Раздел: ЕГЭ и другие экзамены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

? прошедшим ЕГЭ

Поделитесь, пожалуйста, опытом: что сейчас, пройдя уже это испытание, сделали бы по-другому? На какие важные моменты не обратили внимание? Какие "телодвижения" и переживания были лишними? Думаю, это будет очень ценным для многих. Заранее ОГРОМНОЕ СПАСИБО всем, кто откликнется.
06.07.2010 11:00:27,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем ответившим! Если ещё будут желающие ответить - обязательно прочитаю. 07.07.2010 13:18:55, Амели
Хотела еще добавить кое-что. Я только что для подруги составляла памятку/ у нее мальчик в 10 пошел/.
Апелляция-да по этому году у всех плюс. Большой минус-бездна времени, потраченного на процедуру. Это для Московской области, в других регионах может быть по-другому. И в нашем городе не во всех школах директора даже соглашались везти документы в Москву.
Подготовительные курсы при институтах для ЕГЭ бесполезны. Но могут иметь смысл для подготовки к олимпиадам. А по олимпиадам в этом году большие льготы. Для подготовки чисто к ЕГЭ лучше школьный преподаватель со статусом эксперта /т.е. он проверяет часть С/. По нашему опыту-года занятий хватает. Но это очень индивидуально.
Постоянно следить за информацией! Вот просто все сайты специализированные в закладки. Правила игры меняются постоянно! Вплоть до того, что уже в апреле месяце один из питерских ВУЗов заменил обществознание на иностранный.
По поводу школьных учителей. Я очень надеюсь, что такое редкость. В нашей школе они просто загнобили детей тем, что те плохо сдадут. Пробники-результаты ужасные.Уж не знаю, как они их проверяли. В результате физику в классе половина просто не пошли сдавать. Конечно и сдававшие-то сдали неважно, но сдали же! В обычных школах к части С не готовят вообще.Это надо или с репетитором, или самостоятельно.
Англичанка наша, оказывается, детям вообще эссе не велела писать, все равно, мол, не успеете. В результате наша золотая медалистка/ на самом деле очень способная и упорная девочка/ получила 52 балла. причем у нее время осталось, но учительница ведь велела лучше часть А и В проверить. Мать/тоже, кстати, учительница/ узнала про эти советы только после. Поэтому- детей поддерживать всеми силами, все проблемы дома обсуждать подробно!
Да, опять же личный опыт говорит, что и самостоятельно готовится тоже можно.
Про телефоны. У нас все, кто написал на высокие баллы, телефоном не пользовался. Не потому что не давали. В наших школах фоткать можно было спокойно. Но..Тут уж выбирать-или фоткаешь и ждешь, или пишешь. Времени мало. Даже информатика и математика-4 часа. Но по информатике очень много заданий и оформление части С довольно объемное. Времени реально мало. Русский-3 часа и у многих вообще не хватило времени куда-то выйти.
08.07.2010 01:12:36, чешка
sacha
Апелляция все же не всегда в плюс, некоторые просто без изменений. 08.07.2010 02:53:02, sacha
нашим одноклассникам всем хоть на 1 балл , но выше ставили. Возможно, бывает и без изменений. 08.07.2010 19:51:22, рамиля
sacha
Ну да, я знаю конкретные случаи, моего ребенка и её одноклассников. 09.07.2010 00:55:21, sacha
1 Апеляция-всегда в плюсе
2 Курсы при вузах-бессмысленное времяпрепровождение и трата денег
3 Обязательно преподаватель лично в 11 классе. Обязательно - преподаватель, владеющий современными телефонами и др.техникой.
4 Купить ребёнку самый современный телефон и научить пользоваться
07.07.2010 22:30:04, рамиля
sacha
Я бы еще добавила, что апелляция - это не страшно, имеет смысл сходить, если есть желание посмотреть на свою работу. И тем более, если есть уверенность что-то прибавить; предварительно изучив критерии, естественно. 07.07.2010 14:32:16, sacha
Xenny
спасибо за тему) 07.07.2010 14:31:09, Xenny
Для тех, кто самостоятельно решит подготавливаться к ЕГЭ, посоветовала бы следующее – сначала надо систематизировать материал, это можно сделать по книгам (список рекомендованных книг по каждому предмету есть на сайте ФИПИ, ВНЕ ЭТОГО СПИСКА НЕ СОВЕТОВАЛА БЫ ПОКУПАТЬ, тема ходовая, некоторые издательства гонят откровенную халтуру). Желательно к январю закончить с систематизацией материала.
С января отрабатывать материал по тестам – на сайте ФИПИ (Открытый сегмент заданий), на сайте www.edu.ru, для москвичей на МИОО есть система дистанционной подготовки к ЕГЭ (надо в школе получить пароли доступа) - http://uuo.mioo.ru/. Возможно такая система есть в других регионах. Все эти тесты имеют обратную связь – сразу ученику сообщают – правильный ответ или нет. Каждый ответ имеет код, в кодификаторе, который тоже можно скачать на сайте ФИПИ, можно понять какая тема западает и ее дополнительно отрабатывать.
Весной некоторые вузы проводят бесплатные курсы по подготовке к ЕГЭ, например, в этом году в МИФИ и еще каком-то институте было. Об этом, в принципе, тоже должны сказать в школе. Но, наверное, можно поинтересоваться в приемной комиссии того вуза, куда вы собираетесь поступать. Конечно, нельзя рассчитывать, что они принесут огромную пользу, как правило, они длятся 2 – 3 месяца, но очередной раз повторить весь материал не помешает.
07.07.2010 09:09:22, Evgenia
ПривеТ.Т.
мнение подруги: не стала бы отправлять дочь на подготовительные курсы , достаточно было репетиторов в индивидуальном порядке (напрягалась по деньгам ужасно)

