Раздел: ЕГЭ и другие экзамены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Акорса

Ну вот, началось

Комитет Госдумы предлагает сделать обязательным ЕГЭ по физике
Думский комитет по науке и наукоемким технологиям намерен предложить Минобрнауки ввести физику в качестве обязательного госэкзамена для школьников, сообщил 4 октября в Томске первый зампред комитета Андрей Кокошин.

Сейчас обязательные дисциплины при сдаче ЕГЭ - математика и русский язык.

«Вопрос о том, чтобы в число обязательных ЕГЭ входила физика, заслуживает внимания. Мы его проработаем и поставим перед министерством науки», - сказал Кокошин.

В то же время он критично относится к заявлениям некоторых работников вузов о том, что отсутствие ЕГЭ по физике снижает уровень подготовки студентов. Многое зависит от качества преподавания в самом вузе, отметил депутат.

За введение обязательного ЕГЭ по физике также выступает ректор Национально-исследовательского Томского политехнического университета Петр Чубик. Ранее в интервью РИА Новости он заявил, что «школьники должны сдавать шесть обязательных ЕГЭ вместо двух». По его мнению, «количество обязательных ЕГЭ должно быть увеличено и включать физику, химию, биологию и историю, что позволит повысить уровень знаний будущих студентов».

Потом подтянутся ребята с историй и биологией, английским и обществознанием, химией и ИКТ. У будет у дитяти 8-10 обязательных ЕГЭ. А то, что ж деточки только профильные предметы учат :) Пущай всю школьную программу сдают, зря что ли их учили, деньги тратили. Я еще могла бы понять, чтобы было обязательно не меньше 4 ЕГЭ, как ГИА, 2 обязательных, 2 по выбору, но вот всех опять палкой гнать в физику или историю, зачем? Никак не приживается у нас свобода выбора :(
04.10.2010 14:15:13,

278 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
да-да-да. А русский язык - пусть исключат!!! шутка 06.10.2010 18:08:55, Лось_Анджелес, мама малограмотного физика
:) Физика - один из самых лёгких предметов. 06.10.2010 21:59:53, Мальва
он еще математику сносно понимает и химию весьма неплохо! 07.10.2010 16:48:08, Лось_Анджелес, оправдывается
Елена Д.
марзм, что еще сказать? т.е. гуманитариям хорошего аттестата не видать теперь? 05.10.2010 15:23:22, Елена Д.
очередной пиар госдумовцев ... 05.10.2010 11:32:39, Evgenia
Красно Солнышко
Ну и что? Я, правда, не очень понимаю, почему именно физику? Но экзаменов в конце школы явно должно быть больше обязательных. Мы семь сдавали. Никто не умер. 05.10.2010 09:04:05, Красно Солнышко
Я тоже ничего страшного в увеличении числа обязательных екзаменов не вижу. Непонятно, конечно, почему физика. Но в принципе можно было бы разумныи вариант предложить. Особенно если все их не сдавать одновременно. 06.10.2010 03:49:32, irina!
Красно Солнышко
Физика, потому что стране нужны инженеры. Такой способ стимулировать ее изучение. Тоже вариант, в общем то. 06.10.2010 13:09:53, Красно Солнышко
Ну инженеры сеичас нужны, которые вдобавок к физике еще и химию знают (или биологию). Хотя в принципе физика любому инженеру нужна, ето правда. 07.10.2010 03:32:19, irina!
Акорса
Нужны? Маш, да ты что? Когда были нужны банковские работники, они получали раз в 10 больше инженеров, девочки с незаконченным высшим. А если нужны, но платить не будем, то это не нужны. 06.10.2010 13:23:12, Акорса
Красно Солнышко
Конечно нужны. Но платить не будем. Поэтому будем кнутом загонять. Глядишь кого и загоним. 08.10.2010 13:48:25, Красно Солнышко
Так теперь говорят))) ситуация обратная.Но в инженера переучиться из банковского работника видимо не так просто. 07.10.2010 18:23:17, Линдaaa
Зато любой сможет подать докуенты в любой техническиЙ вуз среднего звена. Без проблем. Комплект необходимых сертификатов ЕГЭ всегда будет у ЛЮБОГО абитуриента.

А в этом году некоторые не сдавали физику в надежде, что прокатит одна информатика. И пролетели.
05.10.2010 19:48:44, Natem
А Вас не пугает угроза неполучения аттестата из-за несданного ЕГЭ по физике? 05.10.2010 21:26:10, мама-аня
Красно Солнышко
Там минимум наверняка будет такой, что надо вообще быть дебилом, чтобы не сдать на три. 06.10.2010 13:10:37, Красно Солнышко
Акорса
Зачем? Кто не сдавал физику в надежде, тот сам брал на себя риск и за него потом расплачивался. А Вы предлагаете опять всех палкой загнать в стойло, абы чего не вышло. 05.10.2010 20:29:34, Акорса
Xenny
то были нормальные экзамены по пройденному материалу, с билетами. Вытащил билет, там 3-5 вопросов, охватывающих 2-3 темы. Большая вероятность, что попадутся знакомые темы.
ЕГЭ - это другое, в каждом бланке темы затрагиваются практически все. Попробуй все упомни :(
05.10.2010 12:34:22, Xenny
А Вам что, Ваш конкретно билет еще до екзамена оговаривали?
Иначе нужно было все билеты учить - около 30. И они покрывали как раз всю школьную программу, как и ЕГЕ.
Более того, на ЕГЕ можно запросто половину тем не знать - пропустившии половину вопросов минимальныи балл набирает. А незнание двух вопросов из трех в билете (вполне вероятныи расклад при знании половины вопросов) вполне четко означал двоику.
