Раздел: Учеба, школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Businka

Нужен коллективный разум

Имеется девочка 17 лет, ученица 10 класса (дочка подруги). Ей на голову свалилось предложение поехать на год в Америку. Жить будет в семье, учиться в обычной школе. Внимание вопрос! Как быть с окончанием московской школы и в частности с ЕГЭ в 11 классе, если учиться в Америке она будет с августа 2010 по август 2011 года?
Расскажите, какие формы обучения и сдачи ЕГЭ можно ей предложить, кроме, как с потерей года.
22.04.2010 09:32:32,

95 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ПятиМамка
А ехать девочке обязательно именно в этом году?
Это какая-то программа по обмену или частное приглашение?
Просто в Америке в школе 12 классов, можно спокойно окончить школу в России и приехать в 12 класс в Штаты.
Я знаю людей, которые так с детьми (племянниками) и делали.
Правда, все эти дети там остались учиться дальше.
24.04.2010 12:04:18, ПятиМамка
+1! И как раз ЕГЭ действителен и на следующий год. Если захочет вернуться, то дано здесь всюду подать, вернется в августе и за студенческую скамью... А останется на 2-3 года и захочет домой потом - тоже хоть аттестат будет! 25.04.2010 21:40:16, Конек
У меня двое знакомых ездили по такой программе. Одна сейчас заканчивает МВА в Штатах, вторая - занимает б-о-ольшой пост в представительстве американской крупной компании в Москве. Я бы отправила.Хотя рассуждать легче, чем делать. Моя дочь не ездила, хотя было предложение подготовить её к такой программе с почти гарантированным отбором - у меня муж КАТЕГОРИЧЕСКИ против. А они спрашивают разрешение у обоих родителей. 23.04.2010 20:33:37, Амели
Моя сестра жила в Америке (еще до системвы ЕГЭ), в российской школе ей не засчитали курс американской школы, в итоге она последний год доучивалась в школе с ребятами на год младше 23.04.2010 12:21:03, MASHULYA
Marisha
Никаких вариантов нет, увы. Только с потерей года. Опыт, конечно, неплохой, но, на мой взгляд, не стоит он последующих мучений с егэ. Даже если девочка не собирается в вуз, аттестат ей все равно надо как-то получать. А чтобы допустили к егэ, нужно пройти аттестацию по всем предметам 11-го класса, просто так никто эту аттестацию не поставит.
Т.е. девочка приедет и пойдет учиться в 11-класс. Если такой вариант ее устраивает, то тогда не вижу проблем.
Обычно дети ездят в 9-10 классах.
23.04.2010 03:06:36, Marisha
Честно говоря, я бы не советовала учиться в "простой американской школе". Я жила в Штатах, знаю про эти школы. Мало чего хорошего могу сказать, особенно о старших классах. Дети, нацеленные на дальнейшее обучение в известных университетах и просто дети из благополучных семей как правило, там учатся в частных школах (за деньги). Бесплатное школьное обучение в США на весьма и весьма низком уровне...Я бы свою дочь не отправила. Тем более, что сдать ЕГЭ как следует без хорошей подготовки не получится, стало быть, и с поступлением в вуз в России будут проблемы. Тем более, она возвращается в августе, с поступлением пролетает. Терять год? Зачем это все? Для изучения языка сейчас есть множество иных возможностей. Да и язык в "простой американской школе" специфический хотя бы потому, что в старших классах простых школ там порядка 80% черных, их сленг она выучит, только как ей это поможет в дальнейшей жизни, не пойму. 23.04.2010 00:21:43, мама-аня
Государственные школы еще бывают в дорогих шикарных пригородах, чтоб вы знали. С прекрасным уровнем образования, откуда в Гарвард и Йель поступают. 23.04.2010 03:41:41, АРЧИ
Есть закономерности, а есть исключения. Вы подтвердили то, что я сказала. А автор будет решать сам, посмотрев наши мнения. 23.04.2010 08:47:47, мама-аня
Эники-бэники
Это не исключения в процентном отношении. Отнюдь. Хороших и отличных гос. школ достаточно много. 23.04.2010 15:58:14, Эники-бэники
Речь о гос. школах или о пригородных школах, куда берут по прописке? Тогда Вы неправы.
