Раздел: Проблема

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тётушка Удава

Как бы поступили вы?

Сын, 15 лет устроился на работу на август месяц, чтобы заработать на компьютерные прибамбасы. В настоящее время у нас практически ничего не просит (ограничил хотелки), т.к. видит, что материальное положение семьи ухудшилось в связи с тем, что я в декрете. На работу ездит на велосипеде. Обещал «под салютом всех вождей», что ездить будет по тротуару, дороги пересекать на ногах, ведя велик рядом. На деле оказалось, что едет по обочине. Сегодня попал в ДТП. Метнулся влево, въехал мужику в бок. Сам, слава богу, жив-здоров, но машина поцарапана. ГАИ не вызывали, но хозяин машины хочет возмещения ущерба (ессс-но). Съездили с мужем на место – наш виноват 100%. Деньги за ремонт отдадим, это не обсуждается
Вопрос, что делать с мальчиком. Варианты: 1. Взыскать его первую зарплату в счет ремонта (предварительно - суммы примерно одинаковые); 2. Заплатить самим; 3. 50/50.
1-ый вариант меня смущает: не обломаю ли я парню крылья. На фиг, скажет, такая работа, всё-таки первый опыт. 2-ой: а не привыкнет ли мальчик, что его косяки будут разгребать родители. 3-ий – вообще ни туда ни сюда.
Мальчик вменяемый, проблем с ним нет глобальных, переживает из-за ДТП - зеленый ходит весь день. Я склоняюсь к варианту номер 2 с проработкой ПДД и ограничением передвижения на велике. Хочу услышать ваши мнения. Спасибо.
11.08.2010 17:46:52,

97 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
negligencia
Поговрите с мальчиком, как бы он сам разрулил данную ситуацию, и не предлагайте свои варианты, а выслушайте его. Тогда он научится решать проблемы и Вы поймёте многое о сыне. 13.08.2010 13:15:13, negligencia
LU
не знаю,как сейчас - но еще лет 7 назад автомобилист чуть ли не сам вез велосипедиста-подростка в больницу,если какая травма,даже если он сам кинулся под колеса автомобиля - боялся,что его сочтут виновным... знаю не один такой случай,увы, рассказанные со смехом взрослыми людьми о своих юношеских "подвигах"((( и уж совсем речи не шло,чтобы оплатить какой-то ущерб - водитель был рад,что пацан живой остался.
если бы мои что-нибудь такое учудили - платили бы сами. вернее - вызов гаи, оплата только официальная (мало ли - что потом придумает автовладелец), а затем виновный мне бы по-полной возместил со своих зп (у меня оба старших подрабатывают). не послушался родителей, наплевал на запреты - отвечать за свои поступки будет сам. в 15 лет - уже не маленькие мальчики,сумели сами принять решение лезть на проезжую часть - сумеют и ответить.
13.08.2010 11:14:30, LU
а как он мог послушаться родителей, если их наставления идут вразрез с действующими правилами? ТРотуары существуют для пешеходов, а не для вполне себе взрослых велосипедистов. Я счтаю, что тут тродительская недоработка налицо. 14.08.2010 22:42:17, 1637
LU
может,я не правильно поняла - но из ответов ниже мне показалось,что парень поворачивал налево, не обозначив свой маневр. а поворот налево на велосипеде - я своим запрещаю строго-настрого. налево - только по переходу, пешком с велосипедом (что, кстати, и было оговорено между автором и ребенком).

был у меня еще вариант, что мальчик объезжал припаркованную машину и подался влево,не убедившись в том,что там тоже едет машина - но я его отмела, т.к. автор писал,что водитель проявил мастерство и как смог ушел от более сильного столкновения. водитель - если перед ним едет велосипедист - обязательно притормозит или сам возьмет по возможности влево,т.к. припаркованную машину он однозначно видит, ровно как и однозначно предполагает, что велосипедисту придется ее объезжать. т.е. в таком случае, мне показалось, так однозначно о вине парня автор бы не писал...
15.08.2010 20:25:52, LU
Сегодня велосипед, завтра мотоцикл. Сегодня мотоцикл, завтра инвалидная коляска на всю жизнь.
Поэтому:
1 Заплатила бы сама.
2 Отобрала велосипед.
3 Водила бы на работу и с работы за руку месяц.
12.08.2010 20:24:43, Leanbat
Заяц.
Почему только месяц? А до пенсии хто водить будет?
Безответственное решение.
12.08.2010 21:58:26, Заяц.
