Раздел: Проблема

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

неподдающееся

Вот как люди заставляют своих чад куда-то поступать? Завтра экзамен (вернее 3 в 1). История прочитана до Бориса Годунова. О таких например вещах, как В каком году была октябрьская революция? - деть не имеет понятия. Сидит спокойненько смотрит очередное шоу по телеку. Не стыда ни совести!
24.04.2010 22:30:05,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ты же хотела ей вслух сама прочитать? Я бы прочитала. Я Кате в свое время на стену стишок повесила с историей от Рюрика до не помню, кого. Там так прекрасно вся последовательность событий изложена, еще и в рифму, просто прелесть. А даты... Ну у меня самой ТАК плохо с датами, вот 1917 год помню, ну даты ВОВ, ну вот и все, пожалуй. В каком году декабристы? В каком году крепостное право? Даже примерно не помню, а ведь сто раз учила. ААА, свою сейчас спросила про революцию - сказала "Не знаю, зачем мне? Наверное, в 1880 году!" :(( 25.04.2010 21:50:39, Lariska
Нуууу, мой круче: на вопрос про Октябрьскую революцию он ответил "в 1991 году". Потом подумал-подумал и говорит: "Нет, эта вроде в августе была. Значит, в 1993-м!"

Занавес.

(правда, они этого еще не проходили. но все равно, он почему-то ненавидит русскую историю лютой ненавистью, а за новую и новейшую зарубежную у него одни пятерки. за русскую хотели 2 в триместре поставить, но он умудрился вытянуть на троечку, вот настолько она ему ненавистна. уж на знаю, почему)
26.04.2010 00:39:58, Natem
Дикая хозяйка
Дамы, а моя-то гений практиццки :-)))) Про революцию сказала : дословно "в тысячаааааа.... дальше не помню. В общем задолго до великой отечественной войны". 26.04.2010 23:04:05, Дикая хозяйка
Ну хотя бы скоррелировала ее с великой отечественной. Уже хорошо. Мой-то вместо Ленина все про Ельцина думал. Удивился потом, говорит: а что, разве, кроме Ельцина, еще кто-то революции делал???
:)))))))))))
28.04.2010 02:04:25, Natem
Дикая хозяйка
:)) Вот странно, наше поколение все-таки в этом возрасте уже твордо знало когда что было. Я, кстати, про революцию и те годы даже любила книжки читать. 28.04.2010 07:55:27, Дикая хозяйка
:)) И не поспоришь, что характерно! 27.04.2010 10:01:20, Lariska
mzh
Браво! 26.04.2010 11:06:53, mzh
После того, как моя еще в начальной школе выдала, что Ленин - враг революции, я подобных вопросов стараюсь больше не задавать))) 26.04.2010 00:55:35, Сбыча Мечт
Так я и читала, но много ли вслух прочитаешь? 25.04.2010 23:39:52, hanhi
Ну, я могу хоть сколько. 26.04.2010 00:03:33, Lariska
Ой, а где такой стишок взять? Если есть ссылочка - киньте, пожалуйста. 25.04.2010 22:16:17, Амели
В яндексе на начальные слова:
"Послушайте, ребята, что вам расскаже дед:
Страна у нас богата, порядка только нет."
Он сразу и вываливается.
25.04.2010 22:27:19, Lariska
Вот это? 26.04.2010 01:39:13, Natem
Ну да, оно. 26.04.2010 22:54:24, Lariska
1. Надо найти "стержень" вокруг которого желания наматываются: либо "хочу быть" тем-то, либо "хочу зарабатывать" столько то, либо интересно то-то. И раскручивать интерес, хоть бы он был абсолютно перпендикулярен родителям. Например, интересна парфюмерия - сводите этот интерес к химии природных соединений, "бабушкиным рецептам" из трав, ну, и подготовительным курсам МИТХТ, например. Дано вместе направить пседо анкеты или звонить, представляясь то выпускником школы, то выпускником химического ВЫЗа (например, по громкой связи, чтобы потом вместе обсуждать результат)на вакансии консультанта по парфюму, менеджера и т.п.
