Раздел: Дети и родители

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про деньги

Ребята, а как у Вас устроено с выдачей карманных денег? Просто как опрос: 1.Сколько? (мой не учится, сидит дома у компа, девушки сейчас нет, дом.еду ест выборочно, курит, по дому ничего не делает(нет, посуду вроде за собой моет) 2.Безусловно? 3.Безотчетно? А как такой вариант: допустим, 5 тыщ кладу в общедоступную шкатулку с условием выполнения трех моих дел ежедневно и бери сколько надо?
12.05.2010 23:02:47,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
500 руб/нед, как и у многих, как оказалось. Безусловно, безотчётно, но проверяю, сам факт учёта, сумму пересматриваем по началу учебного года. Ну и добавляю на разные "проекты".

Мои знаю, что карманные - это только ПОКА учатся (включая колледж и институт). Крыша над головой, еда и поддержка - это навсегда. А вот карманные, одежда и обувь - это только пока учатся.
У каждого человека есть моменты в жизни, когда надо остановиться, растолковать свою жизнь, принять какие-то решения. Сам факт ничего-не-делания ничего не значит. Толкь уж точно не за счёт других людей (даже самых близких) должно происходить самоопределение - это развращает.
15.05.2010 07:28:20, Нуга
Не учится, т.к. школу закончил экстерном за 2 года в прошлом (ушел в экстернат по причине уставания на тренировках - занимался баскетболом). Летом будет 17. Той весной спорт бросил. Поступать никуда не хотел, выбрал платное, ездил на учебу 2 месяца - до попыток что-то сдать и бросил. Сам нашел работу курьером - ушел. Еще одну - некрасиво ушел. Наши заботы не приемлет, у самого не получается и, видимо, боится еще пробовать с работой. По-моему, от страха ушел в компьютер. С др. стороны прямо говорит, что его все устраивает. А меня - нет! И что делать, ума не приложу... 13.05.2010 22:52:30, ekatrev
Mary-Lea
ИМХО, разговаривать с сыном. Много. И вообще о жизни и о его будущем в частности.
Затеять какие-то совместные дела - может, ремонт в его комнате? В зависимости от его умений и интересов.
Или вообще переселить куда-нибудь в дальнюю деревню, без компьютера *-) Это жестко, но, говорят, помогает...
14.05.2010 08:12:21, Mary-Lea
в деревне нет компьютера, но много самогона 14.05.2010 11:15:03, Наталияяя
Mary-Lea
Это да, конечно.
Я имею в виду каких-нибудь "правильных" родных-знакомых, возможно, верующих и трудолюбивых.
Я знаю реальные истории про то, как вправляли мозги глупым подросткам трудотерапией.
14.05.2010 11:18:38, Mary-Lea
ПятиМамка
Верующих? о_О
Ты бы отправила ребенка, который просто сидит за компом, на минуточку, уже закончив школу, не ширяется, не пьет, к верующим в деревню?
А может оставить ребенка в покое? 8((
Ну, выделить ему кусок обязанностей побольше, а то за собой посуду мыть - это детский сад какой-то.
18.05.2010 08:30:54, ПятиМамка
Ну не хочет учиться - надо по-любому работать!
А кто его содержать-то будет все это время? Или он думает, раз родители до 18 лет обязаны содержать, то можно еще годок с лишним пожить растительной жизнью?
14.05.2010 01:57:23, Natem
А как понять - не учится? Ему же 16 лет! Школу закончил в 15, что ли? Или что? И давно так сидит у компа, курит и ест выборочно еду?

