Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос родителям будущих медиков....

...как ваши дети готовились к поступлению (репетиторы, курсы). Поделитесь опытом (а еще лучше координатами проверенных репетиторов). Поступаем в след. году. Моя учится в биоклассе, но посмотрев на то, что твориться сейчас в медах, сильно задергалась. Про меня и говорить нечего - я между паникой и коматозом. Что-то нет у меня уверенности никакой, что профильного образования хватит... Стоит ли рассматривать курсы при меде и биофаке? Куда бежать?

(можно на подник)
29.07.2010 13:06:04,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моему еще очень далеко, но у нас много семей, у которых дети поступили. Только их небольшой опыт: не было курсов, были репетиторы из вуза. Потом там же искались связи. Но этот вариант не для гениальных, а для обычных детей. Целевой набор- идеальный выход, в любых медвузах сейчас много целевиков. Репетиторы обычно с 10 класса. 29.07.2010 17:23:38, Roccy
Это было раньше. Сейчас преподаватель ВУЗа так же полезен или бесполезен, как любой другой: нет дополнительного испытания, есть только ЕГЭ. И связи тоже. Тем более, что в 1 меде новый ректор и московские связи с ним не совпадают:( 29.07.2010 21:38:47, Чернобурка
это было в прошлом году. Преподаватель вуза просто хорошо готовил к сдаче егэ, а связи, они и в Африке связи. По крайней мере, в медицине без них не обойтись:). Их дети в прошлом году смогли поступить на бюджет. 29.07.2010 21:52:44, Roccy
Связи понадобятся после:) в этом году у моего одноклассника сын поступил на бюджет, а у его трех коллег - нет (все работают в хорошей клинике "со связями"). 29.07.2010 23:49:32, Чернобурка
Так еще набор не закончился. Как они "не смогли поступить"? 30.07.2010 07:19:33, Roccy
Ну, видимо, речь шла о том, что не прошли в первую волну. Хотя по баллам можно предположить: если проходной 260, а у ребенка существенно ниже, то и не поступили. 30.07.2010 19:20:22, Чернобурка
Понятно. Я не удивлюсь, если они окажутся студентами к 1 сентября. Напишите, интересно же:) 30.07.2010 20:04:03, Roccy
Хм, пока не знаю, станет ли моя дочь медиком - списки жуткие. Конкурс выше прошлогоднего в 2,5 раза, безумное количество льготников:( но опыт уже есть и учет ошибок тоже.
1. Курсы при меде - не знаю, будут ли они давать преимущество (официально нет, а вот неофициально - всякий ректор сам себе хозяин, лазеек много), моя дочь ходила, но ей вообще нужна была база, она многое из ранней школы не знала.
2. ОЛИМПИАДЫ! вот прямо большими буквами напишу. Распечатайте список олимпиад, выделите химию, биологию и русский. Уточните уровень олимпиады (вам нужен 1 или 2), посмотрите, что за них дает ваш ВУЗ. Многие ВУЗы призеру олимпиады засчитывают 100 баллов по соответствующему ЕГЭ. Некоторые начинаются с уже ноября (двухэтапные).
3. Хороший репетитор. Есть координаты прекрасной биологини, живет в р-не Бабушкинской, но дать могу только в сентябре. Химию дочери давала крепкая учительница, могу порекомендовать еще задачник Пузакова, если ребенок его осилит, никакая химия уже не страшна:)))
4. Вы в Москве? попробуйте получить целевое направление (в нашей школе предлагали на лечфак 1 меда, мы отказались - рву остатки волос!:(((( ) или подавайте на московский факультет, там только москвичи конкурируют и то не все, ибо не всякий москвич хочет 3 года потом работать терапевтом.
5. Оригиналы документов - очень неясный и тонкий пункт. практически всюду на дне открытых дверей нам советовали обойти с копиями все вузы, а потом положить оригинал в особо желаемый. Что это дает абитуриенту, не совсем ясно, но какой-то намек в этом совете звучал. Был ли в нем смысл, скажу после 10 августа:)
29.07.2010 13:52:48, Чернобурка
Спасибо. Вы, как я понимаю, в процессе поступления... Держу за вас кулаки. Чтоб все получилось....@@@@@­@@@@@

Уточню, вы на курсы при первом меде ходили? С преимуществами понятно, а польза от них была? И что там давали - повторение всего курса или прицельно к ЕГЭ готовили?
И про целевой набор - а как туда вписаться? Где инициативу проявлять?

За биологиню спасибо, если сможете прислать координаты, буду оч.признательна (хоть и далековато от нас). Химию они в школе по Пузакову решают, но чувствую, надо больше... ищу репетитора по химии особенно.
При олимпиады думаю так - по биологии еще можно что-то реально написать (да и олимпиады по биологии все больще 3-го уровня), по химии, мне кажется, очень сложно именно на олимпиаду рассчитывать (из-за сложности). А меды биологию и русский разве принимают за 100 баллов?
29.07.2010 19:30:00, HelenZ
При первом. Для моей дочери была польза, но, вероятно, есть дети, которые этот материал прошли в школе и хорошо знают:) Если есть база, репетитор предпочтительнее. Целевой набор - я точно не знаю, в школе сами предложили. На Московский факультет кроме московской прописки ничего не нужно. 29.07.2010 21:42:18, Чернобурка
Ой а расскажите пожалуйста что такое Московский факультет, где про него прочитать? Почему после него нужно 3 года работать терапевтом? И можно одновременно подавать документы на московский и не московский факультет? 03.08.2010 16:23:51, Авеста
Спасибо за информацию . Можно и я с вопросами? В какой мед вы ездили на курсы, тяжело ли совмещать со школй было? (Нам увы, близко только Стоматологический, а хочется не в него ). Сколько это времени занимает, сколько стоило, какие предметы? На что больше сделать упор - химия или биология, есть ли смысл брать репетиторов ранее (с 9-10 класса) И почем сейчас хороший репетитор, как его выбрать- должен ли это быть в идеале преподаватель соотвеств. вуза? Про Олимпиады- Олимпиады по русскому тоже имеют большой вес при нашем выборе?
PS про московский факультет совершенно верно все, у нас дальняя знакомая пошла о этому пути несколько лет назад, не скажу, что она она что-то потеряла в сравнении со свободными студентами, очень рано стала содержать всю семью - маму, мл сестру и место у неё хорошее. Хотя человек совершенно без связей и блата. В итоге работает реаниматологом.
29.07.2010 16:46:11, Оперная
В первый мед. Если учесть, что мы в Мытищах, то, сами понимаете, не ближний свет. Совмещать поездки было не очень сложно (дочери курсы нравились), но приезжала она 4 раза в неделю примерно в 21.30. Домашние задания по химии иногда (выхода не было) решали совместно до 2 ночи:(( Раньше 10 класса репетитор точно не нужен. Моя вообще в 11 начала заниматься. Стоят по-разному. Химичка брала 1000 за 3-хчасовое занятие (учитель частной школы), а биологиня 1000 р/60 мин (преподаватель МГУ). На курсах к ЕГЭ конкретно не готовят, преподаватели готовили более целенаправленно. Олимпиады играют роль там, где за них дают 100 баллов:) 29.07.2010 21:36:55, Чернобурка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!