Раздел: Психология, переходный возраст

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

kidsfoto

Сын завалил сессию на 1 курсе:(

Сыну 17 лет. Официально - переведен на 2 курс, но с 3 хвостами!!! которые нужно сдать в сентябре. Вроде не тупой и вроде занимался. Но может не с бешеным напряжением.
Он такой у нас гиперспокойный. Учится на компьютерщика( не буду вдаваться в подробности). Не ругаюсь, расстраиваюсь. Неинтересно? Интересно? А в чем дело? Длинные малопонятные объяснения... "Я пришел, он сказал, я принес, а было поздно. " Но три предмета!!! Может не нравится ВУЗ или специальность? Нет, нравится. Школу закончил нормально на четверки, но всегда считал четверки отличной оценкой:) Мы с мужем перфекционисты, помочь толком не можем - в других сферах работаем, может задавили? Может психолога кто посоветует? В жутком шоке, не знаю что делать.
Заранее спасибо за советы. Муж на дачу увозит, в воскресенье вечером смогу прочитать.
02.07.2010 21:27:55,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Как решили проблемы? У меня вот то же самое. 02.06.2021 12:15:42, Lee Selest
госпади, надо же так уничтожить личность в человеке за 17 лет. Ему уехать от вас так далеко,чтобы связываться только два раза в год.Что он хочет? Да ему пофиг-за него все решали,решают и решат 02.06.2019 14:52:08, дур дом
kidsfoto
Спасибо всем за поддержку, звтра выясним в деканате все последние подробности. Очень надеюсь, что неприятных сюрпризов больше не будет и будем заниматься. 04.07.2010 21:11:47, kidsfoto
Dnnn
думаю, если на платном - не выгонят пока, дадут шанс - им самим не выгодно. у нас девочка сдавала года полтора хвост по "околоэкономическому­" предмету. насчет программинга - возможно надо написать и сдать программы, если что - может зайти на сайт www .cyberforum. ru (без пробелов конечно), там и фрилансеры помогут за деньги, а если конкретные вопросы - то ответят и бесплатно в форумах. Насчет физкультуры это как сказать - на нашем технико-экономическом факультете людей на 4 курсе не допускали аж к гос.экзаменам, пока не сдадут зачет по ней. И вообще часов физкультуры на удивление было больше, чем матанализа. И если почти все предметы можно было пропустить, то на физ-ре тщательно котролировали посещаемость и каждый пропуск заставляли отрабатывать - ходить на занятия с другими группами. 05.07.2010 13:33:08, Dnnn
Есть дивная закономерность. Если профиль обучения не связан напрямую с физ-рой, например, специальность компьютерная, метематическая, лингвистическая, то самовольные пропуски физкультуры жестко караются, но одновременно принимаются справки об освобождении по болезни и такие пропуски со справкой в хвосты не выливаются. В этом смысле, если минимально болен, есть смысл брать справку, после болезни еще 2 недели освобождения. 06.07.2010 12:34:57, Конек
пчела Майя
Вам не кажется, что правила все же зависят от конкретного вуза? 06.07.2010 12:41:13, пчела Майя
ИМХО, обычный разгильдяй. Вы "с мужем перфекционисты", сын - близко нет. Бывает, родителям в таком раскладе тяжело, но к психологу, ИМХО не нужно и бесполезно.
"Дрючить" надо было во время учебного года, следить, чтобы на занятия ходил, вовремя все текущее сдавал, не находил важных "хобби" вместо учебы (не важно каких: несдача зачета из-за участия в соревнованию по спортивному оринтированию ничуть не лучше любови-моркови или рок-фестиваля).
Раз на платном - правильно пишут: сходите в деканат и узнайте толком какие хвосты и когда дано "отловить" преподавателей. ИМХО, хвосты, конечно, меняют летние планы (и по необходимости заниматься, если причины хвостов не "технические", и в воспитательном смысле), хотя тут важно не передавить. В идеале, конечно, как-то договориться сдать поскорее, а "сделал дело - гуляй смело", чтобы еще кус лета остался на отдых без груза проблем. Но тут сильно от института зависит, вот это-то лучше и выяснить лично. Ясно, что там сначала парня ругать будут (то вовремя не сдал, сюда не дошел...) - тут проще слушать, кивать, но с сыном не обязательно обсуждать, он и так свои презрешения знает, тем более, обсуждения "вчерашнего дня" разгильдяя с перфекционистом не эффективны (сама имею похожий набор дома). А вот когда, что, где и как пересдать (буди договоритесь) ТВЕРДО донесите до парня. И поинтересуйтесь, чего его душеньке не хватает: потерял читательский и не может взять учебник, не было своевременно нужных конспектов и прочее быстро восполняемое технически, либо он ПРИНЦИПИАЛЬНО чего-то не потянул (не понял, запустил, должен заниматься не неделю перед сессией, а пару месяцев и т.п). И как-то помочь либо разойтись с библиотекой, либо последить за сидением за учебником озвученное время, либо подумать о репетиторе.
