010 14:58:19, Roccy
Акорса
так если б молодому специалисту дали хоть какое приличное временное жилье и зарплату, на которую он не умрет с голоду, он бы может и поехал. Он же не может питаться воздухом и жить на дереве. 08.10.2010 15:05:51, Акорса
Xenny
кстати, раньше, по-моему, распределенным на места работникам жилье обеспечивали. 08.10.2010 15:07:28, Xenny
Раньше-да. А сейчас это только добрая воля работодателя. Но чаще всего невозможно даже общежитие получить. Мой вот поискал работу по специальности-если хотя бы общагу давали....
Пошел туда где платят.
08.10.2010 15:32:37, чешка
Xenny
так отправляя на консультацию в ту же РДКБ, там же и должны госпитализировать. Квоты на это предусмотрены.
Ну да ладно, мы не об этом.
А зачем молодому специалисту добровольно в маленький городок, когда и в родной (например) Москве есть спрос? это раньше было распределение.
ЗЫ В бесплатных логопедов я не верю.
08.10.2010 15:03:58, Xenny
Василиса из сказки
Я верю ))). У дочки в подмосковном саду в логопедической группе была замечательная логопед, которая ей несколько звуков поставила. И не только ей. 08.10.2010 15:10:10, Василиса из сказки
Xenny
это другое, это логопедический сад :)
я не верю в тех, которые в дет.поликлиниках сидят и, по идее, должны заниматься с приходящими детьми.
08.10.2010 15:21:17, Xenny
Бесплатные логопеды помогают далеко не всегда.Мой вот не выговаривал все шипящие, свистящие, Р, Л... +заикание. Так даже не взяли в логопедическую группу-слишком сложный ребенок. Три года к частнику водили. 08.10.2010 15:36:25, чешка
Красно Солнышко
А моему помогли. Не выговаривал больше звуков, чем выговаривал. Начинали вообще с самых простых, типа к и т. Сложные, что вы перечислили - само собой. В Москве правда. Но в спальном обычном районе. 08.10.2010 16:52:41, Красно Солнышко
Василиса из сказки
Вот именно. Квоты предусмотрены, но на всех не хватит. И с грантами будет так же. 08.10.2010 15:08:45, Василиса из сказки
и я. наоборот, надо развивать образование низних и средних ступеней так, чтобы как можно больше могли реально, по способностям и знаниям получать вышку. в японии между прочим есть цель - поголовное ВО. в отличие от россии, которая сейчсс наоборот хочет всеми мерами сузить рамки для получения во.

путаница идет от того, что широкие возможности получения во для людей разных сословий и благосостояния при реальном обеспечении образования на начальном этапе не надо смешивать с широкими возможностями получения во коррупционными методами с ограничением этих возможностей для "чумазых". чумазые это прошу прощения за реальность жизни отнюдь не кавказско-среднеазиатские люди, а все кто не относится к влиятельным сословиям.
07.10.2010 23:10:32, ALora
Красно Солнышко
Я не знаю каково качество в/о в Японии. Но у нас то зачастую - профанация. 08.10.2010 13:40:34, Красно Солнышко
конечно. но егэ это положение не улучшит, скорее усугубит. надо выстраивать систему реального обучения, а не профанации его, начиная снизу. у нас же зачастую в средние классы уже она начинается 08.10.2010 17:01:12, ALora
Красно Солнышко
Это плохая идея. Широкое поле для коррупции. Я считаю, что и список олимпиад надо сильно сократить. Раз в пять еще, как минимум. 07.10.2010 11:28:53, Красно Солнышко
Мурзя
+1. 07.10.2010 13:42:04, Мурзя
Не радует. Портфолио слизано с Запада, "лучшие" - тоже.
Чем теоретически (даже без приписок) статус лучших плох - см. по ссылке.
Но, главное, я не в восторге от западничества "по-российски": поднимем цены до мировых, не трогая зарплаты...
07.10.2010 09:14:30, Конек
а хорошим ученикам так сложно сдать ЕГЭ? да и если не сдать - то как поступать?
