Раздел: Дети и родители

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

СонЯ

На каком языке разговаривать с собственным ребенком? Нужны советы...

Вчера дочка (13,5лет) в очередной раз меня "порадовала"...
Загружаю я фотки с фотика и что я вижу? На фотографиях, сделанных на улице, она и ее подруга в моих модельных ботинках на высоком каблуке. На минуточку, у меня размер 35,5, у дочки почти 39! У ее подруги 37.
Причем уже была замечена и в примерке этих ботинок год назад и на фотках, но дома...
А здесь еще и на улицу их стащила, и подруге дала в них походить..
Вчера спрашиваю ее, молчит и в глазах никакого раскаяния. Ну что за детский сад, блин. Вымахала выше меня, а разума пока мало. У нее даже спросила, как мне ее наказать, чтобы запомнила, что мою обувь брать нельзя., т.к. портится она из-за несоответствия размера.
В итоге, дочь моя стала меня убеждать, что ей ботиночки ну совсем чуть-чуть жмут и если надо, она может данный факт продемонстрировать..
На каком языке разговаривать, ума не приложу. Как наказывать? Объяснения мои не слушает совсем, перебивать сразу начинает.. Муж считает, что это всё проявление неуважения ко мне..
Наказала ее компом на неделю, поставили пароль. Засобиралась сразу жить к бабушке, типа, всё равно здесь делать нечего... И для кого, чего растим? Вкладываем силы?
PS ОГО! Как тема неожиданно разраслась :) Видимо животрепещущая тема оказалась.
Спасибо всем ответившим и хорошее, и плохое. Промывание мозгов тоже иногда очень даже нужно.
Дочка вчера вернулась из Меги уставшая, но с покупками интересными. Я ее похвалила очень. Реально классные и качественные вещи купила.
Пообещала ей купить гламурные туфельки на каблуке, тем более, что грядет день лицеиста и ей надо там блистать :)
По теме: могу сказать, что меня задело в дочкином поведении и что я хотела собственно обсудить - так это отсутствие логики в действиях. Для меня реально странно, как можно засунуть лапку в обувь, которая меньше на 3,5 размера. Я бы, например, не смогла бы сунуть ногу в 32р-р, даже если бы очень захотела. А еще и умудриться стоять в этих ботинках и делать красивый вид для фоток...
А вовсе не о гигиене речь. Я дочкой, да и ее подругой, совсем-совсем не брезгаю :) Она носит мои вещи очень часто, я могу одеть ее свитерок или куртку.
А логике мою дочь в лицее учит, видимо, учение зря проходит :(
Вот фотки вчера сделала для неверующих в наши размерчики :)
это мои ножки в моем том самом ботинке и в дочкином туфле, фирма Светски, 39р-р. Кстати, в каблуках, как оказалось, особо большой разницы нет :)


