Раздел: Психология, переходный возраст

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Можно что-то сделать

Имела недавно опыт общения с девочкой-подростком. 8-й класс, школа "дворовая" в самом худшем смысле, круг общения - школа + дачные знакомства. На вопрос "кем хочешь стать" (ну не так в лоб спрашивали, я упрощаю) отвечает "хочу в офисе за компьютером сидеть", на вопрос "чего в жизни хочешь" - "хочу много денег". Интеллект сохранный, но учиться не желает. Родители страшно переживают, но идей как исправить ситуацию у них нет. Пытались организовать круг общения - отправляли на лето в интересные тематические лагеря, записывали в кружки - там находит компанию из похожих на неё людей (девушка общительная).
В свободное время или болтается на улице или телевизор смотрит.
В сильную школу её не возьмут точно, из этой хочется забрать, но куда непонятно.
Собственно вопрос (просьба)- если у кого то был опыт исправления подобной ситуации, накидайте, пожалуйста идей, советов...
Девочка хорошая, родители замечательные, хочется что-то сделать. или все в порядке, и это норма?
05.10.2010 23:03:11,

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А чем ответ-то шокирует? Вполне честный: хочу работать не руками (швея, двоник, продавец, строитель...), а за компьютером и жить в достатке.

ИМХО, следующий этап: давай подумем вместе, в каких профессиях реализуются твои желания: хорошо оплачиваемая работа за компом?
+ Мысленный эксперимент на двоих: допустим, ты закончила школу и мы ищем тебе место работы прям так, без высшего образования, ведь учиться дальше при нынешних успехах не реально. Смотрите объявления в интернете, газетах, можете даже вместе куда-то позвонить - пусть выпускницу сыграет. А дальше смотрите, какая зарплата за компом без ВО, считаете каждодневные траты... Некоторых отрезвляет.
Еще хорошо бы посчитать вместе, сколько при такой зарплате человек может выдавать карманных денег своему ребенку и уже сейчас уменьшить карманные до такой суммы. ИМХО, в подобных случаях уменьшиние карманных денег стимулирует учебу.
В финале хорошо бы на профориентацию сходить и хоть примерно профессию выбрать. Не обязательно ВУЗ, есть и колледжи хорошие, это более реалистично сейчас. Пойти потом в колледж/институт на день открытых дверей вместе с девочкой. В общем, довести до сведения, что выбирают хоть и из очень большого набора профессий и мест работы, но конечного и реального.
07.10.2010 09:40:13, Конек
идея звонить по объявлениям, и пробовать устраиваться на работу - очень интересная, спасибо.
Поиском колледжа озадачены родители, но пока ничего не подобрали...
07.10.2010 21:04:37, читаю внимательно
А Вы уверены, что девочка ХОТЕЛА с Вами обсуждать данную тему? Может ето просто способ попросить "отстать"? А в голове у нее вполне могут быть гораздо более оригинальные мысли.
Или планы слишком екзотические, и не хочет чтобы отговаривали?
07.10.2010 03:28:10, irina!
Если бы это было шуткой, всем было бы гораздо спокойнее и такого переполоха не случилось бы... 07.10.2010 21:06:26, читаю внимательно
Я писала не о шутке, а о нежелании обсуждать проблему с данными людьми. Ето другое. 08.10.2010 04:43:00, irina!
Ирины
По сути, наверное, не подскажу... Могу сказать только, что своих мальчишек загружаю по полной. Старшего с началки, младшего с 3 лет. Причем у них занятия самые разные, главное дать возможность больше понять, попробовать.
Ну, и, конечно, сама во все погружаюсь. Есть дети, у которых выражены интересы, а если нет... Откуда ребенок поймет, что это интересно, если не будет видеть заинтересованных людей рядом? Кстати, учиться стал лучше, когда походил на подготовительные в физмат лицей (самый слабый был в группе, учительница говорила, что порой такое впечатление, что вообще не понимает о чем они говорят) и увидел/пообщался с заинтересованными учителями (уровень знаний сильно не менялся) - пофигизм учителей страшен для детей.
