Раздел: ЕГЭ и другие экзамены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

sacha

Про вступительные экзамены

Кто уже пережил в прошлом году или что-то знает, поделитесь пожалуйста, хоть на подник: какие там ньюансы были... с волнами, с документами...
У меня нарисовалась командировка аккурат на сроки этих самых "волн":-( Ребенок, конечно, не один останется, с отцом. Но я не могу оценить, справятся ли они без меня:-( То есть позвонить, написать, посовещаться возможность будет, а нужно ли мое физическое присутствие?
13.04.2010 17:33:00,

105 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Простите, всю ветку не читала, так что, может и повторюсь. Присутствие Ваше, имхо, очень желательно. Потому что в этом году будет не 3, а всего 2 волны. Это значит, что большое значение приобретет возможность скорейшего получения информации о проходном балле после 1-й и 2-й волн (а для этого придется съездить в институты, куда подали документы) и надо будет быстро принимать решение, чтобы отдать оригинал туда, куда лучше, и как можно быстрее, но при этом, получив полное представление относительно своих шансов по всем направлениям. Так как где-то набор закончится и до 2-й волны, либо в первый же день объявления проходного 2-й волны. Ребенок сам такое не потянет, может "прошляпить". Сможет ли папа, я не знаю, Вам решать. Думайте. 15.04.2010 20:44:52, мама-аня
[пусто] 14.04.2010 10:52:55
Marisha
У олимпиадников и так льготы, они в списке рекомендованных идут в первых рядах, после целевых и инвалидов-сирот. А то, что им дадут возможность принести оригиналы раньше, даже лучше для все остальных. Видимо, их решили ограничить, чтобы не было как в прошлом году, один и те же олимпиадники подали копии документов во все подряд вузы, и непонятно в итоге, куда они пойдут. А тут они принесут оригиналы в один вуз, и все ясно будет, из списков других вузов их вычеркнут к 30 июля. Это правильно будет, если так сделают.
Еще бы льготников, которые из числа инвалидов и сирот, так же ограничили. У нас мальчик сирота в прошлом году подал документы во все вузы города, на кучу специальностей. Зачем - непонятно, он и так везде первый был.
14.04.2010 11:24:24, Marisha
sacha
Нету первых рядов пока что. Какие олимпиады и каким макаром учитывать решает каждый вуз сам, до 1 июня. 14.04.2010 11:53:48, sacha
sacha
Спасибо! Да, к июню станет понятнее, на что можно рассчитывать, но мне сейчас нужно билет брать. Наверное, сейчас возьму, а в июне еще подумаю и сдам при необходимости:-) 14.04.2010 11:16:48, sacha
Marisha
Так у вас ребенок олимпиадник? Чего вы тогда волнуетесь? Поступит, не сомневайтесь! Берите билет. Если что, папа справится, надо мужчинам давать больше свободы и ответственности, тогда они все смогут еще лучше, у них нервы крепче:) 14.04.2010 11:26:38, Marisha
sacha
Так из олимпиад только Всеросс бесспорен:-) а остальные - на усмотрение вузов, которое будет известно к 1 июня. Да и нет у неё почти ничего:-( хотя еще не все закончилось. 14.04.2010 11:43:20, sacha
Да, на дне открытых дверей подтвердили, что приоритет при зачислении в первую волну у тех, кто сдаст оригинал аттестата при подаче заявления. Прикладная математика, ВУЗ топовый. 14.04.2010 11:14:28, Rara Avis
sacha
Не физтех случаем? 14.04.2010 11:21:41, sacha
Ага... 14.04.2010 12:06:07, Rara Avis
Ну так в понедельник будут ясны результаты олимпиады. Если у Вас 1-2 степень, то берите билет спокойно. Ну и если даже нет, я думаю, в первую волну все будет ясно. 14.04.2010 12:27:38, чешка
У моего дитенка все неплохо с олимпиадами уже сейчас ;о) У него с русским проблематично((( Собственно, поэтому и уточняли правила.