Фотосессия в маминых ботинках 35,5р-ра на 39 ногу

24.09.2010 11:06:06,

290 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Покупайте девочке обувь которая ей будет очень нравится. Хдите с ней по магазинам. 27.09.2010 11:04:55, блондинк@
Iriska
ну, первое впечатление что неадекватное наказание какое-то. Может девочке надо просто обувь получше покупать:)? 27.09.2010 09:02:11, Iriska
Елена Д.
отзывов еще не читала, первое, что пришло в голову - надо девочке тоже купить красивые ботиночки, пока не изуродовала свою ногу, таская Ваши.. Сижу и тихо радуюсь, что у меня мальчик :) Но! помня свою юность, уверена, что доче старалась бы тоже купить что-нибудь красивое, главное, чтобы она ноги свои не портила.. 27.09.2010 08:39:29, Елена Д.
СонЯ
да есть у нее красивая и обувь, и одежда :)
она ну очень хорошо одета, честно, честно.
у нее и кроссовки Рибок кожаные за 3500руб, и туфли Светски на каблуках, и экковская обувь, и тапки, которые она слипами называет, кучка и много всего другого.
Я на обувь никогда денег не жалела, т.к. это важно для здоровья в хорошей обуви ходить.
Не верите, фотки наши в альбоме посмотрите :)
Мне другое непонятно, как может в голову прийти, одеть обувь на 3,5размера меньше? Вот Вы бы смогли?
Я в 32р-р туфлей моего младшего сына ни в жизнь ногу не засуну, просто физически не смогу или порву ее просто :)
27.09.2010 14:42:08, СонЯ
Елена Д.
Я не говорю, что у девочки нет обуви, откуда Вы это взяли? я написала, что надо купить ей такую же, как у Вас (внешне), на ее размер.. раз ребенок готов уродовать ноги или рисковать их сломать, лишь бы покрасоваться.. я вообще не сторонник потакать капризам, но тут явное стремление получить что-то недоступное, чем сильнее Вы будете сопротивляться, тем чаще она будет таскать Ваши ботинки, поверьте :) моя мама в свое время поступила очень мудро, она вообще мне ничего не запрещала, ни короткие юбки, нт обтягивающие штаны, именно поэтому я не "упиралась" во что-то сверхмодное, но недоступное всеми силами, а выбирала то, что действительно мне нравилось, не уродовало, не ломало мне ноги, понимаете суть? любой запрет (даже самый обоснованный) в этом возрасте делает вещь просто маниакально притягательной :)
поверьте, оденет она их пару раз и вся романтика "испарится" как ни бывало :)
28.09.2010 09:08:12, Елена Д.
СонЯ
я уже писала выше, что разрешила дочке выбрать себе гламурные туфли для фотосессий и дискотек. В итоге, вчера приходит вечером и сообщает, что выбрала себе... сапоги на высоких каблуках и обязательно их купит.
Я только вздохнула...
ну что ж, хочется, пусть покупает. Единственная надежда, что не будет их слишком часто одевать.
Школа у нас трехэтажная, лестничные пролеты очень высокие, просто тяжело ей будет ходить туда-сюда по лестнице. Ну пусть попробует, если сильно хочется..
28.09.2010 10:47:39, СонЯ
Дикая хозяйка
А что, у вас дети по школе в сапогах ходят????? 28.09.2010 11:34:35, Дикая хозяйка
СонЯ
само собой в сапогах :) зимой только сменку переодевают.
школа с пятого класса, началки нет.
28.09.2010 12:10:09, СонЯ
Дикая хозяйка
А что в этом само собой? :) У нас школа вообще с 7 класса, сменка носится со 2 сентября. 28.09.2010 12:17:17, Дикая хозяйка
СонЯ
ну не я правила в школе устанавливала :)
думаю, если бы требовала администрация школы сменку носить, носили бы как миленькие.
28.09.2010 12:33:07, СонЯ
Акорса
Школа совершенно стандартная. У Вас девочка что, не пройдет раз в 45 минут пролет лестничный. сколько живу, но такого не видела. 28.09.2010 11:11:02, Акорса
СонЯ
пройдет я надеюсь, а не пролетит, как я вчера в подъезде. Чуть руку и ногу не сломала, Бог меня уберег...
Они ж торопятся всё время и на каблуках вряд ли будет тихонечко спускаться, держась за перила.
28.09.2010 12:08:24, СонЯ
Nanik
Вы правда считаете эти туфли чем-то красивым, современным и подходящим молодой девочке? Особенно для фотосессий.

Я посмотрела фото. Очень рекомендую вам (именно вам, не ей) зайти в МИК. И посоветоваться. Потому что такие туфли я в свои 30-ть не надену (разве что острая необходимость), очень понимаю, почему дочери они не годятся. Тем более, с такими джинсами они бы выглядели просто нелепо.

Девочка очень эффектная, я бы на вашем месте отправила бы ее на фотосессию в разных образах. Хотите – дам контакты человека, который делает это бесплатно.