Раньше так в музеи ходили, причем уже с мелким. В этом году уже были самостоятельные решения - поступление в заочную физтехшколу, правда с моей подачи, школа программирования (нашла информацию, рассказала), фото, бассейн (остался с прошлых лет), как и Мягкая Школа. При этом учится средне, звезд не хватает, в олимпиадах не участвует (кенгуру и русский медвеженок не в счет).
Это я к чему? Если есть у родителей ЖЕЛАНИЕ, то надо много работать в этом направлении. Нет волшебных таблеток.
Ведь насколько я поняла вопрос был не об ответах девочки, а о пофигизме?
06.10.2010 22:57:46, Ирины
вот оно - Вы совершенно правы! Вопрос о том, что пофигизм и отсутствие желаний. Наверное, если бы начали раньше тормошить, все было бы куда как лучше, но теперб что- есть, то и есть. Попытки увлечь-завлечь чем-то сейчас пока результата не принесли. Наверное, нужно изменить окружение, показать, что по-другому тоже может быть интересно. В той школе, где она учится сейчас, по словам мамы и других знакомых, чьи дети там учатся (учились), не то что пофигизм учителей, там с преподавателями средней школы катастрофа. Относящиеся к категории "умные" ( "послушные", "хорошо учатся", других критериев нет) дети не котируются, считаются занудами и трусами :), и похоже, сильных детей в классе нет, хорошо учатся "неинтересные" дети, управляемые, просто более пассивные что-ли... И у ребенка стереотип "умный"="скучный, трусливый". Путаница понятий - это вообще отдельная тема, там диссертацию можно написать. Как показать ей, что есть другая жизнь? Родители не котируются, а понимающих или хотя бы желающих помочь педагогов или просто старших, не относящихся к кругу семьи, увы, пока не встретили... Мама подумывает об экстернате, но есть подозрение, что только экстернат, без радикальной смены круга общения проблему не решит. Да, тормошат её, только результата нет и непонятно - в нужном направлении движутся или все мимо...
А Вы, видимо, угадали все верно, раз ребенок откликается - это здОрово.

Большое спасибо за развернутый ответ!
06.10.2010 23:37:23, читаю внимательно
Экстернат - это для детей которые как раз знают что хотят, имхо. И которые способны заниматься самостоятельно и в более жестком режиме. От родителей тоже многое зависит в этом варианте.
Имхо - это совершенно не ваш вариант. Потому что не только девочка ничего не хочет (во всяком случае, по вашему мнению), главное на мой взгляд что и ее родителям ничего не надо. Рассуждать можно сколько угодно, "хотеть" тоже, а по факту девочка учится в школе "в самом худшем смысле слова" и никто ничего не меняет.
07.10.2010 08:43:52, Иришка-Мартышка
Почему девочка учится до сих пор в этой школе и никто ничего не менял - это отдельная долгая тема, так получилось, но родители действительно озабочены и пытаются в меру сил что-то предпринять. Насчет экстерната - я согласна с вами вполне. 07.10.2010 21:08:48, читаю внимательно
Большое спасибо всем ответившим, все-все очень помогли - очередной раз убедилась, что увидеть ситуацию со стороны "чужими" глазами очень полезно. Выводы сделаны :)
Жалко, что конкретных предложений мало, но, судя по ответам, их в природе очень мало (если вообще есть). Будем искать дальше.
06.10.2010 21:13:40, читаю внимательно
Iriska
Странно, я вот с интеллектом, МГУ закончила, двое детей, сижу в офисе за комрьютером;) Нормальная, даже высокая зп. И что тут плохого? 06.10.2010 12:04:46, Iriska
Под "сижу в офисе за компом" прямо сеичас подоидет и моя работа, и работа мужа, и работа кучи знакомых. С какого-то карьерного уровня появяется собственныи офис, а комп. сеочас стоит в любом офисе.
Но по сути - ни я, ни муж, ни 80% знакомых так свою работу не опишут. Скорее обозначат цель сидения в офисе за компом. И ето будет не только зарплата. Мне вот не все равно чем заниматься сидя в офисе за компом.
07.10.2010 03:25:26, irina!
А что плохого в ее ответе?
Девочка реально оценивает себя и свои перспективы. На земле стоит, а не в облаках витает.
Лишь бы это "много денег" не потянуло за собой криминал.
06.10.2010 11:31:26, АдЛин
Честность, сдобренная эпатажем? Это норма.
