Раздел: Учеба, школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про ГИА и лицеи

Мне кажется, что скоро, то есть через год-два, вступительные экзамены в 10-11 классы лицеев и колледжей могут отменить. Будут принимать по результатам ГИА. То есть будет как с ЕГЭ, постепенно все привыкунут к этому ГИА, и будет странно, если ГИА по какой-нибудь физике и математике с достаточно высокими оценками, а в некоем лицее 1502 будут предлагать свои экзамены. Зачем?
16.05.2010 14:21:50,

98 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Между прочим в ГИА по физике входит выполнение лабораторной работы. Вот это я понимаю...
Все-таки я склоняюсь к тому, что все эти бумажные лицейские(или в профильные классы) экзамены - для детей с хорошей памятью и крепкой нервной системой. Или по-другому - натасканных детей. Но о-о-чень часто не понимающих смыслов.
18.05.2010 11:10:50, jii
Имхо, но без понимания смысла сдать лицейские вступительные очень непросто.
А вот ГИА это как раз больше натаскивание, во всяком случае сейчас. Мой сын за 1,5 года натаскивания пишет русский на твердую 4, чуть-чуть до 5 не дотягивает. А до этого больше 3 не было.
18.05.2010 13:44:46, Иришка-Мартышка
Дикая хозяйка
Какая физика? ГИА вроде только по русскому и математике? 18.05.2010 11:18:36, Дикая хозяйка
Акорса
В нашем лицее обязательно ГИА по физике, а сейчас еще слухи ходят об ИКТ вдобавок. 18.05.2010 12:36:40, Акорса
Физика после 3 лет изучения - вполне. А школьное ИКТ я не уважаю. 18.05.2010 12:59:01, jii
Дикая хозяйка
Мрак :((( 18.05.2010 12:48:36, Дикая хозяйка
Акорса
ага. Особенно при очень так себе физичке которую никто не поменяет, и 1 часе ИКТ в неделю. 18.05.2010 13:25:58, Акорса
Ольга Оводова
Юль, а когда к вам экзамены, не знаешь? Сайт и телефон молчат. 19.05.2010 08:59:21, Ольга Оводова
Акорса
все на сайте 29 первый 19.05.2010 12:05:27, Акорса
Физмат лицей что-ли? 18.05.2010 13:30:13, jii
Акорса
да 18.05.2010 13:36:14, Акорса
Физикой занимаетесь где-то еще? Сами, на курсах, c репетитором? 18.05.2010 13:41:19, jii
Акорса
Сами. На 4 вполне тянет, а больше и не надо. Ребенку физика вообще не интересна, но куда деваться, положено :( Нет бы из 4 классов сделать один мат, один с много ИКТ а пару оставить физматами было б лучше, ИМХО :) Но это только мечты. 18.05.2010 13:43:51, Акорса
Понятно. 18.05.2010 13:49:30, jii
Есть обязательные для всех математика и русский язык, а есть по желанию. 18.05.2010 11:23:26, jii
Дикая хозяйка
Ааа, спасибо. А по желанию надо обязательно что-то выбирать или можно ограничиться обязательными? 18.05.2010 11:33:40, Дикая хозяйка
у наших еще англ. обязательно. по желанию 1 предмет остается. предупредили чтобы не вздумали выбрать физру:) говорят очень сложный экзамен - теория + нормативы. 18.05.2010 14:12:45, ALora
Xenny
спасибо за предупреждалку :) 18.05.2010 14:41:46, Xenny
Дикая хозяйка
Слушай, ты меня прямо пугаешь :)))) ГИА по физре - до такого я бы не додумалась :))) 18.05.2010 14:15:34, Дикая хозяйка
У нас в классе выбрали несколько человек. Сдают в традиционной форме. Первый шок у родителей что по физ-ре есть теоретические билеты :) 18.05.2010 14:52:01, Иришка-Мартышка
4 экзамена сдавать обязательно. 2 определены, еще обязательно сдавать ГИА по тому предмету, который является профильным, если класс официально с углубленным изучением или со специализацией. Четвертый - по выбору. 18.05.2010 12:21:34, Mercury
По предмету, который был предпрофильный(вроде 8-9 - это предпрофильные классы) или который будет профильный(а профили 10-11)? Или в данном случае это одно и тоже? 18.05.2010 12:25:23, jii
По тому, который изучался углубленно. 18.05.2010 12:30:45, Mercury
Наврала. Не так.
Выпускники IX класса общеобразовательного учреждения сдают не менее 4-х экзаменов: письменные экзамены по русскому языку и алгебре, а также два экзамена по выбору выпускника из числа предметов, изучавшихся в IX классе.
Содержание и форму проведения письменных экзаменов по русскому языку и алгебре определяет Минобразование России.
(в ред. Приказа Минобразования РФ от 21.01.2003 N 135)
Выпускники IX класса общеобразовательного учреждения, желающие продолжить обучение в профильных классах III ступени общего образования, сдают два экзамена по предметам, соответствующим данному профилю обучения.
Государственные органы управления образованием субъектов Российской Федерации могут дополнительно ввести один экзамен в общеобразовательных учреждениях к установленным в п. 2.1 и 2.2 настоящего Положения, в том числе экзамен по профильным предметам в общеобразовательных школах (классах) с углубленным изучением отдельных предметов.

