Раздел: ЕГЭ и другие экзамены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Елена Д.

ЕГЭ и иже с ним

Вчера смотрела интервью с Мироновым (если не вру, конечно), он высказался так, что, мол, наш министр образования Фурсенко и его "чудесные" программы уже "откатили" наше образование лет на 15 назад, что ЕГЭ в таком виде, как у нас, уже давно нигде не используют, что тупое натаскивание на тесты - делает из детей шблонно-мыслящих.. что коррупция в результате ЕГЭ выросла в 2,5 раза, а шансы у детей из "глубинки" с "московскими" детьми все-равно не уравнялись (да и это невозможно, потому что жить в Мск очень дорого).. что съезда учителей не проводили уже 10 лет (как тот пришел к "власти"), потому что боятся, что учителя раскажут на всю страну что они думают об ЕГЭ и о министре в частности.. и другие очень правильные вещи, с которыми я полностью согласна.. В связи с этим у меня вопрос: а почему у нас нет никакой управы ни на министра, ни на его нововведения? я помню какую бучу подняли московские ректоры, которых, однако "прогнули" под ЕГЭ.. а самое для меня, наверное, тревожное, что через пару-тройку лет моему ребенку придется сдавать эти тесты, а если вдруг прислушаются к "альтернативному" мнению и отменят ЕГЭ, начнется новая "волна" стрессов у старшеклассников? по скольку надо будет сдавать выпускные, потом вступительные..
блин :( вспомнишь тут с теплотой СССР.. по-идее, если готовить детей просто по прграмме, то они должны и ЕГЭ написать, на практике оказалось, что оказывается нет, если не умеешь решать именно тесты, то "программных" знаний мало или я не права?
30.09.2010 12:11:55,

326 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Еще надо развести понятия экзамена, который бы показывал освоил ли индивиду программу школы и экзамена который показывал бы сможет ли индивид освоить программу вуза. Все ж вступительный экзамен в ВУЗ должен показывать подходит ли человек для профессии, сможет ли учиться дальше и т.д. и тп.п. А то получается ЕГЭ сдали, даже на высокие баллы, а учиться в ВУЗе не могут... Но так как у нас подушевое финансирование теперь, то их и не отчисляют практически...Порочный круг получается. 02.10.2015 13:31:19, Simsina
Интересно, что действительно по поводу ЕГЭ никто не возмущается в плане родительского актива. А без народного возмущения сделать ничего невозмжно. В этом году баллы егэ по истории считали так - брали ряд самых плохих работ и получался проходной балл. Прекрасно! Но если отменим - с чем мы останемся? Учителя работать разучились многие, я именно про знаниевую часть говорю. А не на способность зазубрить и сдать ЕГЭ. 02.10.2015 13:27:05, Simsina
Ясень
А на какого министра у нас есть управа? :)) 02.10.2010 19:55:00, Ясень
1. Как КОНКРЕТНО подготовка к решению задач из части Ц по математике делает школьных учеников шаблонно-мыслящими?
2. На то, чтобы научить знающего материал ребенка решать тест типа ЕГЕ, достаточно подробно проработать книгу с инструкциями, типовыми задачами и 6-8 пробными тестами. На ето нужно 30-40 часов где-то. ИМХО, не повод для паники.
Вступительные, кстати, тоже новын форматом для большинства абитуриентов были. У каждого выза был свои стиль вопросов и свои типовые задачи. И 30-40 часов целенаправленнои подготовки были нужны даже в принципе знавшим предмет - на консультацию скходить, методичку с вариантами прозшлых лет прорабитать, приноровиться к 4-часовому формату сочинения (мы в школе писали либо 2 чала, либо уж сразу 6).
01.10.2010 03:41:53, irina!
Допустим ЕГЭ мне поперек души и я искренне считаю, что он гробит Российское образование. И что я могу сделать? Только не ходить на выборы - больше ничего. 30.09.2010 17:17:11, Конек
[-] 30.09.2010 16:33:44, Авеста
Угу, поэтому ы Дагестане - лучшие результаты по изучению русского 30.09.2010 17:14:21, Конек
Mary-Lea
Ссылка: 30.09.2010 13:04:42, Mary-Lea
Елена Д.
а мой как раз "провалит", скорее всего, не смотря на врожденную грамотность и что? кому легче? может надо было оставить альтернативу? кто хочет - сдает ЕГЭ, кто хочет - пишет сочинение. 30.09.2010 13:16:07, Елена Д.
Мой с огромным удовольствием написал бы сочинение. Это одно из немногих, что у него хорошо получается. Правда, почерк г...о, может его подвести.

А вот тест завалит сто пудом, неорганизованный и несобранный, обяательно что-нить куда-нить не туда впендюрит.
01.10.2010 23:31:52, Natem
Рината
не провалит))А если уж у него врожденная грамотность, то вполне реально сдать хорошо.Т.к. к врожденной грамотности обычно и еще какие-то бонусы прилагаются) 30.09.2010 13:20:27, Рината
но внимательность может не прилагаться. у меня тоже врожденная грамотность, на сатйе егэ я "решала" части А и Б. на 4 нарешала. запуталась в ответах типа "А,Г,,Д,Е" или 1,7,8... не ту кнопку нажала 30.09.2010 14:35:08, ALora
Елена Д.
вот-вот, я про это, поставил "галочку" не там, "до свидания!" хороший результат.. 30.09.2010 14:46:48, Елена Д.
Рината
не было в нашем классе таких случаев. Они в 11 классе доводят технические вопросы до автоматизма. 30.09.2010 15:29:34, Рината
Елена Д.
вот-вот, вместо того, чтобы предметом заниматься год! а в некоторых местах чуть ли не 2! учат "техническим деталям", да еще "накручивают" детей, как они останутся без аттестатов и вообще никуда не поступят :( 30.09.2010 15:45:12, Елена Д.
Рината
Вы пишите о том, чего не знаете. Дети ИЗУЧАЮТ всю программу очень тщательно. Кроме того, прорабатывают детали. 30.09.2010 16:01:26, Рината
Елена Д.
конечно я не знаю, у меня куча знакомых, у которых дети 10-11 класс заканчивали и я была в курсе их проблем, даже умным мальчиками приходилось нанимать репетиторов, потому что в школе занимались ТОЛЬКО натаскиванием на разделы A и B, а людям хотелось, чтобы ребенок мог решить и что-нибудь из С.. а до ввода ЕГЭ ребенок получал "золотую" медаль без всяких репетиторов, все-таки учась в старших классах, а не "натаскиваясь" на определенный тест.. 01.10.2010 09:13:49, Елена Д.
Ну она, может, и не знает. А я знаю-ребенок на первом курсе. И либо изучают программу /без ЕГЭ/, либо именно ПРОРАБАТЫВАЮТ детали,т.е. натаскивают. 30.09.2010 16:03:47, чешка
Рината
как можно "натаскать" на ЕГЭ по математике? Там часть С не каждый учитель решит. 30.09.2010 16:22:50, Рината
А кто сказал, что на С натаскивают.? У нас год натаскивали на В, а кому С надо-ваши личные проблемы. 30.09.2010 16:25:44, чешка
Mary-Lea
ГИА провалить - это надо вааще не учиться. Уровень - легче легкого.
Альтернативу - да, хорошо бы...
30.09.2010 13:17:27, Mary-Lea
Marisha
На самом деле московские вузы для глубинки стали намного доступнее с введением ЕГЭ, и шансы-таки уравнялись. А по поводу "жить дорого", так у нас цены такие же, как в Москве, по ряду услуг и товаров даже выше, так что еще вопрос, где дороже:)

Просто кормушек действительно лишились многие, отсюда и такое недовольство ЕГЭ.
30.09.2010 12:34:05, Marisha
Да не лишились кормушек! Знаете какая громадная кормушка ЕГЭ? правда уровни сместились. Раньше кормушка была у репов, а теперь на уровне министерства. А у них запросики очень завышены по сравнению с ВУЗами. Вот был в один год скандал со сливом ответов егэ в интернет. И что же делает зам. министра? Может быть проводит дистракторный анализ? или изменяет систему заданий? или в водит некие изменения в преподавание? нет. Он просит кучу миллиардов для создания защиты от компьютерных хакеров... 02.10.2015 13:34:12, Simsina
Вот я не знаю, Вы какие ВУЗы имеете в виду? Если такие, как Бауманка и др. технические, то в них конкурс последние десятилетия никогда не был большим, чтобы поступить, достаточно было сдать на 4-ки (а кое-где и на тройки), так что все, кто хотел из глубинки - поступали. А если те, где большой конкурс и ЕГЭ нужно выше 85 баллов по каждому предмету, то без специального натаскивания не обойтись, а это значит, опять репетиторы. Плюс олимпиады никто не отменял, большинство олимпиад московские, так что опять у москвичей преимущество. Кормушек _никто_ не лишился, сейчас репетиторы прекрасно живут, готовя к своим вузовским олимпиадам и к ЕГЭ тоже. А уж какой разгул взяточничества на местах, где теперь ЕГЭ сдают! 30.09.2010 14:22:25, мама-аня
Правда если говорить о взяточничестве, сравнивая егэ и олимпиаду - егэ более правдив и только в этом аспекте он хорош. А в других аспектах - говоря научным языком даже тестом не является. Ну да что говорить если даже результаты ПИЗЫ у нас фальсифицируются. Или результат интерпертируется как очень хороший. По PISA Россия находится в середине по качеству образования где то между гондурасом и странами Африке. Великолепный результат... 02.10.2015 13:37:04, Simsina
Marisha
Надо было сдать, а для этого купить билет, где-то устроиться, как-то жить все эти дни, да еще с родителями, куча денег, сил и нервов. И если провалишься, ехать обратно. Не все решались, кто хотел. А сейчас все проще намного. 30.09.2010 15:10:45, Marisha
Абитуриентам предоставлялось общежитие, так как летом общежитие свободно было. А вот если ехать на олимпиаду никто общежития не дает. 30.09.2010 15:46:03, мама-аня
Marisha
Я понимаю, вам сложно понять, что стало проще, но мне все-таки отсюда, из глубинки, виднее, проще стало или нет:) 30.09.2010 15:53:01, Marisha
Если у людей денег достаточно, чтобы содержать ребенка в Москве-безусловно стало легче и проще. За 2 последних десятилетия в большинстве ВУЗов общежитие-почти неразрешимая проблема. Даже с хорошими баллами можно пройти только без общаги. 30.09.2010 16:01:54, чешка
Kiara
Дети моих близких друзей поступали пять, два года и год назад. Из провинции. Без денег. Всем дали общагу. Да, вот последняя, которая год назад, приезжала на ПВГ или на Ломоносов. Это было затратно. 30.09.2010 18:00:49, Kiara
Marisha
Ну хоть кто-то из москвичей согласен:) А устраивают своих детей все по-разному. Кто-то выбирает вуз только с общагой, у кого-то родственники есть, у кого-то просто деньги есть на квартиру. Там вариантов масса, но это уже другой вопрос. Ну и понятно, что если люди живут совсем уж бедно, никто не отправит ребенка не то, что в Москву, даже в соседний город. 30.09.2010 16:08:24, Marisha
А я не москвичка, МО. И у меня ребенок в общаге. Но у него очень хорошие баллы.
Понимаете, тут дело в том, что когда ЕГЭ пропагандировался, кричали, что все иногородние выиграют. Но это же неправда. Выиграли только обеспеченные иногородние. У кого были деньги, возможности и желание устроить ребенка в хорошую школу, нанять ему хороших /а они и берут дорого!/ репетиторов, съездить лишний раз на олимпиаду, оплатить квартиру в Москве в конце концов. А некоторые еще и само ЕГЭ детям оплачивают. И в регионах это вполне реально. Ну даже, если взять честный путь-все равно очень дорого. У самой ребенок только что школу закончил-я знаю о чем говорю.
А для остальных слоев населения-увы.... Это миф, что для них с введением ЕГЭ образование стало доступней.
30.09.2010 16:24:19, чешка
Акорса
Вам шашечки или ехать? Если в плане поступления в технический вуз - любой иногородний ребенок хорошо учившийся в школе однозначно в плюсе. Он видит список вузов с баллами. Он видит сколько там мест. Он видит куда можно попробовать, а куда точно не стоит. 5 вузов 3 специальности - 15 попыток. Одну две можно оставить, например, на свой город. 6 попыток в москве, 3 в питере. Далее смотрит на списки подавших. В этом году в МЭИ зачисляли со 109 баллами на некоторые факультеты - какие там олимпиады, это меньше 40 баллов за экзамен. Поехал бы человек с тройкой выпускной поступать? А если Вы имеете ввиду, что сдал ЕГЭ и сразу вне конкурса в МГИМО - так такого никогда не было. 30.09.2010 16:34:06, Акорса
Дикая хозяйка
Что-то мне даже читать все это страшно. На кой ляд было все доводить до такого маразма? Если раньше даже самый несообразительный ребенок знал, что, чтобы поступить в институт ему надо в такие-то числа пойти и сдать такие-то экзамены, то сейчас без помощи родителей в эту систему он просто не врубится. Я например не считаю себя совсем несообразительной, но вот так сходу ни фига понять не могу, почему надо смотреть какие баллы у других? учитывать каких-то олимпиадников? Чему равна банальная тройка? Дурдом какой-то... 30.09.2010 17:13:09, Дикая хозяйка
Marisha
Да это нам, родителям, кажется, что страшно:) А дети прекрасно разбираются сами. Правда, не все поголовно, за кого-то родители все делают, ну так и раньше некоторых тоже родители в вуз "поступали". 30.09.2010 17:27:19, Marisha
Вы, как я понимаю, в этом вопросе пока теоретик:) а я уже практик. Ни-фи-га дети не разбираются. Точнее, разбираются, если ВУЗ заранее говорит, что, мол, с вашими зашибенными баллами вы уже точно у нас учитесь. А мало-мальски приличный ВУЗ выбавал в этом году список абитуриентов раз в 5 больше, чем число мест, причем бюджетные места изначально были заняты 300-280-балльниками и льготниками. И понять, куда нести оригинал, в ВУЗ попроще или в хороший, но неочевиднодосягаемый - это не то, что дети, это родители с опытом жизненным понять не могли:(( 01.10.2010 00:32:19, Чернобурка
Marisha
Ну почему же теоретик-то:) 2 года уже плотно в этом сижу. В прошлом году сын поступал, в этом родственник близкий. Мы недооцениваем своих детей, а они намного умнее нас, совсем другое поколение. И разбираются они намного лучше, если им не мешать. Масса детей поступила вполне самостоятельно, еще и родителям объясняли, что и как:) 01.10.2010 03:40:22, Marisha
пчела Майя
Что-то я не заметила, чтобы мой ребенок был умнее меня. Хотя поколение безусловно другое. 01.10.2010 08:45:14, пчела Майя
Marisha
Ну вам виднее, тут и не поспоришь:) 01.10.2010 17:11:16, Marisha
В житейских делах ну нисколько не умнее. И по нашим одноклассникам судя- вот если б родители вовремя сами не отслеживали-многие бы пролетели мимо института.
Причем охотно верю, что многим повезло, и у них дети все решали сами. Я в своем окружении таких не видела.
01.10.2010 08:54:20, чешка
Я таких детей давно уже не вижу, чтоб все сами решали. Практически со всеми носятся родители. И с круглыми отличниками, и с троечниками. Сейчас без участия родителей никто и не рискнет сам куда-то поступать. 01.10.2010 11:47:19, Ольга*
Marisha
Ну то, что вы не видите, не означает, что их нет. Я раньше тоже думала, что уже не встречаются, и мой сын, и его одноклассники поступали не сами. Но в этом году пришлось поменять мнение. У меня обнаружилась куча знакомых детей, поступающих самостоятельно. Кто-то из деревни, у кого-то родители просто не в состоянии разобраться с этими правилами, кому-то из родителей просто некогда. Сосед тут у нас есть, у него мама одна, работает много, очень много, ей не до поступления было. Но сын у нее вполне самостоятельным оказался, у меня иногда что-нибудь спрашивал, а так все сам. А мой ему помогал.
Так что те, кому рассчитывать особе не на кого, с кем родители не няньчатся, вполне способны поступить сами.

