Раздел: ЕГЭ и другие экзамены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
05.09.2010 11:49:32

242 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
AS
может быть модераторы могут всю ветку удалить?
А то автор ушла, а поклеп на МЭИ (поступление окольными путями) остался....
10.09.2010 10:25:51, AS
Иоанна
А что - МЭИ такой сказочный вуз, что в него "окольными путями" никто и никогда не поступал и не поступит? :) Давайте всё же будем реалистами. 11.09.2010 16:11:46, Иоанна
А я тоже сотру, где об этом говорю, и будет нормально. 10.09.2010 13:22:23, Lariska
Зачем же все удалять, тут Alice провела, можно сказать, титанический труд, разложив все по полочкам для автора. Может быть полезно почитать и другим родителям. Надеюсь, автор ее поблагодарит хотя бы в личной беседе, если уж не захотелось прилюдно. 10.09.2010 11:03:31, мама-аня
Автор темы со мной уже связалась лично, ситуация Наташей анализируется, поэтому, мне тоже кажется, что лучше тему удалить. А к "титаническому труду" я периодически всплесками готова:))), только я думаю, что другим родителям скорее будет интересна "раскладка" своей, а не чужой истории. Тем более, что при стёртых комментариях автора, тема выглядит немножко странно.
Удаляю свой комментарий ниже.
11.09.2010 04:06:21, Alice
Согласна, что тема со стертыми комментариями автора выглядит еще страннее. А кто-то велел Наташе стирать свои комментарии? Слово - не воробей, в жизни так не бывает: сказал (или сделал), а потом стер, и над этим Наташе тоже хорошо бы подумать... 11.09.2010 09:34:01, мама-аня
Да, наверняка, уже подумала. Просто когда эмоции зашкаливают, и полемический накал страстей нарастает, то уж лучше интернет, чем реальное контактное окружение. А когда успокаиваешься, смотришь на происходящее уже немножко другим взглядом, о возможных последствиях задумываешься. Поэтому и комментарии стираются:))). В принципе, не наказуемо: сам написал, сам мнения собрал на собственную голову, сам стёр. Я,пожалуй, воспринимаю интернет, по крайней мере, в части конференций и форумов, не как часть жизни, а как маски-шоу. Отсюда и отношение, как к игре: хочу играю/хочу не играю (стираю). За годы убедилась, что мир очень тесен, и невинно оброненное замечание в и-нете, потом возвращается вполне неожиданным бумерангом в реале от совершенно неожиданных знакомых людей. 11.09.2010 14:08:31, Alice
+1000
Не надо удалять.А то получается,что на конференции есть избранные участники,ради которых можно удалить комменты всех остальных.
С какой стати-то,тем более,что все свои личные комменты известная участница сама благополучно удалила.
11.09.2010 11:18:42, бывш.арахноид
ИМХО, тут дело не в "избранности", а в том, что без реплик собеседника, да ещё и автора темы, все ответы повисают в воздухе. Очень напоминают упражнения в учебнике английского моего сына: "Восстанови реплики собеседника". Там хоть есть некий обучающий посыл,а здесь зачем? Чай, не важные исторические документы уничтожаются:))) 11.09.2010 14:18:52, Alice
Любая тема-своего рода исторический документ в масштабах конфы.
Постоянно кто-то что-то трет свое,но это не повод удалять всю тему и чужие комменты в ней.
Поскольку вы имеете какие-то личные отношения с некой участницей,вот вы ее и защищаете.
Со стороны это смотрится как явное лоббирование определенного участника.А остальные так,массовка,чтоб скучно не было.
Быдло поиспользовали,а теперь и потереть их всех.Нет,пусть уж висит.
В следующий раз люди подумают,играть в игрушки с определенным персонажем,время свое тратить,эмоционально включаться в ситуацию,или просто пройти мимо,если не хочешь быть использованным.
11.09.2010 16:08:38, бывш.арахноид
Почему "лоббирование/массовка/быдло/п­оиспользовали"? Почему так серьёзно,обвинительно,грубо? Человек задал вопрос и получил на него ряд ответов. В ходе комментариев тема вышла далеко за пределы заявленной, и реальные советы, коих было немало, стали тонуть в обсуждении, переходящем на личность участника и членов его семьи.
"В следующий раз люди подумают,играть в игрушки с определенным персонажем,время свое тратить,эмоционально включаться в ситуацию,или просто пройти мимо,если не хочешь быть использованным."
Странная у Вас логика какая-то. Ну, потратила я время и эмоции на написание длинного сообщения для Наташи. Но это же был МОЙ выбор, мне в голову не придёт её саму ещё и в этом обвинить, а уж тем более чувствовать себя "использованной":))). Автор прочёл, что-то для себя понял и принял, что-то, вероятно, нет. Перечитал ветку и, воспользовавшись своим правом, стёр свои сообщения. И что?
Откуда такое странное желание осудить и пригвоздить? "Пусть висит" в урезанном виде, чтобы в следующий раз неповадно было? Абсурд какой-то! Если данный персонаж Вас лично раздражает, можно его темы просто игнорировать. А указующий перст-то зачем?