Я бы настояла на вызове ГАИ. Для таких случаев существует страховка. Мальчику бы запретила ездить на велосипеде. 12.08.2010 16:50:30, BlondinkO
Вы думаете, у мальчика была ОСАГО?! 12.08.2010 23:13:00, мама-аня
Думаю, что абсолютная правота участника на четырех колесах - не факт. Если уж об уроках, то решать с участием ГАИ - полезный урок. 13.08.2010 02:53:09, Конек
Нет, а как в РЕАЛЕ Вы себе представляете вызов ГАИ? Подросток поцарапал велосипедом машину (кстати автор пишет, что 100% вина мальчика) они остановились, дядька-водитель (или тетка, не важно) на него естественно орет, ругается, а подросток так невозмутимо достает мобильник, где записан номер телефона ГАИ и вызывает инспектора, так что ли?? Или звонит маме и просит водителя автомобиля никуда не уезжать пару часов (а ГАИ может и еще позже приехать), и ждать инспектора? Когда речь ни о каких страховках не идет (велосипедисты на страхуют гражданскую ответственность), а вот просто ради того, чтобы мальчик получил "полезный урок"? И что зкажет Гаишник, за какой надобностью его вызвали? Мне как водителю, просто интересно. 13.08.2010 15:55:10, мама-аня
Тётушка Удава
На самом деле, я думаю, что этот случай очень даже в компетенции ГАИ. Велосипидист может получить травмы, вина участников может быть не очевидна, а ущерб - значителен. ГАИ составляет протокол, а делее хозяин идет в суд, видимо так.
И в нашем случае именно владелец машины был заинтересован в вызове инспекторов. Теоритически, я хоть сегодня могу сказать, что вижу его в первый раз, какие деньги? Я могла вызвать ГАИ в ту минуту, когда мы обо всем договорились, и дядька поехал дальше. Зафиксировать факт наезда, участник с места ДТП скрылся (так бы это выглядело), можно было найти знакомых врачей и сделать справки о полученных травмах. В общем жизнь человеку испортить можно лёгонько.
Нам крупно повезло, что сын боднул именно эту машину. Будь на этом месте менее опытный водитель, все могло закончиться гораздо печальнее.
Но и дядьке, в какой-то мере с нами повезло, да :-).
14.08.2010 10:11:30, Тётушка Удава
Если мальчик получил травму, тогда конечно, надо ГАИ. Но в исходном посте ничего про травмы не было. Было про царапину на кузове. Из-за царапины подавать в суд? Н-да...Время, которое у нас есть - это деньги, которых у нас нет... 14.08.2010 22:30:37, мама-аня
Тётушка Удава
Я пишу: "Велосипидист может получить травмы", т.е. уже теоритически рассуждаю. Мой мальчик, слава богу, цел и невредим. Пара синяков не считаются.
Царапины на кузове разные бывают. Наша вот потянула тыщ на 7. А если на 15-20 тысяч протаранит? И платить добровольно откажется. Тоже сказать "Езжай, родной, дальше" ?
Вообще-то забавно беседа повернулась. Я уже пишу со стороны водителя, а не велосипидиста.
15.08.2010 19:31:34, Тётушка Удава
LU
ну вообще-то Вы в чем-то правы, рассуждая с т.з. водителя. когда я вижу на дороге велосипедистов - я втройне осторожнее и стараюсь их объехать как можно дальше он них, сместившись ближе к правой границе своей полосы.
я только не поняла - Ваш мальчик вдруг ни с того ни с сего ринулся влево? хотел повернуть? или объезжал-таки припаркованную машину и принял левее?
понимаю, что очень сложно судить о таких ситуациях, но все-таки уверена, что у водителя в ситуациях с попутными велосипедистами больше шансов просчитать заранее ситуацию и заранее предпринять меры, вплоть до полной остановки. по крайней мере - я,как владелец ср-ва повышенной опасности - где-то приравниваю велосипедистов к пешеходам... т.е. моя ответственность много выше.
15.08.2010 20:32:26, LU
Тётушка Удава
Я здесь резюмирую тему про ГАИ?
Не было там машин припаркованных. Мальчик ехал по обочине, повернул голову назад, убедился, что попутных машин нет, дождался, когда встречная полоса освободится и секунд через 10!!! (после того, как назад посмотрел) решил пересечь улицу. Думаю, что он хотел уйти именно на тротуар, т.к. там абсолютно безлюдно. Не стоит объяснять, КАК меняется дорожная ситуация за 10 секунд. Это пропасть.
Водитель, увидев впереди юного вылысыпыдыста, именно сбросил скорость. Глаз он с парня явно не спускал, и успел крутануть руль и смягчить удар. Мы с мужем считаем, что он сделал все возможное. А вот парень повел себя как полный балбес, к сожалению.
В этом обсуждении несколько раз прозвучала мысль, что ГАИ надо было вызвать в воспитательных целях. Я же во всей этой ситуации вижу столько воспитательных моментов (причем для всех), что только успевай реализовывать.
