Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Выбор профессии

Девушки, расскажите мне, плиз, по поводу "кем я хочу быть". Как и когда выбор направления вуза, профессии был сделан вашими детьми?
Имеется сын, 14 лет, в 9-й пойдет. Голова светлая, мог бы учиться на шесть с плюсом, если бы не лень-матушка. Кем хочет быть, естественно, еще не придумал. Я бы не сказала, что есть четкая склонность к какому-то определенному предмету. Из точных наук дружит с физикой и химией, но это только на уровне школьных занятий.
Я правильно понимаю, что при таких раскладах чадушко следует ориентировать на юриста-экономиста или иную болтологию? Или же его может торкнуть в любой момент, и он решит в 11-м классе вдруг стать врачом-хирургом, к примеру. Сам будет готовиться и поступит в медицинский?

И еще более глобальный вопрос. Импортные дипломы все еще ценятся? Например, если все те же юристы-экономисты? МГИМО ф-т международного права (бакалавр энд магистр), к примеру, и бакалавр в Принстоне и школа права в Гарварде. При прочих равных, разница есть или уже нет?
13.08.2010 21:35:59,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Делать-то что любит? 16.08.2010 16:04:02, ЮлияС
Телек смотреть, играть в комп, вконтактах трепаться, музыку слушает, на гитаре учится играть. 16.08.2010 17:41:01, мама чадушки
Ну типичный Harvard material, ага! 16.08.2010 21:20:04, Мечтать не вредно
Если ребенок сам по себе от одних только школьных занятий и при родителях юристах имеет по физике-математике пять, он математический гений, мне кажется. Сейчас у нас шесть с плюсом, но до занятий со специальным человеком было четыре с минусом. Не смотря на то, что учились всему вместе с мамой.
Чтобы понять, к чему душа лежит, книжки читать давать надо. Дайте, например, "Новый ум короля" Пенроуза. Если не заинтересует, сразу в юристы.
15.08.2010 14:25:51, Leanbat
С каких это пор школьная программа приравнивается к уровню гениев???
А если любой школьный предмет не вызывает сложностей - это тогда кто? :)

На выбор старшего книги не повлияли вообще никак (думаю за 2 года сфера глобально не изменится). Да и остальные члены семьи выбирали профессию по другим критериям.
16.08.2010 09:48:57, Иришка-Мартышка
Я имела в виду не сложность, а прежде всего скучность школьной программы. Согласитесь, что довольно сложно учиться на пять только "из под палки", а как школьный учебник может заинтересовать, я себе не представляю. Вот школьный учебник по физической географии меня заинтересовывал. По астрономии заинтересовал в начальной школе. По зоологии. Но не по математике.
И я не говорю о том, что на выбор профессии могут влиять только книги. Например, лесником можно захотеть стать, даже не умея читать. Хотя это прекрасная профессия, нужная, интересная и требующая многих знаний. Но вот как без книг (и без репетитора) увлечься математикой, я себе не представляю. Потому и посоветовала дать книжку, чтобы проверить, увлечет или нет.
16.08.2010 12:39:48, Leanbat
То есть математические способности в вашем понимании еквивалент способности выполнять скучную работу? Тогда рабочие с заводского конвеиера могут посоревноваться с профессорами мехмата МГУ в "математических способностях":) 17.08.2010 01:54:04, irina!
Браво! 17.08.2010 10:12:59, Конек
Ну так все разные. Я до сих пор не понимаю чем может заинтересовать учебник физической географии, зоология вообще муть для меня, математику всегда любила и люблю :)
Училась не из-под палки, на отлично по всем предметам. На мой взгляд программа обычной школы очень легкая и скучная прежде всего потому, что мало в чем заставляет напрягаться. Старший сын любит математику и физику без помощи репетиторов. Увлекают они как и любой другой предмет.