12.09.2010 01:24:51, Alice
Иоанна
Ну слава Богу! Голос разума. :) 12.09.2010 01:49:48, Иоанна
[пусто] 12.09.2010 02:09:51
Иоанна
Я здесь 9 лет (год как Ник и 8 - как Иоанна). Наташа здесь тоже давно. Для меня обвинения её в каких-то "психологических играх" - полный абсурд. 12.09.2010 15:54:59, Иоанна
пчела Майя
А вы читали Эрика Берна? 12.09.2010 16:19:34, пчела Майя
Иоанна
Нет. А надо? Я даже не знаю, кто это. А причем тут Наташа и её сын? 12.09.2010 16:26:29, Иоанна
пчела Майя
В общем надо. Вот эту книгу. Там про это написано. И описание было примерно оттуда, это совсем не обвинение. 12.09.2010 16:33:15, пчела Майя
+ 1. ИМХО, обе в данном случае надо читать и "Люди, которые играют в игры", и "Игры, в которые играют люди". Только тихо, не публично, примеряя максимально честно на себя, не для отчёта в конференции. 12.09.2010 17:24:59, Alice
Я бы ещё и Эду Ле Шан порекомендовала. Начать лучше с "Когда ваш ребёнок сводит вас с ума" и продолжить "Когда подросток сводит вас с ума". Совершенно другой жанр по сравнению с Берном, но тоже помогает разобраться, хотя и очень американизировано.
В свете последних реплик вынуждена обратить внимание, что такое название, придумал сам автор книги, издаваемой многотысячными тиражами на различных языках мира, совершенно не имея в виду участников данной конференции в целом и по отдельности и не пытаясь их диагностировать:))).
12.09.2010 18:32:22, Alice
Иоанна
А если ребенок не сводит с ума? :) Или американцу такое в голову не приходит? Вы не обижайтесь, я понимаю, что кто-то вполне серьезно может пытаться разбираться в своей жизни по американским книжкам по популярной психологии. Это совершенно личное дело каждого. Мне непонятно, зачем упражняться на других людях, если они об этом не просят, а задают простой вопрос про экзамен по математике? Колхоз, знаете ли, дело добровольное. 12.09.2010 18:59:40, Иоанна
:))) Ну, не сводит, значит и не надо книжек: ни наших, ни американских. Мне в голову не придёт обижаться, поскольку "другие могут быть другими"(с). Каждый имеет право разбираться в том, что его интересует, а имеет право "забить" и не разбираться; читать американские/английские/францу­зские/португальские/русские книжки или вовсе их не читать; осваивать что-то на популярном/глубинном уровне или вовсе не осваивать. ИМХО, никто и не упражнялся на других людях, а честно давали ссылки, пока не последовала провокация со стороны автора и спонтанная реакция на нее, где-то более, а где-то менее доброжелательная. Вопрос был, действительно, простой про ЕГЭ и его статистику, а последовавшие комментарии автора уже были не столь однозначны:). Я где-то так общую канву вижу, если не вдаваться в подробности по второму кругу. 12.09.2010 19:55:42, Alice
Иоанна
ОК. Я ленива и нелюбопытна, раз не хочу строить свою жизнь по американской книжке. :) 12.09.2010 20:38:51, Иоанна
Я немного о другом говорила. Впрочем, ваше право делать свои выводы. 12.09.2010 22:36:16, Alice
А коробит именно то, что она американская? 12.09.2010 22:31:35, Оладушек с сахаром
Так, автор сам не ограничился простым вопросом про математику, а начал рассказывать, какие в классе плохие дети, как ее мальчик опять на всех забил и какие связи у ее мужа... Из нее эти сведения ни с помощью упражнений, ни с помощью подручных инструментов - клещей там, к примеру, - никто не тащил. И то, что народ начал комментировать эти откровения, обыкновенное дело. А вы бы чего хотели? Чтобы никто ничего не писал или чтобы все восхитились, как это здорово? 12.09.2010 19:35:49, Оладушек с сахаром
Иоанна
Ну, тут есть люди, которые еще и не такое высказывают, а публика встречает всё это восторженными овациями. Я каждый раз читаю и думаю: неужели все серьезно ведутся на это? :) 12.09.2010 20:33:53, Иоанна
Это настолько неконкретное утверждение, что его невозможно прокомментировать. 12.09.2010 21:50:58, Оладушек с сахаром
а что "такое" высказывают под восторженные(?) овации?
публика - это кто? понятно, что не вы. вы же не ведетесь?
12.09.2010 20:58:58, ленивица
Иоанна
Извините, но конкретизировть я не вправе. Я - нет, не ведусь. Я вообще мало на что ведусь, у меня обостренная реакция на любые манипуляции. Другое дело, что обычно я не выступаю по этому поводу. А вот в этот раз не сдержалась. Очень уж покоробили все эти рассуждения и осуждения, особенно по поводу инвалидности. Это был уже такой перебор, что просто терпение лопнуло. 12.09.2010 21:37:42, Иоанна
а еще очень странно видеть ваши реплики, которые чудесным образом меняются после того, как собеседник на них уже ответил:) 12.09.2010 22:03:19, ленивица
пчела Майя
Почему же не вправе. Если вы видели открытое обсуждение, иллюстрирующее ваш тезис, то у вас есть полное право привести его в пример. Тезис же про открытые обсуждения. А вот если его нет, то тогда конечно в пример его не привести. 12.09.2010 21:56:40, пчела Майя
понятно. очередной диагноз. для личности икс.