Ей еще будет 40+, она еще находится в магазин с авоськами в том, что "удобно и не броско".
28.09.2010 08:39:13, Nanik
Дикая хозяйка
Да уж, кроссовки, Экко и тапки - это безусловно "очень женственная" обувь..... 27.09.2010 14:48:49, Дикая хозяйка
СонЯ
Экко боссоножки на каблучке очень женственные :) Я и сама себе такие купила, только на 3 размера меньше.
Потом у нее туфли на каблуках Светски, которые на фотках. Ну и обуви по сезонну много разной.
Кстати, ходит она, не смотря на наличие туфлей, в основном в слипах и в кроссовках Рибок.
27.09.2010 15:06:13, СонЯ
Дикая хозяйка
Ну значит действительно надо ей что-то купить "эдакое" чисто для фотосессий :) 27.09.2010 15:33:16, Дикая хозяйка
СонЯ
куплю-куплю :) уже вчера на эту тему поговорили с ней и я ей пообещала к дню лицеиста гламурные туфли на высоком каблуке.. 27.09.2010 16:21:45, СонЯ
Дикая хозяйка
:))) 27.09.2010 16:28:25, Дикая хозяйка
Helly
За отданные подруге мои ботинки точно бы отругала - своими вещами меняйся, но мои я готова пожертвовать только членам семьи. И за несоответствующие размеры тоже бы отругала - ладно фотосессия, а по улице ходить - это ж только ноги портить! В первую очередь - ноги, во вторую - да, и ботинки тоже портятся, семейный бюджет не резиновый, чтобы за просто так обувь выкидывать.
Но по большому счету - пора уже, наверное, пойти в магазин вместе и выбрать дочке какой-то компромиссный вариант - "взрослые" ботинки с вменяемым каблучком, чтобы и смотрелось стильно, и ноги не испортить. А разговаривать надо на одном языке :) Мама = старшая подруга и авторитет, а не надзирательница, судья и палач в одном лице. И вот это уже пора как-то разруливать: "не слушает, перебивать сразу начинает".
26.09.2010 11:02:45, Helly
советую вам слегка заглянуть в будущее.Растите для себя.Кто за вами будет ухаживать,когда станете недееспособной.Мужчины или дочь?По-всякому,конечно,бывает,но дочь ближе. Поймете со временем.
Обувь это суета,чушь просто, а не проблема. Проблема у вас в голове, а не в возрасте ребенка.<Как наказывать>-вообще убило наповал. Себя накажите.Муж,как я поняла,отчим ей.Зачем ему вот эти женские заморочки?Где тут неуважение? Я увидела только желание походить на красивую маму и запечатлеть этот факт на снимке.
У вас не ладно не с обувью и порядком,у вас в семье реальные проблемы назревают. Я обычно никогда не советую сходить к психологу. Не люблю я этого. Но лично ВАМ это необходимо,чтобы не запустить ситуацию.Подумайте о себе,вот только о себе.У дочки все в порядке,согласно возраста.О муже не говорю,у него все в порядке,отрешенно-назидательная позиция.
25.09.2010 13:22:15, Schraibikus
Крохозябр
Вы знаете, от топика у меня о Вас сложилось превратное впечатление, что Вы, простите, самодур :) А потом я глянула фотки в Вашей реге - Боже, Вы же молодая стильная женщина, дочка Ваша прелесть. Она ж хочет быть на Вас похожа, это ж с фоток веет! Видимо, Вы для неё пример, это ж замечательно. Стимулируйте это стремление, и обязательно всё будет хорошо!! Иметь такую молодую и стильную маму для девочки-подростка - счастье, так пусть оно будет полным. Я просто уверена, что если Вы ЗАХОТИТЕ, Вы найдете компромиссный вариант таких туфель, который вас обеих устроит. Удачи!!! 25.09.2010 08:21:01, Крохозябр
