Раздел: Здоровье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Еще про еду

Я тут советовалась, сколько давать дочери на еду далеко от дома. Тут мне насоветовали астрономические суммы, которые даже она сама сократила в несколько раз. Но проблема в том, что она и их не собирается тратить на еду. Из расчета 7 - 8-уроков в часе езды от дома, в школьный буфет она даже заходить не собирается. В "лучшем" случае - купит шоколадку по дороге из школы (чтобы дома потом вообще ничего не есть). С собой берет бутылочку питьевого йогурта и жутко комплексует, что другие девочки и того не едят, никто ничего не покупает и с собой не берет. Я бы не дергалась и ждала покуда перерастет или здоровое чувство голода заставить есть, но летом случайно выяснилось на УЗИ, что уже есть реальные проблемы, которые пока не чувствуются. А как ваши старшеклассники, едят что-то или тоже также святым духом питаются?
21.09.2010 14:32:15,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
уплотняйте завтрак. У нас в возрасте помладше запросто и супы с утра были. Типа борщ, щи или с фрикадельками.
Сегодня на завтрак макароны с сыром и фарш по-итальянски (обжарен с томатами и травами). Но самое дежурное и беспроигрышное - овсяная каша (классическая вареная на молоке), сырники и немножко орехов- это позволяет до обеда не хотеть есть совсем. я сама против школьной столовой, ибо есть сосиски не сильно полезно, а печень и т.п. не станет, в лучшем случае купит пиццу, в которой единственно нормальный продукт - мука.
С собой хорошо финики(мало места, быстро съесть, калорийны, полезны), или те же орехи, или банан и воду.
24.09.2010 10:15:12, Трамла
.........
Мой младше, но за несъеденые в школе бутерброды сразу лишается компьютера. При попытке обмана, например бутеры выкинул, лишается компа на неделю. То что не поел сразу видно по пищевому поведению: пасется у холодильника, требует макдонольдса и сладкого.
На обед в школе получает 100р каждый день.
23.09.2010 07:19:45, .........
Тематической комп нужен почти ежедневно для учебы. Но он как раз умер нафик и неизвестно, когда мы его оживим. 23.09.2010 10:06:11, hanhi
Вы про ребенка, который в реге указан или еще есть? Просто тот что в реге, сильно младше :)

Заставить подростка взять с собой бутеры удастся только если в классе это принято, в 99%. Ну и мой был малоежка. Сейчас пошел в рост плюс нагрузка. Поэтому и бутеры съест и в буфет 2 раза сходит и дома первые слова "а что покушать?". А макдональс подростки не требуют, они спокойно тратят выданные 100 руб в нем при желании. Тем более многие ездят в школы и эти самые макдональсы по дороге в количестве.
23.09.2010 08:40:10, Иришка-Мартышка
Возраст, как у Вашей. Не завтракает - спит до последнего. Денег даю, но потом обнаруживается, что накапливает много. То есть, чем питается неизвестно. Проблемы со здоровьем есть, ей пофиг. Дома нормальную еду не ест, иногда ничего не ест. При этом довольно упитана. Зогадко. Даю 100 р. в день. Я уже париться устала. Сама тоже по утрам не ела, кофе пила. Ем по утрам на отдыхе, чтобы долго не хотелось потом. Но это понимание пришло с годами и с наступлением режимов строгой экономии. 22.09.2010 10:28:03, Etagerka
Мурзя
Мой в школе иногда ест, иногда нет. Дома перед школой ест полноценно - большая тарелка молочной каши c маслом + сладкий чай. В школу даю деньги, чтобы купил завтрак в буфете. Но ест через раз - чаще всего ему что-то не нравится, хотя поесть любит. А если и ест в школе, то чаще всего это чай и бутер или булочка. В школе не обедает, идет домой (я дома). Первая фраза при входе в прихожую: "Хочу есть!" :)
Минимум раз в неделю идет домой через Макдональдс - ест там с друзьями. Он бы и чаще там тусовался, но я запретила. Но 1р/н - пусть с ребятами пообщается.
Носить с собой что-то съестное на перекус отказывается.