Не зря Вам цитату привели. Фильм хороший :).
А вот пути гарантированного достижения заветной цели девочке пока неведомы. И никто не подсказывает доходчиво и алаверды-честно. Вот она и мается.
06.10.2010 10:46:51, Ivory
Мне вот кажется, что среди тех девушек, которые в 8 кл твердо знают, что хотят быть космонавтами, физиками-ядерщицами, врачами или народными артистками, бааальшой процент будет сидеть в офисе за компом и при этом наслаждаться жизнью. 06.10.2010 10:02:31, hanhi
Да, но они учились, закончили институт и "сидят" менеджерами, бухгалтерами, делопроизводителями... а не секреташшами, которые перед шефом на вытяжку: "Чего изволите?" 07.10.2010 09:42:56, Конек
навытяжку стоят абсолютно все, как раз у секретарей (а не "секретарш", как Вы изволили выразиться) шеф всего один, а у инженеров и менеджеров - целая куча (непосредственный, начальник отдела, зам.директора, директор и т.д., и т.п.) - почувствуйте разницу. При этом "секретарша" сейчас - человек с высшим образованием и знанием иностранного языка. Хватит ерунду уже писать про эту профессию. Сама 10 лет отпахала, будучи инженером и зная 2 языка. "Чего изволите" - это другая профессия. 08.10.2010 15:53:20, Ket
В этом, как Вы правильно отметили, и есть разница секретерай (обоего пола) и секретарш. 13.10.2010 19:33:15, Конек
Да-да, менеджеры, делопроизводители и бухгалтера, конечно, ни перед кем не прогибаются и "чего изволите?" не говорят. Удивительно независимые профессии. Особенно делопроизводитель от секретаря сильно отличается... 07.10.2010 19:02:21, Lariska
Мда.У нас вот соседка по даче-девочка умная,красивая,воспитанием ее занимаются,учиться определили в хорошую школу,за кругом общения родители и бабушка))0 следит.На вопрос кем ты хочешь быть уже с 6 лет отвечает-так я же замуж выйду,детей рожу,дома буду. У нее правда мама тоже так)))И хорошо живут люди,папа правда второй уже.Мама у вашей девочки случайно не в офисе за компьютером сидит?))) 06.10.2010 09:20:31, Линдaaa
Попробуйте танцевальными занятиями увлечь. Или иностранными языками - есть например, курсы по Шехтеру, очень "живые". Нужно связать "много и денеги сидеть за ПК" с каким-либо действием для неё. 06.10.2010 06:42:35, Нуга
И чем помогут танцы, да и иностранные языки при выборе такой профессии, чтобы не сидеть в офисе? Не, иностранный язык мог бы помочь, но это надо было начинать сильно раньше, это я как краевед говорю. 06.10.2010 09:55:41, hanhi
В офисе кто-то сидеть должен:) Вполне себе нормальная работа для женщины, это же не шпалы по морозу ворочать.

А танцы помогут девочке получить новые ощущения, займут время ну и на развитии мозга сказываются:)
06.10.2010 10:05:12, Нуга
Таких сейчас много, увы. И девочек, и мальчиков.Мне кажется, это у них от недостатка опыта и общения. Нужно, видимо, побольше водить её по разным учреждениям-заведениям, рассказывать о том,чем там работники занимаются, какие нужны знания и навыки, какие есть минусы-плюсы.
P.S. Понимаю Вашу тревогу.