вы, конечно, не такая:)
12.09.2010 21:49:33, ленивица
Иоанна
Вы знаете, что мне вот _надо_ это читать? А почему? 12.09.2010 17:39:39, Иоанна
Я отвечала не Вам, а Зинаиде Павловне:). А "почему" объяснила уже Вам чуть ниже. 12.09.2010 17:55:22, Alice
пчела Майя
Или вот эту. Я уже не помню деталей, давно читала. 12.09.2010 16:58:28, пчела Майя
Иоанна
Зинаида Павловна, я допускаю, что книга хорошая, и что там что-нибудь умное написано. Я не понимаю, при чем здесь Натем? Понимаете, я не думаю, что Наташа садится, открывает эту книжку и решает:"А вот сейчас я это и попробую!". И пишет новый топик на 7е. :) А разложить по строчкам психологических трудов можно любого, было бы желание. Тут персонажей много всяких есть, в том числе и таких, кто реально искусственно создает себе определенный образ, да еще и пытается перенести его в реальность. Мне непонятно, почему именно Наташу так любят препарировать, учить жизни, рассказывать, что она неправильно воспитывает своего сына... Почти каждый её топик превращается в сеанс доморощенного психоанализа. 12.09.2010 17:18:22, Иоанна
А там не только Натем, там все мы с вами "при чём":))). Конечно, не "садится" и не "открывает" и не "решает попробовать". Это - бессознательные игры, которые впоследствии, оттачиваясь и группируясь, определяют жизненные сценарии. Причём, не только свои, но и других членов семьи. И чем раньше ЛЮБОЙ человек это осознаёт, переводя с бессознательного плана в "осознанку", тем проще изменить привычные стереотипы взаимодействия, которые мешают человеку развиваться по своему собственному пути.
Обратите внимание, почему-то целому ряду участников конференции приходят в голову одни и те же книги. ИМХО, строчки эти созданы Э.Берном (давно-о-о-о)и цитируются участниками не столько для препарирования других, сколько для попытки помочь и направить Наташу на путь самоанализа ("самопрепарирования":) в Вашей терминологии). Вы почитайте сами, занимательная литература, скажу я Вам. Ей же Богу, они Берна читали не для того, чтобы Наташу на конференции учить, а для того, чтоб найти ответы на СВОИ вопросы.
12.09.2010 17:51:14, Alice
Иоанна
Вы понимаете, я сейчас немного не об этом. Мне другое непонятно - почему именно Наташу несколько человек так настойчиво и агрессивно направляют на путь самоанализа? :) Она же не просит. Зачем лезть в чужую жизнь? Может, не хочет она. Найдите того, кто хочет, и препарируйте наздоровье (это я не Вам лично, а вообще). Или друг друга. А насчет того, что одни и те же книги приходят в голову нескольким конфянкам, так это ж понятно: мирок здесь тесный, а книжку кто-то первый прочитал, другим посоветовал, кто-то еще прочитал и впечатлился. Тут всё время так. Все одну книжку читают, потом - один фильм смотрят, на одной диете сидят. Одного человека гнобят. Мода. Поветрие :). 12.09.2010 18:50:37, Иоанна
Ну про сроки давности этой "книжной моды" Вам уже ниже ответили:))).
А на вопрос "почему именно Наташу направляют?" попытаюсь ответить схематично, избегая лишних и личных подробностей. ИМХО, темы автора очень эмоциональны и открыты. За годы, лет 10 уже, наверное, люди узнали от нее уже столько деталей, что они находятся в голове, как бы фоновыми знаниями. Ну, как факты биографии Пушкина, например:))). И очень трудно отвечать на вопросы и воспринимать сообщения автора, абстрагировавшись от данной информации. Поэтому когда события жизни повторяются с завидным постоянством, автор расстраивается, но ничего внутренне в отношении этих событий не меняет (меняются только места действия и возраст ребёнка), то окружающие пытаются помочь запустить развитие ситуаций по спирали, а не по кругу. Согласна, что порой это происходит с разной степенью корректности и эмоциональности. Но, уверяю Вас, никто не "гнобит". Участники всех тем автора хотят помочь прервать круговое движение. Иначе те же проблемы будут возникать вновь и вновь.
По поводу "она же не просит". Если мне, например, нужна голая информация, то я спрашиваю: "Где? - Там-то. Когда? - Тогда-то. Что? - То-то. Как? - Так-то". Никто не переходит на личности, а просто предоставляют информацию. Если же я в своей теме начинаю раскрывать свой взгляд на конкретную личную ситуацию, то мне отвечают или собственной историей, или излагают своё видение моей. Если мне этот спектр мнений нужен, я обращаюсь, если же нет, не обращаюсь. Но я не вправе ожидать только единодушного одобрения и единого мнения, поскольку люди пишут, примеряя ситуацию на себя.
Я ответила на вопрос: почему?"???:))).
