Раздел: ЕГЭ и другие экзамены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что делать со страхом?

Вчера выяснила, что сын боится сдавать егэ(:
Точнее, боится его не сдать по двум предметам.
Пытались ему вчера донести, что это не конец света, через экзамены все равно надо пройти. И не надо делать всякие глупые вещи, чтобы страх заглушить. Надо просто спокойно готовиться.
По итогам решила поить его валерьянкой, но боюсь, слишком поверхностный результат(:
Что можно еще в такой ситуации предпринять?
21.04.2010 15:00:19,

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
GalaB
Знаете, если ребенок боится математики, то войдите на сайт mathege.ru. Там представлены абсолютно все варианты всех заданий части В. Понятно, что все там 60000 заданий ребенок и не прорешает. Но там же типовые задания, отличаются только в цифрах. Пусть прорешает хоть по 5, обретется уверенность в собственных силах, уйдет страх. Если нужно не только часть В, но и С, тогда надо по каким-то лучше решебникам готовится и постараться довести до совершенства необходимый минимум. Я думаю, что ваш ребенок не боялся бы писать ЕГЭ, если бы требовалось 1+3. Потому что этот навык у него доведен до совершенства. Надо попытаться так и в остальном, а не пытаться объять необъятное (времени на это уже нет) 22.04.2010 17:14:12, GalaB
Он занимается (по материалам егэ) и в лицее (физ-мат:)) и с репетитором. 22.04.2010 20:19:20, ленивица
GalaB
Да, тогда это из области психологии. Моя тоже в физ-мат лицее, без книжек по подготовке, без репетиторов пишет нормально пробные и абсолютно не боится ЕГЭ по математике.
Но я своей буду с середины мая давать таблетки типа глицина. Она всегда с ними сконцентрированнее, увереннее и спокойнее (и я от осзнания того, что сделала все возможное тоже)
22.04.2010 20:47:49, GalaB
Пробные написания дома и не дома, ходить на олимпиады... (правильно все ниже написали).
Единственное, я бы начинала так, как занималась с сыном, когда тот был в экстернате (то было давно, не ЕГЭ, просто подготовка к экзаменам на 5-6 класс, примерные контрольные).
СНАЧАЛА - пробные ЕГЭ дома БЕЗ ВРЕМЕНИ. Может быть, даже с обсуждением с мамой (или перетитором) заданий, лазанием в интернет, справочники... Задания подобны, разбор нескольких - это тоже подготовка. Разбор пугает? Нет? Уже прогресс. Либо видны пробелы в знаниях, которые надо подтянуть (с родителями, репетитором, но уже не самотеком).
Потом без обсуждения и справочников, но и без времени. Мама может замечать и, например, обрадовать, что уложился (или слегка нет), но ребенок не должен заморачиваться в процессе. Потом посмотреть ответы, подсчитать баллы, разобрать то, что не сделал.
Потом следить за временем, но не торопиться, просто деть сам следит, на что сколько времени ушло. А после выполнения работы посмотреть, что получилось. Если в целом уложился - молодец, так держать. Если нет - обсудить, где можно сэкономить, чем пренебречь, а что делать обязательно.
Потом до же, но на время.
Потом, как писали ниже - тренировки вне дома.
Все - при абсотном спокойствии мамы, на все не могу/не сдам/провалю/боюсь... отвечать, что сдаст, "глаза боятся, а руки делают", " у тебя получится" и т.п.
Накануне экзамена - не устраивать "повторений", наставлений... не трогать, хочет читать - пусть читает. Вместо валерианки лучше ненавязчиво "выгулять", чтобы физически слегка устал, пораньше заснул и выспался.
22.04.2010 12:13:28, Конек
ЕГЭ-то уже через месяц. Нет уже времени для неспешных тренировок. Но для нынешних 10-классников-актуально. 22.04.2010 12:24:34, чешка
То, что я написала, можно "провернуть" за майские праздники. Речь же не о 100 баллах... 22.04.2010 13:10:24, Конек
Так мне сдается, те кто плохо знают предмет и не волнуются вообще. А вот для знающих-как раз беда низкий результат показать. Это я по нашей школе сужу. У нас слабенький класс-олимпийское спокойствие. 22.04.2010 13:49:08, чешка
Mary-Lea
ИМХО - много-много тренироваться...