А дома вообще постоянно пасется у холодильника или какие-нибудь сушки/печенюшки метет, едва успеваю отгонять :)
Я, когда училась в школе, тоже питалась как попало (деньги на обеды тратила на мороженое или заколки), на здоровье до сих пор не отразилось. Но если у девочки уже намечаются проблемы - надо бы как-то наладить питание. Другой вопрос - как это донести до подростка...
22.09.2010 08:15:52, Мурзя
Елена Д.
мой, слава богу ест, но у меня - мальчик, он не боится растолстеть.. а девочки да, это что-то :( я в свое время не сидела на диетах потому что не хотела быть "как все".. может быть с девочкой с этой стороны поговорить? 22.09.2010 08:04:27, Елена Д.
Матушка Мидоус
у нас в школе хорошо кормят - завтрак и обед. 22.09.2010 00:05:18, Матушка Мидоус
На большой перемене ест из термоса (0.5 л) 300-400 гр. еды (гарнир + мсяо, рыба), еще добирает в столовой. Комплексов нет. 21.09.2010 23:04:44, ест
У меня всегда были проблемы, но есть я начала только в буфете института, причем отнюдь не в любом. А я была несравнимо мягче ребенка по характеру. Посему я не вижу никакого смысла пытаться контролировать процесс детской еды вне дома. Хотя у дочери тоже есть проблемы. 21.09.2010 23:01:26, Харас
ИМХО очень плохо, что она и дома не завтракает, и в школе ничего не ест, и после школы может ограничиться шоколадкой. Это кошмар. Дейтвительно можно нажить серьезных проблем. Почему она в школе-то не питается, с чем это связано? А-а-а, прочла, на других ссылается. Но ведь она и в прошлой школе, кажется, не ела. Не вкусно, посуда грязная или что?

Мой дома завтракает хлопьями с молоком, в школе тоже завтракает после 1 или 2 уроков, и обедает. Съесть может не много, но хоть что-то пожуёт. Школа тоже далеко.
21.09.2010 21:26:33, Оладушек с сахаром
LU
у нас так получилось,что с этого года старший сразу из школы едет на курсы или к репетитору - поэтому даем на "поесть" по 1500 в неделю (планировалась 1000, но муж решил провести эксперимент - за опоздание в школу или прогул (чем "страдает" наш мальчик) - сразу минус 500, затем по минус 100 за дальнейшие опоздания на неделе. не уверена,что идея мне сильно понравилась - но пусть попробуют). не уверена,что ест что-то приличное и не уверена,что деньги тратит именно (или только) на еду. но увы - это на его совести, проконтролировать или давать с собой бутерброды-йогурты-яблоки - нереально. 21.09.2010 20:18:41, LU
Моя ест утром йогурт или кашку растворимую, в обед шоколад, на ужин съедает крохотный кусочек мяса (ну, например, половинку куриной голени)+ какой-нибудь гарнир, но это я стою рядом с ремнем и угрозой лишить карманных денег, в полном объеме и навечно. Ну и если дома есть печенье-конфеты-торты, то метет без счета. Иногда в школе что-то ест на завтрак и на обед, салат или фрукт какой-нибудь. Ждать, что она это перерастет, я давно перестала, здоровое чувство голода за 15 лет ни разу не проснулось.:(( Ну и как ему проснуться, когда шоколадки-конфетки круглые сутки... У них, кстати, в школе наоборот модно с собой еду какую-нибудь брать. Моя в том году каждый вечер пекла плюшки, утром брала с собой в школу. Сейчас вон тоже пару кусочков бисквитика прибарахлила, завтра в школу потащит... 21.09.2010 20:15:38, Lariska
Моя в школе ест: плотный завтрак + обед. Кормят хорошо, с фруктами-салатами и т.д. Съедает чаще всего всё. Дома перед школой- чай+творог или бутерброды/блины/запеканка, ужинает фруктами/молочка/ бутерброды. Мне кажется, при сильных нагрузках умственных питание должно быть хорошим. Была одноклассница у дочки - питалась одними йогуртами ( казалась себе толстой), закончилось плохо - долго лежала в больнице, потом ушла из школы в более простую. 21.09.2010 18:53:52, Амели
Mary-Lea
Видимо, где-то мальчики лучше девочек. Потому что лопают все, до чего дотягиваются. 21.09.2010 18:38:09, Mary-Lea
Пока что у меня мальчик в этом смысле гораздо уже девочки и шансов, что он вдруг вырастет и начнет есть - ничтожно мало. 22.09.2010 13:29:13, hanhi
НатаХо
Святым духом преимущественно, хотя дочка пока еще среднеклассница))
Утром дома - йогурт.
