Раздел: Профориентация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Где учиться?

Подскажите, мамы подростков, куда можно ориентировать девочку, которая не хочет ничего, учится плохо и соображает примерно так же? Девочке четырнадцатый год, любит гулять и телек смотреть. Немножко рисует, любит делать что-то руками (если телевизор выключить) и массаж. Куда? Институт не потянет, даже платный. А может потянет? Кто что скажет?
28.05.2010 23:44:54,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ксю07
Мед уч.+ курсы массажа. 31.05.2010 16:55:17, Ксю07
Ведьма Лилиан
Вариант: колледж-институт. 31.05.2010 00:44:05, Ведьма Лилиан
Люлена
Да рано еще. Моя только в 10 классе шевелиться начала, думать, куда хочет пойти учиться. До этого никаких серьезных мыслей. А в 10 классе поумнела, занималась сама, ходила в ВУЗ на курсы. Сейчас на 4 курсе, повышенная стипендия. А ее в 10 брать не хотели. С СЕМЬЮ тройками школу закончила. А сейчас в группе самая умная, хоть и натуральная блондинка.))) Сами продумайте варианты, а позже ей предложите. Сейчас не надо на мозги сильно капать. Возраст противоречий. 30.05.2010 23:14:52, Люлена
Медсестринское училище и курсы массажа? 30.05.2010 11:11:51, ЮлияФ
Ясень
Ребенку 13 лет, а Вы на ней чуть ли не крест ставите. Зачем? Она по жизни нормально соображает? Бытовой, так сказать, интеллект в норме? Если скорей да, то она запросто может еще перерасти такое отношение к учебе. И вполне потянуть институт, если он совпадет с ее интересами, которые вполне могут через 4-5 лет появиться :)) 30.05.2010 02:14:13, Ясень
если что-то мастерит, может, швейный техникум. можно неплохо развиться и сама, уж точно, голой не останется.
Еще есть разные ремесельные, но там надо действительно очень хорошо что-то делать, чтобы деньги какие-то были.