И вот еще какую интересную вещь заметила. Здесь, на конфе, много мам, которые в свое время поступали совершенно самостоятельно, многие и из дома уезжали в 17 лет, все делали сами, и справлялись, главное.
Так вот у таких мам дети и не могут сами почти ничего:) У меня вот именно так и получилось.
01.10.2010 17:29:46, Marisha
пчела Майя
Сейчас очень много формально=бюрократических заморочек. Мало у кого в 16 лет есть жизненный опыт, чтобы в это вникнуть параллельно с подготовкой к экзаменам. В мое время было все куда проще с этой точки зрения. Подавали документы, сдавали экзамены, и все это летом, уже с аттестатом. И все.
02.10.2010 15:47:37, пчела Майя
Не знаю ни одного ребенка (в Москве) который бы решал сам. Сын поступал раньше, но в этом году поступало куча знакомых, там по возможности и родители, и друзья, и браться-сестры участвовали, потому что побегать пришлось по приемным комиссиям...Поэтому я никак не могу согласиться, что иногородним легче стало поступить в Москву, если только они не купили 100-балльные ЕГЭ, конечно. 01.10.2010 11:53:47, мама-аня
Да ничего не легче. Все точно также. Сейчас вузы стали делать ставки на иногородних только потому, что в принципе меньше абитуриентов. Яма демографическая. А планы набора нужно всем выполнять и бюджетникам, и платникам. Ставят в общежития двухярусные кровати и берут людей по максимуму. 01.10.2010 12:00:43, Ольга*
Кстати, видела недавно статистику, так вот, количество студентов в России в 2009 году удвоилось (!) по сравнению с 1995. Это, разумеется не за счет бюджета, а за счет обучающихся за деньги как в гос.вузах, так и в частных. При этом недобор в некоторых гос. вузах большой, даже на бюджет, потому что те, у кого есть деньги, предпочитают учиться в вузах попрестижнее, куда они без денег никогда не попали бы. 01.10.2010 12:23:02, мама-аня
Дикая хозяйка
Хорошо если сами :)) 30.09.2010 17:32:17, Дикая хозяйка
Акорса
А мне кажется так проще. Посмотрел прошлогодние баллы, посмотрел свои, прикинул, что вот сюда - никак, сюда - точно, а сюда и сюда будем пробовать.
Раньше можно было успеть на 2 поступления, да и то, ну вот приехал человек из Сибири в МГУ поступать, не поступил, опять бегом на самолет, чтоб у себя успеть?
30.09.2010 17:15:19, Акорса
Marisha
У меня в этом году много знакомых абитуриентов поступало. Так я вообще поражалась, насколько ребята грамотно рассуждают. Именно сидели на сайтах вузах, советовались друг с другом на форумах, оценивали свои возможности, сами документы подавали, по почте отправляли. Поступили все, куда хотели. 30.09.2010 17:31:47, Marisha
Акорса
Это в технические. Мест много, народу сильного - средне, многие с высокой математикой ушли на экономики всякие. Да, удобно, чего тут спорить-то. Вот на экономики и гуманитарные, та м совсем другая картина. Потому как видно все то же самое, но выводы фиг сделаешь. Подашь и пролетишь даже будучи олимпиадником, в РГГУ в этом году на некоторые специальности где прием по 7 человек ни один конкурсник даже с олимпиадными 100 баллами не прошел. 30.09.2010 17:37:00, Акорса
+1000 30.09.2010 17:58:02, чешка 1
Дикая хозяйка
Ну вот единственный плюс во всей этой системе, что можно сразу в несколько ВУЗов подавать документы. 30.09.2010 17:17:28, Дикая хозяйка
Акорса
так для того, чтоб в 5 вузов подавать - надо чтобы не было вступительных , ну только в самыхсамых, иначе никак не успеть. 30.09.2010 17:19:14, Акорса
Любаня
я в своё время поступала в два, и поступила в оба. не было егэ, были обычные вступительные, но была же возможность поступать в несколько вузов и вполне реализуемая. 02.10.2010 22:38:41, Любаня
Marisha
Именно. 30.09.2010 16:46:52, Marisha
Если просто поступить ради того чтобы поступить хоть куда-то.....
Купите лучше диплом сразу в метро.
30.09.2010 16:48:11, чешка
Акорса
А что значит куда-то. Если человек хочет учиться, он и на тракторостороительном выучится. Не, можно сидеть в своем селе и никуда даже не пытаться, тоже вариант. Я и спрашиваю, Вам шашечки - то есть бесплатное, попонеотрывательное от дивана поступление в МГИМО или МГУ или реальный шанс небогатому и не пятерошному иногороднему посткпить в вуз, о котором при прочих раскладах он бы и не узнал или побоялся ехать? 30.09.2010 16:59:03, Акорса
Marisha
Да, это хороший ответ, когда заканчиваются аргументы. А вы купили уже диплом, если знаете, где их покупают? У нас вот только метро нет, вот незадача... 30.09.2010 16:53:43, Marisha
Раз Вы начинаете хамить, аргументы, похоже, закончились у Вас. 30.09.2010 16:57:36, чешка
Так... Перечитала конфу сначала и напомнила себе, что в данной ветке речь шла о преимуществах и недостатках ЕГЭ для иногородних абитуриентов столичных ВУЗов.
Преимущества прослеживаются в двух случаях.
1. Ваш ребенок-умница. Он набрал 270-300 баллов из 300. Тогда он лениво ковыряется в ВУЗовских сайтах и выбирает между Москвой, Питером или Новосибирском./Недостающее добавить/ Все дороги открыты.
2.У Вас достаточно средств, чтобы при недостачном для получения общежития кол-ве баллов оплатить ему жилье. Ну и вообще содержать его в столице. 4-7 тыс.-не вариант. Вам самим-то своих детей не жалко?
А.... есть еще и третий вариант!! Вам и Вашему ребенку вообще пофиг. где и на кого учиться, лишь бы корочку и с столице. Тогда, даже имея мало баллов, Вы ищете в интернете и находите, что на арбузолитейном факультете заборостроительного института конкурса вообще нет и проходной балл-ниже плинтуса. Туда и идете.

А вот если Вам не сильно повезло на ЕГЭ, Вы не смогли участвовать в олимпиадах... Ну не все у нас живут внутри МКАДа и в областных городах! И денег у Вашей семьи не густо. А хочется в серьезный ВУЗ и на престижную специальность... И, может, Вы по баллам проходите, а для общаги не хватает......
Тогда Вам не повезло, знай свой шесток. А несколько лет назад у Вас был бы шанс попробовать поступить по экзаменам.
И в том числе и за счет того, что меньше было наплыва с реально купленным ЕГЭ. Или Вы про такое не слышали?
Лично я против ЕГЭ. Хотя у меня ребенок хорошо это самое ЕГЭ сдал, учится в топ-ВУЗе и нервотрепки у нас летом практически не было. Но старая система была правильнее.
30.09.2010 17:56:06, чешка не могу авторизоваться
Marisha
Если не повезло на ЕГЭ, как может повезти на вступительных экзаменах?? Т.е. если ребенок не смог сдать егэ, значит, не сдал бы и обычный экзамен (вы же уверены, что на егэ натаскать можно, а на обычный экзамен нельзя). И о каких вступительных экзаменах, да и вообще о вузе может идти речь в такой ситуации?
Логика где?