06.10.2010 18:10:22, Шерлок
сложно... ЕГЭ это не экзамен, а лотерея.. 07.10.2010 12:33:47, Taika
пчела Майя
Не больше, чем любой другой экзамен. 07.10.2010 12:39:30, пчела Майя
Когда рассказывают, как детей собирают не свет, ни заря и куда-то везут я всегда думаю о "совах". Обычные - это либо в родной школе со вставанием в привычное время, либо с жизнью в отщежитии или на съемной квартире, но тоже в привычное. 07.10.2010 16:22:47, Конек
да никуда их особо не ведут, и не так уж это и рано. Кроме того, школы проводят (ну, наши проводили) пробное выездное ЕГЭ, так что дети уже достаточно спокойно относятся к процедуре. 08.10.2010 00:41:58, Чернобурка
Это в центре. 08.10.2010 10:31:41, Конек
Эти совы каждый день ходили в школу на протяжении 11 лет. Вставали кто в 7, кто в 7-30 и ничего, выжили как-то. 07.10.2010 21:34:25, Оладушек с сахаром
Ну, допустим, я вставала в 8 и успевала к 9. В если в чужую школу на другой конец города или кто в деревнях живет - 6 утра и 8 - разница ощутимая. 08.10.2010 10:41:05, Конек
пчела Майя
Можно подумать, обычные экзамены начинаются в 8 вечера. Они все бывают одинаково утром, равно как и уроки в школе. И наших никуда не везли, а сказали, куда приехать. 07.10.2010 16:55:13, пчела Майя
Да в столице. А почитайте тех, кто откуда0то сутреца, встав в 6 утра или раньше, едет в райцентр.
Встати, на свои университетские экзамены я, обычно, приходила не к 9-ти, а часам к 11-ти. За это время педагоги уже убеждались очередной раз, что свой курс они знают гораздо лучше обучаемых, теряли избыточное любопытство и сдавать становилось проще и приятнее.
08.10.2010 10:35:40, Конек
пчела Майя
Вместо того, чтобы читать как они едут в райцентр, я послушала от очевидцев, как у них проходит экзамен в родном селе. Это более познавательно.
Университетские экзамены бывают сейчас и письменные. Так что приходить к 11 прелестная идея.
08.10.2010 10:43:13, пчела Майя
1. Я не о вступительных, а текущие, когда училась, были устными. У сына, который учится сейчас, тоже устных много, по крайней мере, таких, где запускают в аудиторию не одновременно.
2. "Познавательность" местных экзаменов на селе я охотно разделяю, даже заочно, без прослушивания первоисточника, вероятно, если там хотя бы педагог может решить, то экзаменующиеся, видимо, и подавно "на коне".
3. Про поездки я не придумала - видела репортаж по ТВ, с пылу-жару...
13.10.2010 19:28:38, Конек
sacha
егэ вроде в 10 начинался, вполне разумное время. 07.10.2010 16:53:38, sacha
Если не ехать в райцентр "на оленях" 08.10.2010 10:36:34, Конек
нифига... если переволновался, забыл, заистерил...на обычном экзамене ммогут и другой вопрос задать, чтобы проверить знает или нет... на ЕГЭ - ответ один: не сдал!
В прошлом году так девочка отличница... переволновалась... обморок... экзамен не сдан!
07.10.2010 13:07:05, Taika
В ЕГЭ тоже не один вопрос, должна быть непреходящая истерика или тотальная амнезия, чтобы вообще не сдать. Или обморок.
"Обычные" экзамены, кстати, сдавали сначала выпускные, а потом вступительные - иногда в несколько ВУЗов сразу. А ЕГЭ достаточно один раз сдать и нести результат куда хочешь.
07.10.2010 18:03:12, ЛюбимицаКлаппа
пчела Майя
Кто это поможет? Обычные экзамены тоже часто письменные, помогать некому. Да и на устном, если он вступительный, помощи ждать не стоит. А в обмороке конечно экзамен не сдать, никакой. Его форма не имеет значения. 07.10.2010 13:27:51, пчела Майя
Я не за ЕГЭ, я не против ЕГЭ, я просто хочу спросить: если бы она хлопнулась в обморок на устном, или, ещё лучше, письменном вузовском экзамене?
А на егэ, между тем, существуют по крайней мере два доп. дня для пересдачи.
07.10.2010 13:15:23, Елна
К вопросу о ВУЗовском письменном экзамене. Много лет назад сдавала экзамены в МГУ. После письменного экзамена на устном преподаватели имели с собой письменную работу, которая предъявлялась экзаменуемому и рассматривались спорнве моменты. Двоим моим соседям по общежитию /абитуриентам/ оценка за письменный экзамен была ПОВЫШЕНА.
Аналогично несколько лет назад моему старшему сыну повысили оценку за письменную физику в МФТИ. Там после экзамена был обязательный показ работ и обсуждение их. Аналогичный показ существовал и в МИФИ /Видела его в расписании приемных экзаменов/.