Вообще всегда считала что репетиторы для "подтягивания" к определенному уровню знаний. Кому то до уровня обычной школы, кому то до серьезных математических заведений. Цели разные. Но если ребенку математика вообще ни с какой стороны, "из под палки", то странно думать, что после занятий с репетитором он увлечется предметом до выбора профессии. Имхо, конечно. Все-таки обычно предпочитают вкладывать в занятия с репетитором по интересующим предметам.
16.08.2010 13:37:17, Иришка-Мартышка
Я не случайно не обозвала нашего преподавателя репетитором, он принципиально ни к чему не натаскивает. Ни к вузу, ни к школе. Считает, что если предмет пойдет,то школа на пять и поступление уже само собой. Дело даже не в том, что в школе не заставляют напрягаться. Там очень прикладная математика, без внутренней красоты и философского смысла. По крайней мере на эти аспекты внимание никогда не обращается. И часто стараются упростить за счет разрыва в логике.
То есть изуродовали предмет как бог черепаху.
Я уверена, что грамотный в своем предмете человек всегда может им заинтересовать почти любого способного. Интерес заразен.
16.08.2010 13:54:35, Leanbat
Так можно сказать о любом школьном предмете. Уж что сделали из природоведения и обозвали "окружающий мир", это вообще мрак.
Интерес заразен, кто бы спорил. Но при этом людей, увлеченных математикой/физикой (как и любым другим предметом), намного больше, чем способных увлечь учителей.
У меня была совершенно потрясающая первая уч-ца англ. языка. А хорошая уч-ца математики встретилась только в 10 классе. При этом я всегда любила математику, а язык мне неинтересен :)
Ну и интерес бывает разным. Если интерес исключительно потому, что преподаватель нравится - далеко не всегда из этого может толк получиться. Т.к. общение с человеком это одно, а посвятить этому всю жизнь может оказаться совсем другим.
16.08.2010 14:43:27, Иришка-Мартышка
То есть Вы считаете, что только гении способен без репетитора освоить школьную программу по физике и математике? Боюсь, что у вас проблема либо с понятием "гении". Математических гениев в природе несколько меньше. :)
Более того, среди юристов достаточно людеи знающих физику и математику в рамках школьнои программы. Профессию юриста сеичас выбирают не только потому что в техническии вуз среднеи руки поступить не могут.
Мне вроде не "сразу в юристы", но Пенроуз не заинтересовал. Для ребенка с более-менее широким кругозором вряд ли будет открытием.
16.08.2010 02:21:31, irina!
У меня отсутствие проблем с чувством юмора. Информирую: про математического гения была шутка, хотя и с намеком на определенные способности.
Вы абсолютно уверены в том, что сдадите ЕГЭ по математике и физике на высший бал? Я уже не говорю о поступлении на мехмат МГУ или физтех, например.
Впрочем, если Вас "не заинтересовал" Пенроуз (то есть Вы свободно и с пониманием его читали, но именно не заинтересовал), то беру все свои слова обратно и безумно Вам завидую. Я не поняла больше половины в "Новом уме короля", а книжку потолще бросила на первых главах. Хотя и безумно заинтересовалась.
Очень бы хотела посмотреть на ребенка, для которого Пенроуз "не будет открытием". Конечно, не в том смысле, что ребенок вообще не станет открывать его книгу :)
16.08.2010 12:55:18, Leanbat
Шутки хороши, когда они смешные :) А способность учиться в школе на 5 меня на мысль о математических способностях не наводит. Для етого достаточно быть в целом неглупым и достаточно усидчивым. Не более того.
Быть абсолютно уверенным в сдаче екзамена на высшии балл до начала екзамена - глупо. Впрочем, я не понимаю, как Вы от школьнои пятерки прыгнулу на мехмат МГУ. Там дистанции огромного размера.
Умение понимать подобные, а также чисто научные тексты за пределами своеи специальности тренируемо. Моя работа и мое природное любопытство ету тренировку обеспечили. :)
Подобные дети обычно концентрируются в определенных местах (там их сразу много :).
17.08.2010 01:44:35, irina!
XXL
при МГУ на факультете психологии есть такая вещь, типа тестирования или профориентации.Все действо часа на 3, надо туда звонить, записаться на определенный день. Часа полтора отвечает ребенок на вопросы, потом компьютер их обрабатывае и выдает вам подробное заключение, потом вы разговариваете с психологом, который на основании ваших показателей говорит вам, какая профессия вам больше всего подходит и в каком ВУЗе таких готовят. Мы эту процедуру проходили лет 5 назад. Очень грамотно все было, дали очень четкие рекомендации и по прошествии лет могу сказать, что определили четко, где ребенок может себя проявить. Мы в итоге не до конца послушались, но природа свое все равно взяла. 14.08.2010 16:36:04, XXL
Определился в 5 лет. 13.08.2010 23:40:36, Л.
Вы для начала попробуйте поступить в Принстон. Ха. 13.08.2010 22:54:37, Мечтать не вредно
:)))) 15.08.2010 00:52:16, irina!
А родители (вы с мужем) кем работаете? 13.08.2010 22:27:28, Roccy
Отец - юрист, по специальности работает. Я - тоже юрист. Сейчас занимаюсь недвижкой. Строю домики и продаю. 14.08.2010 17:22:55, мама чадушки
отлично, возьмите сына с собой на работу. Пусть познакомиться с особенностью вашей работы, так сказать на практике. Если у вас есть друзья, которые работают в другой сфере, попробуйте сводить к ним на практику. Это наглядно для ребенка и интересно. 14.08.2010 18:39:19, Roccy
ПоЛе
Что-то я не поняла почему при склонности к физике-химии надо ориентироваться на юриста-экономиста? Это ж скорее гуманитарные специальности... 13.08.2010 22:08:07, ПоЛе
Склонность относительная весьма. Я имела в виду, что ребенку эти предметы без напряга даются на пять. На уроке послушал, понял, домашку сделал, за контрольную пятерку получил. Дома он мне реактивы на кухне не смешивает и напалм не варит. 14.08.2010 17:25:48, мама чадушки
ППКС! 14.08.2010 05:42:41, Конек
пчела Майя
Один у меня классе в 10 определился, а у второго не было выбора, так как он умеет только одно, в этой области и учится. 13.08.2010 22:01:06, пчела Майя
Вечная Весна
пойдёт в 10, выбор ещё не сделал.

насчёт светлой головы я бы не обольщалась. Светлая голова и лень имхо плохо совместимы.
13.08.2010 21:40:11, Вечная Весна

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!