Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

языки-репетиторы

Фраза прозвучала в одной из тем:
"репетитор по английскому в след году отпадет, т.к. поступила в школу другого уровня"
Вы разделяете это мнение? Как у ваших детей получается?

Моя год проучилась в школе "другого уровня", 8й класс. Не в спецшколе, но у них 4ч в неделю и неплохой, довольно требовательный, преподаватель. Но результатов от школьного обучения мало - грамматика уже довольно сложная, объяснения учителя дочь вроде понимает, но тут же забывает - не хватает времени на отработку. Говорят они на уроках тоже мало (все-таки 8чел в группе).
Весь этот год занимается с репетитором, которого в этом году смогли себе позволить. С ней и песни учат, и фильмы смотрят, и диалоги в коллективе устраивают и вроде грамматика понятнее.
В следующем году хотим напрячься финансово и добавить еще второй язык.
Вопрос к озабоченных ин.языками мамам: как вы считаете, для действительно хорошего знания языка (с прицелом на сдачу егэ и профильный вуз) нужен репетитор или можно все-таки обойтись школой?
И еще: вы где-то тестируете детей в независимом месте, чтобы узнать их реальный уровень или доверяете школе\репетитору?
26.05.2010 12:57:01,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
От ребенка зависит. От учителя. От школы.
Язык можно вообще самому учить. Без школы и без репетитора.
Учитель и школьная программа задают темп, расставляют акценты, дают возможность попрактиковаться в разговорнои речи. Кому-то достаточно. В первую очередь тем, кому грамматика бычно просто сразу понятна. Недостаток устнои речи можно "добрать" с помощью обучающих программ (в разы дешевле репетитора), книг и фильмов. Есть школы/учителя стимулирующие к использованию таких дополнительных источников.
27.05.2010 21:59:10, irina!
понятно :) 28.05.2010 11:40:53, из девичьей
sacha
Наверное, от школы зависит. Моя учила только в "языковой" школе. ЕГЭ писала только пробный, потому что поступала на биофак. Но она сдала на сертификат уровня С1 в институте Гете, человек 10 из класса сдали, собственно все, кто хотел и поработал для этого.
Имхо, для любого предмета заморачиваться поступлением и репетиторами имеет смысл последние два года; конечно, если ребенок прилично учится; если обычную программу не тянет, тогда другое дело.
27.05.2010 10:14:05, sacha
в каком классе они сдавали на сертификат? 27.05.2010 11:33:10, из девичьей
sacha
В 11-ом. 27.05.2010 15:46:01, sacha
спасибо) 27.05.2010 16:18:54, из девичьей
Я не разделяю это мнение, тем более знаю, о какой школе идет речь. Это даже не английская спецшкола.

Про ЕГЭ ничего не знаю. Со слов нашего репетитора, мой ребенок уже сейчас (после 8 класса) мог бы сдать его на 100 баллов, потому что уровень ЕГЭ не так высок, ниже FCE, например. Но проверить это нельзя, конечно,потому что ЕГЭ нельзя сдать заранее. Жаль, кстати. Кто знает, как сложится жизнь потом.

В профильный вуз поступить без репетиторов можно. Наша девушка-репетитор так и поступила (в Мориса Тореза). У нее за плечами была обычная школа. Но ей было очень сложно поначалу там учиться. Спас характер.

