Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Томасина

Вет и/или биофак есть?

Мы пока в 6й только идем, но у меня уже мандраж. Как в 5 лет заявила, что будет ветом, так до сих пор им и бредит. Из альтернатив рассматривает только Биофак. Ветакадемия бюджет - это только целевики? Реально вообще московской девочке пройти, или конкурс жуткий? В Лумумбарий не проще?
И какие у нас есть школы с био-уклоном? класса с 7-8 морально готовы уже куда-нибудь перейти... Может, кто еще что по юннатским кружкам посоветует...
01.08.2010 05:00:49,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ветеринария - это кровь, грязь и боль. Холодный пот по ночам, когда вдруг понимаешь, что забыл/перепутал что-то в назначениях пациенту. Мешок разнокалиберных зверей дома, которых принесли усыплять, а ты не смог. Звонки друзей, на которые уже привычно отвечаешь "Привет, что с Мурзиком?", потому что по другим поводам обычно тебе не звонят. Изодранные в кровь руки - а слышишь "Доктор, она у нас такая ласковая, никогда не царапалась - наверное, Вы ей чем-нибудь не понравились!". А вообще, конечно, засасывает, не бросить - как наркотик...
По существу - абсолютно все равно, где на ветфаке учиться - все равно все они дают только диплом. Самое позднее курса с 3-го надо "мыть пол в клинике", и лучше в хорошей. Там и будет настоящая учеба. Иначе придешь в ту же клинику после выпуска, и будешь так же мыть пол, потому что больше ничерта не умеешь
Поступить девочке-москвичке в Скрябинку 10 лет назад было абсолютно реально. Другое дело, что уровень обучения и тогда был не ахти, а уж сейчас... ВСЯ учеба - только на практике и при чтении спецлитературы.
Биологические школы/классы тоже, имхо, не много дают. Уж лучше кружок при зоопарке.
Если интересно, могу человеку рассказать про работу ветврача без прикрас и романтики, ответить на вопросы, будет постарше - и в клинику сводить (если не перегорит).
01.08.2010 17:08:14, Vet
Томасина
Спасибо!
Зоопарк - да, с 12 лет думаем попробовать поездить.
Полы уже настраиваю мыть прямо с 1го курса))
Помимо хирургии, насколько я понимаю, есть ведь и диагностика? УЗИ, рентген, в микроскоп на кровь опять-таки приятнее смотреть, нежели в разрезе или рваной ране... Ну, это так, на крайняк... Отговаривай-не отговаривай, а от генетики не попрешь. У меня 3 поколения медиков передо мной. Попыталась порвать этот круг, вообразить себя технарем, пошла на физфак... а в итоге так никуда и не делась, оказалась на биофизике. И до сих пор нет-нет, да накатит: "а может все по-другому сложилось бы...?" У нее вот так вот этот медицинский ген взыграл)) Я боюсь отговаривать, пусть сама решает. Через годик ее бы на полостную операцию сводить - если в обморок не грохнется, значит, ее)))
02.08.2010 03:09:29, Томасина
Кроме хирургии есть еще терапия :) Никого резать не надо :)
В 12 лет на операцию не надо - маленькая ишшо. ИМХО, в 12 в кружок, с 14-15 можно, если есть знакомые, тусоваться в клинике "подай-принеси". С своего лет в 14 в клинику возьму - если не его, пусть лучше сразу это поймет. Но у него нет такой мечты, просто немножко интересно.
В зоопарке, кстати, тоже клиника есть, со спецами по всяким экзотам - навести там мосты было бы очень-очень полезно.
А про диагностику... Шо там такого страшного, в рваной ране??? А от микроскопа глаза болят. И скучно - никакого драйва :)
02.08.2010 11:52:48, Vet
Томасина
А средние учебные заведения есть в Москве? Понятно, что куча сельхоз училищ в регионах, но как-то страшно ее куда-то отправлять... Да и специализация потом будет по парнокопытным каким-нибудь наверняка)) В мед довольно стандартный путь через медучилища. В вете такое наверное тоже практикуется? 02.08.2010 14:36:57, Томасина
В Москве вроде нет. Но тут боюсь наврать, ибо не узнавала специально.
А в ветвузах тоже никуда от "парнокопытных" не денешься, с/х животные - основа обучения. До сих пор снятся ГОСТы на сено :)) И летняя практика обязательно с участием коровника (свинарника/птичника­, но коровники было проще найти).
02.08.2010 16:54:44, Vet
ИМХО, не срастется с ветеринарией, уйдет работать в область медикобиологических проблем, там гранты жирнее, чем в биологии. 02.08.2010 07:03:06, Конек
Все правильно. Только у меня перед глазами стоит дама. Её уже давно нет в стране, уехала. Рассказывала, что дедушка был классным ветеринаром, а её родители отговорили. В общем, училась химии-биологии (автобиографичнее не буду), но взяла явно "не свое", получила вечную зависимость от шефьев: "ДА, Кролик! Будет сделано, Кролик! Слушаюсь Кролик!" А стала ветериром - уважали бы, как дедушку. 01.08.2010 17:59:52, Конек
Не надо отговаривать :)
Но человек должен знать, на что идет. Правда, бросить если "не свое" никогда не поздно: в моей группе ( а групп на курсе полтора десятка, и везде примерно так же) было больше 20 человек, по специальности работают... 5 вроде. Остальные кто где. Только жалко 5 лет весьма специфичной учебы...
И для ветеринара, работающего в клинике, а не на себя, "Да, шеф!" тоже никто не отменял. Либо "Да, шеф!", либо ищешь новое место.
01.08.2010 18:26:44, Vet
1. Знать, конечно, надо. ИМХО, в этом смысле кружок в зоопарке полезен.
2. Видимо, что-то не так объяснила. Когда человек самодостаточен, он, конечно, должен слушаться начальника, но и сам знает, что делать. А когда не знает, вынужден каждую мелочь согласовывать.
02.08.2010 01:43:46, Конек
Mary-Lea
Школы с биоклассами - в каком районе? 1543, 192, 1525, 520. Но это все юго-запад. 01.08.2010 13:44:00, Mary-Lea
Томасина
Нам лучше, конечно, юг или центр. Юго-запад - разве что с 10 класса... 01.08.2010 14:03:01, Томасина
Mary-Lea
520 из перечисленных мною южнее всего. Но там не каждый год набор. В общем, посмотрите, может быть в какую-то из перечисленных мню Вам будет удобно ездить?
Говорят, что в 57 есть биокласс.
01.08.2010 14:14:08, Mary-Lea
У Ксюшки закомая уится на вет.кафедре в Тимирязевской и очень ее хвалит. 01.08.2010 12:36:43, Харас
Томасина
Ленк, а можешь при случае спросить, сколько в тимирязевку конкурс был?