Видимо, в школе стращают *-(
22.04.2010 10:45:02, Mary-Lea
Согласна с общим мнением: пока еще не поздно совсем, отправляйте в центры тестирования (моя в том году сдавала в центре при МГУ и (не смейтесь) в РосНОУ). И там, и там было абсолютно приближено к реалиям. Моя не боялась, правда, просто интересно было узнать, на сколько баллов можно рассчитывать по тем предметам, которые в школе не тестировали. 22.04.2010 09:57:51, Ket
Да, и пусть пообщается на сайтах ЕГЭ с бывшими выпускниками. Очень много полезного и интересного для себя узнает. В том числе, как списать, например (в том году на математике была возможность). Только вот не надо мне сразу говорить, что "нельзя и неправильно". В жизни всегда есть место отступлениям от правил, особенно, когда вокруг куча лжи и подтасовок этих результатов ЕГЭ. Дочь в том году своими глазами наблюдала МНОГО ИНТЕРЕСНОГО. 22.04.2010 10:05:17, Ket
А пробные ЕГЭ сдавал? ГИА писал? 22.04.2010 09:30:13, ЛюбимицаКлаппа
Пробный по математике - в эту субботу. 22.04.2010 09:36:24, ленивица
Да уж учителей бы поубивала. У нас такие же.
Вам бы помогло действительно тестирование в реальной обстановке.Если найдете, где пройти, лучше даже не один раз. Компьютерное не сработает.
А для будущих выпускников- олимпиады. Ходить везде! Привыкает, учится в время распределять. Ну и если уже диплом получит, вообще совершенно спокойно на ЕГЭ пойдет. У Вас в запасе олимпиады нет?
Валерьянку не надо. Глицин на ночь под язык. И спокойнее сами. Ну не конец света.
Удачи!
22.04.2010 09:26:37, чешка
Американские книжки по подготовке к екзаменом советуют для борьбы со страхом написать несколько пробных тестов в условиях максимально приближенных к тестовым (не дома!!!, а в постороннем месте, с другими люудьми и контролем времени). Тогда реальныи ЕГЕ будет "еще раз то же самое".
Может еи с друзьями организовать пробныи ЕГЕ в школе после уроков или в библиотеке? Как минимум увидит, на что она способна (=убедится, что завалить тест еи не грозит).
22.04.2010 04:15:12, irina!
У них как раз по математике (один из страхов:) будет пробный в субботу.
А товарищ уже 2 дня в школу не ходит(:
Вчера решил отдохнуть типа, сегодня ночью не спал, говорит, что болят ноги-руки... Я сорвалась, к сожалению, устроила разборку(:
22.04.2010 09:40:24, ленивица
Ну главное чтобы он в субботу до школы дошел. Можно Вам отвести. Здесь сложнее всего первыи раз проити тест. 22.04.2010 21:49:37, irina!
Вот маме срываться - ни в коем случае. Пейте что угожно - валерианку, реланиум или что еще, но с ребенком - тихо, спокойно, конструктивно, ласково, не повышая голоса... 22.04.2010 10:50:21, Конек
Я стараюсь.
Но когда в очередной раз мне классная подсчитает количество прогулов за очередной месяц и добавит про количество троек по основным предметам...
В эти моменты очень хочется присоединиться к мужу:)) в его порыве выставить великовозрастного дитятку к дедушке.
Очень
22.04.2010 10:56:03, ленивица
Тогда - откуда дровишки? Сын плохо учится, несмотря на репетиторов, папа постоянно стращает и дитятко боится санкций отца после ЕГЭ?
Тогда - работа с мужем отдельно (он папа или отчим?), + взять свои или репетиторские руки повторения по разделам зкзамена, а не подготовку по предметы "вообще" (понимая, что тройки в школе не = 5 по ЕГЭ).
