Раздел: Каникулы, досуг

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Может ли дочь 15ти лет гулять летом целый день и где хочет?

Дочь до 12 лет не отпускали вообще одну на улицу.Ну только с 11 лет из школы сама приходила, в школу отвозили.Гулять стала с 12 в пределах двора,отпускали в магазин иногда.Но он в нашем дворе.Все-таки Москва.Где-то год назад она завозмущалась,что почему она не имеет права гулять по городу и езадить сама,что мы как к "дитю малому" к ней относимся.И стала только перед фактом ставить, что пошла тудо-то или в город.Как-то в выходные прошлым летом без спроса к бабушке уехала за 35 км от города на автобусе.только потом позвонила по мобильнику и сказала.с 14ти лет она стала ездить сама на автобусе.Но тогда хоть ездила конкретно куда-то, там к бабушке или в город по делам,напрмиер, в библиотеку.А теперь она только сообщает, что пошла гулять, спрашивает, есть ли какие срочные дела.если нет, то "пошла гулять" и все.ставит перед фактом, даже не отпрашиваясь.Причем гуляет где хочет, как мы гуляли 20 лет наза.вчера ушла в 9 часов и пришла только в 7 вечера.Шлялась с подружкой по Москве в жару по 40.В лучшем случае она по мобильнику позвонит и сообщит, где она.Отругать невозможно, считает полное право на это , упрекая меня, что ей в детстве не давала гулять и дышать воздухом(меня считает виновницей ее плохого здоровья и частых простуд,что гулять не пускала)Я очень беспокоюсь.это мы при Советском союзе гуляли где хотели, но жизнь тогда была другая!Не могу быть спокойной за дочь!
Как бы вв стали реагировать?
28.06.2010 19:36:18,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Бандерилья
Кхм.. в 7 вечера домой? Моя в 11 возвращается.... в лучшем случае трубку возьмёт,если я звонить буду... 30.06.2010 17:20:45, Бандерилья
Мне кажется, вам радоваться надо! Адекватный ребёнок- сообщает где она и что с ней, предупреждает, поздно домой не приходит. Факт "уехала к бабушке без предупреждения",коне­чно, надо СПОКОЙНО обсудить - объяснить свои чувства, страх и т.д. Сработал эффект маятника- долго дома держали, теперь вырвалась на свободу. Думаю, всё войдёт в норму. Главное- Вам успокоиться и не волноваться за неё. чувствуется,что у девочки голова на плечах есть - значит, сориентируется и найдёт выход в нестандартной ситуации 30.06.2010 11:45:05, Амели
ПятиМамка
От ребенки зависит.
Ваша в 7 вечера дома?
Значит, соображает, что поздно на улицах неблагополучно.
Звонит?
Тоже хороший показатель ответственности.
Мне кажется, нужно ей сказть, что вы этим довольны и ощущаете ее достаточно взрослой.
Просто пусть она поймет: мама ВСЕГДА будет волноваться, даже когда ей будет 70 и она будет бодрявая старушка-хохотушка.
30.06.2010 09:03:10, ПятиМамка
Таким недоверием Вы нарушили сами контакт с дочерью. Хорошо, что она звонит Вам. Будете ругать, перестанет и это делать. Никак Вы уже ее не проконтролируете, если даже звонить будет. Теперь можете только доверять или нет. А вот хамстово (если есть) и упреки родителям надо пресекать. Как, не подкажу, к сожалению. Только поможет, по-моему, если она видит , что взрослые дома докладываются друг другу, где они, доверяют друг другу. Кстати, я не представляю, что в 12 лет можно было делать во дворе. Объяснять, почему беспокоитесь, должны. Правила безопасного поведения на улице Вы ей уж лет 10 должны были втолковывать. Она же у Вас и на курсы какие-то, наверное ходит или будет ходить. У нас это все происходило гораздо постепеннее и такое самостоятельное передвижение было достигнуто не с 14 до 15 лет, а с 10 лет - автобус до школы, раньше - ходила в магазины ближние, маршруты удлиннялись постепенно и логично, то есть сначала были неизбежные поездки по обязательным делам (конкурсы, тренировки, дни рождения) 29.06.2010 15:51:24, Etagerka
Елена Д.
почему девочка в Ваших мыслях именно "шляется", а что ей еще делать? сидеть дома и книжки читать? мне кажется, что в 15 лет человек должен быть вполне автономным.. тем более каникулы, когда ей еще гулять то? вот именно просто гулять? Да, в определенной время должна быть дома, может быть долджна еще отзваниваться, если меняет место дислокации, типа "мам, мы пошли в ГУМ" или "мам, мы поехали в парк такой-то", все.. ну и там, в 22 должна быть дома.. Чем крепче держишь рядом, тем сильнее они рвутся "на свободу", мой вот вообще никуда не рвется, я его не держу абсолютно :) сам решает, хочет - гуляет, не хочет - и дома хорошо.. 29.06.2010 14:09:12, Елена Д.
ШаНуар
Это что,типа опрос?А то у Вас в реге только мальчик 17 лет? 29.06.2010 11:33:32, ШаНуар
Нет, не опрос.У меня двое детей:дочь 15ти лет и сын 17ти.Просто когда я нажимала на +1,почему-то не появляласт строка для второго ребенка 29.06.2010 18:43:18, XXX2010
а сын, что гуляет около дома только? 30.06.2010 09:31:11, Наталияяя
видимо да. я вот тоже посмотрела, а отвечать-то вроде как и некому 29.06.2010 15:36:47, Наталияяя
Дикая хозяйка
Да и ответов на комменты нет... 29.06.2010 16:52:19, Дикая хозяйка
мне уж было маньяки начали мерещиться... хорошо, автор вон выше отозвалась))) 29.06.2010 21:56:02, Сбыча Мечт
У нас почти все тоже самое, но! С моей подачи. Т.е. где-то год назад, т.е. в 14 лет я дочке намекнула, что Москва не кончается в Теплом стане и гулять можно не только по этой улице. Но моя целыми днями не шляется и обычно предупреждает, куда идет и с кем. На мои звонки отвечает, но я стараюсь каждую секунду и не трезвонить и не болтать, просто говорю "проверка связи". Да, она и не 12 лет была выпущена в пампасы, а значительно раньше. Единственная ее на меня обида, когда я не разрешила ей ехать гулять на Ленинские горы зимой в 6 вечера. В остальных случаях - разрешаю. А везет вашей дочке! моей вот не с кем гулять - все уже разъехались. 29.06.2010 01:04:24, hanhi
У меня есть 2 примера в жизни, как срывает крышу когда никуда не пускают, а потом вдруг открывают кислород. Знакомая своей дочери как раз в 15 лет все-таки позволила выходить из дома куда либо кроме занятий. Поэтому более менее обошлось. Моей подруге гулять позволили только после 18. А игры уже другие и последствия тоже. И тоже комментировали как вы - "шляется". Подруга прошла все, слава богу все хорошо закончилось.