06.10.2010 04:12:19, irina!
Xenny
он ЕГЭ (потому что Экзамен).
Мне все время попадались правильные билеты. Правда, и знала я процентов 70 тем, как правило.
06.10.2010 11:14:24, Xenny
Я знаю про екзамен, но транслит здешнии не любит буквы "Э" мне проще смириться на "Е" вместо всех "Э" :)
А 70% и для ЕГЭ хватило бы.
07.10.2010 03:34:51, irina!
Xenny
знание 70% - это 60-70 баллов егэ, не больше, я думаю. 07.10.2010 16:03:11, Xenny
пчела Майя
Для школы этого с головой хватит. 07.10.2010 17:44:26, пчела Майя
Красно Солнышко
Я так химию сдавала. Выучили (даже не выучила, а тупо зашпаргалила) четыре первых билета. На большее меня не хватило. Это был уже последний экзамен. Я выдохлась. И химию всегда не любила. Попался билет номер четыре. Получила пять. Никакого отношения к моим знаниях химии эта оценка конечно же не имеет. 06.10.2010 13:12:41, Красно Солнышко
А если бы номер 5 попался? (а ведь там еще и номер 13 был :)))
Я так думаю, что не сдать ЕГЕ по химии на минимальныи балл человеку способному осилить аж 4 билета аж на 5 точно не светило :)
07.10.2010 03:36:34, irina!
Красно Солнышко
Я не осилила, а зашпаргалила. Это большая разница. Я понятия не имела, о чем я рассказываю. Я просто слово в слово повторила свою шпаргалку. 07.10.2010 11:31:19, Красно Солнышко
Xenny
вооот! а если б егэ? :)
силы ж человеческие небесконечны, к чему тратить их на ненужный в будущем предмет.
06.10.2010 13:32:00, Xenny
Красно Солнышко
То я бы знала химию. Что не помешало бы. Например для того, чтобы объяснять сейчас непонятные места дочери :) 07.10.2010 11:32:23, Красно Солнышко
Xenny
ой, сомнительно ;) я по школьной химии имела 5, забыла напрочь.
и если алгебру-геометрию я сейчас могу с дочерью разбирать, то химию - совсем никак.
07.10.2010 16:05:00, Xenny
Красно Солнышко
Я даже с четверкой кое-что все таки помню из неограники. Я выключилась начиная с 8 класса (нынешнего 9-го), в седьмом (нынешнем восьмом) я еще все прекрасно понимала, был приличный учитель. Потом месяца два - провальный. И все. Дальше не понимала уже даже у хороших. Был бы репетитор, восстановил бы этот пробел, и пошло бы как по маслу. 08.10.2010 13:59:27, Красно Солнышко
Xenny
"кое-что" я тоже помню - формулы различных соединений, например :) 08.10.2010 16:18:01, Xenny
Красно Солнышко
Я формул кислот, допустим, уже не помню. Но долго ли посмотреть, если что? 08.10.2010 16:57:47, Красно Солнышко
Акорса
А мне кажется, что крекинг нефти я вот ночью, с закрытыми глазами :) 07.10.2010 16:50:47, Акорса
Xenny
Бог с вами, крекинг :) я тут валентностью конфу в прошлом году насиловала 08.10.2010 13:21:57, Xenny
Красно Солнышко
Помню. Я еще тогда удивилась, самое же начало. 08.10.2010 13:59:49, Красно Солнышко
пчела Майя
Так наоборот. В егэ напишешь хоть что-то. Если нужен минимальный допустимый балл, этого вполне достаточно. А если на устном экзамене не знаешь свой билет? 05.10.2010 12:46:22, пчела Майя
Xenny
хоть один-то вопрос знаешь :) а если все три - чувствуешь себя королем.
на ЕГЭ с ростом количества неотвеченных вопросов самомнение понижается, и подмывает опустить лапки, сдать бланк пустым и уйти в дворники ;)
05.10.2010 13:17:08, Xenny
пчела Майя
Все знают, что минимальный допустимый балл очень далек от 100. По математике в районе 25, по прочим предметам ненамного больше. А один вопрос из трех на устном экзамене - это двойка. 05.10.2010 13:28:23, пчела Майя
Xenny
один вопрос, имхо, это тройка :) 05.10.2010 13:45:06, Xenny
при одном плохо отвеченном и двух отлично отвеченных было три. у меня по русскому. 06.10.2010 15:08:43, ALora
Маша, аттестацию на уровне школы никто не отменял. Вопрос зачем это делать на уровне государства - то ли денег кроме этого некуда девать? Или они (госдумовцы) думают, что в школе сразу резко физику начнут преподавать ну, уж очень хорошо, а ученики будут учить ее распрекрасно. По-моему, это не самый удачный способ повышения качества образования. 05.10.2010 11:51:36, Evgenia
пчела Майя
Как это никто не отменял? Ее фактически нет. 05.10.2010 11:53:44, пчела Майя
Уважаемая пчела Майя!Ваши дети уже окончили школу,не так ли?
Но мне помнится,что когда ваш младший готовился к ЕГЭ,вы тут сокрушались,что он не туда галочки нарисует.Правильно,а чужие пущай по 6 ЕГЭ сдают.Главное,ваш проскочил.
Как,однако, поменялась ваша точка зрения и как вы за качество образования радеть стали,как только ваших детей это перестало касаться лично.
05.10.2010 12:18:04, бывш.арахноид
Красно Солнышко
Мои не закончили. Ну и что? Младший вообще вот только в первый класс пошел. И, в отличие от старшей, у него весь комплекс проблем сопоставимых с проблемами мальчика Пчелы Майи (хотя и другой). Что из того? Я не хочу чтобы ему натягивали фиктивные оценки. Это все равно ничего не даст. 05.10.2010 13:01:23, Красно Солнышко
Вы погодите,добредите хотя бы до девятого класса.Может,что-то и перещелкнет у вас.
