Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок расстроен - не поступил в школу

Ребенок расстроен - не поступил в школу, которую очень хотел поступить, слетел с последнего тура. При этом легко поступил в две другие сильные школы с большим конкурсом, но к ним теперь душа не лежит. Очень хочет в ту, в которой провалился. Формально, правда, результатов пока не объявили, но по ощущениям, скорее всего он действительно последний тур завалил.
Как быть - идти к директору, уговаривать? (результаты в первых турах были блестящие)
Настраивать на одну из школ, куда прошел? Посоветуйте, как быть
27.04.2010 01:47:05,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дубравка
все зависит от того в какую школу поступаете. Не зная конкретики сложно что-то советовать. Обычно некоторое кол-во мест все же образуется. Конечно поговорить надо. Во всяком случае станет понятно каковы шансы. 28.04.2010 11:56:30, Дубравка
Конечно, идите к директору и договаривайтесь. Лучше вместе с папой идти. И необязательно дожидаться результатов последнего тура. В наше время обо всем (ну почти) можно договориться при желании. Подумайте, какую помощь Вы можете предложить школе, чтобы их заинтересовать. Удачи! 28.04.2010 09:57:05, мама-аня
+1, иногда ЗАРАНЕЕ лучше... 28.04.2010 18:38:13, Конек
Когда сын поступал физ-мат школу, там последним этапом было собеседование с директором. Нас с сыном директор спросил, зачем мальчику физ-мат класс. На собеседовании при поступлении в институт (когда таковое предусмотрено), тоже спрашивают, почему абитуриент выбрал именно этот ВУЗ, кем хочет стать и т.п. Т.е. идти к директору надо, но перед этим составить очень - аргументированную речь на тему, почему вашему ребенку так нужна эта школа.
Еще один важный аргумент - готовность родителей внести спонсорский взнос.
Третий - готовность родителей участвовать в школьных делах, например:
- что-то организовывать с детьми - походы в музеи, театр, экскурсии, школьные вечера...
- организовать ремонт класса или еще чего-то в школе;
- иногда требуются недостающие педагоги и жертвенное согласие родителя способствует принятию ребенка (например, в школе сына такая ситуация была с английским);
- школе нужен родительский комитет...
ИМХО, желательно либо затронуть подобные моменты, либо быть готовым активно поддержать директора.
Еще мне рассказывали, что есть путь через вышестоящие инстанции, даже при отсутствии знакомых там тоже можно просить, если можете четко сформулировать предпочтения. Территориальные, например. Или что ребенок «бредит» профилем школы, каковой уникален.
28.04.2010 00:04:23, Конек
ээхх.. Эта школа очень особая, там не берут деньгами, борзыми щенками и ремонтами. Аргументы нужны, но какие-то другие. Через вышестоящие инстанции тоже бесполезно. Школа непростая. Мы вообще туда даже не рассчитывали пройти, но вдруг оказалось, что деть написал и ответил все одним из лучших. Буду думать и завтра надо идти, до того как вывесят результаты. 28.04.2010 00:58:09, Белая Лошадь
При условии, что мой всегда рвался в программироание и читал про языки программирования, для меня было громадной неожиданностью, что он - лучший по физике в классе, о чем узнала, уже не помню, в 8 или 9-м. ИМХО, самый заинтересованный в ребенке в подобном варианте - предметник, хотя тоже не всегда все просто и линейно, ибо учитель - не свободная личность, а человек подневольный. Поэтому, ИМХО, есть смысл говорить с предметником, по чьему предмету был успех, НЕОФИЦИАЛЬНО поговорить и спросить совета(пообещав не разглашать от кого получен). Напишите мне по мылу, если хотите, вдруг знаю, что про упомянутую школу (или, по обстоятельстввам, напишу то, что не хотела бы в конфе).
Успехов!
28.04.2010 18:37:24, Конек
Дубравка
ваш сын слишком давно закончил школу, чтобы быть в курсе текущего состояния дел. Реальный совет автору могут дать только люди, которые сами участвуют в наборе классов, причем, в конкретной школе. 28.04.2010 23:34:47, Дубравка
Написала Вам 28.04.2010 23:21:01, Белая Лошадь
И мой не поступил. 1 балла не хватило :( Разговаривала с завучем - бесполезно оказалось. Завтра к директору поеду. Но у меня вобщем-то есть повод, т.к. экзаменационная работа была составлена несколько некорректно. Платить, умалять и проч. не буду :) Если не возьмут, то не возьмут. Но с директором обязательно поговорю - попытка не пытка :)
Ну и освободившиеся места никто не отменял. Многие поступают в 2-3 гимназии, потом выбирают ту, что ближе или больше по душе.
Секретарь из этой школы сказала, что после 12-го мая вполне могут быть свободные места, а в конце августа им часто приходится звонить таким, как мы, т.к. часть детей не приходит.
Поэтому я считаю, что не все потеряно.
А ребенка настраивала бы на то, что все что не делается - к лучшему. В другой школе может быть и не хуже.
Вобщем, делать все возможное, но если не срастется выбирать другой вариант.
27.04.2010 20:54:09, Яснотка
1 балл - это ужасно обидно, согласна, что в вашем случае нужно добиваться. Удачи! 28.04.2010 01:00:29, Белая Лошадь
Мой тоже один год не поступил. Поступил на следующий год. но он ооооочень хотел, это во-первых. И не было никакой похожей школы взамен, это во-вторых. 27.04.2010 15:21:35, Natem
он вот тоже ооочень хочет. Первый раз такое за ним замечаю, чуть не рыдал, так расстроен. Обычно внешне спокоен как удав, переживает глубоко внутри, а тут слезы в глазах. 27.04.2010 16:25:40, Белая Лошадь
На будущий год есть прием?
Мой поступал на будущий год, мобилизовав для этого все свои силы, целый год целенаправленно готовился только туда, и больше ни о чем думать не хотел. Правда, поступал с потерей года, но это он сам так решил, просто чтобы подольше поучиться, в принципе, могли и взять год-в-год, если бы я попросила. Но он захотел иначе.
28.04.2010 01:56:26, Natem
нет, набор только в этом году(( 28.04.2010 01:58:38, Белая Лошадь
C директором поговорите конечно ! Только из ближайших примеров : когда мы поступали в свою гимназию потом те кто ОЧЕНЬ хотел но не прошел по баллам чуть-чуть поступили все. Но это активные люди были - ходили к директору, доучивали , досдавали и т д . Хотя мест и было мало - но освобождались ( кто-то не пришел, кто-то передумал, кто-то в 3 школы поступил ) - но и таких активных тоже немного :)
А у подруги уже в лицей поступал хороший - не прошел на поток куда хотел, но как оказалось с его баллами можно было на другой поток. И опять таки там места освободились чуть позже.