22.04.2010 13:30:09, Конек
Спокойно. Мой тоже 2 день в школу не ходит. Целый день разбирает варианты и ночью до часу сидит. Ну и поругает классная, что она сделать-то может? По-моему, в школе делать уже нечего. Расслабьтесь.Что выросло, то выросло. 22.04.2010 11:33:20, чешка
Вы про глицин "под язык" написали:)
А в чем эффект?
Я помню, глицин ему выписывал невропатолог при энурезе в 5 лет. Зачем сейчас давать?
22.04.2010 11:48:47, ленивица
Глицин на самом деле может дать весьма непредсказуемыи результат. Ето xдалеко не аскорбинка. 22.04.2010 21:52:06, irina!
Да я его даже сама при бессоннице употребляю. Почитайте аннотацию-успокаивает, положительно на память действует и т.д.
Это какой-то естественный фермент. У меня сестра-врач, т.ч. не бойтесь-вреда точно не будет.
Вот от бессонницы при нынешней нервотрепке мне точно помогает.
22.04.2010 11:56:05, чешка
Зря Вы так. Вред от подобного приема глицина как раз может быть и вполне реальныи.
Ну и, естествнно, глицин никакои не естественныи фермент, а аминокислота, которая где только не работает.
22.04.2010 21:56:01, irina!
Так вроде не было плохих последствий. Не первый раз ведь даем.
И нам врач его постоянно советует /у него логоневроз/. И не один это врач был.
Но все может быть.
23.04.2010 01:10:06, чешка
У Вас не было - замчательно. :)
Глицин - достаочно популярныи в России препарат, но 1) он реально помогает при определенных проблемах; 2) не всем подходит и может резко не подоити; 3) у него есть противопоказания.
23.04.2010 06:15:19, irina!
Marisha
Вам повезло, что не было побочек. А у некоторых бывают, к сожалению, и не так уж редко. В любом случае, перед экзаменами судьбу лучше не испытывать:) 23.04.2010 03:15:03, Marisha
Своему сыну глицин давала 1 раз 1 таблетку - первый и последний. Не пошел! 22.04.2010 13:13:11, Конек
С одного раза ничего не идет. Но я не настаиваю. 22.04.2010 13:51:06, чешка
не нагнетайте сами:) у нас даже самые "никакие" со второго раза сдали (2 человека из школы). 22.04.2010 10:06:11, Ket
у меня старшая учудила недавно, на прошлой неделе. писали гор. контр. по химии. у нее по химии весь год 5 влегкую. она всему классу всегда решает на контрольных. сегодня приходит из школы со слезами. еле разговорила ее - оказалось у нее единственной по этой контре 2. "пытала" почему. до конца не колется. говорит все понятно как и всегда было - химия для нее легкий и приятный предмет. она и на этой контре решала половине класса, даже ее подружка, которая на 3 еле тянула, на 4 написала по дашиной записке. но моя решив все правильно (скорее всего, я думаю) вдруг все зачеркнула и написала другие решения. чьи - не сознается. атас просто. меня печалит тут не химия, а некое влияние 21.04.2010 23:38:16, ALora
Плохо, что учителя в школе нагнетают обстановку. Я это увидела по своей дочке, которая вообще никогда ничего такого не боялась - так, пришла мимоходом, думая о чем-то своем, написала, ушла - и та начала переживать под влиянием учителей.
Думаю, просто отвлекайте сына от тревожных мыслей на что-то позитивное, и демонстрируйте ему свою железную уверенность в том, что все будет хорошо.
21.04.2010 15:32:41, ЮлияФ
Про учителей - да, так оно и есть, но с этим ничего не сделаешь.
Но действие обратное идет из-за этого, во всяком случае - у сына(:
Типа, "все равно нормально не напишу".
21.04.2010 15:37:11, ленивица
ИМХО, есть смысл поговорить с другими родителями и вместе со школьным психологом (или с директором) на тему: если на почве стращаний с наших деток хоть один волосок с головы упадет (помните случай, когда девушка-отличница написала ЕГЭ не на 5 и покончила жизнь суицидом) - не важно невроз или что еще - РОНО первым узнает о "методах" подготовки. 22.04.2010 11:29:15, Конек
Ирины
Вот поубивала бы... этих учителей! Мы, правда, еще не доросли до экзаменов, но мой такой же - если начинают на него давить, то сразу " я плохой, я ничего не знаю и т.п.".