18.05.2010 14:54:58, Mercury
Вот и было бы логично: сдал два экзамена для будушего профиля в мае и июне и с этими баллами подал заявление в профильный класс этой же школы или профильного лицея. А может быть колледжа. Все по очереди. Но эти лицеи уже заранее экзамены провели, до ГИА. И профильные ГИА для этих лицеев ненужная бумажка?
Все-таки это очень повторяет ситуацию с вузами, которая была до ЕГЭ. Были курсы при вузах или школы при вузах и поступали оттуда уже в тот вуз в мае. Называлось это олимпиадами и сейчас так называется, конечно. Но поток снизился.
Поэтому скорее всего в 1502 можно прийти в июне с высокими оценками ГИА по физике и математике и должны брать. Не зря же они свои экзамены олимпиадой называют.
18.05.2010 15:14:41, jii
Иоанна
Прийти-то можно... Только смысл? Набор закончен, классы укомплектованы, мест нет. Всё. Судиться с ними, что ли? Так после этого там учиться всё равно нельзя будет. Да и есть всё же разница в сложности заданий по ГИА и "Олимпиады". А значит, и дети разные. 18.05.2010 18:39:10, Иоанна
А вот это вы зря... Если бы у вас были ГИА по математике и физике на очень-очень хорошие баллы, то вас должны взять.
И такие люди точно подойдут в лицей в июне. И даже в августе. И даже в сентябре.
Только будут ли у вас такие ГИА?
18.05.2010 19:02:12, jii
Прийти-то они придут. Почему только за билетами на что хорошее очередь стоит, а когда билеты заканчиваются, кассу закрывают, хотя деньги у людей еще есть. 18.05.2010 21:12:17, Шмакля
У вас тоска по очереди за колбасой, как 20 лет назад?
А я вот не стояла...

И в лицей 1502 мне не надо давиться. Физика и математика не являются никаким дефицитным знанием. Полно учителей, школ, курсов, репетиторов и тд и тп.
Мало того, все эти лицеисты, будут еще как платить за репетиторов по этим предметам перед ЕГЭ, а еще на 8 уроков в день в лицей ходить. В прошлом году, тут некоторые описывали до чего свое здоровье дети-выпускники.
18.05.2010 22:56:51, jii
Исскуство и колбаса - вещи разные.

М.б. я отстала от жизни, но ИМХО, в сильные школы как раз и идут, чтобы не заниматься с репетиторами.
23.05.2010 05:44:16, Конек
Я не в теме, к счастью. У меня ребенок в 7 класс поступал в лицей, там никакого ГИА нет. По существу - ознакомившись с содержанием ГИА, дилетантски полагаю, что оценки за эти экзамены никаким образом требований лицеев к знаниям абитуриентов не отражают. Так же как после повсеместного введения ЕГЭ мало-мальски приличные вузы стали биться за право проводить свои экзамены, так же, полагаю, будет и с ГИА. Если прием по его результатам сделают обязательным, тут же начнется битва за право проводить отбор самим. 18.05.2010 15:24:43, Mercury
Лицеи же на заморские какие-то, а государственные(муни­ципальные).
Я так понимаю, что сначала качнутся в сторону как раз брать по ГИА, застявят, так как ГИА появилось и должны использоваться.