А обычный экзамен честный-честный и купить его нельзя??? И не было наплыва в вузы с купленными обычными экзаменами? Вы серьезно так думаете?
30.09.2010 18:28:44, Marisha
Акорса
<А вот если Вам не сильно повезло на ЕГЭ, Вы не смогли участвовать в олимпиадах... Ну не все у нас живут внутри МКАДа и в областных городах! И денег у Вашей семьи не густо. А хочется в серьезный ВУЗ и на престижную специальность... И, может, Вы по баллам проходите, а для общаги не хватает......>
А хочется в серьезный вуз - учись. 300 из 300 требуется далеко не везде. И даже москвичи, которым вроде как не надо общаги и репетиторы-олимпиады территориально доступнее отнюдь не все идут в МГУ, МГИМО и Вышку, понимая, что им там не светит. такова жизнь.
30.09.2010 18:13:08, Акорса
Marisha
Где я хамлю? А как тогда понимать ваши слова про тракторостроительный? Т.е., если ребенок грамотно рассчитывает свои силы и выбирает основной и запасной вузы, то это ужас-ужас? Это значит "лишь бы поступить"? 30.09.2010 17:02:10, Marisha
Акорса
А я не считаю, что лишь бы поступить - это ужас-ужас. Это совершенно нормально. надо ж знать откуда, например, или куда да и вообще расклад. Уехать из какого-нибудь умирающего северного городка - да пусть хоть на заборостроительный факультет, но есть 4 года на устраивание собственной жизни, с очень дешевым жильем, чем не шанс? 30.09.2010 17:05:42, Акорса
Marisha
Я тоже так не считаю. 30.09.2010 17:07:37, Marisha
А МЭИ со 109 баллами-это вообще издевательство над высшим образованием.
Кстати, это точно был москвич. С общагами в МЭИ тоже уже давно проблемы. Вы мой пост-то внимательно прочитали?
Вы, наверное, не изучали список институтов в плане общежития. А я изучала и все далеко не так лучезарно.
Опять же, если чисто в плане "ехать" можно и пойти куда-нибудь в технический ВУЗ куда-нибудь на тракторостроение. Только зачем? Работать-то где потом.?
Короче, мы опять о разных вещах.
30.09.2010 16:46:05, чешка
Акорса
Ну это точно и не к абитуриентам и ни к ЕГЭ. Пришли вот такие. Не хочешь - сокращай прием или ставь отсечение свое. 30.09.2010 17:11:39, Акорса
Слушайте, я Вам столько аргументов привела, а Вы: мне все равно виднее :-). Вы хоть откуда и куда у Вас ребенок поступил? 30.09.2010 15:57:31, мама-аня
Рината
вы - теоретик, а спорите с практиком, который все это на своей шкуре испытал(((((( 30.09.2010 16:24:28, Рината
В каком смысле я - теоретик? Моей дочери 19 лет, сыну - 17. Все, знаете ли, ЕГЭ сдавали и в ВУЗы поступали. В Москве. 30.09.2010 18:35:38, мама-аня
Т.е Вы спорите о разных вещах, только и всего. 30.09.2010 16:07:51, чешка
Marisha
Понимаете, ваши аргументы не убедительны совсем, честное слово:) Я из глубокой провинции, сын учится в местном университете. 30.09.2010 16:05:10, Marisha
Так если сын учится в местном, откуда же Вы знаете каково ему было бы поступать в московский вуз? Удобно или нет?? 30.09.2010 18:36:37, мама-аня
Marisha
Мне интересно, откуда вы знаете, удобнее ли стало иногородним:) Я ничего не могу сказать про поступление москвичей, зато про поступление иногородних хорошо знаю. 01.10.2010 03:42:14, Marisha
Я Вам описывала конкретную проблему, возникшую этим летом. Относительно отслеживания ситуации и переброски документов. Об этом же говорило еще несколько человек, например Чернобурка. Вы считаете это удобным? 01.10.2010 11:37:26, мама-аня
Угу. Вот в одном интересующем меня вузе в этом году на 25 мест было 27 победителей олимпиады. Местной. Скажите, пожалуйста, чем именно с помощью ЕГЭ стало проще туда поступить? 30.09.2010 15:19:29, Mercury
Marisha
Ну вот олимпиады как раз и есть официальная кормушка, через них и поступают те, кто раньше просто давал взятkу или поступал через родственников-знакомых. Вот с ними бы (олимпиадами) и навели порядок. Но ЕГЭ ругать удобнее, нежели олимпиады.
Москвичам, может, и не стало проще с введением ЕГЭ, а для всей остальной России свет клином не сошелся только на Москве, есть еще масса других городов с вузами ничуть не хуже, в которые поступить стало проще. Не легче, а просто проще.
30.09.2010 15:50:23, Marisha
Рината
"МЕСТНЫХ" олимпиад не существует Если ВУЗ объявляет льготы своей "местной" олимпиаде. Он обязан предоставить такие же льготы ВСЕМ олимпиадам того же уровня из утвержденного перечня)) 30.09.2010 15:32:07, Рината
Ага. Всех их три данного уровня - сибирская, дальневосточная и западная. Какие будут предложения для жителей москвы? 30.09.2010 15:36:32, Mercury
Рината
В Москве не было олимпиады по интересующему Вас предмету, кроме "местной"? 30.09.2010 16:03:44, Рината
В москве олимпиада первого уровня. Одна. МГУ. А второго и третьего - нет. 30.09.2010 16:06:38, Mercury
Рината
ну так первый уровень по любому лучше ) Или МГУ и есть то самое интересующее Вас место? 30.09.2010 16:28:11, Рината
Вы как-то совсем не понимаете:( 30.09.2010 16:32:53, Mercury
Рината
а что тут понимать-то? В интересующем Вас вузе принимали, как вы выразились "местную" олимпиаду. И число олимпиадников было сравнимо с числом мест. Сответственно, чтобы туда поступить нужно было участвовать в олимпиаде того же профиля и уровня(или выше), что и местная. Если Кто-то этого не сделал,это его просчет((.Увы. Все просто. 30.09.2010 16:47:42, Рината
Это я все понимаю. Объясните мне, пожалуйста, пользу от введения ЕГЭ в этой ситуации и те преимущества, которые он дает иногородним абитуриентам. 30.09.2010 16:52:05, Mercury
Рината
это уже, извините, у Вас вопрос про ОЛИМПИАДЫ, а не про ЕГЭ.
А олимпиады и были придуманы в пику ЕГЭ.
30.09.2010 17:28:14, Рината
То есть ЕГЭ ничем не лучше. Я так и думала. 30.09.2010 17:42:27, Mercury
Рината
красное не лучше мокрого, тут Вы правы абсолютно. 30.09.2010 17:49:22, Рината
Про красное и мокрое вы в курсе, я вижу. жаль, что не удалось услышать про преимущества ЕГЭ, это было бы интереснее. 30.09.2010 18:02:42, Mercury
А нет у него преимуществ, только и всего. 30.09.2010 18:07:23, чешка1
Да есть, есть... Из нашей "дыры" никогда раньше столько в нормальные московские вузы не поступало... 30.09.2010 22:54:43, йцукен
И 20 лет назад тоже? 01.10.2010 08:55:21, чешка
Елена Д.
вот и я о том, коррупция "расползлась" по "местам" :( а сколько сейчас появилось еще курсов всяких дополнительных для подготовки к ЕГЭ? уму не постижимо :( и ведь все платно.. 30.09.2010 14:29:45, Елена Д.
Елена Д.
ну, все-таки съем жилья в Москве дороже, чего там греха таить, общежития есть не у всех ВУЗов, соблазнов больше, отсюда и трат больше.. у меня кузен учился в Москве еще в советское время, когда, вроде все бесплатно и стипендия была, так половина семейного бюджета уходила на то, чтобы он там мог учиться и не был вынужден голодать и подрабатывать по ночам.. сейчас не многим лучше, одна дорога туда-сюда из М домой сколько стоит.. не, далеко не всем уперлось учиться в Москве, те, кто там хотели учиться учились и так - без всяких ЕГЭ.. А про "кормушки" - одни лишилсь, другие получили в пользование, я не отношусь к системе образования совсем, но мне это нововведение очень не нравится, я уже сейчас вижу, как с 1-го класса детей заставляют мыслить шаблонами.. наши спецы только потому и пользуются успехом за рубежом, что умеют мыслить нестандартно, так нас и этой конкуренции с другими хотят лишить, обидно просто.. 30.09.2010 13:03:25, Елена Д.
Kiara
Это удивительно. Я тоже училась в советское время. Семья не тратила ничего. Ну вот шубу там дарили, да. А на текущее - ничего. И если б стипендия была 40, то я знаю, сколько б тратили родители. Это вовсе не половина бюджета 30.09.2010 17:50:51, Kiara
А у меня тратили. 50 рублей каждый месяц. И это было чувствительно. 30.09.2010 18:09:39, чешка1
Kiara
50 рублей - это очень правдоподобно. Неправдоподобно, что
1 - это составляло половину бюджета семьи
2 - что в вашем 10 классе на вас тратили меньше
30.09.2010 22:02:43, Kiara
Это не половина бюджета, конечно же. Но родители сказали, что им стало гораздо легче материально, когда я закончила. И я им верю.
50 рублей-отдельно посылали каждый месяц, а + еще расходы на одежду отдельно, билеты на поезд туда-сюда.
А в 10 классе как раз никаких дополнительных денег на меня не тратили. Про репетиторов тогда у нас в уральском городе даже не подозревали, курсов никаких не было, на олимпиады ездить не надо было.
Мое обучение а ВУЗе было ощутимо для семейного бюджета.
Кстати, первый месяц обучения в ВУЗе ребенка показал значительную экономию по сравнению с прошлым годом.
Нов отношении меня это было не ТАК!!!!
01.10.2010 08:51:29, чешка
Kiara
Ну возможно, да. Бюджет у всех разный. 01.10.2010 10:38:53, Kiara
Marisha
Чтобы сдать ЕГЭ, одного толькуо мышления шаблонами недостаточно. Когда сын сдавал ЕГЭ, очень хорошо были видны именно пробелы в знаниях. Чтобы сдать, надо знать и уметь думать все же. Натаскивают тех, кому вузы не нужны.
У сына куча одноклассников учится в Москве и Питере, живут в общежитиях или на съемных квартирах, половину зарплаты на них точно никто не тратит. И поступить им было легче именно с ЕГЭ, достаточно было всего лишь отправить документы и ждать результатов, никуда не выезжая, это очень удобно для всех. И если прошел, то купить билет и спокойно уже ехать устраиваться.
Именно что больше народу получило возможность учиться в Москве,лагодаря ЕГЭ. Я раньше тоже была недовольна ЕГЭ, пока сама лично не окунулась во все это, когда сын сдавал. Нормальная идея, мне сейчас нравится.
30.09.2010 15:07:57, Marisha
У Вас сын в Москву поехал учиться? Если нет, то Вы не совсем в курсе. Просто "сидеть и ждать" прошел или нет не получается. Нужно успеть "до времени ч" притащить в зубах оригиналы или перекинуть их оттуда, куда скорее всего не проходишь. Вот тут надо на месте быть. А теперь представьте, что оригиналы надо "перебросить" за считаные часы из одного города в другой (скажем, подал человек документы в Москву в МГУ и в университет своего города. В прежние времена в МГУ экзамены всегда раньше были: не поступил, поехал в свой город поступать. Теперь этот номер не проходит: не поступил - здравствуй армия. Так что если раньше у людей хотя бы была попытка, то теперь либо пан либо пропал, понятно, что многие просто не решаться подавать документы туда, где высокий конкурс, хотя возможно, и могли бы поступить. 30.09.2010 15:44:00, мама-аня
Marisha
Сын в Москву не захотел, к счастью или к сожалению, не знаю:) Не понимаю я этого перекидывания. Есть списки рекомендованных к зачислению, если абитуриент есть в этом списке, то спокойно едет с оригиналами. Если нет, рассматривается запасной вариант. Везде же подаются копии, а не оригиналы.
Всю эту суету с перекидыванием оригиналов устраивают те, кто рвется в МГУ. Провинциалы более реально оценивают свои возможности и просчытывают возможные варианты. Не все зациклены на МГУ:)
30.09.2010 16:01:00, Marisha
В МГУ в этом году на физфак, геофак, почву и.т.п вообще поступили все, кто хотел... Реально низкий балл был проходной. И общагу МГУ всем дает, так что это очень неплохой вариант для провинции.... 30.09.2010 23:02:33, йцукен
Ну , наверное , не все кто хотел, а кто смог экзамен внутренний написать на минимальный балл
Поступить-то поступили, только не факт, что не вылетят после первой сессии.
01.10.2010 13:26:53, lacerta(gkfdey в системе)
sacha
В этом году была одна большая засада: вузам разрешили опускать проходной балл в течение первой волны, поэтому в некоторых вузах второй волны попросту не было. То есть 30-го проходной балл был один, а 2-3-го августа другой. Причем тех, кто проходил уже с пониженным баллом, просили обязательно приходить 3-го, чтобы не создавать толкучки 4-го, потому что 4-го балл еще опустили. Для тех, кто "на грани" все решалось буквально 4-го после обеда.
И всё, физтех объявил, что план набора выполнил, второй волны не будет. На мехмате на вторую волну осталось 11 мест...
30.09.2010 20:11:48, sacha
Marisha
Вот опять подмена понятий. Проходной балл вузом устанавливается только ПОСЛЕ зачисления последнего студента. Это именно проходной балл.
Для вузов устанавливается минимальный лишь порог, ниже которого документы принять не вправе (те самые минимальные баллы на ЕГЭ). А верхний порог приема документов вузы могут устанавливать сами, никто им ничего не запрещает, ни разрешает.
Т.е. вузы могут принимать документы с минимальными баллами (90) или принять решение, что ниже 150 баллов документы брать не будут. Как правило, и в прошлом году, и в этом документы брали и с совсем низкими баллами, ибо абитуриентов мало, а бюджет заполнить надо.