Кого-то действительно надо встряхивать, а кого-то наоборот: поддержать и успокоить. Но индивидуальный подход (сколько бы об этом не говорили) для наших учителей зверь неизведанный:(.
Могу только предложить подойти к учителям и с ними переговорить на предмет: а Вы понимаете, что творите? А дальше в красках расписать какие последствия могут быть, если ваш ре будет испытывать подобное давление (ступор, нервный срыв, несдача - вам же хуже будет: показатели снизятся). И не бойтесь несколько сгустить краски.
У меня подобный разговор состоялся в кабинете директора с преподом музыки. Объяснила, что мальчик ранимый, чувственный и т.п. и его нельзя прессовать. Эффект есть (директор учителю популярно объснила, что в школе не так много подобных детей и их надо знать "в лицо"), да и еще к психологу порекомендовали школьному сходить (нам это тоже крайне полезно).
А дома ребенка поддерживайте, успокаивайте и настраивайте позитивно (все наши мысли материальны - что закажешь/о чем думаешь/, то и получишь). Хотя читать сейчас ему некогда, но может сами прочтете и до него донесете, Полианну - потрясающая детская книжка о позитивном мышлении. И не увлекайтесь валерьяновкой, пустырником и пр. - они успокаивают за счет торможения, т.е. и мыслительные процессы тормозятся.
22.04.2010 00:09:47, Ирины
Страх перед экзаменом -- это нормально. Я однажды перед экзаменом (на третьем курсе), вместо зубрения билетов за день прочитала три тома Властелина Колец. Пришла на экзамен и сразу попросилась на пересдачу. Это было очень глупо ))) Все выжили ))) 21.04.2010 15:19:11, Птица Сыйсу
Страх перед екзаменами бывает нормальным и ненормальным. Нормально - слегка волноваться. Но я знала девочку, которая от страха забывала все, включая таблицу умножения. В универ она поступала раз 5. Поступила, когда ежегодные вступительные вошли в привычки, и страх ушел :) 22.04.2010 04:19:21, irina!
<...за день прочитала три тома Властелина Колец> ну вот и он что-то типа этого делает. Я думаю, чтобы страх заглушить(: 21.04.2010 15:22:16, ленивица
чтоб страх заглушить, нужно просто все выучить.
я люблю для этого письменно (шпаргалки, что угодно) заниматься.
потом истерю, выношу всем мозг "не сдам"
и отлично сдаю :)
сын по той же терминологии.
вчера до врача аж дошел, и ломанулся домой.
седня пошел и две пятерки нарисовал. сам балдеет :))
21.04.2010 16:20:29, Янyшка с рбт
этого точно недостаточно. у меня был большой ступор на экзамене на 3 курсе - именно по вопросу, по которому я больше всего была готова. в голове как будто все стерлось. это чисто психическое что-то было.

что такое "по той же терминологии" мне непонятно.
21.04.2010 23:30:42, ALora
Бандерилья
Успокоить,что можно пересдать два экзамена... 21.04.2010 15:11:27, Бандерилья
Так все равно их сдавать. 21.04.2010 15:22:39, ленивица
Нет, дело не в этом. Сейчас логика - либо сдал, либо головомойка в школе и дома, мир рухнул, а вторая сдача - второе обрушение, а все равно не сдам первый раз, поэтому весь ужас переедет на второй и клубок накручивается...
А "настройки" должны быть иными изначально: и сдам - замечательно, и не сдам - ничего не изменится... Т.е. значимость должно осесть в принципе, в душе... Я училась отлично, но всегда на экзамены шла с мыслью, что абслютно не важно, как я сдам СЕГОДНЯ ЭТОТ конкретный... и дальше не надо задумываться, "даст Бог день"... Единственное, что мешало (кроме объективных причин - дурацкий предмет, типа истории биологии или научного коммунизма, болезнь в сессию), так это периодические истерики мамы: "Уже... часов... дней, а ты... (...не делаешь... спишь... не пошла к 9 утра...)", - хуже нет - не можешь помочь, хоть не вставай на пути.
