Раздел: Каникулы, досуг

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не хочет в лагерь....

Здравствуйте! Моей старшей дочери 13 лет, в семье еще двое детей. Так сложилось, что старшая много времени проводит с младшими и с их ровесниками. Летом мы в основном собираемся жить на даче. В этом году впервые у меня появилось желание отправить старшую в летний лагерь. Во-первых, время позволяет – в прошлом-позапрошлом году все лето было расписано, во-вторых, денег хватит, в-третьих, в бытовом плане она самостоятельна. Нашла я несколько лагерей с интересной программой, предложила ей… А дочь: «Не поеду! Лучше буду на даче сидеть все лето и книжки читать.» Ну и получится, что она опять с одной малышней возится. Беспокоит это меня, что она не хочет общаться с людьми своего возраста. Что бы вы стали делать в такой ситуации? Уговаривать или нет? Я уж и сайты показывала, а ей не интересно.
12.05.2010 11:00:13,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ПятиМамка
А почему это вас беспокоит? ;))
Других послушать - вот, мой старший к младшим не подходит, никогда время вместе не проводят. ;))
Нет пределов прекрасному?
Я тоже сколько себя помню, всегда дружила с младшими ребятами, что на даче, что во дворе.
18.05.2010 08:35:01, ПятиМамка
Большое всем спасибо. Еще раз попробовала поуговаривать - не хочет. Решила я отстать от ребенка. Она мне не мешает, просто хотелось разнообразить ей каникулы. А подружку на дачу мы взять не можем - дача у нас маленькая, еще одного спального места не сделать даже на полу. 15.05.2010 20:35:11, Пецилия
У моей в вашем возрасте так же было. Отправили почти силой с уговором что через неделю приедем. Я неделю эту себя ощущала ехидной а не матерью... еле дождалась выходных, рванула за ребенком... А он мне : А я не поеду, мне здесь хорошо!!! Всю смену пробыла, очень понравилось. Попробуйте и вы так же 13.05.2010 17:23:47, мимо
Может Вам пригласить пожить на дачу какую-нибудь дочкину подружку, чтобы она с ней общалась? 12.05.2010 18:21:04, Olga-in-love
Я бы отстала. Мой вот тоже не хочет. А жаль... 12.05.2010 17:25:14, Natem
Если человек в 13 лет хочет читать книжки, то это человек и в лагере будет их читать, тльлко без домашне-дачного комфорта. Я по крайней мере 2-х таких знаю (к сожалению, не мои): один из них был в прошлом году в лагере у дочки (тоже как раз 13 или 15 лет): в то время когда все лазали по веревкам-катались на байдарка-катамаранах-играли в футбол-пели песни он читал. Зачем вам мучать ребенка? Лучше радуйтесь, что такая дочка досталась! Чем плохо читать книжки на свежем воздухе? 12.05.2010 17:06:18, hanhi
Найти лагерь с короткой программой и уговорить, что это так ненадолго - только попробовать. Понравится - будет ездить, нет - ну что ж, хотя бы будет знать от чего отказывается. 12.05.2010 16:44:50, Кетчуп
Я свою отправила в 11 лет. Она тоже не хотела. Договорились, что попробует съездить один раз, а потом уже на своем опыте поймет, нравится ли ей в лагере или нет.
В лагерь она вписалась отлично, со второго дня куча подруг, когда приехали навестить (от дома до лагеря 20 минут на машине) - еле нашли ребенка. На третий день ночью позвонила - температура под 40. Приехали, забрали. Дома побыла дня 3, вылечили, привезла я ее назад днем. А утром она опять позвонила - в лагере массовое отравление, 50 человек госпитализированы, всю ночь скорые детей возили. Моя, к счастью, не ужинала, так что осталась здорова. Но смену закрыли. До этого в лагере за 50 лет работы ничего такого не случалось : (
Т.е. в лагере она побыла 4 дня, да и то неполных.
А уж каких она там подружек нашла за эти 4 дня - это страх и ужас, траблов хватило на несколько лет.
Так что если дочь говорит - не поеду, я не уговариваю.
