Раздел: ЕГЭ и другие экзамены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про ГИА по русскому

старшая рассказала мне вчера как это выглядит. сама по себе суть заданий, имеющая отношение к русскому языку, легкая. но самое сложное - высчитывать кол-во слов в заданиях С1 и С2 так чтобы уложиться в заданный интервал и чтобы общее кол-во слов по изложению и сочинению не превысило 260. говорит: ты бы мама видела мой черновик - весь в цифрах. с вариантами сложения и вычитания". сначала она в своем изложении насчитала на 12 слов меньше чем нужно (нужно не менее 90), потом пересчитала со всеми союзами и предлогами, насчитала таки 91. в сочинении наоборот ее понесло сильно за 200 слов, пришлось жертвовать частью аргументации, что ей как творцу было жалко делать:)
остальные задания говорит были на внимание - главное, не ошибиться, выписать правильные номера, например, запятых, подпадающих под определенное правило и т.п.

я еще больше укрепилась во мнении, что в в таком виде что экзамен по русскому это дурдом.

младшая моя экзамен на внимание вряд ли сдаст, хотя пишет она более-менее грамотно.
29.09.2010 19:17:14,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
да уж... :((((( Мой деть не посчитает слова. А сочинения обожает писать немаленькие, и потом ему точно также, как и Вашей, жаль выкидывать каждое слово, он с пеной у рта доказывает, что все слова тут важны и "из песни слова не выкинешь" :)

Черт бы побрал эти ГИА и ЕГЭ вместе взятые!!!!!!!
01.10.2010 23:34:46, Natem
моя меня в такие подробности не посвящает. Сказала фигня, и все:) Ну посмотрю по результату:) 30.09.2010 13:27:19, Сбыча Мечт
Xenny
спасибо за рассказ. дурдом, да :( моя точно в счете запутается, несмотря на то, что пишет грамотно и творчески. 30.09.2010 11:53:58, Xenny
Наших в том году учили посчитать слова на одной строчке и умножить на количество строк, ну и написать по запас пару предложений. особо трудностей не было. 90 слов - это ориентир для тех, кто вообще 2-х слов связать не может 29.09.2010 22:02:25, Кетчуп
у моей нет проблемы написать сколько угодно, связывать слова она умеет. но считать слова их не учили. как можно прикидывать кол-во слов по строчке мне непонятно. есть слова в 1 букву, а есть в 10.

то что общее кол-во слов в изложении + сочинении не должно превышать 260 - это слова учительницы, которая была на пробном гиа. в сочинении моя как раз превысила норму, поэтому было важно считать слова и ужимать.
30.09.2010 09:39:07, ALora
Вооkашка
Вообще-то количество слов никто не считает :)) Важно, чтобы примерный объём соответствовал. Учениками это довольно быстро нарабатывается, эксперты пересчитывают, только если разница сильно заметна или ошибки зашкаливают. Не в количестве слов дело. 29.09.2010 21:58:00, Вооkашка
Клеточкина
А наших с 6 класса учат укладываться в заданное количество слов. Одним больше или меньше, сразу тройка. 30.09.2010 10:27:33, Клеточкина
Акорса
А наших вообще ничему не учат, как я погляжу. Эссе на дом - раз за год было, сочинения - редко, дома вообще никогда, про подсчет слов узнала уже после этого пробника. ну может они сейчас наполучают 2-3 хоть как-то за них возьмутся 30.09.2010 11:22:49, Акорса
темы "сочинения" в гиа тоже специфисские. типа зачем в жизни нужна точка с запятой 30.09.2010 14:40:47, ALora
Акорса
да хоть какие, это не сильно хуже - народ в "Евгении Онегине", я на вступлении писала, причем еще и цитаты по памяти. 30.09.2010 14:59:32, Акорса
Клеточкина
Ой! Я не знаю, как правильно. Но сочинений у нас много в прошлом году было, по русскому раз в две недели + по литературе по темам. А эссе домой не дают, в классе пишут. Даже и помочь нечем, тетрадка в школе лежит.
Знакомая сказала, что ее девочка в 3 классе эти эссе пишет, тоже на уроке, а не дома. Правда оценки им не ставят.
30.09.2010 11:27:26, Клеточкина
Mary-Lea
Я не устаю радоваться ГИА и ЕГЭ по русскому. Потому что для моих малограмотных детей это просто спасение. Они оба все время не меньше, чем на 4 пишут, пробные ЕГЭ тоже.
А выпускное-вступительное сочинение, как мы раньше писали, пришлось бы им наизусть заучивать, не иначе.
29.09.2010 19:47:10, Mary-Lea
Любаня
а я огорчаюсь. мои пишут грамотно (сама удивляюсь), но с внимательностью - просто беда :( считать запятые - это для моих заведомо провальная затея. 30.09.2010 09:38:22, Любаня
Вот-вот, и для моего - беда полнейшая. 01.10.2010 23:35:58, Natem
Любаня
писали "кенгурёнок" в третьем классе, один из моих указал 5-ый класс, вместо 3-го. всё, пролетел :) вот как можно такие ошибки делать? и ведь не ошибка это по математике, однако.... 02.10.2010 22:31:08, Любаня
Mary-Lea
Любань, не дергайся раньше времени. Все они спокойненько напишут 30.09.2010 13:05:16, Mary-Lea
Любаня
вот смотрю я на результаты пробного ЕГЭ В 4-м классе, реальную картину знаний они не отразили, на моих троих мне очень хорошо это видно. 30.09.2010 16:53:04, Любаня
Mary-Lea
Да ессно не отразили *-)
Вообще любой экзамен включает элементы лотереи. А чем младше экзаменуемый, тем этой лотереи больше.
Научатся они, это ж были первые экзамены в жизни *-)
30.09.2010 18:02:08, Mary-Lea
Акорса
А что такое реальная картина. Реальные знания надо еще уметь показать, что на ЕГЭ, что на экзамене. По полдня сидеть с каждым и выпытывать у него все его знания - это очень хороший вариант, только, увы, неосуществимый. 30.09.2010 17:03:38, Акорса
Любаня
из трёх близнецов у нас лучший результат показал, у кого больше развита интуиция, а со знаниями у него приблизительно так - сегодня помню - завтра забыл. 30.09.2010 17:27:16, Любаня
+1
Мой в прошлом году ГИА написал, двух баллов до максимального не хватило. До сих пор сам в шоке :)
А сочинение... ну разве что на 3, максимум.
29.09.2010 20:56:07, Иришка-Мартышка
зато наверное считают быстро и супер-внимательны к цифрам:) старшая-то моя нормально справилась, она еще трем близсидящим соратникам их варианты подсказывала, пока до задания С не дошла (там, пока слова сосчитаешь, нет до подсказок) а за младшую уже заранее горюю - та помимо невнимательности еще страдает медлительностью

дашкины соратники кстати для задания С записали изложение на диктофон мобильников, никто не поймал
29.09.2010 19:59:16, ALora
Mary-Lea
Не-е, один хорошо-быстро считает, второй - человек рассеянный с улицы Бассейной. Мечтательный-впечатлительный - в одно ухо влетело - в другое вылетело. По ГИА - 4, ближе к 5... Диктант если на 3 напишет - радость. 29.09.2010 21:49:37, Mary-Lea


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!