2. А в остальном, либо суметь доказать, что без одного не будет другого (например, нельзя учиться физике и математике в институте, на написав выпускное и вступительное сочинения, как было раньше, или не сдав ЕГЭ по русскому, как сейчас), либо уговаривать (как ложки каши малышам за папу, за маму...). В вашем примере консенсус с папой, чтобы тот выключал телевизор, раз экзамен на носу (либо накануне тихонько что-то вытащить - предохранитель, например, на все время экзаменов) и вместе читать выборочно учебник истории (например, силами мамы зачитывать избранные наиболее важные места и повторять вместе даты).
25.04.2010 21:30:09, Конек
Вечная Весна
совсем не заставляю. Не вижу смысла. 25.04.2010 13:46:08, Вечная Весна
Businka
Никак :( В прошлом году предлагала своей закончить 10-11 класс в экстернате за год. Ни в какую! Уперлась всеми четырьмя лапами. Вчера на ДОД в институте мне выдала: А что же ты меня не заставила...
25.04.2010 12:55:42, Businka
А вот в чем смысл для девочки на год раньше закончить? Я тоже раньше думала: раньше сядешь - раньше выйдешь, и детей отдала в 1 кл в 6 лет. А теперь думаю: если дочь никуда не поступит после 11 кл, кто ее на работу возьмет в 17 лет? 25.04.2010 20:56:43, hanhi
Businka
дело не в на год раньше, а в том, что в прошлом году было все ясно с поступлением в этом. А вот на будущий год вообще непонятки. И ЕГЭ изменили (и кол-во и сами предметы) и специалистов последний год в этом набирают, а со следущего только бакалавриат будет. Только из этих соображений, хотя моя тоже в 6 пошла в школу, только на той неделе 16 исполнилось. 26.04.2010 09:12:44, Businka
Mary-Lea
А надо, что б сам захотел, иначе, ИМХО, никак...
Наш 4-клашка в одну школу сходил спустя рукава, только под пинками задачки решал, сейчас в другую явно захотел, целыми вечерами почти добровольно просиживает *-)
25.04.2010 11:19:41, Mary-Lea
У вас главная проблема - дочь сама не хочет. Для нее это поступление исключительно мамина прихоть, которую она выполняет ровно на столько, чтобы у вас не было повода упрекнуть в неповиновении родителям. И все, ничуть не больше.
Мне своего разленившегося приходится временами подталкивать к учебникам. Но т.к. поменять школу он хочет именно сам, то пусть и ругаюсь временами, но занимается. Мне, конечно, кажется что маловато, но... И учителей в школе напряг, у меня все поинтересовались что за книжечки сын решает (образцы вариантов).

Осенью было желание только в одну школу. Заинтересовать еще несколькими удалось после дод. Ну и соответственно убедить, что их материалы тоже надо просмотреть и разобрать.
25.04.2010 10:52:23, Иришка-Мартышка
Я никак не заставляю. Поняла, что мне моя нервная система дороже, чем ее поступление. 25.04.2010 09:56:10, Самка катинелис
Если чадо хочет поступить,то заставлять готовиться не надо.Оно само будет шевелиться в этом направлени.
Тут скорее вопрос в том,как сделать так,чтобы подросток хотел поступать и что-то менять в своей жизни.
Пока самому подростку это не надо,заставляй-не заставляй,все равно ребеночек будет саботировать процесс,силовыми методами только отношения испортите.
25.04.2010 09:15:32, упсссссссс
Это ж какое надо иметь материнское терпение??!!
Мне кажется, что я в такой ситуации вышвырнула бы телек из окна.
25.04.2010 01:03:20, Natem
пчела Майя
Это обычное терпение. Швыряться вещами - это все же не норма. 25.04.2010 17:25:49, пчела Майя
Вещами - может и не норма, но телевизор выбрасывать очень приятно :) я пробовала. 26.04.2010 01:23:45, Злая@
пчела Майя
То, что не норма, часто приятно. 26.04.2010 09:55:51, пчела Майя
+1 25.04.2010 21:11:27, Конек
неее, я не швыряюсь, тоже терплю. Но когда мой фрукт поступал, он такого себе не позволял. А если лы уселся смотреть телек вместо того чтобы готовиться - не поступил бы никуда. Наверное, даже если бы я телек и выкинула, все равно при таких вводных не поступил бы.