12.05.2010 15:11:11, ЛюбимицаКлаппа
Helly
Боже ж мой :( Как меня доставала мамулечка этими "лагерями"! После нескольких лет боданий в итоге таки насильно записала, после первого же дня я демонстративно отказалась участвовать в этом коллективном дурдоме. Лучше, действительно, книжку почитать на берегу у речки или с мелкими повозиться, удовольствия в разы больше. Мальчики были, замуж вышла, а любить суету и терпеть кучу незнакомого народа не обязана и не буду :) Коллег на работе вполне достаточно :) 12.05.2010 14:42:25, Helly
Только Вы знаете подробности про Вашего ребенка, и причины, почему она не хочет ехать.
Возможно, она боится взрослеть. Ее психологический возраст может отличаться от номинального, и поэтому ей кофмортнее с малышней. Некоторые девочки как раз в 13 резко взрослеют, разговоры у них все сугубо о мальчиках и о гламуре и о будущей взрослой жизни, в то время как другие девочки того же возраста еще несколько лет будут маленькими. Может быть у дочки в школе такая обстановка, и она ее напрягает.
Или может она флегматик-интроверт, которой не нужно лишнее общение? Тогда не нужно ее зря напрагать.
Или может она втайне хотела бы быть встроенной в среду сверстников, но боится и не решается? Тогда было бы хорошо искать подходящий коллектив в городе, который летом бы выезжал тем же составом в лагерь.
Короче, разные варианты.
12.05.2010 14:25:12, ЮлияФ
Беспокоит ли все это дочь? Если - нет, то не париться. Пусть себе читает, когда еще-то это делать, как не этом возрасте. Поменьше привлекайте ее к сидению с младшими. Или она Вам мешает? Если не мешает(объективно: ревность, подростковая противность), то счастья своего не видите. 12.05.2010 12:22:38, мимо
Ничего бы не стала делать. Потому что сама такая. Дважды в жизни ездила в лагерь, в 11 и в 14 лет, и оба раза первая половина смены была для меня мучением, а вторую просто терпела по принципу "еще немного, еще чуть-чуть", при том, что первый раз с двоюродной сестрой поехала, а второй раз - со школьной подругой.
Не переношу организованности: "по горну вставать, по звонку обедать" (с) и большого скопления народа.
12.05.2010 12:20:07, trisch
Xenny
теперь есть лагеря без большого скопления народа :) камерные такие. совсем не то, что в советские времена 12.05.2010 12:51:45, Xenny
Читаю: "кошерные такие":))) 12.05.2010 17:55:53, Оладушек с сахаром
И такие бывают. :))))) И в Подмосковье, кстати, тоже. :))) Моя подруга несколько лет подряд была директором такого лагеря. 12.05.2010 18:35:58, Natem
А вообще она как с ровесниками общается? Все-таки 13 лет - уже социализация должна быть какая-никакая. 12.05.2010 11:48:42, Ket
Дикая хозяйка
Бывают люди-интроверты, им никакие лагеря не нужны. 12.05.2010 11:50:43, Дикая хозяйка
Xenny
как правило, лагеря с чужими им не нужны, а лагеря с друзьями - очень даже :)
с другой стороны - с ровесниками в течение школьного года довольно общения, если хочет ребенок тихого отдыха - пусть читает книжки на даче.
12.05.2010 11:55:16, Xenny
3 месяца на даче - это очень сильно:) совсем без общения именно в подростковом возрасте, какой бы интроверт не был человек, ИМХО, не признак ли проблем? или на даче есть друзья? тогда можно понять:) 12.05.2010 13:32:18, Ket
Если человек получает кайф от общения с самим собой, книжкой и близкими родственниками - в чем тут проблемы? Это - счастье. 12.05.2010 17:07:41, hanhi
Ага. Я тоже того же мнения. 13.05.2010 01:37:55, Natem
Helly
Ну вот я точно такая же, мне три месяца на даче без ровесников были просто кайфом. Есть речка, есть лес, есть бабушка и кошка. Чего еще для счастья надо?
Букой не выросла, в любом коллективе приживаюсь, замуж вышла. Если это показатель "проблем"... нунинаю...
Имхо, отстать от ребенка и пусть отдыхает, как ей больше нравится.