Еще интересный момент... Сейчас все лицеи завели себе предпрофильные классы, с 8-го. Как сдадут ГИА дети из этих классов? Не все лицеи одинаковые, некоторые слабые или учитель слабый попадется. Тогда, если в 10 профильный класс приходит человек с улицы, но с высоким ГИА, то тогда его должны брать, а тому у кого ниже ГИА, но он окончил этот лицей в 9-м классе отказывать. Каково?
18.05.2010 15:36:50, jii
Да, качнется к ГИА, скорей всего. Но хорошего в этом не вижу.
По второму абзацу там не так. Лицей объявляет набор в 10 класс на свободные места. Вот сколько 10-х он новых открывает, столько и мест отдает на конкурс. А те, кто уже учится, могут быть отчислены только в случае неуспеваемости. Одна или две двойки, не помню. А если даже все тройки, их места не вакантны, сдавшие лучше не могут быть на них зачислены. Но это по сегодняшним нормам. В принципе, может, и полезно в лицеях-гимназиях переводные устраивать в общем конкурсе.
18.05.2010 15:44:20, Mercury
Увы, не так. 10-11 класс - это третья ступень школьного образования. Туда совершенно новый набор и заявление от родителей или ученика. Просто внутри одной организации это заявление как-то само собой пишется. Лицеи имеют не простые общеобразовательные, а особые профильные классы - туда более строгие требования к набору. Предполагается, что при обучении в предпрофильных классах очень хорошо подготовили к профилю. И эти дети поэтому сдадут экзамены или ГИА на высокие оценки и будут, понятно, приняты на профиль в 10-11 класс. А кто не очень сдаст, то его не возьмут... 18.05.2010 15:56:19, jii
Чтоб беседа была конструктивной, скажите, плиз, вы на какой документ сейчас опираетесь? 18.05.2010 16:04:15, Mercury
Сейчас найти не смогу. Может быть вечером. Должен называться что-то вроде

Положение о порядке приема в профильные классы общеобразовательных учреждений города Москвы.

Положение о порядке приёма обучающихся в десятые классы общеобразовательных учреждений города Москвы.

В этом году там про прием по ГИА еще может не быть, но все к тому идет.
18.05.2010 16:11:16, jii
Это вряд ли. В москве есть закон об образовании. и никакие положения ему противоречить не могут. В законе написано следующее.
Статья 11. Дополнительные требования к приему в десятые классы государственных образовательных учреждений города Москвы

1. В десятые классы государственных образовательных учреждений принимаются обучающиеся, желающие получить среднее (полное) общее образование в данном образовательном учреждении, при наличии личного заявления, аттестата об основном общем образовании и медицинских документов установленного образца.
(в ред. Закона г. Москвы от 28.12.2005 N 1)
2. Количество десятых классов, открываемых в государственном образовательном учреждении, должно обеспечивать прием всех выпускников девятых классов данного образовательного учреждения, освоивших программы основного общего образования и желающих получить среднее (полное) общее образование в данном образовательном учреждении.
3. Государственное образовательное учреждение обязано обеспечить возможность продолжения на ступени среднего (полного) общего образования обучения по гимназическим, лицейским программам, программам углубленного изучения отдельных предметов, а также по основным общеобразовательным программам.
(в ред. Закона г. Москвы от 09.12.2009 N 11)
4. При комплектовании лицейских, гимназических классов, классов с углубленным изучением отдельных предметов, приоритетным правом пользуются выпускники девятых классов этого же государственного образовательного учреждения и выпускники соответствующих классов иных общеобразовательных учреждений в связи с переменой места жительства.
18.05.2010 16:13:45, Mercury
Поменяют после внедрения ГИА.
Вот цитата из подобного документа нашего подмосковного города.