Я вот просто не хочу,чтобы у дочери был аттестат некрасивый,с трояками.Одно дело-школьные экзамены,это завсегда пожалуйста,а ЕГЭ,да еще и 6 штук-это уже серьезно.
Можно ,конечно,забросить профильные предметы и ровненько посдавать эти егэшки баллов на 65-70.И куда потом с ними?Только что в столь любимые здесь "заборостроительные"...
Тем более ,в исходнике хотят сделать обязательными к сдаче все естественно-научные предметы,а те,которые моему ребенку будут нужны для поступлия(типа иностранного-общества),придется сдавать при таком раскладе дополнительно.
7-8 егэ ИМХО -явный перебор
05.10.2010 13:11:08, бывш.арахноид
Красно Солнышко
Я не знаю на каком количестве находится золотая середина. Вполне возможно, есть смысл часть экзаменов сдавать раньше, в 9-10 классах. Но вот так изображать изучение предметов, но на самом деле их не знать - это тоже неправильно. Неразумно так расходовать гос. средства. 05.10.2010 13:21:11, Красно Солнышко
Нельзя сдавать раньше.К тому год на год не приходится,может оказаться,что егэ в следующем году полегче предыдущего(или наоборот).
НЕ будут учить и учиться лучше,бОльший процент людей окажется без аттестата.ГОс средства будут сэкономлены.
Раньше обходились школьными выпускными экзаменами,вот сейчас так пусть будет.А ЕГЭ-для поступления,кому какой конкретно надо.Русский-математику можно оставить в качестве обязательных.
05.10.2010 13:43:05, бывш.арахноид
Mary-Lea
Вот меня бесит, что год на год не приходится *-((((((( 05.10.2010 14:40:53, Mary-Lea
Уж как я с вами солидарна.Но еще больше меня бесят меняющиеся правила. :(. 05.10.2010 17:24:47, бывш.арахноид
Красно Солнышко
Я имею в виду не ЕГЭ, а ГИА. Сдал ГИА в 9 классе и все. Дальше решаешь, что предмет больше не учишь и не сдаешь, соответственно. 05.10.2010 14:12:56, Красно Солнышко
Xenny
я - за ;) 05.10.2010 15:02:17, Xenny
Xenny
да, гуманитариям и так приходится по 5-6 егэ сдавать на всякий случай. еще физики-химии тут не хватало. 05.10.2010 13:18:33, Xenny
пчела Майя
Я про своего написала ниже. Полным ответом. Можно почитать. Мне жаль, что он очень многие предметы в школе прошел мимо на 100%. Потому что аттестации нет. Галочки он мог нарисовать не там, потому что он двоечник с СДВГ. Вся система образование не должна быть на него рассчитана. А вот химическим образованием я как занималась до его появления на свет, так и занимаюсь теперь, хотя в меньшей степени. И тенденции вижу. Они плачевны. 05.10.2010 12:45:05, пчела Майя
Так это другой вопрос. Заставить школу качественно учить детей такими методами как предлагают, с моей точки зрения, - бессмысленно. К тому же, что получится, если будет это обязательный экзамен - его несдача повлечет за собой справку. Моя точка зрения, - не дети у нас бездельники, а выровнять качество образования надо на всех уровнях от крутой матшколы до школы, где-нибудь в сельской глубинке, а то пропасть - не перепрыгнуть. Понятно, что разрыв будет, но он не должен быть таким как сейчас. Я думаю, это сейчас самая главная задача перед образованием, а не то, что давайте все предметы сделаем обязательными. 05.10.2010 12:14:33, Evgenia
Красно Солнышко
Опыт показывает, что смысл есть. ЕГЭ сдают лучше с каждым годом. Русским и математикой усиленно занимаются. А вот другие предметы забросили. Считается, что это дело родителей: им надо, пусть и готовят. А вот не должно быть так. Если будет ЕГЭ и не учить уже не получится. 05.10.2010 12:51:01, Красно Солнышко
Хороший способ повышения качества преподавания придумали в Татарстане - все предметники во время аттестации должны сдавать ЕГЭ по своему профилю: высшая категория 90- 100 баллов, первая - 80-90, вторая - 70-80. Вот, для страны ввести это обязательным - учитель ОБЯЗАН сдавать ЕГЭ по своему предмету. Школы обязать давать информацию. какую категорию имеет учитель. Ситуация, вы приходите в 10 класс - вам дают учителя физики со второй категорией, вывод очевиден: либо надо требовать, чтобы дали учителя, который сможет подготовить детей к сдаче экзамена, либо молчать и искать репетитора. понятно, что на всех школ не хватит учителей с высшей категорией, но хотя бы ситуация начнет меняться - будет четкий критерий, прозрачная информация - с этим можно хоть как-то работать. А сейчас не понятно - высокие баллы - это заслуга школы или репетиторов. 06.10.2010 11:29:52, Evgenia
sacha
А мне кажется, что не сдают лучше, а КИМы подгоняют так, чтобы двоек было поменьше. Что в прошлом году было - не знаю, но в этом: на минимальный балл по математике - три задачи уровня "определить максимальную температуру воздуха за месяц по графику"... 05.10.2010 16:25:34, sacha
Красно Солнышко
Поэтому я и не вижу проблем. Если уж не могут такие задачи решить, то уж какой аттестат то тогда? Зачем профанацией заниматься? 05.10.2010 20:07:38, Красно Солнышко
sacha
Я уже писала, мне не нравится, что ответы на вот эти самые элементарные задачи проверить нельзя:-( Что там в комп заложили, где там глюкнуло или нет, можно узнать только затеяв долгоиграющую бучу... 05.10.2010 22:00:51, sacha
Насчет России не скажу, но в других странах на подобных тестах параллельно анализируется % неверных ответов по каждому вопросу (и % выбора каждого из неверных вариантов). Если в программу забит неверныи ответ, или вопрос неудачно сформулирован, то будет "нетипичныи расклад" - неожиданно большои % сдающих даст "неверныи" ответ. Такие задания пересчитывают и, если деиствительно обнаруживают ошибку, вопрос просто вычеркивают. Цхисто технически ето очень просто отлавливается, так что наверно и в России какая-то система контроля есть (или появится в ближаишее время). 06.10.2010 04:41:12, irina!
