Раздел: Психология, переходный возраст

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
08.09.2010 23:28:50

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо, очень интересная статья 10.09.2010 01:26:12, ЮлияФ
Автору очень хочется, чтобы так оно была.
На самом деле он делает как минимум две принципиальных ошибки;
1. совершенно необоснованно ставит знак равенстава между ботаниками и сообразительными детьми
2. путает причину со следствием.
ИМХО, примерно половина отличников (в том числе в самых серьезных школах) и победителеи олимпиад (опять же вплоть до самых серьезных) ни разу не "ботаники". Они учатся легко и на учебу тратят минимум времени. Соответственно, им ничего не мешает быть футболистами и чир-лидерами и тусоваться с одноклассниками поддерживая свою популярность.
А многие "ботаники" становятся "ботаниками" как раз в силу собственнои непопулярности. Если с тобои никто в классе не рвется общаться, то остается только книжку читать. В итоге привыкают :) Плюс через увлечение чем-то узкоспециальным они находят друзеи по интересам, которые любимую тему будут с кем угодно обсуждать. Соответственно, многие" ботаники" отнюдь не умны и не сообразительны - они просто много учились и много читали. В университете ето заметно. У меня была пара однокурсниц, которые были круглыми отличницами в школе, а в универе учились по 24 часа в сутки, рыдали по поводу каждои 4 на екзамене, но на 5 сдать не могли. На летних практиках на них просто жалко смотреть было :)
09.09.2010 23:30:56, irina!
+100 10.09.2010 21:49:25, Taika
Не знаю как насчет подростков, но начинается это в гораздо младшем школьном возрасте (непопулярность) и ИМХО: ноги растут из семьи, а вовсе не от ботанистости. Знакомые мне непопулярные дети (от 9 до 15 лет) были воспитаны в таком духе "посмотрите, какой я умный (красивый и т.п.)" Ес-но кроме родителей это никому не интересно. А у него только такой стиль общения. 09.09.2010 17:49:41, hanhi
Знакомые мне непопулярные дети скорее несколько другие - тихони плохо идущие на контакт. В них, с однои стороны, нет харизмы, которая притягивает дтугих. С другои стороны, нет общительности позволяющеи оказаться в свите лидера.
Снобы как раз бывают очень популярны, если они харизматичны.
09.09.2010 23:35:40, irina!
+1, я от самоуверенности дочери порой бываю в легком шоке. В школе и среди друзей она очень популярна. 10.09.2010 10:39:25, ЛюбимицаКлаппа
Так самоуверенный и сноб - не одно и тоже? 10.09.2010 11:31:34, hanhi
Акорса
нет, конечно :) 10.09.2010 13:10:53, Акорса
НатаХо
Начала читать с интересом (сама была непопулярной отличницей в школе и не хочу повторения такого для дочки), но почти сразу споткнулась на фразе:

"Даже для тех, кто находился в восьмидесятом процентиле (предполагая, как принято делать, что ум – это скаляр), кто бы не отдал тридцать пунктов в обмен на всеобщую любовь и восхищение?"