07.10.2010 16:16:43, чешка
Это называется апелляция, сюрприз, аналогичная процедура существует для егэ. (сейчас посыплются истории про её ужасы, спасибо, уже читала:))
Вот вообще, есть крупные недостатки у егэ, есть некоторые достоинства, но вести разговоры *О, наши бедные дети, о, с утра встали, о, упал в обморок, а на другом бы экзамене смотрел бы на дружественный затылок из соседнего класса и удержался* по-моему, просто несерьезно. Да, встали и пошли, велкам ту зе реал лайф.

Кстати, у меня есть тоже старший, сын. И тоже несколько лет назад поступал в МФТИ. Так вот тогда олимпиады ака предварительные экзамены не апеллировались вообще. Никак и ни в каком случае. С летними не знаю, он их не сдавал. Но объективно говоря, тогда и у егэ с этим были большие проблемы, бОльшие, чем сейчас, ещё не отлажено было.
07.10.2010 16:58:18, Елна
Нет, это не было апелляцией. Апелляция-по желанию-можешь подать, можешь не подать. Это было именно обычной процедурой после экзамена. А олимпиады-верно не обсуждались и не апеллировались. 07.10.2010 21:30:45, чешка1
Это вопрос терминов, апелляция тоже обычная процедура после экзамена, только если нет спорных моментов, что там рассматривать. У большинства обычно и не бывает. 07.10.2010 21:45:32, Елна
пчела Майя
У ЕГЭ тоже есть апелляция. А вообще вам повезло. У нас ничего не повышали. Ну в общем мне тоже не нравится егэ, но не тем, что здесь пишут - не обмороками, и не тем, что они с утра. 07.10.2010 16:56:03, пчела Майя
Акорса
Да ЕГЭ все разным не нравится. Впору уж диагнозы ставить раз вам ЕГЭ не нравится этой своей ипостасью, вам лечить то-то :) 07.10.2010 17:15:21, Акорса
пчела Майя
Да мне не нравится тем, что его кто-то пишет, а кому-то диктуют, все очень просто. Это мне не вылечить. 07.10.2010 17:23:55, пчела Майя
Красно Солнышко
+1 08.10.2010 13:44:11, Красно Солнышко
Акорса
Так по-моему не при ЕГЭ такое тоже было. Это беда не ЕГОв а менталитета, так вроде принято говорить. 07.10.2010 17:26:47, Акорса
Да что там Ингушетия! МО, родели детям всерьез советуют как лучше списать, репетиторы сидят на телефонах. Вы что, массовое списывание, фотографирование, переговоры из туалета. Ну не было такого на вступительных.
А вот олимпиаду мой писал в физтехе-все на стол, проверка рамочкой и из аудитории не выпускали вообще. Вот если б так писали ЕГЭ, я б была не против. А в нынешней обстановке... А эта история с вариантом по математике, которая за сутки попала в интернет, решали профи и полностью этот вариант повторился в Сибири и ДВ. И ничего никому не было.
07.10.2010 21:38:07, чешка1
тем не менее там бОльшее кол-во народу набирают с этих самых олимпиад, а не егэ. Т.е., с олимпиад просто выше балл получается. 07.10.2010 21:50:23, Елна
Естественно, попробуйте ЕГЭ по математике на 95-100 напишите.
Нам вот не зачли задачку с параметром вообще. Он их своим извращенным способом решает, проверяющие не понимают.
А вот про русский. Разговаривала с учительницей из нашей школы, которая является экспертом ЕГЭ и проверяет части С. Так вот, она сказала, что никогда за часть С не ставит полный балл. Там сейчас максимум-21, она 2 балла скидывает. Потому что проверяют вообще 3 человека и если вдруг она поставит больше, чем остальные... Короче. как-то это не так на ней отразится. Потеря 2 баллов в этом году-это сразу 88 баллов. Вот такая дурная шкала. У нашей одноклассницы как раз 88 баллов, при идеальной части А и В. Тоже кто-то подстраховался.
08.10.2010 12:23:19, чешка
Да, вот это и есть лотерея на высоких баллах, а не обмороки.
Мне тоже не нравится.
