Раздел: ЕГЭ и другие экзамены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Шутки министерства образования

Министерство образования приподнесло очередной сюрприз абитуриентам и их родителям, опубликовав 21 июля приказ, который поменял уровень некоторых олимпиад школьников ( по ссылке). Если кто-то не в курсе, по 31 мая приказ №577 поменял уровень ряда олимпиад, вся приемная кампания 2010 года проходила по приказу 577. 21 июля вернули все обратно, приказ 577 отменили. Приемные комиссии институтов месяц проработали впустую, сейчас им срочно приходится пересматривать льготы абитуриентов. Часть абитуриентов, которые считали себя зачисленными, или зачли 100 баллов за доп. экзамен, сейчас могут лишиться этих льгот. Физфак МГУ срочно опубликовал список абитуриентов, которым надо сдавать доп. экзамен по физике. Есть вероятность, что некоторые из них уже отдыхают, не отслеживают внимательно ситуацию, т.к. считают себя зачисленными или прошедшими успешно доп. испытания. Сколько же можно менять правила во время игры, почему такие вещи нельзя сделать заранее? Какие должны быть нервы у детей и их родителей? Кому это все выгодно и зачем это делают?
23.07.2010 13:01:00,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Там ниже в теме ругали МГУ и физтех, которые готовы были зачислить принесших оригиналы сразу, не дожидаясь заветной даты. Привожу ссылку на один ответ, но желающим лучше читать всю тему. ИМХО, приказ о зачислении обратной силы не имеет. Значит, ТАКИ ПРАВЫ были институты, готовые таковой приказ издать досрочно о льготниках. Получается, что целившиеся в конкретный институт и принесшие оригиналы сразу, зачислены, а пожелавшие проверять щастя влетели в список дополнительных экзаменов или тяжб выбора между приказами.
Я сторонник принципа, что "коней на переправе не меняют", но раз правила игры меняются, как в клейндоскопе, понятно, куда институты спешили.
26.07.2010 18:00:44, Конек
sacha
Там разобрались потом, что речь шла о "федеральных" льготниках, которых могут зачислить досрочно по федеральному закону. А все остальные, с олимпиадами и оригиналами, все равно ждут списков и приказа 5 августа. А баллы по-быстрому пересчитывают сейчас... Так что как раз очень грамотно было "проверять щастя" в других местах:-(
И кстати, информация о том приказе о зачислении с сайта исчезла; впрочем так же как и оба приказа об изменении уровня олимпиад...
Так что совет будущим абитуриентам: если находите какую-то информацию, сразу распечатывать, а то интернет - дело такое, сегодня есть, завтра - нет:-(
27.07.2010 13:53:06, sacha
Новости все интереснее и интереснее по этому вопросу. В воскресенье по "Эхо Москвы" в передаче родительское собрание было сказано, что вузы не имеют права менять правила приема во время приемной кампании и приказ от 21 июля 2010 года не имеет силы, т.к. он не зарегистрирован в минюсте. 26.07.2010 13:48:18, Ярти
А у вузов ничего и не менялось. У них аписаны общие слова: льготы победителю олимпиады 1 уровня, 2 уровня и т.п. А уровень олимпиад - это ссылка на соответствующий приказ. Вот если приказ не имеет силы - это да, аргумент. Но я так и не поняла, какой именно приказ недействительный:) Тот, который менял уровень олимпиады 31 мая или тот, что возвращал 21 июля:) 26.07.2010 15:58:09, Чернобурка
В передаче говорили, что не имеет силы приказ от 21 июля. 26.07.2010 18:34:38, Ярти
Вероятно, приказ пришлось отменять из-за его незаконности. Нельзя было задним числом менять уровень олимпиад. Если школьник ходил в течение года на олимпиаду 1 уровня, а 31 мая она становится олимпиадой 2 уровня - вот это и есть абсурд и с'вoлoч'изм:(( может, на них в суд подали и они все обратно отыграли. 24.07.2010 01:35:54, Чернобурка
Скорее всего кто-то своих протеже двигает с помощью этих приказов... 24.07.2010 09:33:30, jii
reina
Маразм:( В чем смысл?? 23.07.2010 20:01:40, reina
а незаконно было. 24.07.2010 01:37:52, Чернобурка
reina
Так еще и не в первый раз напортачили(((( 25.07.2010 02:07:14, reina
Marg
Охренеть :( 23.07.2010 18:06:11, Marg
sacha
Вот ведь уроды:-((( 23.07.2010 17:22:08, sacha
Kiara
Правда? Ничего себе уровень маразма 23.07.2010 16:56:33, Kiara
Эту информацию я нашла на сайте МГУ,это правда нашей жизни. Интересно что нас ждет в следующем году... 23.07.2010 17:28:53, Ярти
Значит, придется никуда не уезжать отдыхать, пока студенческий билет не будет в руках. А иначе - фиг его знает, как все может повернуться... :((((( 23.07.2010 22:36:50, однако... :(((((((((((((((((
Забриски Пойнт
где бы еще взять список отмененных олимпиад? на сайте МОН я не нашла.
Надеюсь, там Росатома нет.
23.07.2010 14:28:25, Забриски Пойнт
Сейчас уровень олимпиад такой, какой был в течении всего учебного года. В мае Росатом менялся на 1 уровень вверх, но какой- не помню, математика или физика. Если сейчас распечатать свой диплом с сайта олимпиад, то там виден новый уровень олимпиады. 23.07.2010 15:26:13, Ярти
Забриски Пойнт
Спасибо! Математика считалась второго уровня, физика - 3-го. Вечером посмотрим. Но если математику просто понизили до 3-го уровня, этого нам вроде бы хватает. 23.07.2010 15:30:41, Забриски Пойнт
GalaB
У Росатома физика 2 уровня, а математика - 3 уровня. Слава Богу, МИФИ в этой чехарде не засветился. Повышали уровень Бауманки до первого, МГУ-шного Турнира Ломоносова до второго. Зато олимпиаду МИСиС понижали со второго до третьего уровня. На том же сайте Приемной комиссии МГУ и приказ от 31 мая есть.
Я считаю, что изначально поступили по-свински. Думаю ректоры МГУ и Бауманки изрядно тут опростоволосились. А пострадали бедные дети.
Как всегда, Фурсенко, подписывающий оба эти приказа, -УРОДДДДДДДДДДД
23.07.2010 23:05:11, GalaB
Елена Д.
давно считаю, что Фурсенко нужно поганой метлой гнать :( 23.07.2010 13:58:39, Елена Д.
Давно пора!!! 26.07.2010 17:44:38, завсегдатай
ЕШа
+1000! 23.07.2010 14:21:13, ЕШа
Какой ужас:((( Фашисты просто какие-то. 23.07.2010 13:43:31, Оладушек с сахаром
Да, сильное впечатление прозводит! 23.07.2010 13:52:09, jii


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!