12.09.2010 20:36:27, Alice
пчела Майя
Я эту книгу читала, когда про конфу вообще кажется не знала. Она была очень популярна, везде продавалась. Мирок в Москве впрочем тоже тесный, да. 12.09.2010 19:00:18, пчела Майя
Да, я ее читала году в 93-м. 12.09.2010 19:31:37, Оладушек с сахаром
А я в 1998,в моем еще доинтернетном периоде. 12.09.2010 20:28:47, бывш.арахноид
пчела Майя
Никто не открывает эту книжку и не решает. Потому я и написала, что ее надо почитать - ну если есть желание понять. Если нет, то можно не читать. Если было бы и так понятно, то тоже можно не читать. Учить жизни любят не только Наташу. Учат здесь многих - иногда это полезно, иногда нет. Но мало кто потом стирает за собой всю длинную ветку. 12.09.2010 17:31:12, пчела Майя
Так она этого и добивается. Именно за этим и приходит. Такая игра. 12.09.2010 17:26:31, Оладушек с сахаром
Иоанна
Она вам сама это сказала? Или вы в книжке прочитали? И в любом случае, вряд ли она приходит сюда за порцией хамства и агрессии. На мазохистку она не похожа. 12.09.2010 17:32:55, Иоанна
Да, это называется по-другому. 12.09.2010 17:39:35, Оладушек с сахаром
пчела Майя
Почему именно в следующий раз подумают? Это же не первый раз. 11.09.2010 17:25:42, пчела Майя
Вот,вот именно!И очень показательно!В этот раз особенно пафосно вышло.А вы-потереть... 11.09.2010 18:22:08, бывш.арахноид
Иоанна
Вы как-то слишком "эмоционально включились в ситуацию". Что-то личное? Очень уж агрессивно. И всё же не стОит отождествлять себя с "быдлом". Зачем вам это? А воспитывать взрослых людей, к тому же незнакомых, - занятие крайне неблагодарное. Одно дело - советовать (если просят совета), другое - учить жизни. 11.09.2010 17:01:59, Иоанна
:))
Я-то как раз не склонна " отождествлять себя с "быдлом" ".
И более того,мне не нравится,когда это делают другие.А удаленная тема как раз и даст почувствовать себя человеком второго сорта.
Почему надо удалять все комменты по желанию некоторой участницы,если данные комменты не противоречат правилам?
Заинтересованная участница свои комменты потерла,это ее право,теперь другие выглядят как лица,страдающие вялотекущей шизой,эмоционально вякая в пустоту.
Понятно из контекста,кто все тер.Вот пусть и висит теперь обсуждение с пустотами.Народ должен знать своих героев.
Возможно,Лариса и права,что кто-то любит играть в свои психологические игры.Ради бога,но только удалив тему,у участницы через некоторое время опять появится возможность использовать публику вслепую.
Не люблю манипуляторов.
Это-то не жж,где лично что хочу,то и тру либо прячу под замок.Это открытый ресурс.Или я что-то не понимаю?

Если некая участница склонна к психологическим играм,пусть это видят другие.Чтобы впоследствии у них был выбор,участвовать в подобных играх или нет.
11.09.2010 18:17:54, бывш.арахноид
Иоанна
Вы противоречите сами себе: с одной стороны "Я-то как раз не склонна " отождествлять себя с "быдлом", а с другой - "Быдло поиспользовали,а теперь и потереть их всех.Нет,пусть уж висит."
Откуда такая агрессия? Наташа вас чем-то обидела?
12.09.2010 15:43:04, Иоанна
Иоанна
Ой, я вас умоляю! Да никто не играет ни в какие психологические игры! Возник у Наташи вопрос - она его и задала. Вы хоть помните, с чего всё началось? С простого вопроса - может ли быть, что по экзамену по математике кто-то получил ноль баллов. И всё! А в результате всё вылилось в линчевание Наташи, Игоря и их отношения к жизни. Да ёлки-палки, какие психологические игры? Вы правда думаете, что ей больше делать нечего? Человек пришел, задал вопрос, получил ответ. А дальше началось. 11.09.2010 20:51:01, Иоанна
пчела Майя
По этой логике модерировать ничего не надо. Пусть все видят, на что способен тот или иной участник. Как там у Петра первого - дабы дурь всякого была видна каждому (? не помню точно). Кстати, было бы разумно. Однако на практике все не так. Модераторы удаляют сообщения. Так почему бы и не всю тему. И не по желанию участника, а по решению модераторов. Если бы они его приняли. А нет так нет. 11.09.2010 19:09:55, пчела Майя
А я не понимаю, почему такая суета. Это забота об авторе или о тех, кто придет и будет читать? Почему надо удалять все обсуждение? Если бы автору было это нужно, он бы попросил модераторов сам.
Участники нередко стирают свои реплики. Если убивать все темы, в которых это произошло, тут половины их не останется.
11.09.2010 14:43:51, Оладушек с сахаром
пчела Майя
А что, эти комменты - такая нетленка, что должны остаться в истории. ПОчему бы их не удалить. 11.09.2010 12:28:04, пчела Майя
Удалению подлежит то,что противоречит правилам.
А что не противоречит,с какой стати это следует удалять?
Кому свои комменты не нра,тот их и удаляет,но чужие-то тут при чем?