А в вызове ГАИ был заинтересован именно водитель. Честно говоря, будучи на его месте (ттт), я б вызвала ГАИ еще до приезда родителей. Потому что: а) застраховать себя от того, что родители подсуетятся и оформят все это как наезд и оставление места ДТП; б) ущерб есть ущерб (потом уже решать, если добровольно не платят, в зависимости от суммы – в суд или фиг с ними);
16.08.2010 09:51:25, Тётушка Удава
LU
тогда однозначно парню и отвечать (т.е. оплачивать ущерб).
про гаи в воспитательных целях - не очень поняла,что Вы имеете в виду. кого воспитывать-то? гаи фиксирует повреждения - оно нужно не только владельцу авто, но и Вам - чтобы владелец авто не нашел под это дело каких-нибудь "скрытых повреждений" и не повесил на Вас доп.ремонт ранее полученных им "травм".
16.08.2010 12:41:29, LU
Тётушка Удава
Про вашу позицию с ущербом поняла, спасибо.
Про ГАИ в воспитательных целях - мне именно здесь посоветовали несколько участников. В частности, чуть ниже нашего с вами диалога есть мой диалог с Илликой. Там как раз про воспитательную функцию ГАИ.
Я, честно сказать, сама не до конца поняла.
16.08.2010 15:01:06, Тётушка Удава
Такая страстная любовь к ПДД и нежелание соблюдать конституцию )))

До 16 лет за ребенка материально отвечают родители.

Поэтому желание содрать с него и 100%, и 50% ущерба противоречат нашему законодательству.

ЗЫ. А по делу я бы заплатил за ребенка 100% ущерба и не парил бы ему мозг деньгами. Если парень ездит зарабатывать деньги, то он уже понимает как вы их зарабатываете. Моральных угрызений с его стороны по поводу ситуации, полагаю, вполне достаточно.
12.08.2010 14:56:58, 43684
Дина (Джума)
+100 12.08.2010 16:50:27, Дина (Джума)
В конституции про это ничего не написано. А гражданский кодекс говорит, что
"1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.
2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине."
Поэтому желание возложить на несовершеннолетнего ответственность никак не противоречит нашему законодательству.
12.08.2010 15:47:52, Mercury
Оплатила бы. Велосипед по боку, только для прогулок по лесу и на даче. Моя в 14 лет из Перово до Таганки докатилась на роликах, пересекая кучу сложных дорог, я узнала постфактум:( больше не ездила, слава богу, пронесло, но упала два раза на трамвайных путях... У нас не Прибалтика, где красная дорожка сбоку от пешеходной (в два раза ее шире, чтобы велосипеды туда-обратно ездили) и НИКТО по ним не ходит 12.08.2010 13:12:20, Ket
запретить ездить на велосипеде. вы легко отделались.
просто представьте, что все могло кончится гораздо серьезнее
12.08.2010 10:30:12, Наталияяя
Тётушка Удава
А то до вашего комментария я об этом не думала. Нас с мужем вчера трясло, как двух Жучек на помойке весь день. Специально для вас уточняю: не из-за денег. 12.08.2010 11:27:43, Тётушка Удава
На будущее - все оплаты по возмещению ущерба только официально, никаких частных договоренностей. Вы не представляете, чем могут закончиться такие ситуации:( Так что я бы мужику сказала, чтобы нес справку, без гаи - никаких оплат. Что за самодеятельность:( 12.08.2010 07:27:25, Иллика
Тётушка Удава
Чем, например, может закончиться? Я, действительно, не вижу для себя рисков. Послать мужика я могу в любой момент, именно на основании того, что у него нет бумажки (расписок мы тоже не писали). Мы с мужем были на месте. Сын виноват. Кроме того, дядька сделал все возможное, чтобы уйти от удара. Я ему безумно благодарна за это, т.к. сын мог получить серъезные травмы. Я считаю себя обязанной возместить человеку убытки. По-моему это достаточно распрастроненная практика на дороге, когда ущерб не очень большой. Людям проще полюбовно разойтись, отдать на месте несколько тысяч под расписку, чем несколько дней на ГАИ потратить. 12.08.2010 08:17:45, Тётушка Удава
Не люблю решать денежные проблемы "по понятиям", слава богу, сейчас все это решается в правовом пространстве, машины у всех застрахованы. Да и воспитательный момент для ребеночка был бы более нагляден. 12.08.2010 14:50:47, Иллика
велосипед то не застрахован :-))) 12.08.2010 14:54:33, Наталияяя
поэтому родители будут платить, а не страховая. 12.08.2010 15:07:03, Иллика
Тётушка Удава