08.10.2010 13:26:50, Елна
Акорса
Да, вот это очень большой минус. Любая фигня, минус балл и сразу очень большие потери. В Ирландии по-моему 600 баллов можно получить максимально за экзамен. И соответственно градации при приеме - уровни по 20 что ли баллов. Т.е. если ты набрал 580 ты в одном уровне с 585, 593 и 600. Ну и остальные так же . так разумнее, на мой взгляд. 08.10.2010 12:58:39, Акорса
пчела Майя
Не при егэ масштабы были скромнее. А теперь экзамен, к примеру, в Ингушетии, а куда дети с сертификатами поедут, никому в месте проведения экзамена дела нет, поэтому можно всем смело писать 100 баллов без ограничений. 07.10.2010 17:42:18, пчела Майя
Акорса
Ну может и были. Однако ж четверть всех медалистов в стране была оттуда, или 20% выпускников Дагестана были медалистами, что-то такое читала. Так что баш на баш. 07.10.2010 17:48:08, Акорса
пчела Майя
Так им надо было в вузе экзамены сдать....или хоть один экзамен на пять. А сейчас ничего не надо, бери свои 100 баллов и учись. Вот в этом году дополнительных экзаменов было побольше, чем в прошлом. Возможно по этой причине. 07.10.2010 17:52:23, пчела Майя
Акорса
возможно. 07.10.2010 17:58:10, Акорса
Раньше девчонки тоже хлопались, их откачивали , отходили в коридоре и последними сдавали в ЭТОТ же день.
Она и пересдавала отдельно, только когда рядом хоть один, но знакомый человек психологически легче, а тут одна.

А для ЕГЭ сейчас долго и нудно учат заполнять формы, приучают к тестовой системе. С некоторыми вопросами можно поспорить, объяснить свою точку зрения... но не с кем...
07.10.2010 15:22:46, Taika
sacha
странно, кто там на егэ знакомый рядом? в обычный день тоже никого нет, все по одному.
Вот у моей было весело - она одна ходила экзамен сдавать, а от школы должен быть сопровождающий. Ей назначили какую-то девушку молодую, которая заблудилась по дороге; и моя, вместо того чтобы преспокойно ехать на экзамен, перезванивалась/встречалась с ней где-то в городе, а уж потом они ехали на экзамен. Всё потому что добрая и безотказная у меня девочка:-) не смогла эту девушку послать...
07.10.2010 15:45:10, sacha
Да, у нас английский 2 девочки из школы сдавали, им велели добираться самим. Хорошо у нас район все-таки городской. Но из районных сельских школ тоже добирались сами!!! 07.10.2010 16:19:07, чешка
sacha
Вот моей как раз проще было бы самой спокойно доехать, чем бегать по городу в поисках сопровождающего:-( 08.10.2010 16:41:36, sacha
Меня етот аспект тоже забавляет. 07.10.2010 03:18:21, irina!
Акорса
Глупость какая, зачем с малых лет приучать? А если не хочет, а потом интерес проснулся, лет в 15? Зато сколько можно срубить на всяких конкурсах за призерство, а как же, папочку в портфолио. 06.10.2010 17:18:07, Акорса
не хочет - не надо, но для того, чтобы понять, что ты этого не хочешь, надо хотя бы раз в этом поучаствовать. 06.10.2010 17:21:35, Evgenia
Mary-Lea
О! Какое поле для взяток! 06.10.2010 16:49:13, Mary-Lea
Вот поэтому учителя это и предлагают :-) 06.10.2010 21:38:20, мама-аня
Василиса из сказки
Ага. У нас какое улучшение ни предложат сейчас в образовании - я тоже прямо вот вижу, как взяточники развернуться могут. Всё хотим, вроде, уйти от коррупции, а законы пытаются принять такие, которые только ее росту способствовать будут. 06.10.2010 19:01:52, Василиса из сказки
Xenny
оооо, ну тогда все ученики из дагестана будут лучшими ;)
баллы егэ труднее купить, чем оценки в школе.
06.10.2010 16:45:26, Xenny
Лучший ученик - это тот, кто ведет исследовательскую работу и является призерами олимпиад. Речь скорее всего будет идти, с какого уровня их считать лучшими - как сейчас пытаются разобраться с олимпиадами, какие будут давать льготы, какие нет 06.10.2010 17:02:54, Evgenia
Xenny
побольше олимпиад городского уровня, и все желающие будут лучшими :) 06.10.2010 17:11:33, Xenny
Сейчас какая-то дурная система организации олимпиад/в этом году у нас/. Возможно в Москве по-другому.
На районную олимпиаду может поехать только ОДИН человек от школы. Причем он должен набрать какое-то определенное кол-во баллов в своей школе. Т.е. Если в школе несколько сильных детей-путь открыт только одному. Причем уровень школьной олимпиады достаточно низок и сложно реально оценить детей-кто-то может набрать баллы чисто оформлением.
А от какой-то школы вообще никто не поедет, если там победитель мало баллов набрал.