Я тестирую. Дочь сдала один британский экзамен. Может, еще один сдаст. На олимпиады ходит. В прошлом году победила на окружной, это был максимальная олимпиада для ее возраста. Кстати, хотя и победила, но были дети, которые больше баллов набрали. Такие знания не дают расслабляться:)
26.05.2010 17:22:02, Ирина П
Расскажите чуть подробнее, какой экзамен, где и почем сдала ваша - тоже об этом думаю.
На олимпиаду моя даже не пошла в этом году, побоялась аудирования. В следующем загоню, должны же быть какие-то результаты от фин.вложений :)
В профильный вуз без репетиторов - конечно, можно, дело только за самомотивацией. У моей без погонялки никак, хотя язык она любит.
Спасибо!
Кстати, навели на мысль, куплю на лето пособие по ЕГЭ, пусть порешает.
26.05.2010 17:43:55, из девичьей
Сдала как раз FCE. В одном из центров сдачи.
На олимпиады полезно ходить, даже не за результатами от вложений:) А просто для ориентирования - насколько ты конкурентноспособен. Туда же в основном мотивированные дети приходят. И просто интересно задания порешать, ну и понять хотя бы примерно свой рейтинг. Чтобы не думать, что ты такой знающий уже, а понимать, что есть, куда стремиться.
26.05.2010 17:51:13, Ирина П
просто пришла и сдала? или там же курсы по подготовке к FCE проходила? 26.05.2010 17:52:39, из девичьей
Нет, не просто пришла. Занималась, готовилась с репетитором. 26.05.2010 18:27:44, Ирина П
готовилась с репетитором именно к FCE? 27.05.2010 11:32:23, из девичьей
И к FCE тоже. 27.05.2010 18:57:54, Ирина П
ясно. 28.05.2010 11:26:15, из девичьей
Marisha
У меня сын учил английский только в школе, языковой, без репетиторов вообще. ЕГЭ 94 балла. 26.05.2010 14:33:11, Marisha
что-то делал сам дополнительно? книги-фильмы-англ.чаты? в яз.лагеря ездил? 26.05.2010 14:35:57, из девичьей
Marisha
Нет, лень потому что, только школьные задания, ну и комп. игры покупал только на английском, в лагеря не ездил. 26.05.2010 14:41:27, Marisha
спасиб) 26.05.2010 15:03:21, из девичьей
Мурзя
Ситуации бывают разные. Где-то и в школе, наверное, способны подготовить мотивированного ребенка к ЕГЭ на высокий балл. Но я уверена, что все равно надо заниматься языком помимо школы. Это необязательно репетитор. Возможно, кому-то достаточно в дополнение к школе просто смотреть фильмы на языке или ролики по интернету, но большинство-то этого не делает.
Мой сын с начала изучения языка ( в языковой школе) занимается дома параллельно с учителем (в довольно ненапряжном режиме, даже с весельем периодически и частой халтурой в выполнении домашек). Именно не дублированием и разжевыванием школьных заданий, а просто тем, чем считают нужным. В началке, конечно, разница с одноклассниками была очень заметна. Сейчас (конец 6 кл.) по грамматике уже не очень отличается (в основном потому что спешит говорить и делает ошибки, а другие, у кого "5", долго подбирают слова, но успевают продумать конструкцию :)). Но по аудированию и говорению он значительно отличается от них в лучшую сторону, а по лексике не так сильно, но тоже больше знает. Спеллинг ему просто хорошо дается, на это почти не уходит времени.
Пока планы: еще на год точно оставить того же репетитора (м.б. и до 14 лет, т.е. на 2 года), потому что по возрасту пусть пока будут занятия больше для удовольствия :)) А потом думаю или более серьезного преподавателя искать, или курсы для продвинутых - там будет видно.
Второй язык у нас тоже есть, но он более редкий, поэтому преподаватели часто меняются.
Тестировать по второму языку была мысль, но новый преподаватель (и школьный тоже) отговорили, т.к. пока это совершенно не нужно.
А по английскому пока даже планов нет... К концу школы уж Аппер-интермидиет должен быть. Если сам клиент созреет, то в старщей школе, возможно, и будет сдавать независимый экзамен. Пока не вижу смысла.
26.05.2010 13:19:30, Мурзя
спасибо за ответ!
я вижу, по крайней мере, что репетитор мою стимулирует на повышение уровня, дочери нравится с ним заниматься.
вы правильно заметили, что дети сами в большинстве не смотрят\не читают на языке. с говорением и аудированием, по-моему, в школе беда у всех, кто не занимается дополнительно. интересно, какая ситуация к старшим классам сложится у вас в спецшколе.
Света, давно хочу вас спросить - вы планируете своего сына отправлять в языковые лагеря, когда будет постарше? или считаете это неважным?
вот думаю, педалировать ли волонтерский лагерь (бюджетно), копить ли денег на классический (дорого) или отстать от ребенка, пусть сама дозреет в 18-20лет
26.05.2010 13:29:34, из девичьей
НатаХо
"дети сами в большинстве не смотрят\не читают на языке..."
Сами нет, вот только если родители что-нибудь придумают))
Мне помогла поттериана! Дочка сначала по нескольку раз перечитала все книги и пересмотрела все фильмы на русском, а недавно я сообразила купить последние две книги на английском - большущие такие, в твердой обложке, приятные на ощупь... Читает! И фильмы смотрит, с субтитрами и без, причем видно, что понимает диалоги (лучше меня)!
У вашей нет случайно подобного увлечения? Сумерки какие-нибудь...
27.05.2010 12:24:47, НатаХо
Мурзя