Преимущественным правом поступления в профильные классы пользуются:

выпускники 9х классов, наиболее успешно прошедшие государственную (итоговую) аттестацию за курс основного общего образования;
победители по соответствующим профильным предметам районных, региональных и федеральных олимпиад;
обладатели похвальной грамоты «За особые успехи в изучении отдельных предметов» (профильных предметов);
выпускники IX классов, получившие аттестат об основном общем образовании особого образца.
18.05.2010 16:20:12, jii
В москве не так. Нашла положение. Оно соответствует закону.
2. Дополнительные требования к приему на ступень среднего
(полного) общего образования
2.1. Реализация общеобразовательных программ в лицеях (лицейских классах), гимназиях (гимназических классах), средних общеобразовательных школах (классах) с углубленным изучением отдельных предметов предусматривает углубленное изучение одного или нескольких предметов, ориентирована на овладение обучающимися навыков самостоятельной проектной и научно-исследовательской деятельности и предполагает наличие дополнительных требований к приему обучающихся на третью ступень общего образования.
2.2. Для обеспечения приема в общеобразовательные учреждения, указанные в п. 2.1, на ступень среднего (полного) общего образования приказом директора общеобразовательного учреждения создаются и утверждаются приемные комиссии.
В состав приемной комиссии могут входить преподаватели высших учебных заведений, с которыми сотрудничает общеобразовательное учреждение.
Приемная комиссия организует свою деятельность в соответствии с Положением о приемной комиссии, разрабатываемым органом самоуправления общеобразовательного учреждения в соответствии с уставом учреждения и утверждаемым руководителем учреждения.
2.3. Выпускники второй ступени общего образования лицеев (лицейских классов), гимназий (гимназических классов), средних общеобразовательных школ (классов) с углубленным изучением отдельных предметов, успешно прошедшие государственную (итоговую) аттестацию в установленном порядке, зачисляются в десятый класс на основании личных заявлений без дополнительных испытаний.
2.4. Выпускники общеобразовательных классов второй ступени общего образования общеобразовательного учреждения, желающие продолжить в нем обучение в лицейских, гимназических классах, классах с углубленным изучением отдельных предметов, сдают в рамках экзамена по выбору экзамен по одному из предметов, соответствующих профилю углубления. Результаты экзамена засчитываются при принятии решения о зачислении на ступень среднего (полного) общего образования.
2.5. Выпускники общеобразовательных классов второй ступени общего образования других общеобразовательных учреждений, желающие продолжить обучение в лицейских, гимназических классах, классах с углубленным изучением отдельных предметов данного общеобразовательного учреждения, зачисляются на ступень среднего (полного) общего образования в соответствии с п. 2.2 настоящего Порядка.
Преимущественным правом при зачислении в лицейские, гимназические классы, классы с углубленным изучением отдельных предметов пользуются обучающиеся, показавшие особые успехи в учении, победители олимпиад, интеллектуальных марафонов, конкурсов в соответствии с профилем углубления.
2.6. При комплектовании в общеобразовательных учреждениях лицейских, гимназических классов, классов с углубленным изучением отдельных предметов в обязательном порядке открываются общеобразовательные классы.
18.05.2010 16:21:44, Mercury
Тогда зачем ГИА? Если все заняли места в 10-м классе еще 2 года назад? 18.05.2010 16:37:39, jii
То есть троечники с ГИА из 9-го класса лицея переходят в 10 класс лицея сами собой. А какие-нибудь отличники "с улицы" при наличии свободных мест? ЧуднО. 18.05.2010 16:45:58, jii
Ничуть не чудно. Годовая профильная тройка в спецшколе может соответствовать знаниям выше отличных в обшеобразовательной школе. А ГИА не обязательно по профилю спецшколы, да и не имеет смысл детям напрягаться, если школу менять не собираются. 23.05.2010 05:48:35, Конек
Да не особенно чуднО. Тогда надо либо каждый год переводные экзамены вводить и отсеивать, либо дать детям возможность доучиться там, где уже учатся. Девятый классв этом смысле не лучше и не хуже всех прочих, почему именно после него отсеивать? 18.05.2010 16:54:35, Mercury
Это не ко мне вопрос:) По мне так оно вообще ни за чем. В лицее, где мелкая учится, набор в 10-е классы скоро к нулю сведут, а в 7-8 все расширяют и расширяют. Объясняют это разнородностью поступающих, за два года невозможно привести к общему знаменателю, говорят. 18.05.2010 16:39:52, Mercury
Точно, не могут выучить в 10-м классе на что-то приличное.
На самом деле есть лицеи, которые увеличивают набор в 10-11, то есть "крутые" и "круче" становятся.
А есть наоборот, все меньше к ним идут в 10-11-ые и они увеличивают наборы в 8-ой, некоторые уже и набор в 5-ый делают. То есть "докатились" до пустых старших классов. Но зато на экстернате в 10-11 тьма народу.
18.05.2010 16:53:13, jii
Я вашу мысль не уловила. Должна только отметить, что в москве нет лицеев с 5 класса. 18.05.2010 16:57:36, Mercury
1560 - лицей при МАИ.