Так я платить и не отказываюсь. Это вообще не обсуждается. Вы же пишите, что я не представляю, чем это может закончиться. Я пытаюсь понять "чем". Пока ничего страшного не увидела, кроме того, что вы считаете, что это способ "по понятиям". Если бы хозяин машины настаивал на вызове ГАИ - вызвали бы. Пострадал-то он, мне эти лишние разборки ни к чему (времени нет). Но как-то вот поверил он нам. Сегодня в сервис они с мужем ездили, договаривались насчет ремонта. Т.е. деньги мы не отдали пока, ждем пока обсчитают. Почему дядька нам верит - не знаю. Мы его обманывать не собираемся. Чего тут "по понятиям"? Так бывает иногда... 12.08.2010 15:35:42, Тётушка Удава
Задается модель поведения, представьте, стоит ваш мальчик спокойно на светофоре, тут ему в правый задний угол:)) стукает девица, фара вдребезги, ну, небольшой ущерб. Мальчик вежливый, обменивается телефонами, девица обещает оплатить:))) Целую неделю обещает, потом пропадает:) Мальчик никуда не торопился, вполне мог дождаться гаи. Больше ему таких косых девиц на дороге не встречалось пока, но осадок остался:) С такой привычкой к "договорной" форме решения можно самому сильно погореть. 12.08.2010 18:04:18, Иллика
Helly
Можно в процессе урегулирования убытков много-много раз проехать мальчику по ушам, как ему повезло - во первых, жив-здоров. Во-вторых, дядечка попался глупый?добрый? и решил все сделать неофициально, избавив всю семью от гемора с официальным оформлением и от общения с властями. В третьих, что самому такой ошибки лучше не совершать и потому надо не просто дать дядечке денег, а оформить все максимально документально: копию калькуляции из СТО взять, расписку с дядечки - что претензий не имеет. И вообще, если бы не был нарушен запрет о езде на велике - ничего бы этого не было! Короче, впредь наука, и нотации все пусть примет как наказание за проступок + на ус мотает, как НАДО было делать и какие еще варианты были возможны, не такие радужные. 13.08.2010 16:10:51, Helly
1. Запретила ездить на работу на велосипелде раз и навсегда (ваш, видимо, уже осознал). Мой сын тоже рвался на велосипеде ездить на учебу весь год, еле отговорила (понимаю, что будет спешить, на перекрестках все возможно). У знакомых девушка (лет в 16) поехала с Юго-западной в Сокольники, попала в аварию с серьезной травмой руки.
2. Или 2 или как Нуга предложила http://conf-old.7ya.ru/conf/mes-Teenagers.aspx?l=1&x=1&cid=Teenagers&mid=92841
Я бы заплатила, но сказала что-то, мол, заплачу водителю, покупай свои компьютерные штуковины (ложка к обеду), а в будущем, когда станешь зарабатывать больше, - отдашь (не уточняя когда).
12.08.2010 02:44:51, Конек
пчела Майя
Гм. А у наших знакомых юноша благополучно ездит в МГУ на велосипеде, в то время как у других знакомых девушка сломала руку, споткнувшись в квартире о провод. 12.08.2010 09:25:09, пчела Майя
Helly
У меня два родных сына - один как кошка, лазает-бегает-прыгает... А второй всегда ходит шагом по ровному месту, но всегда весь в синяках, шишках, порезах... Пока на пятый этаж поднимается, может пару раз споткнуться и упасть (10 лет товарищу), в машине вечно стукается головой об стекло, может на ровном месте навернуться - нога за ногу зацепит. Имхо, это генетика + удачливость, кому какой набор достался. 13.08.2010 16:15:23, Helly
Я своего сына знаю, только и всего: когда "при мыслях", окружающее исчезает. 13.08.2010 02:59:17, Конек
так она всего лишь руку на сломала. а на такой дороге можно попасть в такую аварию, что потом всю жизнь лежать будешь 12.08.2010 10:31:34, Наталияяя
пчела Майя
Так и на автомобиле можно. А все почему-то ездят и ухом не ведут. Я к тому, что страшилкку можно вспомнить по любому виду жизнедеятельности. Еще можно подавиться, когда ешь, и насмерть. Но это неконструктивно. 12.08.2010 10:42:16, пчела Майя
езда по городу на автомобиле по определению безопаснее, чем на велосипеде. потому и в правилах это запрещено 12.08.2010 10:44:35, Наталияяя
пчела Майя
В правилах запрещено ездить по тротуару. А по проезжей части можно. Мальчику рановато ездить по магистралям, тем более там все выхлопные газы в лицо. Но придумать маршрут, пролегающий по тихим улицам, обычно возможно. Мой ребенок в 9-10 лет ездил на велике в музыкалку, это правда близко, ну так ему и было меньше. Мы сели и нарисовали картинку, где ему ехать. Пару раз с ним папаша съездил, и все. 12.08.2010 10:49:16, пчела Майя