Очень хороший разворот темы - Вы знаете сколько денег тратят ДРУГИЕ страны для организации и проведения национальных тестов? Скажу сразу это очень дорогое удовольствие, особенно, если делать все по правилам, так как Вы описываете. У нас и так бюджетные деньги то на истребление одуванчиков тратили, то на стерилизацию дворовых собак, то на создание вертолетных площадок. Считаю действующую систему итоговой аттестации самой оптимальной - два обязательных экзамена - математика и русский язык, и экзамены по выбору. Хотите узнать уровень своего ребенка - пожалуйста, пусть сдает ЕГЭ по всем предметам, включая и физику, и лирику. НИКТО ВАМ ЭТОГО НЕ ЗАПРЕЩАЕТ, БОЛЕЕ ПРЕДОСТАВЛЯЕТ ТАКУЮ ВОЗМОЖНОСТЬ!!! Пытаюсь второй день понять суть спора, аргумент - повыситься качество преподавания по физике? - уже решили, что это не так. Аргумент - хочу знать реальный уровень знаний своего ребенка - так, пожалуйста, выбирай физику и вперед. В чем проблема? 06.10.2010 10:45:28, Evgenia
Ну про одну страну знаю - не тратит практически ничего. :) Ето США.
На протяжении школы тестирование переложено на бюджеты отдельных штатов (каждыи штат сам решает, сколько он может потратить). А тесту используемые для поступления отданы на откуп нескольким частным компаниям. :) Тесты платные, но суммы чисто символические (малоимущим компенсируются - возможно, ето вклад государства).
Но то, что я описала не стоит практически ничего - судя по побликуемои статистике, ета информация и так собирается. так что цена вопроса - 1 рабочии день небольшои команды статистиков очень среденего уровня (на все тесты хватит), 1 заседание составителеи теста (если есть проблемы) и перенастроика системы перевода первичных баллов в окончательные в 1-2 тестах, где решат вычеркнуть вопрос. Россия может себе ето позволить. :)
07.10.2010 03:48:48, irina!
Акорса
Я не понимаю, почему реалии богатых Штатов надо объявлять обязательными для исполнения в существенно более небогатой стране. Как говориться и рад бы, да нечем. Во-первых про бюджеты штатов, у нас субъектов. И сколько интересно выделит нищая Ингушетия, которая во всем сидит на госдотациях. Если разрешат опять из госбюджета, то есть мы все и это оплатим, то в чем разница? А если они сами должны изыскать из того что им дали, ну и что они изыщут? И таких регионов в России не один.
А как это происходит , само тестирование? Компания приезжает в школу? Компания приезжает в город? Дети приезжают в город, где есть центр компании? Расскажите, а то Вы все ссылаетесь на это тестирование, как будто у нас все обязаны знать как оно происходит в деталях? Как проверяют, шкала оценок, каковы приличные баллы?
07.10.2010 11:39:48, Акорса
Про штаты я написала потому что ЕГЕ не в России придумали, а скопировали с Запада. Правда качество копии не очень :) Поетому и имеет смысл знать о западных тестах - чтобы отличать реальные проблемы подобных тестов от банальнои халтуры.
Штаты они разные. Есть Калифорния, а есть Северная Дакота с нищими индеискими резервациями.
Тестируют в тест-центрах (под них, правда, часто арендуют школы). Приезжают представители компании. Потом работы отправляют в центры для проверки. Как проверяют - зависит от теста (есть и комп. проверка, и ессе). А "приличность" балла зависит от университета и от других заслуг абитуриента (портфолио тоже американская игра). ИМХО, принципиально (из непрошедшего "копирование" - 1. возможность сдавать тесты когда хочешь (есть 5-6 днеи в году); 2. возможность сдать один тест несколько раз (универ, впрочем видит все оценки). 3. ну и описанныи мнои контроль случаиных ошибок. Сильно улучшает качество жизни абитуриентов :)
08.10.2010 20:07:24, irina!
Акорса
Ну вот я так и вижу - приехала комиссия в город - и побежали к ней ходоки. Не, всех. она, конечно, тащить не будет за уши с 20 баллов до 80, но что нужным людям/детям помогут нарешать с 70 до 90 или с 50 до 75 - у меня даже сомнений нет. Как и думаю у большинства. Хотя... если приписки будут у 5-10 %, а не как сейчас, когда в куче мест и мобильники и репетиторы и подглядывание, то может и неплохо. 08.10.2010 21:05:50, Акорса
- не тратит практически ничего
странно, насколько я понимаю Вы живете в Штатах, и как Вам удалось сохранить "советский менталитет"? Бесплатного ничего не бывает, если не Вы оплачиваете эту услугу, то, значит, ее оплачивает кто-то за Вас (в большинстве стран - государство, ну, либо благотворительные фонды, но кто-то обязательно платит)
Вы сами прочитайте, что написали - "А тесту используемые для поступления отданы на откуп нескольким частным компаниям. :) Тесты платные, но суммы чисто символические". С чего ради частным компаниям работать за чисто символическую плату?