Конечно,нетленкой тут и не пахнет.Поэтому можно придумать правило,что все темы,исходник которых старше ,скажем ,трех дней,удаляются.Посетителей на сайте поубавится,но нечего инет засорять.Гы,даешь зачистку информационного пространства на отдельно взятом ресурсе!(шутка)
11.09.2010 15:58:49, бывш.арахноид
пчела Майя
Мне не нравится все вместе. В мою эстетику не вписыватся ветка, составленная как "текст-пусто-текст-пусто." Если у модератов другая эстетика, то все в порядке, значит им нравится. 11.09.2010 17:24:49, пчела Майя
хм,следуя вашим эстетическим предпочтениям,очень много тем пришлось бы удалить.Люди постоянно что-то трут.Их дело. 11.09.2010 18:25:46, бывш.арахноид
пчела Майя
Ну и что, что много? Разве это такое сложное дело. 11.09.2010 19:06:27, пчела Майя
Вольному воля, каждый может удалить свои комментарии. На то и предусмотрена тут такая функция. Но почему надо удалять все обсуждение? 11.09.2010 14:49:17, Оладушек с сахаром
пчела Майя
Какое же это обсуждение, если ответы потерты. Это диалог людей с самими собой. Выглядит абсурдно. 11.09.2010 17:23:17, пчела Майя
Не абсурдно.В скобочках вместо сообщения"пусто".И ежику понятно,что там первоначально что-то было,но потом автор удалил.
Но иногда (довольно часто)участники переговариваются и друг с другом.
Причем попадаются очень любопытные куски.Например,сообщение Ларисы про Берна и игры.Очень будет жаль,если удалят.
11.09.2010 18:35:35, бывш.арахноид
пчела Майя
Там, где диалог сохранен, там не абсурдно разумеется. 11.09.2010 19:07:05, пчела Майя
Вот и зачистка началась... 09.09.2010 20:32:21, бывш.арахноид
[пусто] 09.09.2010 20:44:44
Наверняка есть копия.Только обычному пользователю она недоступна. 09.09.2010 20:46:46, бывш.арахноид
Удалено мною, комментарий см. выше 08.09.2010 02:27:18, Alice
Hemulina
Не читала ветку,но скажу.В ЕГЭ по математике не было вариантов ответов.Всё надо было решать самому.А вот по русскому были. 08.09.2010 00:54:27, Hemulina
Я думаю, что на любом массовом екзамене есть % людеи, которые в течение первых 10-15 минут пытались что-то посмотреть-порешать (записав 1-2 ответа), а потом поняли, что набрать проходнои минимум им не светит, плюнули и ушли. Формально их варианты не будут пустыми бланками, а результат запросто будет нулевым. 08.09.2010 00:34:01, irina!
Орешник
Вот если по ссылке открыть, то вроде как получается, что более 6 тыс человек получили нуль... 05.09.2010 15:39:21, Орешник
[пусто] 05.09.2010 21:06:31
ИМХО, неплохопи повод начать воспитывать ребенка. Один раз неплохо ответил на математике и уже обсуждает "тупость" контингента? Хорошии мальчик. :) ИМХО, отметки по математике, хоть двоики, хоть пятерки - наименьшая из его проблем. :) 07.09.2010 23:05:13, irina!
[пусто] 09.09.2010 08:48:38
"Забил на всех". В вас это все-таки неистребимо.
В школе форма, не все ее носят. Ваш носит. Почему это означает "забить на всех"? Почему вы сама все время в конфронтации с миром, зачем вам это?
09.09.2010 14:06:48, Оладушек с сахаром
Вопрос резонный. Но вряд ли Вам автор на него ответит. 09.09.2010 17:28:57, мама-аня
А ваш же вроде в школе с музыкальным уклоном? Или я что-то путаю? Математика в таком случае не иметт такого уж решающего значения. 06.09.2010 14:35:14, Ольга*
Вы пропустили. Из той школы мальчика попросили из-за неуспеваемости. 06.09.2010 23:28:49, мама-аня
То-то я думаю, что какое-то звено пропущено. Значит тот путь был не совсем для него. Нужно идти новым. 07.09.2010 11:57:19, Ольга*
Вот именно, отрицательный результат - тоже результат, а не зря потерянное время. Но у меня сложилось впечатление, что они ходят кругами, а не ищут новый путь. 07.09.2010 12:27:52, мама-аня
Походят сначала кругами, а потом и новый путь найдут. С моим сыном тоже так было в 7 классе. Побултыхались, а потом постепенно выплыли. И ничего так. Уже почти институт заканчивает. Все в итоге куда-то прибиваются. 07.09.2010 13:34:10, Ольга*
Ну, дай Бог. 07.09.2010 14:13:59, мама-аня
[пусто] 07.09.2010 13:42:52
Кстати, мой сын первые три курса учился в том же вузе, где я работала в руководстве. И ничего. Особо никто оценки ему не рисовал (хотя и такое случалось). В основном учили как положено и оценивали заслуженно. 07.09.2010 14:04:19, Ольга*
Любаня
где же теперь музыкой занимается Игорь? 07.09.2010 13:48:51, Любаня
И еще. Все дети вокруг Игоря на 1-2 года младше него. 15 лет и 13 - это разница, ИМХО. У моей подружки сестра 3 года поступала на биофак МГУ. Поступила и отучилась там, но близко с однокурсниками никогда не дружила. Однокурсники не были тупыми, это все же биофак, но для Саши они всегда были неразумными детьми, потому что были ее на три года младше. И темы их "умных" разговоров для нее уже были пройденым этапом, и любовные страдания она уже воспринимала на другом уровне и шутки их казались ей детскими и школярскими. Ну и было бы странно, если бы Саша 5 лет учебы говорила: "Подайте мне другой биофак, где мне в мои 20 лет будет интересно общаться с первокурсниками, чтобы мне не чувствовать себя самой умной!" Так не бывает. 06.09.2010 12:41:11, Lariska
Дети в любом возрасте очень разные. Мои дочери в одном и том же физиологическом возрасте психологически различались года на 2, если не больше. Старшая была младше всех классе, но психологически взрослее своих одноклассников. А у младшеи до сих пор взгляды на жизнь и интересы 100% детские. Причем к учебе ето никакого отношения не имеет, учится младшая, пожалуи, лучше.