То, о чем вы говорите, это не проходной балл, это именно тот порог, ниже которого вуз решил не брать документы, но потом переиграл.
Ох, девочки, ну почитайте же уже документы, если вам действительно это надо.
Да и вообще, речь же не об этом совсем, а о том, что поступить было проще, чем без ЕГЭ.
01.10.2010 03:55:05, Marisha
Вы действительно не поняли пост, на который отвечали? При чем здесь "читайте документы", человек описал конкретную проблему, которая заключалась в том, что проходной, именно проходной балл снижался в течение приема и нужно было отслеживать ситуацию, буквально карауля в дверях возле приемной комиссии! Некоторые вузы хотели закрыть прием уже первой волной и сделали это. И кто не успел, тот опоздал, потому что нельзя было, как в прошлом году сидеть и спокойно дожидаться второй волны, потом третьей, так как в последний день ты мог оказаться в списке рекомендованных в 1-ю волну и не попасть, если в вузе не было оригиналов документов. А обзванивали абитуриентов далеко не все вузы, в основном те, где ожидался недобор. 01.10.2010 11:44:49, мама-аня
Marisha
Вот по ссылке подробно разъясняют, что такое проходной балл, для абитуриентов разъясняют. Возможно, весь этот бардак, о котором вы пишете, и был в МГУ, но это же простое унижение абитуриентов в погоне непонятно за чем. Все равно у них не получается набрать одних умных, потому что и ЕГЭ куплены у кого-то, и олимпиады, плюс еще платники.
Возможно, в отношении МГУ и еще пары-тройки вузов вы правы, соглашусь, но в отношении многих других нет.
01.10.2010 17:21:41, Marisha
sacha
вот я вам другую ссылку нашла, почитайте в конце. Если кратко: если к 5-му числу остались свободные места благодаря тому, что не все рекомендованные принесли оригиналы, то 5-го же числа на оставшиеся места зачисляют тех, кто в рекомендованных не был, но оригиналы принес до 5-го.
В меде это проделали во вторую волну, но суть та же. Это не бардак в паре-тройке вузов, а общая практика этого года:-( И физфак с мехматом на общем фоне еще молодцы, начали по сути расширять списки рекомендованных (путем снижения проходного балла) 2-3 августа, а не 4-го после обеда.
01.10.2010 19:44:09, sacha
sacha
вы сами-то читали? этой ссылке сто лет в обед, там еще "четверки", "пятерки" фигурируют, полупроходные баллы, медалисты со льготами... 01.10.2010 17:53:35, sacha
Marisha
Какая разница, сколько лет ссылке. Понятие проходного балла не изменилось. 01.10.2010 19:08:50, Marisha
Да все изменилось в этом году, ну вам же пишут! 01.10.2010 21:30:10, Чернобурка
Marisha
При чем тут все??? В этом ответвлении речь идет конкретно о проходном балле. Его понятие не изменилось, как бы вы тут не упирались:) Я понимаю, сложно признать, что в чем-то неправы. 02.10.2010 09:39:16, Marisha
:))))) у вас интересный способ ведения диалога:)) я не вижу, в чем я именно была неправа. Проходной балл, который объявлялся в первый день зачисления отличался от того, по которому в итоге зачисляли, вот и все. 02.10.2010 20:04:55, Чернобурка
sacha
Читать документы конечно полезно, но лучше всё узнавать непосредственно в каждом учебном заведении, у всех свои "особенности приемной кампании".
Минимальный порог - то, что официально именуется "минимальное количество баллов, необходимое для участия в конкурсе". Устанавливает Рособрнадзор, вузы сами решают поднимать ли его. Все это происходит до начала приема документов, и ничего потом не меняют.
Я говорила именно о проходных баллах, по крайней мере именно так их именовали приемные комиссии, и именно они менялись в течение первой волны с 30-го по 4-е. Например, конкретно на мехмате при первом опубликовании списков 30-го заветная черта, выше которой напротив фамилии было написано "рекомендован к зачислению", проходила для математики на 337 баллах, а на механике - 346. 2-го августа на сайте была вывешена информация, что оригиналы могут приносить те, у кого 317 и более на математике и 303 на механике. На физтехе тоже первоначально было 241 балл, а к 4-му августа - 225. Все это происходило в рамках первой волны. Те, кто не попали в списки 30-го, не могли себе позволить сидеть ровно дожидаясь списков второй волны, а вынуждены были ежедневно следить за ситуацией, что требует личного присутствия в городе.
01.10.2010 09:38:32, sacha
Ну если на физтехе 2 последних человека прошли с баллом 225, то это еще не значит, что проходной был именно 225. Просто у этих последних оказались самые крепкие нервы. Средний балл намного выше. 01.10.2010 10:52:17, чешка
sacha
А я и не пыталась "наезжать" на физтех:-) О физфаке то же самое можно сказать, если последние "полтора землекопа" прошли с 250, это мало о чем говорит. 01.10.2010 12:40:38, sacha
Мало того, что опускали, еще и не объявляли в инете, скажем, только объявления на стенде приемной комиссии. Интересно, как это можно было "сидеть дома и смотреть за ситуацией" абитуриенту из глубинки?? 30.09.2010 20:53:22, мама-аня
Ой, да следить не надо было... Они сами звонили и агитировали везти оригиналы именно к ним... 30.09.2010 23:04:19, йцукен
ну не знаю, что за ВУЗ. Младшая 5 дней в приемную комиссию ходила, как на работу. Потому что иначе не понять было, сколько человек перед ней сдели оригиналы и пройдет она или нет. 01.10.2010 00:34:50, Чернобурка
Этим летом все так делали, кто поступал в места с высоким конкурсом. 01.10.2010 11:33:45, мама-аня
Ну ВУЗ уровня МЭИ и звонил конечно всем. Так про него и так было ясно, что там всех возьмут. Что-то из не особо из других звонили. 01.10.2010 08:57:59, чешка
Ну и кто из нас теоретик после этого? Этим летом поменяли правила, вместо 3-х волн теперь 2. В первую волну публикуется список рекомендованных, но далеко не все из рекомендованных приносят оригиналы, так как они подали и в другие вуз тоже. А вот дальше был форменный дурдом: вузы опускали плану, многие по несколько раз в течение недели инадо было отслеживать ситуацию и быстро нести документы, так как кто не успел, тот опоздал. Причем те, кто был в списках первой волны, теряли право поступления, если не приносили оригиналы до начала второй волны, то есть в течение 3-х дней! То есть, например, подали документы в местный вуз и в московский с большим конкурсом. В местный прошли с первой волной, в московский, естественно, нет, но шанс пройти со второй волной - есть. Так вот, если ждать своего шанса во второй волне, теряешь право поступления туда, куда проходил в первой. Ну и каково? Хотя вузы тоже можно понять, они хотят видеть у себя в списках студентов, а не мертвые души. Имхо, поступать по ЕГЭ для России не подходит. 30.09.2010 18:49:55, мама-аня
Marisha
Ну и что изменилось, кроме количества волн? В прошлом году было все то же самое. Несешь документы в местный вуз, и ждешь второй волны. Если прошел, документы из местного забираешь и отдаешь куда надо. Ну в чем проблема-то, не понимаю. В этом году как раз стало легче в том плане, что оригиналы обязаны вернуть сразу же, в этот же день, когда пришел абитуриент их забрать. В прошлом это было очень проблематично, со скандалом люди выбивали.
Поняла теперь, почему все так против:)
ИМХО, но ЕГЭ тут не при чем. Просто надо продумать именно само поступление, вот с ним и заморочки, что плохо понятно, что и как делать. ЕГЭ тут не виновато, просто придумали совершенно новый процесс поступления, и его надо откатать. Уверена, что через пару-тройку лет все будет уже откатано.
А мы были первыми, первым всегда сложно, что ж поделаешь.
01.10.2010 04:03:13, Marisha
Ну вот Вам объясняют-НЕ БЫЛО второй волны в столичных ВУЗах!!!! Всех брали в первую!!!
Отнес доки в местный ВУЗ-значит там и остался.
А Вы никак этого не поймете.
01.10.2010 09:00:34, чешка
Marisha
Давайте уже оставим этот бесполезный спор:) Как я уже убедилась, многие спорящие тут не знают элементарных вещей, так что лучше я не буду больше спорить:) 01.10.2010 09:18:52, Marisha
sacha
Вы прекрасно изучили документы и знаете как должно быть, но "суха теория, мой друг..."(с); в реальности оказывается много нюансов, которые не узнаешь, пока не столкнешься.
Например, апелляцию по результатам ЕГЭ не могут назначить на время другого экзамена. А мы с ребенком поимели некоторое количество нервотрепки и неоднократного посещения апелляционной комиссии благодаря тому, что "время назначается автоматически, мы изменить ничего не можем":-(
01.10.2010 09:51:07, sacha
Marisha
Это все организационные вопросы. И не проблемы ЕГЭ, а проблемы конкретных людей (не вас, а организаторов). У нас все апелляции проходили как часы, никаких проблем не возникло. Мы тоже ходили, даже без ребенка, и никакой нервотрепки. И куча народу ходила, тоже без нервотрепки. Вам не повезло, накладки всегда случаются, организаторы не роботы, а люди, но это же не повод ругать ЕГЭ:) 01.10.2010 10:32:54, Marisha
sacha
Конкретно в этом "ответвлении" речь шла о том, что вы не в курсе особенностей поступления этого года.
Лично мне не нравится именно компьютеризация всего процесса, потому что за "накладки" никто не отвечает, и концов не найти. Части А даже на апелляции проверить нельзя:-(
Организаторы не роботы, но зато очень легко сваливают ответственность на "роботов". Секретарь центральной апелляционной комиссии (выше уже некуда) на просьбу изменить время апелляции отвечает: "Нет, я не могу, компьютер! назначил, просто приходите вечером к концу смены".
01.10.2010 12:16:34, sacha
Ну, значит, Сибирь-островок порядка, организованности и законопослушности. А Москве, еще раз повторяю, второй волны в большинстве институтов НЕ БЫЛО. И ПК этих институтов заранее предупреждали, что НЕ БУДЕТ. Причем этими заявлениями как раз и вносили сумятицу и неразбериху. И кто смог, тот так и закрыл прием в одну волну. А 5-10 мест,/ кое-где все-таки не угадали, или в последний момент кто-то ушел/-ну согласитесь, это никак не вторая волна. 01.10.2010 10:58:04, чешка
Вот сразу видно, что Вы абсолютно не в курсе реалий нынешнего года. У Вас ребенок, похоже не в этом году поступал, либо вообще еще не поступал и Вы все знаете по слухам. Все было далеко не так просто. 30.09.2010 16:06:39, чешка
Marisha
В прошлом году поступал. И в прошлом году было то же самое, что и в этом, такой же ажиотаж, такая же паника, но в итоге все поступили, куда хотели. 30.09.2010 16:13:04, Marisha
Так я и поняла. Ажиотаж был такой же, а правила поступления в этом году другие.
Вы отстали от жизни.
30.09.2010 16:28:30, чешка
Marisha
Нет, не отстала. Вот на следующий год точно отстану, надолго, пока дочь не дорастет, а в этом пришлось плотно посидеть. 30.09.2010 16:48:20, Marisha
Если б не отстали, тогда таких непоняток у Вас не было. 30.09.2010 16:55:13, чешка
Marisha
У меня нет непоняток, мне как раз все понятно было с поступлением:) 30.09.2010 16:57:27, Marisha
Тогда конкретный вопрос-куда поступали? Что не в Москву-уже поняла. Тогда почему беретесь судить о том, чего не знаете? 30.09.2010 17:00:11, чешка
Marisha
А какая разница куда? В новосибирские вузы, НГУ и НГТУ, на информационыые технологии. 30.09.2010 17:04:37, Marisha
Ну есть разница, уж поверьте. Вы видели только часть этого шоу-поступление-2010 30.09.2010 18:00:00, чешка 1
Marisha
Так и вы тоже только часть:) Вы живете в Москве, и никогда не сталкивались с иногородними. А я не видела, как поступают москвичи, согласна. Но видела, как поступают иногородние и даже участвовала во всем этом. И для иногородних ЕГЭ удобно. Возможно, что москвичам не нравится ЕГЭ, потому что конкурентов стало больше, это действительно проблема для москвичей, ибо и среди москвичей полно и средненьких непяторочных абитуриентов, и таких, которым хорошо бы поступить абы куда, лишь бы поступить. 30.09.2010 18:16:02, Marisha
Еще раз объясняю-я живу не в Москве. В МО. И для Москвы мы как раз иногородние. В том смысле, что нам общага нужна. И как раз я могу судить, проще или нет стало иногородним. Для нас еще и местных ВУЗов нет, в том смысле, что в Туле или Твери мы тоже иногородние со всеми вытекающими отсюда. 01.10.2010 09:16:24, чешка
Marisha
И вы, как иногородняя, считаете, что с введением ЕГЭ проще иногородним не стало? Ну а я, как иногородняя, считаю, что стало проще.
Вы смешали в кучу и ЕГЭ, и новые правила поступления. И за каких-то недоделок в правилах поступления ругаете ЕГЭ. Я по-прежнему уверена, что с ЕГЭ поступить проще, но правила еще не отлажены, да это и нормальная ситуация, невозможно все предусмотреть сразу, в минобре не боги сидят, а обычные люди.
Устаканятся правила, и все будет нормально.
01.10.2010 09:28:58, Marisha
Да не правила устаканятся, а просто научатся виртуозно их обходить.
И в первую очередь за счет именно покупки результатов ЕГЭ. А вот тут !!!!! я согласна, регионам ГОРАЗДО легче.
В некоторых местах это уже на поток просто поставлено.
01.10.2010 11:02:09, чешка
Ваша инфа сильно устарела. В этом году в большинстве вузов списки рекомендованных были значительно длиннее, чем количество мест. Поэтому рекомендованный, подавший подлинники, вполне мог оказаться за бортом, если все впереди него тоже подавали подлинники. А в другие вузы он уже не успевал. 30.09.2010 16:04:02, Mercury
Marisha
Я не заметила, чтобы списки рекомендованных были длиннее, ибо очень тщательно следила за ситуацией(была такая необходимость). 30.09.2010 16:09:34, Marisha
Ну вот, видите, не заметили. А оно так и есть. Ссылки давать? 30.09.2010 16:11:57, Mercury
Marisha
Дайте, если не трудно. Только не на МГУ. 30.09.2010 16:14:04, Marisha
я без ссылок, можно? 1 мед в этом году опубликовал списки первой волны - ровно 580 человек (по количеству бюджетных мест), из которых самый маленький балл был 280 (более 90 баллов по каждому экзамену!). Ко второй волне осталось 220 мест. Списки рекомендованных 2 волны включали в себя более 5000 человек!!! То есть вообще всех, кто подавал документы. При этом никаких ежедневных отметок о том, сколько именно человек принесло оригиналы на текущий момент, не было. Моя дочь оригинал сдала сразу и 5 дней для нее был просто кошмаров. потому что она должна была понять, оставаться и рисковать или перебросить документы в 3 мед. Она прошла. а вот ее подружка по курсам, у которой баллов было больше, нет:((( потому что у девочки сдали нервы, она отправила документы в мединститут другого города в расчете на меньший конкурс и не попала:((( 01.10.2010 00:40:38, Чернобурка
Marisha
Вот тут опять лишь вопрос организации. Если бы вуз вел мониторинг по тем, кто принес оригиналы, было бы проще абитуриентам отслеживать. Вот и хорошо бы вузы обязать это делать, тогда и вопрос бы снялся. Даже в нашей провинции мониторинг вели все без исключения вузы, кто в инете, кто у себя на стенде, информация обновлялась сразу же.
Но ваши списки рекомендованных были длиннее, чем количество мест, лишь во вторую волну. А в первую все было нормально, количество рекомендованных строго равно количеству бюджетных мест. В прошлом году так же было в третьей волне. Т.е. изменилось только количество волн, что и требовалось доказать:)
01.10.2010 17:04:08, Marisha
sacha
более чем уверена, что мониторинг они вели; но не считали нужным доводить сведения до абитуриентов:-( 01.10.2010 19:54:13, sacha
Попробую еще раз объяснить, чтобы понятно было, какой вопрос снимается, а какой остается. Изначально абитуриент не подает оригиналы. Даже в МГУ, куда, казалось бы, многие хотят попасть, оригиналы принесли примерно 40% (зависит и от факультета). Пока не закончилась первая волна ни МГУ, ни Вышка, ни МГИМО объявленный проходной не понижали. У перечисленных выше ВУЗов была вторая волна. Зато многие другие московские ВУЗы понижали планку, закрыв прием первой волной. Их можно понять, они хотели побыстрее "снять сливки" и набрать абитуриентов с максимально высоким баллом ЕГЭ. Я слышала, что так же поступали и некоторые немосковские ВУЗы. После закрытия первой волны, если попавший в число рекомендованных абитуриент не принес оригинал, он считается выбывшим из конкурса. Теперь смотрите: допустим, абитуриент пытался поступить в МГУ и еще куда-то. В первую волну в МГУ он не попал, а еще куда-то попал. Куда ему нести оригинал? Если в МГУ, он пролетает с другим ВУЗом. Если в другой ВУЗ, он пролетает в МГУ, так как другой ВУЗ зачисляет его в студенты и забрать документы после зачисления совсем непросто, даже если он и попадет в МГУ во вторую волну. По крайней мере, в Москве разыгрывались просто шекспировские трагедии на эту тему.
Раньше было проще: человек приезжал, сдавал экзамены. Если он поступал, ему не приходило в голову бежать еще куда-то. В таких ВУЗах, как МГУ, МГИМО, кажется еще 1-й МЕД экзамены были раньше, чем в других, то есть была вторая попытка. Сейчас, с введением процедуры зачисления по ЕГЭ многие этой 2-й попытки лишились. И нервотрепки было меньше при старой системе, потому что по новой все непонятно до последнего дня и многое зависит даже не от баллов, а от везения и крепости нервов.
01.10.2010 19:13:33, мама-аня
Marisha
Я тут уже писала, что в этом году забрать оригиналы стало проще, было специальное распоряжение рособрнадзора, чтобы документы выдавали сразу же. И они ситуацию с этим мониторили. Если кто-то не знал об этом, его пробелмы. Кто знал - воспользовался. Вот именно в прошлом и были трагедии по этому поводу.
Ну и второе - далеко не все иногородние поступали в МГУ, и раньше, и сейчас.
Шекспировсике трагедии устраивают те, для кого или МГУ, или жизнь закончилась:) Большинство же реально оценивают свои силы - не прошли в МГУ в первую волну, идут в другой вуз, запасной, куда прошли.
Та же самая ситуация, что и раньше была - не сдал экзамены в МГУ - идет в другой вуз. Только теперь это сделано проще, не надо бегать, сдавать экзамены, надо просто подать документы и ждать. Если уж не прошел в МГУ сразу, чего метаться-то, непонятно.
01.10.2010 19:26:53, Marisha
В первую волну МГУ в среднем по факультетам закрывало не более 60% мест. Остальные добирались во вторую волну. То есть Вы предлагаете желающим поступить туда отказываться от борьбы заранее, если не прошел в первую волну? Я считаю такое предложение ущемлением прав абитуриента. "Легко" документы отдавали как раз в МГУ, Вышка и иже с ними. А из других вузов фиг заберешь. 01.10.2010 22:48:58, мама-аня
Забрать, говорят, проще было, действительно. Но только нести их было некуда. Потому что МГУ, например, не стал устраивать вторую волну. И МИТХТ, например, и ряд других ВУЗов. Поясню на примере (теоретически такую кухню не донесешь:)
Есть ВУЗ, у которого 100 мест. Подано 500 заявлений. В первую волну, 30 июля, объявляют 100 рекомендованных к зачислению - это первые фамилии в балльном списке. Они начинают нести заявления, несут медленно. При этом никто не мешает оставшимся 400 принести оригинал на свой страх и риск. Некий Вася (например), номер 200 в списке, несет оригинал. И Петя, номер 300. А Коля, номер 150, сидит как дурак и ждет второй волны. А ВУЗ хочет поскорее все это дело закрыть и уйти в отпуск. Поэтому 5 августа ВУЗ вывешивает списки, в котором перечислены в качестве принятых все ребята из первой сотни, которые принесли оригинал (допустим, их 50 человек) и на оставшиеся 50 мест абитуриенты из оставшихся 400, которые тоже принесли оригинал. В том числе и Вася с Петей. А Коля, у которого баллов было больше, пролетел:((( Потому что нынешняя трактовка правил зачисления позволяет так сделать, а, как мне сказал в приватной беседе сотрудник одной из приемных комиссий, им проще взять человека с мЕньшими баллами, но который точно принес оригинал и хочет учиться у них. чем выжидать, что решит более высокобалльный абитуриент.
01.10.2010 21:41:42, Чернобурка
Marisha
Как-то вы уж определитесь, была вторая волна или нет:)))) 02.10.2010 09:40:27, Marisha
sacha
э-э, вообще-то я в самом начале написала, что в НЕКОТОРЫХ вузах второй волны не было. 02.10.2010 10:54:57, sacha
Вы так и не поняли? В одних вузах - была, в других - нет :-))) 02.10.2010 09:50:55, мама-аня
Marisha
Как же вас поймешь-то, если одна девушка говорит, что не было, а другая говорит, что была:) Причем обе одновременно. Самим-то не смешно?
Кстати, Чернобурка опять подтвердила мои слова, что оригиналы в этом году забрать было проще.