Можно конечно, поднять все цифры по этому вопросу, но на это у меня нет времени и желания. Однако я зашла на сайт [ссылка-1] и посмотрела порядок цифр, которые тратит на разработку ЕГЭ МОиН РФ, как пример, "Развитие автоматизированной информационной системы обеспечения подготовки и проведения единого государственного экзамена АИС ЕГЭ" - 47 000 000.00; "Ф-210 выполнение работ (оказание услуг) по проекту «Совершенствование компьютеризированной технологии проведения ЕГЭ по информатике и ИКТ» - 15 000 000.00. Это только отдельные моменты РАЗРАБОТКИ самого ЕГЭ, и даже не бюджет проведения самого ЕГЭ. Может для США этот порядок цифр - практически ничего.
07.10.2010 11:20:48, Evgenia
Ето у Вас "советскии менталитет" - Вы не понимаете, почему частная компания работает заведомо еффективнее, чем государство :)
Цхастные компании проводят тесты за символическую плату именно потому, что они не "бабло пилят" работают. :) А "секрет" - небольшая плата помноженная на пару десятков миллионов сданных екзаменов (американские тесты по всему свету сдают) оказывается полне реальнои сумои, на которую можно можно и провести тест, и получить прибыль.
08.10.2010 20:18:57, irina!
весь этот текст говорит о том, что реально Вы не представляете как это финансируется, а описываете только свои догадки. 08.10.2010 20:24:19, Evgenia
Еще к вопросу "практически ничего" - со следующего года в России вводятся новые образовательные стандарты, где прописаны требования к материально-техническому обеспечению школ. В Москве уже подсчитали сколько нужно денег на это потратить - 1,5 млрд руб. Это в Москве, с ее оснащением школ, а теперь представьте, какова эта сумма будет в регионах! И все ли регионы смогут обеспечить на должном уровне введение этих стандартов? 07.10.2010 11:45:00, Evgenia
Marisha
Да, можно самостоятельно сдать хоть все ЕГЭ. Мне в прошлом году на апелляции рассказывали про мальчика, который сдавал все 11 ЕГЭ, и потом по всем подавал апелляцию:) Такое развлечение мальчик придумал:) 06.10.2010 11:06:54, Marisha
Ну, судя по заявлению госдумы, не один такой мальчик в нашей стране - он хотя бы для себя развлечение придумал, а взрослые дяденьки для всех желают такое развлечение придумать. 06.10.2010 11:12:25, Evgenia
Marisha
Это да. Но госдума всегда с головой плохо дружила:( 06.10.2010 11:20:35, Marisha
Акорса
так можно ж пойти и сдать репетиционный ЕГЭ и уровень узнаешь и если плохо - никаких оценок в аттестат 06.10.2010 10:52:49, Акорса
Marisha
Так оценки в аттестате уже никак с ЕГЭ не связаны, они ставятся по итогам года. Так что можно сдавать сколько угодно ЕГЭ, ничем пока это не грозит. 06.10.2010 11:01:17, Marisha
Да, двойка по экзамену по выбору нигде не фиксируется и на аттестат не влияет. 06.10.2010 11:25:20, Evgenia
sacha
сертификат-то - одна бумажка, там все баллы нарисуют, и по выбору тоже. Вроде как ни на что не влияет, но как-то некомильфо:-) 06.10.2010 11:33:14, sacha
баллы ниже уровня, установленного рособрнадзором, в сертификат не пишут. 06.10.2010 11:40:10, Evgenia
Xenny
Ну так невозможно знать все 15 школьных предметов на хорошем уровне. Я против физики как обязательного. Уж лучше иностранный, в современных реалиях он худо-бедно каждому пригодится в жизни, в отличие от физики. 05.10.2010 13:20:16, Xenny
Красно Солнышко
Я выше написала, что непонятно почему физика.
Все 15 школьных предметов и не надо. Часть надо заканчивать раньше. Сдавать по ним ГИА и на этом заканчивать. На два последних года оставлять только 5-7 профильных предметов для изучения. И по ним и сдавать потом ЕГЭ. Надо иметь возможность так же, пройти курс этих предметов, например, в вечерней школе. Если вдруг одумался.
05.10.2010 20:09:29, Красно Солнышко
Xenny
с этим - согласна :) 06.10.2010 11:16:36, Xenny
Mary-Lea
+ 1. А в царской гимназии вообще _все_ сдавали. Каждый год. И выгоняли бездельников (ну, тут уж, ессно, и конкурс родительских кошельков был и другие соображения - как же иначе). Но экзамены - настолько не саме страшное, что ждет наших детей, что даже смешно *-) 05.10.2010 11:45:50, Mary-Lea
А что их такое страшное ждет?Я не ерничаю,просто может это я что упустила.Что вы имеете ввиду? 05.10.2010 12:12:07, бывш.арахноид
Mary-Lea
Я - армию *-) Я ее бось куда больше экзаменов *-) 05.10.2010 12:17:31, Mary-Lea
на собственных детях поняла - чем хуже учится ребенок, тем меньше нервов тратится на экзамен, типа, все равно на тройку сдаст, чем успешнее ребенок - нервные перегрузки зашкаливают, потому что уровень притязаний выше. Так что я бы не говорила, что экзамены, для некоторых, не самое страшное в жизни, тем более вопрос с армией так или иначе тоже связан с экзаменами. 05.10.2010 12:25:25, Evgenia
Цхем чаще екзамены, тем легче к ним относятся. У студентов сессии каждыи семестр, и после 2-3 сессии екзамены становятся совершенно заурядным мероприятием.
