Раздел: Армия

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про армию

Как вам концепция? :(
07.04.2010 13:50:00,

68 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Василиса из сказки
Только одна я не вижу здесь ничего плохого?
Разве плохо, что о физподготовке населения заботиться станут?
07.04.2010 23:50:59, Василиса из сказки
v_pupkina
Ну все зависит от возраста (и, соответсвенно, исторической памяти). Я при словах патриотическое воспитание замираю, как кролик перед удавом. А патриотическое воспитание в дошкольном возрасте - этого даже в советские времена не было. Рада, что кто-то этого не знает или не помнит. Ну и так просто. Мой сын (в перестроечные времена) в возрасте так лет 4-х вдруг зашагал строевым шагом по пригородной платформе. На вопрос - что это ты такое делаешь? - ответил - я типа солдат. Я спросила - А ты хочешь все делать по приказу? Он пару минут подумал и сказал - Лучше я буду лосем - и радостно поскакал по платформе. Не надо меня забивать тапками и прочими тяжелыми предметами. Хорошие военные нужны любой стране. Но не каждый может быть военным. Так же, как не каждый может быть учителем или врачем (две последние профессии мне кажутся самыми нужными в мире). Поэтому вся эта реформа, как и попытка из всех сделать солдат, кажутся, мягко говоря, сомнительными 08.04.2010 21:45:41, v_pupkina
Ирины
Кстати, патриотическое воспитание в детском саду было ВСЕГДА! Раньше, правда, требовали к дню рождения Ленина еще готовиться. А так, всегда говорили о войне, о победе (к 9 мая или дате какой-нибудь битвы крупной), об армии (к 23 февраля). Раньше еще и о союзных республиках к дате образования СССР и 1 мая. Понятно, что Ленин и республики отвалились, но остальное-то осталось:) Или Вы считаете неправильным, что с детьми обсуждается ВОВ? Ведь патриотическое воспитание - это не только подготовка к службе в армии, это знание своих корней, своей истории.
Ведь то что дети изучают народные промыслы - это не только художественное воспитание, это и патриотическое тоже:)
Просто у Вас несколько однобокое представление о патриотическом воспитании:)
08.04.2010 22:50:50, Ирины
Скорее, оно однобокое у тех, кто им занимается :) 09.04.2010 10:17:42, tavifa
:))))))) Про "лучше лосем" - шикарно. 08.04.2010 22:19:23, tavifa
Василиса из сказки
Ну, надо же, люди разные. У меня сын вон тренируется за 45 секунд одеваться, когда из садика забираю, "чтобы как солдат". Мне забавно, я уже в детстве поняла, что мне до этого идеала в нормальной жизни не дотянуть, но нашла для себя объяснение, что я девочка ))). 08.04.2010 21:58:22, Василиса из сказки
Я вижу только хорошее в желании вырастить здоровое поколение. Но это, к сожалению, только на бумаге. Медобслуживание, школьная физра и школьное питание - все безобразное. Воентруки, то есть ОБЖешники, вообще смех один. 08.04.2010 12:33:10, jii
Василиса из сказки
Вот если только на бумаге - это плохо, конечно. 08.04.2010 14:27:18, Василиса из сказки
Для реальных результатов и по физкультуре, и по математике нужна ежедневная работа. Много ли есть людей сейчас, чтобы этим заниматься? В основном все в "пену" уйдет типа "старшеклассники ездили на 3 дня в воинскую часть" - освоят деньги.

Хотя наш класс скоро будет участвовать в конкурсе строя и песни. Пока ОБЖешник не может их даже поворачиваться направо-налево научить - не умеет.
Так что бумажку написать - это запросто, а на деле не получается.
Кстати, здоровье у наших детей такое, что никакое марширование годными их к армии не сделают. У кого сердце, у кого другие проблемы.
08.04.2010 15:01:40, jii
Вот если бы решили так же заботиться, скажем, о тренировке ума для занятий математикой всех поголовно? Разве плохо мозги тренировать?
А кто не справляется - увеличивать задание?
08.04.2010 12:32:03, Конек-горбунок
Мозги стране не нужны... : ( 09.04.2010 09:42:39, ЛюбимицаКлаппа
Василиса из сказки
Да и хорошо. Математика мало кому вредит. Лишние 2 урока математики каждую неделю - да пожалуйста. Все лучше, чем в компьютер резаться. Нет, конечно, есть некоторое меньшинство людей, проводящих свободное время за химическими опытами или биологическими изысканиями. Но государство на массового потребителя ориентируется. 08.04.2010 14:29:29, Василиса из сказки
Да ладно бы только о физподготовке!!! Там пропаганда, возрождение ДОСААФ, хождение строем с пеленок и включение канала "Звезда" в тройку самых праймовых.

