Раздел: Дети и родители

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подростки и заработок

Вот такая ситуация. Летом к моим родителям на дачу завалится целая банда подростков: два парня 15 и 14 лет и две девицы 15 и 13 лет. Из опыта их предыдущих каникул: после завтрака трудовая повинность в виде вскопать, полить, постричь газон, приготовить обед и т.п. После этого гуляй хоть до утра. В этом году родители задумались: а не пора ли детей приобщать к процессу зарабатывания денег? Поэтому и обратились ко мне с вопросом: а что, если мы их наймем на работу, т.е. они будут иметь постоянную должность, типа столяр, или землекоп, или повар, каждый день (кроме выходных) в соответствии с КЗОТом работать по 4 часа и получать за это некоторую зарплату? Собственно, спрашивали моего мнения, так как идея сырая, сами они не решили еще, правильно ли это.
Я вначале категорически сказала "не стоит". Вот если бы они к соседям, скажем, нанялись - другое дело. Или если бы вопрос стоял так: либо ты внучку нанимаешь в кухарки, либо постороннего человека, но все равно кухарка будет. А теперь задумалась: а может, в идее что-то есть, просто ее надо как следует осмыслить и правильно определить фронт работ и, соответственно, должности? Что-то запуталась я...
04.05.2001 11:10:56,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Из опыта одной моей близкой знакомой: все три летних месяца у нее, кроме двух дочерей, живут два сына ее родной сестры. КЗОТА нет - есть строго определенные обязанности у каждого подростка: один мальчик несет ответственность за то, чтобы в доме не было мух:), другой - за поставку продуктов, одна девочка - за чистоту и порядок, другая - за организацию досуга (билеты, экскурсии и т.п.).
Готовка - на мамах.
Однако, ответственный - это не значит, что он все делает один. Делают они все вместе, но несет ответственность за выполнение пункта программы кто-то один.
Зарплата небольшая, но на то, чтобы за лето скопить на приличную вещь, хватит...
ИМХО, не стОит разделять детей по профессиям - пусть все делают вместе...
04.05.2001 11:42:00, Марфа
В таком подходе меня всегда останавливает мысль: если внучке платить за приготовление обеда, то почему никто не платит мне за то же самое? Но вот с дачей, где собираются несколько семей(?) все немного по-дркгому. Дома дети работают на свою семью, а на даче? Чьи грядки, газон, на кого обед? Если это только Ваши дети и, соответственно, внуки Ваших родителей, тои при
этом на грядках работают ВСЕ, включая взрослых, то оплата не нужна, ИМХО. Если же огород-кухня целиком на детях и при этом в доме живут дяди-тети, то это уже подразумевает некое вознаграждение.
04.05.2001 11:19:17, Чернобурка
Вот и я о том же думаю. Если таким образом пытаться дать детям понятие о том, как деньги зарабатываются, то тогда надо поручать им работу, на которую в противном случае нанимали бы посторонних. Ну, например, дорожки забетонировать, пол перестелить и т.п. Либо отправлять их в отхожий промысел (по соседям). У нас-то на даче дела в основном либо требующие высокой строительной квалификации, либо хозяйственно-бытовые, для которых достаточно установить простое дежурство.
О! Идея! Пусть-ка дедушка с бабушкой кинут эту мысль правлению товарищества. Наверняка надо дороги ремонтировать и т.п., а подростков такого возраста у нас на участках хватает. Чем каких-то алкоголиков со стороны приглашать, пусть лучше наших детишек используют. И дешевле выйдет.
04.05.2001 11:40:02, Лара Крофт
Идея замечательная!Пусть дети пробуют заработать свои деньги "мягким" способом, под присмотром взрослых(в садоводстве). И деньги у них будут, и самоуважение.:) 04.05.2001 13:46:56, Карина
Да, идея, вроде бы, ничего. Но вот на практике, боюсь, не выйдет ничего. Потому что все строительные работы в округе контролируются братками, а наш сторож, похоже, тоже из них, и правление не захочет с ним в конфликт вступать. У нас на участках строят либо его люди, либо мужики из соседнего военного городка, которые ничего не боятся, потому что у них оружие есть.
Вот такая вот теневая экономика :(
04.05.2001 15:42:11, Лара Крофт
А если начать с соседей? Думаю, у каждого найдется какое-то дело за небольшие деньги сделать. У меня бы, например, точно нашлось.:)) 04.05.2001 16:40:00, Карина
Махнуть в Питер, что ли? Родственников давно не видели...
Соседи в массе своей бедные и поэтому горбатятся сами. (Товарищество состоит из бывших и настоящих сотрудников научного института, в годы застоя работавшего в основном на оборонку) :(
Бум думать.
А кстати, что нашлось бы?
04.05.2001 16:56:11, Лара Крофт
В Питер приезжайте.:) У нас скоро белые ночи начнутся - а в такое время как раз и работать хорошо (спать-то сложновато):))).