=СветА™=
ну это уже далеко не первый топик о проблемах с девочкой.И в очередной раз мне кажется,что проблема в слишком деспотичной маме. 25.09.2010 18:35:47, =СветА™=
СонЯ
а какой? второй? :)
Первый раз о моей дочке в прошлом году топик был, где я рассуждала на тему - нужно ли приучать ребенка к хозяйству, помощи по дому. Тогда тоже очень активная ветка получилась.
А больше и не припомню, если честно...
И разве эта тема показывает, что у меня супер ужасные психологические проблемы в семье?
27.09.2010 14:44:45, СонЯ
=СветА™=
нет,эта ветка не показывает.Просто я среагривала ни ник и регистрацию.Потому что запомнила.Девочка прогуливала школу,по моему? Там еще многовато было о наказаниях. 27.09.2010 17:16:15, =СветА™=
=СветА™=
Просто инет такая вещь заразня,"что написано пером"..саджжается и мозг и держится само.Вот зачем мне помнить,что ваша девочка прогуливала школу? вы и сами не помните уже, а я зачем-то помню.:-)
Так и это потянется-та мама,которая не разрешала девочке носить каблуки..:-)
и выстроится ассоциативная цепочка..
27.09.2010 21:25:36, =СветА™=
СонЯ
ааа, да, было про прогулы, точно. Но мы быстро этот вопрос решили и без наказаний всё обошлось, а тихо-мирно :)
там еще учительница сама раздула историю как мыльный пузырь, что все наши общие знакомые о ней знали. Но это уже другая история...
27.09.2010 17:31:26, СонЯ
По мне, так наоборот:) - говорит об отсутствии проблем вообще:) 27.09.2010 16:24:07, Ket
может в ее муже? 26.09.2010 18:55:48, Schraibikus
Когда в доме слишком много ничем не оправданных "нельзя", невыполнение запретов перестает вызывать раскаяние. Выход - уменьшить число "нельзя" до разумного.
Здесь, ИМХО, странен глобальныи запрет на обувь на каблуке для девочки в таком возрасте. Я бы купила что-то в таком стиле, раз уж еи так хочется. А потом настаивала на выполнении остальных "нельзя"
1. Обувь на шпильке для нее пока не на каждыи день. А ненадолго - почему нет. Какими бы ни были проблемы с осанкои, за время фотосессии ничего страшного не случится.
2. Она ни под каким видим не дает мамину обувь и одежду своим подругам, ето негигиенично.
3. Она сама может примерять только ту мамину обувь, которую она не испортит. = ту, где размер некритичен (без задника, босоножки) и цена демократична (мои годам к 10 как-то умели различать, что можно взять, а лучше не трогать). Если не уверена - должна была бы спросить. Но спрашивают обычно, когда знают, что мама не все подряд запрещает.
24.09.2010 23:43:39, irina!
+100! 26.09.2010 04:48:54, Конек
ИМХО, прежде всего негигиенично обмениваться обувью при одних и тех же размерах. Тем более давать человеку из другой семьи.
Прочитала бы длинную лекцию по медицине.
Убрала неиспользыумую обувь под замок.
Пообещала одевать как пугало, если повторится и сводила на экскурсию в магазин рабочей одежды показать модели, а за хорошее поведение пообещала пойти навстречу в разумных пожеланиях
24.09.2010 23:01:30, Конек
=СветА™=
Это из своей семьи негигиенично? А одежду стирать вместе гигиенично или каждому отдельно машинку запускать? А посуда общая или надо раздельную и одноразовую?А белье постельное?
А примерка в магазине? там(о ужас) чужие люди примеряют на свои ноги м туловища.