Отличные гос. школы в штатах есть, но туда очень приличныи конкурс.
В % отношении; Больше трети поступающих в топ университеты заканчивают очень небольшое колличество хорошо известных школ, большинство из которых таки частные, а остальные- упомянутые школы с конкурсным отбором. Оттуда в ети университеты поступает до 20% выпоускников. Еще треть поступающих - иностранцы. Итого на все остальные школы штатов остается меньше трети мест.
23.04.2010 16:22:43, irina!
Эники-бэники
Скажите, Ирина, вы серьезно полагаете, что из пригородных школ с номерами 1, 2 и 3 в рейтингах в том же моем штате низкий процент поступает в Айвиз? :) Вы жестоко ошибаетесь. 23.04.2010 17:40:43, Эники-бэники
Когда дочка поступала, я смотрела табличку с % поступления в Аивиз из разных школ (на колледжборде на нее всегда есть ссылка). Первыми гос. школами в неи был Стаивесант и Томас джефферсон примерно на 15 месте в стране (выше них - все частные). После них - опять частные с вкраплением тех школ, которые я перечислила ниже + школы 2-3 находящиеся на кампусах некоторых Аиви Лиг университетов. Всё) Ни одна "пригородная" школа в список не попала. Список заканчивался где-то на 2% (может чуть-чуть выше).
Если я неправа - озвучьте % в лучших школах Вашего штата:)
23.04.2010 17:54:40, irina!
Эники-бэники
Я сомневаюсь в объективности табличек с CC :). Сейчас посмотрю. Но зато знаю реальные примеры каждый год. Конечно, Андовер и Экзетер лучше, кто спорит :) 23.04.2010 18:04:02, Эники-бэники
Не, табличка не с СС, а ссылка на какои-то общеизвестныи реитинг (смутно что-то типа Голд Скулз). Я тоже потом поищу ссылочку. 23.04.2010 18:31:23, irina!
Непонятно написала: из каждои из етих "правильных" школ в топ университеты поступает до 20% выпускников. Вместе они дают около трети поступающих в топ университеты. 23.04.2010 16:27:47, irina!
Эники-бэники
И вы можете назвать эти цифры исключением? :) 23.04.2010 17:39:22, Эники-бэники
Я тут уже говорила, что мы обсуждаем качество обучения в госшколах применительно к конкретной ситуации поездки конкретной девочки для обучения в гос. школе США. А не о том, что где-то есть отдельные "избранные" гос.школы. 23.04.2010 20:15:21, мама-аня
Да. Гарвард в год набирает 2000 тысячи человек (ето ВЕС" их андеград набор!!!!!, на все специальности вместе взятые). Треть - 600 мест. На 50 штатов и все индеиские резервации (часть принятых будут как раз не из шикарных пригородов, а скорее наоборот:), на много тысяч школ. Не исключение? :) 23.04.2010 18:07:59, irina!
Эники-бэники
В моем штате, думаю, что нет :) У нас реально очень сильные гос.школы. Ну и все частные самые-самые тоже в округе :) Для живущих в Миссури картина будет другая, конечно. 23.04.2010 18:42:16, Эники-бэники
Вы так уверены, что я ничего про Ваш штат не знаю? :) На самом деле картина по штатам, конечно различается. Но как ни крути: обьем приема я Вам озвучила :)
1. В любом топ университете обязательно представлены все 50 штатов (и поступить из Ыужнои Дакоты как раз легче чем из Вашего штата)
2. В любом топ университете обязательно представлены все слои населения. (и поступить из школы в гетто в Сант луисе как раз можно не имея 10 АП курсов :).
3. Штатов с высокообразованным населением и хорошими шлколами тоже немало. И, согласитесь, что при етом в Калифорнии живет ОЧЕНь много народа, а Нью Иорк город большои (и заодно школ известных там тоже немало, мягко говоря).

Так что делите ети 600 мест как хотите, но много Вы своему штату не выкроите (если честно делить будете :).
23.04.2010 19:24:23, irina!