Ну да, поначалу по доброй воле не читал по-английски, и фильмы не смотрел. А потом и репетитор начала задавать, и я подсовывала. Теперь привык: и смотрит, и читает. Сейчас едем отдыхать на месяц, берем с собой портативный ДВД и кучу дисков с фильмами. Только в поезде 5 часов гарантированного просмотра, причем на английском (это условие :)) 27.05.2010 14:03:59, Мурзя
НатаХо
И что там, в этой "куче", интересно? У меня фантазии не хватает... 27.05.2010 15:24:08, НатаХо
Мурзя
Да там всякое мальчишеское добро + научно-популярное. Сейчас напишу, что он с собой положил:
"Люди в черном" 1 и 2, "Терминаторы" с 1 по 3, "Аватар", "Я - робот", "Эрагон", "E.T" ("Инопланетянин", др. словами), "Прогулки с монстрами будущего" ВВС - 3 диска, "Дикий Китай" ВВС - 3 диска. Ну и бабушка возьмет пару дисков какой-нибудь пиратской фигни типа 9 фильмов на диске. Конечно, там уже никакого английского не будет :) Но это лучше, чем в гостинице в плохую погоду по телеку смотреть что бы то ни было на украинском, т.к. тарелки для приема российских каналов там нет. 2 года назад "Черепашки Ниндзя" на украинском произвели неизгладимое впечатление :)))
"Как приручить дракона" на ДВД пока не продается, придется сыну до ноября ждать :) Он фанат этой книги (хотя мультик не совсем ей соответствует). Вот на английском эту серию книг где бы купить... У нас нигде не нашла, а амазонами я пользоваться не умею.
27.05.2010 15:59:12, Мурзя
НатаХо
Ну, это точно мальчишечье, моей не подойдет...
А насчет украинского - есть такая опция на поттеровских дисках, мы иногда включаем и дружно хохочем:))) Я глубоко уважаю Украину и украинцев, но...почему этот язык выглядит как пародия на русский?!!
28.05.2010 12:45:50, НатаХо
будем подсовывать :) 27.05.2010 14:07:18, из девичьей
сумерками не увлекается, к сожалению :) как только чем-то увлечется - сразу получит книгу на языке. 27.05.2010 13:34:28, из девичьей
Мурзя
Я уже думала про лагеря. Но попозже все-таки, после 14 лет. Но я сама не владею языком и не смогу напрямую, как другие, что-то найти и переписываться для выяснения нюансов и т.п. А то, что предлагают EF и подобное мне не нравится по цене и из-за того, что там много русских, т.е. толку в языке почти не будет.
У нас есть дальние родственники в США, может, туда сына на пару-тройку недель года через два зашлем (это пока теоретические мысли) для практики в разговорном :) В общем, через год-два плотнее этим вопросом буду заниматься.
26.05.2010 13:42:49, Мурзя
Если есть родственники - это действительно выход :) 26.05.2010 13:46:10, из девичьей
Василиса из сказки
Если с прицелом на сдачу ЕГЭ и профильный вуз - репетитор нужен, ИМХО. Если без этого - то достаточно очень хорошего учителя в языковой спецшколе. ИМХО. 26.05.2010 13:04:00, Василиса из сказки
на сколько лет он нужен, по-вашему? для способного, но не гениального ребенка?
посчитала сейчас, 10тр\мес=90тр\год=хороший отпуск для всей семьи :(
наша репетитор сказала "жаль вы не пришли ко мне года 2 назад, разговорить ребенка в 14 лет гораздо труднее, чем в 10-12"
26.05.2010 13:10:06, из девичьей
Василиса из сказки
А как же меня-то разговорили? Удивительно))) Пойду в Ломоносовы запишусь))).
А по поводу 10тыр в месяц - это смотря к какому репетитору ходить. ИМХО, к такому дорогому и, наверняка, проверенному всеми, кем можно, - за 2 года до поступления. Это мое личное мнение.
Ребенок Ваш в обычной школе или в языковой?
26.05.2010 13:21:17, Василиса из сказки
А я не знаю, как вас разговорили, расскажите :)
сама в обычной школе училась, имела 5, говорить не могу вообще.
10тыр - это прикидки за 2 языка на след.год, один язык в этом году - 5 :)
Ребенок не в англ.школе, просто в хорошей, в гум.классе, языки у них считаются профилем.
26.05.2010 13:32:57, из девичьей
Василиса из сказки
Вечером напишу, но ничего не обычного там не было. 26.05.2010 14:10:22, Василиса из сказки
Василиса из сказки
Пишу утром ))).Я уже девушка в возрасте), так сказать. Не было везде особых там аудирований раньше, как сейчас. Пересказывала тексты, задавала вопросы к ним, отвечали на вопросы преподавателей. Царил тогда еще в обучении страшный грамматико-переводной метод, им теперь детей пугают, если они спать не хотят. Мол, не будешь спать, придет к тебе тетя учитель, и будешь ты заниматься пересказами и переводами с языка и на язык, темы рассказывать. Но я так выучилась. У хороших учителей. 27.05.2010 12:05:19, Василиса из сказки
:) в школе и сейчас такой же метод царит :)
спасибо!
27.05.2010 13:35:33, из девичьей
Мурзя
О, Вы подтвердили мои мысли, что 2-х лет до поступления для занятий с проверенным репетитором должно хватить, ура :) 26.05.2010 13:24:21, Мурзя
Василиса из сказки
Кому как. Я вообще только 1 год занималась. Кому-то и 4 года надо, наверное. Но лично я бы подумала о 2х годах усиленного изучения.

Но очень важен тот факт, что Ваш ребенок уже занимается языком дополнительно, база должна постепенно наращиваться. И если это делать постепенно, то можно по 10 тысяч на одного репетитора и не тратить.
26.05.2010 13:27:05, Василиса из сказки
Мурзя
Да, мне постепенность тоже кажется более привлекательной. 26.05.2010 13:34:53, Мурзя

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!