Сейчас лето, заслуженные каникулы. При условии что все обязанности выполнены, необходимая помощь мне оказана - мой гуляет. Сидеть у компа или ТВ в жару не полезно. У нас только оговаривается что я должна знать где он, время возвращения и необходимость промежуточного отзвона (это если куда то едет).
28.06.2010 23:50:46, Иришка-Мартышка
У дочери довольно много таких примеров было на 1 курсе. :) 29.06.2010 00:05:01, irina!
У меня условия такие: чтоб я знала где (примерно район и программу), с кем (либо с кем-то, кого я знаю, либо дает мне телефон кого-то из тех, с кем гуляет, на всякий случай), и чтоб я всегда могла дозвониться. Условия ей кажутся логичными и потому соблюдаются. На этих условиях передвигается по городу куда ей надо лет с 13-14-ти. По времени возвращения пока не было поводов ограничивать. Будет повод - ограничу) 28.06.2010 23:44:54, Сбыча Мечт
Варвара
Аналогично. Сейчас лето, часто хотят погулять дольше, чем разумно по времени и было договорено - тогда звонит или заходят с друзьями друг к другу по очереди и отпрашивают "всем миром". 29.06.2010 09:55:14, Варвара
Почему "шлялась"? Гуляла. Когда Вы гуляещте с подругои Вы тоже шляетесь, или к себе Вы относитесь с уважением?
Я не увидела в поведении девочки ничего предосудительного. Скорее наоборот. Она спрашивает, есть ли какие срочные дела. Домои вернулась в 7 вечера, не поздно. А чтобы она сообщала Вам, где конкретно она гуляет - не ругаите. :)
28.06.2010 22:20:49, irina!
Я разрешаю гулять где хочет, особенно если с кем-то из подружек. Главное, чтоб на мои звонки отвечала. 28.06.2010 21:57:42, Lariska
Блин, как быстро мы забываем свою юность! Лично мне 15лет было 18 лет назад и я прекрасно помню, что никакого телефона у меня не было, никому я не отзванивала, гуляли с подружкой где вздумается, требование было одно-22 часа быть дома.
Наши дети гораздо более зарегулированы мобильными телефонами. То есть, когда я хочу узнать, где моя дочь - я узнаю.
Считаю, что в свободе нет ничего страшного, более того, свободой надо учить пользоваться, дозировано и постепенно.
Самые отвязные оторвы, которые спали со всей общагой и вылетали из института после первой-второй сессии - как раз из тех, кого родители в школу водили до 10 класса, а потом сдурели от свободы, которой не умели пользоваться.
28.06.2010 21:35:03, BlondinkO
Дикая хозяйка
Мне кажется в 15 уже имеет полное право. Единственное я бы требовала ставить меня в известность о своем местонахождении. Ну и подружку, с которой гуляет я бы хотела знать. 28.06.2010 21:20:41, Дикая хозяйка
У меня дочь 15 лет и живем мы в маленьком городе, но я не отпускаю её одну неведомо куда неведомо на сколько. У нас четкая договоренность - я всегда должна знать, где она и с кем и примерно когда вернется. С вечера или утром обсуждаем план на день - кто что делает по дому, иногда у меня дела и мне надо, чтобы она посидела или погуляла с младшей. Если ей неудобно, находим компромисс. Так же было, когда старшая росла, без особых проблем и сопротивления с их стороны. Их друзья мне хорошо знакомы, увлечения известны, поэтому я где можно, иду навстречу их пожеланиям, а где нельзя - извините, подвинтесь, но в 22 часа - дома как штык. Но я у них с раннего детства "в авторитете". А вот как построить пятнадцатилетку, если она уже привыкла самовольнивать, даже не знаю. 28.06.2010 21:18:39, atusik31


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!