Как у детя автора - не знаю ;о)
14.04.2010 12:54:00, Rara Avis
Да, с русским и нас засада. Жалко зачет-незачет отменили. 14.04.2010 13:00:54, чешка
Еще как жалко! До встречи в приемной комиссии? На какой факультет планируете? 14.04.2010 14:12:49, Rara Avis
Я Вам личку напишу. 14.04.2010 14:22:09, чешка
Вам внизу много дельного всего написала и подробно. Я бы на Вашем месте не уезжала в командировку. ИМХО. Это очень нервный процесс, с которым одному ребенку не справиться правильно. Трудно сразу определить приоритеты, трудно отстоять везде дикие очереди (думаю, в этом году будет не легче), трудно понять, куда, во сколько ехать и ехать ли вообще. А по телефону - нервный срыв запросто и себе,и ребенку. Ну это все при условии, что поступаете в вузы востребованные и папа явно не может Вас заменить:) 14.04.2010 10:23:06, Ket
sacha
Очереди на подачу документов я с ней отстою. Потом, когда списки вывесят, тоже очереди? Вузы востребованные, да. 14.04.2010 10:52:37, sacha
Да, тоже очереди. Да еще решение иногда надо принимать на месте, мгновенно. Это из опыта наших одноклассников. Вообщем, если есть возможность эти пару недель быть рядом с ребенком, надо быть:) 14.04.2010 10:54:13, Ket
В этом году только в пять вузов можо документы подавать. Определитесь заранее куда. Подготовьте заранее 5 комплектов документов. Подавать пусть идут вместе с папашей или хотя бы со старшим ребенком. Внимательно все слушают, а лучше вообще записывают. Дальше, ждут результатов. В день объявления результатов объехать все вузы (при себе иметь подлиники документов). Тоже желательно с кем-то вдвоем, чтобы соображалось лучше. Если куда-то проходит с первого раза, то сдать туда подлиники и успокоиться. Если не проходит в первую волну во все пять вузов, то оценить по спискам, на какой позиции находится. Отбросить дальние позиции, а сосредоточится на ближних. Ну и в этом случае не прозевать подачу подлинников для второй волны, чтобы не пролететь. По всем шагам вам отзваниваться. Если и во второй волне нет шансов на поступление, метнуться и быстро выяснить про платное отделение. Тут уж точно взрослый нужен. Подробно папашу инструктируйте на этот счет.
Я бы по такой схеме действовала.
13.04.2010 23:47:51, Ольга*
Marisha
Добавлю из опыта. Вузов 5, а в каждом вузе еще можно на 3 специальности или факультета, так что комплектов надо не 5, а больше, если баллов по егэ не очень много. Из документов нужны копия паспорта, копия аттестата и все. Ну может, еще фотографии вуз попросит, это надо на сайте кажого вуза смотреть. Сертификат егэ не обязателен(!), комиссия будет из базы результаты брать. Заверять тоже ничего не надо.

Объезжать вузы нет необходимости, все списки будут на сайтах, они, из моего опыта прошлогоднего, появляются уже ночью, можно рано утром все посмотреть, оценить свои шансы и везти оригиналы.
Автор тоже может все контролировать по интернету и звонить с советами-вопросами ребенку.
30 июля появятся списки рекомендованных к зачислению.
Подробный порядок расписан всего-всего по ссылке.

PS Мне лично очень понравилось такое поступление, по егэ и волнам. Правда, мы не в Москве, и специальность у сына техническая, никакого ажиотажа не было, подали документы и поехали отдыхать. Приехали, посмотрели на сайте списки, унесли документы, красота.
14.04.2010 06:09:05, Marisha
Ключевые слова "не в Москве" и "специальность техническая". В прошлом году в Москве и на ходовые специальности, в т.ч. и технические ажиотаж был будь здоров. Копии сертификатов ЕГЭ как раз требовались, поэтому лучше отнести. 14.04.2010 09:30:34, Ольга*
Marisha
Ключевое слово только "технические". Технические специальности и в Москве не были так популярны, не все московские вузы (технические) набрали студентов в первую волну. Ажиотаж был, но именно ажиотаж, везде практически одни и те же фамилии, а набор в Москве не такой, как у нас, больше намного.
