Раздел: Учеба, школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как готовиться к меду? имеем мальчика 9

как готовиться к меду? имеем мальчика 9 класс, который учась в довольно сильной физ-мат школе и собиравшийся на физфак, вдруг решил что ему надо в мед. с чего начать и к чему готовиться?
16.09.2010 17:56:50,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Можно в школу походить, посмотрите: 17.09.2010 12:42:50, Мальва с работы
+1 19.09.2010 19:00:11, Конек
О-о-о, вешч! Спасибо. Пошлю ссылку подруге, у нее сын примеривается к медицине, и ей самой особенно нравится именно этот факультет. 19.09.2010 01:02:33, Оладушек с сахаром
вот просто безотносительно поступления очнеь интересно, но как лекция по гемодиализу или острому животу поможет поступить в мед? или сейчас при поступлении задают вопрсоы, расчитанные на знание программы мединститута? раньше все же это была физика, химия, биология и математика.

и что такое 12-е классы? написано что для учащихся 11(12) классов. это для СНГ?
18.09.2010 01:01:23, ALora
Я думаю, что посещение таких лекций поможет понять нужно ли идти в мед, как Оладушек ниже написала. 18.09.2010 18:31:37, Мальва
+1, при такой перемене желаний полезно "семь раз отмерить". 19.09.2010 19:01:28, Конек
ну может быть. я в свое время тоже ходила в анатомический кружок при меде, у нас там не только лекции, но и прктические занятия были. меня это не отвратило, но после 8 класса мысли мои приняли совесм другое направление:) хотя потом жалела об этом. 18.09.2010 20:43:51, ALora
С другой стороны зайду. Я бы при такой внезапно вспыхнувшей любви к медицине попробовала мальчика пристроить в больницу посанитарить на каникулах, хотя б на месяц. Посмотреть своими глазами, что это такое, с народом пообщаться и оценить свои хотелки всерьез. Если желание быть врачом не остынет, то тогда уже готовиться в мед. 17.09.2010 11:00:16, Western
ППКС! Врач все-таки - это особая профессия, где, кроме интереса к болезням, человек должен тянуться к людям, хотеть помочь, не быть брезгливым...