А когда вступительныи в вуз - первыи серьезныи екзамен, то ничего хорошего в етом как раз нет. Многие на них демонстрируют не знания, а свои страх перед екзаменом.
06.10.2010 05:58:18, irina!
Красно Солнышко
Это для средних детей работает. Что на тройку тоже сдаст. А для некоторых и тройка тоже недостижимый результат. Но так либо они все таки получают эту тройку потом и кровью, либо не надо делать вид, то они знают предмет, который они не знают и заниматься очковтирательством. 05.10.2010 13:03:00, Красно Солнышко
Акорса
Не задавайте глупых вопросов, не получите глупых ответов. Вопросы на уровне класса 7 должны все отвечать. А притворяться всей страной, что все дети после 10 класса знают все вопросы с органической химией или точно отличают момент импульса от момента силы, оно зачем? 05.10.2010 13:11:11, Акорса
Красно Солнышко
Вот и не надо притворяться. Как только экзамен станет обязательным, и содержание станет более внятным. Упростили же математику. Сделали тот минимум, что нужен на тройку, вполне доступным. И с физикой так же будет. 05.10.2010 20:11:21, Красно Солнышко
Marisha
А по физике ЕГЭ как раз вполне адекватен, все по школьной программе. Если хоть что-то знает ученик, то на минимум сдаст. Часть С, конечно, сложнее, но все равно школьная программа. 06.10.2010 03:23:56, Marisha
пчела Майя
Старший мой кстати химию сдавал. Региональный экзамен был такой в тот год. А в другие годы - другой региональный экзамен. И сильно заранее никто не знал, какой будет. Всего каких-то 10 лет назад. 05.10.2010 21:17:44, пчела Майя
Акорса
Маш, ну не смеши . С чего бы это станет внятным содержание. И зачем гуманитарию сдавать физику на 3, пусть лучше ОБЖ сдает, оно хоть в жизни пригодится. 05.10.2010 20:28:03, Акорса
Кому нужна в сертификате егэ тройка? Поступать в технические вузы? Ну, сейчас еще принимают, но не факт, что такая ситуация сохраниться долго. Если тебе важно, чтобы эту тройку выставили в аттестат, так отметки в аттестате не зависят от егэ и выставляются по среднему баллу за 10 и 11 класс, даже по математике и русскому языку. Так, еще раз спрошу зачем огород городить? 05.10.2010 20:26:07, Evgenia
Акорса
Я тоже ну никак не пойму. 05.10.2010 20:30:35, Акорса
Mary-Lea
У меня другой опыт.
И армия сейчас не напрямую связана с экзаменами, увы *-(
05.10.2010 12:39:34, Mary-Lea
А.....Я уже срослась как-то с этой мыслью.НЕльзя же постоянно бояться.А младшая у меня дочка :).Хоть в этом плане можно расслабиться :). 05.10.2010 12:20:50, бывш.арахноид
Mary-Lea
*-) Эх, а у меня этих "будущих защитников родины", млин, много *-( 05.10.2010 12:40:10, Mary-Lea
Любаня
а у меня ещё и три разом .... 05.10.2010 14:22:01, Любаня
Акорса
В гимназии училось сколько процентов населения? И да, посмотрела я тут расписание Царкосельского лицея - и близко не подходит к обычной школе, языки (3 языка по 4 раза в неделю + 1 урок по каждому языку на чистописание), да словесность, 3 математики в неделю. А ну рисование еще историей. А тут один ИКТ в неделю и тоже пожалте по нему обязательный ЕГЭ? Или тот же русский, который обязательный а часов по нему кот наплакал в старших классах да и то, одни запятые в сложновсяких предложениях, от языка там больше и нет ничего. Зачем всех гнать палкой в светлое будущее, почему не разрешить выбор. Чем как сейчас-то плохо, ну увеличьте количество обязательных ЕГЭ до 4 но всех гнать в физику зачем? 05.10.2010 12:07:27, Акорса
Mary-Lea
Да ладно, ну будет эта физика на элементарном уровне - и все дела.
Вообще-то я э-э очень хорошо знаю одного человека, который физики реально не знает. Так вышло - ну не учился он в нашей школе как раз с 7-го класса. И вообще гуманитарий. Он неоднократно говорил, как ему это в жизни мешает - он не понимает оччень многого - как техника работает, скажем.
