Раздел: Здоровье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

гипертензия и гидроцефальный синдром

Доброго времени суток! Нам до вас еще расти и расти, но очень нужен опыт... У старшего сына гидроцефальный синдром и гипертензия. Выявили в 2 мес. Мнения врачей были разные, я послушалась невролога из института педиатрии, которая утверждала, что у ребенка компенсированная форма и ничего делать не надо. Сейчас, когда ему 5 лет, были некоторые проблемы с поведением(по большому счету из-за появления еще одного ребенка в семье), но мне стало как-то боязно... стали проверять голову в Филатовке. Так вот врачи оттуда настаивают на лечении. Есть ли у вас такой опыт:
-- лечение диакарбом-аспаркамом и результаты
-- наличие гипертензии и гидроцефального синдрома "в компенсированной форме", отсутствие лечения - последствия.
Заранее спасибо!
16.09.2010 23:05:29,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
svet88
У нас был такой диагноз. Лечились диакарб+люминал+по усмотрению лечащего врача,всё индивидуально,своя схема. Почему у Вас выявили только в 2 месяца ? Это определяется в первые дни рождения ребенка. Лечение начинать СЕЙЧАС, НЕМЕДЛЯ, потому,что до года- все это снимается без последствий! Мы с первых дней до полгода + 2 контрольных месяца- все это сняли. Сейчас нам 17 лет. Кадет, по здоровью прошел без проблем.
Детка - уже 2 метра роста.Энергия прет так,что водным поло 5 лет занимался каждый день без выходных шутейно.Сейчас 11 класс-ЕГЭ сдавать.Лентяй,ничего не могу сказать,но память хорошая, и когда хочет,может все. Не волнуйтесь. Найдите хорошего педиатора и хорошего невропатолога.Все будет хорошо.
19.09.2010 03:42:00, svet88
У моего это все было.
Диакарбом нельзя увлекаться. Он нарушает метаболизм, в частности, вымывает калий из организма.