Эники-бэники
Штату, может, и нет. Но сам факт, что на востоке находятся все самые крутые преп скулз, из которых по вашей же логике поступает большое количество человек, уже говорит о несколько неравномерном распределнии по стране. 23.04.2010 19:53:23, Эники-бэники
Так я про неравномерное распределение по стране и не спорю. Странно было бы ожидать чего-то другого. Преп школы есть там, где на них есть спрос.
Кстати, не только на востоке. Даже в моем списке ниже одна - в Мидвесте. Известные частные школы в Цхикаго, кстати, тоже есть. Та же Лаб при университете Цхикаго. И в Калифонии тоже есть преп школы, и в топ университеты оттуда не хуже чем с восточного побережья поступают (а так как Калифорния большая и густонаселенная, то калифорниицев в топ университетах толпы).
Но мне нравится Ваш патриотизм - я тоже предпочитаю именно восточное побережье :)
23.04.2010 22:52:33, irina!
Назовите хоть одну :-) У Вас дети заканчивают американскую госшколу, откуда информация? 23.04.2010 16:02:27, мама-аня
Эники-бэники
Boston Latin - старейшая гос.школа США. Посмотрите процент, который поступает оттуда в Айвиз. Лучшие гос.школы Массачусеттса, которые считаются одними из лучших в стране. Их много. 23.04.2010 17:36:30, Эники-бэники
Стаивесант, Бронкс Саенс. Бостон Латин, Мастерман, Томас Дзефферсон в Вирджинии, мат. академия в Иллиное. Все государственные. Правда ни однои "пригороднои". :) 23.04.2010 16:25:45, irina!
Эники-бэники
Пригородные тоже бывают типа Newton High в Массачусеттсе. Сплошной Айви Лиг и чуть ниже среди выпускников. 23.04.2010 17:38:36, Эники-бэники
Определите "сплошнои" :) 23.04.2010 18:12:11, irina!
Эники-бэники
Никто не подает даже апплик. в заведения, не входящие в первую двадцатку. 23.04.2010 18:43:14, Эники-бэники
Не, меня интересовал % поступающих в Аиви. Ученики школы имеют допуск к статистике прошлых лет.
А написанного Вами не может быть никогда - Вы просто ПОКА не в теме. :) Ето же известная американская игра с названием "поступление". Один из основных игроков - школьныи гаиданс каселор. Он человек на зарплате обязанныи обеспечить поступление ВСЕХ учеников в ХОРОШЕГО уровня университеты (=не в те, которые будут брать документы у непоступивших никуда после 1 апреля :) чье-то непоступление - ему желтая карточка. Поетому он всегда играет по правилам. А правила гласят: ЛЮБОИ ученик должен подать документы в университет, где у него шанс поступления выше 95%. Так называмая сеифети скул. Ни у кого и никогда ни в один универ из топ 20 нет шанса поступления выше 95%.
1. Есть такое понятие как Тафтс синдром - университеты примерно начиная с 9-10 с достаточно высокои вероятностью не берут тех, кто к ним по их мнению никогда и ни за что не придет потому что поступит в HYPSM. Етим синдромом страдают многие университеты второи десятки, из наиболее сильных - Вашингтонскии университет в Сант Луисе, и через одногпо вниз после него.
2. Некоторые университеты утонченно университеты ищут "своих студентов" - Браун, Дартмут, Университет 4икаго типичного аппликанта Иеля почти наверняка не возьмут.
3. В HYPSM работает принцип "подбора класса" и теории вероятности. Фраза, с которои начинают все встречи их представители: "у нас примерно одинаково достоиных аппликантов в 5 раз больше, чем мест". И ето правда. :) В конечном счете кого-то не берут просто потому что "историков уже слишком много".
4. всегда есть wанс перемудрить с ессе.
23.04.2010 23:40:39, irina!
Эники-бэники
Все, что вы написали - это прописные истины admissions 24.04.2010 03:03:31, Эники-бэники
Естественно прописные истины. Но от етого правила игры не пересаыт быть правилами игры. 24.04.2010 03:40:06, irina!
