Раздел: Психология, переходный возраст

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Самостоятельность

Ну вот и остался последний месяц нашей жизни с няней:-))))) Дочь категорически отказалась в следующем году от няни. Хочет сама приходить из школы, сама ездить на занятия. Но у нас две несложные дороги, чтобы доехать до занятий, школа рядом. Думаю, можно уже попробовать. Будет 10 лет в августе. Сейчас мало детей в этом возрасте настолько самостоятельны. Я за дочь не очень боюсь, думаю только, что мне придется разоряться на пейджер или мобильник для нее. Ваши мысли по этому поводу.
27.04.2001 14:55:48,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я бы порекомендовала от няни не отказываться (раз она уже есть), а попросить ее ненавязчиво сопровождать ребенка в школу с утра - девочка может делать вид, что она идет одна, и что эту тетю она не знает (в этом возрасте дети стесняются опекающих взрослых, особенно, если подруги и друзья ходят в школу одни чуть ли не с первого класса), а днем ждать ее возвращения дома.
Зачем усложнять себе жизнь ненужными волнениями?
28.04.2001 13:11:34, Марфа
Дочка с этой няней со 2-го класса, уже 2 года. И все два года она делает вид, что ходит одна... Сейчас дошло до точки кипения:-)))) Ну не любит она ее, не терпит просто. Вот и проблема. А другую брать - геморрой для меня. Ведь этой я квартиру и ребенка доверяю уже давно, да и плачу мало... 28.04.2001 16:13:28, Ket
[пусто] 29.04.2001 18:28:09
Да нет, не боюсь:-)))))) Дочка у меня уже достаточно большая, о всех проблемах с няней рассказывает. А проблемы следующие: няня ущемляет ее свободу, не дает болтать по телефону с подружками, заставляет тепло одеваться на улицу, если кормит - то заставляет доедать до конца, да и на занятия ездить под присмотром дочка уже стесняется. А из "ужасов" - няня могла раньше иногда накричать и даже изредка поднять руку! Это было по-настоящему страшно для меня... Няня наша считает, что я слишком балую Дашу, слишком много ей разрешаю, слишком по-взрослому с ней общаюсь и доверяю ей:-))))) Она - женщина старой закалки, но т.к. она на самом деле мне очень помогала 2 года, я сочла за лучшее ограничиться разговором "за жизнь". 03.05.2001 10:23:36, Ket
Ya let s 10 po vsemu Piteru s kruzhka na kruzhok ezdila: shkola daleko ot doma byla i, razreshiv mne samoi ezdit" v shkolu, roditeli kak-to srazu soglasilis" i na vse ostal"nye poezdki. Moya dochka na vse kruzhki hodit sama kak raz s 10 let. (ehat" ne nado, no peshkom v odin konetc bol"she poluchasa). Ot etogo ona tol"ko stala bolee sobrannoi i organizovannoi. Tak chto ne volnuites". 28.04.2001 03:54:09, irina
Да я сама с семи лет на плавание на трех транспортах с пересадками добиралась... И было это нормально для нашего времени. За дочку не слишком волнуюсь - скорее это волнение мое собственное:-))))) Она вполне разумный человек и думаю, в экстрим если попадет, то выкрутится. Имеется в виду сломанный трамвай, дороги и т.п. Спасибо за поддержку. 28.04.2001 09:29:35, Ket
O''Merry
Катя, не волнуйся! Это нормально - моя дочь только в первом классе ходила на продленку, а дальше уже все сама :)) Ну не было у нас возможности с ней ходить, отводить-приводить... Сейчас ей 11 лет: она три раза в неделю ездит в бассейн в Олимпийский комплекс на проспетке Мира (мы живем на Коломенской); в школу - само собой; на ближайший рынок с подружкой вдвоем (та, правда, постарше на 3 года); к бабушке на работу на двух автобусах,если что-то надо; и т.