Раздел: Проблема

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

mama52

Очень нужен совет!

Я уже рассказывала свою историю, чуть чуть напомню. У мужа ребенок от первого брака, 12 лет. Разошлись когда ему было 2 года, жна ушла сама к другому. Живет ребенок с мамой в другом городе. За последний год совершенно отбился от рук: стоит на учете, постоянные драки, несколько раз застали за пивом, об учебе уже и речь не идет. Мать делть ничего не хочет, как в милицию вызывают, она звонит папе - иди разбирайся, он ездит - улаживает. И дальше все по новой.
Муж уже места себе не находит, мы совершенно не знаем что делать.
Забрать его себе конечно можно, кватирный вопрос позволяет, финансовый тоже (мы и так полнстью содержим ребенка). Но, муж работает постоянно, чтобы достойно обеспечивать, я тоже работаю. На своего ребенка вреени еле хватает. А если еще одного забрать - мне надо уходить с работы и постоянно быть с ним, потому что он у нас найдет приключений.
Я не хочу геройствовать, мне страшно, я не справлюсь! Очень сложный ребенок!
Помогите пожауйста советом!
07.05.2010 10:38:37,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мама слегка расслабилась, мне кажется, может попробовать это до нее как-то донести? 07.05.2010 11:38:45, petrochinina
mama52
Я тоже мужу говорю, что надо постоянно с ней разговаривать. Он уже устал, говорит что это бесполезно. Она своей вины нисколько не понимает, и не понимает что ей в первую очередь надо что то делать. У неё такая позиция - "ребенок дебил, урод и т. д." "я не знаю что с ним делать". 07.05.2010 11:44:47, mama52
пчела Майя
А может и нет ее вины, что ей понимать. С таким ребенком сложно в самом деле. 07.05.2010 11:46:55, пчела Майя
сложно, конечно, я не про вину (ее может и не быть, ну вот такой он), я к тому, что и самой нужно что-то делать, пытаться как-то до него достучаться 07.05.2010 11:57:50, petrochinina
пчела Майя
Ну может она и делает, но у нее ровно как и у отца, ничего хорошего не выходит. 07.05.2010 12:00:24, пчела Майя
может и так , а что ж делать-то? 07.05.2010 12:03:34, petrochinina
пчела Майя
Да не знаю, 12 лет что-то очень рано для таких закидонов, может здесь еще можно и строгостью. Но это должен кто-то один отвечать (или не один, но вместе), а не то папа, то мама, а на самом деле никто. 07.05.2010 12:47:15, пчела Майя
Среда меняет подростка. Надо смотреть школу, класс , двор, хобби. Чаще всего невозможно изменить поведение, не изменив окружение=порвав нынешние связи и привычное окружение. Хорошо знаю провинцию,сама росла в глуши и видела такое. станет паинькой- не будет значим в этой среде. Нанять репетитора, подтянуть основные предметы, записать в кружки-секции, перевести в другую школу, с какими-то перспективами, для чего м.б. эту кв (мамину) сдать и снять в другом районе, ближе к хорошей школе. Мать скорее всего не то, что не хочет ничего делать, а не может, бессильна, вариантов у нее нет. И тут роль отца громадна, то, что он неравнодушен, говорит о том, что человек рядом с вами достойный и ответственный. И корить себя потом будет, если сын по наклонной пойдет. Присмотрите техникум приличный,еще есть время , попробуйте готовить мальчика, как-то профессионально ориентировать.На месяц работать пристройте, пусть поживет у вас. Летом отправить в какой-нибудь правильный патриотический лагерь,или в монастырь помогать, свозить его куда-нибудь с собой в значимое и интересное место - Валаам, Кижи, в Польшу, Финляндию, Швецию (пишу более бюджетные, страны, но интекресные , чтобы хоть мир его шире стал) Идеально- папа и сын, вдвоем. Тут еще и бунт по этой части, деть не виноват, что мама ушла когда-то, и все равно горько переживает потерю отца, только цивилизованными эмоциями показать не может - протест, бунт. 07.05.2010 11:14:08, Устинья