парихмакеры, маникюрши и т.д. и т.д.
медицинский колледж только для сильно желающих, имхо. Уж очень специфично.
29.05.2010 20:15:28, Шоша
Marisha
Флорист. Я вот свою девочку в будущем хочу ориентировать на эту специальность. По-моему, отличная вещь, особенно если руками любит делать. 29.05.2010 19:04:26, Marisha
все люди разные.не тянет дальнейшее обучение-не надо.мед колледж потянет? очень неплохой вариант для девочки.
пристраивайте в хороший колледж,массаж детям-всегда кусок хлеба,а то и маслом.
29.05.2010 12:06:59, с других детей
Посмотрие колледжи после 9-го - курс "средней" школы там ооочень средненький -только верхушки школьного, первый год попасёте как в школе. Колледж красоты, например (массаж, космеология и ыпы) -может вполне по вашей придётся. 29.05.2010 08:01:26, Какие проблемы?
Конечно, платный потянет. Как преподаватель говорю. Главное - чтобы не прогуливала. 28.05.2010 23:54:20, Roccy
а я вот тоже сомневаюсь что моя младшая не то что вуз хоть какой подзаборный и платный потянет. я боюсь и 9 классов не закончит. о прогулах речи нет. просто не хочет ничего учить. от ее присутствия на уроках в голове ничего не прибавляется. 29.05.2010 14:32:51, ALora
Мне грустно писАть, но таких детей сейчас очень много. Сейчас вообще в высшем образовании много, что интересного творится. Я преподаю очень легкие предметы, скажем так уровень "просто пересказать". Даже интеллект включать не надо. Установка руководства такая - если ребенок ходит на все занятия (не прогуливает), в течение семестра отвечает (лекцию смог пересказать), написал (читай "скачал") реферат и смог зачитать его перед группой - экзамен ставится "автоматом". Это государственный ВУЗ. Самое сложное, конечно, для таких детей сдать математику. Но если сдадут, то легко получат аттестат о высшем образовании. Специальность "экономика". Поищите обычные, не топовые вузы, платно ребенка с удовольствием возьмут куда хотите. 29.05.2010 19:47:41, Roccy
Какой ужас вы пишите. Еще ужаснее, что вы согласны с позицией руководства. В целом не могу представить ни одну дисциплину из курса для экономистов, где не нужно включать мозги. Я сама прекратила писать дипломы студентам. когда осознала, что я их неуважаю за их отключенные мозги. Сейчас на работе пожинаю плоды - есть две сотрудницы, которые после ВУЗа мало того, что не понимают зачем они выполняют те или иные операции, так еще и не желают и не стремятся вникнуть во что-либо, имея возможность работать бок о бок с талантливейшими людьми. лидерами в своей сфере(( очень печально наблюдать таких выпускников 29.05.2010 20:23:22, MASHULYA
Василиса из сказки
Так человек же пишет, что ей грустно. А Вы что предлагаете ей сделать? На манифестацию с плакатом прийти? Или уволиться в знак протеста? Вот сами помогите нашему высшему образованию: воспитайте умных и порядочных детей. Если так многие сделают, то всем будет лучше. А уж как преподаватели-то обрадуются. 29.05.2010 23:28:03, Василиса из сказки
Я вашего "ужаса" не понимаю.
Во-первых, дипломы я студентам не пишу и никогда не писала. Это как раз для меня "ужас", мало того я бы еще сказала, как подобное называется, но промолчу.
В государственных вузах нет согласия или несогласия с позицией руководства. Если не согласен - на выход, с вещами.
Есть официально принятая система постановки оценок. Называется "модульно-рейтинговая система". Я ее озвучила понятно: "Посещаемость, ответы, рефераты". После этого преподаватель имеет право ставить оценку по итогам проделанной за семестр работы.
Посещаемость - понятно, ответы -у меня гуманитарные дисциплины, повторяю это легко.
Лучше всего работу каждого оценивает руководитель. Если Ваши сотрудницы еще работают, им платят зарплату, значит не так все печально как Вам кажется. У меня стаж работы в бизнесе более 15 лет, поэтому рассказы о сотрудницах, которые "после ВУЗа мало того, что не понимают зачем они выполняют те или иные операции, так еще и не желают и не стремятся вникнуть во что-либо", вызывают улыбку.
29.05.2010 22:48:36, Roccy
Marisha
А смысл-то какой в таком образовании, да еще и платном? А потом куда, после вуза? 29.05.2010 19:54:16, Marisha
Я Вас уверяю, все работают, никто безработным не остался. Многих родители устраивают - госорганы, мелкая офисная работа. Моя сестра, например, после подобного вуза уже начальник отделения банка. А подруга, например, врач. Вообще не работает. Образование получила, замуж вышла. Трое детей. Муж отличный. У всех по разному, кто как устроится. Не всегда карьера напрямую коррелируется с образованием. 29.05.2010 22:27:16, Roccy
я прочитала все выше. так такое есть и в вузах первого эшелона, на легких гуманитарных факультетах и у меня среди однокурсников такие были. но такие дети все же честолюбивы - заниматься не хотят, у кого-то действительно просто не хватает способностей, но подсуетиться, чтобы списать, договориться с преподом, подключить родителей вполне. а моя не то что бы тупой от природы валенок, у нее просто некий инфантилизм, кажестя вообще не думает что дальше будет. вот неинтересно ей в данный момент делать домзадание и не делает. а то чем дальше эти нежелания отзовутся, не отдает себе отчета.

но она точно не из тех кто из честолюбия платно или еще как-то будет поступать лишь по проталкиванию. и уж тем более в жизни не пойдет договариваться с кем-то. если сама не захочет, бесполезно за нее хлопотать. все же честолюбие, ориентация на то что бы было "все как у людей" полезная вещь при отсутствии больших мозгов. хоть какая-то мотивация. но мою "как у людей" не беспокоит ничуть.
30.05.2010 15:42:46, ALora


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!