12.05.2010 14:46:02, Helly
Моя подруга такая же. Уже спит и видит, как на дачу уедет и никого не будет видеть.

А дочка у нее выросла - полная противоположность - на даче больше 2-х дней не может, ей туса нужна, коллектив, дело, люди.
12.05.2010 18:37:31, Natem
Ну кто спорит, люди разные:( Я бы повесилась с бабушкой в 13 лет, хотя книжки тоже запоем читала, это не отметало моей любви к общению со сверстниками:) А на речке одной что ли купаться? или с бабушкой? а в лес ходить? замуж выходят и домашние девочки, и предводительницы "войска краснокожих", тоже не показатель:) просто, бывает, опыт у ребенка отрицательный в коллективе или еще что. Все-таки в большинстве своем дети тянутся к общению, хотя бы к одному другу 12.05.2010 15:15:24, Ket
Варвара
Это как у нас. По численности - отряд. Только поесть и поспать по домам. 12.05.2010 14:43:23, Варвара
ну это совсем другое дело:) тот же лагерь, только без обязательств есть невкусные обеды и спать по часам:) это кайф 12.05.2010 15:15:54, Ket
Варвара
И они его просекли. Еще можно сказать "не спать по ночам", т.к. отбой у них там после полуночи нормально, что в городе никак.
12.05.2010 15:25:50, Варвара
Варвара
Наш тоже не желает в лагерь. Ездил до 10 лет, потом все - вырос по его мнению. Дача, и больше ничего ему не надо. Я бы не уговаривала, зачем? Есть возможность быть там, где ей нравится - отлично! 12.05.2010 11:24:38, Варвара
А что он на даче делает? Мой вот в прошлом году побывал 2 дня у знакомых - от скуки чуть не умер. 13.05.2010 01:39:40, Natem
Варвара
Отдыхает от города, от учебы, от музыкалки, от компа самое главное. Иначе говоря - все время гуляет. Йо-йо, стрельба, скутеры, велики, футбол!!! там поле есть, гитары - песни пишут, поют (но сейчас перестали, это в прошлые лета активно было, в реге пара фоток есть в альбоме, как они на даче концерты дают), купаться ездят и т.д. Сейчас там компания совсем взрослая уже, они так там с детства вместе и тусят. 13.05.2010 09:26:52, Варвара
Понятно. :)))) Просто у нас дачи нет и никогда не было (и не предвидится), вот я и не представляла себе тамошнюю жизнь.
Теперь представила. :)) Спасибо!!!
14.05.2010 02:41:50, Natem
Варвара
Для нас дача - просто первая необходимость. Поэтому вопрос даже не стоял, что будет нашей первой семейной покупкой, хоть и вывернулись наизнанку;)). Я так сама выросла, после 8 класса уже одна на даче жила с пн по пт, пока родители на работе. Ни одного лета в Москве не провела. У мужа семья все его детство дачу снимала, так что он такой же фанат) 14.05.2010 09:49:46, Варвара
Xenny
"Не поеду" почему? боится в новый коллектив входить? можно попробовать сорганизоваться с подружками из класса, переговоры с родителями вам на себя придется взять :)
А дайте ей почитать сайт КП, к примеру. Наверняка захочет.
12.05.2010 11:05:21, Xenny
Дикая  хозяйка
Да щас, наверняка! Моя два года туда ездила, Вроде все нравилось. В этом году заявила, что в плаатки не поедет, а там для такого возраста практически нет "в домиках". В Орленок под Клином сказала тоже не поедет "я там уже все знаю, неинтересно". Я себе всю голову сломала пока случайно не наткнулась на анимешную смену в Звенигороде. Ну тут без вариантов :)))) 12.05.2010 11:38:41, Дикая хозяйка
Xenny
в этом году как раз есть несколько программ "в домиках" для этого возраста :) в прошлом совсем не было. 12.05.2010 11:53:41, Xenny
Варвара
Кстати, да. С подругой вместе организоваться можно попробовать. Мой в последний раз в лагерь в Анапу именно вместе с другом с дачи и поехал. 12.05.2010 11:26:58, Варвара


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!