Эники-бэники
Я очень теперь в теме, вы даже не представляете насколько :) Жаль, что у вас сложилось странное впечатление, возможно, это издержки виртуала. 24.04.2010 03:02:05, Эники-бэники
Я думала, что Вам рано :) Или ето не всвязи с ребенком?
Просто в последние годы я наблюдала поступление очень большого колличества детеи. И знаю, что даже дети поступившие всюду куда только можно (и очень предсказуемо поступившие) правило игры касавшееся запасных университетов не нарушали. А тех, кто пытался его нарушить - наставляли на путь истиныи именно в школе.
В год поступления дочки, чтобы не дергать ее, я почитывала колледж борд. И там в апреле было довольно много истории с полными "пролетами" без хороших запасных вариантов. У дочки была одна подружка -5 или 6 листов ожидания из топ 10, "нет" из следующего уровня и запаснои вариант "чтоб отвязались". Ребенок месяц страдал, чрез месяц выбирала из 2 или 3 топ 10. Теория вероятности.
24.04.2010 04:11:46, irina!
Эники-бэники
Нет, это в связи с работой. Ребенку еще чуть рановато :), но она уже начала :) 24.04.2010 17:06:15, Эники-бэники
Сомневаюсь, что девочка будет учиться в одной из этих школ. Такие школы не принимаю детей "с улицы" из России и обмена с русскими школами у них, насколько я знаю, нет. 23.04.2010 16:30:56, мама-аня
Я даже уверена, что ни в однои из етих школ она учиться не будет. Хотя обменные программы у них в принципе бывают. 23.04.2010 16:35:48, irina!
Ну так о чем мы тогда говорим? 23.04.2010 20:02:13, мама-аня
Вы попросили назвать хороши паблик школы - я назвала :)
Лично я считаю, что год по обмену ето в основном не учеба, а другои опыт. Так что уровень школы здесь вообще не при чем.
23.04.2010 23:43:00, irina!
Единственное, о чем я Вас в свое время просила - не отвечать на мои реплики, не обращенные к Вам. Ну да ладно...Вы здесь известный флудер. 23.04.2010 23:49:20, мама-аня
Вы серьезно думаете, что я буду помнить, о чем Вы меня когда-то здесь просили? А кто Вы такая, чтобы я о Ваших просьбах помнила? Не переоцениваите свою роль в жизни окружающих.
По теме Вам больше сказать нечего, как я понимаю.
24.04.2010 00:49:21, irina!
пчела Майя
Так это все уже давно не по теме. По теме не спрашивали, какие в Штатах хорошие университеты, а спрашивали как бы девушке совместить учебу в школе и сдачу ЕГЭ. 24.04.2010 01:38:39, пчела Майя
Слушаите, ну чего Вы от меня-то хотите???
Про то, как сдать ЕГЕ я где -то написала - можни сдать в консульстве. что можно сдать - знаю точно. Про своих знакомых прошедших через ету проиграмму - тоже рассказала.
Обсуждение американских школ начала здесь мама-аня. Зачем - не знаю. Спрашиваите у нее. Она же попросила назвать еи хоть оидну хорошую гоос. школу. Зачем попросила - не знаю. Опять же - спрашиваите у нее. Оказывается однозначно мне для того, чтобы получить ответ. Я дала 100% конкретныи ответ на 100% конкретныи вопрос. Все. После етого спокоино трындела с Еники - имею право. Считаете что не имею - отправьте мои ответ модератору. Все. Какого черта мама-аня после етого ко мне привязалась - не знаю. Опять же - можете у нее спросить, если интересно. Мне - неинтересно.
Еслиу у мамы-ани проблемуы с моими ответами - может напрячься и в конце каждого своего поста писать, чтобы я лично еи не отвечала. Во всяком случае я буду в курсе ее просьбы. Ждать, что я буду помнить свое с неи предыдущее общение - мягко говоря неадекватно. Подобных участнико я стираю из памяти как можно скорее - я сюда заглядываю точно не для тоого, чтобы заполнять себя негативом. :)
24.04.2010 03:35:46, irina!