д. У нас единственное условие - постоянно отзваниваться, где ты и что ты. Приехала в бассейн - звони из автомата. что приехала. Едешь назад - звони, что выходишь. Сейчас уже стала бунтвоать против постоянных звонков - говорит, дорого карточки каждый раз покупать (ну конечно, а пресловутая 105-я Барби - это недорого:))))))) Иногда позволяет себе схалтурить - не позвонить. Провожу беседу - мол, бабушка, волнуется, как так можно, и т.д. Все нормально - она умная, понятливая девочка, с нормальным, здравым отношением к действительности. она знает, что если ее кто-то или что-то напугал, то кричать, вопить, свистеть в свисток, звать на помощь и т.д. - не тсыдно, а необходимо! И вот эта убежденность, на мой взгляд, - самое главное. Так что не переживай, все будет хорошо, Даша вполне справится с самостоятельным существованием! :)))))) 27.04.2001 18:48:38, O"Merry
Насчет звонков - надо взять на вооружение. У нас в доме офицеров - телефон-автомат, надо будет ее карточками снабжать? А на продленку она и сама уже не пойдет - говорит, дома можно расслабиться, а там муштра и уроки делать не может нормально. Хотя кушать пока будет в школе, слава богу, у нас так разрешают (и бесплатно!) Куплю пейджер, наверное, чтобы сообщить о форс-мажоре. И будем привыкать к новой жизни! Только вот как с поликлиниками? С болезнями? С поездками на концерты? Пока нас прикрывала няня... Придется выкручиваться. Господи, ну когда это кончится, когда же я смогу спокойно жить, а не метаться? Боюсь, дед наш не выдержит Дашкиной самостоятельности, грозится уйти с работы и пойти сутки-через трое, чтобы обожаемого ребенка блюсти:-)))))) 28.04.2001 09:33:43, Ket
А что с поликлиниками? Дочь у Вас часто болеет? Я больничный вообще никогда не беру. Сын у нас сам спокойно дома болеет. Правда это не часто бывает 2-3 раза в год и не больше недели. Я ему оставляю обед, лекарства, которые надо выпить, пишу записку в какие часы их принимать. Он все так и делает. Когда у него температура, я с утра его покормлю, дам лекарство и он спит. Мы договариваемся, что т.к. он спит, я звонить не буду, чтобы не будить, когда проснется, сам позвонит. В свой обед на работе бегаю домой его покормить и проверит все ли в порядке(у меня работа не далеко). Выписываться ходим по субботам к дежурному врачу. Правда болеет он только простудными или ОРЗ, всем ужастным переболели до 5 лет.
Единственно, это часто ходим к зубному (зубы очень плохие), но тоже приспособились. Нашли хорошего врача, который принимает по субботам.
На счет концертов. У вас часто концерты по рабочим дням бывают? У нас, например, в основном в субботу-воскресенье. Если концерт все таки в рабочий день, то их руководительница собирает всех в условленном месте (например, на остановке автобуса) и везет всех вместе. Или еще централизованно автобус заказывают, чтобы тоже всех вместе везти.
У Вас вон дедушка порывается помогать. А у нас давно все на пенсии, так никому даже в голову не придет к ребенку приехать, когда он болеет. У нас вся жизнь под девизом "Помоги себе сам."
Не бойтесь. Главное, чтобы ребенок понимал всю ответственность за свое поведение, т.е. звонил всегда, если Вы его об этом просите, не вздумал уйти куда-нибудь без Вашего разрешения или не поставив Вас в известность.
У нас принято так. Например, мой сын хочет погулять с друзьями после школы. (Я говорила, что у нас школа далеко, и его забирает шофер.) Сначала он спрашивает меня не против ли я (я всегда не против), затем предупреждает шофера, чтобы он забрал его позже (например не в два часа, а в три). Естественно это нужно делать заранее.
Или еще пример. Когда ребенок приходит из школы, я ему звоню по телефону приблизительно в одно и тоже время. Если я не позвонила, или он пришел позже, то он всегда звонит мне сам.
У нас еще есть ряд определенных правил, чтобы и он был самостоятельным и я не дергалась.