У нас 15 бюджетников всего набирали, а претендентов было в 7 раз больше, и конкурс получился выше, чем в похожие вузы (по специальности, не по рейтингу, конечно же) в Москве, если судить по поданным заявлениям. А реальный конкурс оказался 1,7 всего, и в Москве то же самое было, я мониторила специально, конкурсы небольшие, минимальные баллы по егэ не высокие, меньше 200. Ну кроме МГУ, естественно, и еще пары вузов, их я и не мониторила.
Хотя и в МГУ не все факультеты "отстрелялись" с в первую волны.
В новосибирском вузе, куда мы тоже документы подавали, заявлений было 12 тыс (!), на нашу специальность 1500 (набор на бюджет 100 чел), а реально они набирали до 1 сентября студентов, все 3 волны мучались, бедные.

Специальность вполне себе престижная, просто мало кто сдавал егэ по физике. И это еще если учесть, что новосибирский вуз облегчил себе задачу и принимал по выбору абитуриента - физика или информатика. Все равно не сразу набрали.
А московские техвузы принимали в основном только егэ по физике. В этом году многие так и оставили только физику, ну и зря, информатику больше народу сдает, она проще физики.

И еще такой важный момент. Заявления подавали во все возможные вузы, а пошли в те вузы, где специальность инженер, а не бакалавр. Но даже если выбирали бакалавра, то с возможностью в этом же вузе поступить в магистратуру. В прошлом году многие московские вузы принимали только на бакалавра. И новосибирские тоже, и в других городах много кто принимал только на бакалавра. У нас поэтому новосибирский вуз был запасным вариантом, у них прием был только на бакалавра (по нужной специальности).

А про сертификат я не зря ссылку дала, там все написано, не нужен он именно в этом году, а в прошлом был нужен, да.
14.04.2010 10:40:27, Marisha
Так ситуация с конкурсом выяснилась позже, когда не все оригиналы документов понесли. А до этого в Москве везде дикие
очереди и в технические ВУЗы тоже.
14.04.2010 12:37:51, чешка
Были моменты в прошлом году, когда по интернету узнать было невозможно ничего. Нагрузка на сайт большая и все..
Конечно, это для популярных институтов. И масса примеров, когда взяли тех, кто быстрее подлинники принес.
Хотя с 2 волнами должно быть попроще.
14.04.2010 08:36:51, чешка
Marisha
Ну это если специальность гуманитарной направленности и вуз топовый, тогда да, непросто придется. В этом году, если верить минобру, заявлений на егэ по гуманитарной специальности подали больше, чем в прошлом году. На физику по-прежнему мало.
А на технических специальностях хорошо, практически спокойно:)
Сайты, конечно, бывает, что падают. Но я не зря подсказываю, что списки появляются ночью (по Москве), ночью нагрузка не такая большая. У нас списки появились часа в 2 ночи. По Москве я заходила примерно в 4-5 утра, уже были.
PS Чего люди не идут на технические специальности...
14.04.2010 10:53:40, Marisha
В прошлом году чисто ради интереса следила за процессом поступления в МИФИ. Они вывесили в интернете списки одним файлом без всякого разделения. Т.е. на одной бумажке все поступившие по алфавиту на все факультеты и все филиалы/Обнинский, Сибирский, ..и т.д./ А подавали ведь все на несколько специальностей и как тут можно разобраться без личного визита? Так что могут быть разные неожиданности и у технических ВУЗов в том числе. 14.04.2010 12:34:52, чешка
sacha
Мда-а...:-( 14.04.2010 13:06:05, sacha
в МИФИ вообще отдельная песня была:) знаю достоверно, сплошной блат 14.04.2010 13:01:31, Ket
Правда?
Скажите, а смысл учиться в таком ВУЗе по блату?
Или речь об отдельных факультетах?
Мой-то 6 лет назад поступал и вроде проблем мы не заметили. С тех пор все изменилось?