Вот это страшно. Ну лично мне страшно, не знаю, как Вам.
08.04.2010 01:31:42, Natem
Акорса
а чем Звезда-то не угодила? 08.04.2010 11:23:56, Акорса
Тем, что не все грезят о работе в органах, армии и К 08.04.2010 12:26:15, Конек-горбунок
Акорса
Смотреть канал и мечтать о работе в органах синонимы? Вот это да.. 08.04.2010 12:51:23, Акорса
Смотря с каким уклоном канал. Я так понимаю, что развивают канал, пропагандирующий армию 08.04.2010 13:57:21, Конек-горбунок
Акорса
А тогда на чем основано Ваше мнение? Пастернака не читал, но осуждаю? 08.04.2010 16:30:13, Акорса
Никакой пропагадны там не заметила, а вот кино хорошее крутят.
Хороший канал, уж куда как лучше многих.
08.04.2010 16:19:21, Reina
Очень хороший канал,идут героические фильмы 60-70-80 годов.Фильмы хорошие,я на них выросла,ностальгия...Мое детство,другая страна,другие люди... 08.04.2010 16:11:09, :0)))))))))))
пока на нем нет никакого уклона, разве что отклонение от уклона в дебилизм который явно присутствует на других каналах кроме культуры 08.04.2010 14:30:00, ALora
Ирины
+100! Тоже с удовольствием смотрю, когда вообще смотрю. Особенно грееют старые фильмы:) Я лучше посмотрю патриотический советский фильм, где все строем ходят, чем какой-нибудь бред типа реалити, или бесконечных сереалов, особливо с диким ржанием за кадром. 08.04.2010 22:39:31, Ирины
А чем плохь канал Звезда?
Да и от ДОСААФа вреда не было, только польза.
Чуть больший упор на патриотизм не помешает, слишком долго в нас это забивали
08.04.2010 11:04:26, Reina
Дикая хозяйка
Обсуждаемое не читала, но канал Звезда мне лично очень нравится. 08.04.2010 07:45:24, Дикая хозяйка
Поддержу, отличный канал. 08.04.2010 08:33:13, Ната Ф.
Василиса из сказки
Мне пока не страшно. Что там пропагандировать будут? Что Родина - это святое? Что надо любить место, где родился? Так я и так это своим детям говорю, да и в семье много было народу, в ВОВ участвовавшего, или из царских военных, которые не эмигрировали, хотя понимали, что их может ждать, и, в общем, некоторые были репрессированы. "Звезда" меня не пугает тоже, меня происходящее на ТВ там напрягает, что я его и не смотрю давно. Пусть лучше "Звезда", чем Малахов. Строем с пеленок - не прочла такого. А что плохого в ДОСААФ? Там некоторые мои знакомые на права сдавали, в свое время. Да и пусть лучше в ДОСААФ, чем с пивом на скамеечке, все полезнее для организма, туда же никто не будет принудительно загонять, как я поняла. Агитировать вступать - это другое. ИМХО. 08.04.2010 01:42:03, Василиса из сказки
А любят место, где родились, только в связи с армией? 08.04.2010 12:22:29, tavifa
Василиса из сказки
Почему только? Но то место, где родился, надо защищать. У меня все мужчины в семье по прямой линии в армии служили, это стыдным считалось - не служить (в моей семье, опять же). Сейчас родители переменили свои взгляды ))), а я нет. Хорошо в меня в детстве это вложили. 08.04.2010 14:32:05, Василиса из сказки
Сколько там вашему младенцу?7 или 8? Все течет,все изменяется,интересно вас было бы послушать лет через 10... 08.04.2010 16:07:45, :0)))))))))))
Василиса из сказки
Даже меньше. Но пока я планирую, что мой ребенок пойдет в армию. Лучше, наверное, после вуза, если поступит и закончит. Отмазками и справками я пока не озабочена. Но я вообще считаю, что мальчик должен отслужить в армии. наверное. потому, что много общалась с отслужившими недавно мальчиками. В силу профессии. Знаю, например, мальчика, который хотел именно в боевых действиях участвовать, Родину защищать, сам на Кавказ просился (очень мирный и тихий мальчик, на самом деле, не подумаешь никогда). А потом не пошел в военкомат получать удостоверение участника боевых действий, потому что сразу не дали, а дальше он постеснялся как-то. Хорошо, подсуетился кто-то более умный в их городе, потом это удостоверение им чуть не на дом принесли. Но то все мальчики из провинции, это же не круто. И занимались они до школы не шахматами, а боксом или гимнастикой, айкидо у них не водится в городках, судя по всему.