05.10.2010 12:20:39, Mary-Lea
Акорса
Я бы согласилась, если бы, например, физика была бы нескольких уровней. Действительно базовый и продвинутый, а не как у нас сейчас , когда физика дается якобы на уровне достаточном для поступления (по крайней мере в учебниках все темы есть), а фактически ее сдают процентов 20, да еще и плохо. Пусть будет простой уровень, действительно простой, по нему простой ЕГЭ, ну примерно уровня задач с процентами по математике, и со своими баллами - не сдал на минимум, извини, пересдавай. И по остальным так же. А сейчас базой считается недоученный предмет. 05.10.2010 12:24:46, Акорса
Красно Солнышко
Так так и есть. Если не ошибаюсь, то там буквы А, В, С. И совсем не нужно решать С, чтобы получить высокую оценку. 05.10.2010 20:13:25, Красно Солнышко
Mary-Lea
Наверное, когда-нибудь к этому придут. Увы, мы живем в эпоху перемен. Мой старший в этом году школу заканчивает, а я, помня некоторые недавние события, до февраля не дергаюсь *-) 05.10.2010 12:38:52, Mary-Lea
zeinab
Я тоже не очень понимаю. Вполне нормально сдавать экзамены по ВСЕМ основныи дисциплинам. Результаты потом можно учитывать только по профильным, но почему нельзя проверить усвоение минимально обязательной программы? 05.10.2010 10:30:36, zeinab
Дикая хозяйка
Потому что зачем тратить время на тщательную подготовку по предметам, который ты забудешь сразу после окончания школы и больше никогда не вспомнишь? Не лучше ли сосредоточиться на тех, которые тебе нужны для поступления в институт? 05.10.2010 10:51:57, Дикая хозяйка
Красно Солнышко
Тогда не надо их сразу изучать. Тогда надо их убрать из школьной программы и, соответственно, из аттестата оценку по этому предмету. Потому что иначе фикция получается. Некому не нужная. 05.10.2010 12:37:26, Красно Солнышко
Дикая хозяйка
А аттестат насколько я понимаю сейчас и так никому не нужен. Какие-то начальные представления о разных предметах надо знать для общего развития, но досконально для уровня ЕГЭ - совершенно необязательно. Я в школе по физике имела твердую 4, сейчас смотрю в учебник 8-го класса - так я половину слов не понимаю :) Ну и нафига бы мне эта физика на ЕГЭ с свое время сдалась? 05.10.2010 12:44:37, Дикая хозяйка
Красно Солнышко
Уровень ЕГЭ - очень разный. Не двойка по математике - это и есть тот минимум, ниже куда уже просто некуда. 05.10.2010 13:04:24, Красно Солнышко
Обычная подготовка на мой вкус,в школе не было ничего особого.Хотя вот история помню добивала меня своим годами-датами.У меня память плохая))). Как-то сдавали все это.И всякие съезды партии в техническом вузе зачем-то изучали.Но правда удавалось списывать.Кто там в каком году собрался и что порешил.Мне кажется что все равно тщательно народ будет готовиться туда,куда поступает.Все остальное сдаст как есть. 05.10.2010 11:40:11, Линдaaa
zeinab
Тогда давайте их не преподавать вообще. Пока есть мнение, что они входят в обязательную программу их усвоение должно быть проверено, ИМХО.

Ну и не все предметы учатся для будущей специальности, в школе-то. Школа минимальный универсальный общий базис должна давать, чтобы уж полной дикости не было ни в одном направлении. Для этого и есть уровни А и В в ЕГЭ.
05.10.2010 11:03:33, zeinab
Акорса
Минимальный базис? Это по химии чтоль базис в школе дают? 05.10.2010 12:43:42, Акорса
zeinab
Конечно. А что, надстройку, что ли? :) 05.10.2010 15:06:15, zeinab
Xenny
Ну, пусть в 9м классе проверяют усвоение непрофильных предметов. Я считаю, что в 10-11м вообще не нужны остальные. 05.10.2010 12:35:44, Xenny
Mary-Lea
Ну вот у моего 11-клашки началась астрономия. скажете - "непрофильный предмет, нафиг надо в 11 класе" и т.д.
Ребь мой тоже в ярости, тем более, что учительницу на уроке он не понимает, а я почему-то объясняю тоже самое за 3 мин *-) Он и орет, что ходить не будет *-)
А я вот считаю, что нужна астрономия. И, к сожалению, раньше 11 класса мало кто ее поймет *-(
В нашей школе сделали очень грамотно, на мой взгляд - все подобные предметы сгруппировали в первом полугодии.
05.10.2010 12:45:16, Mary-Lea
Xenny
так у вас физ-математический ребенок? ;)
мне тоже астрономия кажется полезной, но учить ее в 11м гум.классе считаю излишним. Лучше бы дали древнерусскую литературу.
05.10.2010 13:24:59, Xenny
Mary-Lea
Какая в данном случае разница, ребь физ-мат или гум? Астрономом он точно становится не собирается, для меня - увы *-(
И увы, понять ее раньше 11-го класса можно только с большим трудом. Я-то понимала, но ценой больших усилий и сидения за книжками и приборами...
А что-то из древнерусской (а также вообще расширенный курс) литературы наши проходили. Но это, как я понимаю, бонус гимназии *-)
05.10.2010 14:34:30, Mary-Lea
Красно Солнышко
Я даже в вузе как то успешно прошла мимо :) 05.10.2010 20:15:22, Красно Солнышко
Mary-Lea
А как тебе это удалось? 06.10.2010 12:03:36, Mary-Lea
Xenny
разница есть. гуманитариям астрономия вообще ни с какого боку в 11м классе не сдалась.
хорошо, если говорить об отдельном предмете - то латынь полезнее астрономии гуманитариям.
05.10.2010 15:04:20, Xenny
Василиса из сказки
Астрономия - очень интересный предмет. Жаль, что у нас она была через пень-колоду. 05.10.2010 18:58:24, Василиса из сказки
Xenny
кто ж спорит - конечно, интересный :) но не в 11м же классе. 06.10.2010 12:36:12, Xenny
Mary-Lea
Латынь гуманитариям - согласна. Но опять же, как я понимаю, в большинстве гум. классов она есть.
А про астрономию не соглашусь. Все ж надо представлять, в каком мире мы живем.