14.04.2010 13:06:31, чешка
ну по блату поступают тоже не тупари, отнюдь:( просто не всем баллов хватает, учатся вполне (не все, конечно, некоторые вылетают) 14.04.2010 13:21:50, Ket
учиться там сложно:) всегда так было: проще поступить - сложнее учиться. Моя вот на переводческом живет припеваючи,все на лету, без проблем, а несколько наших одноклассников из техвузов после первого семестра вылетели 14.04.2010 11:23:09, Ket
Marisha
Конечно, сложнее, кто бы спорил. Но не настолько, чтобы уж совсем невозможно. У сына в группе вылетело двое, причем исключительно из-за лени, а не потому, что трудно. Там надо учиться прямо с 1 сентября, иначе потом не разгребешь ничего, чисто физически не успевают.
Трудиться неприучены нынешние детки, вот в чем причина.
14.04.2010 11:32:34, Marisha
абсолютно согласна:) наши переводчики, которые китайский выбрали, тоже по 6 часов каждый день вкалывают 14.04.2010 11:57:57, Ket
А что туда идти? Мозги сушить. Потом все равно работать тем же финансистом или менеджером. 14.04.2010 11:19:49, Ольга*
Marisha
Мозги-то как раз лучше развиваются:) Я технарь, я точно знаю:))) А идут менеджером или финансистом после техвуза только совсем уж ленивые, наверно? 14.04.2010 11:28:49, Marisha
Кем работать после техвуза. Программистом еще ладно. А прочие инженера не особо кому нужны.
Кстати, вам по работе много знаний пригодилось из вашего технического образования? Мне практически ничего.
14.04.2010 11:57:27, Ольга*
Marisha
Так я работаю по специальности как раз:) Мне много чего пригодилось. 14.04.2010 13:50:03, Marisha
Я тоже по первости работала по специальности. Программистом. Но быстро переместилась на руководящую работу :) А вы кто по специальности? 14.04.2010 14:04:52, Ольга*
Marisha
Радиофизик я:)) Я к руководству не стремилась, слишком это нервное:) Меня устраивает моя должность инженера. 14.04.2010 14:06:05, Marisha
Как я вас понимаю! Пыталась, по молодости руководить, мужским коллективом ;о) На фиг, на фиг! Сейчас вполне довольна и своей инженерной должностью, и зарплатой, что не маловажно. Ну не верю я, что адекватный человек с мозгами не найдет себе достойного профессионального занятия в Москве! 14.04.2010 14:25:02, Rara Avis
Marisha
Я тоже зарплатой более чем довольна:) 14.04.2010 14:58:13, Marisha
Так все и нашли, но только не физиками и инженерами. 14.04.2010 14:33:50, Ольга*
Я тоже не стремилась, но меня туда назначили и я там и остаюсь. Где вы работаете этим радиофизиком? Просто интересно. 14.04.2010 14:08:49, Ольга*
Marisha
В ИТ я работаю, конкретное место работы ни о чем вам не скажет, ибо не Москва. Специализация у меня радиоэлектроника, собственно информационные технологии мы и изучали, помимо бесконечной физики. 14.04.2010 14:20:16, Marisha
Да мне не конкретное место интересно, а что за организация. Профиль. Вот я работаю в вузе. Раньше инженеры работали в НИИ, КБ, на заводах. Потом все это загнулось. У вас что-то из этой серии? 14.04.2010 14:33:01, Ольга*
Marisha
Я начинала работать в почтовом ящике. А сейчас на предприятии связи (связь, волс, сети передачи данных, интернет). Сейчас таких предприятий много, без современной связи и информационных технологий никуда. 14.04.2010 14:56:10, Marisha
Опять те же ИТ-технологии. Ничего нового. 14.04.2010 16:12:57, Ольга*
Ну так вы, наверное, и поступали где попроще, где конкурса нет и пр. Мне мое техническое, с неслабым конкурсом, кстати, благополучно пригождается уже в течении лет 30. 14.04.2010 12:25:25, Rara Avis
Закончила в свое время институт нефти и газа им. Губкина, факультет автоматики и вычислительной техники по специальности АСУ. Конкурс был стандартный для тех лет 3 чел. на место. А учиться мне было всегда легко. Я вообще не понимаю, что такое тяжело учиться. В настоящий момент руковожу учебно-методической работой одного из московских вузов. Но это можно делать совершенно с любым высшим образованием и ученой степенью.