Про мое "нашлось бы".
Вот, дом старый сломали. Теперь надо участок в порядок приводить. У сына экзамены (выпускные и потом вступительные), особо не нагрузишь его сейчас.:)
Но в нашей деревне у дачников дети все маленькие, а взрослое деревенское население меня по некоторым параметрам не устраивает.:))
Поэтому лично для меня труд подростков на этой простой работе был бы предпочтительнее и дешевле (по нервам в том числе).:)
Предполагаю, что для некоторых моих друзей то же самое.
Знаю несколько случаев, когда наши друзья договаривались с соседями и САМИ платили деньги своим детям (через соседей ЯКОБЫ от них) только потому, чтобы не давать обнаглевшим :) деткам суммы на развлечения (мопед) просто так.:) Ничего плохого в этом не вижу. А одна мама так просто на таких условиях устроила на работу своего сына на целое лето, чтобы не болтался по улицам.
Мне кажется, что мы должны сами проводить разъяснительную работу со своими друзьями и соседями и с готовностью откликаться на такие просьбы о них. Потому что сейчас проблема подросткового свободного времени встает все острее. Государству на это наплевать, оно только программы воспитания штампует, от которых у меня волосы дыбом встают.:( Лучше бы спортивных площадок наделали и теннисных кортов.
В общем, мой Вам совет - кооперируйтесь с друзьями и соседями. Наркотики и ужастики во дворе...Люди-то не глупые, должны понимать...
04.05.2001 19:13:38, Карина
Приехать - это сейчас из разряда "а вот хорошо бы...".
Попробую-ка я их сподвигнуть на строительство спортивной площадки. Участок для нее есть, только напрягаться никто не хочет, и правление а первую очередь. А в общем-то, если березки покорчуют и разровняют, можно будет столбы вкопать для сетки, а травка сама вырастет. Сетку тоже сами можем сплести, у мужа это здорово получается и быстро... Планов - громадье!
07.05.2001 12:02:50, Лара Крофт
Карина! А что Вы думаете об опыте моей знакомой? 04.05.2001 13:49:17, Марфа
О, хотела дописать, но у меня сливки убежали (я тут суп сливочный варю параллельно) :).
Опыт отличный. Потому как тогда можно не только предметные функции развивать (конкретную деятельность), но и организаторские и... коммуникативные (умение руководить людьми).
Однако надо чутко смотреть - на рассорит ли это детей. Потому что вдруг кто-то не захочет "помогать" ответственному? Что тогда? :))
04.05.2001 14:00:01, Карина
В теории - да, надо думать...
А в практике этой самой семьи меня даже немножко взволновало столь чуткое отношение детей друг к другу...
04.05.2001 15:17:43, Марфа
Вы ж не забывайте - эти дети РОДСТВЕННИКИ были, а это хоть какая-то гарантия единого ценностно-смыслового пространства.:)) С друзьями так получается не всегда. Потому и внимательнее надо быть.:)) 04.05.2001 19:15:27, Карина
Да, я не забываю...
Как-то поразило меня это - ведь сама в их возрасте бежала от любой обязаловки, готова была сразиться хоть с драконом, лишь бы не сообща...
04.05.2001 20:34:18, Марфа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!