От дома до МГУ надо пересечь 2 оживленные магистрали (Ленинский и Вернадского) и узких чищенных улочек для проезда зимой нет - либо катки, либо в пробках машин, либо сумма. 13.08.2010 03:03:08, Конек
пчела Майя
Тот мальчик ездит с Белорусской. Но ему уже не 15 лет. Он едет по нормальным дорогам, справа, не далее метра от тротуара, как положено. А не пересекает их. Мой муж кстати ездит на работу на велосипеде. Последние 20 лет. И тоже не по тротуару. Но зимой, когда снег лежит, они не ездят. Не сезон. 13.08.2010 10:32:38, пчела Майя
[пусто] 12.08.2010 11:44:36
24.2. Велосипеды, мопеды, гужевые повозки (сани), верховые и вьючные животные должны двигаться только по крайней правой полосе в один ряд возможно правее. Допускается движение по обочине, если это не создает помех пешеходам. 12.08.2010 12:15:00, Ник*
[пусто] 12.08.2010 12:32:27
Дикая хозяйка
Именно. Велосипеду запрещено двинаться по второй и далее полосе, а не по тротуару. 12.08.2010 17:56:18, Дикая хозяйка
и где это в Москве тихие улицы. по-моему, он уже доездился. и мальчику этого уже хватило. на маршрутку пересел. а родителям видимо мало 12.08.2010 11:37:58, Наталияяя
Тётушка Удава
Смешались в кучу ... мальчики, велосипеды и их родители.
"по-моему, он уже доездился. и мальчику этого уже хватило. на маршрутку пересел" - это явно про моего.
"и где это в Москве тихие улицы" - а это? про мальчика пчелы Майи?
"а родителям видимо мало" - будьте любезны объяснить на каких основаниях вы сделали этот вывод? С цитатами.
12.08.2010 13:14:08, Тётушка Удава
пчела Майя
В Москве видимо есть еще вещи, которых вы не знаете. Ну значит вам не надо. 12.08.2010 12:20:25, пчела Майя
Одозначно 1. При варианте 2 он мало что привыкнет, что вы за все заплатите, но еще и будет продолжать разъезжать по проезжей части - вот попал же раз в аварию - и ничего! Вашу промывку мозгов он стопудово слушать не будет, даже если будет делать вид, что все осознал. 12.08.2010 00:13:15, hanhi
А где ему ещё разъезжать, если по тратуару разъезжать запрещено ПДД? 12.08.2010 03:04:29, 1637
Я за вариант 2. Потому что склонна считать Вас больше виноватой в случившемся, чем сына. 11.08.2010 22:58:01, мама-аня
Я бы заплатила за ремонт машины + купила бы сыну то, что он хочет. Мне безопасность моих детей дороже всего.
Ни за что не пустила бы 15-летнего сына ехать на работу на велике в городе. А все обещания - это пшик. Тем более, что ПДД запрещает ездить по тротуарам, а велодорожек у вас нет, видимо.
Мальчик и так уже хотелки ограничил... чё ещё-то от него требуется?
Не волнуйтесь, наработаться он в жизни ещё успеет вволю.
11.08.2010 20:39:00, 1637
Тётушка Удава
На данном этапе от мальчика требуется, чтобы он осознал, что с любой проблемой, любым косяком он в первую очередь должен идти к нам. Что он не получит дома зуботычин, а решать проблему мы будем вместе. Именно вместе, а не за него. И в то же время я категорически не хочу изымать его первую зарплату, именно потому, что и так он себя уже ограничил. Очень хочу, чтобы он купил то, что уже давно себе намечтал.
Благодаря обсуждению появились в моей голове еще варианты выхода из ситуации. Потом отчитаюсь, какое решение в итоге принято.
12.08.2010 08:29:58, Тётушка Удава
Ну для такого осознания нет необходимости работать в каникулы, да ещё подвергая себя опасности. Понимаю, что после рождения младшего ребёнка старший вам кажется шибко взрослым (у меня тоже бывали такие иллюзии, но недолго). Так что я бы наверное восприняла произошедшее как сигнал - что мальчик-то ещё не взрослый совсем. со всеми вытекающими. 12.08.2010 11:52:50, 1637
Тётушка Удава
Работать летом - личная инициатива сына, никто ему этого не предлагал, и, тем более, не заставлял. Более того, мы не отказывали ему в тех вещах, которые он хочет купить (если бы попросил - купили бы, и он это знает). Он не озвучивал: "хочу это и это", а просто решил, что пойдет и заработает на них. Я это очень ценю. Большим мне он не кажется, наоборот, всегда боялась переборщить с опекой. Я по натуре тревожная очень. Просто псих:-). Ну вот и получила из крайности в крайность. 12.08.2010 13:24:19, Тётушка Удава
Я за вариант 2
Раз ходит сам не свой, значит и так осознает всю серьезность ситуации. И не думаю, что захочет повторения.