Раньше мода такая была. Все шли в технические вузы. А потом все поняли, что это далего не всегда имеет смысл.
14.04.2010 13:43:36, Ольга*
Ну раньше кроме моды еще и распределение было. Правда, я единственная из 2 групп, кто сейчас по специальности работает.Ну так не оттого же, что не захотели. 14.04.2010 13:51:47, чешка
У нас все переквалифицировалис­ь потому, что за исходную специальность никто платить не собирался. Вернее пока было еще советское время, то платили и не плохо, а с неачала 90-х годов перестали это делать. Из-за этого мужчины ушли в бизнес, женщины в бухгалтера. Многие уехали в Израиль и Америку. 14.04.2010 14:07:16, Ольга*
Так это все понятно.
А за сегодняшних выпускников- вот мне было бы обидно учиться 5-6 лет и идти работать непонятно кем.
Но и выхода особо тоже не видно.
14.04.2010 14:13:26, чешка
Из наблюдений. Учатся все сейчас на разных специальностях, а потом работу выполняют все примерно одну и ту же. 14.04.2010 14:16:01, Ольга*
Да что вы говорите??? Все до одного молодого сотрудника в нашей не самой топовой конторе работают по полученной в ВУЗе специальности. Других просто нереально обучить с азов. 14.04.2010 14:29:49, Rara Avis
Назовите кем работают и профиль конторы. Буду расширять кругозор. 14.04.2010 14:34:34, Ольга*
Вот пожалуйста, с этого места поподробнее. Какая специальность сейчас востребована?
Я категорический противник обучения просто ради корочки.
14.04.2010 14:32:58, чешка
Marisha
Вот, например
http://www.edu.ru/abitur/act.6/spe.230000/index.php
http://www.edu.ru/abitur/act.6/spe.090000/index.php
14.04.2010 16:11:28, Marisha
Говорят, что на такие специальности даже конкурс бывает. Хотя в МАИ в прошлом году на это брали с суммарным ЕГЭ 150 баллов. 14.04.2010 16:23:56, Ольга*
Marisha
Конкурс максимум 2-2,5 везде. Да, берут с совсем небольшими баллами, ибо мест бюджетных много, а абитуриенты не идут туда, физику не хотят сдавать. 14.04.2010 16:32:23, Marisha
Не обязательно физику. Мои племянники на защиту информации сдавали информатику. Информатику тоже много где принимают. 14.04.2010 16:36:12, Ольга*
Это там учиться. А после учебы-то куда деваться?
Да и знаю примеры, когда со специальностью компьютерная безопасность не могли найти нормальной работы.
И не потому, что лентяи и бестолковые.
14.04.2010 16:22:53, чешка
Marisha
Ну я по Москве ничего не могу подсказать. А в нашем вузе все выпускники уже пристроены курса с 4-го, не хватает у нас тут спецов катастрофически. Впрочем, все мои знакомые, уехавшие в Москву, тоже прекрасно устроены по специальности.
А уж компьютерная безопасность и не устроиться. Не знаю, для меня это загадка.
14.04.2010 16:31:12, Marisha
В Москве таких спецов вагон и маленькая тележка. А утроится не могут, потому что з/п не устраивает. Вот и все. Хотя места есть работы. 14.04.2010 16:38:06, Ольга*
Да-да именно, что в Москве сейчас в редком институте не готовят таких спецов. И их навалом. 14.04.2010 16:43:12, чешка
IT. И специальность, и направление деятельности конторы. 14.04.2010 15:14:02, Rara Avis
Так это сейчас востребованная специальность. А всяким инженерам-технологам или со специальностью робототехника куда деваться? 14.04.2010 16:11:59, Ольга*
Xenny
робототехникам - в электронщики или в программисты "по железу".
инж-технологам - смотря чему учились. на пищевиков сейчас,говорят, огромный спрос
14.04.2010 17:12:35, Xenny
Ну я инженер-технолог. Но у нас сейчас на предприятие только ребят берут и после Бауманки. 14.04.2010 16:17:53, чешка
И как им платят? Какова средняя з/п? 14.04.2010 16:21:03, Ольга*
А почему про зарплату-то нельзя?
