Раздел: ЕГЭ и другие экзамены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Поступление 11-классников

Добрый день,
а есть ли тут кто-то, у кого ребенку в этом году поступать?
А куда вы собираетесь, в какой вуз? А как готовитесь?
Что-то я пока не понимаю, как лучше всего увеличить вероятность высокой сдачи ЕГЭ и вообще поступления... блин, очень боюсь этого года, как бы его пережить :(
08.09.2010 00:31:07,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
vladika
Занятия индивидуально с репетиторами и учителями(считаю ,что они больше могут дать ,чем курсы при вузе) 10.09.2010 11:45:58, vladika
svet88
Лучше индивидуальных занятий с сильными преподователями нет ничего,мое мнение.Курсы отдыхают. Речь идет о средних способностях дитяти. 08.09.2010 22:31:34, svet88
Marg
У нас лицейские классы в школе, там и готовят. Преподает профессура из выбранного нами ВУЗА, на курсы времени физически нет (у дочки минимум 8 уроков в день). НЕ знаю, пойдет ли на Олимпиады - туда ведь тоже надо готовиться, но некогда. Я в этом плане расслаблена, пусть уж как-нибудь сдаст и куда поступим, туда поступим, здоровье ребенка мне дороже. 08.09.2010 16:27:09, Marg
Синий краб
Есть. Определитесь с общим направлением, какие на них нужны ЕГЭ.
И вперед, курсы, репетиторы. А тем временем смотрите олимпиады и вузы.
08.09.2010 11:14:53, Синий краб
Businka
Имеется такая дэушка. Собирается на курсы, школа в подготовке к ЕГЭ практически не участвует. 08.09.2010 11:02:51, Businka
Mary-Lea
У меня такое дитятко имеется. Носик задран весьма высоко, посмотрим, что у него получится.
Готовится он в школе, собирается ходить на олимпиады - ну и все. Да, школа непростая, поступать собирается по профилю.
Я рада, что по русскому надо сдавать ЕГЭ - для моих антигуманитарных детей это спасение.
а физику-математику-ИКТ после их школы он сдаст неплохо, в этом я уверена.
08.09.2010 08:04:48, Mary-Lea
племянница собирается в ВШЭ (и еще более убедилась в правильности выбора, увидев всероссийский рейтинг вузов, где они обогнали даже МГУ - [ссылка-1]).
Я не знаю, какие у вас пожелания по профилю вуза, но если что, тут будет на этих выходных, 12 сентября, День открытых дверей, и можно будет прийти послушать вообще про все факультеты. Посмотрите у них на сайте - hse.ru

Готовиться надо, например, на подготовительных курсах - там готовят к ЕГЭ и получше школ, как я понимаю - но дело в том, что готовят не только к ЕГЭ, но и натаскивают на олимпиады! А лучше стараться поступать по олимпиадам, в основных вузах около половины весной поступает так, а потом бедным егэшникам достается совсем мало мест, за которые надо драться.
Так что можно прийти на день открытых и все про это расскажут. Готовиться нужно уже плотно начинать, это точно ) Но не в школе же это делать... )
08.09.2010 02:41:10, Lakritzza
ВШЭ , мягко говоря, данные этого года слегка "подтасовала"... Объясняю, каким образом. Они дали бешеные льготы олимпиадникаи и заполнили ими более 80 % бюджетных мест без экзаменов. На оставшиеся претендавали "Егэшники" - балл т.о. оказался запредельно большой... А МГУ проводило свой, довольно сложный, внутренний экзамен, который суммировался с ЕГЭ. Т.о. средний балл оказался пониже... А объективно, все-таки большинство сильных детей пошли в МГУ... 13.09.2010 01:31:45, мимо прохожу
Marg
По-моему, как-то неправильно классифицировать ВУЗы по этому рейтингу. Там рейтинг составлялся по среднему баллу ЕГЭ. Разве можно судить позицию ВУЗа по проходному баллу? Вышка, конечно, отличный ВУЗ, но не понимаю, почему вы опираетесь на этот рейтинг. 08.09.2010 16:24:41, Marg
sacha
угу, разница примерно в один средний балл... смешно; там, небось, погрешность вычисления больше. 08.09.2010 18:13:44, sacha
А где такие курсы по подготовке к ЕГЭ? Как их найти? Просто объявлений о курсах может быть море, а вот, действительно, стоящих единицы. (Интересуюсь на будущее). 08.09.2010 12:53:46, Arlekino
При вузах, куда хочется поступать, где же еще. 08.09.2010 15:12:26, Lakritzza
Странно это как-то. Почему "Но не в школе же это делать... )"
Как раз в школе и надо это делать. А курсы - это от лукавого.
08.09.2010 10:16:26, Reina
Вы правда думаете, что учителя в среднестатистической школе лучше подготовят, чем преподаватели при таком вузе, как ВШЭ? 08.09.2010 15:13:29, Lakritzza
Лучше всего к ЕГЕ подготовит репетитор специализирующиися на подготовке к ЕГЕ, а не человек блестяще знающии предмет. Там глубокие знания не ниужны на самом деле. 09.09.2010 23:50:54, irina!
vladika
Согласна полностью,поэтому при выборе репетитора отметались преподователи вузов. Больше нацелены на учеников Вузов последних курсов ,с хорошими баллами на олипиадах,я думаю они будут более эффективны. 10.09.2010 11:49:02, vladika
Ну-ну... 10.09.2010 08:48:26, бывш.арахноид
А причем тут ВШЭ?
Важно не откуда препод, а какой он.
И сколько у него учеников одновременно на занятии.
В таких вот группах при ВУЗах наролду куча,Ю преподу на каждого времени не хватает и пользы никакой, ну, кроме самоуспокоения для родителей.
09.09.2010 13:54:15, Reina
Конечно,преподы из ВШЭ -это очень,очень прекрасно.Только вот в группах на курсах наблюдается явная перенаселенность.ВСе-таки под тридцатник учеников-и как не был бы мудр гуру,получится полная лажа.Легко можно посмотреть на сайте ВШЭ,что далеко не все ученики с рейтингом курсов из первой сотни,да даже пятидесятки,оказались на бюджете.БОльшая часть -мимо.Вот такая вот загогулина.
Зато кое-кто из моих знакомцев занимался индивидуально с препододом оттуда.Итог -бюджет через многопрофильную олимпиаду ВШЭ.
Так что курсы ВШЭ отнюдь не панацея,отнюдь.К моему великому сожалению,а если еще и цену учитывать....так и вообще ...бездонная бочка для слива денег без гарантий абсолютно.Кот в мешке.
Соглашусь только,что школьные учителя не всегда оправдывают надежды в плане подготовки :(.
09.09.2010 07:53:19, бывш.арахноид
Businka
Если в школе 1 час в неделю по предмету, и сдавать его будет 1-2 чел., то кто и когда будет их готовить? 08.09.2010 11:28:00, Businka
Синий краб
Школа не берется это делать. Им "часов не хватает". А по английскому, например, из нашей подгруппы ЕГЭ будет сдавать только 1 чел. (моя :)), и что, будет учитель всю подгруппу готовить? Или проводить 2 разных урока в одно время? 08.09.2010 11:16:49, Синий краб
Моя тоже единственная сдает английский, но подготовка проводится не на уроках, а на факультативах 08.09.2010 15:09:06, Taika
Синий краб
У нас факультатив (урок по выбору) открывается, если есть достаточное количество выбравших. 08.09.2010 17:25:26, Синий краб
Фигня какая-то им все равно платят за факультатив, даже если на него 1 чел. ходит 08.09.2010 18:43:51, Taika


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!