Вряд ли он будет думать, что родители везде все за него разрулят. Раз пошел сам работать...
Скорее всего он будет знать, что даже в очень сложной ситуации родители ему помогут.
Родители они на то и родители.
11.08.2010 20:10:29, Noval
Дикая хозяйка
Первый вариант конечно. Во-первых не сдержал слово, во-вторых нарушил ПДД, а могло бы закончиться и гораздо хуже (не дай Бог!). 11.08.2010 20:03:25, Дикая хозяйка
а если б он попал бы в больницу, тоже требовали бы возмещения?
и я вот не поняла, что вы посчитали бы худшим вариантом. если б он получил серьезную травму или если б поцарапал более дорогую машину?
12.08.2010 10:34:08, Наталияяя
Тётушка Удава
"я вот не поняла, что вы посчитали бы худшим вариантом. если б он получил серьезную травму или если б поцарапал более дорогую машину?"
Здоровому человеку такой вопрос на ум-то не придет, не то что в конфе писать об этом.
И пусть меня замодерят.
12.08.2010 11:19:14, Тётушка Удава
Дикая хозяйка
А зачем мне придумывать, что мальчик попал в больницу и что бы я в таком случае посоветовала, если мальчик туда не попадал????? Гипотетически можно миллион случаев придумать, на все заранее придумывать, что делать? 12.08.2010 11:11:18, Дикая хозяйка
Тётушка Удава
"могло бы закончиться и гораздо хуже" - ох, могло. Там мужик - большая умничка, опытный водила, успел по максимуму уйти. Дай бог ему здоровья.
Я пока невменяемая, завтра будем решения принимать.
11.08.2010 20:13:23, Тётушка Удава
Дикая хозяйка
Вот, к сожалению, не всегда такие профессиональные водители попадаются, поэтому я прекрасно понимаю Ваш запрет ездить по проезжей части. 11.08.2010 20:14:43, Дикая хозяйка
имхо, такой запрет, принимая во внимание цель поездки и возраст ездока - все равно что дать в руку мороженое и сказать "не ешь, пока совсем не растает".

Если родители так волнуются -не надо было вообще затеваться с поездками на работу на велике.
11.08.2010 20:18:57, тигр-мыгр
Тётушка Удава
Как "так волнуются"? Ему и 40 лет будет, я волноваться буду. Только причины будут другие. Но это же не повод держать его у собственной юбки.
Мы каждое лето ездим на Байкал с палатками. Сын топор освоил уже давным-давно. Чего мне это стоило. Сидела, пальцы обкусывала, на это глядя, да приговаривала сама себе: "у тебя мужик растет, пусть учится". Ноги ему правильно ставили, положение рук показывали, следили бесконечно. Зато сейчас - милое дело. Папа костром и не заморачивается. Здесь то же самое. ПДД теорию знает, договоренность была, а оснований не доверять - не было. Когда-то же надо отпускать от себя, но и волноваться не перестану...
11.08.2010 20:49:41, Тётушка Удава
пчела Майя
Вот уж проблема какая, топор. С топором они в 7-8 лет нормально управляются. 11.08.2010 21:27:59, пчела Майя
Тётушка Удава
Так я и пишу про этот возраст в этом примере.
Тигр-мыгр написала: "Если родители так волнуются -не надо было вообще затеваться с поездками на работу на велике". А я пытаюсь сказать, что волновалась, волнуюсь, и в его 40 лет волноваться буду, но это не повод пристегнуть парня к своему подолу.
12.08.2010 07:42:26, Тётушка Удава
Мы все волнуемся:) но к 15-ти подол уже ан масс отстегнут,хочешь-не хочешь.. 12.08.2010 12:36:22, тигр-мыгр
пчела Майя
Ну я просто удивилась, что столько трагизма из-за какого-то топора. А на велике часто можно разработать маршрут, где немножко по тротуару (ничего страшного, бывают довольно пустынные улицы), а немного по небольшим дорогам, где мало машин. Только надо подумать над этим. 12.08.2010 09:22:46, пчела Майя
И какое это все имеет отношение к ситуации с великом и обочиной?
С 14 лет можно ездить по обочине, "не держать у юбки" означало бы не связывать бессмысленными обещаниями, позволить ездить так, как ему удобно и уже разрешено.
Боитесь? Отправляйте на маршрутке.