ИМХО, нотации будут полезнее после пересдач. И то в ключе, дескать, уже разок опробовал, так что берись за ум сразу, с сентября, а не в июне. А сейчас эффективнее занять позицию с сыном по его сторону "баррикад".
03.07.2010 17:25:54, Конек
Мы, преподаватели, с понедельника все в отпуске. Вряд ли кто сейчас пересдачами заниматься будет. Дайте им уже отдохнуть спокойно. А 1 сентября - вперед! Пересдавать, проверять ход текущего процесса и пр. 03.07.2010 20:09:06, Ль
Дашук
Я преподаю в вузе - не москва, но правила практически везде одни и те же. Бюджетника с 3 хвостами отчислили бы, вашего сына перевели видимо потому, что учится на платном. Совет - идите в деканат, разговаривайте с деканом, замдекана, просто с девочками в деканате, возможно, узнаете много интересного. Подозреваю, что ваш сын пропускал занятия и заимел кучу текущих хвостов (несданные лабы, контрольные и тыпы), потому что посещать все занятия и при этом не сдать экзамен с 2-х попыток - это практически невозможно. Чаще всего причина неудов - это как раз то, что вы пишете "а было поздно". Почему-то некоторые студенты считают, что препод может принять его и его работу в любое удобное СТУДЕНТУ время - ей богу, сколько лет работаю, никак не могу понять откуда берется у студентов такая установка. И по их мнению виноватым оказывается препод, который видите ли не принял работу, когда студент наконец-то явился. Поэтому, совет - меняйте установку в голове ребенка. Он должен поменять приоритеты, учеба - на первое место, сроки сдачи работ - красным фломастером на стену.
Сама сегодня принимала переэкзаменовку. Приходит студент и говорит: вы знаете, у моего друга вчера была свадьба, я не успел подготовиться, можно я приду в понедельник? Я уже даже не фигею от таких заявлений, как было в первые годы работы, просто говорю - нет, нельзя, я с понедельника в отпуске. В ответ - а может, вы все-таки придете в понедельник? Очаровательно, правда? Причем говорится это очень искренно, т.е. человек в принципе не понимает, что к чему. Не удивлюсь, если он родителям скажет "Я пришел, я принес, а она сказала - я в отпуске".
03.07.2010 15:57:25, Дашук
Ну свадьба друга .... ето еще вполне приличная отмазка. У меня из самых ярких воспоминании - "у меня вчера был неудачныи день по гороскопу" :) Еще была история про внезапную депрессию у кошки (детали забыла, к сожалению, в свое время меня сразило).
А еще я помолодости как-то согласилась приити "в понедельник" - утром в день вылета. Клиент опоздал на 2 с половинои часа, нагнал меня уже на парковке и заявил, что будет несправедливо с моеи стороны не дать ему улучшить оценку (речь шла о письменном екзамене, где он хотел получить лишние баллы). Был уверен, что в даннои ситуации я должна ему добавитЬ все спорные баллы автоматом. :)
07.07.2010 22:50:29, irina!
Я не преподаю, но бывают дипломники, аспиранты. Сколько выслушала "чрезвычайных причин"... Журила, но "на принцип" восвояси не отправляла. Как говорил мой начальник, в прошлом преподававший: "Зачем? Поставишь незачет, он же потом еще раз явится..."
ИМХО, проблема в том, на одного педагога приходится много студентов на каждого моральных сил не хватает. Но ведь похороны и свадьбы каждый день тоже не происходят. Однако, когда коллега отпрашивается на свадьбу это воспримается куда лояльнее, чем когда студент... Так что, да, конечно, "учеба - на первое место, сроки сдачи работ - красным фломастером на стену", но ЧП всегда останутся.
03.07.2010 17:35:30, Конек
Иоанна
Но студентам не стОит расчитывать на то, что именно их преподавательокажется настолько лояльным и что у него хватит душевных, моральных и физических сил на всяческие студенческие чрезвычайные отмазки. 04.07.2010 22:15:29, Иоанна
Единственное, что я бы попыталась заставить сына сделать - хотя бы один предмет сдать сеичас. Лучше 2. Может кто-то из преподавателеи согласится. К осени он прочно забудет то, что учил за семестр, а поднять 3 предмета с нуля требует усилии. 02.07.2010 21:57:37, irina!