с нами же еге сыграли добрую шутку: все напрягались, мучились, два года дополнительно занимались - наш балбес прошёл всё это стороной, в том числе и саму школу, егэ сдал, подал документы в универ, и кажется (тьфу три раза) проходит (специальность не очень ходовая)
как теперь вдолбить, что для получения результата нужен труд- вот в чём вопрос (девчонки мои вкалывают как папы карло)
уж больно всё легко ему далось :(
06.07.2010 16:36:46, ПривеТ.Т.
Везууука :))) ТТТ, пусть поступит, а уж трудиться его научить надо обязательно!!! Вырастет нормальным человеком, с образованием.

А специальность-то хоть не трудная? Ему интересна?
06.07.2010 23:14:54, ex-Natem
ПривеТ.Т.
нам некогда, у нас опять любовь неземная, башню сносит :(( 07.07.2010 02:00:42, ПривеТ.Т.
пчела Майя
универ - это МГУ? 06.07.2010 16:59:17, пчела Майя
ПривеТ.Т.
я вас умоляю!!! 07.07.2010 01:59:54, ПривеТ.Т.
пчела Майя
Да я только хотела сказать, что это не надо, оттуда выгонят, но если не это, то продолжайте. 07.07.2010 02:10:17, пчела Майя
ПривеТ.Т.
обидно что интеллект пропадает
ведь способный и местами талантливый
а вот гормоны в голову ударяют - ну полный каюк :(
07.07.2010 02:15:27, ПривеТ.Т.
Обязательно сдавайте какой-нибудь предмет как запасной.
У нас в классе полно примеров, когда основной предмет, который изучался плотно по 2-3 года, был сдан неважно. А запасной-гораздо лучше.
Фильтруйте советы учителей.
И самое главное-сдавайте олимпиады!
06.07.2010 11:44:07, чешка
+ много
Информатика, например, в этом году прошла гооораздо результативнее чем физика *О)
И олимпиады, само собой. Только начинать ходить на них надо не в 11 классе, а чем раньше, тем лучше. Как психологический тренинг, в том числе.
Общие впечатления: не так страшен черт, как его малюют *о)
06.07.2010 13:42:33, Rara Avis
sacha
Вот точно, информатику моя лучше всего написала, но она ей ни к чему, только на стеночку в рамочку повесить:-) 06.07.2010 13:48:54, sacha
Информатика для технарей. И некуда ее только в Москве девать.Кстати у нас половина класса ведь после блестящей сдачи информатики не пошли на физику.Даже не знаю, куда подадутся. Так что родители будущих ЕГЭшников-сдавать все, что было запланировано. А в будущем, может список экзаменов поменяют.
В нашей школе у всех абсолютно провальный английский. И кто не подстраховался и не сдал другой экзамен теперь плачут.
06.07.2010 14:11:46, чешка
пчела Майя
Это вы детей спрашиваете, какие они ошибки допустили в работе или что? 06.07.2010 11:08:01, пчела Майя
Родителей спрашиваю :)) 06.07.2010 11:33:26, Амели
пчела Майя
Так они на егэ не ходили наверное. Экзаменов вообще много, и егэ никаких принципиальных отличий не имеет. 06.07.2010 11:45:52, пчела Майя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!