06.10.2010 01:31:53, "старая мать"
Это не про мою? А, нет моя в 10-м. Остальное - один в один. Только моя и в офисе сидеть ни за что не желает, хоть интеллект и сохранный... Я тоже свою отправляла куда могла (правда правильные учебные лагеря ей нафик не сдались, она летом любит только отдыхать, причем может и в одиночестве и с мамой-папой) - везде таких же находит. Такое впечателние, что умные дети живут в параллельном мире. 06.10.2010 00:12:12, hanhi
не в уме дело. Есть люди не шибко интеллектуально одаренные, но с интересом к жизни - ну не читает он Горация в оригинале, зато лобзиком выпиливает... А тут человек заранее настроен на образ жизни овоща. Может с возрастом интерес придет, но как-то боязно на самотек пускать... 06.10.2010 00:37:32, читаю внимательно
Businka
На самотек нельзя, я считаю. Нужно обязательно направлять как-то ребенка. Сами, единицы знают, чего хотят в жизни, в таком возрасте. 06.10.2010 09:55:45, Businka
А что не устраивает? Много денег все хотят, работа в офисе тоже многих привлекает. Да и учатся в 8м классе многие спустя рукава, это довольно типично. Что именно родители хотят исправить? Чтоб девочка захотела спасать голодающих детей Испании вместо офиса и денег? Или что? 05.10.2010 23:22:03, Lariska
Смущает несоответствие уровня ответов возрасту ребенка. Я говорю о ребенке с нормальным развитием. И вопрос был - действительно несоответствие имеет место быть, или это норма. И если не норма - как исправить. 06.10.2010 00:06:30, читаю внимательно
Моя вообще работать не желает. Интелелект её никаких вопросов у меня не вызывает. Жизненная позиция тоже. Если женщина реализует себя в качестве жены и матери - честь ей и хвала. От получения образования её такие жизненные планы не освобождают.
Проблема в описанном примере в несоответствии ожиданий родителей и интересов подросшего ребенка. А потом, она ещё 100 раз передумает, как и моя, впрочем)
06.10.2010 10:34:45, BlondinkO
Businka
Моя лет в 13 заявила, что хочет торговать игрушками на рынке...
Голова вроде на месте, вот захотелось. Пришлось "капать на мозги" года полтора, предлагать другие варианты.
06.10.2010 09:53:17, Businka
пчела Майя
То, что получилось, лучше торговли игрушками? 06.10.2010 10:04:02, пчела Майя
Businka
поживем - увидим 06.10.2010 10:49:05, Businka
Интересно, а что отвечают на вопрос "кем хочешь быть" нормальные девушки? 06.10.2010 00:13:37, hanhi
Девочка (11 лет) хочет быть юристом, а кумиры ее - Август и Остерман (кто последний точно не знаю, с ее слов какой-то интриган Екатерининских времен). 06.10.2010 11:56:03, Анна В
вот и мне интересно... Собственно, ребенка никто не допрашивал "кем ты хочешь быть, деточка?". Был общий разговор, в котором ребенок гордо и уверенно заявил о своих планах. Ответ "не знаю" не смутил бы - ну думает человек, ищет, нормально. Ответ кинозвездой - тупо, но объяснимо... 06.10.2010 00:29:43, читаю внимательно
Дикая хозяйка
Моя тоже в 8-м классе, кем хочет быть - не знает и даже примерного направления нет. То во всемирном фонде защиты животных хотела, то ей право нравится, сейчас - даже и не знаю. 06.10.2010 08:00:04, Дикая хозяйка
так это ж нормально, хочет чего-то понятного: сначала зверюшек защищать хотела, потом людей, хороший ребенок :) 06.10.2010 08:47:15, читаю внимательно
Дикая хозяйка
:))) Только для этих хотений практически ничего неделается, учится-то так себе... 06.10.2010 09:02:51, Дикая хозяйка
А какая разница? Моя вот примерно с 13 до 15лет последовательно хотела быть милиционером, проводницей, еще черт знает кем (только не врачем, не учителем, ни темболее ученым), офисный работник на этом фоне выглядел бы интеллектуально. 06.10.2010 00:42:23, hanhi
! милиционером, проводницей ИМХО - это самое естественное. Человек хочет заниматься интересным делом. В 13 лет ребенок понимает, что делает на работе милиционер и проводница - то есть есть деятельность и есть цель деятельности. Ребенок может не иметь представления, чем занимается ученый, и поэтому не хотеть им быть. Или терпеть не может свою учительницу - тоже все понятно. Сидеть за компьютером - не имеет конечной понятной цели. Был задан вопрос "зачем", девушка честно призналась, что не знает, но готова сидеть потому что за это платят много денег... Чувствую, я криво вопрос задала... 06.10.2010 00:48:57, читаю внимательно
Милиционером моя хотела быть не ради интересного дела (это она в принципе не любит - делать что бы то ни было), а потому что ей нравилась милицейская форма. Это при том, что никогда в жизни она сама форму не носила, а носила и носит одежду ярких и розовых цветов.