У нас недалеко на Каширке очень хорошая клиника, там большая часть врачей из лумумбария, может, сильная кафедра?
В мое время в лумумбу через рабфак реальнее всего было попасть... Народ вообще уходил на 10-11кл из школы, заканчивал экстернат + этот их рабфак и проходил. Интересно, как сейчас...
02.08.2010 14:33:54, Томасина
Если эта клиника - "Биоконтроль", то подтверждаю, как хозяйка "пациента": врачи там от Бога. Лучшей клники не видела. Моя собака у них перенесла 3 онкологические операции и, несмотря на прогнозы других врачей о 1-2 годах жизни после этого, прожила счастливую и здоровую жизнь аж до 16,5 лет (собака крупная, для них это рекорд). Низкий поклон врачам из "Биоконтроля". Ребята просто творят чудеса.

Уж не знаю, где они все учились, но то что они высокопроессиональны­е все там - факт.
02.08.2010 20:41:41, про клинику на Каширке
Томасина
Да, про нее) Я туда тоже кошку всегда возила...
Посмотрела - состав немножко поменялся с тех пор, но рудн примерно на 2м месте после скрябинки по количеству врачей...
03.08.2010 00:53:16, Томасина
Юннатские кружки - во Дворце пионеров и в зоопарке, ИМХО, зоопарк лучше. 01.08.2010 11:16:59, Конек
пчела Майя
Биохимкласс хороший в 192 школе. Ветеринар - хорошая профессия, что вам не нравится. Времени для подготовки полно. 01.08.2010 11:13:25, пчела Майя
Томасина
Спасибо за наводку! Посмотрели сайт школы - очень понравилось. Вроде там не обязательно с 7, есть доборы в любые классы. Класса с 8-9 уже не так страшно будет ее одну отпускать, да и музыкалку закончит, можно будет пойти туда ) А с 7го (как раз 12 будет) попробуем в зоопарк) 02.08.2010 16:27:11, Томасина
Да тут не про *не нравится*. Я сейчас посмотрела, что это за ветеринарная академия - вау, 80 чел. целевиков, 115 из техникумов и 30 вне конкурса. 10 мест остается на свободный бюджетный набор:), судя по их цифрам и спискам. Тоже бы сильно задумалась и постаралась узнать, как там на самом деле-то. 01.08.2010 22:48:43, Елна
Томасина
Вот и я про то же. По 10-20 бюджетных мест в этих учебных заведениях(( А платно я, к сожалению, не потяну((( 02.08.2010 14:25:14, Томасина
пчела Майя
Так это ближе к делу надо узнавать, а не в 5 классе. Может еще где-то на ветеринара учат, может возможно стать целевиком или вне конкурса. 01.08.2010 23:05:12, пчела Майя
Томасина
Специализации во многих школах с 7 класса. Мы в 6. Всего год на поиски... 02.08.2010 14:28:17, Томасина
пчела Майя
Я вообще-то про условия поступления в вуз написала. А школу за три дня можно найти, а не то что за год. А условия меняются ежегодно, поэтому выяснять их заранее смысла нет. 02.08.2010 14:31:43, пчела Майя
Томасина
Ну, может ей уже с этого года обязательно нужно во всероссийских олимпиадах участвовать, мало ли))) 02.08.2010 14:44:59, Томасина
Не обязательно во Всероссийских, Московских хватает. 03.08.2010 06:25:37, Конек
пчела Майя
Они от 9-го класса начинаются. 02.08.2010 15:14:07, пчела Майя
Это правда, но не знаю, когда *ближе*, может, классу к 8-9 уже, для нужной школы или среднего спец.заведения. 01.08.2010 23:10:00, Елна
+1 01.08.2010 11:17:14, Конек


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!