Проблемуы Вашеи сестры 100% не в возрастё: я училась на биофаке, и большинство ребят поступивших в университет через 2-3 года после школы вполне вписывались в компании вчерашних школьников. Тем более, что компании на факультете были очень разные. Те, кто не вписывался просто были "неуниверситетскими людьми". Такие встречались и среди поступавших сразу после школы. Университет был не их средои, вот и все. Отучились 5 лет, и половина однокурсников не могли вспомнить как етих ребят звали. А люди, для которых универ - естественная среда обитания, и через 20 лет после окончания в студенческих компаниях чувствуют себя абсолютно комфортно (в 40 с хвостиком и "умные разговоры" у них те же, что и в студенческие годы, и шутки с чьеи-то точки зрения "школярские").
07.09.2010 23:31:48, irina!
[пусто] 06.09.2010 19:29:24
При чем тут "голос" и "выглядит"? Мозги-то у него все равно на 15 лет. (И вот смотрю я на дочь - это сильно отличается от 14, не внешне, а именно по мозгам.) Мне на втором курсе больше 14 лет никто не давал, в кино не пускали, алкоголь не продавали и т.д., но я все равно была взрослым человеком. Катя у меня вообще лет на 11 выглядит, но, конечно, 11-летки для нее дети несмышленые по поведению. В 8 классе обычно многим 13, может, они копии загранпаспортов сдавали, или свидетельств о рождении, вариантов масса. 06.09.2010 22:26:31, Lariska
[пусто] 07.09.2010 01:33:44
О, так это вам повезло, это редкость. Видимо, в этой школе 6тилеток и 7милеток разводили в началке по разным классам. 07.09.2010 14:44:22, Lariska
Вероятность
только сейчас у Игоря есть фора в виде года повторения и летних занятий с репетитором. Вряд ли многие одноклассники могут этим похвастаться, и это наверное не повод сразу считать их тупыми. Мне такая оценка одноклассников не нравится с точки зрения отношения к людям, небось самому было бы неприятно, если бы его так оценивали. 06.09.2010 09:08:31, Вероятность
Так его так в семье и оценивают. 06.09.2010 23:12:03, мама-аня
Ольга Оводова
Вер, тупость это не успехи у доски и на контрольных. Это мат-перемат в устной речи и темы для разговоров на переменах. Видно это сразу и от репетиторов и повторений не зависит :-(
Хотя я тоже за то, чтобы мой ребенок умел видеть в окружающих только хорошее.
06.09.2010 10:14:54, Ольга Оводова
Нет такой зависимости. К счастью. 06.09.2010 11:39:40, Mercury
Не соглашусь,часто умненькие мальчики между собой разговаривают с матершинкой.
Да и темы разговоров не всегда высоко интеллектуальные.Это же дети,а не роботы.Им тоже нужна разрядка,а не только теоремы.
Иногда мамы и папы с пеной у рта утверждают,что их ребенок мат не употребляет,ибо мальчики-то умненькие и понимают,где можно и где нет.Игоря в своем роде приняли в мужской клуб и считают за своего(пока),но он это ни то не понял,ни то не оценил :(.
06.09.2010 11:18:39, бывш.арахноид
[пусто] 06.09.2010 19:19:22
Наташа, если у ребенка освобождение от бега, то оно не зря дается. Избыточные нагрузки увеличивают вероятность ухудшения состояния, срыва ремиссии. ИМХО, есть смысл сходить лично к физручке, это важнее, чем к математику или русичке, так как оценки можно пересдать, в здоровье... И раз и навсегда сказать, что ваша позиция, как родителя, сильно против, что у парня серьезные отклонения в здоровье и что она будет отвечать, если что-то случится (пока без упреков, в разъяснительном наклонении). Все понимают, что в нашей стране мало кто и за что отвечает, но твердое желание родителя затаскать по судам многих останавливает. Есть в школе ЛФК? Нет? Это её проблемы и пусть не выпендривается.