Для меня вопрос гигиеничности внутри семьи вообще не стоит.
Впрочем,экскурсии в магазины рабочей одежды и такое обращение со своим ребенком за проступки такого масштаба тоже.
Я детей для удовольствия себе рожала, а не для издевательств.
25.09.2010 18:41:36, =СветА™=
ППКС 25.09.2010 20:54:09, Оладушек с сахаром
Крохозябр
Сначала ужаснулась, потом увидела в реге, что у Вас мальчик. Отпустило. Это, видимо, чисто теоретические выкладки. Ни одна девочка в результате не пострадала (с). 25.09.2010 08:06:03, Крохозябр
А что именно ужасает? Экскурсию в магазин или лекция?
У меня с сыном одно время были одинаковые размеры кроссовок, тоже были беседы, что смотреть надо, что надеваешь (но у нас главным было не желание взять чужие, а невнимательность).
25.09.2010 14:21:59, Конек
Iriska
Надо же, я своему наоборот иногда говорю надеть мои кроссовки - его грязные/мокрые и т.д
Даже в голову не приходило, что это негигиенично
27.09.2010 09:05:24, Iriska
меня честно говоря помимо прочего сам тон вашего послания ужаснул. тон человека, презирающего своего ребенка, обращающегося с ним как с тряпкой. обещание одевать как чучело вообще за гранью. это садизм уже. 25.09.2010 16:59:22, ALora
Iriska
+1 абсолютно также. Может надо миром все же ? 27.09.2010 09:05:53, Iriska
Т.е. Вы считаете, что 13-летняя дылда может приводить мать в истерику своими выходками (ладно бы сама дома мамино примеряла, но еще И ПОДРУГУ В МАМИНО ОДЕЛА, и на улицу вышли покрасоветься), причем не только портить мамины вещи, но еще и врать при этом, а мать не имеет право что-то сказать в ответ, что РЕАЛЬНО припугнет - уже "садизм", тока по головке, иначе это "тон человека, презирающего своего ребенка, обращающегося с ним как с тряпкой". Ну-ну...
Заметьте, я не предлагала ребенка лишить компьютера, прогулок, еще как-то ФАКТИЧЕСКИ наказывать, а предложила только ПРИГРОЗИТЬ цацок лишить, если продолжит изволить мать в том же духе. Причем, примерно таких же, ради которых весь сыр-бор. Или Вы считаете, что ходить в немодной одежде - это угроза жизни? Если ребенок не понимает, что одежда - это мишура, то тут бить любую тревогу впору, чтобы опомнился.
Не говоря о том, что тяга девочки к стилю взрослой женщины может закончиться очень плохо, допустим, возьмут не у автора, а у мамы подруги, и не только заснимутся, но и куда-то продефилируют. Такие рядящиеся во взрослое не по возрасту девицы, не дай Бог, еще и косметику отпробовавшие (размалеванные под дам полусвета) - объект приставания многих мужчин. Так что, ИМХО, лучше не только показать, но и купить в назидание что-то, если это это закроет проблему любования на публике. Так лучше, чем риск попадания девочки в непрятные истории.
26.09.2010 04:20:29, Конек
Конек на своем коньке :)
Если взрослыи человек, не понимает, что одежда для женщины не мишура, то бить тревогу может и не стоит, но точно не стоит ждать, что он поимет 14-летнюю девушку. Обычно именно у таких мам девицы выползают из дома таиком от мамы размалеванные как дамы полусвета в маминых башмаках на 3 размера меньше.
Мама-женщина и одежду поможет выбрать, и краситься научит, и как вести себя подскажет.
27.09.2010 02:35:00, irina!
вообще-то просто не надо жабиться, одевать ребенка красиво.Одевала бы и проблемы бы не было.У подростка одежда совсем не мишура.Не стоит сравнивать с собой. 26.09.2010 19:01:39, Schraibikus
Василиса из сказки
Может, у автора другие финансовые планы? Может, она ипотеку выплачивает, например, и у нее "всё считано"? Судя по фото, девочка вполне себе прилично одета. Моя дочь, конечно, моложе, но я как-то и не считаю, что должна ей покупать, например, туфли тысячи так за 2-3, даже если они ей очень нравятся))). За 1 тысячу они тоже вполне себе ничего. У меня на все, что ребенку нравится, денег просто нет. 26.09.2010 22:44:14, Василиса из сказки
Nanik
Можно пойти в магазины типа Centro и купить там яркую современную обувь как раз за копейки и вполне для фотосессий.