Раньше было много 10-11-х, сейчас год от года меньше. Поэтому три года назад стали набирать 7-ой, 2 года назад - 6-ой, в прошлом году 5-ые классы. Иначе школа будет пустая.
18.05.2010 17:03:29, jii
Про этот лицей ничего не знаю, кроме того, что у них проблемы с законом. Те смещения набора на 7-8 классы, которые я наблюдаю, вызваны другими причинами. 18.05.2010 17:05:45, Mercury
5-7 не называются лицейными. Лицейные 8-9, 10-11. 18.05.2010 17:08:59, jii
не всегда так. в нашей англ явно не углуюленный, однако именно он будет третьим обязательным. 18.05.2010 14:13:26, ALora
Дикая хозяйка
Хм. У нас "спец" предметы - право и экономика, но не могу сказать, что прямо очень углубленно их изучают, по одному уроку в неделю. Да и вряд ли есть ГИА по этим предметам. Что-то я теперь прямо в растерянности.... 18.05.2010 12:49:38, Дикая хозяйка
По этим предметам ГИА не бывает. Скорее, у вас обществознание при таком раскладе профильный. 18.05.2010 13:03:20, Mercury
Дикая хозяйка
Будешь смеяться. Только что разговаривала с классной, заодно спросила про ГИА. Она сказала, что до прошлого года сдавали 2 ГИА - русский и математика и 2 в форме стандартного экзамена, но таки можно было выбирать именно право и экономику. 18.05.2010 21:08:49, Дикая хозяйка
Это как-то очень удивительно. Но не исключено, конечно. 18.05.2010 23:00:18, Mercury
пчела Майя
Так экзаменов же в 9 классе всегда было не два, а 4-5 - два обязательных, прочие по выбору. Ну станут они в форме ГИА, какая принципиальная разница? А может, те, что по выбору, и не станут. 18.05.2010 13:02:36, пчела Майя
По крайней мере в названии ГИА на все страну единое, варианты разные наверное, а экзамены вроде как школа или гороно проводит. Последние оценки повыше ставят. 18.05.2010 13:11:25, jii
Так экзамены по билетам тоже единые. И раньше так было, помнится книжечки с вопросами покупали.
И сейчас то же самое, есть приказы с утвержденными билетами по предметам. Даже проще, потому что в случае билетов вариант для всех точно один.
18.05.2010 13:48:13, Иришка-Мартышка
Пока еще можно сдавать экзамены в традиционной форме. Т.е. по билетам. Некоторые школы перевели всех оптом на ГИА, а некоторые - с учеников собирали заявления, как они хотят сдавать. Но это, видимо, последний год. Дальше будет только ГИА. 18.05.2010 13:12:37, Mercury
Не переживайте, ничего серьезного с этим ГИА еще долго не будет.
"Экономику" для 9-го класса можно за 2 месяца выучить перед экзаменом.
18.05.2010 12:55:32, jii
Дикая хозяйка
Экономику они проходят с 5 класса. Но не думаю, что по этому предмету бывает экзамен, он же не обязательный для всех школ. 18.05.2010 13:05:47, Дикая хозяйка
Боже мой, экономика! В магазин за хлебом то все ходить умеют?
А у нас психология с 5-го класса...
18.05.2010 13:08:00, jii
Дикая хозяйка
В 5 классе как раз экономику внутри семьи и проходили. В 6 - вроде что-то про школьную экономику, в 7 - уже не знаю, не вникала. 18.05.2010 13:08:57, Дикая хозяйка
Мне кажется, что баловство это... Я бы тоже не вникала. 18.05.2010 13:16:18, jii
Дикая хозяйка
Ну как сказать. У нас старшеклассники призовые места на всяких окружных олимпиадах по экономике занимают. 18.05.2010 13:23:52, Дикая хозяйка
Вероятно, я совсем не в этих сферах. Я тут ничего не понимаю. 18.05.2010 13:28:23, jii
Можно спросить? Какой у вас этот предмет и сколько часов был?
То есть в английской спецшколе это точно будет английский язык?
18.05.2010 12:34:44, jii
У старшего - география. Часов не знаю, но много, больше, чем в обычной школе. В спецязыковых должен быть язык, да. 18.05.2010 13:02:24, Mercury
Мой ребенок в 6 классе пока. Я предполагаю, что как раз года через 3 ГИА сделают как ЕГЭ - обязательные и необязательные. Вот с этими необязательными в колледж и пойдем. Может быть...
Поэтому меня интересует физика. А не история какая-нибудь.
18.05.2010 11:51:24, jii
ГИА и экзамены в 1502 отличаются на порядок по сложности. Имхо, конечно. ГИА пробные мой сын решает за час-полтора, абсолютно не напрягаясь (это и учитель подтверждает). А ту же физику в 1502 завалил.
И вообще сдает с марта экзамены в разные лицеи. Например, по сравнению с вступительными задачами по геометрии школьные просто устные.
Я считаю что лицеи при определенных вузах имеют право оставить экзамены. Имхо, но образование должно быть разным. Ведь и сейчас кому-то нужна наука, кому-то практика, а кто-то рад просто диплому, любому.
16.05.2010 18:01:43, Иришка-Мартышка
На порядок, это в 10 раз сложнее? :)
Я с ГИА на самом деле не очень еще знакома. Моему ребенку до 9-го класса еще несколько лет. Действительно нельзя проводить аналогию c ЕГЭ? Там вроде часть С есть с сложными задачами? А ГИА простая?
16.05.2010 18:14:03, marins
ГИА тоже делится на части по сложности. Первая часть вообще на уровне 5-6 класса, хотя дается не всем :) Максимум за первую часть 18 баллов, на "5" надо двадцать с чем то. Вот и думайте насколько сложно.
На вступительных в лицеи таких задач просто нет. Во сколько раз сложнее не скажу :). Но чтобы решить геометрию в 1580, при Бауманке, мне надо было вспомнить (решала чтобы проверить сына). А то что дали для подготовки к школьному экзамену, сын решает сам с ходу, прочитав условие (у него геометрия выбрана)

