Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

НатаХо

Про способности к математике

Скажите, опытные, у кого-нибудь было, чтобы способности (и интерес) к математике проявились только в средней-старшей школе?
То есть в началке ребенок совершенно к этому равнодушен, олимпиадных задач решать и на кружки ходить не хочет - а потом вдруг: О, как интересно! и получается, главное!
Спрашиваю, потому что моя отличница в 4 классе отказывается даже пробовать что-то решать дополнительное.
В Кенгуру в прошлом году набрала всего 49 баллов (хотя мы с ней готовились, решали задачки прошлых лет, но как-то со скрипом получалось), поэтому в этом даже не захотела участвовать.
Вчера была дистанционная олимпиада для 3-4 классов - случайно узнали, уже было поздно, дочка скрыла, что математичка всем советовала порешать. Я отреагировала спокойно (читаю конфу!), а муж очень разозлился, был полномасштабный семейный скандал(((
Думаю теперь, как дальше себя вести...
12.04.2010 16:27:05,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Василиса из сказки
Ну, вот у нас было следующим образом. У ребенка математика получается, она ее очень любила, но во 2м классе я отправила ее на олимпиаду ММ, а потом на олимпиаду СУНЦ. И мой ребенок даже там место занял и был туда приглашен. Через несколько занятий ребенок взвыл и сказал, что он был идиотом, написав хорошо эту олимпиаду. Что раз после олимпиады отправляют так дополнительно заниматься, то другие олимпиады мы хорошо писать не будем :). Мы проходили в кружок год и ушли, хотя мои родственники говорили, что, мол, пусть продолжает ходить. Я решила, что математика - предмет хороший, поэтому преждевременно отвращения к ней вызывать не следуе. Может, ребенок будет просто хорошо знать математику, а не интересоваться ей, это очень во многих специальностях нужно и даже хорошо для девочки, на мой взгляд. 13.04.2010 10:56:44, Василиса из сказки
Елена Д.
мой деть сейчас учится в физико-математической школе, так вот ее директор, на собрании, сказал, что, мол, реально выявить математические наклонности ребенка можно не ранее 8 класса, но им приходится набирать детей с 7-го, потому что иначе потом приходится долго переучивать.. так что вот, 8 класс это 14 лет - так говорят спецы, которые работают уже не первый десяток лет с детьми, имеющими такие наклонности :) так что можете расслабиться пока, главное, не вызвать у ребенка отторжения сильными приставаниями по поводу изучения математики :) 13.04.2010 10:27:08, Елена Д.
НатаХо
Спасибо, постараюсь сильно не приставать))
Только в нашей школе надо выбирать профиль в конце 7 класса - и как же узнать о (возможно скрытых) наклонностях к математике, если нигде не участвовать и не пробовать решать разные нетривиальные задачки? Так и пойдет ребенок прямой дорожкой в филологический класс, в соответствии с УЖЕ проявившимися способностями, и обратного пути, боюсь, не будет...
13.04.2010 11:02:31, НатаХо
Елена Д.
ну, во-первых, ничего плохого в "филологическом" направлении не вижу :) во-вторых, тот же директор говорит, что есть дети "олимпиадные" - это те, которым нравится решать именно олимпиадные задачки, а есть другие, которые просто хорошо знают и любят математику :) 13.04.2010 12:39:13, Елена Д.
Marr
У меня вспыхнули способности к математике в 2-ух последних классах. Новая учительница пришла и буквально влюбила меня в свой предмет. Я бросила музыку и стала Сканави решать:) Ну и в институт нырнула в высшую математику по уши.
Вообще очень часто от учителя зависят любовь и способности к предмету...
12.04.2010 23:55:24, Marr
Mary-Lea
Запросто бывает.
А папы - да, они такие. Наш бы тоже на такое взвился...
12.04.2010 18:14:52, Mary-Lea
пчела Майя
Бывает, что проявляются. А бывает, что нет. Вам обязательно нужно? 12.04.2010 18:01:26, пчела Майя