Знаете, интересно так получается... сидишь тут в конфе, читаешь, кто как ребенка отмазывает, набираешься опыта. А потом приходишь на работу - а там они, "неотмазанные", сидят. Взрослые, подтянутые, самостоятельные. Учатся, сами зарабатывают, из родителей не тянут, те немного только если помогают. да, не на отлично учатся, потому что работают много. И кровь за деньги сдают, как доноры. Они молодые, здоровые. Этим подрабатывают тоже. И вот такие мальчики защищают нашу страну, между прочим, пока мы тут трындим. Они второй сорт, наверное? На который родители денег не нашли? Ну, да. Второй сорт защищает страну, а первый пристраивает деточек так, чтобы они этого в принципе избежали. Понимаю: естественный отбор. И все равно противно. Я москвичка в н-ном поколении. Но тут прямо начинаешь понимать, что разговоры про жирующую область на теле страны не беспочвенны, к сожалению.
08.04.2010 18:35:20, Василиса из сказки
А вы уверны,что ваш младенец вернется из армии первым сортом?Меня вот мучают смутные сомнения,что я своего могу не то что первым,а даже и вторым не получить.Или вообще никак :-(.
Сейчас скажут,что жить вообще вредно,идешь себе,и вдруг на голову кирпич и в армии совсем неопасно.Все бывает и со всеми,только вероятность разная...На гражданке,на срочной,и в горячих точках...
"И вот такие мальчики защищают нашу страну, между прочим, пока мы тут трындим"- у меня тоже была бы такая точка зрения,если бы у меня были девочки.Или мальчик-дошкольник.Кто-то же их должен защищать,черт возьми!(заодно и меня,старую перечницу..гы...)Но чем ближе к цели(армии),тем точка зрения на эту проблему становится все более и более расплывчатой ...Про отмаз речи нет,но в армию не хочется!Хочется в аспирантуру и сильно!Несмотря на доблестных служивших дедов,погибших прадедов и папу-офицера в отставке.
Так что вы еще проживите лет 10,подрастите своего мальчеГа...У вас нет опыта жизненного в этом форс-мажоре,чтобы осуждать других матерей,у которых сыновья уже взрослые.
08.04.2010 18:53:05, :0)))))))))))
Василиса из сказки
Я не осуждаю других матерей, я, в общем-то, о своей точке зрения рассказываю. А если кто-то это как осуждение воспринял - ну, извините. У меня муж служил после института, правда, не солдатом. И моя свекровь ничего не сделала для его отмаза. А в аспирантуру он не пошел, потому что отличником не был, научной деятельностью особенно не интересовался и считал неправильным так прятаться от армии. Не то чтобы он очень туда хотел :). но вот призвали - и пошел. 08.04.2010 19:10:55, Василиса из сказки
пчела Майя
Лейтенантов и не отмазывали никогда. Им еще и деньги платили, не знаю как сейчас, и еды хватало. И деды их не чморили. А каких-то десять лет назад в армии еще и уголовников не было. А 20 лет назад и вообще студенты были. А сейчас все наоборот. 08.04.2010 20:09:03, пчела Майя
Василиса из сказки
Еще как отмазывали. Со своего курса муж, наверное, один и служил ))). У меня кроме него и его сослуживца знакомых, закончивших институт и отслуживших в армии, среди моих ровесников нет просто. 08.04.2010 20:54:18, Василиса из сказки
Василиса из сказки
Деньги платили, да. Но очень мало, очень. А с уголовниками в армии да, плохо получается. Я вообще слышала, что они всю эту дедовщину и принесли в армию, в общем-то. В общем, замкнутый круг. Многие стараются своих воспитанных детей в армию не отдавать - туда берут кого придется - контингент становится хуже, теперь воспитанным там вообще делать нечего. Интересно, как его разорвать можно. 08.04.2010 20:51:20, Василиса из сказки
Ирины
По поводу дедовщины... это у мягко говоря преувеличино. Дедовщина была и раньше. Муж служил в начале 80-х - все уже было:( Просто тогда люди морально и психически были крепче. Парни это стойко переносили и воспринимали в основном как проверку на "слабо", хотя бред и ужас. А бывало всякое и 2 месяца на шоколаде жили (служил на севере и питание просто банально не завезли, был один шоколад по плитке на день), и кавказа у них было много, они изрядно издевались... Возможно, если где-то не на краю света, то и не было всего, а там, где все в своем соку... там всякое и раньше было.