Я бы тоже не прочь сидеть в таком офисе, где платят много денег. Да вообще - все равно что и сколько делать, лишь бы не считать копейки.
06.10.2010 10:00:05, hanhi
Её конечная понятная цель - много денег.

А вот кстати про *образ жизни овоща*:
Я хочу сказать, -- вдруг громко произнесла Катя. Все замолчали и
взглянули на нее. Катя поднялась с дивана, нервно теребя пальцами пояс
своего платья. -- Я хочу сказать, о чем я мечтаю, -- твердо повторила она.
-- Не надо, Катюша, -- попыталась остановить дочь Мария Викторовна. Но
Катя не обратила никакого внимания на ее слова.
-- Я мечтаю быть очень красивой, чтобы нравиться всем мужчинам и чтобы
самой всех презирать!.. -- сказала она,
Наступила тишина. Все опустили лица, на которых застыли натянутые
улыбки.
-- И еще я хочу, -- продолжала Катя, -- ехать, в красивой спортивной
машине, и чтобы на мне был длинный алый шарф, а на сиденье рядом --
магнитофон и маленькая белая собачка... -- Она запнулась и добавила: -- Это
честно...
06.10.2010 01:14:28, Елна
так в нашем случае про нечестность и речи нет. а цитата - ну да, ответ честной говорящей мартышки. Вопрос - как вырастить человека... 06.10.2010 08:52:49, читаю внимательно
Ясень
Нельзя вырастить человека, постоятнно опасаясь, что вырастет мартышка. В человеческой семье рождается человек. Вот если родители друг друга (ну, себя ж мало кто) подозревают в мартышизме, тогда да, возможны всякие варианты... 07.10.2010 18:43:14, Ясень
Чего это она мартышка? Вы "Курьера" читали-смотрели? Девочка воспитывалась в интеллигентной, образованной семье, с папой профессором, училась в престижной школе (советской), потом в МГУ. У вас самой-то какое образование? У вас достаточно возвышенные устремления в жизни? Судя по тому, как вы оцениваете людей, вам еще на собой работать и работать.
"Вырастить человека", говорите? Я прямо эту фразу читать не могу, до чего она меня бесит. А нынче эта девочка, дочь знакомых, она кто, не человек? Мартышка? Какая гадость.
07.10.2010 00:25:22, Оладушек с сахаром
:)родители ребенка любят и мартышкой не считают Оценка относится к конкретной цитате, читайте аккуратнее и не горячитесь. И кстати Курьер как раз о том, что набор "воспитывалась в интеллигентной, образованной семье, с папой профессором, училась в престижной школе (советской), потом в МГУ" сам по себе еще ничего не стОит... 07.10.2010 21:31:23, читаю внимательно
Это не про честность, а про нормальных девушек.
Если родители считают её ...ну, вы написали определение, то не знаю, что с этим делать.
06.10.2010 16:16:26, Елна
А вы им кто? 05.10.2010 23:18:37, Mercury
Я подруга мамы. 05.10.2010 23:59:47, читаю внимательно
А мама просила о том, чтобы вы рецептов для их семьи в интернете поспрашивали? Или это ваша собственная инициатива? 06.10.2010 08:18:30, Mercury
просила. Есть ценные идеи? 06.10.2010 08:44:35, читаю внимательно
Пока только вопросы. Вы с ними в одном городе живете? и у мамы нет интернета? А то как-то странно получается - вы только "недавно имели опыт общения с девочкой-подростком", и уже мама вас просила для их семьи что-нибудь разузнать в интернете, как перевоспитать девочку. А сама-то она что думает на эту тему? 06.10.2010 08:49:23, Mercury
Может, тайный завистник? :)) "Девочка хорошая, родители замечательные, хочется что-то сделать!" 05.10.2010 23:40:45, Lariska
=СветА™=
:-) 07.10.2010 21:44:16, =СветА™=
МамАнечка©
:)))))) 06.10.2010 10:38:43, МамАнечка©
Как я люблю твой юмор:))) 06.10.2010 04:27:24, Оладушек с сахаром
:)) 07.10.2010 19:03:13, Lariska

Читайте также
После Пасхи: как сделать пудинг из кулича
Что делать с черствым куличом после Пасхи?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!