И ещё 3 хвоста ето много с точки зрения риска отчисления (по идее два - максимум). Если в сентябре что-то не заладится - рискует вылаететь. А с 1-2 риск быть отчисленным сильно ниже. 02.07.2010 22:00:27, irina!
kidsfoto
Так что делать то? :) 02.07.2010 22:02:10, kidsfoto
Я написала выше - сократить хотя бы до 2 прямо сеичас. Лучше до 1. С одним хвостом легче получить дополнительное время на пересдачу осенью. 02.07.2010 22:05:31, irina!
kidsfoto
Закончилось время, разъехались преподы:) 02.07.2010 22:12:06, kidsfoto
Вы уверены, что ВСЕ нужные Вашему сыну преподы разьехались?
Профессура, у которои есть свои кафедры-лаборатории, да и все преподаватели занимающиеся параллельно наукои в данном вузе после сессии сразу никуда не исчезают. Их вполне можно наити при желании. А если они исчезли сеичас, то вполне могут быть на работе большую часть августа.
Исчезают люди занимающиеся 100% преподаванием.
02.07.2010 23:17:45, irina!
Если и будут, то при закрытой учебной части ничего не примут. 03.07.2010 01:40:42, Конек
Примут, если договориться.
Да и в учебнои части кто-то бывает большую часть лета. не каждыи день, но бывает. Летние практики идут (не всегда без чп), академами, переводами и восстановлениями занимаются, справки выдают (бывают же срочные вещи). Ну и преподаватели периодически в середине лета заболевают, умирают, рожают или решают срочно сменить работу. В совсем хорошо известных мне местах летом обычно сохраняют один присутственныи день в неделю и планируют отпуска так, чтобы кто-то из секретареи и начальства обязательно был в городе.
03.07.2010 03:34:50, irina!
На физфаке в МГУ с июля до конца августа - мертвый сезон, никто ничего не пересдает. Разве только без отрывного договориться, дескать сдам сейчас, проставите позже, и то нельзя: осенние пересдачи только комиссиям. На биофаке - по другому. Казалось, универ один. 03.07.2010 16:58:46, Конек
sacha
Он не мертвый, у них вступительная компания:-) 03.07.2010 23:45:12, sacha
Имела ввиду, что для пересдач мертвый. А вступительные - это другие люди задействованы (или в аном амплуа). 04.07.2010 15:06:24, Конек
пчела Майя
Деканат и у наших работает. Но преподы говорят конкретно - приходите 30 августа. Ну или может 25-го. Кто как. Но не сейчас. 03.07.2010 12:00:22, пчела Майя
kidsfoto
Он сегодня сдавал. Мне рассказывал, что все нормально, а бабушка позвонила в деканат и выяснилось, что вчера у него было 8 хвостов!! Сегодня на осень осталось три. От нас скрывал"чтобы мозг не выносили"
Спасибо!
02.07.2010 21:59:58, kidsfoto
Ну 8 хвостов за день превращающиеся в 3 означают, что часть из них была техническими моментами, а не настоящими хвостами. 02.07.2010 22:03:08, irina!
Может быть, и оставшиеся 3 "технические". 03.07.2010 01:41:29, Конек
Для меня было бы главным - по каким предметам хвосты. Если по относящимся к специальности (хотя на 1-м курсе мало таких), я бы напряглась. А так, это обычная неорганизованность. 02.07.2010 21:51:45, мама-аня
kidsfoto
Да, по важным - программинг и экономика. Напряглась. Предметы нравятся, по экономике с его слов - любимчик, а на экзамене ответил плохо, не совсем понял вопрос. С его слов - комплект несвязанных случайностей.
Он собирался летом месяц уехать отдыхать, месяц работать. Теперь на все забить и заниматься?
02.07.2010 21:57:02, kidsfoto
Почему же, поработать как раз полезно, да и отдохнуть ему нужно. Все равно заниматься сейчас он вряд ли будет, вот к концу августа напомните ему, что надо подтянуть экономику. Может, все не так уж страшно у Вас. 04.07.2010 18:46:42, мама-аня
kidsfoto
Спасибо за поддержку:) 04.07.2010 21:09:49, kidsfoto
kidsfoto
Третий хвост по физре, фигня считаю. 02.07.2010 21:58:03, kidsfoto
Ну ето не хвост. :) Просто поити и договориться об отработках прямо в понедельник-вторник 02.07.2010 22:07:05, irina!
