Раздел: Дети и родители

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как мы защищали помойку :)))

Навеяно темой о "крапивинских" детях. :)) Хочу поделиться и спросить мамашек, у кого растут мужики. Значит так, своих мальчиков-погодок (5 и 6.5лет) выпустила я на самостоятельное гуляние. И началась у нас новая жизнь. :)) Вот в выходные приходим в гости, около дома знакомых - помойка, как раз вывозили мусор, а наши друзья "живут окнами" прямо на нее(когда она завалена - зрелище то еще). Попозже видим в окно подростков, которые пытаются опрокинуть эти контейнеры (видимо развлечение такое). Я, ессно, выступила в окно, возмущаюсь, мои дети тут же собираются на улицу "защищать" помойку со словами "мы им сейчас покажем". Я конечно, пыталась их отговорить - сошлись на том, что они скажут словами, что этого делать нельзя. В итоге, мой старшой "защитник" даже подрался. Потом они сколотили команду - девочка к ним еще семилетняя подключилась. :)) Помойка цела. :)) Но здесь благое дело, а так инциндентов на улице хватает, видимо еще потому, что они маленькие ( у мелкого кепку отнимали, у старшего - "рондо", не всех угостил :))). Я вроде стараюсь объяснить, чтобы миром решали проблемы, но все равно нарываются. И появляется какая-то агрессивность(это меня очень настораживает), то есть идут на улицу - одевают ремни резиновые типа "будут приставать, мы покажем, у нас ремни есть". Я просто офигеваю от такого качественного перехода. Если год назад они гуляли одни у бабушки в маленьком городе в хрущевском дворике в песочнице и просто созерцали происходящее вокруг, то теперь уже активно общаются и набивают себе шишки.
Хочу спросить - как ваши мальчики вливались в эту "уличную" жизнь, не рановато ли, отдавать ли в секуию единоборств :)), на что обратить внимание.
Буду всем благодарна за ответы. :))

07.05.2001 09:54:10,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня тоже погодки, правда, им сейчас 14 и 15 лет. В "уличную жизнь" они стали вливаться довольно рано, лет с 5-6. Я как раз в это время вышла на работу, и дети получили некоторую толику самостоятельности: один ходил в школу через три дома от нас, второй - в детский сад в соседнем доме. Да, бывало, и у них деньги отнимали или жвачки, бывало, что и с расквашенными носами приходили. Но до 15 лет дожили :) А теперь многие еще подумают, стоит ли лезть: два лося под два метра ростом - это вам не шутка.
Главное, на мой взгляд, добиваться того, чтобы все время ходили вместе, чтобы поняли, что спина к спине вдвоем всегда отмашутся, если придется драться. И если что случится с одним, второй всегда поможет или позовет на помощь. Мои, к сожалению, не очень дружные, потому и бывали биты. :(
07.05.2001 10:15:47, Лара Крофт
А насколько они дружны у вас?
Я бы тоже не сказала, что мои жить не могут друг без друга (даже скорей наоборот), но наверное это лучше, чем быть постоянно вместе. Жить ведь будут порознь.
Сейчас конечно улица сильно сближает, потому как мелкого отпускаю под ответственность старшего. А вот когда отправляем к бабушкам поодиночке, то они кайфуют типа "Как хорошо-то без Давида(Вани) жить" :((
07.05.2001 10:28:48, Натали_ДНИ
Да ни насколько :( . Старший - страшный мизантроп, а младший его раздражает в первую очередь. Сейчас спасаемся тем, что они играют за разные команды, и поэтому один живет с нами в Зеленограде, а младший - у бабушки с дедушкой в Москве. Поэтому за те короткие выходные, что мы все собираемся вместе, надоесть друг другу они не успевают. А раньше пух и перья летели каждый день. 07.05.2001 10:37:51, Лара Крофт
О, привет землякам:)и мы из зеленограда:)) 07.05.2001 12:25:31, Ярина
Привет! :) Мы на Березовой живем. 07.05.2001 12:48:22, Лара Крофт
А мы в 16-м :) 07.05.2001 13:19:12, Ярина
С.Ветошь...
Вау! И мы в Зеленограде!!!! 07.05.2001 22:28:40, С.Ветошь...
И мы там когда-то жили. Как же хочется назад. 08.05.2001 00:52:50, Элли
Похоже у нас будет что-то подобное. :(( 07.05.2001 10:41:07, Натали_ДНИ
Видимо, при столь малой разнице в возрасте это неизбежно. Борьба за первенство, как волчата. 07.05.2001 10:43:05, Лара Крофт
У нас первый - мелкий, его даже старшой копирует частенько. 07.05.2001 10:47:26, Натали_ДНИ
"Одним из первых "злачных мест", который открывает для себя ребенок на осваиваемой им территории, несомненно является помойка".