пчела Майя
Я от вас ничего не хочу. Не представляю что у вас такое есть, чего я могла бы хотеть. Мне лишь странно, что вы написали "по теме сказать нечего", после того как долго сами дискутировали с Эники-бэники не по теме, что не возбраняется, но странно тогда это инкриминировать другим. 24.04.2010 13:35:29, пчела Майя
Эники-бэники
Вполне по заданному вопросу беседовали. Не было бы вопроса о школах, не было бы беседы. 24.04.2010 17:07:09, Эники-бэники
пчела Майя
В исходном топике его не было, а уж куда после них поступают в Штатах - и подавно. Однако это не проблема, здесь все темы всегда уходят от первоначально заданного вопроса. 24.04.2010 17:47:57, пчела Майя
Эники-бэники
Да кто сказал, что она в плохую школу в гетто попадет? Кроме Айви Лига в Штатах есть полно отличных университетов, куда можно будет поступать 23.04.2010 20:08:51, Эники-бэники
Да не собирается она поступать в американский университет, раз ее ЕГЭ интересует! 23.04.2010 20:36:27, мама-аня
Все прочитала, и все равно не поняла: а почему девочка не может сдать год спустя? Это ж не мальчик, армия не наседает. Пусть себе спокойно учится в штатах, а потом приедет и еще годок поучится и сдаст ЕГЭ. Учиться можно будет в любом экстернате (т.е. без обязательного хождения в школу). 22.04.2010 23:55:39, Natem
тоже не поняла волнения. зачем обязательно без потери года, не армия же грозит. 23.04.2010 15:47:34, ALora
ЕГЕ при желании можно в Россииском посольстве или консульстве сдать. Но логистика сильно зависит от того, в какую часть штатов она едет. Еи же нужно несколько ЕГЕ сдать. А до консульства может быть час-два на общественном транспорте (все потери - пропустит 4 дня в школе), а может быть целыи день на перекладных с обязательнои ночевкои (трудноорганизуемо в принципе).
Плюс не факт, что со всеи етои суетои девочка сможет наити время и подготовиться к ЕГЕ так, чтобы получить нужныи для поступления в России результат.
Наверно либо было планировать поездку заранее (уходить на екстернат и и сдавать ЕГЕ сеичас). Либо откладывать окончание школы и поступление на год (что вполне разумно для девочки).
22.04.2010 21:45:25, irina!
GalaB
У нас была такая знакомая (правда, это было году в 94-96). Девочка - умница несусветная. Она последний учебный год провела в американской школе, а жила в американской семье. Там в Америке она сдала экзамены так, что могла учиться в любом их вузе. Когда вернулась в Россию за аттестатом,то ей сказали, чтобы получить золотую медаль, она должна сдать здесь экзамены по всем предметам на отлично. Что этот ребенок сделал с блеском. И получила свою заслуженную золотую медаль. Может и вашей подруге стоит это обсудить с директором или в департаменте образования заранее. Кстати, наша знакомая узнала о необходимости сдавать здесь экзамены уже по возвращении из Америки 22.04.2010 16:57:09, GalaB
Учиться в любом американском университете может любои более менее способныи и желающии учиться ребенок. Туда главное поступить :)
Для статистики -топ университеты получают аппликации с АБСОЛЮТНЫМ результатом тестов примерно в 5 раз больше, чем у них есть мест. В "правильных" школах результаты на уровне достаточном для поступления в Гарвард ето "типично", но поступление в университеты такого уровня даже там считается большои удачеи. Блестящая сдача тестов только дает шанс, что твои документы рассмотрят. 4тобы поступить нужно другое. :)
23.04.2010 16:10:52, irina!
Niko ужасно любопытная
А можно узнать, как у девочки жизнь сложилась дальше? 22.04.2010 21:20:57, Niko ужасно любопытная
Я довольно хорошо знаю несколько человек прошедших через ету систему. Все они сеичас в штатах (но ето ни о чем не говорит - у меня большинство знакомых из разряда "сеичас в штатах"). Одни сразу остались там учиться в университете, другие приехали потом.
1. Все они говорили, что год тот был непростым и именно из-за притирки к чужои семье. Одна в середине года семью меняла. У других проблемы постепенно разрулились. Все говорили, что была постоянная (и реально работавшая) поддержка людеи отвечавших за программу.