Вы так смешно спорите, как будто хотите меня в чем-то убедить:) Непонятно такое упорство. Хотя нет, понятно. Сама такая:) В общем, вы меня убедить не сможете, ну хотя бы потому, что ваши дети учатся на платном, а это уже совсем другое, вы не варились во всей этой кухне.
Ну и потому, что живете в Москве, совершенно не представля, как живут люди в провинции. Вы же в курсе, что Москва и Россия это совсем разыне государства, а значит, и люди совершенно разные.
02.10.2010 09:57:35, Marisha
Ну вот я Вас в том же убеждала. У меня ребенок на бесплатном и мы иногородние. А Вы опять же уперлись.
Блажен, кто верует.
03.10.2010 09:20:23, чешка1
В разных ВУЗах было по-разному. Я знаю, что 1 мед вторую волну устроил, а некоторые факультеты РГГУ - нет, все закрыли первой волной. Про платное - не поняла, я про бюджет говорила. 02.10.2010 20:12:20, Чернобурка
вторая волна была в очень ограниченном числе вузов.
в основном, все старались сразу выполнить план:), чтобы не было ситуации, как в прошлом году.
02.10.2010 20:00:50, ленивица
пчела Майя
Люди внутри Москвы тоже разные. Но поступление в московский вуз для этих разных людей одинаковое. И в этом году оно действительно принесло много сюрпризов даже по сравнению с прошлым. А спорят все смешно, потому что непонятно зачем. Но на мой взгляд, вы смешнее, так как вам сообщают конкретные факты мамы, у которых дети поступали именно в этом году, а вы вроде как не читаете. 02.10.2010 15:54:34, пчела Майя
Marisha
Меня тоже вроде как не читают, так что все мы тут смешные, каждый доказывает что-то свое, но действительно непонятно, зачем. 02.10.2010 18:37:34, Marisha
Так Вам говорят, как КОНКРЕТНО в этом году было в Москве. А Вы говорите, что этого не может быть по определению.
А так было.
03.10.2010 09:24:44, чешка1
В МГУ как раз 2 волна была почти на всех факультетах. В остальном Вы правы, во многих вузах именно так и было. 01.10.2010 22:53:49, мама-аня
Пожалуйста. Копирую свой пост из другого источника.
______________________________
Берем некоторый конкретный вуз. Например, РГГМУ. И смотрим в их план приема. Например, по специальности геоэкология они должны принять всего 25 человек на бюджет, и/или 5 целевиков.
[ссылка-1]
На 25 мест подано 197 заявлений, конкурс 8 человек на место.
Далее они публикуют приказ о зачислении целевиков, коих было четыре.
Далее они публикуют список рекомендованных к зачислению в первом потоке. Прямую ссылку дать не получается, она вот здесь
[ссылка-2] Кому лень ходить по ссылке, кратко изложу - к зачислению рекоменованы 33 олимпиадника и кроме них еще 30 человек, всего 63.
А далее они публикуют список рекомендованных во втором потоке. В котором еще 78 человек.
И все это на бюджет, очное, все одно и то же место.
А что они сделают, если к ним принесут документы все 78 рекомендованных? Как они отсекать будут? И почему рекомендовали именно 78? оставив за чертой еще человек 50?
___________________
30.09.2010 16:27:13, Mercury
Ну ету "страшную таину" я могу раскрыть. Во всяком случае в некоторых вузах все просто.
Дело в том, что много абитуриентов подают на 2-3 достаточно близких и взаимно конкурирующих специальности в одном и том же вузе.
ПК известна степень перекрывания. И известно, что ОДИН человек не може занять НЕСКОЛ"КО мест в одном вузе. Соответственно списки удлиннены в первую очередь за счет людеи параллельно включенных в списки рекомендовнных к зачислению на других специальностях в том же вузе.
И рискуют они максимум тем, что будет легкии перебор на однои специальности и недобор на другои. (но ета проблема обычно решаема на уровне вуза, если речь о нескольких местах).
30.09.2010 23:18:29, irina!
Marisha
Многие вузы после прошлогоднего поступления соориентировались и сразу писали, что конкурс идет внутри факультета, а не по каждой спецальности (если специальности близкие). Бауманка, кажется, так делала в этом году.
А НГТУ (новосибирский) и в прошлом году так делал, список рекомендованных включал в себя столько абитуриентов, сколько бюджетных мест на всем факультете, а не на одной специальности. Сын подавал на 2 специальности, а потом уже выбирал, на какую пойти.
Честно говоря, я думала люди уж об этом-то знают, раз дети поступают..
01.10.2010 04:19:37, Marisha
Я писала о данном конкретном примере - здесь явно узкая специальность с достаточно небольшим набором. 02.10.2010 04:31:06, irina!
Marisha
Ну и я о том же:) 02.10.2010 09:42:42, Marisha
Marisha
Вот Рината там все объясняет, поэтому не буду повторяться. Вы не полную информацию дали, а списков по ссылке уже нет, естественно. Почему не рекомендовали оставшиеся 50 - может, баллов не хватило. Вуз ведь может сам устанавливать верхнюю границу, вот и установили определенную границу, отсекли тех, кто не набрал нужное количество баллов. 30.09.2010 18:07:28, Marisha
Kiara
Безумие(. Я пропустила твой оригинальный пост 30.09.2010 17:48:37, Kiara
Marisha
Ну вот и вам самой непонятно, по каким правилам играли вузы. По этому конкретому вузу ничего не могу сказать, но, думаю, на нарушение закона они пойти не могли. А значит, были какие-то резервы на случай, если бы документы принесли все рекомендованные. Есть у вузов полномочия перекидывать бюджетные места с одной специальности на другую, не проблема это. Приняли бы всех, кто принес. 30.09.2010 16:51:28, Marisha
Мне понятно, что рекомендовано больше, чем есть мест. Что в корне опровергает ваше утверждение о том, что все рекомендованные будут зачислены. Если вы посмотрите все остальные специальности, то увидите, что по всем направлениям рекомендовано в три раза больше, чем мест на бюджете.
А если вы почитаете конфу за лето, то увидите, что первый мед напрмер, рекомендованным отказывал в зачислении, когда они приносили документы. Именно потому что рекомендованных было больше, чем мест.
Поэтому ваше утрверждение "приняли бы всех, кто принес" не соответствует действительности.
30.09.2010 17:08:00, Mercury
Рината
сначала появились списки рекомендованных. Но это были просто списки тех, чье поступление РАССМАТРИВАЕТСЯ. Потом подвели черту, соответствующую числу мест. Там, где олимпиадников было больше чем мест, проходили те, кто выше в списке (списки были ранжированные).
И среди олимпиадников в некоторых местах тоже возник конкурс. Его условия были простые и заранее оговорены. Кстати, вот здесь и пригодились баллы по ЕГЭ, т.к олимпиадников "ставили в очередь" в соответствии с баллами.
30.09.2010 17:40:01, Рината
sacha
нет, черта была проведена не по количеству мест, а по баллам, и некий "люфт" был заложен. Причем в МГУ эти самые баллы даже не факультеты определяли, а ЦПК. 30.09.2010 19:52:56, sacha
О, новая концепция:) Мариша утверждает, что зачисляют всех рекомендованных. Вы утверждаете, что рекомендованных зачисляют не всех, а это некое "чье поступление рассматривается". Я правильно поняла вашу точку зрения, что если рекомендованный принесет подлинники, то ему их могут вернуть по окончании волны, ибо он не прошел? И он пролетает со всеми своими ЕГЭ в армию, ибо "рекомендован к зачислению" ничего не значит? 30.09.2010 17:51:37, Mercury
Marisha
Это разные рекомендованные:) У меня нет никакого желания больше спорить ни о чем. В начале июля я тут уже спорила по поводу неверной трактовки льготников разных категорий. Вероятно, тут то же самое, неверная трактовка. Изучите документы, возможно, вам станет понятнее, что и как.
А у вас ребенок поступал в этом году?
30.09.2010 18:18:56, Marisha
sacha
кстати насчет трактовки: я с вами тогда согласилась, потому что объяснение было логичным и восстанавливало веру в справедливость:-) Но на деле оказалось не так: физфак таки зачислил досрочно по олимпиаде тех, кто принес оригиналы; а когда случилась эта "свинья" с изменением уровней олимпиад, им пришлось изыскивать возможности не потерять уже зачисленных, благо у большинства и без олимпиады баллы высокие. 30.09.2010 19:50:22, sacha
Marisha
Проходной балл на физфаке какой? 165 вроде бы, да? Т.е. ПК физфака знала, что делает, зачисляя досрочно. Никого они не ущемили, поступили все, кто хотел. 01.10.2010 04:23:06, Marisha
sacha
Э-э, речь не о том, что ущемили; спорили о трактовке, вы говорили, что досрочно зачисляют только тех, кому по федеральному закону и так положено. На деле оказалось не так. 01.10.2010 07:27:24, sacha
Marisha
Я помню, о чем мы спорили:) Они пошли на нарушение, но, видимо, с санкции рособрнадзора, ибо зачислили все равно всех желающих. Т.е., заранее знали, что мест им хватит, а терять олимпиадников им было жалко:) Или просто сделали так, чтобы народ успокоить, паника-то с олимпиадами была нешуточная. Мы же не знаем причин.
В любом случае они нарушили правила, как ни крути. Но опять же, если бы федеральные льготники принесли им документы уже после зачисления, их бы тоже зачислили без всяких проблем.
01.10.2010 08:47:28, Marisha
А какая трактовка верная? 30.09.2010 18:35:08, Mercury
Акорса
Ну в вышке, как я понимаю так и было. 30.09.2010 18:14:53, Акорса
Так было не только в Вышке, так было везде. Рекомендованный в первую волну должен был принести свои документы до закрытия первой волны. Если не принес - досвидос, ты выбыл из конкурса. 30.09.2010 18:54:21, мама-аня
Акорса
так не про речь, Рината убеждает нас что рекомендованный - это ничего не значит. Даже если ты в списке рекомендованных и принес подлинник - тебя могут не взять. 30.09.2010 19:03:27, Акорса
Рината
я имела ввиду, что все, кто 30 числа оказался над чертой,
был рекомендован к зачислению и по закону, ес-но, должен был быть зачислен.
01.10.2010 09:58:37, Рината
Это только в том случае, если ты был в первой волне и не принес до ее закрытия. 30.09.2010 19:10:40, мама-аня
Правильно понимаете. На сайте нашего ВУЗА тоже задавали такой вопрос-может ли быть такое, что человек, бывший в списке рекомендованных 27 и принесший подлинники, может не оказаться в списках зачисленных 5. Ответ был утвердительный. Не знаю, было ли такое на практике. 30.09.2010 18:04:42, чешка1
sacha
ну, они вообще выпендрились - официально списки рекомендованных везде должны быть опубликованы 30-го, так что этот список от 27-го - вроде как и неофициальный... а потом на все вопросы - "Вы в деканат звонили? Вам декан обещал? Тогда не переживайте..." :-( 30.09.2010 19:57:38, sacha
И это ещё цветочки по сравнению с тем, как они выпендрились с приемом по специальностям, а не факультетам.
Т.е. как сторонний наблюдатель я за таким(и эдаким, вообще) с интересом смотрю, но быть внутри этого не хотелось бы, правда. Есть общее ощущение неразберихи.
30.09.2010 20:51:01, Елна
Marisha
Так неразбериха и есть, и неразбериха прежде всего в столичных престижных вузах, которым как бы нечего бояться, ну пальчиком погрозят в худшем случае. А вузы попроще правила выполняют четко, им проблемы не нужны, особено в свете того, что планируется сократить некоторое количество вузов. 01.10.2010 17:34:31, Marisha
И Вы продолжаете утверждать, что иногородним с новой системой стало легче и удобнее поступать в московские вузы? 01.10.2010 18:40:04, мама-аня
Акорса
Проще. Я по знакомым немосквичам сужу. Раньше они бы не поехали, забоялись пустить на ветер ощутимую сумму. Билеты, и один шанс на поступить. А теперь они видят много вузов, если подавать документы ближе к концу приема примерно видны баллы. Можно примерно прикинуть куда стоит, с запасом, разумеется, и МГУ или смерть - это не для всех. Вот мальчик из Бурятии в топовые МИФИ и Бауманку не пошел, а на МИСИС и Станкин по-моему (могу наврать, конечно, может МТУСИ это что?) за глаза хватило. Да, все это справедливо только для неплохо хоть и неотлично учащихся, поступающих в техвузы. Гуманитариям, думаю, гораздо сложнее. 01.10.2010 19:45:28, Акорса
Marisha
С гуманитарными сложнее, и не только в Москве, а везде, это точно. Многие сразу рассчитывают на платное, а о бюджете даже не мечтают. 02.10.2010 09:44:56, Marisha
Документы в любом случае подаются до объявления всяких баллов. В техвузы было легко поступить еще в мои времена, во всяких Станкинах вечный недобор был, так что не думаю, что иногородние боялись не пройти туда. 01.10.2010 22:51:52, мама-аня
Marisha
Вы просто плохо знаете людей не из Москвы. Да, боялись, и сейчас боятся. Но сейчас с поступлением стало проще, тепреь не так уж боятся.