"Некоторые дети считают мусорный контейнер чем-то вроде пещеры Аладдина, но и их воспитатели тоже могут найти в помойке нечто ценное - новые педагогические идеи". М.В. Осорина. СЕКРЕТНЫЙ МИР ДЕТЕЙ в пространстве мира взрослых.
07.05.2001 10:01:19, Марфа
Интересно, а какие идеи можно найти на помойке? :)) Задумалась... 07.05.2001 10:14:46, Натали_ДНИ
Мой отец рассказывал, что большую часть детства провел на свалке (не подумайте чего, он из вполне благополучной семьи:)) )Именно там можно было найти деталько и проводки для того, чтобы собрать транзистор,ракету или бомбочку. именно на заводской свалке он собрал коллекцию минералов.там, говорят, вообще очень много интересного :)И я, признаться, напрягаюсь, когда думаю, что через 2-3 года мой старший будет ошиваться на подобных свалках и тащить найденное там "богачество" в дом.Видимо придется выделить балкон под это дело :)) 07.05.2001 12:32:31, Ярина
Не знаю, какие идеи, но помойки очень долго имели притягательную силу, выманить с помойки нельзя было ни мороженым, ни запугиванием. Да и сейчас свалка (не помойка) - достаточно интересное место для посещения (это если в сельской местности где-нибудь. Бывает, что со свалки в сарай на даче приволокут больше, чем туда отвезут :) 07.05.2001 10:40:51, Лара Крофт
Осорина пишет, как после ее лекций о детской субкультуре для воспитателей и методистов детских садов нескольким слушателям пришла идея устроить в детском саду аналог помойки для активации творческой игры у детей...
(ОФФ. Я влезла на территорию для обсуждения психологии подростков - если очень некрасиво поступила, мы продолжим эту тему в Детской психологии).
07.05.2001 10:34:25, Марфа
:)))У нас в саду психолог у себя "филиал свалки" устраивает:)Родители всего сада тащат туда все ,что ни попадя, она потом детей запускает. Они с таким интересом и азартом там копаются :))) 07.05.2001 12:34:59, Ярина
Талантливый психолог:) 07.05.2001 12:43:15, Марфа
Да, мне кажется, никто здесь не обидится. :))(я вот тоже влезла со своей мелюзгой в подростки). Вспомнила, ребенок обычно приносит фигню какую-то(батарейки, бусинки) ...именно с помойки. :(( И полные карманы камней-булыжников, ОЧЕНЬ красивых. :)) 07.05.2001 10:46:23, Натали_ДНИ
Ну, ладно. Если что, перейдем с батарейками и бусинками в "детскую":)
"Первая важная истина, которую открывает на помойке ребенок, состоит в том, что это место является ИЗНАНКОЙ ВЗРОСЛОГО МИРА, его вывернутой наружу потаенной стороной. Взрослый мир обычно стремится повернуться к детям своей лучшей, лицевой стороной..."
"... все эти осколки и обломки имеют собственное лицо, единственны в своем роде, уникальным образом встроены в детские замыслы и фантазии..."
"Сломанные вещи, негодные для обычного употребления, раскрываются в многообразии своих свойств в полете творческой фантазии играющих детей..."
Так что, защищая помойку, Ваши детки защищают свое право на обладание тем, что является ничейным, и НИКТО НЕ ИМЕЕТ ПРАВА ЕДИНОЛИЧНО ЗАВЛАДЕТЬ ЭТИМ И ЛИШИТЬ ЭТОГО ДРУГИХ...
07.05.2001 10:58:58, Марфа
Ага, интересно, типа это наш общий мир под названием Помойка :))) 07.05.2001 11:41:03, Натали_ДНИ
:))) "Многие дети ходят на помойку в тайной надежде найти там клад. Возвращаясь из школы, детская компания вполне может завернуть на ближайшую помойку по соображениям исследовательского любопытства - что там новенького?" М.В. Осорина.
07.05.2001 12:14:13, Элла Прокофьева
Спасибо за знакомство с Осориной(к своему стыду, впервые слышу). Точка зрения любопытна, конечно, но немного заужена, по-моему. Мало ли предметов и явлений вокруг, побуждающих к творчеству и идеям. 07.05.2001 12:20:45, Натали_ДНИ
Любимое занятие детства - пойти на помойку и поискать там что-нибудь. Развлекались на славу. Потом ездили на городскую свалку - золотые рудники не идут ни в какое сравнение:-)) 07.05.2001 12:20:22, Баба Лена
У меня детство тяжелое было - "беспомоечное" :)), у нас мусорка ездила по графику. 07.05.2001 12:22:33, Натали_ДНИ
И у меня - в 6 (или 7) утра машина приезжала и бибикала. Дедушка ( и соседи), с вёдрами наготове, бежали вниз, с горки, к машине. Для нас, малышей, это утренняя побудка была - мусорка приехала - жизнь идет своим чередом... 07.05.2001 12:27:31, Марфа
Не поверите:) Как-то воспитательница в саду пришла расстроенная - сережку дорогую потеряла. Неужели кто-то из внуков взял? Я: "Скорее бегите домой, пока ведро не вынесли - там она". Приходит с сережкой, говорит, в пакетик завернута была:))) 07.05.2001 12:36:48, Марфа
Мой муж хотел в детстве быть шофером мусоровозки. Все его ждут, все ему радуются, шофер опять же... 13.05.2001 23:28:58, Сонечка
Это точно. У меня подруга ордер на квартиру потеряла, так и не нашли. Ребеночек очень любит у них все в мусорку спускать.