Про туфли за тысячу – это я вам завидую. На мою в 6 лет таких не купишь.
29.09.2010 08:44:35, Nanik
надо просто захотеть купить ребенку то,что ему нравится,а не родителям. А подобрать недорогую обувь сейчас не проблема. В общем ,было бы желание 27.09.2010 12:43:45, Schraibikus
=СветА™=
как раз каблуки и прочая подросткковая мишура стоит копейки.Дорого стоят качественные солидные вещи.которые носятся годами. 27.09.2010 12:13:21, =СветА™=
Обычно вопрос не в цене, а в мамином взгляде на то, что "можно". 27.09.2010 02:36:28, irina!
Каблуки можно купить буквально за копейки. Было бы желание ребенка понимать. 26.09.2010 23:39:14, Оладушек с сахаром
Да-да, не дай Бог косметику опробовали. Еще наверняка и волосы распускают. Вот где ужас. 26.09.2010 16:16:37, Оладушек с сахаром
Они не чистят зубы, зато красят губы
И не только губы, но и даже глазы!(с)

(но вот кто бы мне сказал, что это за фраза, в голове застряла, откуда - не помню)
26.09.2010 17:12:53, Елна
Глазы, это хорошо:)) 26.09.2010 19:26:53, Оладушек с сахаром
Истерики матери лечить надо. Истерики из-за "цацок" и "мишуры" - особенно.
Про "опробовавшие косметику" в 13 лет - смешно. Все время Агафья Лыкова на ум приходит.
26.09.2010 11:51:12, Mercury
:)) Про Агафью Лыкову в точку:). Особенно вспоминая топик о преимуществах ваты перед прокладками.
26.09.2010 16:15:00, Оладушек с сахаром
Василиса из сказки
Ничего Вы в вате не понимаете))). Я вот ее тоже уважаю, особенно в домашних условиях. Она помягче как-то)). 26.09.2010 22:45:55, Василиса из сказки
Помягче?? Вспоминаю здоровенный рулон, который скручивала моя сестра (у нее обильные кровотечения). Ходить с ним в раскоряку, да еще и протекал мгновенно. Удобства полные штаны. И пояса специальные, держать это хозяйство. Фу:((( 26.09.2010 23:37:30, Оладушек с сахаром
Дикая хозяйка
Да еще и прилипала эта конвтрукция и отдирать ее было отдельное приключение. Сорри за натурализм... 27.09.2010 08:43:50, Дикая хозяйка
Да-да, мы тут все из машины времени сразу во времена прокладок выпали, ватных кульков, напиханных в штаны, протекающих, не видели никогда. 26.09.2010 23:01:01, Mercury
Дикая хозяйка
Ох, молчи, грусть.... 26.09.2010 23:11:24, Дикая хозяйка
вату я не забуду никогда))) 26.09.2010 23:41:11, Сбыча Мечт
Елена Д.
страшный сон мой :( еще эти тряпочки, которые стирать надо.. ужас, бедный мой отец - три "девки" в доме :) 27.09.2010 09:23:07, Елена Д.
Василиса из сказки
Ой, какие подробности выясняются))). Я обещаю, что больше про вату писать не буду, а то неудобно прямо становится, все-все, прекращаю)). 27.09.2010 10:01:49, Василиса из сказки
Елена Д.
вот-вот :) 27.09.2010 13:28:53, Елена Д.
Дикая хозяйка
Вот-вот. Если мать не понимает, что одежда - это мишура и бьется по этому поводу в истерике, то ей к психиатру надо. А говорить про чужого ребенка "13-летняя дылда" по меньшей мере некрасиво. 26.09.2010 10:19:16, Дикая хозяйка
за чтож Люба так девочек ненавидит, прям бяда)) 26.09.2010 21:09:22, Сбыча Мечт
Дикая хозяйка
Я вот думаю, не дай Бог такую свекровь.... 26.09.2010 23:11:48, Дикая хозяйка
да, я тоже подумала, что кому-то знатно повезет... 26.09.2010 23:28:01, Сбыча Мечт
=СветА™=
ужас.Отлично представляю.Моя дочь тоже вечно на меня орет,когда я беру ее вещи.Правда,подругам я не даю,поэтому комп мне пока не отключает.Но орет,ага.Поэтому беру тайком и кладу на место, а будучи застуканной на месте преступления или оправдываюсь или компенсирую материально,чтоб не орала так. 24.09.2010 22:41:16, =СветА™=
Iriska
:)))) 27.09.2010 09:07:27, Iriska
А зачем брать ЧУЖОЕ? У нас дома как закон, чтобы не трогать вещи другого члена семьи. 25.09.2010 14:25:10, Конек
Дикая хозяйка
Попахивает казармой. "Закон".. ужас какой-то... А за нарушение закона - в тюрьму? 25.09.2010 18:46:50, Дикая хозяйка
Василиса из сказки
Вот прицепились все к человеку... Ну, резковато она выразилась, да. Но я. например, тоже не люблю, когда мои вещи берут. РАЗДРАЖАЕТ. Без всяких объективных предпосылок, может быть. И дочка предупреждена, кто не спрятался, я не виноват, как говорится. Я многие ее заморочки терплю, ничего не случится, если и она мои потерпит, у нас баланс, как говорится))). 26.09.2010 22:49:39, Василиса из сказки
Дикая хозяйка
Просто старожилы уже хорошо знают точку зрения данного человека, поэтому и реакция такая. 26.09.2010 23:12:32, Дикая хозяйка