ЕГЭ нам показывали, классная мат-ку преподает. Часть А тоже во многом уровень 6-7 класса, вот реально. Другие части сложнее, не спорю. Но и важны они детям, планирующим поступать туда где мат-ка критична. Так они и готовятся, во всяком случае должны. Сейчас правда, насколько я знаю, геометрию добавят в ЕГЭ. Будет сложнее, потому что преподают ее во многих школах так себе :(
16.05.2010 18:46:51, Иришка-Мартышка
Не поняла про ГИА... Сколько там максимальное количество баллов? Я тоже покупала какой-то демо ГИА по математике - решаю легко за 1 час. Но не припоминаю там раздела более сложных заданий.
Про школьную геометрию догадываюсь, что там не как в наше время. Но на экзамене в 10 класс и в ГИА за 9-ый должна же быть только планиметрия?
За что ставят 5 - это ерунда. Вот в прошлом году по ЕГЭ по математике ставили 3 за реальную двойку. Какие-то положительные оценки в таких тестах где-то с 60 баллов из 100 должны начинаться.
16.05.2010 19:23:56, marins
ГИА по математике состоит из 2-х частей: в первой части есть задания с выбором ответа из 4 предложенных вариантов и задания, где нужно самостоятельно написать ответ; во 2 части нужно не просто получить ответ, но и предложить решение данной задачи.Максимум можно набрать 30 баллов(18б за 1ую часть и 12б за 2ую)
А в этом году на ЕГЭ по математике для получения аттестата тоже надо всего 5 баллов первичных набрать... из 30 :) или :(
16.05.2010 19:58:29, ёжик-off
Сколько максимальное не знаю, на "5" сейчас 22 балла, у сына уточнила. Из них 18 можно не напрягаясь набрать в части А. Классная тоже не скрывает что готовятся прежде всего к части А. Во-первых, ее должны сдать все, она обязательна. Во-вторых - сдав ее уже имеешь хороший результат. Тем более это пока 9 класс, на данный момент от ГИА зависят только оценки в аттестате.
Да, по геометрии в 7-9 классах изучается только планиметрия. Но можно дать задачу, где просто необходимо знание формулы (что для сдачи в школе и надо). А можно дать задачу, где как минимум рисунок надо сообразить как нарисовать. Мой вот во вторник именно в рисунке и ошибся. Все остальное верно, но толку то :(
16.05.2010 19:36:01, Иришка-Мартышка
Неверно. Часть А состит из 18 заданий, но каждое из них оценивается в 0,5 балла. Тройка начинается с 8 баллов. Т.е. чтобы получить тройку, надо решить 16 заданий в части А. Задания второй части оцениваются от 1 до 4 баллов, кажется. Но решив только часть А, больше тройки получить невозможно. 16.05.2010 20:16:58, Mercury
С этого года каждое задание части А оценивается в 1 балл. В прошлом году было по 0,5б, так как все они были с выборкой ответа из 4 вариантов. 16.05.2010 23:19:31, ёжик-off
Ну пробный ГИА они в этом году писали? Вот его в марте по 0,5 за задание оценивали. 17.05.2010 08:26:00, Mercury
Ну за что купила за то и продаю :)
Нам на собрании показывали результаты пробных, каждое задание части А оценивалось в 1 балл. И 4-ки только за часть А ставили, вот и пойми как же оно оценивается на самом деле.
Мне без разницы, у сына ттт проблем нет в любой части :)
16.05.2010 20:44:09, Иришка-Мартышка
А он у вас 9 заканчивает? 16.05.2010 20:56:22, Mercury
Да 16.05.2010 21:10:26, Иришка-Мартышка
В 6 ровно в школу пошел? Круто. 16.05.2010 21:20:22, Mercury
Но вот похоже говорят, что ГИА, это очень слабый измеритель, для поступления в лицеи и колледжи не подойдет. 16.05.2010 20:26:55, marins