Ау, ботаники, объясните смысл!
09.09.2010 13:48:32, НатаХо
Если Вам и вправду смысл нужен - американцы так оценивают результат.
80 пресентаил означает, что 80% людеи сдали конкретныи тест хуже Вас (=Вы весьма сообразительны). Автор уверен, что люди из етои категории с радостью согласятся стать строго средними (50 персентаил) в обмен на популярность. Представьте Гауссову кривую и станет понятно.
Ну а качество перевода ... бывает.
09.09.2010 23:47:40, irina!
НатаХо
Спасибо за объяснение "процентилей" - всё поняла.
Хотя Гауссову кривую представить не смогу: я чистый гуманитарий.
Поэтому, наверное, остался неразгаданным и "скаляр".
Да, а почему вы засомневались в том, что мне нужен смысл? Я как-то люблю понимать читаемое))
10.09.2010 14:14:06, НатаХо
Просто данныи параграф - прекрасныи образец того, как не надо переводить . Я допускала, что Вас лишь позабавили переводческие перлы типа "скаляра" :)
"Скаляр" - в переводе на русскии означае шкала (речь о шкале для сравнения способностеи), но переводчик предпочел кальку с англииского. Как и в случае "персентили" (но ета калька достаточно часто используется в последнее время)
12.09.2010 02:32:49, irina!
Я не ботаник, и я бы своего одного процента не отдала, не то что тридцати:).
А так - это значит, что находится в верхних 20% по айкью или чем они там ум измеряют(статью не читала)
09.09.2010 13:58:15, Елна
Во автор дает! Прикольно, конечно, видеть причину своей непопулярности в детстве в своем высоком интеллекте, но совершенно не конструктивно. И не верно. У меня в классе были две девочки, окончившие школу с золотой медалью. Одна была изгоем, другая принята всем классом. Девочка-изгой была еще и очень красива, но настолько высокомерна, что это решало дело. Девочка, окончившая с серебряной медалью, была любимицей всего класса, очень популярной. Мальчик, который лучше всех учился, тоже был очень популярен. Ко мне и моей подруге в классе относились хорошо, но не стремились с нами дружить за пределами школы. В 15 лет нам тоже, конечно, казалось, что все дело в нашем необыкновенном умище, но реальные причины были проще: У нас обеих были очень авторитарные семьи, считавшие априори всех наших одноклассников быдлом и запрещавшие нам посещать любые внеучебные мероприятия, будь то дни рождения или дискотеки, а чисто учебных часов в старших классах было мало для дружбы. Мне кажется, причина непопулярности в школе всегда заложена в самом ребенке, в его невротических проявлениях, и родителям непопулярных детей особенно важно это понимать, чтоб помочь это скорректировать. "Пока ботаны учились быть умными, другие дети учились быть популярными" - популярными дети учатся быть в дошкольном возрасте в семье, к школе все основы уже заложены, дальше можно только корректировать более или менее успешно. Ну и очень показательная фраза: "Словом, которое вызывало во мне больше всего непонимания, было слово «такт»." И вывод, который он сделал в итоге, что тактичный - противоположное понятие "застенчивый". Конечно, если подросток поклялся никогда не быть тактичным, он поимеет проблемы с окружающими, было бы странно наоборот.:))) Впрочем, это может быть издержками перевода.
Да и вообще автор какой-то темный. "Был ли кризис 13лет у подростков кочевых племен?" Хоть бы книжку какую почитал, про то, как это в те времена решалось.
09.09.2010 13:31:51, Lariska
Тема очень интересная, а статья не понравилась. А если отставить в сторонку специфически американские заморочки о том, что предоставленные сами себе подростки в ситуации конкуренции непременно устроят "Повелителя мух" и вообще крайне жестоки друг к другу априори, то там почти совсем ничего толкового не останется.
Спору нет, что подростки могут быть жестоки. Но, во-первых, далеко не все подростки, а во-вторых, это мало имеет отношения к существованию "ботанов". Жестокость и непопулярность мало связаны, ИМХО. Непопулярны в классе далеко не всегда именно ботаны или физически в чем-то отличающиеся дети. Гораздо чаще это просто ничем себя не проявляющие внешне дети. Те, кто не выделяется ярко ни в какую сторону. Ну так это и у взрослых точно так же обстоит, как правило.
Другое дело, что детям для популярности бывает достаточно чисто внешнего впечатления, взрослые все-таки обычно глубже оценивают друг друга. Ну и надо принимать во внимание, что подросток гораздо болезненнее воспринимает все, что касается его драгоценной личности, и гораздо хуже понимает, как он сам обращается с другими. Т.е. объективно оценить свое положение в классе, как правило, подросток не может. Одному кажется, что он лидер, потому что кричит громче всех, другой считает, что его никто не любит и не уважает, потому что третий день подряд с ним Вася не разговаривает. А у Васи свои проблемы - он злится и считает, что самый тупой в классе, потому что этот Сидоров опять его в лужу посадил при всех и теперь над ним все будут смеяться всю жизнь! При этом громко орущего "лидера" в классе никто в грош не ставит, неуважаемого Сидорова, оказывается, ценят за явно хорошие мозги и ровный характер, а про Васин "позор" все забыли через час...
Вот Василиса ниже очень хорошо написала, кстати. Ее расклад гораздо реальнее.
09.09.2010 12:32:24, Western
Василиса из сказки
ИМХО, как всегда, от человека зависит.
Я никогда не стеснялась быть "ботаном", посмеивалась над этим, у нас, скорее, "ботаниками" называли хорошо учащихся. Авторитетом в классе я всегда пользовалась, а "примерное" поведение мне в старших классах ставили, чтобы аттестат не портить. У меня всегда хватало времени и уроки выучить, и соседу объяснить или списать дать (я искренне любила делиться знаниями), и на переменках побегать, и неинтересный урок прогулять (что было, то было...))) То, что я хорошо училась и при этом была такой слегка "девушкой 19 века", избавило меня от разговоров о наркотиках, абортах и половых связях в школе, чему я, в общем, только рада. Я никогда не противопоставляла себя одноклассникам и ценила Васю за то, что он быстро бегает, а Петю - за то, что он классно играет на гитаре и знает много песен Цоя. И считала, что это важно ничуть не менее моих пятерок и побед на Олимпиадах. Еще: я не подделывалась под окружающих. И если меня пару раз звали курить за школу, а я не хотела, я просто говорила, что я с удовольствием с вами постою и поболтаю, но курить не буду, не хочется. Мне, по некоторым вещам, которые я потом слышала, это только авторитета добавляло. Я его себе дешевым подлаживанием под коллектив не покупала, была собой.
В общем, были, наверное, и те, кто меня не любил, но "нелюбители" есть у всякого человека.
Всё это я пишу не для того, чтобы похвастаться))). Просто это один из рецептов для "ботаников". Если кому поможет - я только рада буду))). Да, у меня были неплохие школы, это факт. Своей успеваемостью я сильно выделялась в 2х из них.
09.09.2010 10:10:54, Василиса из сказки
Мурзя
Спасибо, полезно :) 09.09.2010 09:02:08, Мурзя
Спасибо, мне очень понравилось. 09.09.2010 08:58:51, Mercury
Елена Д.
все не прочитала, но вывод, который автор сделал на середине статьи я сделала сразу при прочтении первых же строк :) умные, действительно, не гонятся за дешевой популярностью, хотя популярными быть, безусловно, хотят.. мне это какжется настолько естественным, что и статью читать не надо :) 09.09.2010 08:27:11, Елена Д.

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!