Для меня страшно не то, что сын пойдет, а то, с кем он будет служить.
08.04.2010 22:30:38, Ирины
Василиса из сказки
Ну, это да, тут не угадаешь. У меня наберется человек 10 знакомых точно, которые служили в армии за последние 5 лет. Спрашивала про дедовщину, отрицают почти полностью (в боевых частях с этим сложно, занимавшихся боксом и борьбой это не пугало, а остальные, видимо, как-то находили выход из положения). То, что было голодновато - вспоминают некоторые. Я просто еще ни разу не видела молодого человека, на котором бы армия сказалась плохо, наоборот, разгильдяи подтягивались, да и вообще из мальчишек в мужчин превращались. Отметила следующее: чем больше умственной нагрузки требуется при службе, тем, видимо, меньше дедовщины. В такие войска совсем несоображающих и неуправляемых стараются не брать, вероятно.
В общем, я знаю только одного человека, с ужасом вспоминающего об армии. В начале 90-ых служил.
09.04.2010 00:32:33, Василиса из сказки
Ирины
То, что по другому смотреть на жизнь начинают - это точно:). Двоюродный брат тоже изменился - то на мать порыкивать мог, да и с родными не очень общался, а теперь и всех вспоминает, и со всеми рад пообщаться:) 09.04.2010 22:31:25, Ирины
Сравнили божий дар с яичницей.Топтать сапоги офицером после военной кафедры и рядовым(теперь-то военных кафедр днем с огнем поискать)две большие разницы.Но вы не понимаете и не хотите понимать.Пока не хотите,пока еще долго...
И можно подумать,в аспирантуру берут всех.В определенном смысле это тоже...первый сорт,кто в аспирантуре.Мотивы же поступления туда личное дело поступивших,а не досужих теток.
08.04.2010 19:53:31, :0)))))))))))
Василиса из сказки
Замечание про "досужих теток" я не увидела :) У меня ВСЕ знакомые, кто хотел, поступили в аспирантуру. Даже учившиеся с трояками. И торчали там очень долго, практически, ничего не делая, если хотели. Если в своем вузе кафедра попадалась принципиальная - шли в другой, где поступить можно было гарантированно. Не было ни одного знакомого мальчика, кто хотел бы в аспирантуру и не поступил бы. 08.04.2010 20:48:31, Василиса из сказки
пчела Майя
Это в иностранныъх языках так, что ли? В естественных науках совсем не так. 08.04.2010 20:50:00, пчела Майя
sacha
Может в учебных заведениях сложно, а в академических институтах - только бы экзамены сдать. Меня с тройками взяли:-) и никаких часов со студентами... 09.04.2010 01:31:56, sacha
Василиса из сказки
В иностранных языках мальчиков ищут с лупой. Моя выборка: мехмат (несколько курсов), немного физфака, менделеевский немного, экономфак. 08.04.2010 20:55:52, Василиса из сказки
пчела Майя
Проблема в том, что в менделеевском и частично наверное на физфаке аспирантура - это рабочее место. Конкретное рабочее место, туда надо приходить и работать. Там должна быть тяга и реактивы в одном случае и приборы какие-никакие в другом. Поэтому если число мест в аспирантуре n, то по блату наверное можно сделать n + 1 но n + 10 - никак. Ну что меня в свое время не взяли в аспирантуру по пятому пункту, это уже неактуально. Но вот у моего сына на факультете в 2005 году в аспирантуру брали начиная с какого-то рейтинга. Ниже можно было не беспокоиться. Да, я верю, что по блату вероятно были возможны варианты. Но это не называется, что кто хочет, тот попадает. И у него специальность приборов не требует. 08.04.2010 21:02:19, пчела Майя
Василиса из сказки
Вот, у химиков такие особенности с рабочим местом, я не знала про это. Но для математиков такого нет, например. Нет, я могу предположить, что десяток, если не больше, моих знакомых были поголовно гениальными математиками. Но вряд ли. Я точно знаю, что ребята из общежития поступали хотя бы для того, чтобы просто остаться в Москве. И еще раз: не знаю ни одного, кто хотел бы, но не поступил (я именно про мальчиков, про непоступивших девочек у меня свои истории есть). Причем народ шел в очную аспирантуру и одновременно на работу на полный рабочий день. При этом, очень мало кто диссертацию защитил. Я троих мальчиков защитившихся знаю только. 08.04.2010 21:07:06, Василиса из сказки