PS Поймала сегодня себя на мысли, слушая очредные новости, что Москва это город ужасов:) Такие вещи рассказывают постоянно, что уж даже и не знаю, что и думать. Но очень не хочу туда ехать. Ну это я, тетка взрослая, которая в жизни больше разбирается. А представьте того же мальчика из Бурятии, который живет в простом городе, относительно спокойном, дружелюбном. И вот Москва с ее равнодушием и вечными насмешками над иногородними. Да еще надо устроиться в общагу, сдать экзамены и тд. Не сдал - катастрофа, и кучп потраченных впустую денег. Билет до Москвы знаете сколько стоит?
А сейчас отправил копии и жди. Прошел - быстренько в дорогу, отдал оригиналы и ты студент.
02.10.2010 09:52:48, Marisha
В группе младшей дочери 15 человек, из них 5 москвичей, 2 из подмосковных городов (совсем не уверена, что родители этих детей не перебрались сюда несколько лет назад:), иногородние - Саранск, Ульяновск, Элиста, Дагестан.
У старшей 20 человек, москвичей примерно половина - ровно такое же соотношение было 20 лет назад, когда я училась.
Не знаю, насколько им сложно в Москве, но судя по рассказам дочерей, не особо:)
02.10.2010 20:19:58, Чернобурка
пчела Майя
Мальчиков и девочек из Бурятии и других мест мы не только представляем, но и ежедневно видим. Очень многие не боятся сюда ехать, судя по результатам. 02.10.2010 15:56:55, пчела Майя
Marisha
Кстати, вы же точно можете сказать, стало у вас больше иногородних или нет после введения ЕГЭ. Или примерно то же количество? А то мы тут спорим ни о чем, а вы молчите:) Вы же, как никто другой, владеете информацией. 02.10.2010 18:39:18, Marisha
В мфти сколько было раньше 20 лет назад иногодних, столько и сейчас. Потому что там ВСЕМ дают общежитие.
В МЭИ и Бауманке /говорю про них, т.к. они к нам территориально поближе и там учатся много наших ребят/ стало меньше, причем на порядок. Причина-проблема с общагой как раз же. Ну и просто технические специальности теперь менее популярны.
03.10.2010 09:32:39, чешка1
sacha
кстати, не всем, все же зависит от того, где живут. У моей из класса две девочки поступили, одной - дали, другой - нет, потому что она относительно близко живет (ехать ей все равно 1-1,5 часа). 03.10.2010 10:23:04, sacha
Правда? А как же утверждение, что общежитие дают даже москвичам?
1,5 часа-это много для ВУЗа такого уровня с таким количеством заданий.
04.10.2010 10:58:13, чешка
sacha
ну, вот оказалось, что дают, но не всем, а именно в зависимости от расстояния. Я не помню, где она живет, ездит на электричке. я тоже удивилась, но моя дочь сказала, что она это знала, еще когда документы подавала. 04.10.2010 12:05:13, sacha
пчела Майя
Я не работаю в вузе. 03.10.2010 04:50:43, пчела Майя
Kiara
Вам отчего-то кажется, что по МКАДУ стоит кордон. Люди в Мск не знают людей не из Мск совсем и наоборот.
Я вас уверяю, это совсем не так,люди вполне общаются через МКАД и имеют представление о жизни друг друга.
И не всем иногородним видятся насмешки.
02.10.2010 12:52:24, Kiara
Про насмешки я вообще не поняла: почему над приезжими смеются, они что, валенок на голове носят? По-русски плохо говорят? 02.10.2010 12:58:06, мама-аня
Marisha
Я, к сожалению, не могу сказать свое впечатление от отношения москвичей к приезжим, давно не была в Мосве. Но вот люди, Москву посещающие часто, а также переехавшие в Москву, рассказывают разные неприятные вещи. И у меня сложилось такое вот впечатление:) Хотя я понимаю, конечно, что все это субъективно.
Но какая-то доля истины все же есть. Вот взять хотя бы конфу. Постоянно проскакивают выражения типа "заборостроительный" в отношении провинциальных вузов, "жить в Москве дорого" и т.п.
И конечно, со своими иногородними родственниками, друзьями, знакомыми, коллегами по работе москвичи общаются нормально, кто бы спорил.
У меня много знакомых москвичей, отличные люди, порядочные, искренние.
И если я сейчас им скажу, в каком вузе учится мой ребенок, отношение будет нормальным, никому и в голову не придет как-то задеть или посмеяться. Даже здесь, на конфе, если я озвучу, нормально отнесутся скорее всего.
Но если этот же вуз прозвучит где-то в рейтинге или просто разговоре, его презрительно назовут заборостроительным, даже не задумываясь.
Т.е. все, что за МКАДом, это заборостроительное. Будете спорить?:)
02.10.2010 18:58:33, Marisha
:)) Очень смешно вас читать. Еще у нас тут медведи по улицам ходят и людей кусают:). И все с утра до вечера пьют водку. У вас у самой представление о Москве, как у иностранки. А попрекаете москвичей, что они жизни за МКАДом не знают. У "понаехавших" москвичей еще остаются родственники по всей России, знаете ли. Не говоря уже о том, что мы и в командировки, и по другим поводам тоже из дома выезжаем.
Про заборостроительные вам ниже разъяснили. Вы очень много путаете.
03.10.2010 03:25:20, Оладушек с сахаром
Marisha
Вы просто перечитайте еще раз мое сообщение, абстрагируйтесь от моего ника, если он вам так неприятен, и, может быть, поймете, что ничего такого особенного я не написала, чтобы был повод смеяться.
03.10.2010 16:51:23, Marisha
Ваш ник мне ни о чем не говорит, зачем мне абстрагироваться от него? Я же говорю, вы все время что-то путаете. 03.10.2010 17:53:31, Оладушек с сахаром
:-)Слово "заборостроительный" относится к московским вузам 3-го эшелона, а не вузам других городов. 02.10.2010 19:00:54, мама-аня
Marisha
Вот не хочется мне поиском рыться по конфе и искать, чтобы показать на примере, к чему относится слово "заборостроительный":) Тут целые дискуссии были и даже обиды. Так что я все помню:))) 03.10.2010 16:58:38, Marisha
Kiara
Я понятия не имею. Я совершенно приезжая, насмешек не ощущала ни разу 02.10.2010 14:08:37, Kiara
Вы думаете, я за пределы МКАД никогда не выбиралась, поэтому "плохо знаю людей не из Москвы"? Я не так много живу в Москве, если на то пошло. Детство прошло в Москве, да. Люди "не из Москвы" разные и далеко не все такие пугливые, как Вы. А пугливым в Москве точно делать нечего, хоть с ЕГЭ, хоть без него. 02.10.2010 11:00:56, мама-аня
Marisha
Я-то не пугливая давно уже:) Да и не была никогда. Речь про абитуриентов. Как-то вы невнимательно читаете. Видимо, у меня явные проблемы с письменной речью, ничего не могу толком объяснить. Вот и Пчела Майя там выше надо мной смеется. Пойду как я спать уже:) 02.10.2010 19:02:20, Marisha
Marisha
Продолжаю, конечно:) В Москве 117 (+-) государственных вузов и еще куча негосударственных. И вы по всем-всем знаете, как было? Думаю, только МГУ, ну мед вот еще. И у меня куча примеров перед глазами. 01.10.2010 19:07:27, Marisha
Рината
Сначала:список рекомендованных
Затем: провели черту по числу мест и получили список, тех, кого реально пригласили принести документы. Этого списка
абитуриенты ждали с содроганием. Я следила за дебатами на их форуме.
Как только список появился, все, кто выше черты понесли документы. И их, ес-но, зачисляли. 5-го число - приказ о зачислении.
И вот уже в период с 5 по 10, если ОСТАЛИСЬ свободные места, то остальные рекомендованные могли донести документы.
30.09.2010 18:04:02, Рината
Специально пошла посмотрела приказ о порядке приема. В том, что вы написали, нет ни слова правды:))) Знакомьтесь, вот они, настоящие правила:)