Что ж детям после института на родительской шее сидеть? Или опять на стороне подрабатывать?
Очень серьезный вопрос.
Тем более сейчас для поступления в серьезный ВУЗ надо та-ак вложиться в ребенка.
Я недавно впала в размышления-а стоит ли оно того. В смысле затраты приобретенного образования.
14.04.2010 16:50:17, чешка
Образование - оно на всю жизнь, поэтому затрат стоит. Но желательно, чтоб окупилось потом как можно быстрее. 14.04.2010 16:52:14, Ольга*
Вот и считаю, что оно должно окупаться. А почему-то все норовят тапками закидать. 14.04.2010 17:00:41, чешка
И что ж вы сразу про зарплату-то! Наши начинают работать на 3-4 курсе. Зарплата в начале небольшая, к защите диплома они полноценные сотрудники с достойной зарплатой,это те кто остался - оставили. Но у нас проще - у нас базовая кафедра под боком. Отбор еще в институте идет ;о) 14.04.2010 16:29:55, Rara Avis
Так за интерес никто не работает. Базовая кафедра какого вуза? Увидела в регистрации, что вы в Подмосковье. 14.04.2010 16:34:30, Ольга*
Живу я там... А кафедра МИРЭА, если интересно.
Еще как за интерес работают, это называется получение опыта ;0) Так прям нас везде и ждут со свежей корочкой и полной невинностью ;о)
14.04.2010 16:44:38, Rara Avis
В МИРЭА сейчас абитуриенты не ломятся совсем. За интерес сейчас только студенты работают. Да и то далеко не все. 14.04.2010 16:50:38, Ольга*
Marisha
А что делают те, которые работу найти не могут, а на маленькую зарплату пойти не хотят? Если опыта нет, они никому и не нужны, ни на маленькую зарплату, ни на большую. Ну некоторых родители со связями устраивают. А остальные?
14.04.2010 17:02:06, Marisha
Знаю таких, которые просто дома сидят. На 20 тыс. работать им в лом, а на 50 не берут. 15.04.2010 09:38:25, Ольга*
Marisha
Одного такого я знаю, да. Сидит дома. Не в Москве, правда, но какая разница. Жуть.
15.04.2010 11:23:00, Marisha
Вот мне тоже интересно. У всех моих знакомых, кто приличную работу не нашел-в аспирантуре учатся. 14.04.2010 17:58:49, чешка
Marisha
Ну, тоже выход, хотя, по сути, так и сидят, получается, на родительской шее. Вместо того, чтобы пойти на малооплачиваемую работу за опытом, а потом уже найти хорошооплачиваемую. Самое время после вуза поработать на опыт, пока и забот-то особых нет, и мама с папой на подстраховке.
Ну ИМХО, конечно.
14.04.2010 18:04:17, Marisha
Вот тут Вы не правы. Все, кто учится в аспирантуре, параллельно работают.Часто не в одном месте и зарабатывают неплохо. И уж опыт параллельно идет. А смысл аспирантуры-общежитие института, которое стоит копейки, обычно территориально очень уддобно расположено. На дорогу времени тратить надо мало.
А просто работать за маленькую зарплату-встает проблема жилья. В нашем подмосковном городе работы для выпускников практически нет.Ездить из дома-много времени, да и транспорт сейчас тоже недешево. А снимать квартиру в Москве-вот как раз всю зарплату и отдашь. Смысл?
14.04.2010 18:19:12, чешка
Marisha
Да, верно, я все время забываю, что в Москве без жилья проблематично с маленькой зарплатой. Впрочем, и в других городах тоже. 15.04.2010 05:26:25, Marisha
Ну зачем Вы так: ломятся - не ломятся. Светлые головы есть везде. Эти головы потом и остаются на достойную зарплату, и далее уходят в более топовые конторы ;о) Те у кого хватает ума в студенчестве поработать за интерес. 14.04.2010 17:01:43, Rara Avis
В наше время как раз ломились. Мой муж, например, туда не смог поступить. Пару по сочинению получил :) 15.04.2010 09:45:18, Ольга*
Так общаги там нет. А москвичи могут и поинтересней что выбрать. 14.04.2010 16:59:01, чешка
О! А я то думаю, почему у нас работают одни москвичи ;о) 14.04.2010 17:07:30, Rara Avis
Вы близко от Москвы? К вам реально доехать? 15.04.2010 09:46:06, Ольга*
Не поняла? Это ирония?!?