пчела Майя
Мой сын тоже работал параллельно полный день, у гуманитариев и прочих это возможно. А у химиков на аспирантов сразу нагрузку вешают - преподавание, ну это ладно, но в лаборатории все равно надо кусок работы делать - собираешься ты в конце защищаться или нет. Дипломники еще бывают. Опять же, если не защититься, то до 27 лет еще года два остается, чего тогда было туда вообще ходить. 08.04.2010 21:12:35, пчела Майя
Василиса из сказки
После 27 лет ребята как-то еще 2 года бегали, но до этого возраста жили относительно спокойно. 08.04.2010 21:59:42, Василиса из сказки
пчела Майя
После 27 лет уже все. А аспирантура заканчивается примерно в 25. Таким образом, или защищаться или таки два года бегать. Но если два года бегать, так можно и все пять, без аспирантуры. 08.04.2010 22:02:21, пчела Майя
Василиса из сказки
Опечаталась. После 25, конечно, имелось в виду. Видимо, им 2 года казалось отбегать проще, чем 5, как-то так. В аспирантуре далеко не все напрягались, я писала. Многие шли без особой надежды на защиту, а просто на 3 года спрятаться, а дальше посмотрим. 09.04.2010 00:25:59, Василиса из сказки
Для защиты бывают более разумные и эффективные варианты, чем поголовный призыв мужской части населения. А почему у нас патриотическое воспитание должно быть обязательно ВОЕННО-патриотическим,мне не понять. Вернее, понять, но не разделить :)) 08.04.2010 15:05:27, tavifa
Может, и будет такой побочный эффект, а может, и нет, потому что конкретики на этот счет там нет, общие слова про "повышение и расширение" (в отличие от конкретных процентов по негодным: тут конкретика есть, значит, эти цифры надо обеспечить, чтобы рапортовать о выполнении). Не плохо, нет - противно, когда заботятся не для того, чтобы здоровее были, а чтобы призвать побольше. 08.04.2010 01:19:04, tavifa
Василиса из сказки
Ну, государство может заботиться о здоровье граждан не только с целью военной службы, но и с целью уменьшения отчислений на социалку, а также с целью увеличения производительности труда и ВВп какого-нибудь. Это менее противно? 08.04.2010 01:20:52, Василиса из сказки
Эх, как бы мне объяснить, чтобы более понятно было, что я имею в виду...
Ну, вот представьте: издается аналогичная "концепция", только не про армию, а про медобслуживание. И там те же цифры: за ближайшие 10 лет всем поликлиникам уменьшить количество больных в 3 (!!!) раза. И аналогичные, ни к чему не обязывающие "словесные бантики" - про профилактику, повышение качества медобслуживания и т.д., и т.п.. Но конкретные цифры - только эти, и медработникам надо ориентироваться на них. Понятно, что так круто улучшить здоровье населения в такие сроки РЕАЛЬНО невозможно, даже если мы всех переселим жить в санатории в Швейцарии :). И денег на радикальные меры в бюджете не густо. Что мы будем иметь в итоге? Очевидно, врачи под давлением сверху будут стараться избегать ставить диагнозы :(. А в отчетах все будет очень гладко: проведены беседы о необходимости здорового образа жизни, развешаны плакаты о вреде курения...
08.04.2010 12:19:53, tavifa
Василиса из сказки
Поняла. Это, конечно, печально, если так. Но то, что, по слухам, сейчас происходит - тоже не вариант. Когда диагнозы типа плоскостопия людям лепят, в том числе, за деньги. 08.04.2010 14:26:30, Василиса из сказки
пчела Майя
Плоскостопие легко проверяется. А в армию не берут только если оно 3 степени с сильной деформацией стопы. Поди налепи. 08.04.2010 20:10:11, пчела Майя
Василиса из сказки
У меня у знакомого такой диагноз. Надо попросить посмотреть :). Думаю, не поймет. 08.04.2010 21:09:46, Василиса из сказки
пчела Майя
В смысле категория "В" по нему? Ну значит оно есть. А что такого - плоскостопие 2 степени часто бывает, у меня у самой такое и у сына такое, значит бывает и третьей. За деньги его не пишут. За деньги пишут только то, чего не видно. 08.04.2010 21:14:24, пчела Майя
Ирины
Не, за это мы руками и ногами:) Просто напрягает, когда из одного показателя негодных к службе диррективно хотят сделать другой, практически в 3 раза ниже:(.