2. Ни один из них не поступил в Гарвард/Иель/Принсто­н/.... При том что по уровню интеллекта и способности учиться ето университет их уровня (их дальнеишие успехи ето доказывают). Дело в том, что приехав в штату на год по обменнои программе невозможно по всем правилам сыграть в игру "поступление в Гарвард" - там достаточно сложные правила и рассчитана ета игра как минимум на 2-3 года (да и поступают в Гарвард в основном не из обычных школ).
3. С карьерои у них у всех хорошо (у некоторых даже очень хорошо).
4. О том, что были на етои программе не жалеют. Но и не считают ее заведомо лучшим путем в жизни. Такое спокоиное отношение.
23.04.2010 15:39:06, irina!
Эники-бэники
2. У меня двое таких знакомых перевелись в Гарвард из университета попроще 23.04.2010 16:00:39, Эники-бэники
Из моих знакомых одна тоже в итоге перевелась в хорошии университет. А поступила в тот, куда брали документы в апреле. :) 23.04.2010 16:32:11, irina!
Эники-бэники
А чего она так поздно спохватилась? Она же здесь была с сентября? Могла бы что-то уж не совсем печальное попробовать 23.04.2010 17:42:17, Эники-бэники
Ну она не из России, а из Японии. И ехала в штаты не собираясь здесь в университет поступать. Так что в сентябре она етим не интересовалась. Потом для поступления же нужно САТ сдать, а там осенью всего 2 даты по-моему, а топ университетам еще и тесты по предметам нужны, аж 3 штуки (хотя что было тогда - не знаю). И рекомендации нужны - кто бы еи их в сентябре стал писать, если она вчера приехала?

Я помню, что она как раз обижалась на принимавшую семью, что еи не помогли советами с поступлением уже когда она собралась поступать, и было ясно, что нужно суетиться.. Просто выдали список университетов выбранных их ребенком и все. Хотя вроде как и не входиило ее поступление в их обязанности ... В общем тот случаи, когда чужои человек - не мама. А в школе и организаторы программы - да, помогали.
23.04.2010 18:24:52, irina!
Все девочки и мальчики, которые таким образом учились со мной, остались в Штатах, жизнь сложилась отлично. 23.04.2010 03:43:27, АРЧИ
Дина (Джума)
Есть же экстернат... Не уточняла как именно они сдают ЕГЭ, но по мне идеальный вариант был бы учиться в двух школах- американской и экстерном в российской. На ЕГЭ в крайнем случае приехать домой 22.04.2010 13:20:15, Дина (Джума)
если она это потянет. экстернат не все дома-то потянут. 23.04.2010 15:50:21, ALora
Если не ошибаюсь, у здешней участницы Аквамаринчик сын егэ за границей сдавал.
А так, видимо, надо искать ближайший крупный город с посольством или консульством и там узнавать, не организуют ли.
Потому что в россии это абсолютно невозможно по нынешним правилам, сроки с апреля по июль.
22.04.2010 12:07:06, Елна
Или она сейчас быстро-быстро подсуетится:)), сдаст за месяц сначала за аттестат 10-11, а потом в июне егэ.
Тогда надо прямо сейчас идти в департамент - записаться на егэ и узнать, какую школу могут для экcтерната предложить. Но это всё очень теоретически:), никто такому форсмажору не обрадуется.
22.04.2010 12:14:48, Елна
подозреваю, что так делать нельзя (школу заканчивать) иначе на учебу в штаты не попадет. Это же наверняка обменная программа именно для школьников - школу закончит, статус поменяет 23.04.2010 12:19:53, MASHULYA
ЕГЭ можно каждый год сдавать. А такое обучение только один раз в жизни. Зато для ТОЕFL и GMAT такой год будет очень полезен. 22.04.2010 12:02:58, jii
Иоанна
А зачем ей это надо? Что хорошего - жить год в чужой семье, чтобы учиться в обычной школе? Я вот не понимаю, правда. Ради языка? так, по-моему, язык можно учитm и менее сложными способами. Образование в обычной американской школе вряд ли лучше нашего. Шанс остаться там? Но это надо твердо знать, что делать дальше, ради чего всё это. У девочки есть Цель? Или просто - такое приключение, ну интересно же? Но это не повод рисковать ЕГЭ.