А если просто интерес к медицине и технике, то есть много чего на стыке: биомедицинские исследования (например, в МГУ факультет "биоинженерии и биоинформатики", но есть и в медвузах, если есть желание еще и быть медиком в походах с правом на противошоковые), разная медицинская техника - и обслуживание, и конструирование (образование лучше чисто инженерное, хорошего прибориста с последующей медицинской доспециализацией, если понадобится).
19.09.2010 19:09:53, Конек
Mary-Lea
*-) В биокласс *-))
Для меда нужны биология и химия. В принципе, ИМХО, не поздно в 10-й поступить в биокласс.
17.09.2010 07:07:40, Mary-Lea
ИМХО, не надо пока. Что будет в 11-м отсюда не видно. Лучше пока химией с репетитором (или в кружке) позаниматься и самостоятельно биологию почитать. Предметы примерить на себя. Опять-таки, хорошо взять ВУЗовский учебник по медицине и почитать... Интересны признаки, скажем, инфекционных болезней, или с этого в сон клонит? 19.09.2010 19:12:54, Конек
Mary-Lea
Ну вот мой биолух не способен добровольно заниматься химией в том объеме, в котором они в школе проходят. Неинтересно. А в классе все равно заставят. 19.09.2010 20:20:55, Mary-Lea
Учитывая множественность вариантов выбора между биологией/медициной и физическим/инженерным инженерным в нашей семье, я, как краевед, считаю, что колебания возможны по 11-й включительно и позже. Я окончательно выбрала между физфаком (ЛГУ) и биофаками ЛГУ/МГУ весной выпускного класса по впечатлению от дней открытых дверей (и ни разу не пожелела), но работаю вместе с физиками, химиками, математиками, многие коллеги-биологи рядом так или иначе сами читали вузовские учебники по физике и математике или куду-то ходили дообразоваться.
Сын в детстве играл в "скорую помощь", учится на физфаке, жалеет, что не получил никакого медобразования (я тоже жалею, что из-за армии не мог пойти у медучилище перед физфаком), хочет закончить медицинские курсы и "еще не вечер".
Его папа, моя "вторая половина", отучился в Бауманке 2 года, потом заново поступал в медицинский...
С другой стороны, я "одной левой" могла вдохновить сына, если и не на углубленное изучение химии, то все же на знание по ней нормальной школьной программы и даже сверх того (кроме технологий производств, что мне и самой фиолетово).
Поэтому тут "палка о двух концах": если решение о медицинском твердое и непоколебимое, то, конечно, можно перейти в химбио класс, а если может передумать, выбирать между лечащим врачом и прибористом в медицине, то, ИМХО, лучше химией с репетитором заниматься. Хотя, по-моему, хоть я и не химик, эта наука крайне интересная, книги как сказка читаются (мне приходится иногда нужные сведения для работы искать - не оторваться). Но тут каждый потом вибирает, с чем именно работать будет, что кому интересно или нет.
А для подготовки к экзаменам, когда "не интересно", еще со школьным учителем должно повезти.
Мне очень повезло со школьным химиком, так как в физ-мат. классе особо к вступительныи по химии не готовилась (и не думала, что буду сдавать), спецучебник "для поступающих" взяла в руки после выпускного, но мне школьных знаний для "5" на биофаковском экзамене по химии хватило.
Сейчас ЕГЭ - это другое, но, ИМХО, если деть в 7-9 был не в хим-био, то все равно догонять, либо самостоятельно, либо с репетитором.
20.09.2010 03:03:22, Конек
Mary-Lea
Ну вот, да про все равно "догонять" - соглашусь.
Но вот моим в физ-мат классах-школах "доставались" такие химики, с которыми никак ее не выучишь без желания, желания же не появляется. В биоклассе совсем другой набор преподавателей - химия-то профильный предмет...
И просто человеку, ориентированному на какой-то предмет, элементарно интереснее с единомышленниками, чем с ребятами с другими интересами.
20.09.2010 08:37:11, Mary-Lea
МамАнечка©
в мед сейчас и физику сдают 17.09.2010 10:03:57, МамАнечка©
Это раньше сдавали. Сейчас вроде нет. У коллеги дочка на 5-м курсе в меде, так вот при поступлении сдавала физику, химию и биологию. 18.09.2010 13:49:40, Natem
??? в этом году не сдавали. 18.09.2010 00:18:48, Чернобурка
а что сейчас? в древние времена кажется матем, биология, сочинение и физика/химия в зависимости от факультета. на фарм химию сдавали. это я по сестре знаю. говорила, что самое сложное было написать сочинение. 18.09.2010 01:04:14, ALora
Русский, химия, биология. И 5 лет также было. А ещё раньше была и физика. Это 1 мед в Питере. 18.09.2010 18:05:59, Астрель
пчела Майя
По-моему, не было математики. Химия, биология, сочинение точно. А четвертое даже не знаю что, физика что ли. 18.09.2010 09:33:49, пчела Майя
я путаю между тем что мой отец сдавал и сестра. отец точно математику сдавал, а сестра наверное четвертым физику а не математику. хотя у меня почему-то математика отложилась 18.09.2010 18:36:46, ALora
Mary-Lea
Да? Ну и хорошо *-) У нас тоже, как у автора топика, перед биоклассом был физмат *-) 17.09.2010 10:10:11, Mary-Lea
Бережкарик
для начала сдать ГИА по биологии или химии
16.09.2010 21:59:01, Бережкарик
Mary-Lea
А зачем? В серьезных школах от результатов ГИА только отмахиваются, все равно свои экзамены. 17.09.2010 08:55:14, Mary-Lea
Бережкарик
Так я имела в виду для потренироваться. Тоже самое на ЕГЭ потом сдавать. У нас в этом году все 9-классники выбирают ГИА под будущий ЕГЭ. В отличии от прошлых лет, когда для экзамена можно было легко соорудить реферат по биологии или географии, даже если она тебе потом не пригодится 17.09.2010 14:27:46, Бережкарик
Mary-Lea
У нас - нет. Биокласс сдает биологию и химию, математики сдавали геометрию и физику, но несколько на ином уровне, чем ГИА. Судя по русскому-математике, планка ГИА страшно низка. 18.09.2010 08:33:03, Mary-Lea
+1. При столь крутых виражах надо думать и о своей конкурентноспособности на новом поле. Полезно еще и на биологическую олимпиалу сходить. 17.09.2010 16:08:58, Конек
у моей знакомой-педиатра сын вдруг решил в 9 классе что тоже хочет стать врачом. в 9 классе год ездил на подготовку в школу при бывшем втором меде (кажется сейчас это мед. университет называется) у м. Павелецкая (из Домодедово, города, не метро). поступил, сейчас там в 10 классе. мама его говорит, что при поступлении был конкурс 8 человек на место. 16.09.2010 21:14:21, ALora
Если говорить не о подготовке к ЕГЭ, а о профориентации, можно узнать, есть ли сейчас какие-нибудь школы Юных медиков при институтах. Я в свое время именно в такой школе поняла, что это не моё направление. 16.09.2010 19:39:53, Оладушек с сахаром

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!