Ы - дико бесят некоторые статьи на астрономические темы в популярных изданиях. Сразу видно, что автор-журналист-гуманитарий ничего не понимает, а пишет *-(
05.10.2010 15:15:22, Mary-Lea
:))) Страшно далеки они от народа:))) 05.10.2010 15:23:46, Mercury
Mary-Lea
*-))И по другим естесственнонаучным специальностям ровно также *-))
На журфаке не дают общего образования и кругозора *-))) Это уж как раз из школы - с чем пришел абитурьент - то и будет *-)
05.10.2010 15:34:48, Mary-Lea
Страшно далеки от народа - я имела в виду ваше мнение о том, что латынь есть в большинстве гуманитарных классов. 05.10.2010 16:22:02, Mercury
Mary-Lea
А-а-а, Семен Семеныч! *-)) Да, в этом я далека-а-а... Сталкивалась с латынью, да, вот и мне показалось, что это норма для гум классов *-) 05.10.2010 17:50:14, Mary-Lea
Marisha
Ну почему?? Астрономия ведь так интересно! И гуманитариям интересна, и технарям. Да хотя бы элементарное в головы детям заложить, пока мозги свежие. 05.10.2010 15:14:29, Marisha
Xenny
я не против. но не в 11м же классе :) 05.10.2010 15:35:34, Xenny
Marisha
Ну у нас самих-то она была в 10-м:) Так почему бы не в 11-м? 05.10.2010 15:41:20, Marisha
Xenny
потому что в 11м надо к егэ готовиться, которые, как всем известно, сдать на высокий балл гораздо труднее, чем традиционные экзамены. 05.10.2010 16:49:08, Xenny
А технарям латынь и греческий надо знать обязательно. Ну уж историю мировой литературы и историю государства и права россии тоже непременно. Пусть учат, пока мозги свежие. 05.10.2010 15:19:25, Mercury
Marisha
Обязательно:) И еще историю мировой культуры, мировой религии, философию, историю искусства. Ну а уж музыка и поэзия всегда рядом с физикой идут:) Технические мозги нужно даже больше нагружать, чем гуманитарные, у них запас огромный, жалко, если пустовать будет. 05.10.2010 15:39:26, Marisha
загружать мозги надо непременно))) в прошлом году у 9 классов - олимпиадников по истории вопрос был: какого числа Гитлер покончил с собой, на выбор даты 8 мая, 9 мая, 30 апреля, 27 апреля))) не угадал никто)) а оно надо знать точную дату смерти Гитлера? 05.10.2010 17:03:33, анонимно
Василиса из сказки
Надо, конечно. Олимпиадникам надо знать обязательно. Потому что эта дата означает момент, когда власть уже официально перешла в руки других людей, надо ли объяснять, что это означало? 05.10.2010 19:04:08, Василиса из сказки
Marisha
Ну вообще-то олимпиада несколько отличается от обычной школьной учебы, разве нет? Если ребенку не надо знать точную дату смерти Гитлера, а также еще кучу всего, чего не проходят в школе, то зачем ему олимпиада???
05.10.2010 17:46:19, Marisha
+1
и вообще их в 10-11 классе прекращают учить
05.10.2010 12:44:19, Evgenia
Xenny
учить прекращают, а долбить за то, что пропустил непрофильную биологию и плохо написал самостоялку - продолжают :( 05.10.2010 13:22:48, Xenny
Mary-Lea
??? Да? Опять же, у меня совсем-совсем противоположный опыт.
Мой математик вон вторую неделю одной непрофильной историей занимается *-)
05.10.2010 12:47:38, Mary-Lea
Вы не забывайте, что таких школ, как ваша, в москве 10-20. Меньше одного процента. В подавляющем большинстве школ дело обстоит совсем по-другому. 05.10.2010 12:54:00, Mercury
Mary-Lea
Да не в школе дело, ИМХО. А в ребе *-) И вообще в интересах и сиюминутных склонностях. А так же в хороших учителях, которые могут неожиданно попастся по любому предмету.
Я знаю тонну примеров. Нет, 2 тонны. Знаю мальчика, своего ровесника (ой, еще двоих аналогичных вспомнила), занимавшихся в последний школьный или первый институтский год музыкой-поэзией, а сами физики-математики. Ой, и девочек таких знаю. В общем, у меня масса примеров *-)
05.10.2010 14:40:04, Mary-Lea
Логики не могу уловить. Какое это имеет отношение к сдаче физики всеми в 11 классе? 05.10.2010 15:00:59, Mercury
Mary-Lea
*-) Это имеет отношение к реплике Evgenia, что "ненужные" предметы "и вообще их в 10-11 классе прекращают учить". 05.10.2010 15:06:17, Mary-Lea
А ваших ровесников в школе учили музыке-поэзии? И на первом курсе института тоже педагоги были по этим предметам? 05.10.2010 15:13:37, Mercury
Mary-Lea
Кого не учили в школе поэзии? Всех ведь учили *-) Ну и музыке в школе учили, и некоторых в музыкалках.
Эти самые ровесники очень много времени отдавали этой самой музыке-поэзии, школу нещадно прогуливали (не все. правда*-)). А поступили - учились, ессно, с трудностями, но шмогли *-)
05.10.2010 15:18:58, Mary-Lea
Мы про последние классы вроде говорим. У вас там точно музыка была? Но вообще я уже не понимаю, какую идею вы пытаетесь сформулировать. 05.10.2010 15:22:38, Mercury
Mary-Lea
Ладно, не шибко это важно *-)
Попытаюсь по-другому - деть, скажем, в 9-ом классе, как выше предлагает Маша - Солнышко, выбрал специализацию, готовится к ВУЗу и не занимается посторонними делами.
И вдруг, скажем, его "пробивает" - где-то что-то прочел, увидел. В общем - ЗАХОТЕЛ. Может, даже, и специализацию поменять захотел в 10-м - вон, ниже пост про математичекого мальчика, захотевшего в медвуз.
В общем, по-моему, бОльший кругозор и возможности у того, кто получает общее образование, а не раннюю специализацию.
Я тут в прошлом году много возмущалась, что моим негуманитарным детям приходится по требованию школы учить второй язык. Когда я эти возмущения озвучила детям, они на меня налетели - мол, им нравится, они рады-довольны и т.д.
Так что все наши рассуждения - так, пыль *-)))
05.10.2010 15:41:50, Mary-Lea

Показано 144 комментария из 278



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!