Объясните. Правда не понимаю.
22.04.2010 11:32:01, Иоанна
Никогда не знаешь, что в жизни пригодиться больше:) Я всего лишь пару месяцев стажировалась и жила в семье в Америке. Но в определенный момент моей жизни, когда случайно появилась вакансия преподавателя на кафедре международных отношений, а я находилась в поиске "не офисной" работы, меня туда взяли без связей, знакомств, только учитывая мой стаж (смешной) - американской жизни. Сейчас я преподаю экономику китайцам, по совместной образовательной программе, пишу диссертацию, и собираюсь на стажировку в Китай. Это после успешной работы в офисе и продажах. На момент стажировки никогда бы не подумала, что этот опыт мне пригодиться в будущем. 22.04.2010 18:04:15, Roccy
Mary-Lea
А какие риски для девочки?
А про американское и наше образование - оно не лучше, не хуже - оно принципиально другое.
И это очень и очень хороший вариант для жизни - такой опыт на дороге не валяется *-)
22.04.2010 13:15:02, Mary-Lea
Уж на сколько я равнодушна к изучению иностранного, и то считаю, что хочет - пусть едет. Это не только язык, но знакомство с чужой страной, вариант посмотреть мир... А ЕГЭ - над девочкой армия не висит, доучится еще год, вернувшись домой, сдаст...

А вот вопрос о ЦЕЛИ - абсолютно верен, перед поездкой надо твердо знать, как человек представляет свое будущее, где хочет учиться и жить... Для меня бы был самым важным пункт возможности досрочного разрыва договора. Допустим, девушке в семье окажется неуютно (непривычное меню и условия жизни, неожиданные требования медиков, не сложившиеся отношения в школе... )... и как? Хоть умирай, но доживи год, или есть ход назад, на родину?
22.04.2010 12:49:59, Конек
Businka
вот jii уже мои мысли озвучила. Я тоже считаю, что ЕГЭ не повод отказываться от такой возможности. 22.04.2010 12:24:32, Businka
Иоанна
Возможность - чего?
Что дает год в обычной школе в чужой стране в окружении чужих людей? Какой опыт? Выживания?
В плане образования - скорее всего - никакой, ибо слишком оно другое. Получится и наше - какое-то недоделанное, и чужое - ну что такого ценного можно почерпнуть за год, да в обычной школе? Еще неясно, что там за контингент детей.
22.04.2010 13:30:53, Иоанна
Вообще-то дело добровольное. Не всем подходит. В таких программах даже специальный отбор есть, для тех кто действительно открыт для принятия иного жизненного уклада. 22.04.2010 14:22:01, jii
Дает неоценимый опыт взросления, самостоятельности, расширения кругозора. А зачем вообще путешествуют люди, учатся всю жизнь, дети зачем по обмену даже на пару недель ездят в другие страны? Даже странно, что такие вопросы в наше время возникают 22.04.2010 14:03:22, Ket
На самом деле год жизни ребенка в чужои семье - опыт деиствительно "неоценимыи". В том смысле что не факт что ценныи :)
Мне вот прекрасно понятно, зачем люди путешествуют. И путешествуя я с удовольствием останавливаюсь в крохотных семеиных отелях - ужин с хозяевами ето способ поближе познакомиться со странои и культурои. Я отправляла своего ребенка поучиться в другую страну на лето, могла бы рассмотреть и программу проживания в семье на пару недель (она всегда жила в общежитиях).
Но вариант отправить ребенка на год в чужую страну на целыи год я бы вряд ли для своего ребенка рассматривала.
И общение с людьми прошедшими через ети программы укрепило мое мнение на ету тему.
23.04.2010 16:50:09, irina!