Кто откупался, тот и откупится, а вот реально проблемы со здоровьем никуда не денутся (аллергиков чуть ли не каждый второй).
У меня сейчас двоюродный брат в армии... аллергик... шоу! Призвался в октябре. До марта в госпитале полежал 6!!! раз, выходя в часть на несколько дней (неделя максимум!) И это не профильное - аллергия сейчас, весной начнется. Аллергия = снижение иммунитета. Так он всякими ОРВИ, гриппом, осложнением на коленный сустав, ангиной, ветрянкой и т.п. болел (не косил, а темпа до потери сознания или задыхаться начинал), т.е в госпиталь попадал (кроме ветрянки) когда уже около 40! было. И вот кто бы мне объяснил, какой смысл в его пребывании там? Так это еще не считая случаев, когда живот прихватывало (ночевал в госпитале, а утром уходил и его официально там не регистрировали), т.к. еды очень мало и жидкости тоже только стакан с приемом пищи. При росте 183 похудел на 15 кило!
До армии был обычный, среднестатистический­, крепкого телосложения, окончил институт (т.е. не совсем салаженок). А что будет весной, даже подумать страшно, ибо его при каждой госпитализации АБ кололи (там другого лечения нет).
08.04.2010 00:38:36, Ирины
+ пкогда ридет после всех обострений -еще лечиться и лечиться... УжОс! 08.04.2010 12:28:12, Конек-горбунок
Businka
Ужас. После 2020 года наверно начнут девушек призывать. 07.04.2010 16:51:12, Businka
После 2020 может, и наоборот, попроще будет (?) Демографическая яма вроде закончится. Следовало ожидать, что они на этот период что-то этакое придумают. 07.04.2010 17:01:10, tavifa
Демографическая яма раньше заканчивается. Уже начиная с 2000 много народу рождается. Вот 90-е - да, там яма была. Т.е. начиная с 2018-го никаких проблем быть не должно у них. 07.04.2010 21:03:56, Natem
Businka
Я думаю, что как раз такими концепциями, эти демографические ямы и копают... 07.04.2010 21:25:18, Businka
Слов нет...
Поразило все, но особенно две фразы:

"снизить количество граждан, не соответствующих по состоянию здоровья и уровню физического развития требованиям военной службы, до 10 процентов;" - остальных будут, что ли, отстреливать? Или расширят список заболеваний, при которых можно служить без страха и упрека?

"массовость - система подготовки граждан к военной службе должна охватывать молодежь начиная со школьного возраста (физическое развитие и военно-патриотическое воспитание с дошкольного возраста);
" - они б еще пеленки и памперсы камуфлированные в продажу запустили, пусть ребенок с рождения привыкает к нужному колеру.

Про электронные паспорта вообще молчу.

Похоже, в нашей стране теперь мальчиков только для этого растить станут?
07.04.2010 16:36:31, Natem
Ирины
... Старшенький как раз попадет... под электронный паспорт. А вот младшему может повезет - физ-ра в школе будет, а не уборка территории:).
Вот интересно, в связи с этим ДОСАФ (или как его там теперь) опять бесплатным будет? А то все эти разговоры, конечно, хорошо разговаривать, только реально, если родители не в состоянии платить за занятия спортом? Или вот ситуация. Со старшим проходили - плаванием занимались. Нам плавать надо было минимум 3 раза в неделю (хотя при такой частоте особого эффекта не было), перешли на 6 раз в неделю - результат сразу стал заметен. Но нас поперли, т.к. не перспективный (год потеряли из-за травмы). Это при том, что занимались мы платно! А ездить далеко на тот момент и возможности не было, да и 6 раз в неделю все же напряжно (наш бассейн в пределах досягаемости - на автобусе и минут 10 пешком). Только нужны им перспективные.
07.04.2010 22:13:41, Ирины
Ага, меня тоже очень порадовало про 10 процентов. Судя по всему, не служить "по медицине" смогут только совсем тяжелые :(. Да еще и мониторить будут каждый год, начиная с 10 лет...Про воспитание с дошкольного возраста вообще молчу. 07.04.2010 16:58:28, tavifa
пчела Майя
Да просто станут меньше взяток брать за откос...или не станут. 07.04.2010 17:39:46, пчела Майя
Нееее... Будут, думаю, брать значительно больше - у тех, кто хочет попасть в эти 10 процентов. 07.04.2010 17:49:26, tavifa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!