mama52
Нанять репетитора, кружки и секции - это правильно. Мы его куда только не записывали, но каждый день водить или возить его муж тоже не может, а мать не хочет. Естественно всё забрасывается.
До техникума еще надо дожить, еще только 12 лет.
В лагерь отправлять страшно, не доверяем ему.
07.05.2010 11:23:18, mama52
На самом деле вторая смена вам на руку, самое опасное бесконтрольное время он в школе. Нанять репетитора, студента, молодую умную маму в декрете - на утро , чтобы домой к нему приходили, с уроками помогали. Никуда возить не надо. После шести вечера чем-то занять обязательно. Хоть комп пусть будет, фильмов накачать на 365 дней, научных и художественных. Игр настольных накупить, конструкторов. Дома вечером- уже славно. До техникума при таком раскладе рукой подать, потому что работы непочатый край, как раз года три и надо, чтобы боль-менее все разрулить, учебу подтянуть и профессию выбрать, это не быстро. За год учебу такому не вывести на хороший уровень. И да, сейчас придется сильно вложиться,морально и материально, возможно, в долги влезть, раз такое положение, просто потом м.б. поздно, сейчас острое время, переломное, важно не упустить ни дня, это просто надо и дай Бог, чтобы все получилось. И лучше не тратить энергию на критику матери, она с ним каждый день, а вы со стороны смотрите. Бывают такие дети, что всю душу из родителей вытянут, так сложилось - что уродилось, да и жизнь у него не сахар - мать с новым мужем, отца нет рядом. Лагерь посмотрите к примеру православный, и чтоб с рекомендациями и готовностью помочь со стороны адмистрации и вожатых. К себе берите только в период отпуска и выходные, чтобы увозить его из дома на весь день и как-то продуктивно развлекать, ему и твердость нужна, и позитива много надо, и доверия, а никто не доверяет:-( И с мамой много не светит. Замкнутый круг. Как бы не сложилось, если муж сейчас сделает все, что в его и ваших силах, он потом корить и винить себя не будет. Сделал, все что смог и больше, совесть чиста. 07.05.2010 12:17:59, Устинья
mama52
мне понраилась идея с репетитором по утрам. Оплатим - не проблема.
А на выходные и в отпуск всегда берем, это даже не вопрос.
Что интересно, у нас он совершенно нормальный, никаких вопросов. Только наверное сильно ранимый, муж начинает его ругать - сражу слезы.
07.05.2010 13:05:37, mama52
Оставить все как есть - а что еще можно придумать? даже если вы не станете работать - вряд ли вы справитесь с запущенным чужим подростком. Со своими-то, с любовью и усердием взрощенными, сплошь и рядом проблемы в этом возрасте. 07.05.2010 10:51:04, hanhi
mama52
Я не могу уже смотреть на мучения мужа, он понимает что и забрать себе это сложно, и что то делать надо. А что!! 07.05.2010 10:55:00, mama52
Xenny
а учится он как?
может, попробовать забрать и поступить в хорошую школу?
есть еще последнее средство - сдать учиться в кадетский корпус) если возьму.
07.05.2010 11:01:21, Xenny
mama52
Учится ужасно, когда берем на выходные - занимаемся. Но совершенно не хватает времени. Он учится во вторую смену, по субботам тоже во вторую, это в 6 вечера заканчивает. Час от них ехать до нас. А в воскресенье обратно надо.
На счет кадетского - категорически не хочет!
07.05.2010 11:15:25, mama52
Xenny
а там, на месте, нет какой-нибудь школы поприличнее? 07.05.2010 12:06:40, Xenny
mama52
к сожалению - нет. 07.05.2010 13:07:53, mama52


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!