На эту тему я своего мнения не имею. Надеюсь, поступление в колледж меня минует, а в лицей уже закончилось. 16.05.2010 20:34:18, Mercury
А меня как раз тут один колледж заинтересовал очень. Правда, там конкурс большой. И каждый год растет.
А в лицеях как ни посмотрю расписание: уроков тьма, а лабораторных работ почти нет. Тот же 1502, например. И 1501.
Но мнения и у меня пока нет.
16.05.2010 20:44:03, marins
Если вопрос конкретного года и конкетного колледжа, то возможны любые варианты. Если в долгосрочной шкале, то уход лицеев и колледжей от ГИА элементарен: будут набирать не после 9-го класса, а после 8-го и 10-го, без донабора в 9-й, вот и все дела. Лицеи ведь и сейчас набирают, одни с 5-го, другие с 7-го, третьи в 8-й... 18.05.2010 16:16:36, Конек
Мне вообще колледжи больше нравятся. Технические. Те, которые с большим конкурсом. Но это мне нравятся, а ему неизвестно... 18.05.2010 18:08:07, jii
То есть ГИА пока еще не внедренная полностью система... 16.05.2010 19:55:37, marins
Имхо, это пока больше репетиция для ЕГЭ.
А лицеи проводят экзамены с февраля, в несколько потоков. И заканчивают когда сдача ГИА еще и не началась. Т.е. им оценки не интересны, им надо показать реальные знания. Для этого они свои экзамены и проводят.
16.05.2010 20:17:36, Иришка-Мартышка
То есть ГИА - это не реальные знания, а минимальный экзамен? 16.05.2010 20:28:42, marins
Имхо - да.
Часть задач, которые дают на экзаменах, в учебниках обычной школы просто нет. Т.е. темы рассматриваются, но так глубоко не изучаются, методы решения не рассматриваются. У меня старший подходил к учителям, первый ответ "тебе зачем? программой это не предусмотрено". А в учебниках для школ с углубленным изучением мат-ки - есть. ГИА сдается по программе обычной школы. Лицеи отбирают более серьезно. За все не скажу, но мат-ка и физика на вступительных сложнее.
16.05.2010 20:41:07, Иришка-Мартышка
Я очень хорошо знакома со всеми учебниками математики для 5-6 класса, даже в самом популярном Виленкине есть на самом деле все. Слабые учителя пропускают часть тем или даже не тем, а подробностей. Потом это называют слабой школой. 16.05.2010 20:53:56, marins
Да я не спорю, действительно зависит от учителя :)
Просто в обычном учебнике что-то не описывается по умолчанию и если учитель не скажет - это точно пройдет мимо. Говорить или нет зависит от увлеченности учителя, стандартная программа много не предусматривает.
16.05.2010 21:03:33, Иришка-Мартышка
Стандартная программа предусматривает сейчас все, что входит в ГИА. Может поспорить по поводу теории вероятности и матстатистики.
Это конкретная учительница не может дать всю программу. Я такое вижу. Вижу и в учебнике, и в программе, но это пропускают и все. А тут пишут, что классная руководительница рада самым минимальным баллам. Ничего хорошего.
16.05.2010 21:23:20, marins
Иоанна
Они и сейчас называются не вступительными экзаменами, а олимпиадой. :) Это же селекция - вуз выращивает себе студентов, все эти колледжи , курсы и лицеи при вузах - альтернатива ЕГЭ. 16.05.2010 16:13:26, Иоанна
Это изменится в следующем году. Придет кто-то с ГИА в такой лицей или какой-нибудь экономико-юридический колледж в конце июня и будет доказывать, что с такими замечательными государственными оценками он хотел бы учиться именно тут. Я предполагаю, что министерство образования( или как оно сейчас называется) очень скоро начнет здесь ситуацию прояснять. ОлимпиЯды останутся, но в меньшем количестве.