+1, как раз физкультурников сейчас найти реальнее остальных. 03.07.2010 01:43:07, Конек
пчела Майя
Они уже в отпуске поди давно, уж физкультурники точно. 02.07.2010 22:07:45, пчела Майя
kidsfoto
Точно, они сегодня уже сдавали во время "преподского прощального праздника" :) 02.07.2010 22:13:35, kidsfoto
пчела Майя
Ну у моего тоже хвосты. Правда второй курс. На первом был только один хвост. В технических вузах сейчас это распространенное явление. Он далеко не один такой на потоке, хотя - гм - на этот раз многовато, да. Какой у вас вуз-то? У моего МИЭМ. Официально переводят, когда хвостов не будет. В прошлом году это у него случилось в конце сентября. 02.07.2010 21:38:18, пчела Майя
kidsfoto
Мэси, дкн 02.07.2010 21:41:57, kidsfoto
пчела Майя
Разрешают осенью сдать - значит сдаст. Ничего страшного, мне кажется. 02.07.2010 21:44:46, пчела Майя
+1 03.07.2010 01:44:01, Конек
kidsfoto
Спасибо за поддержку! :) Пытаюсь понять в чем может быть проблема. Чтоб исправить или помочь.
И в сентябре ему исполняется 18, вылетает - все. А он такой тощий очкарик - ботаник и москвич. Может уже пора справки собирать?
02.07.2010 21:53:18, kidsfoto
пчела Майя
А на платное вы не хотите или на него уже нельзя перейти? У нас вроде можно, а на платном к хвостам лояльно относятся, хотя по правде говоря, куда уж лояльнее, судя по тому что мой кадр весь весенний семестр до мая ходил сдавал электротехнику с осеннего. 02.07.2010 21:58:14, пчела Майя
kidsfoto
Мы на платном:) 02.07.2010 22:01:27, kidsfoto
у меня дочка на 2-ом курсе в мэси и у них есть мальчик у которого 22!!! задолженности(за два года) + ещё финансовая задолженность- пока не отчисляют! 02.07.2010 23:12:38, Юляуся
kidsfoto
Спасибо, утешили! :) А то вся в соплях уже была:) Поеду на дачу со спокойной душой:) 02.07.2010 23:30:40, kidsfoto
пчела Майя
Так может и у вас на платном лояльнее? У нас точно да. Мой-то пока на бюджете на удивление. 02.07.2010 22:02:26, пчела Майя
Наверно, лояльнее. Вообще-то в известных мне хороших госвузах 3 хвоста означают автоматическое отчисление. А что делать? Осенью сдавать. Если пронесет, родителям надо следить за ситуацией на 2 курсе. Может быть, даже законтачить с деканатом.
Видимо, не занимался всерьез.
02.07.2010 22:12:34, Ль
пчела Майя
Ну вот в известном мне вузе вроде не отчисляют пока. 02.07.2010 22:15:52, пчела Майя
kidsfoto
И чего, фашизмом заниматься? Он называет нашу с ним пару фашист и пофигист:)) Он же вроде взрослый, должен же сам? Или так и толкать его всю жизнь? Хочется, чтоб для себя, не для меня учился. 02.07.2010 22:15:41, kidsfoto
"Хочется, чтоб для себя, не для меня учился".
Так не учится же. Значит, следить нужно, что хвосты не растут. А объяснять, что нужно учиться, в этом возрасте уже глупо. У меня сестра за младшим сыном так и следит. Я раньше считала, что нельзя, что мальчик большой уже. Потом поняла, что с ним действительно без этого не обойтись.
02.07.2010 23:18:58, Ль
kidsfoto
Какая то безвыходность в этом, нет? 02.07.2010 23:28:01, kidsfoto
Неприятные вещи иногда надо принять, и легче станет. Начнете контролировать, увидите, что все нормально, все выполняет, хвосты отвалились, новые не растут, тогда можно будет и расслабиться. Но не в этой ситуации. А как возьмется за ум, все чувство безысходности растает. У моих знакомых слишком много подобных случаев с детьми (меня бог упас, все наоборот), чтобы я не поняла, что в некоторых ситуациях родители обязаны подключиться, пока не поздно. А потом отключиться, если все устаканится. Так что особой безысходности я не вижу. 03.07.2010 14:16:34, Ль
kidsfoto
Степень лояльности ВУЗа выяснится в сентябре :))
Ни у кого в МЭСИ не учится никто?
02.07.2010 22:04:37, kidsfoto


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!