07.10.2010 16:24:45, чешка
пчела Майя
Если этапы всеросса, то приказ министерства один на всю страну по-моему. По крайней мере, квоты одинаково устроены. 07.10.2010 16:57:51, пчела Майя
+1! 07.10.2010 08:36:04, Конек
в этом и вопрос - лучших сколько должно быть? стандартная статистика 5 - 7%, значит, если у нас миллион выпускников заканчивает школу, таких детей будет не больше 70 тыс. Это уже достаточная весомая цифра. Учитывая, что у нас в России где-то 100 тыс. школ - примерно один на школу, в принципе нормально. 06.10.2010 17:19:28, Evgenia
Вопрос в другом. В ВУЗы отбирают по принципу поддержки суперталантов (ВДРУГ, новый Пушкин, Ломоносов прорежется?) и потребностей страны (пусть врач и похуже, но работает в глубинке, чем все первоклассные, но в есть населенные места, где никого с дипломом врача на тыЩи километров). Этот вопро решался по-разному: и набором от местных предприятий, кроме ПРЯМЫХ экзаменов, и распределением...

Что предлагают сейчас? Допустим, есть 2 школы (выведем даже за обсуждение Питер и Москву и пусть все теоретички кристально честно). Одна школа в городе, не самом большом, но вполне "на слуху" (Ярославле, Томске...), там "лучший ученик" - вполне статическая фигура. Но есть другая школа, в деревне Развалюхино, где и учеников-то кот наплакал, но либо здесь, либо в интернат, соотсественно, и учителя на все гуманитарные предметы - один, на химию, физику, математику - тоже, а биология с географией то ли есть, то ли одна пСица. Сильные дети, кто на самом деле хочет учиться дальше, ухали класса с 9 в интернат (если сильные есть, им учителя порекомендуют). Ясное дело, что в любой школе найдется лучший, даже в такой, по городским меркам хуже вечерней, вопрос из какой выборки талантов и с какой подготовкой. А дальше второй вопрос, чем хорош статус "лучшего"? Если тем, "лучший" получит свой аттестат без хлопот, а потом, если хочет поступать, сдаст только профильные ЕГЭ (и это шаг к постепенной отмене ЕГЭ всеобщего), то я обеими руками за. Если "лучший" приравнивается к 100 баллам ЕГЭ по всем предметам, то столь же категорически против. Поскольку в примере школы из "Развалюхино" вероятность возврата назад с образованием вырвавшегося оттуда минимальная, у таких "Развалюхиных" пруд пруди, следовательно, уровень подготовленности студентов упадет. Итак, с притоком кадров на места ничего не улкчшится, а образованию в институтах не на пользу.
Что еще плохо, такая система снизит % детей, уехазжающих учиться в интернаты из "Развалюхиных", что куда реальнее поддерживает местное образование, поскольку это дает бОльший % хотя бы со школьным образованием (а про "верхнее" без школьного хорошо Райкин рассказал).
07.10.2010 09:10:17, Конек
Вы меня не так поняли, - я вывела "среднее число по больнице" (чтобы показать, что таких ребят будет немного), но это не значит, что нужно определять лучшего ученика в КАЖДОЙ школе, в каких-то школах их не будет, а в сильных, например, ориентированных на исследовательскую деятельность их будет 10.
Спрашивали, почему лучший ученик не может сдать ЕГЭ. Например, ученик занял призовое место в олимпиаде международного уровня, он уже априори имеет льготу для поступления без экзаменов, вопрос - зачем ему сдавать ЕГЭ, главная цель которого - сертификат для поступления? Я думаю, речь идет именно о таких ребятах.
07.10.2010 11:27:34, Evgenia
"Лучший" - это 1 по определению. Или нужно по иному назвать.
Сейчас ЕГЭ намертво завязано с аттестатом. Никуда не собраешься поступать - все равно ЕГЭ для получения аттестата.
То, что предлагаете Вы - это развязка аттестата и тестовых экзаменов для поступления. Тут я "за" обеими руками.
07.10.2010 16:26:06, Конек
ну ето когда-то уже проходили. "Медалисты" называлось.:) Сдавали 1 екзамен на вступительных.
И вузы с приличным конкурсом находили способ таки заставить медалистов сдать все 4 екзамена. И сеичас наидут.
07.10.2010 03:17:44, irina!
Нет, в полной мере не проходили! Всегда можно хуже! Медалист - честнее, чем "лучший ученик школы".
И что значит находили обход? Можно было первым ставить ЛЮБОЙ экзамен и только. Если сдал первый отлично - усе! А если как в Ленинградском университете: одни билеты - для всех, другие - для выпускников школы, с которой физфак "на ножах" - извините, тут за руку следует хватать!
07.10.2010 09:18:01, Конек


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!