__________________________
73. Зачисление поступающих для обучения на первый курс по программам бакалавриата и программам подготовки специалиста осуществляется в следующие сроки <*>:
--------------------------------
<*> За исключением поступающих для получения образования по заочной форме обучения, программам магистратуры, на второй и последующий курсы.

30 июля - объявление и размещение на официальном сайте вуза и на информационном стенде приемной комиссии:
приказа о зачислении с 1 сентября лиц, поступающих на места, выделенные для целевого приема;
утвержденных председателем приемной комиссии пофамильных перечней лиц, имеющих право на прием без вступительных испытаний, вне конкурса, а также лиц, успешно прошедших вступительные испытания, ранжированных по мере убывания количества набранных баллов (с их указанием) с выделением в них списков лиц, рекомендованных приемной комиссией к зачислению по каждому направлению подготовки (специальности) с учетом оставшегося количества бюджетных мест или мест по договорам с оплатой стоимости обучения (при их наличии);
4 августа - завершение представления оригинала документа государственного образца об образовании лицами, имеющими право на поступление без вступительных испытаний, имеющими право на прием вне конкурса, а также лицами, успешно прошедшими вступительные испытания при приеме на бюджетные места;
5 августа - издание приказа о зачислении с 1 сентября лиц, имеющих право на поступление без вступительных испытаний, имеющих право на прием вне конкурса, а также лиц, успешно прошедших вступительные испытания при приеме, представивших оригинал документа государственного образца об образовании.
Лица, включенные в список рекомендованных к зачислению, в том числе имеющие право на поступление без вступительных испытаний, имеющие право на прием вне конкурса, и не представившие (забравшие) оригинал документа государственного образца об образовании в установленные настоящим пунктом сроки, выбывают из конкурса и рассматриваются как отказавшиеся от зачисления.
30.09.2010 18:44:56, Mercury
Акорса
рекомендованный - это и есть тот, кого просят принести документы. А сначала - это ранжированный список подавших документы. Там никто никому ничего не гарантирует. 30.09.2010 18:15:46, Акорса
Рината
НЕТ. и это было понятно, всем заинтересованным лицам. Это объяснялось на каждом углу, на сайтах вузов, на сайтах департамента образования. Списки в некоторых вузах в несколько раз превышали число мест. Ну как можно посчитать, что тебя просят принести документы, если ты 50-ый,
а мест 8?
30.09.2010 18:42:40, Рината
Просвещайтесь:)
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 30 июля 2010 г. N ИК-1152/17