Про общагу я сказала к тому, что в МИРЭА сейчас не ломятся. Было бы общежитие, мы его рассматривали, как вариант.
А так получается институт только для своих.
14.04.2010 17:51:03, чешка
Не, я серьезно. Я думала, это политика нашего отдела кадров - не брать приезжих... А все оказалось проще - берут, что дают!
Как запасной вариант - МАИ, два факультета САУ и прикладная математика. Я его мульон лет назад заканчивала... База была, и кажется, осталась, неплохая. Просто Минавиапрома не стало(((
14.04.2010 17:56:09, Rara Avis
На самом деле-то институт интересный. У моей подруги сын даже пытался там учиться, но ушел со 2 курса. Ездить от нас нереально, а еще и квартиру в Москве снимать-слишком серьезные затраты на образование. 14.04.2010 18:02:28, чешка
Инженер-стажер -30 тыс. +15 тыс на съем жилья в течении 1 года. 14.04.2010 16:24:20, чешка
Если приплачивают на съем жилья, то на работу народ не особо ломится? Или это какие-то военные? 14.04.2010 16:30:50, Ольга*
Так своим-то не приплачивают. Приплачивают именно этим молодым специалистам.
А так с улицы желающих много, не особо берут. В кадрах своя политика, достаточно сложная.
14.04.2010 16:41:07, чешка
Политику как раз можно понять. Хотят обновить кадровый состав. Завлечь на работу новых, свежих. Но какой-то есть в вашей организации недостаток. То ли расположена она плохо, то ли далеко, что те кто нужен сами туда не сильно идут. Их вот этой доплатой на съем жилья приманивают. В общем какой-то есть подвох. 14.04.2010 16:47:00, Ольга*
Никакого подвоха. Платить хорошо стали 2 года назад. Жилья у предприятия нет. Т.е. вот сейчас стали доплачивать на съем-ребята пришли. Женатых не берут.Ну т.е. девушку, конечно, ты можешь привезти, только работы она вообще здесь не найдет. Берут только с Бауманки и с определенного факультета. Очень много ограничений на прием.
Какие-то еще тесты психологические.
14.04.2010 16:56:33, чешка
Они опыт приобретут у вас, женятся и уйдут. 14.04.2010 17:27:12, jii
Да все так и делали до сих пор. Через нас столько народу прошло. А остаются в результате местные. 14.04.2010 17:53:00, чешка
В жилье дело. 14.04.2010 18:18:17, jii
Xenny
имхо, финансистом-то не возьмут без экономического образования :) или нет? 14.04.2010 11:46:06, Xenny
Так многие технари и переучиваются на экономистов. Некоторые прям сразу параллельно два образования получают. Хотя берут и без экономического образования. Вообще все зависит от того, как устроишься. Главное, чтобы диплом был, а работать моржно кем угодно. 14.04.2010 11:55:59, Ольга*
sacha
В какой момент "кто быстрее подлинники принес"? Уже после двух волн? 14.04.2010 10:47:24, sacha
да, на конечном этапе:) в этом была засада и несправедливость 14.04.2010 10:55:37, Ket
sacha
Спасибо. Документы я с ней подам, меня не будет как раз, когда первые списки вывесят. Просто где-то в обсуждениях проскочило, что в прошлом году нужно было с подлинниками у дверей с утра стоять, хотя вроде 4 дня на подачу подлинников. 14.04.2010 00:35:07, sacha
Недавно была такая тема. мамы, чьи дети постапали по ЕГЭ, сошлись во мнении, что очень нжна. Но в этом году физическая помощь, может, и не особо понадобится (отследить ВУЗ и отнести документы ребенок сможет, я думаю). Но вот определиться, куда именно нести - вот главный вопрос! 13.04.2010 20:03:19, Чернобурка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!