Во всяком случае, сейчас ситуация смотрится, как полное разгильдяйство ученика, которого учительница приструнила. А после разговора с родителем уже будет выглядеть как самоуправство и самодурство педагога. Вещи-то разные.
06.09.2010 23:19:32, Конек
[пусто] 07.09.2010 01:35:35
Раз забыл, другой раз будет просрочена... Третий, что-то кому-то втемяшится... Поговорите (мой тоже был освобожден, но по кардиологии, я знаю, о чем пишу...). 08.09.2010 08:21:50, Конек
Не надо мешать мух с котлетами :).Физручка -отдельно,и мат-отдельно.
Насчет физручки вам видней,что нормально и что нет при особенностях здоровья Игоря.К бумажкам с печатями именно так злобно уважение и вырабатывается,если его изначально нет.Причем очень полезное качество в реальной жизни,в смысле это самое уважение.
Насчет мата-всем хотелось бы жить в идеальных условиях,исключительно под Вивальди и Баха,без интрижек,драк и т.п. ,что имеет место быть в подростковых коллективах....Конечно,можно идти в противофазе и искать правду,только такие упорные правдолюбцы...Счастливы ли они...Сомнитетельно...Впрочем,некоторым нравится перекраивать мир под себя,но за это приходится платить,так или иначе...
К тому же,Игоря что,принуждали выражаться?Каждый сам за себя отвечает.Живи сам,но и другим жить давай.Особенно если лично тебя это не касается.
Тут все как в сказке про крошку Енота.Хочешь,чтобы тебя уважали,уважай других,хотя они и чуть-чуть другие.Иначе никак.
06.09.2010 20:51:42, бывш.арахноид
:)) Вы еще один любитель Енота? Я тоже этот мультик сильно уважаю.:)) 06.09.2010 22:29:28, Lariska
;))) 07.09.2010 11:28:43, бывш.арахноид
[пусто] 07.09.2010 01:37:05
Вряд ли поможет. Я и сын доброжелательны и бесконфликтны, так нам этот мультик обоим нравится. А старшая у меня ооочень любит на своем настаивать и очень обижается, когда ей при этом по носу попадает, так и Енот ей этот нисколь не близок.:))) Ты сама посмотри, а чтоб ребенок проникся, тебе потребуются месяцы убеждений. Главное последовательно убеждать его в енотовой философии, не сбиваясь на то, что все вокруг какие-то не такие. 07.09.2010 14:50:23, Lariska
а какие должны быть темы для разговоров у нетупых подростков?
судя по лекциям сына автора для автора же - исключительно о любви к лабораторкам и музыке:)
06.09.2010 11:09:28, ленивица
[пусто] 06.09.2010 19:25:08
Подростки говорят о чем угодно. В том числе и о школьных делах.
Не говорят они о том, что им НЕИНТЕРЕСНО, что в общем-то логично.
При етом обычно одноклассники с уважением относятся к самым заумнымувлечениям тех, кто способен проявить живость ума и сообразительность в доступнои одноклассникам сфере. А увлечения тех, кто интересным быть не может или не хочет, в лучшем случае посылауится в игнор, в худшем - становятся обьектом насмешек. Вывод, ИМХО, очевиден.
07.09.2010 23:54:48, irina!
Ох))).Может это и стыдно кому-то-но я вообще даже таких имен не знаю.И всю жизнь предпочитала музыке -бег вокруг школы нн-ное количество кругов))). И детей туда же "направляю",пусть лучше бегают чем музыкально обогащаются.Что они напевают и напевают ли вообще -какая разница.Все-таки мне кажется Вы усложняете,обычные дети в школе учатся.Мат сейчас действительно пользует молодежь,опять же по слуховым наблюдениям))).С чем это связано не знаю даже.Наверное когда работать начинают это проходит,на работе так не говорят. 07.09.2010 14:50:36, Линдaaa
<Хотя с удовольствием может послушать и Сарасате, и Бруха, и Вьетана> - просто наповал:)
конечно же, такая распространенная тема для поболтать, на школьной перемене, обычные подростки, напротив ла скала, за чашечкой крепкого эспрессо.
хотела написать с сигарой, потом вспомнила, что курят только тупые двоечники.
06.09.2010 20:13:36, ленивица
[пусто] 07.09.2010 01:41:37
Ест два пути:
1. Прилагать любые усилия, но удерживаться в таких сообществах небожителеи. И сдача математики на 3, ИМХО, разумная плата за жизнь в раю :)
2. Жить на грешнои земле и общаться с простыми смертными.
А вот ждать, что простые смертные срочно начнут подпевать голосами ангелов о меньшеи мере странно.
08.09.2010 00:19:25, irina!
Наташ, у меня собственная дочь очень уважает почему-то всяких заумных композиторов. Но она точно знает, кому интересно это обсуждать, а кому - нисколько. У нее из всех подруг этим увлекается одна. Дружбе с остальными это не мешает ничем. И если бы она стала со мной об этом говорить за обедом, а тем паче за игрой в бадминтон - я б ей моментально напомнила совет Карнеги: "Ведите разговор в круге интересов своего собеседника". Потому что, ИМХО, уместность темы для беседы в сто раз важней, чем степень ее интеллектуальности. 07.09.2010 14:57:10, Lariska
есть, наверно.