Сейчас ребенку 15 лет. Не лечили ГГС (потому что лечение моему было противопоказано по другим причинам). Последствий, ну кроме разве что с математикой и почерк плохой, нет. Но и эти последствия не от ГГС.
18.09.2010 13:46:43, Natem
Ирины
Компенсированная форма - это когда организм сам приспосабливается. И судя по всему вам правильно ее ставят. У моего первенца был гидроцефальный синдром, а точнее гидроцефалия (синдром - это признаки). Там голову разносило, никакие диакарбы (кстати это единственный препарат, который не просто гонит жидкость, как триампур, а именно уменьшает выработку ликвора) не спасали, делали шунтирование, но из-за менингоэнцифалита не помогло. В 7,5 мес голова была 67 см!
Если Вам в 2 мес ставили компенсированную форму, значит уже не было прироста головы сверх нормы. Возможно процесс и как-то возобновился, если сейчас речь идет о лечении... Надо ЭЭГ, ЭХО смотреть, причем лучше в динамике, а еще лучше, если это делается у одного спеца (тогда тенденция очевидна).
А проблемы с поведением... так они чуть ли не у каждого второго ребенка есть.
Я бы на Вашем месте в Невромед съездила (там все же специализируются на этом), или к тому врачу в институт педиатрии, который Вас смотрел раньше (пусть тенденцию посмотрят).
17.09.2010 21:11:21, Ирины
О, спасибо за дельные советы! Действительно попробую найти того врача. Сейчас речь идет о лечении лишь потому, что тогда не лечили. Мы смотрелись у совсем разных спецов в разных учреждениях. Они просто делятся на тех кто это всегда лечит, независимо от компенсированности, и тех, что смотрит по ситуации. Еще раз спасибо! 17.09.2010 22:34:11, Nezabudka108
Любаня
у меня один из тройни с таким синдромом родился, но гипертензии не ставили. гидроцефальный синдрома "в компенсированной форме" лечили в младенчестве и позже. перед школой к неврологу ходили, она наблюдала его с рождения и тут сказала, что этот ребёнок учиться будет с трудом, если вообще сможет (была очень неважнецкая ээг). но в итоге по сравнению с братьями ему учиться легче. они вообщем-то все трое гиперактивны, с дефицитом внимания, но учатся хорошо, хотя кончено же во многом благодаря тому, что я не работаю и помогаю им учиться. 17.09.2010 15:38:34, Любаня
у нас ЭЭГ приличная. А чем лечили и как долго? Гиперактивности у нас нет, вообще все отмечают, что он "золотая серединка", правда,училка из подготовит.группы говорит,что ручки слабоваты, надо тренировать, т.к.быстро устает. 17.09.2010 17:29:13, Nezabudka108
Любаня
лечили чем - уже cейчас не вспомню... 19.09.2010 23:46:23, Любаня
Иоанна
Мы лечились в Филатовской. Диакарбом-аспаркамом, и еще чем-то. Но мы начали в 4 месяца. К школе перестали уже что-либо принимать. Но поведение еще долго было нашей проблемой. Хотя я склонна считать, что дело тут не только в гипертензии, но и в генах :). Считаю, что лечиться ниогда не поздно и лучше в 5, чем в 14. Нас еще невропатолог к гастроэнтерологу отправляла. Сказала, что всё взаимосвязано. И слава Богу! У нас была такая пищевая аллергия... А то, что диакарб - прошлый век, - так и валидол - прошлый век. И корвалол. И аспирин. 17.09.2010 13:41:53, Иоанна
По поводу диакарба-аспаркама наслышана, что это давно отработанная схема, хорошо действует... А вы как долго лечились? до школы что-то принимали? мне врач сказала, что лишнюю жидкость ничем не уберешь, только оперативно. Диакарб просто снижает внутричерепное давление. Но навсегда ли, я так и не поняла особо... 17.09.2010 17:26:47, Nezabudka108
Иоанна
Нам уже 16 :). Что там было 15-12 лет назад - я не очень-то и помню, слава Богу. Мы на учет в Филатовской попали в 4 месяца, по моему настоянию, - участковый педиатр считала, что всё ОК. А я книжки умные читала, пока на сохранении лежала. Вот и зацепилась взглядом за то, что младенец зевает. А им зевать не положено. Про механизмы действия лекарств я сейчас уже не подскажу - времени много прошло. Но всё было серьезно, и к школе уже почти прекратили лечение - хотя в началке дополнительный выходной у нас был и мы им пользовались. Он уставал. Причем скорее психологически. Я когда видела это - устраивала ему внеплановые мини-каникулы на 3-5 дней. С высоты прожитых лет могу сказать, что считаю, что всё мы сделали правильно. 19.09.2010 04:02:14, Иоанна
Как это зевать не положено?:) Мой младший зевает, но у него нет этих диагнозов. Просто может слишком часто было?.. 19.09.2010 15:58:14, Nezabudka108
Ирины
Диакарб регулирует ее выработку, а не просто жидкость убирает. 17.09.2010 21:12:49, Ирины
Что-то поздно вы все это лечить начали. У племянников был гидроцефальный синдром, так им к 3-м годам уже все вылечили и диагноз сняли. 17.09.2010 09:51:18, Ольга*
потому что, когда ему 3 мес было, я обратилась с этим синдромом в институт педиатрии, по своей наивности думая, что там спецы лучше, чем в нашей поликлинике. И там меня убедили, что у него все абсолютно компенсировано и ничего лечить не надо(такого же мнения были еще несколько неврологов). Да и сейчас у него все более-менее ок. Кризис миновал и он был связан с появлением брата. Есть какие-то особенности, но незначительные. В целом в развитии большой скачок. Но пугает именно эта неуверенность, всегда ли будет все ок, вдруг потом во время интенсивного роста или гормональных изменений у него вылезут какие-то проблемы. 17.09.2010 17:25:11, Nezabudka108
Вы имеете в виду проблемы со здоровьем или вообще? У наших сейчас, а им уже по 18 лет, последствий гидроцефального синдрома нет. Но в школе они учились очень плохо. Просто все 10 лет родители с ними делали уроки каждый день, но это не особо помогало. Поведение было жутким. Постоянные драки. Хорошо хоть в основном только между собой. Постепенно переросли. После школы поступили в технический вуз, но не потянули, поэтому перевелись в гуманитарный. Пока учатся. 17.09.2010 22:21:05, Ольга*
Любаня
ваши племянники близнецы? боже, неужели мне так и придётся учить уроки с моим до 11-го класса :))))) 19.09.2010 23:53:07, Любаня
Они двойня. Моя сестра учила с ними уроки даже, когда они в прошлом году были на первом курсе института. Сейчас перешли в другой и поменяли специальность. Может хоть сейчас уже что-то сами выучат. 20.09.2010 10:24:08, Ольга*
Любаня
жесть.... 20.09.2010 21:25:06, Любаня
Да,именно со здоровьем. У знакомых парень сознание теряет от головных болей. 17.09.2010 22:35:46, Nezabudka108
У наших такого нет. 20.09.2010 10:24:48, Ольга*
модераторы,в другие дети перенесите! 17.09.2010 01:39:32, не важно
нам не надо в "Другие дети", меня интересует опыт мам детей-подростков, которые переросли эту проблему. Просто слышала такое мнение, что из-за гидроцефального синдрома и гипертензии именно в подростковом возрасте начинаются головные боли, например. 17.09.2010 17:20:29, Nezabudka108
у моей с этим синдромом головные боли есть и головокружения. но они периодически случаются у нее всю жизнь. ей сейчас 13,5. когда синдром компенсировали в ее 4,5 года нам невролог сказала что пропивать периодически мочегонные курсы надо будет всю жизнь. лучше не лекарства, а натуральные диуретики типа брусничного листа или брусничного морса (правильно сделанного - т.е. без сахара, варятся только отжатые ягоды, сок ягод добавляется уже в озлажденную жидкость).

в Невромеде который выше советовали, мы были - разводят на доп. лечение у нейромассажиста, у своего дефектолога, сказал что это надо делать всю жизнь. ну по таким ценам как у них нам нереально.
17.09.2010 21:49:31, ALora
там сейчас ВЧД обсуждают,я думала ,это похоже на то,извиняюсь. 17.09.2010 19:49:37, не важно
вы куда-то не туда со своим синдромом. у младшей моей он был. лечили курсами, в 4.5 компенсировали. особенности поведения есть. дефицит внимания тоже. но для моей самая главная коррекция заключалась в занятиях с догопедом-дефектологом - 2 года с перерывом на летние каникулы.

диакарб-аспаркам прошлый век. хотя и старые препараты бывают вполне подходящими. я бы на вашем месте еще в другом месте проконсультировалась.
17.09.2010 01:19:31, ALora

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!