Mary-Lea
+ много. 22.04.2010 14:10:05, Mary-Lea
пчела Майя
Да это просто интересно. Моей сестре очень нравилось. Они с той семьей постоянно куда-то ездили на выходные, она очень много всего увидела. В школе той было интересно - именно потому что в нашей она уже все видела. 22.04.2010 13:56:42, пчела Майя
Иоанна
Ну что ж, "просто интересно" - тоже вполне себе причина. Хотя, по-моему, выпускной класс - не самое подходящее время для таких затей. Но это сугубое ИМХО, конечно. 22.04.2010 15:23:06, Иоанна
пчела Майя
Через год было бы удобнее конечно, но такой опции значит нету. Да и не убежит выпускной класс. 22.04.2010 15:48:31, пчела Майя
Да месяц в чужой стране дает много. Если образование другое - значит дает опыт такого образования. Опыт другой жизни, культуры. Когда еще это делать, как не в юности. 22.04.2010 13:47:10, мимо
Но кстати - хочет ли она сразу поступать, и какие сейчас правила приема в вуз, это я про допэкзамен?
всё равно придется может в начале июля приезжать или год терять. Тут надо повнимательнее на всё посмотреть.
22.04.2010 13:01:35, Елна
Собственно ТОЕFL тоже можно каждый год сдавать, и даже не один раз)))
На мой взгляд такой школьный жизненный опыт потом в жизни, в работе очень может пригодиться. От характера и желаний ребенка конечно зависит.
22.04.2010 12:37:15, jii
Mary-Lea
Я краем уха слышала, что есть специальное время для ЕГЭ в подобных случаях. Она ж не одна такая, есть довольно много детей, попавших по каким-то причинам за границу. Есть, например, юниорская сборная России, у детей из нее всегда непростые ситуации с учебой....
Подробностей не знаю - в смысле - где, когда и как. Вероятно, с этим в консульство.
22.04.2010 10:43:10, Mary-Lea
Businka
это дети как раз сейчас (в апреле) сдают ЕГЭ досрочно 22.04.2010 10:47:53, Businka
Все дело в том, что она не будет учиться в 11-ом классе. Это отличие от детей, которые просто в сроки ЕГЭ не будут в Москве 22.04.2010 11:04:51, Ket
Mary-Lea
Есть вариант договориться со школой о какой-то форме заочного обучения. Я не зря юниорскую сборную упомянула - знаю, как некоторые дети оттуда учатся - по е-мейлу... 22.04.2010 11:28:38, Mary-Lea
В принципе, возможно, но не во всякой школе на это пойдут, наверное. 22.04.2010 11:45:08, Ket
Mary-Lea
Это да, наверное... 22.04.2010 12:21:42, Mary-Lea
Очень много детей из Израиля учатся в наших школах на экстернате в старших классах. В итоге получают два школьных аттестата и ЕГЭ. Я даже знаю такую школу, но не скажу. 22.04.2010 12:45:14, jii
Mary-Lea
Я тоже знаю, в какой школе учится девочка из юниорской сборной *-) Собсно, могу сказать - это очень неплохой лицей. Но сколько это труда для девочки и ее родителей! 22.04.2010 13:17:10, Mary-Lea
Никаких вариантов нет. Только с потерей года. Приедет, пойдет в экстернат и сдаст. Если вообще будет смысл возвращаться:) Может, там сдаст выпускные и поступит в универ там. 22.04.2010 10:01:18, Ket
пчела Майя
Моя сестра просто поехала в Штаты после 11 класса, уже имея аттестат. Учиться в выпускном классе школы. Но обратно она не приехала. А иначе разве только приехать в июне и конкретно сдать егэ. 22.04.2010 09:37:07, пчела Майя
Businka
Так в условии поездки только с августа по август. Никаких других вариантов нет. 22.04.2010 09:47:33, Businka
пчела Майя
И сказано, что нельзя выезжать в Россию на несколько дней? Тогда она по любому не сдаст ЕГЭ. Если только при посольстве случайно не организовано его написание. 22.04.2010 09:50:33, пчела Майя
При посольстве организовано. Знакомый мальчик из Греции, сдавал ЕГЭ при посольстве, документы отсылал в наши вузы в итоге поступил в Бауманку, сейчас заканчивает первый курс. 22.04.2010 11:58:34, Evgenia
Кстати, в Греции нет хорошего высшего образования. Они в других странах учатся, в Европе и проч. 22.04.2010 12:40:50, jii


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!