11.08.2010 20:57:44, тигр-мыгр
Тётушка Удава
Да, боюсь. Но и через 3 года буду бояться, и через 5. А через 2,5 года он сможет купить раздолбайку у дяди Васи за 3 рубля, сдать на права и выехать на дорогу уже на машине. Вот и разрешили опыт нарабатывать. Пока по тротуару (да, нарушая ПДД).
Теперь вижу, что рано разрешили. Но до этого не было у меня опыта с "бессмысленными обещаниями"
11.08.2010 21:08:42, Тётушка Удава
и как он на велосипеде наработает опыт для вождения машины.
если ехать только по тротуару, слезая на каждом бордюре и пересечении дороги, то добираться он будет столько же, сколько и на маршрутке.
или для вас самое главное было экономия? впрочем это видно из самой темы. вопрос возмещения ущерба стал главнее того, что он в приципе ездил по дорогам города на велосипеде. ну заберет вы у него зарплату, что он от этого по дороге ездить перестанет. наивно и смешно
12.08.2010 10:42:28, Наталияяя
Тётушка Удава
Вот ведь каждый видит то, что хочет увидеть... Где вы экономию увидели? Ага, кроме возмещения ущерба меня не волнует ничего, хочу мальчика обобрать, поэтому и пишу в исходнике, что склоняюсь оплатить сама.
То, что он в принципе оказался на дороге, обсуждать не вижу смысла. Выводы сделаны совершенно однозначные, а причитать попусту я не люблю. Был вопрос, я его задала. Вы много написали, да только ни разу на вопрос не ответили
12.08.2010 11:14:04, Тётушка Удава
да у вас весь топ про деньги и про возмещение ущерба. видно, что это оказалось самым главным 12.08.2010 11:39:16, Наталияяя
Тётушка Удава
Ответы на все остальные вопросы для меня очевидны, обсуждать их не вижу смысла, причитать уже поздно. Топ про деньги, да. Я и в исходнике об этом пишу, вы открытия не сделали. Только про деньги - не как сэкономить. Впрочем, не буду дальше объяснять. Все остальные участники прекрасно поняли о чем я спрашиваю 12.08.2010 12:33:19, Тётушка Удава
нарабатывать опыт, нарушая ПДД не самая лучшая подготовка к вождению машины:)
Обещания бессмысленны, ибо нерациональны и не менее опасны. Скорость движения по тротуару сильно ниже и вероятность врезаться в пешехода с тяжелыми прежде всего для него последствиями очень высока. Т.ч. разрешили не рано, а не полностью, с абсурдными оговорками, имхо.
Не мальчик в произошедшем виноват.
11.08.2010 21:14:25, тигр-мыгр
Тётушка Удава
Я с себя вины и не снимаю, поэтому и склоняюсь пока к варианту, что заплатим мы сами.
Про тротуары мне надо было сразу уточнить. Дорога от дома до работы идет в основном мимо частного сектора. Город у нас интересный. Чем ближе к центру, тем больше деревяшек старинных. Как в деревне. 5 минут от центральной площади города и целые деревенские улицы, только дома очень старые. Так вот пешеходов там очень мало. Один на 300 метров. А машин много. Зная особенности маршрута, я и позволила ездить на велике. Если б речь шла об улицах, где много пешеходов, этот вариант и не рассматривался бы.
"нарабатывать опыт, нарушая ПДД не самая лучшая подготовка к вождению машины" - это да, уже осознала.
12.08.2010 07:53:29, Тётушка Удава
Существенное замечание, конечно. Мы здесь в основном сразу представляем московскую ситуацию с ее динамичным движением как на проезжей части, так и на тротуарах, на последних намного сложнее-многолюдней будет:)

В этом случае мальчику еще сложнее спешиться и везти велик (а скорость, а выбранная траектория) это все тоже особое удовольствие от езды...Ребенок у вас, судя по всему, сознательный, поддержка родителей ему никак повредить не сможет, имхо.
12.08.2010 12:34:53, тигр-мыгр
Тётушка Удава
Угу, я потом сама представила оживленный московский тротуар, потоки людей и среди них продирается пОдросток на лисапеде. А вчера, ей-богу не понимала, чего меня все про тротуар спрашивают... 12.08.2010 13:48:57, Тётушка Удава
Изначально было слишком наивно предполагать, что он действительно будет пересекать дороги пешком. Анреал, имхо.
Я бы заплатила сама.
11.08.2010 19:38:52, тигр-мыгр
КошМарочка
Сильно зависит от ребенка. В целом я за наказание, ибо он не выполнил ваше требование.
Я знаю о чем говорю, мне в 13 лет подарили мопед. И самое главное требование было НЕ выезжать на дорогу. Не поверите, но я ни разу не нарушила это требование. Ибо знала, узнают - отберут и все тут.