Школьные завтраки-обеды (бесплатные!) не ест: невкусно.
Деньги на буфет брать тоже не хочет. Ее подружка накупает себе пирожки-пиццы-шоколадки - а моя ГОРДО и СВЫСОКА на это взирает...
Дома с удовольствием съедает полную тарелку борща или щей (без хлеба). Ужинает не позже 7 часов - немного мяса+овощной салат+МНОГО фруктов!
Я постоянно волнуюсь, что ей чего-то не хватает...
21.09.2010 17:37:43, НатаХо
Моя до этого года ела борщи, с сентября - утром мюсли, вечером - йогурт. Сейачс позвонила. еще новость - пониженное давление. Я понимаю, что это фигня, но у нее-то точно от недоедания. Так и помрет сголода перед полным холодильником. 21.09.2010 18:11:16, hanhi
Xenny
так, может, утром хотя бы надавить на нее? уплотнить завтрак? яичницы с колбасой, каши, сырники, да хоть котлеты с картошкой. мюсли - это некалорийно :( 22.09.2010 11:28:07, Xenny
мюсли это калорийно, весьма - под 400 ккал на 100 граммов. менее калорийны те, в которых голый овес и пара изюмин, без добавления глазури и сахара, но дети как правило едят вовсе не такие. 22.09.2010 14:49:47, ALora
Xenny
ну, может быть :) у меня предубеждение, что молочная каша+бутерброд полезнее мюслей. 22.09.2010 15:44:09, Xenny
Я тоже считаю, что лучше каша, но сын каши не ест, а вот воздушную пшеницу, к примеру, с удовольствием. 22.09.2010 17:34:40, Оладушек с сахаром
я сама недавно узнала что мюсли так калорийны. моя старшая сейчас ни один продукт (кроме овощей-фруктов) в магазине не берет, не изучив сколько там жира и калорий.

про пользу каш и бутербродов помнится не далее как этим летом в Девичьей большоооой и бурный был топик:)
22.09.2010 16:13:42, ALora
Xenny
точно, борщи - это спасение :) 21.09.2010 17:39:33, Xenny
Я своему даю денежки и в школу в буфет, и в музыкалку в часе езды от дома. Судя по тому, что денежки к концу дня исчезают, думаю, кушает. Но чаще тратит по 45 рублей на чай Nestea (пару бутылочек в день, вот и все его 100 рублей) или другие прохладительные напитки, чем собственно на еду. Покушать не слишком в последнее время любит - за лето похудел, боится снова набрать, вот и питается одной водой. 21.09.2010 16:37:51, Natem
моя завтракает перед уроками - каша или фрукт + йогурт. в школе не ест (хотя я плачу за завтраки-обеды, у нас интернат и не платить нельзя), говорит там грязная посуда и еда для нее неподходящая. но дом рядом, обедает дома. мясное или рыбное, может и творог или гречку с аджикой. после 6 вечера не ест ничего. 21.09.2010 16:24:53, ALora
Дикая хозяйка
От холодильника отгонять не успеваю. Метет все как саранча. Но склонность к нездоровой пище тоже имеется. Ваша хоть йогурты пьет. 21.09.2010 16:19:07, Дикая хозяйка
Моя летом с ума сошла, ест практически одни салатные листья, если не наорать, в школе вообще ничего не ест, хотя утверждает, что ест, но по глазам вижу - врет. Зато на завтрак (!) съедает кусок мяса с теми же листьями, и потом весь день на листьях. Жду гастрита с ужасом. Придется, видимо, заставлять обедать дома, благо возможность есть. 21.09.2010 15:59:47, Pilar
Мой вообще любитель общепита. Всегда обедал в школе и в институте. Причем иногда и по 2 раза за день. С собой может взять тоже питьевой йогурт, чтоб по дороге с утра выпить. 21.09.2010 15:59:36, Ольга*
Клеточкина
Когда как. Сын из дома берет бутерброды. Иногда съедает и еще ходит в столовую на перемене. Иногда бутерброды обратно домой приносит и в столовую не заходит. 21.09.2010 15:30:16, Клеточкина
Мой в 10-м, каждый день берет 60 руб и ходит на завтрак-обед в буфет.