но вот почему сын (и вы тоже) тех, кто не обсуждает на школьной перемене разницу исполнения шопена, а обсуждает компьютерные игры, не получает на первом уроке пятерки по математике, ходит в школу в джинсах и т.д. - переводить в группу тупых дебилов?
типа, я весь в белом, а они...

зачем вы сына в этом поддерживаете?

знаете, в обычном физмат лицее, где мой сны учился, мальчики на переменах с удовольствием обсуждают те самые игры, а не теоремы и аксиомы. и курят около школы. и учителя все время пытались призвать их к ношению костюмов, а не джинсов, а они не поддавались:)
и, как ни странно вам это будет услышать, они очень хорошие умные ребята.

вообщем, очень странно ощущение остается от ваших топиков и реплик.
07.09.2010 13:52:09, ленивица
+1 08.09.2010 00:21:24, irina!
[пусто] 07.09.2010 15:42:08
Дело не в джинсах, а в том, как Вы сама к етим одноклассникам относитесь. 08.09.2010 00:22:50, irina!
ну-ну:))
вы даже здесь кучу аргументов приводите. и именно так - глубокая пропасть:) разделяет тупых одноклассников и вашего сына.
по разным внешним и внутренним признакам. и все в кучу - джинсы-форма, мат, сигареты, математика...
07.09.2010 16:39:01, ленивица
Не лукавьте. Всех этих матерящихся и не желающих учиться детей Вы считаете людьми второго сорта. Это видно невооруженным взглядом по Вашим репликам. 07.09.2010 15:44:03, мама-аня
[пусто] 09.09.2010 09:04:53
Ясень
Экземпляры у Вас на лестничной клетке - не быдло, а криминальные элементы :)) 09.09.2010 18:41:22, Ясень
Судя по описанию нормальная же молодежь тоже в Вашем доме есть.Значит район как минимум смешанный. Или непонятно все.Получается что все те родители которые были с Вами на родсобрании именно такого типа? Алкоголики, у которых дети ходят голыми по двору?Сомнительно что-то.А матерятся сейчас действительно многие подростки.К маргиналам они при этом отношение не имеют.И далеко не все дети пиликают на скрипке,это факт.Особенно мальчики))),особенно в 15 лет.Потому что в таком возрасте думаю те немногие мальчики кто пиликал,уже ушли заниматься этим более целенаправленно.Ну либо забросили все в более нежном возрасте и уже матерятся и обсуждают совсем другие темы.
Но от этого в деетй алкоголиков и в быдло они не превратились.
09.09.2010 10:13:52, Линдaaa
Ну, во-первых, у Вас действительно не очень хороший дом, если таких семей там много. Одна еще куда ни шло (у нас, к счастью, в доме таких нет). Но Вы очень быстро раздаете оценки. У Вас "быдлом" был практически весь класс. А этого никак не может быть - 2-3 человека максимум. 09.09.2010 09:58:41, мама-аня
[пусто] 09.09.2010 13:24:31
О 5 человеках говорили на родительском собрании. Ваш ребенок был на собрании? Если нет, то как это он вычислил из всего класса именно 5 человек? И при этом сразу решил, что ему там учиться не место... 09.09.2010 17:24:18, мама-аня
пчела Майя
Конечно хотелось бы рассчитывать на корреляцию между употреблением мата и способностью решать примеры по алгебре в рамках школьного курса, но это не всегда верно. Например, у Игоря способностей к математике тоже особо нет, как я понимаю, а между тем дети в продвинутых школах прекрасно говорят на переменах о дурацких компьютерных игрушках. 06.09.2010 10:31:46, пчела Майя
Вероятность
в топике вроде обсуждается, что ребенок лучше всех знает математику и его раздражают тупые одноклассники.
У нас надеюсь без мата, но за темы для разговоров на переменах я не поручусь. :)
Только хорошее тоже наверное перебор, хотя бы не только плохое.
06.09.2010 10:29:42, Вероятность
Kiara
Наташ, ну попробуйте с ним поговорить о том, что нельзя так жестко, скоро и поверхностно судить о людях. Надо присмотреться хоть немного. 05.09.2010 22:49:24, Kiara
[пусто] 05.09.2010 22:04:58
[пусто] 06.09.2010 19:28:00
Ого, туда и в 7й в физмат очень сложные, на мой взгляд, экзамены, а уж в 8й-то, на добор, тем более... 06.09.2010 22:33:32, Lariska
Kiara
Получается, что тот мальчик пошел в школу в пять? Но в Ковчег? 05.09.2010 22:07:52, Kiara
пчела Майя
В шесть. Но по 1-3. Задача была попасть к учительнице старшего. Или к учителю? Этой детали (в смысле пола) я не помню. 05.09.2010 22:23:54, пчела Майя
[пусто] 06.09.2010 01:42:04
пчела Майя
Было не ровно 6, почти 6 с половиной и было. Он не был самый выдающийся. Мальчик как мальчик. В 5 класс он в матшколу не поступил, например, остался в Ковчеге. При наличии старшего брата в той же школе в 1 класс обычно берут. 06.09.2010 01:50:36, пчела Майя

Показано 134 комментария из 242



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!