11.08.2010 19:06:26, КошМарочка
И где же вы катались на этом мопеде? 11.08.2010 19:39:41, тигр-мыгр
Ой, и на мопеде по тротуару. Как страшно жить... : ( 11.08.2010 19:18:53, ЛюбимицаКлаппа
Helly
Кроме тротуаров и магистралей есть еще всякие грунтовочки в садоводствах, мелкие почти безлюдные улицы на окраинах, пригородные дороги. Правда, это у нас в провинции. 13.08.2010 16:20:15, Helly
Я за вариант 2. Похоже, мальчик у вас с мозгами - сделает правильные выводы, что, собственно, не отменяет беседы по этому поводу. Согласна, что главное- не обломать крылья. 11.08.2010 18:41:05, Амели
По ПДД велосипедистам вроде запрещено движение по тротуару - можно по дороге или велосипедной дорожке. Так что к ПДД апеллировать я бы не стала - вы от него требовали несоблюдения, а он соблюдал. Но если он будет ездить по дороге, конечно случиться может всякое : (
Я бы пошла на компромисс - взяла бы с него расписку на сумму ущерба с обязательством выплатить, скажем, за полгода. А дальше смотрела по обстоятельствам - если ответственно отнесется, то простила бы часть долга. Если не сможет выплатить - пусть отрабатывает.
И еще вопрос - возможна ли работа без велосипеда? По тротуару ехать - тоже не дело.
11.08.2010 18:40:46, ЛюбимицаКлаппа
Тётушка Удава
ПДД тоже повторять/зубрить будем. Он не убедился, что нет помех и ломанулся влево. При этом он не поднял левую руку, может водитель машины и раньше бы успел среагировать и затормозить (хоть в данном случае сын и должен был пропустить). В общем полный провал(
Работа велосипед не предусматривает никак. Это было его желание ездить до места не на маршрутке, а на велике (там езды-то минут 10). Я, скрипя сердцем, разрешила.
11.08.2010 19:26:09, Тётушка Удава
Тогда бы категорически запретила ездить на работу на велике. Пусть велик останется для праздного катанья в спокойных местах. 11.08.2010 19:33:21, ЛюбимицаКлаппа
Тётушка Удава
С этим-то все понятно. Сын, кстати, не дожидаясь запретов, первым подошел и попросил денег на завтра на маршрутку. Т.е. выводы сделал и понял, что в ближайшем будущем велик ему светит только на даче и во дворе. Я еще и рта не успела на эту тему открыть.
Я пока не определилась, что делать с материальным ущербом.
11.08.2010 20:01:13, Тётушка Удава
Хорошо, когда у ребенка есть голова на плечах и он использует ее по назначению : ) 12.08.2010 12:56:20, ЛюбимицаКлаппа
Не так по ПДД. Там движение по дороге разрешается с 14, а движение по тротуару ПДД не запрещено. Иначе до 14 лет на велосипед садиться в нашем городе было бы нельзя:) 11.08.2010 18:45:34, Mercury
П. 9.9 "Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам..." Велосипед - транспортное средство. 11.08.2010 18:54:04, ЛюбимицаКлаппа
А, то есть детские велосипеды незаконны. Понятно. 11.08.2010 19:45:29, Mercury
Хм... Сильно подозреваю, что ПДД не регламентируют движение детских велосипедов, педальных автомобилей, каталок и колясок : ) 12.08.2010 12:53:46, ЛюбимицаКлаппа
Почему бы вдруг? В ПДД написано, что велосипед - двухколесное транспортное средство, приводимое в движение мускульной силой человека. Соответственно, лет с 6, когда они начинают кататься на двухколесных, и до 14, когда им можно выезжать на дорогу, любое движение на велосипедах вне закона.
Про каталки и коляски я не уловила, вы пошутить хотели или что вам навеяло?
12.08.2010 13:34:07, Mercury
Калифорния
На первый раз я может быть выбрала вариант 2, НО предупредить с предупреждением об ограничении пользования великом и т д , если первоначальная договоренность где и как ехать не будет соблюдаться. Или сразу вариант 3 - с предупреждением, что в следущее нарушение договоренности ( не авария , не дай Бог) велосипед изымается. 11.08.2010 18:22:16, Калифорния
Я бы склонилась к варианту 50/50 с рассрочкой на полгода для сына (чтобы и крылья не подрубить и ответственность понести)+ПДД 11.08.2010 18:05:11, Нуга
Тётушка Удава
Спасибо. Я исправила первое сообщение. Я пока склоняюсь ко второму варианту, т.е. возместить самим. Трясет до сих пор, сама запуталась в том, что написала. 11.08.2010 18:08:50, Тётушка Удава


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!