Кстати, по статистике лицея 1502 все меньше желающих идти именно в МЭИ.
По последним годам
2007 2008 2009
170 160 145
А ежегодный набор в МЭИ наверняка на 2000 мест.
16.05.2010 16:59:30, marins
Тогда те же лицеи потребуют усложнить ГИА, чтобы не приходили "с такими замечательными государственными оценками" (и будет кусок простой на обязательный трояк и часть малорешабельная, где каждый балл как в олимпиале отгразать надо...) . И, вообще, у нас как? Назначат другого министра образования и чудесным образом распрощаемся со всеми глупостями (и с ГИА, и с обязательным ЕГЭ...). Уже сейчас есть откат: говорили сначала, что хоть в 100 вызов подавай, а сейчас сильно ограничили; и институты подвыгнали липовых ЕГЭ-шников...Глядишь, таки и отменят... 17.05.2010 20:45:25, Шмакля
Ну вот, к примеру, для поступления в колледжи (после 9-го) нужен сертификат ГИА по тому предмету, какой там профильный. В музыкальный колледж нужен сертификат ГИА по русскому языку.

А в колледж электронного приборостроения - математика обязательно нужна по ГИА.

Так что кое-где уже принимают ГИА, не зря же дети их пишут!!!
17.05.2010 01:14:57, Natem
Иоанна
Там еще десяток школ, подготовительный колледж и подготовительные курсы. это, конечно, капля в море, но лучше, чем ничего. МЭИ в этом плане активную работу проводит. 16.05.2010 17:38:41, Иоанна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!