Я когда что-нибудь подобное читаю, представляю себе тот же диалог лет через сорок. И выросшего ребенка, который по отношению к престарелой матери займет такую позицию, что раздражаешь ты меня, раздражаешь, не смей меня раздражать, сиди не отсвечивай, у меня нервы и капризы, а тут ты, старая карга с какими-то несуразными запросами. Лев Толстой, в общем. 26.09.2010 22:57:52, Mercury
Василиса из сказки
Я вообще считаю, что люди в семейной жизни должны на компромиссы идти. И если кого-то что-то очень раздражает - то этого не делать, таких вещей редко бывает много. У меня очень брезгливый младший, да еще и с повышенной чувствительностью к запахам. Ну не нравится ему. И я не буду звать его на кухню, когда готовлю что-то со специями, например. А моя свекровь не ставит рядом с тем местом, где я сижу, некоторые блюда, знает, что я не переношу запах (вполне нейтральный, только лично меня от него тошнить, извините, начинает). И от этого мое хорошее отношение к ней только растет. И я закрываю глаза на некоторые вещи, которые она делает не так, как нравилось бы мне, а она, в свою очередь, закрывает глаза на то, как некоторые вещи делаю я. А принципиальные моменты друг для друга мы стараемся уважать. Чем плохо? Я вообще не люблю, когда что-то без спросу берут. Хочешь - позвони и спроси, в 90% - разрешу. У меня сегодня с утра дочь спросила, можно ли ей мою заколку позаимствовать. Прогресс, прогресс)). Я сказала, что пусть берет. Но, хоть это и моя дочь, я заколочку-то сполосну потом))). Мне вообще кажется, что наказывать бесполезно, а надо повторять одно и то же. Но только если это действительно для тебя важно. И прогресс будет, факт. Я живу с детьми по принципу, что я уважаю некоторые их "заморочки", а они пусть некоторые мои уважают. 27.09.2010 10:13:18, Василиса из сказки
пчела Майя
Ну вот у нас уже все годы с мамой прошли, какие были отпущены. Но я не представляю, чтобы она брала у меня одежду без спроса, или я у нее. 27.09.2010 03:15:58, пчела Майя
Значит, вам обеим это было не надо. А у автора с дочерью такого единства взглядов нет. 27.09.2010 12:29:29, Mercury
пчела Майя
У автора нет, а у Василисы из сказки возможно да. 28.09.2010 07:12:04, пчела Майя
Дикая хозяйка
Да конечно надо спрашивать разрешение, кто ж спорит. Но устраивать трагедию из-за того, что не спросила тоже не стоит. 27.09.2010 08:44:51, Дикая хозяйка
пчела Майя
Ну это я к предложению посмотреть на тот же диалог лет через 40. В нашем случае за 40 лет ничего не поменялось по данному вопросу. 28.09.2010 07:11:24, пчела Майя
Нет. Просто уважение друг к другу. 26.09.2010 04:22:50, Конек
Дикая хозяйка
Да уж, в ваших постах просто сплошное уважение к детям сквозит... 26.09.2010 10:19:41, Дикая хозяйка
=СветА™=
УВАЖЕНИЕ ДРУГ К ДРУГУ??Сорри за крик.:-)Это вот это,что вы написали можно назвать словом уважение?? 26.09.2010 09:58:34, =СветА™=
=СветА™=
А у меня нет таких суровых принципов на этот счет.Чего это не трогать прям?Стирать можно,гладить,убирать, а трогать нельзя.
будет жить отдельно на полном автономе,тогда не приду и не возьму.Наверное.:-)
Трогаю и буду.ну поорет.Я тоже ору,когда мое берут,на которое у меня планы были.
Велика проблема-поорать.
Это мы еще габаритов разных,поэтому орем не так часто.как если бы были похожи.
25.09.2010 15:12:02, =СветА™=
А я и стирать не возьму, пока оно в стирку хозяином не положено. 26.09.2010 04:23:49, Конек
=СветА™=
мы про гигиеничность гооврили.Если ссылаться на гигиеничность,то можно далеко зайти.Прям до опознания индивидуальных микробов из чашки Петри и кипячения каждого микроба в своей пробирке. 26.09.2010 09:57:00, =СветА™=
Чота у нас уже тут было про микробы и чашку Петри. Причем с тем же составом участников. 26.09.2010 16:18:24, Оладушек с сахаром
))))а я если и беру то только примерить... но все равно орет. А косметику дает, ничего))) 24.09.2010 23:07:49, Сбыча Мечт
Дикая хозяйка
Эх, а мне примерить дочкино просто не налезет :))) А вот когда размер ноги был одинаковый я ей свои ботинки отдала... 25.09.2010 18:47:50, Дикая хозяйка
А я и не спрашиваюсь, но спасают разные вкусы... Какая однако у меня милая дочь - не орет, когда я беру ее косметику! 24.09.2010 23:12:32, hanhi
косметику моя тоже спокойно дает, но я и беру редко. А моя одежда ее вообще никак не интересует)) 24.09.2010 23:25:57, Сбыча Мечт
Сглазила))) Сегодня блеск для губ еле выпросила))) 25.09.2010 22:13:50, Сбыча Мечт
Ирины
