Раздел: Дети и родители

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
10.05.2010 01:12:00

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1. Да. 2. Да, из рассказов моих, бабушки-дедушки-прабабушки, больше - из книг, фильмов. 3. С раннего детства концерты (специфика танцевального коллектива), знает наизусть почти все военные песни. 11.05.2010 15:13:51, Ket
Дина (Джума)
1. Да
2. Не много
3. Нет, некого. В прошлом году мы с мужем раздавали цветы с дачи- 158 тюльпанов раздали, половина ветеранов пугалась, но многим было приятно.
Пытаюсь понять, как оградить ребенка от насилия "патриотизма"
Вам проще- планируется все больше рекламы "русского патриотизма". И, к моему огромному сожалению ,чем дальше, тем больше вся эта реклама уходит от реальной жизни и от того патриотизма, в котором росло мое поколение(. Т.к. ориентировано все больше на молодежь, почти уверена, что даже ничего не делая вполне патриот вырастет.
11.05.2010 13:42:51, Дина (Джума)
Елена Д.
1. безусловно
2. знает все, что вспомнили деды-бабушки
3. обязательно
11.05.2010 13:00:04, Елена Д.
1.Да, 2.Да, я думаю больше меня; 3. В школе куча всего было - концерт, поздравления, конференция с презентациями с присутствием ветеранов 11.05.2010 12:22:39, Кетчуп
1.Да 2.Да 3.Да 11.05.2010 12:05:01, NNN117
1)Да. Один из главных.
2)Да, соответственно возрасту. Младший еще мал (3 года), а старший (7 лет) знает и про Сталинград, и про блокаду Ленинграа, и про концлагеря, и про парад Победы 1945 года...
3)Да, ходили на площадь с цветами. Младший старушке-ветерану подарил, старший к памятнику положил...
11.05.2010 00:21:13, маугленок
1. Праздник. Но, скорее, дань памяти. Все наши родственники, имевшие какое-то отношение к войне, уже умерли.
2. Да. Знает много. У мужа моего отец воевал (ему в 1941-м 18 лет было), так что для сына он - дедушка. Редко у кого из его сверстников воевал ДЕД, а не ПРАДЕД. Он много знает о нем (дед - был кадровый военный, ракетчик, ушел в отставку в звании полковника) и о той войне.
3. Нет. не поздравлял. В школе может быть, не знаю. Дома - нет. Некого.
11.05.2010 00:19:52, Natem
Да по всем 3-м п. Дочь 15 лет с подружками сами надумали купить цветы и дарить их ветеранам 9 мая. Ветеранов они правда мало нашли в Тропарево (как я и предсказывала), но таки нашли и дарили. 10.05.2010 22:17:46, hanhi
Табачок
1. Да. Со слезами на глазах.
2. Стараемся, чтоб много.
3. Вручали самодельные сувениры в школе. В парке цветы не вручали, поскольку традиция другая - мы в деревне всегда в эти праздники, работаем на огороде, 9 мая с утра смотрим парад, после парада садимся, едем на кладбище, где наш дед-фронтовик лежит, убираем могилки. В этом году дети ещё и поехали на салют на Воробьёвы горы прямо из деревни. А, да! Ещё созваниваемся, друг дружку поздравляем. Из родных и знакомых живых ветеранов не осталось уже вообще, когда живы были, ходили или звонили поздравлять.
10.05.2010 21:45:35, Табачок
1. Да
2. Да, хоть и не от родственников. Они как раз предпочитали войну не вспоминать и не говорить о ней вообще.
3. Нет, ну кроме школьного концерта. А так были за городом, рядом ни одного ветерана, а мой дед живет очень далеко. Поэтому только по телефону и открытки по почте.
10.05.2010 18:44:53, Иришка-Мартышка
Свинка (экс.Ляленыш)
1. Да 2. Да 3. Да. 10.05.2010 15:45:43, Свинка (экс.Ляленыш)
Василиса из сказки
1. да.
2. да.
3. да, в школе концерт был, готовились долго. Кстати, ребенок знает не только дату начала войны, но даже время. И эту информацию ей сообщила не я. Либо бабушка, либо школа с садом.
10.05.2010 14:15:38, Василиса из сказки
Olechka
1. Безусловно. Наверное, благодаря моей бабушке, которая смогла как-то привить сначала маме, а потом и мне это ощущение праздника, его реальное значение. В семье мужа аналогичная ситуация. Так что для нас это действительно праздник.
2. Старшая "растет" в этом плане последний год-два. В прошлом году у нас была очередная попытка отследить судьбу бабушкиного брата, пропавшего без вести в 41-м году в 22 года, и она вникла. И было видно, что это оказало на нее влияние. У нас большое количество воевавших родственников, к сожалению, многие из них погибли. Книги читает, фильмы специально не смотрит, но с нами за компанию - да.
3. В рамках образовательных учреждений :) В школе был митинг + игра. Игра мне действительно понравилась. Состояла из двух частей: практической (спортивные соревнования, автомат, первая помощь) и теоретической. Традиционно учат стихи. Дочь у меня еще рисует, она готовила плакат.
Даже сын, которому 5 лет, участвовал в концерте для ветеранов в детском саду. Пел песню. Серьезную, и пел хорошо. Я была приятно удивлена.
9 мая традиционно звоним родственникам, особенно старшим, поздравляем, дети тоже.
10.05.2010 14:05:29, Olechka
Дикая хозяйка
1. Нет, хотя парад и салют смотрим.
2. Нет, к сожалению дочь совершенно не любит читать книги о войне, А воевавших родственников не имеется.
3. Нет, если не считать того, что девица в другом городе за компанию с дочкой моей подруги пошла на городской митинг :)))
10.05.2010 10:14:19, Дикая хозяйка
Mary-Lea
1. Сейчас уже нет, т.к. прадедушка умер... *-(((
2. Много, ибо интересуются. Точнее, интересуется старший и заводит разговорами всех.
3. Нет.
10.05.2010 09:51:07, Mary-Lea
[пусто] 10.05.2010 16:17:56
Mary-Lea
Вообще-то мы (или как в этом году только дети) почти всегда на майские уезжаем.
И близкие участники войны уже все не с нами *-(, а по общественным мероприятиям мы не ходим.
11.05.2010 10:36:02, Mary-Lea
1. Да, однозначно праздник. Ездили сегодня к прадеду (мой дед) поздравлять. Записывали на видеокамеру его фронтовые воспоминания.
2.Знает о войне реально очень много. Значительно больше, чем я и другие известные мне взрослые.
3. Купили с ним две охапки цветов и раздавали их встречным в метро и на улицах ветеранам.
10.05.2010 02:13:53, maqusha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!