А им в квартиру заезжать надо. :((
07.05.2001 12:52:47, Натали_ДНИ
Мусорка - это для него тайник, надежное место, оттуда ничего не пропадет... 07.05.2001 12:58:51, Марфа
На счет секуии, точно не рано. У наших приятелей ребенок в 7 лет достиг уже больших успехов. 07.05.2001 09:59:44, Ленка
Просто не хотелось отдавать в секцию, чтобы учить их драться. Я бы предпочла плавание, теннис. Но наверное для мальчиков это важнее. :(( 07.05.2001 10:12:54, Натали_ДНИ
Red Cat
Мне кажется, нужно исходить из ИХ желания. Т.е. если они сами хотят учиться драться - то почему бы нет, а если не хотят... Вряд ли чему в таком случае сильно обучатся :-)), пусть уж занимаются тем, что НРАВИТСЯ, у нынешних детей и так многовато ОБЯЗАННОСТЕЙ. Насчет "понадобится обязательно"... Не знаю, моему 16 - ни разу ни сам не бил, ни его не били. Как-то так устраивался, что все его вполне любили и в младшие годы и сейчас - в товарищах во дворе недостатка не было, скорее наоборот, приходится удерживать от дружбы с не слишком приятными личностями... Т.е. общается активно - и ничего... :-)) 07.05.2001 10:50:51, Red Cat
Так в том-то и дело, что раньше они не дрались никогда(в садике с 1.5 лет). Старший даже сдачи давать никогда не умел, хотя по физическим данным не из слабеньких. Я понимаю, что если бы они дома сидели или со мной гуляли, то такого бы не было. Малы они, конечно, например их обзывать начинают, что они салаги - тут же мелкий лезет в бой, и пошло-поехало. :)) Я и говорю, что я никогда бы не подумала, что они будут воевать и так отстаивать свои права. Ну не знаю, почему у них возникают такие ситуации, пытаюсь вот разобраться. Например, один из первых инциндентов - старший врывается домой, хватает клюшку пластмассовую и приговаривает "сейчас я этим свинЯм покажу как маленьких обижать". Оказалось, мальчики 10-12 лет отобрали кепку у мелкого, когда тот сидел наверху на лесенке и начали ее перебрасывать. Пока защитник с клюшкой спускался с 8 этажа - купку отдали, мальчишки сидели мирно на лавочке, выбегает Ванюха и начинает перед ними прыгать-угрожать клюшкой, со стороны смешно, мальчишкам, думаю, тоже весело было. Но в принципе, как иначе можно было разрешить эту ситуацию?
Не знаю. :((
07.05.2001 11:54:12, Натали_ДНИ
Red Cat
Угум... Мой любовью к справедливости не отличался, но за палкой прибегал один раз - со слезами ярости и словами "Я их побью, чтобы они со мной играть захотели" :-)) Было ему лет 6, а которые играть не хотели - лет по 8... :-))
Мне кажется, что ситуации во дворе взрослые далеко не всегда могут адекватно решить - у них там совершенно свои правила, начнешь вмешиваться, только хуже сделаешь... Я помню свое детство - вмешательство взрослых часто деладо только все хуже и напряженнее.
Выход во двор - начало СОБСТВЕННОЙ жизни и СВОЕГО личного опыта... И ведь они, паразиты, ни за что чужой опыт перенимать не хотят, всё на своей шкуре проверяют... :-)
07.05.2001 12:42:52, Red Cat
Любой спорт тренирует тело и делает человека более уверенным в себе. Не думаю, что каратист будет лучше драться, чем теннисист, ведь его противник не будет, как в кино, ждать, пока его отметелят.
Как раз вчера с сыновьями обсуждали эту тему (спорт и драки). Они у меня серьезно волейболом занимаются, а я спросила: может, лучше было бы вас в бокс или в борьбу отдать? На что они мне ответили: если уж учиться именно драться, то идти надо в кик-боксинг.
07.05.2001 10:19:56, Лара Крофт
А пойдем-ка мы в л/атлетику - хоть убегать научимся. :)) 07.05.2001 10:31:55, Натали_ДНИ
Грамотно :))) 07.05.2001 10:38:16, Лара Крофт


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!