Меня порадовала фраза "И для кого, чего растим? Вкладываем силы?". Т.е. Вы ждете диведентов со вклада? А не задумывались ни разу, что ребенок - это не Ваша собственность и дается он Вам на время? И не просил ребенок его рожать и вкладывать в него силы:) Это было Ваше решение, потому что ВЫ так хотели. Зачем сейчас-то предъявлять ребенку счет?
Не пробовали просто любить? Когда ребенок видит любовь, насыщается ею, у него не возникает необходимости бодаться с родителями, он понимает и слышит то что ему говорят.
Да, дети все разные, но как говорят психологи, если вы заранее начинаете ждать дивидентов, просчитывать выгоду (я сейчас не о бизнесе, а взаимоотношениях), то такие мероприятия обречены на провал, т.е. что мы в мир даем, то и получаем.
А туфли... это же ерунда, просто взрослеет девочка:)
24.09.2010 22:02:51, Ирины
Подобные отповеди читаю не первый раз...
И думаю, что все же ребенок - это не кошка или собака, чтобы любить и только, а те как зверями были, так и остались. Хочется все же, что деть вел себя как член семьи на сколько позволяет возраст, исподтишка не пакостил хотя бы.
25.09.2010 14:29:42, Конек
Надеть вожделенные мамины каблуки - это "исподтишка пакостить"? Это вы девочек так ненавидите или детей вообще? 25.09.2010 20:59:29, Оладушек с сахаром
Если мама ТВЕРДО запретила - да. Вообще, не важно что и почему мама запретила, но нарушение запрета - это и называется "исподтишка". А если приверка на значительно бОльшую ногу обувь портит, то это пакостничество. К слову имела место не только примерка, но и выход на улицу.
При чем тут ненависть, я вообще не понимаю, просто констатация факта.
26.09.2010 04:28:45, Конек
Helly
Мне мама тоже твердо запрещала носить каблуки :) Первые двухсантиметровые каблучки купили на выпускной в 11 классе (это в 1990-м году, когда все мои одноклассницы уже носили небольшие, 2-3 см каблуки даже в школу, в качестве второй обуви). Остальная обувь - на сплошной подошве, вся. Летняя, зимняя, уличная, для помещений. Ну и в итоге не могу я носить каблуки - нога сформировалась плоская. Два-три сантиметра - предел, час по офису походить и обратно одеть мокасины. Соответственно, платье одеть тоже проблема - мокасины не со всяким платьем сочетаются. В общем, запрет дурацкий. Не надо поощрять шпильки в 13-летнем возрасте, но уж твердый запрет на ношение каблуков - вообще бред полнейший, если девочка не инвалид детства и ноги нормальные.
Я своим всегда объясняю, почему запрет ТВЕРДЫЙ, но у нас таких запретов по пальцам можно пересчитать - нельзя красть, убивать и далее по тексту, + не ездить в лифте с незнакомыми, не садиться в чужие машины и прочее. Имхо, наоборот важно объяснить, почему что-то запрещено. Тогда и наказание в случае нарушения не надо будет объяснять - и так уже все ясно будет.
26.09.2010 11:19:01, Helly
Дикая хозяйка
Я не думаю, что у Вас это от неношения каблуков. Кстати, с плоскостопием наоборот плоскую подошву носить невозможно, ноги устают моментально. 26.09.2010 11:24:24, Дикая хозяйка
Helly
Нет, плоскостопия у меня никогда не было, плоскую обувь ношу без проблем уже скоро сорок лет. А вот каблуки как раз не могу - вперед падать начинаю и шагать как журавль :) В общем, нет практики хождения на шпильке + нога в районе подъема уже не сгибается так, как надо для шпилек. 26.09.2010 11:29:47, Helly
Дикая хозяйка
Так это надо просто потренироваться :) На каблуках же тоже надо учиться ходить. А то как посмотришь на некоторых нынешних выпускниц, которые в первый раз шпильку надели и не знаешь то ли смеяться, то ли плакать. А насчет нога не сгибается, так по моим наблюдениям с возрастом (сорри не знаю сколько Вам) действительно становится трудно ходить на каблуках. Раньше я спокойно ходила на 8-см каблуках, а сейчас не могу - подошва "гореть" начинает. 26.09.2010 11:33:08, Дикая хозяйка
Helly
Во-во, я как эти выпускницы :) Но без практики и в 25 не могла так ногу изогнуть, а в 40 уж тем более :) Сейчас ношу 2-3см каблук по улице, а по офису с ровным полом приучаю себя к 4-5-6 см.
Потому и говорю, что пусть девчонки с юности тренируются - сначала маленький каблучок, потом можно и повыше купить. Запрещать без толку, лучше уж помочь выбрать что-то приличное и удобное.
26.09.2010 12:16:27, Helly
Дикая хозяйка
Да, с последним изречением абсолютно согласна :) 26.09.2010 12:31:14, Дикая хозяйка
Меня вообще накал страстей и масштаб трагедии поражает. Как будто речь не о тряпках идет, а минимум об измене родине или преступлениях против человечества. 26.09.2010 00:09:50, Mercury

Показан 101 комментарий из 290



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!