Так что если правда туда хотите - конечно сходите
27.04.2010 11:09:02, Пион11
Mary-Lea
+ много.
Мой в маткласс никак не мог сдать русский. Ходил сам к математикам, они "заступались" за него перед учителями русского, ему разрешили дважды пересдавать - в общем, прошел он уже 20-го сентября *-)
27.04.2010 11:18:41, Mary-Lea
У нас сей4ас та же ситуация с биоклассом. Ходит Менделеви4, "заступается", будет переписывать скоро. :)) 28.04.2010 12:31:24, 4сына
Mary-Lea
Удачи! Если Менделевич заступается - обязательно поступит 8-))) Тренируйтесь и - удачи!
А у нашего второго, биоклассника, наоборот с ним отношения не складываются *-(
28.04.2010 12:54:34, Mary-Lea
Спасибо :). У него с Софьей Филиповной - отношения "Коса на камень". Деть по любому литературному поводу свое особое мнение имеет, отли4ное от линии партии, и при себе его держать не желает, за то и :-(.
А еще на следующий год средний желает в физхим. Убицца от их желаний и экзаменов :-)).
28.04.2010 14:58:54, 4сына
спасибо, воодушевило)) 27.04.2010 19:41:39, Белая Лошадь
Когда-то мой тоже не поступил в лицей, куда готовился и хотел. Отлично помню, как мы с ним сидели и плакали дома. И я ездила разговаривать с директором, смотрела работы и т.д. В итоге он остался в тоже гимназии, в которой учился с первого класса. В общем мы определили себе другой путь развития. Т.к. с тех пор прошло уже 7 лет, то могу сказать, что он оказался совершенно правильным.
Думаю, что вам нужно сначала дождаться результатов, потом если нужно, то пойди к директору. Если уж совсем не попадаете в эту школу, то внимательно рассмотреть и настроиться на одну из тех других, куда уже прошли.
27.04.2010 09:43:31, Ольга*
Спасибо,понимаю, что все к лучшему, сложно в это поверить, ведь желаемый приз почти в руках. 27.04.2010 16:21:08, Белая Лошадь
Ну может еще все как нужно получится. 27.04.2010 17:16:27, Ольга*
[пусто] 27.04.2010 02:28:14
да, надо дождаться результата. Бывают же чудеса)) 27.04.2010 16:22:23, Белая Лошадь


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!