Министерство образования и науки Российской Федерации по вопросу зачисления граждан в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования сообщает.
В соответствии с абзацем четвертым пункта 73 Порядка приема граждан в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования, утвержденного Приказом Минобрнауки России от 21 октября 2009 г. N 442 (зарегистрирован Минюстом России 10 декабря 2009 г., регистрационный N 15495) (далее - Порядок приема), 30 июля на официальном сайте вуза и на информационном стенде приемной комиссии объявляется и размещается утвержденные председателем приемной комиссии пофамильные перечни лиц, имеющих право на прием без вступительных испытаний, вне конкурса, а также лиц, успешно прошедших вступительные испытания, ранжированных по мере убывания количества набранных баллов (с их указанием) с выделением в них списков лиц, рекомендованных приемной комиссией к зачислению по каждому направлению подготовки (специальности) с учетом оставшегося количества бюджетных мест или мест по договорам с оплатой стоимости обучения (при их наличии).
Исходя из пункта 5 Порядка приема лицами, успешно прошедшими вступительные испытания, являются лица, набравшие большее количество баллов, чем установленное вузом на основе статистических данных о результатах приема граждан в предыдущие годы, минимальное количество баллов по результатам ЕГЭ, вступительных испытаний, проводимых вузом самостоятельно, превышающее установленное Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки минимальное количество баллов, подтверждающее освоение общеобразовательной программы среднего (полного) общего образования.
Таким образом, успешное прохождение вступительных испытаний является основанием для включения в полный пофамильный перечень лиц, зачисление которых может рассматриваться приемной комиссией по каждому направлению подготовки (специальности) по различным условиям приема.
В свою очередь оригинал документа государственного образца об образовании до 4 августа должны представить лица, имеющие право на поступление без вступительных испытаний, имеющие право на прием вне конкурса, а также лица, успешно прошедшие вступительные испытания при приеме на бюджетные места, к которым на основании абзаца четвертого пункта 73 Порядка приема могут быть отнесены только лица из списка, рекомендованных приемной комиссией к зачислению по каждому направлению подготовки (специальности) с учетом оставшегося количества бюджетных мест или мест по договорам с оплатой стоимости обучения (при их наличии) (абзац пятый пункта 73 Порядка приема).
Таким образом, абзац шестой пункта 73 Порядка приема об издании приказа о зачислении с 1 сентября лиц, имеющих право на поступление без вступительных испытаний, имеющих право на прием вне конкурса, а также лиц, успешно прошедших вступительные испытания при приеме, представивших оригинал документа государственного образца об образовании, применяется с учетом абзацев пятого и седьмого пункта 73 и пункта 74 Порядка приема. В соответствии с абзацем седьмым пункта 73 Порядка приема лица, включенные в список рекомендованных к зачислению, в том числе имеющие право на поступление без вступительных испытаний, имеющие право на прием вне конкурса, и не представившие (забравшие) оригинал документа государственного образца об образовании в установленные настоящим пунктом сроки, выбывают из конкурса, а в отношении иных лиц, включенных в полный пофамильный перечень и не включенных в список рекомендованных к зачислению, при наличии вакантных мест осуществляется дальнейшее зачисление по графику, установленному пунктом 74 Порядка приема.
Учитывая вышеизложенное, издание приказа 5 августа о зачислении с 1 сентября должно осуществляться в отношении лиц из списка, рекомендованных приемной комиссией к зачислению по каждому направлению подготовки (специальности). Иное приведет к нарушению условий приема, гарантирующих соблюдение права на образование и зачисление лиц, наиболее способных и подготовленных к освоению образовательной программы соответствующего уровня и направленности (пункт 1 статьи 16 Закона Российской Федерации "Об образовании").

И.И.КАЛИНА
30.09.2010 18:55:44, Mercury
Рината
может еще просветите насчет ваших "рекомендованных", которых в разы больше, чем мест? 30.09.2010 19:16:01, Рината
Акорса
Это где такое было? В вышке не было, в миэте не было, в рггу не было, в мэи тоже не было. Вы какой-то специальный вуз нашли? и в мэси и ргсу не было. 30.09.2010 19:21:36, Акорса
Писала выше. 1 мед второй волной рекомендовал более 5000 человек на 220 оставшихся мест:(((( 01.10.2010 00:54:04, Чернобурка
Рината
Меркури пишет про РГГМУ специальность геоэкология. 30.09.2010 19:33:41, Рината
Marisha
Ну а реальная информация по поступлениям в этот вуз у вас есть? Рассуждать теоретически мы тут можем сколько угодно. Конфу за лето я почти не смотрела. Т.е. тут, в конфе, есть иногородние, которые были в списках рекомендованных, они привезли оригиналы, а их не взяли, потому что не хватило им места? Вот реально есть такие люди? Может, это конкретно по этому вузу только?
Я отслеживала технические, там все было нормально с местами и рекомендованными.
30.09.2010 17:12:38, Marisha
А что такое "реальная информация"? Вот вы мне заявили, что вы владеете ситуацией. Вы можете мне ответить на вопрос, что будет делать вуз, если документы принесут все рекомендованные? Я вот не могу. Я не понимаю, что должен в такой ситуации делать ребенок, стоящий в списке на 45 месте. Нести или не нести документы? И кто ему даст ответ на этот вопрос, когда интервал между волнами неделя или две? куда он должен идти выяснять этот вопрос? особенно когда он, согласно идеологии ЕГЭ, сидит в дома в самаре, а вуз в питере? Я даже сейчас не понимаю, как я должна пойти и выяснить этот вопрос. В ректорат в питер поехать поговорить?
Это все к тому, что вся эта легкость поступления по ЕГЭ - во многом фикция.
Про первый мед пусть напишут те, кто с ним столкнулся, они тут в конфе есть.
30.09.2010 17:47:51, Mercury
Легко поступить было только тем, кто оказался вверху списка. А для остальных-очень непростая и непрозрачная ситуация. И если кому-то действительно повезло и не оказалось проблем, это еще не значит, что так было у всех. 30.09.2010 18:14:37, чешка1
Акорса
Во дают. Вообще такие вещи должны строго и быстро наказываться, но кому тут что надо... в плане порядка и честности. 30.09.2010 17:10:27, Акорса
Рината
Рекомендован - не значит зачислен. Т.е. среди рекомендованных подводили черту и только тогда можно было считать себя поступившим. Там все очень прозрачно было. 30.09.2010 17:44:24, Рината
Акорса
рекомендован - люди понимают как принесешь подлинник - гарантированно принят. Есть другое толкование? 30.09.2010 18:14:23, Акорса
Рината
должно было быть написано:рекомендован к зачислению. 01.10.2010 10:04:58, Рината
Ссылку можно, подтверждающую ваши слова? 30.09.2010 17:52:03, Mercury
Рината
это - было очевидно и понятно всем, кто был в процессе.
Кроме того, процесс был заранее оговорен для всех вузов.
Его подробное описание с указанием всех сроков было на сайтах образования. Думаю они и сейчас там).
Все было очень четко, прозрачно и в соответствии с законодательством. Думаю, единственной неожиданностью для некоторых вузов объявивших льготы, стал наплыв "чужих" олимпиадников.
30.09.2010 18:12:14, Рината
Это все пустословие. Ссылки не увидела. 30.09.2010 18:36:11, Mercury
Ну о чем речь. Какие сейчас могут быть ссылки, естественно все ВУЗы уже почистили свои сайты. 01.10.2010 10:48:52, чешка
Рината
суть в том, что все, кто 30 числа оказался над проведенной чертой, должны были быть зачислены. Вот и все. 01.10.2010 10:01:49, Рината
гм.. есди у него была общага и стипендия, это странно. у меня была повышенная стипендия 90 рэ, очень даже я хорошо на нее жила в общаге. 30.09.2010 14:36:46, ALora
Елена Д.
общага тоже денег стоила :) просто некоторые вещи, при жизни дома стоят дешевле за счет того, что, например, не в столовой кушаешь, а мама борщик сварила.. ну и опять таки, соблазны-соблазны :) у кого-то джинсы фирменные.. у нас в городе их и не видел никто, а в Москве "все" ходят, неужто мальчик должен быть хуже всех? ну и т.д. и т.п.. 30.09.2010 14:50:13, Елена Д.
в мое время это какие-то несущественные копейки были. в столовой я практически не питалась, только кофе, порция икры заморской, пирожное - 15,10 копеек, в общем дешево. мы в общаге вечером готовили, в основном овощное. ну а соблазны мало ли у кого какие:) на соблазны некоторые зарабатывали, начиная курса с 3. 30.09.2010 18:56:15, ALora
Kiara
Общага лично у меня стоила 12 рублей в год. Рубль в месяц 30.09.2010 17:51:11, Kiara
Рината
детей сейчас реально стали УЧИТЬ, потому что вопросы на ЕГЭ
очень разнообразные. И по результатам ЕГЭ сразу виден уровень учителя.
30.09.2010 13:12:42, Рината
Акорса
С чего бы уровень учителя виден. Один работает в гимназии и учит отобранных деток, в которых родители и репетиторы вкладывают, а другой учит маргиналов пополам с не говорящими по-русски. И что там можно по ЕГЭ увидеть? 30.09.2010 13:48:28, Акорса
Рината
это крайние очевидные случаи. 30.09.2010 14:25:41, Рината
Акорса
Тем более непонятно почему в дорогой жизни виноваты ЕГЭ и Фурсенко. Кроме того при дешевом общежитии и проездном жизнь не совсем дорогущая. Девочки на форуме Вышки писали, что в 7 тыщ в месяц укладываются даже с выходами в театр, а при 4 можно очень бедно но жить и учиться. 30.09.2010 12:39:12, Акорса
Ну если только на Дошираке. Сами-то прикиньте, сколько на продукты тратите+траспорт. Сын на 1 курсе в общежитии-2 тыс в неделю, если экономить. Без театров. 30.09.2010 15:47:30, чешка
на овощах и макаронах. племянница моя год назад вуз закончила, вот этим и питалась. какие 2 тыс, иногда задача была на 300 рэ неделю прожить (я когда узнавала конечно подбрасывала ей). она еще немного подрабатывала. 30.09.2010 18:58:09, ALora
Акорса
Так у меня льготного проездного нет. И что значит тратить - можно сварить суп на косточе и с перловкой-картошкой, будет раз в 10 дешевле доширака. 30.09.2010 15:50:38, Акорса
Льготный проездной не равнозначен бесплатному проезду. Впрочем, моему ребенку проездной и не актуален-общага напротив института. И все равно 2 тыс. /Интересно, сколько бы кто-нибудь на перловке с картошкой протянул? Неделю, две?/
А вот в ГУ ВШЭ транспортные расходы имеются. У них общага далеко. И какие болячки девочки заимеют после 5 лет такого питания-даже страшно представить.
30.09.2010 15:57:03, чешка
Акорса
Какие болячки от питания супом, гораздо здоровее чем в макдональдсе. 30.09.2010 16:35:54, Акорса
Что суп на завтрак, обед и ужин? А о соотношении белков, жиров и углеводов, а также витамины для молодого и еще растущего организма? 30.09.2010 16:51:37, чешка
Василиса из сказки
Ах, витамииииины? Подмосковные яблоки - наши витамины.

Это я себя вспоминаю на 1 курсе, начало 90-ых, небольшую зп отцу нерегулярно платили, стипендии задерживали, мама не работала. Ну, трескались кончики пальцев от нехватки жиров, но несильно, но было дело, да. В остальном чувствовала себя вполне нормально. Обедала половинкой кофе без сахара)) и 3мя яблоками. А дома - картошечка, щи постные, рыбка иногда, мясо (нечасто). Ой, и стройная я была))), 45-50 кг при росте 170. И после 4 пар еще на тренировки ходила, сил как-то хватало. Энергии было много, значит, организму было хорошо. В голодные обмороки не падала. А уж батончик Марс был редким деликатесом, позволяла себе раз в месяц со стипендии (что было хорошо, потому что это - неполезный продукт).
30.09.2010 19:55:05, Василиса из сказки
Акорса
На завтрак наверное нет. А про белки и жиры, не знаю, вроде без сбалансированной диеты и мяса каждый день обходились все поколения и даже мы в том числе. Это не смертельно. 30.09.2010 17:00:22, Акорса
Рината
тем более в студенческих столовых цены намного ниже, чем в городских кафе. 30.09.2010 13:02:14, Рината

Показано 255 комментариев из 326



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!