28.04.2001 11:23:53, Ольга
Катюш, ситуация - один в один наша. В начале года Андрюшка категорически отказался от того, что его забирали из школы и сидели с ним весь день. А сейчас орет, что не будет и на теннис ездить с "дядькой". Так что со след.года - на полную самостоятельность переходим. От мобильника пока отказывается сам, причем весьма настойчиво. Когда даю свой по субботам - ругается. Говорит, что потеряет - опять его ругать будут за безалаберность. 27.04.2001 17:09:56, Foxuk
Я не хочу мобильник только из-за того, что могу позвонить в неподходящий момент (в трамвае, например), Дашку приметят и по голове могут настучать, отобрать игрушку... Она у меня мелкая, за этот год совсем не выросла, пока выглядит лет на 8-9. Была бы рослой, я бы так не дергалась... 28.04.2001 09:35:32, Ket
там можно настроить звук тихо, никто не услышит. Другое дело, что вы можете хотеть, чтобы она всегда трубку брала:) 01.05.2001 19:20:50, Пелагея
Кать, я мобильник рассматриваютак же, как ты пейджер - на крайний случай. И объясняю, что брать его с собой нужно для МОЕГО спокойствия. Прямо так и говорю: "Я понимаю, что ты взрослый парень, а я - сумасшедшая мамашка. Но уж коли я такая, придется нам всем с этим как-то справляться. Мобильник - далеко не худший для этого способ". Пока соглашается и берет, хотя ворчит :-))
И все, что касается "контрольных" звонков, о которых девочки писали, - у нас тоже самое.Надо отдать ему должное, случаев, что он забыл позвонить было всего один-два, и только по началу "самостоятельного существования". Хорошо еще, что у них в школе есть телефон, по которому можно бесплатно звонить - и он всегда звонит, если задерживается.
28.04.2001 11:55:25, Foxuk
Кать, сейчас мало таких детей, потому что родители бояться. Хотя лично я очень сомневаюсь, что маньяков стало больше, чем было раньше. Так что если она аккуратно переходит улицу и необщается с посторонними людьми на улице, то пусть будет самостоятельной. Еще вопрос о вашем подъезде будет, насколько он безопасен? Это самое тонкое место в проблеме:((
А я так ездила с 8 лет из центра с 2-мя пересадками на метро плюс автобус. И ничего, только один раз проехала остановку:)) Дома тоже никого не было.
Кстати, от нашей ближайшей школы не мало деток ходит самостоятельно.
27.04.2001 15:58:28, Ленка
В школу она тоже самостоятельно топает - школа через дом находится:-)))))) Да и пробовали уже на метро одну запускать, встречать она меня ходит одна к метро. Да, наша няня тут Даню "потеряла" в трамвае: нянька вышла, а Дашу затолкали и она не успела. Проехала лишнюю остановку, причем няня не увидела, куда делся ребенок. Как говорит, волосы на себе рвала:-)))))) Дарья вышла на следующей остановке, пересела (надо перейти дорогу), и доехала обратно. Говорит, испугалась, но не очень. Я научила ее к тетям с добрыми лицами обращаться за помощью:-)))))))) она и обратилась с вопросом, где остановка, но от помощи гордо отказалась. Я сама! А подъезд у нас вполне нормальный, т.к. хрущевка - лифта нет, закоулков тоже, дверь с кодом... 28.04.2001 09:41:39, Ket
У меня сын со 2-го класса на самостоятельности. Единственно у нас школа далеко. Нужно на трех автобусах ездить. Чтобы забирать из школы пока нанимаю водителя с машиной. Он возит его от школы до подъезда.
Сын приходит, разогревает себе еду в микроволновке, ест, отдыхает, делает уроки. Самостоятельно ходит на хореографию. (Кстати, спасибо Вам за информацию о магазине "Гришко". Балетки купили.) Зимой я его с танцев забирала, т.к. темно, а они в 8-9 часов заканчивают, а сейчас светло, и он сам спокойно приходит.
Многие дети из класса моего сына ездят в школу из школы сами. Мой тоже просится. Я обещала подумать об этом на следующий год, когда он будет в 6 классе.
27.04.2001 15:13:42, Ольга

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!