От варианта оплатить завтрак-обед сразу за месяц отказался, т.к. не всегда дают то что ест. В этом случае покупает что-то другое.
Но у нас проще. Девочек в классе всего 5, а мальчишки в рост пошли и вечно голодные, плюс нагрузка.
21.09.2010 15:28:03, Иришка-Мартышка
Oker
Моя десятиклассница утром съедает йогурт плюс бутеброд плюс какао (либо хлопья), потом завтракает в школе, потом съедает что-то из обеда в школе, дома обязательно ест либо первое, либо второе, вечером ужинает(чаще салат типа Цезаря плюс что-нибудь мясное), ну и плюшки-конфеты в течение дня - без счета 21.09.2010 14:52:38, Oker
Акорса
А не кормят? Моя ест и завтрак и обед в школе. Еще и докупает что-то в буфете, потому что завтраки-обеды когда можно есть, а когда нет. 21.09.2010 14:50:00, Акорса
Кормят - это как? Вроде бы кормили (т.е. следили за тем, чтбы она что-то ела) последний раз в детском саду... а сейчас 2 раза в неделю уже почти в вузе (довузовское обучение). 21.09.2010 14:54:37, hanhi
Акорса
завтраки-обеды в школе. Почти все ходят, едят.
А где твоя учится-то, я в курсе, что школу она поменяла, но вот на что?
21.09.2010 15:05:16, Акорса
Грубо говоря школу франц. на англ., точнее - 2 дня из 6 в довузовском центре РГГУ. 21.09.2010 15:08:01, hanhi
Xenny
это как? школьная программа в англ.школе предусматривает 2 дня из 6 в довузовском центре РГГУ? или школа отдельно, РГГУ отдельноь? 21.09.2010 15:20:19, Xenny
Профильный класс: в школе обычная программа. 2 раза в неделю - некоторые предметы ведут у них преподы из РГГУ. 21.09.2010 15:31:58, hanhi
Xenny
спасибо!
по существу вопроса: у наших в школе пока (9й класс) бесплатные обеды и завтраки, что-то они там едят. С 10го класса будут платные, не знаю, станет есть за деньги или нет :(
про себя помню (в техникуме училась) - обедала ежедневно, только за ушами трещало! :)
у них за деньги-то обеды есть? застращать не пытались? пусть хоть салатики с пирожком и компотом ест.
21.09.2010 16:02:13, Xenny
Я так понимаю, что есkи бы хоть кто-то туда ходил илb [отя бы что-то ел, было бы легче. Она уверяет, что никто ничего не ест (девочки, с мальчиками она не общается) 21.09.2010 16:05:43, hanhi
Фигуру блюдут! :)))) 21.09.2010 16:45:27, Natem
Xenny
неужели все склонны к полноте, как на подбор?) 21.09.2010 17:04:21, Xenny
Моя точно не склонна ни к полноте. ни к худобе, однакож.... 22.09.2010 13:33:45, hanhi
В этом возрасте им всем без исключения кажется, что склонны, просто жуть как склонны :))))))))))

Сама такая была в 15-16 лет, весила 45 кило, и все время говорила маме какая я толстая.
21.09.2010 18:39:53, Natem
Акорса
Так жизнь-то сидячая. 21.09.2010 18:11:17, Акорса
Xenny
а у нас в юности что - бегучая была? :)
та же самая физ-ра 2 раза в неделю. и девочки разные были - кто худой, кто потолще.
22.09.2010 11:29:13, Xenny
У моего в классе все девочки стройные. Щас спросила, говорит, в столовку они ходят. 21.09.2010 21:34:30, Оладушек с сахаром
Xenny
у моей тоже все стройные... 22.09.2010 11:28:31, Xenny


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!