ИМХО, дело не в карманных деньгах, а в ничегонеделаньи.
13.05.2010 19:11:43, Natem
Пока в школе учится рядом с домом, даю мало, в последнее время - конкретно - на то или на это. Но т.к. деточка учится так себе и ничгео не делаетдля улучшения ситуации, то я постоянон ей повторяю: елси не поступишь никуда, то - быстренько на работу, куда - твое дело, но - не позже сентября после окончаня школы. Не знаю пока, что буду делать в случае невыполнения, но никаких денег точно давать не буду: утром - овсянка, днем - щи, на остальное - зарабатывай сама. 13.05.2010 14:40:58, hanhi
А почему не учится?
Не давала бы нисколько при таком образе жизни.
13.05.2010 13:44:02, Яснотка
Mary-Lea
1. 500 р в неделю.
2. Безусловно.
3. Безотчетно.
Но - мои учатся, не курят, школа далеко, по дому делают много (хотя при чем тут деньги?)
И у нас все наличные деньги лежат в общедоступной шкатулке *-)
13.05.2010 11:07:53, Mary-Lea
Mary-Lea
Ы - посмотрела в регу - дитятко - ровесник моему старшему... А я уж засомневалась - вдруг ему лет 20... 13.05.2010 11:08:58, Mary-Lea
Не учится в каком смысле? Не поступил, не поступал, не учит уроки, что-то еще? От этого и зависит. 13.05.2010 10:56:21, ktf
Меня бы в этой ситуации напрягло больше всего "не учится, сидит дома у компа", а не сколько денег давать. Если человек здоров, то такое ничего не делание абсолютно неприемлемо, имхо. Поэтому о каких деньгах вообще может идти речь. И делать из сына личную секретаршу ("выполнять три моих дела ежедневно", интересно, какие дела?) я бы тоже не стала, ему нужно сейчас приобретать профессию и работать, а не у меня в секретаршах ходить. 13.05.2010 10:24:00, мама-аня
Businka
а зачем ему деньги? Если не учится, т.е. никуда не ездит, еда дома есть. Не раздет, наверно. На сигареты ? 13.05.2010 09:57:00, Businka
natmet
1. 100 крон в неделю, примерно 300 рублей по курсу, перевожу на счет в банке.
2. безусловно.
3. безотчетно.
13.05.2010 09:56:20, natmet
А если не учится, то что делает? Просто дома сидит и ждет призыва в армию? Просто интересно.
Своему выдаю 10 тыс. в месяц. Сюда входят обеды в институте, транспорт, мобильник и все, что сам посчитает нужным.
13.05.2010 09:45:07, Ольга*
Ничего себе!!! Даже в регу зашла, чтобы посмотреть сколько ребенку лет :))) 13.05.2010 13:40:29, Яснотка
20 лет. Даю в разбивку. 5 тыс. в мой аванс и 5 тыс. в мою зарплату. Он сам планирует, чтобы ему на все хватало. Не люблю, чтобы каждый день по стольнику выпрашивал. 13.05.2010 13:49:26, Ольга*
Елена Д.
пока 300р в мес, питание, репетитор, транспорт - оплачивается отдельно.. ну еще на все праздники ему деньги дарят родственники, так что не бедствует.. отчета не требую.. 13.05.2010 07:42:07, Елена Д.
1. 300р в неделю + бонусы за выдающиеся успехи (места в конкурсах-олимпиадах и т.п.), иногда бабушка дерит ей денежку на праздник, изредка оплачиваем домашние дела, когда хочется чтоб дочь с радостью бралась за то, что не входит в круг ее обязанностей, кстати, немалый.
2. 300р безусловно
3. Безотчетно, но редко могу поинтересоваться на что потрачено, если хочет - отвечает.
Вариант со шкатулкой не нравится, потому как 5 тыщ в день мы бы не потянули.
13.05.2010 00:16:15, ЛюбимицаКлаппа
Вечная Весна
Даже и не знаю... Берёт по надобности, но умеренно.
С домашней работой никак не связано, ну абсолютно.
12.05.2010 23:41:42, Вечная Весна
Берет: просит, или просто "дай, надо", или из общей шкатулки? 12.05.2010 23:48:50, ekatrev
Вечная Весна
как члену семьи надо взять, так и берёт. Предупреждает конечно или говорит "Мам, мне нужно 200 р", я говорю "Возьми в кошельке" Примерно так. 12.05.2010 23:53:23, Вечная Весна
+100. У нас также один в один. Хорошо, еще меру знает)))))))))))) 18.05.2010 12:04:43, Туллина
500 р./нед. Безотчетно и обычно безусловно. Но если сильно выведет меня, могу и оштрафовать или вообще на очередную неделю денег не выдать. А так - ребенок в первый же день все 5 тыс. может выгрести и потом опять делать ничего не будет. 12.05.2010 23:16:51, Lariska


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!