Конечно бывает. А с мужем надо срочно что-то делать. 12.04.2010 16:47:11, ЛюбимицаКлаппа
НатаХо
Разводиться не собираюсь, если вы про это:))
Все другие способы испробованы...
12.04.2010 17:57:05, НатаХо
sacha
Моя в 7 классе стала говорить, что хочет в физ-мат школу. 12.04.2010 16:41:03, sacha
Мурзя
Мне математика давалась очень легко, но именно интерес что-то порешать появился вместе с алгеброй, т.е. в тогдашнем 6 классе. Но и олимпиад и интеллектуальных марафонов раньше этого возраста все равно не было, может, и раньше бы прониклась.
У мужа примерно та же схема :)
Сын к математике абсолютно равнодушен. Кенгуру в этом году не писал (то ли прошляпил сдачу денег, то ли и правда не объявляли...) Предыдущие писал примерно на 60 с копейками, т.е. ничего выдающегося, но и не провально. Но он и Медвежонка примерно с тем же результатом пишет.
Т.е. школьный курс усваивает нормально, но ни шагу вправо-влево делать не будет. Меня это очень огорчает, а иногда бесит, когда хоть немного нетривиальное никак не сообразит, но постепенно привыкаю :) Меня больше волнует, что пока вообще никаких склонностей к чему бы то ни было не видно...
12.04.2010 16:40:18, Мурзя
НатаХо
Моя как раз Медвежонка очень хорошо пишет, чуть-чуть недотягивает до победителей, в своей параллели всегда первая. Вообще у нее способности к языкам видны невооруженным глазом.
Но "ни шагу влево-вправо" меня тоже огорчает (а мужа бесит!).
Я вот чистый гуманитарий, математикой не занималась со школы, а прошлогоднее Кенгуру с наслаждением прорешала (и успешно, хоть и за 3 класс всего лишь:))
Дочке не нравится явно потому, что не получается. Так пытаться ли тащить или плюнуть пока, подождать, вдруг способности появятся?
12.04.2010 17:32:34, НатаХо
Мурзя
Эх, знать бы, как лучше :))
Я пыталась "тащить": подсовывала задачки (у нас дома неплохая подборка книжек по занимательной математике + олимпиадные задачки), пару лет заранее готовились к Кенгуру (решала с ним задачи прошлых лет). Не надо ему это :( И результаты Кенгуру, кстати, от подготовки ничуть не улучшились :)
Единственный вид задач, которые его более-менее заинтересовали - это на переливания, но и то, пока по информатике они не попались в рабочей тетради (сразу интерес пропал :))
У меня такое подозрение, что я вообще скоро на все плюну, пусть движется по течению.
12.04.2010 17:43:58, Мурзя
Аннэта
у моего проснулся интерес только в 7 классе когда началась алгебра и геометри, а до этого вообще был 3, а сейчас 5)))) 12.04.2010 16:34:23, Аннэта
Баба Нюра
У меня и интерес, и способности (точнее, в обратном порядке) проснулись в 14. До того папа уморился мне "Квант" подсовывать и интриговать ;). А в силу того, что с образованием родителей мне повезло, скандалов про математику не было. Мы вокруг фоно ссорились :Ь

Для девочек это скорее нормально, как сказала потом психолог.
:)
12.04.2010 16:31:11, Баба Нюра
НатаХо
Честно говоря, не поняла связи между образованием родителей и скандалами про математику???
А вокруг фоно мы тоже ссоримся...
12.04.2010 17:09:27, НатаХо
sacha
А он "за" или "против" фоно? :-) 12.04.2010 17:30:27, sacha
НатаХо
Нет, мы все "за", включая дочку))
Но когда она артачится/зевает/тян­ется и пр., я продолжаю терпеливо с ней заниматься, а муж вспыхивает и ритуально вопрошает "ты не видишь, что такое занятие абсолютно бесполезно???" Но я все равно терплю - потому что, в отличие от математики, дочка способная и любит музыку...
12.04.2010 17:48:56, НатаХо
sacha
А-а, ну это обычно:-) Дети должны непременно "быстрее, выше, сильнее" и с огоньком, как будто они не люди:-) 12.04.2010 18:10:14, sacha
Баба Нюра
Они у меня оба консу закончили. Мило бы они выглядели, напирая на необходимость приналечь серьёзно на математику :).
Вот моей старшей повезло меньше... :)
12.04.2010 17:17:00, Баба Нюра

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!