22.04.2010 11:44:41, Конек
<Сейчас логика - либо сдал, либо головомойка в школе и дома, мир рухнул, а вторая сдача - второе обрушение, а все равно не сдам первый раз, поэтому весь ужас переедет на второй и клубок накручивается...> - именно так я и говорю, про то, что а) не обрушится:)), б) у него получится.
Но вот его тревожность плюс неуверенность на выходе дает страх(:
22.04.2010 11:47:30, ленивица
natmet
на мой взгляд очевидно: учиться... 21.04.2010 15:01:35, natmet
Так о том и речь.
В ответ - я все равно не выучу/не понимаю все, что надо сдать...
21.04.2010 15:03:31, ленивица
Значит, спокойно сесть рядом: "Расскажи, чего не понимаешь, давай вместе разберемся..., знать для ЕГЭ нужно не обязательно АБСОЛЮТНО все, достаточно ответить на ЧАСТЬ вопросов...".
Мама ДОЛЖНА излучать абсолютное спокойствие, что бы ни говорил ребенок. Это мы с сыном проходили... (поводов и без ЕГЭ хватает).
22.04.2010 11:48:59, Конек
Так есть ему с кем разбирать - в смысле, с репетитором:)
Поэтому-то я и поняла, что он просто впал в панику, сам этого не осознает(: Поговорили, осознал, что есть страх... В основном, иррациональный, поскольку все же занимается, а не только "балду гоняет":))
22.04.2010 11:52:53, ленивица
Сейчас у Вас ОН ОТВЕЧАЕТ сдаст или нет, так его в школе ориентируют, так ОН считает. А я пишу фактически о разделении ответственности. Как не заострять мысли о "сдаст - не сдаст", а разбить подготовку именно к этому экзамену на подводящие этапы. Вы берете бразды правления в свои руки и, вместо бесконечного обсуждения его страхов, переходите к поэтапному "руки делают"...
Таким образом Вы снимаете с сына переживания о правильности его занятий, вопросы успеет ли он все разобрать и т.п.
Возможен другой вариант - когда репетитор, которому Вы АБСОЛЮТНО ДОВЕРЯЕТЕ твердо гарантирует, не процесс, а результат, гарантирует, что разобраны все разделы именно ЕГЭ. Но в любом случае, для ВЕРЫ РЕБЕНКА нужны успешные проходы теста.
22.04.2010 13:08:04, Конек
Вот сначала выучи, потом ной! 21.04.2010 16:21:49, Янyшка с рбт
Так он не ноет. 21.04.2010 16:23:25, ленивица
Вечная Весна
вам в школе не давали адрес сайта, где можно потренироваться сдавать тесты? 21.04.2010 15:14:17, Вечная Весна
Есть, конечно.
И в субботу у них предварительный егэ по математике еще будет (один из его страхов).
Но мне показалось, что страх больше иррациональный, чем логически объясняемый. Он, конечно, не отличник, но и не так, чтобы сразу голову в песок от низко пролетающих самолетов...
21.04.2010 15:20:42, ленивица
Вечная Весна
может, он просто нового или неизвестного боится? или что неправильно форму заполнит. Или вариантом ошибётся?
Тогда можно сказать, что для этого им и сделают тренировочный экзамен.
21.04.2010 15:23:26, Вечная Весна
Нет, он говорит именно о том, что не сделает сами задания в необходимом объеме. 21.04.2010 15:26:26, ленивица
Вечная Весна
он не может этого знать)
пусть потренируеццо и по результатам будет знать точно.
Я своему так и сказала. Говорю, ты решай, а я за тебя буду бояться.
21.04.2010 15:38:22, Вечная Весна
Внял Вашим словам? 21.04.2010 15:39:56, ленивица
Вечная Весна
дык!
хоть ему и пришлось переписывать математику, однако ж волновался значительно меньше.
21.04.2010 15:52:43, Вечная Весна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!