ИМХО, если деть хочет САМ, это одно. А если не хочет - совершенно другое. и не заставить никак. Особенно подростка.
25.04.2010 18:25:04, Natem
пчела Майя
Так он именно хотел поступать, а тут ребенок именно не хочет. 25.04.2010 18:36:56, пчела Майя
По мне так если не хочет, то и сделать что-либо бесполезно. Особеено в таком возрасте. Если 7-12 лет еще как-то можн заставить своим родительким авторитетом, в коне концов, то потом - усё... 25.04.2010 19:24:37, Natem
Нее, все-таки польза есть: на ошибках учатся. В результате экзамена дочь: 1) узнала (от меня) что такое фразеологизм (она на этот вопрос не ответила). 2) появилось желание хотя бы дочитать учебник по истории (которую она до Годунова дочитала и которая ей теперь вряд ли где пригогдится). 25.04.2010 21:02:03, hanhi
Аналогично. Но только вместо телека нужно что-то другое ребенку предложить, чем-то заинтересовать. А телек вообще зло, я жалею, что он у нас есть, его, правда только муж смотрит - новости, весь издерганный становится после этих "новостей". 25.04.2010 11:50:05, мама-аня
А что можно предложить 15лтенему чаду после 21.00? Читать и спать - не подходит, уроки: если не сделаны (к школе), то делает, а если сделаны? 25.04.2010 20:58:35, hanhi
Во-первых, почему интересная книга не подходит? Во-вторых, если все сделано, интернет увлекательнее "жевания" телека. В-третьих, можно фильмы интересные или интересные телепередачи (бывают и такие) скачать и через копм посмотреть, не когда показывают, а когда время есть. Вообще если ТВ, то есть смысл иметь режим записи телепередач, чтобы их можно было смотреть потом (если уж так душа просит), а не вместо сна или подготовки к экзамену. 25.04.2010 21:35:26, Конек
Проще самой вышвырнуться: я - в меньшинсве, 1 против 3-х. Поэтому я обычно и провожу свою жизнь на кухне, елси только они там тоже свои сериалы не смотрят. Кстати о вышвыривании телека я много раз щадумывалась, но он зараза тяжелый, мне в одиночку его не поднять. 25.04.2010 11:12:19, hanhi
Позавчера настояла на том, чтобы муж отнёс зомбоящик в кладовку на время ребёнкиных экзаменов.Разумеется, был разговор с возражениями,но отнёс. 26.04.2010 05:23:10, Daffodil
:)))) я тебя понимаю. Сама на кухне бОльшую часть времени.
А телек вышвырнуть можно только в состоянии аффекта. В обычном состоянии - таки-да, он не очень подъемный. :)))))))
25.04.2010 12:16:53, Natem
Иоанна
Я когда-то в состоянии аффекта просто перерезала кухонным ножом провода у телека. Просто и очень эффективно. Муж долго удивлялся.
Но сейчас это у нас не сработает - телевизоров в доме три, плюс у ребенка ТВ по локалке в ноуте - 120 каналов, и ТВ-тюнер на большом компе. Всё не перережешь :). Это ж чистое разорение! Приходится договариваться по-хорошему. Иногда получается.
26.04.2010 11:11:42, Иоанна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!